PDA

View Full Version : о статусе беженца



krasotkaN
11-11-2005, 12:28 PM
Здравствуйте!
Хотела бы получить некоторую информацию.
У нас такая ситуация - муж имеет статус беженца и в США; я (жена) и ребенок (мы в Казахстане) после подачи И-730 в августе департаментом иммиграции были одобрены (мужу док-ты пришли); теперь я поняла нам надо ждать, когда нас вызовут на интервью в посольство в нашем городе -
Подскажите - сколько ждать этого интервью и что потом? короче - сможем ли мы уехать к мужу и когда (ну хоть приблизительно)!
Заранее спасибо!

справочник
11-11-2005, 01:21 PM
Здравствуйте!
Хотела бы получить некоторую информацию.
У нас такая ситуация - муж имеет статус беженца и в США; я (жена) и ребенок (мы в Казахстане) после подачи И-730 в августе департаментом иммиграции были одобрены (мужу док-ты пришли); теперь я поняла нам надо ждать, когда нас вызовут на интервью в посольство в нашем городе -
Подскажите - сколько ждать этого интервью и что потом? короче - сможем ли мы уехать к мужу и когда (ну хоть приблизительно)!
Заранее спасибо!
Как правило, этот процесс занимает 7-8 месяцев. Только, по-моему, ехать на интервью Вам придётся в Москву. (не уверен)

krasotkaN
11-12-2005, 08:13 AM
Спасибо...
Нам сегодня пришло письмо из Москвы, что там нашему делу присвоен номер и теперь какие-то копии нужны док-тов... похоже, что действительно всё будет через Москву

Lev Kobrin
11-12-2005, 09:30 AM
Не похоже, а сто процентов через Москву. А доказательства, которые от Вас потребуют, это, прежде всего, свидетельство о браке и свидетельство о рожении ребенка.

krasotkaN
11-13-2005, 02:37 AM
То есть с нашим посольством даже и связываться не стоит? Сразу им ответ писать в Москву???
А что потом? И это действительно займет ещё 7-8 месяцев???
Как вообще проходит всё это действо?
Сейчас попросили копию загранпаспорта прислать и страницу на ребенка...

Lev Kobrin
11-13-2005, 12:14 PM
Может занять даже и больше, так как они проводят проверку, которая иногда растягивается на год и более. Когда проверка закончится, Вас вызовут в консульство в Москве.

krasotkaN
11-13-2005, 03:09 PM
Большое спасибо за информацию... хоть и не самую радостную (ещё больше года ждать); но лучше знать чего ждать, чем не знать!!!

Lev Kobrin
11-13-2005, 04:56 PM
Пусть ни самая радостная, но честная. А кто сказал, что "еще больше года ждать"? А может через два-три месяца все уже и закончится?

справочник
11-13-2005, 09:37 PM
А может через два-три месяца все уже и закончится?
Невозможно. Реальные сроки, из практики, 7-8 месяцев. Хотя, это всё гадание на кофейной гуще ...

krasotkaN
11-14-2005, 10:48 AM
Честно говоря, я тогда вообще не понимаю, а зачем тогда форма I-730 с момента её заполнения мужем до присланных ему ответов и прошло вроде бы 8 месяцев - а что тогда они там всё это время проверяли???
И я так и не поняла - получается нам статус беженцев так и не присвоили, а будут присваивать только после собеседования в Москве??? (Звонила им сегодня - сказали, что как получат док-ты от меня - что-то будет, а потом типа в очередь на собеседование... опять же на вопрос как долго - молчат)
В документах, которые получил муж было "your refugee/asylee relative petition for the family member(s) listed on this notice has been approved in accordance with ... and forwarded to the Department of State National Visa Center...
The consular post will contact your relative(s) regarding procedures to be followed for travel to the US". Вот после разговоров с нашими я и не понимаю - нам статус так и не присвоили???
Ещё раз спасибо за ответы...

справочник
11-14-2005, 12:00 PM
Честно говоря, я тогда вообще не понимаю, а зачем тогда форма I-730 с момента её заполнения мужем до присланных ему ответов и прошло вроде бы 8 месяцев - а что тогда они там всё это время проверяли???
И я так и не поняла - получается нам статус беженцев так и не присвоили, а будут присваивать только после собеседования в Москве??? (Звонила им сегодня - сказали, что как получат док-ты от меня - что-то будет, а потом типа в очередь на собеседование... опять же на вопрос как долго - молчат)
В документах, которые получил муж было "your refugee/asylee relative petition for the family member(s) listed on this notice has been approved in accordance with ... and forwarded to the Department of State National Visa Center...
The consular post will contact your relative(s) regarding procedures to be followed for travel to the US". Вот после разговоров с нашими я и не понимаю - нам статус так и не присвоили???
Ещё раз спасибо за ответы...
Присвоили Вам статус. У Вас такой же статус, только производный, как и у мужа - Asylee. Собеседование - формальность, но избежать её нельзя.

krasotkaN
12-17-2005, 11:03 AM
Здравствуйте, у меня появился новый вопрос - наши документы только делаются... короче действительно в год бы уложиться!!! (но надеемся на лучшее) А вопрос в том, что муж уже очень надеялся на наш скорый приезд и хотел подавать на ГринКарт, когда мы приедем - типа всей семьей (его год прошел уже в сентябре) - так стоит ли ему ждать с подачей на ГринКарт до нас??? или стоит уже самому делать... и как это всё будет для нас??? я где-то читала, что беженцы могут подавать на гринкарт только после того, как проживут в США год, а если муж уже прожил и например подал, то мы если что не будем разве с ним вместе или как???
Заранее спасибо за ответ!!!

справочник
12-17-2005, 04:05 PM
Здравствуйте, у меня появился новый вопрос - наши документы только делаются... короче действительно в год бы уложиться!!! (но надеемся на лучшее) А вопрос в том, что муж уже очень надеялся на наш скорый приезд и хотел подавать на ГринКарт, когда мы приедем - типа всей семьей (его год прошел уже в сентябре) - так стоит ли ему ждать с подачей на ГринКарт до нас??? или стоит уже самому делать... и как это всё будет для нас??? я где-то читала, что беженцы могут подавать на гринкарт только после того, как проживут в США год, а если муж уже прожил и например подал, то мы если что не будем разве с ним вместе или как???
Заранее спасибо за ответ!!!
Вашему мужу не стоит связывать свою подачу на ГК с Вашей. Вы сможете подать на ГК только через год физического присутствия в США.

Lev Kobrin
12-18-2005, 08:00 AM
В том-то и дело: иммигрэйше одобрил петицию, теперь все документы в другой инстанции, а они проводят свою проверку.

krasotkaN
12-21-2005, 11:15 AM
И ещё вопрос - теперь о муже... и статусе... вот он уже в статусе беженца прожил в Штатах чуть больше года. Ему теперь можно подавать на ГринКарт, а существуют ли временные ограничения по этому поводу или теперь всё равно когда подавать на гринкарт????? Или ему например надо поторопиться и подать до истечения какого-нибудь определенного срока???
Спасибо

krasotkaN
12-21-2005, 11:28 AM
и ещё вопросик - муж сказал, что мы типа в Штатах считаемся неженатыми... (ну не то чтобы неженатыми... но как-то это сложно объясняется), то есть после нашего приезда нам надо будет сразу же зарегистрировать наш брак, чтобы он в Штатах имел статус официального... помогите понять - как такое может быть... мы же ждем документов на основании того, что он мой муж... и типа неженатые?????

Lev Kobrin
12-21-2005, 01:01 PM
И ещё вопрос - теперь о муже... и статусе... вот он уже в статусе беженца прожил в Штатах чуть больше года. Ему теперь можно подавать на ГринКарт, а существуют ли временные ограничения по этому поводу или теперь всё равно когда подавать на гринкарт????? Или ему например надо поторопиться и подать до истечения какого-нибудь определенного срока???
Спасибо
Ограничений (с правой стороны) нет, может хоть всю жизнь оставаться беженцем.

Lev Kobrin
12-21-2005, 01:02 PM
и ещё вопросик - муж сказал, что мы типа в Штатах считаемся неженатыми... (ну не то чтобы неженатыми... но как-то это сложно объясняется), то есть после нашего приезда нам надо будет сразу же зарегистрировать наш брак, чтобы он в Штатах имел статус официального... помогите понять - как такое может быть... мы же ждем документов на основании того, что он мой муж... и типа неженатые?????
Это он Вам сказки рассказывает. Если родственник получает статус как супруг, значит он и есть супруг.

Lev Kobrin
12-21-2005, 01:03 PM
Присвоили Вам статус. У Вас такой же статус, только производный, как и у мужа - Asylee. Собеседование - формальность, но избежать её нельзя.
Нет, у родственников будет статус REFUGEE, и приезжают они уже с беженским пакетом.

Bumazhka
12-21-2005, 01:16 PM
Нет, у родственников будет статус REFUGEE, и приезжают они уже с беженским пакетом.
Нет, человек получает derivative asylum status и он не может заполонять форму I-730 на других членов семьи.

Lev Kobrin
12-21-2005, 01:24 PM
Никто и неговорит про других членов, т.к. он сам "derivative". Речь идет о другом: если родственник получает derivative status здесь, в США, то он "asylee"; если же он находится за границей, то он получает "refugee status".

Bumazhka
12-21-2005, 01:32 PM
Никто и неговорит про других членов, т.к. он сам "derivative". Речь идет о другом: если родственник получает derivative status здесь, в США, то он "asylee"; если же он находится за границей, то он получает "refugee status".
Родственик за границей получает derivative asylee статус, не refugee и приезжает как таковой.

Ruler
12-21-2005, 01:46 PM
Нет, у родственников будет статус REFUGEE, и приезжают они уже с беженским пакетом.

Вы не правы. Все кто включён в оригинальную форму о прошении статуса asylum, находясь здесь, или если они находятся за границей и поэтому на них была оформлена форма I-730 получают "Derivative asylee" статус.Не refugee.

krasotkaN
12-22-2005, 07:53 AM
Это он Вам сказки рассказывает. Если родственник получает статус как супруг, значит он и есть супруг.

Извините, но он говорит, что типа наше свидетельство о браке (из Казахстана) тут не является достаточным документом... и это просто для подтверждения нашего брака надо его снова зарегистрировать только в Штатах...
Ведь он не мог со мной там как-то без меня развестись... но потом делать документы на нас - на дочь и на меня как жену????:confused:

malutka
12-22-2005, 08:01 AM
Извините, но он говорит, что типа наше свидетельство о браке (из Казахстана) тут не является достаточным документом... и это просто для подтверждения нашего брака надо его снова зарегистрировать только в Штатах...
Ведь он не мог со мной там как-то без меня развестись... но потом делать документы на нас - на дочь и на меня как жену????:цонфусед:
ничего не надо перерегистрировать, просто делаете перевод св-ва о браке, и нотариально заверяете его тут у любого амер. нотариуса.

Lev Kobrin
12-22-2005, 08:48 AM
Вы не правы. Все кто включён в оригинальную форму о прошении статуса asylum, находясь здесь, или если они находятся за границей и поэтому на них была оформлена форма I-730 получают "Derivative asylee" статус.Не refugee.
Вы видели сами приезжающих с этим статусом? Что у них ставят на белой карте? У них даже нет печати с "derivative asylum status", а ставят они печать "admitted as a refugee".Статус, получаемый внутри страны - asylee, за рубежом - refugee. Только это их и отличает, а все права одинаковые.

справочник
12-22-2005, 09:09 AM
Вы видели сами приезжающих с этим статусом? Что у них ставят на белой карте? У них даже нет печати с "derivative asylum status", а ставят они печать "admitted as a refugee".Статус, получаемый внутри страны - asylee, за рубежом - refugee. Только это их и отличает, а все права одинаковые.
Не надо путать грешное с праведным. Права refugee и asylee абсолютно разные. Например, срок ГК у refugee начинается с момента пересечения границы, а у asylee с момента подачи на AOS. Т.ч. приезжают они со статуссом asylee.

Ruler
12-22-2005, 01:55 PM
Вы видели сами приезжающих с этим статусом? Что у них ставят на белой карте? У них даже нет печати с "derivative asylum status", а ставят они печать "admitted as a refugee".Статус, получаемый внутри страны - asylee, за рубежом - refugee. Только это их и отличает, а все права одинаковые.
Да, видел, а вот вы как кажется нет. Насчёт "прав" скажу только, что например они отличаются не только датой постоянного жительства на грин карте, но и adjustment fees. Derivative asylees их платят, а производные беженцы нет. Кроме того права отличаются и при их переезде сюда. Derivative refugees имеют права на travel Loans(ссуда на поездку выплачиваемая без процентов),а derivative asylees не имеют. Родственники тех,кто за границей получил Asylum становятся derivative asylees. Родственники тех, кто получил refugee status находясь ВНЕ США,выехал и подал форму на них получают derivative refugees.Does it make sense?

krasotkaN
12-23-2005, 11:17 AM
Уважаемые знатоки!!!
Вы уж меня извините - но я так и не поняла - какой у нас будет статус (или уже есть???) и честно говоря - какая мне разница какой именно он будет (или это так важно???), мне бы только к мужу поскорее...

А ещё вопрос - я жду когда же нам интервью в МОМе назначат и приходится каждые 2 недели туда звонить... (в общем-то не проблема, но есть нетерпение и порой выжидать эти 2 недели трудно) а может быть вы знаете их сайт... (просто знакомый говорил, что такой сайт имеется, что типа он закрытый; в МОМе сказали, что такого сайта нет); если знаете скиньте ссылку... Буду очень благодарна!!!

Bumazhka
12-23-2005, 03:09 PM
Уважаемые знатоки!!!
Вы уж меня извините - но я так и не поняла - какой у нас будет статус (или уже есть???) и честно говоря - какая мне разница какой именно он будет (или это так важно???), мне бы только к мужу поскорее...
Вам уж точно разницы никакой. Живите ожидая интервью.


А ещё вопрос - я жду когда же нам интервью в МОМе назначат и приходится каждые 2 недели туда звонить... (в общем-то не проблема, но есть нетерпение и порой выжидать эти 2 недели трудно)...
По моему вам на вопросы уже ответили. Блин, вот не знаю как помочь вам с вашим нетерпением.Честно, как то не знаю, что люди в таком случае делают.:confused: С нетерпением этим...Особенно когда 2 недели.Просто ужас какой то.


а может быть вы знаете их сайт... (просто знакомый говорил, что такой сайт имеется, что типа он закрытый;
Если закрытый есть, надо искать.Главное,что он есть. А может его нет?Что если спросить у МОМа?

в МОМе сказали, что такого сайта нет); если знаете скиньте ссылку...
А...Может всё таки есть?

slavyan55
01-07-2006, 08:51 PM
есть у них website:

www.iomrussia.ru

Есть ешё international website:

www.iom.int

Статус у вас будет Derivative Asylee. Я ето точно знаю, потому что сам подавал I-730 и у нас назначено интервью в US embassy в феврале.

А когда ваш I- 730 был approved? Моi например одобрили в июле, а интервью только в феврале.

так что удачи вам и терпенья.

krasotkaN
01-25-2006, 09:32 AM
Славян, а у вас интервью уже состоялось??? Расскажите, пожалуйста, как оно проходило, какие вопросы, какое отношение??? У вас ведь тоже статус беженца?! Буду признательна за любую информацию...

slavyan55
05-15-2006, 08:13 PM
извините, красоткаН, что так долго пропал. :(

Был очень занят. короче, интервью назначили на февраль, но жена с детьми не смогли приехать изза семейных причин. пришлось писать МОМ, чтобы те перенесли на другой срок. :(

назначили на май. точнее они уже прошли собеседование. Спрашивали абсолютно всё. :28: Так что вам тоже надо быть в курсе о том, что муж говорил тут, когда подавал на убежише.

А потом был медосмотр на следуюший день. Медосмотр стоит $130 на человека. :rolleyes:

теперь ждем ответа. После интервью в ембассы, им дали бумажку в МОМе о том, что им была предоставлена виза 92. :bis:

Сказали, как только получат ответ с медосмотра, начнут работать над пакетом, который необходим для выезда в США.

А у вас какие новости? уже были на интервью или уже в США?

удачи :34:

Lev Kobrin
05-16-2006, 07:43 AM
Вот там всегда самая большая задержка из-за этого МОМ. Создали организацию, которая многим людям вообще не нужна, так нет - навязывают внаглую свой сервис, а работнички там - полный бардак.