PDA

View Full Version : Девальвация слов.



Nabludatel'
11-11-2005, 10:23 AM
Очевидно что мысль не новая, но тем не менее...Если много раз произносить одно и то же слово, то его смысловая нагрузка ослабевает, ослабевает и в конечном итоге слово теряет смысл. Поясню.

К примеру возьмём "хуй". Нет, не сам хуй, а его смысловую нагрузку.
Раньше слово "хуй" использовали редко. В исключительных случаях и в специально отведённых местах (лес, поляна, глухой подвал). С большой вероятностью можно сказать, что пару веков назад, сказанное вслух слово "хуй" на званном балу, убило бы наповал и свалило в обморок всех барышен и парочку статских советников. Те времена канули в лету, нах. Ещё двадцать лет назад слово "хуй" произнесённое в общественном месте могло вызвать лёгкое покраснение у слушателей - пассажиров общественного транспорта, или проходящего мимо пивного ларька отряда пионероу.
Сейчас слово "хуй" практически потеряло прежнюю остроту и самобытность и широко используется всеми слоями населения в быту и на производстве. Ну да хуй с ним, с этим словом. Девальвация жеш.

Перейдём к слову "талант". Слово сильное. Талант предполагает наличие необыкновенных способностей. Возьмём к примеру Пифагора и его теорему. Талант? Канешна талант. С большой буквы "Т". Или вот, например когда Гомер написал свои стишки в сложном ямбе (или хорее? или в гекте?), да ещё и по-гречески, соотечественники скорее всего подходили к нему и говорили "Ну ты, Гомер, дал. Офигенный талант. греческий". И были правы. А счас что? Выйдет слесарь Сидоренко после трудого дня на инет, напишет стишок:
Я умаслил токарный станок
И купил новый рубанок
А публика млеет. "О ёпть...Слышь, Сидоренко, да ты жеш талантисче. Пиши, не дай музе зачахнуть". И садится Сидоренко за написание двухтомника на злободневную тему - "Струбцину не отдам"
Хватит о талантах. Девальвация жеш.

Перейдём к любви. Точнее к слову "любовь". Раньше ведь как было? согласно тому же самому офигенному греческому таланту Гомеру - сказали Елена с Парисом (не Хилтон) слова любви, а потом целые народы расхлёбывают за них, сражаются, воюют в куче, колоннами, или по-двое. Трою вообще извели. Спрашивается - из-за чего? то-та же.
Ну про Ромео и Джульетту отдельная история. Подростки. Но словами не кидались. Сказали друг-другу полновесное "люблю", но чё-та там у них не заладилось с домами - и кирдык обоим.
А Каренина? Выдохнула "люблю", не сложилось - и под паровоз. А счас что? Выходит слесарь Сидоренко на инет, и ну всех забрасывать
своей любовью. "Клава, Тамара, Елизавета - я вас всех по-своему и несколько раз люблю". Естественно Клава, Тамара и Елизавета отвечают слесарю Сидоренко: "Слесарь Сидоренко, мы тебя тоже любим". И что теперь делает слесарь Сидоренко? Вместо того, что бы закрепить успех во взаимной любви с Клавой, Тамарой и Елизаветой, слесарь Сидоренко посылает аналогочное признание Прасковье и Эсмеральде. Те отвечают взаимностью. Что в итоге? Да ничего. Зато и под паровоз никто не бросается, и народы не пропадают по чём зря. Девальвация жеш.

Акватрель
11-11-2005, 10:32 AM
Афтар, накуй, у вас талантище и я вас люблю!:34: :D :evillaugh

Akela
11-11-2005, 01:29 PM
Наблюдатель... В подтверждение твоих слов могу добавить:

"В русском языке есть слово из трех букв, означающее "нет", но пишущееся и прозносящееся совершенно по другому". (c)

Я на днях сказал эту фразу двух людям... Одному 67 лет, другому 46. В меру интеллигентные. Достаточно развитые. Мужчины.
Выслушав меня они спросили: "А какое это слово?".
Девальвация.....
:grum:

цепной_кот
11-11-2005, 01:31 PM
"В русском языке есть слово из трех букв, означающее "нет", но пишущееся и прозносящееся совершенно по другому". (c) ... "А какое это слово?". Фиг? (тебе)

Akela
11-11-2005, 01:36 PM
Фиг? (тебе)
Щас :fig: (тебе)

цепной_кот
11-11-2005, 01:40 PM
Щас :fig: (тебе) "Щас", ага... Из трё... (раз... считает... два, три, вроде три) ... трёх букв... "щас" означает "нет"? Бля, и правда дивульвация.

Akela
11-11-2005, 01:45 PM
"Щас", ага... Из трё... (раз... считает... два, три, вроде три) ... трёх букв... "щас" означает "нет"? Бля, и правда дивульвация.
Это смотря с какой интонацией сказать.;)
Кстати только в русском языке существует фраза "да нет" означающая.. "нет". :grum:
Зато в английском два утверждения, сказанные с определенной интонацией тоже означают "нет". Yeah, right! :grum:

цепной_кот
11-11-2005, 01:48 PM
Прафф, негодяй, прафф... Моя любимая фраза в ту же коллекцию: "I am turning left here, right? Left, right? Right? Right?!!"

Akela
11-11-2005, 01:49 PM
Прафф, негодяй, прафф... Моя любимая фраза в ту же коллекцию: "I am turning left here, right? Left, right? Right? Right?!!"Записал! :34:

Саломея
11-11-2005, 01:50 PM
"В русском языке есть слово из трех букв, означающее "нет", но пишущееся и прозносящееся совершенно по другому". (ц)
:грум:

Нунизнаю, когда я произношу это слово "нет", меня все правильно понимают....у кого-то талант?

Akela
11-11-2005, 01:52 PM
Нунизнаю, когда я произношу это слово "нет", меня все правильно понимают....у кого-то талант?
Я уже представляю с каким выражением лица ты это говоришь, если тебя все правильно понимают... :grum::grum:

цепной_кот
11-11-2005, 01:53 PM
Нунизнаю, когда я произношу это слово "нет", меня все правильно понимают.... Тут вспоминается очень хороший (но не всегда правдивый) анекдот про слова "да", "нет", "может быть", генералов, дипломатов и девушек. Кто помнит?

P.S. Disclaimer: Конкретно к горячо мной любимой Саломее анекдот никакого отношения не имеет...

wako
11-11-2005, 01:57 PM
P.S. Disclaimer: Конкретно к горячо мной любимой Саломее анекдот никакого отношения не имеет...


а под поезд?!?....... девальвация, млять

Frosya
11-11-2005, 02:01 PM
К вопросу о девальвации:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BE% D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2

Лучше поздно, чем никогда (тихо сам с собою...)

цепной_кот
11-11-2005, 02:04 PM
Почему под поезд? Я разве Анна Каренина? И вообще, если ты не знал, любовь между котами и представительницами прекрасного пола - прочно сложившая историческая традиция, возможно, существовавшая ещё до появления человекообразных на планете.

wako
11-11-2005, 02:05 PM
Почему под поезд? Я разве Анна Каренина? И вообще, если ты не знал, любовь между котами и представительницами прекрасного пола - прочно сложившая историческая традиция, возможно, существовавшая ещё до появления человекообразных на планете.

ну так не сложилось же...... или я чето не знаю?;)

цепной_кот
11-11-2005, 02:09 PM
ну так не сложилось же...... или я чето не знаю?;) Я тут храбро признаюсь в односторонней и даже, возможно, чисто платонической любви, а меня сразу под поезд. Нунихирасе. Может я чего не знаю? :mrgreen:

P.S. Щас мне Наб ченить начистит за флуд. А я, между прочим, не виноват. Наб - это вако, вако это, Наб.

Саломея
11-11-2005, 02:59 PM
...прочно сложившая историческая традиция, возможно, существовавшая ещё до появления человекообразных на планете.

Ой, эта что-та.....:grum:


ну так не сложилось же...... или я чето не знаю?;)

Аха! Каждый так и загулял "сам по себе"....истарически.

Карочи плюсЫ обоим сразу.

wako
11-11-2005, 05:12 PM
Карочи плюсЫ обоим сразу.


Я че та эта.... не того.... а хде мой плюс???