PDA

View Full Version : Рождественская индейка.



Дуня Китаева
11-09-2005, 08:07 AM
Наверняка это сто раз уже обсуждалось, но прошел уже год с прошлого рождества, может у кого новые идеи появились.

Меня интересует рождественская индейка. Хочу запечь в этом году. Очень люблю хрустящую кожицу. Чем смазывать птицу, чтобы добиться "хрустящего" результата? Мне почему-то кажется, что медом. У кого какой опыт? И вообще, в чем особенности и какие "подводные камини" при запекании индейки?

ЗЫ: Планирую нафаршировать её стаффингом.

Монашка
11-09-2005, 08:10 AM
Дунь,
День Благодарения раньше...
Индейцев надо готовить в этот день тожа...

а по теме: Покопайтесь в Гастрономических Сентенциях
Вербатимушка давала замечательные рецепты, Бывший тоже подкидывал неплохой рецептик

Вербатим давалa замечательный рецепт [Turducken], я делала
возни много конечно, но!!!! результат обалденнейший!!!

КошЫчка
11-09-2005, 08:13 AM
Ой ой.. я по рецепту Бывшего в том году делала!!! АФФФФФИГИТЕЛьНО вышло.. начинка АТАС!!! В этом году повторю.. ща найду рецепт!

Y.Gustov
11-09-2005, 08:15 AM
Ой ой.. я по рецепту Бывшего в том году делала!!! АФФФФФИГИТЕЛьНО вышло.. начинка АТАС!!! В этом году повторю.. ща найду рецепт!
Девочки, какая посуда у вас? Я имею в виду, куда ложите птицу. Как глубока должна быть и т.д.

КошЫчка
11-09-2005, 08:21 AM
Ой ой.. я по рецепту Бывшего в том году делала!!! АФФФФФИГИТЕЛьНО вышло.. начинка АТАС!!! В этом году повторю.. ща найду рецепт!

вот рецепт.. (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=311242&postcount=5) я так сначала скептически к криветкам отнеслась.. думала высохнут и улетучатся за такое длительное время в духовке... но начинка была просто обьеденье.. я не фанат индюшки поэтому под любым соусом она мне сухая.. но начинкаааааааааааааааааааа ах! када празник уже?! :lol:

Монашка
11-09-2005, 08:24 AM
у меня типа такой с крышкой

http://images.overstock.com/f/102/3117/8h/www.overstock.com/images/products/L954930.jpg

Y.Gustov
11-09-2005, 08:25 AM
Монаш, ты ее прям и ставишь в духовку?

КошЫчка
11-09-2005, 08:26 AM
Девочки, какая посуда у вас? Я имею в виду, куда ложите птицу. Как глубока должна быть и т.д.
Густафф [roasters] типа такого, наверное идеальный вариант.. или утятница, в даже может вкуснее будет, у меня обычная посудина, типо той что на катринке, только без сетки
http://www.bedbathandbeyond.com/assets/product_images/230/499711060390P.JPG

Монашка
11-09-2005, 08:26 AM
Монаш, ты ее прям и ставишь в духовку?ага
я в этой посудине много чего делаю, она удобная очень

Y.Gustov
11-09-2005, 08:27 AM
Коша, ето cute
да, мне очень понравилась...

Дуня Китаева
11-09-2005, 08:28 AM
Девочки, спасибо. Вербатимушка и Бывший - ники так пишутся? Я поищу по их постам.

Густов, я запекаю птицу целиком в противине с высокими краями. Хорошо, если противень с непригорающим покрытием и не очень большой (достаточный размер для птицы).

Y.Gustov
11-09-2005, 08:29 AM
ага
я в этой посудине много чего делаю, она удобная очень
да, да, видно

Дуня Китаева
11-09-2005, 08:29 AM
Коша, спасибо за рецепт. Поробовую запечь.:)

Дуня Китаева
11-09-2005, 08:31 AM
Густафф [roasters] типа такого, наверное идеальный вариант.. или утятница, в даже может вкуснее будет, у меня обычная посудина, типо той что на катринке, только без сетки
http://www.bedbathandbeyond.com/assets/product_images/230/499711060390P.JPG

У меня такой же, только без решетки. Самое подходящее. Ещё можно фальгу на дно постелить во избежании пригорания жира.

Монашка
11-09-2005, 08:31 AM
Девочки, спасибо. Вербатимушка и Бывший - ники так пишутся? Я поищу по их постам.

Густов, я запекаю птицу целиком в противине с высокими краями. Хорошо, если противень с непригорающим покрытием и не очень большой (достаточный размер для птицы).Verbatim
Бывший

почитай любой рецепт Вербатимы и можешь смело использовать!!!
вкуснятина необыкновенная

КошЫчка
11-09-2005, 08:31 AM
Коша, ето цуте
да, мне очень понравилась...
Густафф, их сейчас миллион с хвостиком везде продают.. попробуй сюда (http://www.bedbathandbeyond.com)сходи, посмоти.. я кстати тоже апгрэйднуцЦа хочу.. мне Монашкина тоже нравится.. но места много занимает..

Кстати.. у меня друзья приобрели такую фигню.. в которой в ореховом масле птица как в [deep fryer] готовится.. вкуснотища необыкновеная.. но у них для улицы.. интерестно, что нибудь такое для квартирныx условий есть?? Ктонить ф курсе?

Y.Gustov
11-09-2005, 08:35 AM
Густафф, их сейчас миллион с хвостиком везде продают.. попробуй сюда (http://www.bedbathandbeyond.com)сходи, посмоти.. я кстати тоже апгрэйднуцЦа хочу.. мне Монашкина тоже нравится.. но места много занимает..

Кстати.. у меня друзья приобрели такую фигню.. в которой в ореховом масле птица как в [deep fryer] готовится.. вкуснотища необыкновеная.. но у них для улицы.. интерестно, что нибудь такое для квартирных условий есть?? Ктонить ф курсе?
спросила у больного здоров'е...
Блин, мне учится и учится у вас надо....

Дуня Китаева
11-09-2005, 08:35 AM
Verbatim
Бывший

почитай любой рецепт Вербатимы и можешь смело использовать!!!
вкуснятина необыкновенная

Спасибо большое!
Стыдно признаться, но индейку буду запекать первый раз в жизни. Утку делала, а индейку нет. :rolleyes:

Монашка
11-09-2005, 08:44 AM
Спасибо большое!
Стыдно признаться, но индейку буду запекать первый раз в жизни. Утку делала, а индейку нет. :роллеыес:главное заранее ее разморозить
остальное все будет замечательно!!!

Монашка
11-09-2005, 08:45 AM
..Кстати.. у меня друзья приобрели такую фигню.. в которой в ореховом масле птица как в [deep fryer] готовится.. вкуснотища необыкновеная.. но у них для улицы.. интерестно, что нибудь такое для квартирных условий есть?? Ктонить ф курсе?есть такая штука и для [inside]

КошЫчка
11-09-2005, 08:47 AM
есть такая штука и для [inside]
имя, сестра, ИМЯ!!! (с)

Монашка
11-09-2005, 08:48 AM
имя, сестра, ИМЯ!!! (с)ис_чу!!!

на_шла...
пошукай вот тут (http://www.cooking.com/products/shprodli.asp?Keywords=deep%20fryers&ref=http%3A%2F%2Fwww%2Egoogle%2Ecom%2Fsearch%3Fhl% 3Den%26q%3Ddeep%2Bfryer)

Монашка
11-09-2005, 08:51 AM
Киса, ты только не спеши покупать на этой страничке, там все дика не дешево
пошукай здесь www.overstock.com

Дуня Китаева
11-09-2005, 08:52 AM
главное заранее ее разморозить
остальное все будет замечательно!!!

:grum: :grum:

Девчонки, вот вам мой рецепт:

Индейка с виски

Купить индейку весом 5 кг на 6 персон и бутылку виски. Кроме того
соль и перец, оливковое масло и тонкие кусочки бекона. Обложить
индейку кусочками бекона, зашнуровать, посолить, поперчить и добавить немного оливкового масла. Разогреть духовку до 200 С, налить стаканчик виски и выпить за то, чтобы индейка хорошо получилась.
После этого поставить индейку на противне в духовку. Теперь
налить себе быстренько два стаканчика виски и выпить снова за удачу в приготовлении. Через 20 минут установить духовку на 250 градусов, чтобы хорошенько бурчало. Затем налить себе следующие три стаканчика виски.
Чрз полчаса открыть, превернуть и наблюдать дальш за псисей.
Хватать батылку фиски и опрокинть ще сттттакан. Ищщщще чрз саледюущие идиотские плчаса медлено даковыалять до духовки и превернууть индюка. Пстаратьсся не обжичся оп ту щертову дврь туховки. Налить следуууующи пять или шемь викси в дин ссстакн и: туды его. Псису в чечченииии 3, часффоф шариить(а, щерт. Уше фсе рфно) и хажные 10 минт плазти в туалет. Ешли ще мммошите, доаолзти до индьянки и вфынуть туховку из швотного. Ппппосссволть сеппе исчо хххлоточк и пропппыть еш рэээзок выыыннуть эту тфффарь. Ччртову фсису абобррать от ппола и шсьвырнуть на пбпплюдо. Не пдссскльзнутьсь на прклятм щирном полу: ЩЩЩЁРТ!
Немного поспите. На следующий день кушать холодную индейку с майонезом и аспирином.
Приятного аппетита!
:D

КошЫчка
11-09-2005, 09:00 AM
ДУНЯ! :grum: :grum: :grum:

Димуша
11-09-2005, 09:42 AM
Классная индейка получается вот в такой машине [http://www.popeilfamilystore.com/rotisseries-4000t.html]. Сочная и с хрустящей кожицей, только с начинкой нельзя.

Монашка
11-09-2005, 09:48 AM
а сколько места эта штука на кухне заниамет??? и сколько раз в ... год будешь пользоваться этой штуковиной???
в рекламе все красиво выглядит... и чистка/мойка в том числе...
а в реале...
есть заааааааааааааамечательные ростеры за $15, надел курятину, говядину, индейку на ростер, зафигачил в духовку и готово!
дильше немного конечно, но как по мне так головной боли меньше...

КошЫчка
11-09-2005, 09:51 AM
а сколько места эта штука на кухне заниамет??? и сколько раз в ... год будешь пользоваться этой штуковиной???
в рекламе все красиво выглядит... и чистка/мойка в том числе...
а в реале...
есть заааааааааааааамечательные ростеры за $15, надел курятину, говядину, индейку на ростер, зафигачил в духовку и готово!
дильше немного конечно, но как по мне так головной боли меньше...
Манаш! ты чё? У меня такая стоит.. :grum: В ней птица действительно очень вкусная получается, НО! Большую индейку не всунешь, а с начинкой ваще капец.. всё вываливается

Монашка
11-09-2005, 09:56 AM
Манаш! ты чё? У меня такая стоит.. :грум: В ней птица действительно очень вкусная получается, НО! Большую индейку не всунешь, а с начинкой ваще капец.. всё вываливаетсяу моего брата-в-законе стоялА...
отдали в приют...
[maintenance] пересилила вкусноту...
я на такие вещи ваще не ведусь...

Димуша
11-09-2005, 11:42 AM
Манаш! ты чё? У меня такая стоит.. :грум: В ней птица действительно очень вкусная получается, НО! Большую индейку не всунешь, а с начинкой ваще капец.. всё вываливаетсяОни разных размеров бывают. У меня 15 [lb] индейка влазит. Мне больше не сьесть. Если не влазит можно только грудку.

Дуня Китаева
11-09-2005, 11:50 AM
Димуша, машина классная. "Повесил" тушку и нехай себе коптится.
У меня вот какой вопрос. А во время готовки индейку надо собственным соком поливать, или из-за этого не получится уже хрустящей корочки?

КошЫчка
11-09-2005, 11:55 AM
Димуша, машина классная. "Повесил" тушку и нехай себе коптится.
У меня вот какой вопрос. А во время готовки индейку надо собственным соком поливать, или из-за этого не получится уже хрустящей корочки?
Дуня, сначалa почти до готовности делай на среднем огне.. а в конце открой индейку и огонь увеличь.. тогда корочка будет.. а поливай всё время, так сочнее.. и корочка будет равномерная

Дуня Китаева
11-09-2005, 11:59 AM
Дуня, сначалa почти до готовности делай на среднем огне.. а в конце открой индейку и огонь увеличь.. тогда корочка будет.. а поливай всё время, так сочнее.. и корочка будет равномерная

Кош, ради бога прости, а что значит "открыть индейку"? По грудине что ли разрезать? А переворачивать со спины на живот её надо во время готовки?

Монашка
11-09-2005, 12:00 PM
Кош, ради бога прости, а что значит "открыть индейку"? По грудине что ли разрезать? А переворачивать со спины на живот её надо во время готовки?крышку снять... :D

Дунь, я еще спец. шприцем внутрь закалываю соус

Дуня Китаева
11-09-2005, 12:02 PM
крышку снять... :D

А если я на противне готовлю, на током, как Коша на картинке показала, только без решетки. Фальгой что ли её накрыть?


Дунь, я еще спец. шприцем внутрь закалываю соус

А это мысля. Надо прикупить такой.

КошЫчка
11-09-2005, 12:03 PM
Карочи! под индейку аборигены ещё подкинули в том году рецепт сладкой картошки [sweet potatoes or yucas]. Варится кароха, мешается с маслом (растопленным.. многа!) в гомогенную массу, добавляется 0.5-1 (по вкусу) банка замороженного апельсинового сока, и корочневый сахара (тож многа). Выкладываем в посуду и в духовку на средний огонь минут на 40.. получается вкусно.. по мне правдо больше на дессерт смахивает.. но фкусна. Кста.. некоторые не как пюре а чипсами делают, тогда отваренный картофель просто нарезаете, а смесью масла, сахара и сока заливаете сверху

Монашка
11-09-2005, 12:03 PM
А если я на противне готовлю, на током, как Коша на картинке показала, только без решетки. Фальгой что ли её накрыть?
...ага, фольгу снять
кстати, фольга имеется более плотная, [heavy duty]
я такую предпочитаю для всего, кроме заворачивания бутеров

КошЫчка
11-09-2005, 12:05 PM
Кош, ради бога прости, а что значит "открыть индейку"? По грудине что ли разрезать? А переворачивать со спины на живот её надо во время готовки?
а! я её в мешке для индейки делаю щас в супермаркетах их валом будет.. она тогда вообще в собственноом соку парится.. вот.. а в конце мешок разрезаеш сверху.. смотри не обожгись только.. там пары много будет.. А если без мешка то фольгой накрывай

Дуня Китаева
11-09-2005, 12:11 PM
Спасиб, девчонки.

А на гарнир можно вот что сделать. Берете молодой картофель. Промываете его тщательно. Высушиваете бумажным полотенцем. Кладете к кастрюлю или большую пиалу. В зависимости от количества картофелин зиливаете их подсолнечным маслом (чтоб каждая картофелина маслом "обволоклась"), солите и перчите по вкусу и добавляете мелко мелко порубленные укроп и петрушку (можно заменить сухими специями того же состава), все это в такой же противень, как ты Коша показала на своей картинке. Готовите при температуре примерно 200 С до готовности (проткните деревянной зубочисткой, она должна легко в "тело" картофелины вонзаться). Очень вкусно.

КошЫчка
11-09-2005, 12:18 PM
А на гарнир можно вот что сделать. Берете молодой картофель...
ХО! Можно и старый тоже.. можно вдоль надрез сделать и бекон туда засунуть.. мням.. а ещё можно каждую картофелину вдоль на 4-6 частей разрезать.. смешать с маслом, солью, чесноком (можно специи.. кто как любит)... на протвень и в духовку.. сначала под фольгу при температуре 300-350 градусафф на пол часика, потом открыть и на 450 градусафф минут на 10-15.. оооооооооо.. этого я одна весь протвень могу сьесть!

Дуня Китаева
11-09-2005, 12:20 PM
Я почему молодой предложила, его чистить не надо. А если брать старый и крупный, то его надо очень хорошо промыть, чтоб шкурку можно было оставить.

Y.Gustov
11-09-2005, 12:41 PM
Классная индейка получается вот в такой машине [хттп://щщщ.попеилфамилысторе.цом/ротиссериес-4000т.хтмл]. Сочная и с хрустящей кожицей, только с начинкой нельзя.
имела такую фигню давным давно, по моему я ее выбрасила.

Димуша
11-09-2005, 01:03 PM
Димуша, машина классная. "Повесил" тушку и нехай себе коптится.
У меня вот какой вопрос. А во время готовки индейку надо собственным соком поливать, или из-за этого не получится уже хрустящей корочки?Ничего не надо делать. Она крутиться с достаточно большой скоростью, и сок сам по себе ее поливает. Главное, обрезать попу и горлышко, а также висящую шкуру, чтобы она хорошо прогревалась изнутри. Я обычно приготовляю сухую смесь из специй и натираю внутри и под кожей. Кожу можно смазать оливковым маслом для золотистости. Эта машина требует некоторых технических навыков, чтобы правильно приготовить и нанизать птицу. Я ее обычно выношу на патио, включаю, и забываю. Через пару часов (в зависимости от размеров птицы) она готова (всегда отлично).

Y.Gustov
11-09-2005, 01:25 PM
Эта машина требует некоторых технических навыков, чтобы правильно приготовить и нанизать птицу.
Я мучилась, и у меня всегда птица падала.

КошЫчка
11-09-2005, 01:29 PM
Я мучилась, и у меня всегда птица падала.
:grum: :grum: :grum:
на штыри не пробовала надевать?? :lol:

Димуша
11-09-2005, 01:33 PM
Я мучилась, и у меня всегда птица падала.Да, не женское это дело, нанизывать.

Манюня
11-09-2005, 01:34 PM
Оооооо. Димуша про курочку ....(Манюня впала в гастрономические воспоминания)

Манюня
11-09-2005, 01:35 PM
Да, не женское это дело, нанизывать. :grum::grum:

Дуня Китаева
11-09-2005, 04:15 PM
:grum: :grum: :grum:
на штыри не пробовала надевать?? :lol:

Не Кош, она улететь пыталась. :grum::grum:

XCNY
11-20-2005, 10:25 AM
вот рецепт.. (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=311242&postcount=5) я так сначала скептически к криветкам отнеслась.. думала высохнут и улетучатся за такое длительное время в духовке... но начинка была просто обьеденье.. я не фанат индюшки поэтому под любым соусом она мне сухая.. но начинкаааааааааааааааааааа ах! када празник уже?! :lol:хмм.. афтар вапщет пишет и падмечает про сочность индейки от иго придуманага кисла-перечного джинджернага, дресссинга -маринада, а вы начинку выделяете,завирает чтоли афтар,сам сибя расхваливает)))

Бывший
11-21-2005, 02:05 AM
я не фанат индюшки поэтому под любым соусом она мне сухая.. :lol:
Странно, что по моему рецепту индейка получилась сухой. А вы её промариновали йoгуртом с имбирём и перцем в течение ночи перед готовкой? Тот 35-фунтовый монстр, о котором я писал в рецепте получился мягким и сочным. Все удивлялись, т.к. индейка по определению птица сухая. Но это факт. Тот маринад, нанесённый под кожу индейки (мазать им или любым другим маринадом кожу сверху - это лишь переводить продукты, разве, что лишь остатками маринада)делает свою работу за 12-15 часов.

LaFemmeGavrila
11-21-2005, 04:07 AM
Бывший, вы - гандон.

С уважением,

Доброжелатель

КошЫчка
11-21-2005, 07:54 AM
Странно, что по моему рецепту индейка получилась сухой. А вы её промариновали йогуртом с имбирём и перцем в течение ночи перед готовкой? Тот 35-фунтовый монстр, о котором я писал в рецепте получился мягким и сочным. Все удивлялись, т.к. индейка по определению птица сухая. Но это факт. Тот маринад, нанесённый под кожу индейки (мазать им или любым другим маринадом кожу сверху - это лишь переводить продукты, разве, что лишь остатками маринада)делает свою работу за 12-15 часов.
Бывший, в том году я сделала бу бу.. я по ошибке взяла грудку.. размером с мадагаскар.. но сплошная грудь.. поэтому я думаю сухая вышла. в этом году буду повнимательнее птичку выбирать.. и следовать вашему рецепту... кста в том году она у меня 2-ое суток мариновалась..
Спасибо, большое за рецепт, начинка действительно отменная :good:

Thomas
11-21-2005, 08:50 AM
Ага Индейка...
НУ вот я вам что скажу . Первое гоните детей из кухи.А то потом на столе вытащите из ОННОЙ. куколку Барби и пару телепузиков

Марфа
11-21-2005, 03:57 PM
Бывший!
Какокй замечательный рецепт! Спасибище огромное.

Но у мнея по ходу чтения возникли вопросы( извините за назойливость)
Хочу в этом году именно так и зажарить индейку( хех..уже считай--на этой неделе. А потому облазила все сайты с рецептами и ни один не приглягнулся, кроме вашего :) )
Итак. Всё ясно.
Кроме ( сначала - маринад):
1.имбирный корень никогда не добавляла в кушанья. Какой у него вкус?
2.Острый красный и зелёный перец, надо полагать--пару стручков-не боле?

Начинка:
1. Ей Богу - не знаю, что такое кус-кус? :confused:
2. что за острые испанские колбаски "коризо" ?
3. если мои домочадцы не переваривают( окромя меня) сельдерей --то если сельдерей убрать из начинки , нарушится ли "гастрономическая картина" приготовляемого блюда?
4. А креветки во чреве индюшатины не перетомятся за время тушки( 7-8 часов)?

Заранее спасибо за пояснения. :)

Марфа
11-21-2005, 05:14 PM
М-да..
Так никто и не скажет, что сие за зверь такой--кус-кус?:confused:
Я сейчас сотрудницу спросила( американка), она сказала, что слыхала, что это вроде еда такая, а что и где покупать не знает. М-да...:confused:

Монашка
11-21-2005, 07:49 PM
Бывший!
Какокй замечательный рецепт! Спасибище огромное.

Но у мнея по ходу чтения возникли вопросы( извините за назойливость)
Хочу в этом году именно так и зажарить индейку( хех..уже считай--на этой неделе. А потому облазила все сайты с рецептами и ни один не приглягнулся, кроме вашего :) )
Итак. Всё ясно.
Кроме ( сначала - маринад):
1.имбирный корень никогда не добавляла в кушанья. Какой у него вкус?
кисловато-сладкий привкус
2.Острый красный и зелёный перец, надо полагать--пару стручков-не боле?
по вкусу, я положила 4 перчинки, типа Огонёк, было достаточно остро


Начинка:
1. Ей Богу - не знаю, что такое кус-кус? :confused:
картинки внизу, продается в обыкновенных суперах
2. что за острые испанские колбаски "коризо" ?
зайдите в мексиканские дели и спросите, в принципе и в больших суперах такие продаются
3. если мои домочадцы не переваривают( окромя меня) сельдерей --то если сельдерей убрать из начинки , нарушится ли "гастрономическая картина" приготовляемого блюда?
нет, можно спокойно убирать
4. А креветки во чреве индюшатины не перетомятся за время тушки( 7-8 часов)?
нет, будут абсолютно нормальными

Заранее спасибо за пояснения. :)chorizo лучше взять более spicy

http://www.probio.cz/vyrobky/img/kuskus.jpg

http://www.theworldwidegourmet.com/epicurious/grains/couscous.jpg

Марфа
11-21-2005, 08:07 PM
чоризо лучше взять более спицы

хттп://щщщ.пробио.цз/выробкы/имг/кускус.йпг

хттп://щщщ.тхещорлдщидегоурмет.цом/епицуриоус/граинс/цоусцоус.йпг

Ну наконец-то дождалась! :kiss:
*обнимает и расцеловывает Монашку*
Спасибо! :lovef:
Буду во всеоружии!
Сейчас скопирую страничку и буду готовиться ко Дню.
Едаков хватает. :)
С наступающим тебя и твою семью http://www.mooresvillefirstpres.org/images/Happy%20Thansgiving.gif- праздником Индейки, дорогая! :53:

Lustful Angel
11-21-2005, 10:35 PM
Марфа, имьбирь - это то, что подают к суши, розовые такие лепесточки.

Annya
11-22-2005, 12:44 AM
Марфа, имьбирь - это то, что подают к суши, розовые такие лепесточки.

ну это нашинкованный корень имбиря.

а джинджер как специя
/когда по рецепту готовишь/ продаецца
в баночках типа где перец и все такое.

http://www.a1spiceworld.com/images/ginger_ground_photo.jpg

Angelina21
11-22-2005, 01:15 PM
:grum: :grum:

Девчонки, вот вам мой рецепт:

Индейка с виски

Купить индейку весом 5 кг на 6 персон и бутылку виски. Кроме того
соль и перец, оливковое масло и тонкие кусочки бекона. Обложить
индейку кусочками бекона, зашнуровать, посолить, поперчить и добавить немного оливкового масла. Разогреть духовку до 200 С, налить стаканчик виски и выпить за то, чтобы индейка хорошо получилась.
После этого поставить индейку на противне в духовку. Теперь
налить себе быстренько два стаканчика виски и выпить снова за удачу в приготовлении. Через 20 минут установить духовку на 250 градусов, чтобы хорошенько бурчало. Затем налить себе следующие три стаканчика виски.
Чрз полчаса открыть, превернуть и наблюдать дальш за псисей.
Хватать батылку фиски и опрокинть ще сттттакан. Ищщщще чрз саледюущие идиотские плчаса медлено даковыалять до духовки и превернууть индюка. Пстаратьсся не обжичся оп ту щертову дврь туховки. Налить следуууующи пять или шемь викси в дин ссстакн и: туды его. Псису в чечченииии 3, часффоф шариить(а, щерт. Уше фсе рфно) и хажные 10 минт плазти в туалет. Ешли ще мммошите, доаолзти до индьянки и вфынуть туховку из швотного. Ппппосссволть сеппе исчо хххлоточк и пропппыть еш рэээзок выыыннуть эту тфффарь. Ччртову фсису абобррать от ппола и шсьвырнуть на пбпплюдо. Не пдссскльзнутьсь на прклятм щирном полу: ЩЩЩЁРТ!
Немного поспите. На следующий день кушать холодную индейку с майонезом и аспирином.
Приятного аппетита!
:D
:ladush: :grum: :grum: :grum: :grum: :grum:

Марфа
11-22-2005, 02:30 PM
Шутки-шутками, снова возник вопрос. И даже - несколько.
Хм...Я уже морально подготовилась и вычила рецепт почти на зубок.
1. Вот такая деталь: при какой температуре при таком рецепте( вымоченной в маринаде) приготовления жарить индюшку? ( плита электр.)
2. Я обычно в фольге запекаю, потом раскутываю на половине пути и дожариваю голенькой.
А тут? Не сгорит? :rolleyes:
3. И ещё. А что именно кус-кус проделывает с соседями по начинке, какие вкусовые ощущения придаёт?
Почему именно кус-кус?
Из-за присутствия креветок?
4. А зашивать брюхо индюшачье надоть? Чтоб все кус-кусы еtc. не повываливались до срока?
Уф..Кажись всё.
Сёдни покупаю( после работы ) индюшку. Оттаиваю, и завтрева начинаю на ночь - мариновать.

Бывший
11-22-2005, 08:40 PM
Бывший, вы - гандон.

С уважением,

Доброжелатель


А из дома с ружьишком в руках,
Выбегает на полных парах,
Девка высшего сорта, ну класс,
На Гаврилу кричит:"Пидарас!"

С уважением,

Почитатель вашего таланта.

Монашка
11-22-2005, 08:53 PM
Шутки-шутками, снова возник вопрос. И даже - несколько.
Хм...Я уже морально подготовилась и вычила рецепт почти на зубок.
1. Вот такая деталь: при какой температуре при таком рецепте( вымоченной в маринаде) приготовления жарить индюшку? ( плита электр.)
а обычно при какой температуре готовите?
я начинаю (не в электроплите) с 350, потом смотрю по ситуации
2. Я обычно в фольге запекаю, потом раскутываю на половине пути и дожариваю голенькой.
А тут? Не сгорит? :rolleyes:
я готовила в огроменной посудине с закрытой крышкой, потом открыла ее, тоже самое и с фольгой можно сделать
3. И ещё. А что именно кус-кус проделывает с соседями по начинке, какие вкусовые ощущения придаёт?
Почему именно кус-кус?
Из-за присутствия креветок?
кус-кус абсолютно никакой на вкус, он впитывает в себя все соки, прянности того что рядом, когда подается на стол он достаточно рассыпчат и полон ароматов
4. А зашивать брюхо индюшачье надоть? Чтоб все кус-кусы еtc. не повываливались до срока?
Уф..Кажись всё.
Сёдни покупаю( после работы ) индюшку. Оттаиваю, и завтрева начинаю на ночь - мариновать.
удачи

Бывший
11-22-2005, 09:03 PM
Бывший!
Какокй замечательный рецепт! Спасибище огромное.

Но у мнея по ходу чтения возникли вопросы( извините за назойливость)
Хочу в этом году именно так и зажарить индейку( хех..уже считай--на этой неделе. А потому облазила все сайты с рецептами и ни один не приглягнулся, кроме вашего :) )
Итак. Всё ясно.
Кроме ( сначала - маринад):
1.имбирный корень никогда не добавляла в кушанья. Какой у него вкус? - Это специя из разряда тёплых, не острых т.е. она создаёт согревающий эффект во рту. Вы вероятно пробовали напиток Ginger Ale (Ginger - имбирь по-русски), ну вот у него аромат имбиря.

2.Острый красный и зелёный перец, надо полагать--пару стручков-не боле? - Я обычно кладу три-четыре, предваритально удалив зёрнышки. Дело в том, что активное вкусовое вещество перца капсацин (капсейшн по-английски) в основном содерзится в семенах перца, Т.е. если вы не удалите семена, то есть это будет невозможно.

Начинка:
1. Ей Богу - не знаю, что такое кус-кус? :confused: - Посмотрите на этом сайте:http://kuking.net/13_59.htm , В Америке он есть практически в каждом супермаркете, ищите в кашерных отделах, не ошибётесь. Кроме того в арабских лавках он всегда есть.

2. что за острые испанские колбаски "коризо" ? - Чоризо, продаются в "латинских" магазинах. Это такие осртрые копчёные колбаски. Если нет, то можно обойтись Пепперони.

3. если мои домочадцы не переваривают( окромя меня) сельдерей --то если сельдерей убрать из начинки , нарушится ли "гастрономическая картина" приготовляемого блюда? - Я люблю сельдерей, но наверно можно и без него, не пробовал. Положите тогда побольше петрушки для аромата.

4. А креветки во чреве индюшатины не перетомятся за время тушки( 7-8 часов)? - Нет, не перетомятся. Дай-то Б-г, чтобы вообще были готовы. Там ведь такая масса, что нагревание идёт очень медленно. Не волнуйтесь.

Заранее спасибо за пояснения. :)
Кажется я ответил на ваши вопросы.

Бывший
11-22-2005, 09:10 PM
http://www.postcard.ru/pic/iuser/1132596510_thanksgivingturkey2a.jpg

http://www.postcard.ru/pic/iuser/1132596561_thanksgivingturkey1a.jpg

http://www.postcard.ru/pic/iuser/1132596607_thanksgivingturkey3a.jpg

Это фотографии той самой индейки.

Марфа
11-22-2005, 11:01 PM
Спасибо огромное, Бывший! :)
Спасибо! :kiss:
Всё понятное теперь.
Моя индейка уже размараживается.

Да, судя по бесподобным изображениям кушанья -- индейка удалась на славу!:)

:gost: С Праздником Вас и ваших родных! :51:

klukva
11-23-2005, 07:52 AM
а у меня возник небольшой вопрос по-поводу кус-куся. Его надо отварить заранее или он сам свариться внутри индюшки?

Монашка
11-23-2005, 07:54 AM
а у меня возник небольшой вопрос по-поводу кус-куся. Его надо отварить заранее или он сам свариться внутри индюшки?Клюквыч, кус-кус вообще не варят, его запаривают
вот он и запарится внутри индейца
ты себе не представляешь какая будет вкуснятина!!!

klukva
11-23-2005, 07:55 AM
Клюквыч, кус-кус вообще не варят, его запаривают
вот он и запарится внутри индейца
ты себе не представляешь какая будет вкуснятина!!!
тость его сырыми зернышками туда засунуть и он сам запариться?

Монашка
11-23-2005, 07:58 AM
тость его сырыми зернышками туда засунуть и он сам запариться?ага, кус-кус он же как макарончики

КошЫчка
11-23-2005, 07:59 AM
тость его сырыми зернышками туда засунуть и он сам запариться?
Клюква, почитай рецепт внимательно, там всё написано :34:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=311242&postcount=5


Приготовляют кус-кус (как написано на коробке, только воды или бульона туда надо налить поменьше).

Nabludatel'
11-23-2005, 08:39 AM
http://www.postcard.ru/pic/iuser/1132596607_thanksgivingturkey3a.jpg

Это фотографии той самой индейки.

Похоже девушка в белом неосторожно доставала индейку из духовки.
Но лицо интересное.

КошЫчка
11-23-2005, 08:42 AM
Похоже девушка в белом неосторожно доставала индейку из духовки.
Но лицо интересное.
а пухлый дядечька на переднем плане.. всё видел.. хихихи
:grum:

Nabludatel'
11-23-2005, 08:46 AM
а пухлый дядечька на переднем плане.. всё видел.. хихихи
:грум:
Пластиковые стаканы канешна удобны и всё такое....но што-то не так...бля. На улице, когда барбекю - понимаю. Или когда с бутылкой белого вина на океан. Даже вкуснее пьётся из пластика. Но дома? Сплошное ИМХО канешна

КошЫчка
11-23-2005, 08:50 AM
Пластиковые стаканы канешна удобны и всё такое....но што-то не так...бля. На улице, когда барбекю - понимаю. Или когда с бутылкой белого вина на океан. Даже вкуснее пьётся из пластика. Но дома? Сплошное ИМХО канешна
Пластиковые стаканы спасают когда в доме много народу, и хозяйке жутко не охота до утра мыть посуду.. Согласна.. не эстетично это, особенно за праздничным столом... и тенденцию заваливаться они имеют... не хорошую.. зато их продают много за мало денег, они не бьются и от них легко избавляешься :D

Nabludatel'
11-23-2005, 08:55 AM
Пластиковые стаканы спасают когда в доме много народу, и хозяйке жутко не охота до утра мыть посуду.. Согласна.. не эстетично это, особенно за праздничным столом... и тенденцию заваливаться они имеют... не хорошую.. зато их продают много за мало денег, они не бьются и от них легко избавляешься :Д
Ок...да...но не белые, которые они держат в руках. Енти стаканы по-моему для кофе-чая. Не вяжется. С туркой протрахались 8 часов а о стаканах кто думать будет? Пушкин? абц? Нехорошо. Богема, ёпть. Ну взяли бы они такие прозрачные, невысокие. Тоже пластик, но елемент естетики соблюден... чё ет я? Короче всё фигня

Annya
11-23-2005, 08:55 AM
а мне кастрюлька с цветочком понравилась извинити.
а еще у меня был вапрос тоже а где стулья?

КошЫчка
11-23-2005, 08:58 AM
да.. и стол маловат для такого кол-ва народа.. зато!!!! Я вижу на столе бутылку водки.. Абсолют.. не ахти конечно.. но на безрыбье.. сами знаете.. и под такую закуску.. ДА Я!!!! стоя (сидя в углу на полу???) и из пластикового стакана и пластиковой вилкой и зубами пробку аткавыряю!
Праздник фсётаки :grum:

Annya
11-23-2005, 09:03 AM
еще там агурчики коша
на всех явно нехватит
бери всю мисачьку пад стол
я щас падтинусь ага.

КошЫчка
11-23-2005, 09:18 AM
еще там агурчики коша
на всех явно нехватит
бери всю мисачьку пад стол
я щас падтинусь ага.

Вот ведь ядрёна матрёна.. не узрела... Аннька, миняю агурцы на кастрюлю с подсолнухом :shura:

Монашка
11-23-2005, 09:36 AM
Клюква, почитай рецепт внимательно, там всё написано :34:
http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=311242&postcount=5я кус-кус ваще не готовила перед засаживанием в индейца
кус-кус рассыпался потом по тарельке

КошЫчка
11-23-2005, 09:39 AM
я кус-кус ваще не готовила перед засаживанием в индейца
кус-кус рассыпался потом по тарельке
а зря! Он приготовленныеый смешивается с печенью.. почти в гомогенную массу.. и ничё не сыплецЦА.. и ваще.. я за табой не подметаю.. ишь! принцесса рассыпяна :shura:

Дуня Китаева
11-23-2005, 12:58 PM
Вот стаффинг, которым я предпочитаю набивать индейку. Они бывают разных сортов с разными специями и наполнителями.



http://www.yankeegrocery.com/bells/bellsstuffing-lg.jpg

Дуня Китаева
11-23-2005, 01:04 PM
Вот, что лично я использую. http://www.britsuperstore.com/acatalog/Paxo_stuffing.jpghttp://www.marmaladecat.com/images/Paxo%20Stuffing%20Celebration%20Sausagemeat%20&%20Thyme.jpg

Бывший
11-23-2005, 04:52 PM
Похоже девушка в белом неосторожно доставала индейку из духовки.
Но лицо интересное.Одноклассница. А индейку мы несли вдвоём с мужем однокурсницы, он тут слева

Бывший
11-23-2005, 05:01 PM
Ок...да...но не белые, которые они держат в руках. Енти стаканы по-моему для кофе-чая. Не вяжется. С туркой протрахались 8 часов а о стаканах кто думать будет? Пушкин? абц? Нехорошо. Богема, ёпть. Ну взяли бы они такие прозрачные, невысокие. Тоже пластик, но елемент естетики соблюден... чё ет я? Короче всё фигняНу разумеется, я через океан 35-фунтовую индейку тащил и все, практически ингритиенты, включая креветки, салатный сельдерей, колбаски чоризо и даже ямс, а ещё 7 литров алкоголя, типа Абсолюта, рома Баккарди и кроме этого лаймы и мяту для коктейля Моито...А квартиру я снимал, мне только было заботиться о хрустальных бокалах...блин!

Nabludatel'
11-25-2005, 09:58 AM
Ну разумеется, я через океан 35-фунтовую индейку тащил и все, практически ингритиенты, включая креветки, салатный сельдерей, колбаски чоризо и даже ямс, а ещё 7 литров алкоголя, типа Абсолюта, рома Баккарди и кроме этого лаймы и мяту для коктейля Моито...А квартиру я снимал, мне только было заботиться о хрустальных бокалах...блин!
Сорри...не читал всю тему. Обтратил только внимание на фото, с девушкой в белом. А ты чё, Бывший, енту индейку и все заморочки к ней возил туда? через океан? А-афигеть. Афигеть

Бывший
11-25-2005, 10:08 AM
Ну да, всё с собой в чемодане. В Аэропорту Кеннеди, просвечивают чемоданы, так там увидели скилет птички и прибалдели, ну пришлось им объяснять для чего я в Россию индейку тащу. Посмеялись вместе и всё пропустили. Таможенник в Ст. Петербурге только мзду $20 за 7 литров алкоголя потребовал. А про птичку так и не вспомнил.

Sarochka
11-26-2005, 09:20 AM
вы бы еще шерсть на кофтах гостей обсудили, ироды

Annya
11-26-2005, 12:13 PM
вы бы еще шерсть на кофтах гостей обсудили, ироды
абсудим?

Бывший
11-26-2005, 12:13 PM
вы бы еще шерсть на кофтах гостей обсудили, иродыЛадно, теперь расскажите у кого как индейка получилась на этот Thanksgiving.
Я в этом году индейку не готовил, сам был приглашён. Но то что было подано на стол - это профанация самого понятия Thanksgiving Turkey. Они её сделали в пакете, т.ч. индейка получилась не жареная, а варёная. В качестве подливы подали жир от этой индейки, который вытопился и остался в пакете для жарки. Начика была сделана отдельно, но это тоже есть было невозможно. Единственное, что можно было есть это картофельное пюре (блин, и это они ухитрилисьсделать из красной картошки, которая не для пюре, а для жарения на сковородке или в духовке) с этой подливой от индейки.

Марфа
11-29-2005, 05:48 PM
Бывший!

От всего мого семейства Вам - спасибо! :)
Ох пришлось и повозиться с индюшкой( особенно тяжко было с дубовой шкурой!)
Но индюшка получилась на славу!
Вкусннооотища...:)
Да , я поняла - самое главное--эт маринад.


Всё ж шпиговать её можно и разными штуками-бряками.
Мои домочадцы категорически были против креветок. Ничего. Обошлись.
Но сама индейка( благодаря (имхо) маринадному "заквашиванию" -- получилась мягкая, сочная-мням- мням...:)
Будете смеяться, но до сих пор едим.:)
В смысле, если в прошлом году я недоеденную( на сл. день всю оставшуюся ) вымела за порог, то сейчас расчленила и вкуснятину растолкала по посудинам и в --->холодильник. Неча добру пропадать!

Вот так праздник!

Бывший
11-30-2005, 05:21 PM
Бывший!


Всё ж шпиговать её можно и разными штуками-бряками.
Мои домочадцы категорически были против креветок. Ничего. Обошлись.
Обошлись в смысле с креветками съели или обошлись без креветок? А как вы вообще готовили начинку? По моему рецепту или пофантазировали?

Марфа
11-30-2005, 06:15 PM
Обошлись в смысле с креветками съели или обошлись без креветок? А как вы вообще готовили начинку? По моему рецепту или пофантазировали?

В смысле - обошлись без креветок.:)
В общем-то все составляющие( вашего рецепта) присутствовали: кроме креветок и сельдерея.

У меня у младшего сына на морепродукты--аллергия.
А старший тоже равнодушен ко всякого рода моллюскам.
Я тока заикнулась: креветок бы?


Нет. Наотрез отказались.:)
------

Я вот сейчас мечатаю..( хм....мечтать - не грех) о зажаренном поросёнке.
На НГ. Интересно, кто-нить пробовал? И готовить ...или в гостях откушать?
Отзывы( кот. слыхала) - противоречивые.
Одни нахваливают. Другие - плюются.
Вам, Бывший, не доводилось парасятинку зажаривать?

Хочется досконально узнать о готовке столь экзотичного блюда , чтоб не получилось: купила баба порося...(с) :evillaugh

Бывший
12-01-2005, 02:20 AM
Я вот сейчас мечатаю..( хм....мечтать - не грех) о зажаренном поросёнке.
На НГ. Интересно, кто-нить пробовал? И готовить ...или в гостях откушать?
Отзывы( кот. слыхала) - противоречивые.
Одни нахваливают. Другие - плюются.
Вам, Бывший, не доводилось парасятинку зажаривать?

Хочется досконально узнать о готовке столь экзотичного блюда , чтоб не получилось: купила баба порося...(с) :evillaugh

Приходилось и молочного поросёнка, только не в духовке, а на вертеле над углями и мясо отрезали по мере готовности. Это было когда я жил в ЮАР. Там популярен "браай", это барбекю по-нашему. Там (в ЮАР) практически в каждом частном доме на заднем дворе специальные стационарные очаги для жарки мяса. А что касается приготовления поросёнка здесь, то я просто посоветовал бы вам заказать это в каком-нибудь кубинском ресторанчике. Т.е. они вам и поросёнка какого нужно прямо на бойне подберут и в специальной печке зажарят (они там берут какую-то небольшую сумму за жарку по весу), и горячим домой доставят.
Марфа, правда, не мучайтесь, не стоит овчинка выделки. Я понимаю, что гордость за то что сама приготовила, но тем не менее...

P.S. То же самое с барашком или ягнёнком, только это я бы в каком-нибудь турецком заведении заказал.

Марфа
12-01-2005, 04:28 PM
Приходилось и молочного поросёнка, только не в духовке, а на вертеле над углями и мясо отрезали по мере готовности. Это было когда я жил в ЮАР. Там популярен "браай", это барбекю по-нашему. Там (в ЮАР) практически в каждом частном доме на заднем дворе специальные стационарные очаги для жарки мяса.

Вы были-жили в ЮАР? Как интересно. :)

И там с удовольствием поглащают поросятину?



А что касается приготовления поросёнка здесь, то я просто посоветовал бы вам заказать это в каком-нибудь кубинском ресторанчике.

Спсибо за совет. Понятия не имела, что именно - в кубинском.
Я тут как-то мужу сказала насчёт молочного новогоднего поросёнка, он предположил, что может в каком-нить русском ресторане спросить?
А оказывается, можно в кубинском.:)



Марфа, правда, не мучайтесь, не стоит овчинка выделки. Я понимаю, что гордость за то что сама приготовила, но тем не менее...

Не буду.
И потом...
Я тут поразмышляла, так сказать - мысленно отрепетировала будущую готовку...и как представлю себе поросёночье тельце, горестный зажаренный "пятак", скорбно подогнутые копытца--становится не по себе.:(

Кажись, я погорячилась.:(
Решила повременить с поросёнком.
Хотя уже и не знаю, чем бы порадовать домочадцев по поводу НГ застолья?

Бывший
12-01-2005, 05:41 PM
Вы были-жили в ЮАР? Как интересно. :)

И там с удовольствием поглащают поросятину? - С удовольствием, но в основном конечно говядину (Только в Аргентине я пробовал говядину которая была вкуснее, чем в ЮАР). И обязательный ингриридиент южноафриканского "браая" - это жареные сосиски "бурворс" (на африкаанс это крестьянские сосиски) из смеси говяжьего и свиного фарша крупного помола со специальными специями, в основном кориандр. С них обычно начинают. В Штатах единственные похожие на них сосиски это аргентинские, которые тоже продаются в кубинских магазинах (ну скорее не кубинских, а латиноамериканских, просто недалеко от места где я живу довольно много подобных магазинов) правда специи там совершенно другие. Если хотите попрововать настоящие бурворс, то поищите в Гугле Suth African Foods. Я одно время заказывал из компании Cappies (в Бостоне), но они закрылись.
Кроме того там есть такие сосиски с мясом антилоп, типа спрингбок, импала и куду...но это уже на любителя, это экзотика.
И обязательно к этому мясу подают холодный суп из йoгурта, свежих огурцов, чеснока (типа греческого салата Цацики, но более жидкий).




Спсибо за совет. Понятия не имела, что именно - в кубинском. - Ну скореее в латинооамериканском (доминиканском например или колумбийском).


Я тут как-то мужу сказала насчёт молочного новогоднего поросёнка, он предположил, что может в каком-нить русском ресторане спросить? - Только не в русском. латиноамериканцы настоящие специалисты, никакой русский ресторан так поросёнка не приготовит. Вообще-то наверно лучше попробовать в паре-тройке латиноамериканских ресторанов и выбрать лучший. У латиноамериканцев очень недорого!

А оказывается, можно в кубинском.:)




Не буду.
И потом...
Я тут поразмышляла, так сказать - мысленно отрепетировала будущую готовку...и как представлю себе поросёночье тельце, горестный зажаренный "пятак", скорбно подогнутые копытца--становится не по себе.:( - Совсем не так. Это только кажется, когда увидите поросёнка на столе и почувствуете его аромат, сразу забудете сентименты.

Кажись, я погорячилась.:(
Решила повременить с поросёнком.
Хотя уже и не знаю, чем бы порадовать домочадцев по поводу НГ застолья? - Попробуйте барашка, только закажите у турок или арабов (я, например, мясо покупаю в арабском мясном магазине).

Можно бараний бок нафаршированный гречневой кашей (то чем Собакевич потчевал Чичикова)

Марфа
12-01-2005, 05:51 PM
Бывший!
Читаю Вас с таким удовольствием! :) :)
Как Вы замечательно и компетентно описывает блюда!
Батенька! Да Вы-настоящий гурман! :) :)

Я в общем-то, читая ваши строки , чувствовала себя совершеннейшим профаном.
Сама я свершенно аскетично отношусь к пище.
Но Вас почитала и загорелась идеями: и поросёнка, и барашка, и других всяких колбасок!

Интересно, дома Вы заправляете кухней? :)

Кстати, мой отец( офицер) отменно готовил: и , помнится, барашка, и шашлыки знатные еtc.etc.
А пельмени какие! Никогда не пробовала ничего подобного!( мой отец- уралец! И этим всё сказано ! )

Пишут же, и говорят, и утверждают часто , что лучшие на земле кулинары --мужчины! :hb:

Annya
12-01-2005, 07:37 PM
Как Вы замечательно и компетентно описывает блюда!

он не толька блюда
аписывать умеет

/к сожалению/

Бывший
12-01-2005, 07:38 PM
Бывший!



Интересно, дома Вы заправляете кухней? :)

Т.к. я разведён и живу один, то и кухней заправляю я. Но в принципе для себя я не готовлю то жто описал, это когда друзья приходят, а повседневно стейки, котлеты салаты тушёные овощи, рыба.
Кстати, как бы это не звучало странно, но вот например лосось я как бы парю в курином бульоне со специями, моркобкой, луком и сельдереем. Это хорошо идёт в холодном виде с тушёными овощами (смесь баклажанов, кабачков, сладких перцев и т.п.).

Марфа
12-01-2005, 08:21 PM
Т.к. я разведён и живу один, то и кухней заправляю я. Но в принципе для себя я не готовлю то жто описал, это когда друзья приходят, а повседневно стейки, котлеты салаты тушёные овощи, рыба.
Кстати, как бы это не звучало странно, но вот например лосось я как бы парю в курином бульоне со специями, моркобкой, луком и сельдереем. Это хорошо идёт в холодном виде с тушёными овощами (смесь баклажанов, кабачков, сладких перцев и т.п.).

Ну вот. Расстроилась из-за вашего развода.
Вам бы - ораву , человек так 10 под боком, с аппетитом уплетающую все разносолы.:)
(шутка)
А может и ..обрадовалась, что Вы в разводе. Вернее--порадовалась за Вас.:)
Ведь стоять у плиты каждый божий день--сущее наказание, я вам доложу.
Не до изысков-художеств.:(


Да, нащёт лосося--классная идея. Надо попробовать. А то я всё запекаю в духовке....в фольге.
*краснеет*--вроде, как парится, в фольге-то..
( я почему покраснела? Вспомнила ваше замеchние о том, что пробовали сваренную в фольге индейку)
Спасибо Вам за увлекательнейшую беседу.:hb:
Если позволите, завтра снова наведаюсь?

Igord
12-02-2005, 04:24 PM
Наверняка это сто раз уже обсуждалось, но прошел уже год с прошлого рождества, может у кого новые идеи появились.

Меня интересует рождественская индейка. Хочу запечь в этом году. Очень люблю хрустящую кожицу. Чем смазывать птицу, чтобы добиться "хрустящего" результата? Мне почему-то кажется, что медом. У кого какой опыт? И вообще, в чем особенности и какие "подводные камини" при запекании индейки?

ЗЫ: Планирую нафаршировать её стаффингом.
----------
Готовим маринад из двух больших ложек протертого малинового варенья, только малинового и ложки перца. Добавляем кориандра, укропа и розмарина несколько веточек, укропа и чесночину одну порезанную на дольки, сыпанём немного соли. Все инградиенты обязательны. Маринад перемешиваем и тщательно натираем толстым слоем крупные куриные ножки или мясо. Маринуем около суток. Жарим на сильном огне.
Рецепт от http://www.dulski.pri.ee/

Aurbo
12-20-2005, 10:15 AM
я купила индейку самую мелкую,какую нашла,размером с большую курицу - и то получилось где-то 3.5 кг...Обычно всегда остатки выкидываю..даже кошка не ест...И зачем её вообще покупают?

Aurbo
12-25-2005, 06:39 PM
..сделала индейку..нашла самую мелкую - один хрен, 3.5 кг...набила сельдереем и луком, запекала 3 часа при 325 F...

Kadet
12-25-2005, 07:18 PM
я купила индейку самую мелкую,какую нашла,размером с большую курицу - и то получилось где-то 3.5 кг...Обычно всегда остатки выкидываю..даже кошка не ест...И зачем её вообще покупают?
Эта ж надо так продукты переводить....

Дуня Китаева
12-26-2005, 03:41 AM
Вчера запекала рождественскую индейку, готовила традиционный Roasted dinner. Индейка (4,5 кг) превзошла все ожидания, т.к. все её части получились мягкими и сочными. При том, купили мы её накануне, замариновать на сутки не успела, едва лишь успела разморозить. Я натерла её солью, паприкой, черным перцем и красным жгучим, обмазала подсолнечным маслом, зафаршировала стаффингом Sage @ Onion, завернула в фольгу и поставила в духовку 190С на три часа. Через три часа открыла её и доготовила до хрустящей корочки в течении 35-ти минут.
Подавала с roasted popato, yorkshire pudding, пропаренные морковь, свежий горошек и брюссельская капуста. Всё обильно полила gravy. Объелась так, что потом тошнило от переедания. :) Всем домашним очень понравилось. Фотки утка поставлю чуть позже. :34:

Бывший
12-26-2005, 05:06 PM
А вы маринад (точнее, не маринад, а специи и масло) поместили между кожей и мясом как я советовал или просто натёрли поверх кожи?

Дуня Китаева
12-26-2005, 05:18 PM
А вы маринад (точнее, не маринад, а специи и масло) поместили между кожей и мясом как я советовал или просто натёрли поверх кожи?

Просто натерла. Индейка оказалась очень тонкокожая. Я не хотела кожу повредить и порвать, иначе не получилась бы корочка. Внутри был стаффинг со специями и пряностями, он и добавил особый вкус.

Бывший
12-26-2005, 07:37 PM
Просто натерла. Индейка оказалась очень тонкокожая. Я не хотела кожу повредить и порвать, иначе не получилась бы корочка. Внутри был стаффинг со специями и пряностями, он и добавил особый вкус.Ну да, в общем-то 4.5 кг индейка - 10 фунтов - как крупный петух, тогда конечно. Моя-то, которую я тащил в Ст. Петербург весила 35 фунтов, т.е. 16 кг. Там немного другие физикохимические свойства кожи.

kbtkbt11
11-23-2010, 03:56 AM
Хочу предложить Вашему вниманию рецепт индейки в духовке (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=28816) с медом
Необыкновенно нежное и пикантное блюдо, которое украсит праздничный обед или званый ужин – запеченная индейка в духовке. Рецепт, предлагаемый ниже, использует пряности придающие блюду особенный тонкий аромат, индейка в меду получится пряной, душистой, с хрустящей корочкой и оригинальным вкусом.
Тушку индейки разделать, промыть, нарезать порционными кусками, посолить, поперчить, посыпать сверху майораном и мускатным орехом, обмазать медом
Запекается индейка в духовке на противне.
Ингредиенты:
индейка 1 шт
мёд 100-200 г
майоран (зелень сушеная) 1 ст. ложка
орех мускатный молотый на кончике ножа
соль по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу

Lydia
11-23-2010, 05:35 AM
Не помню, кто запостил - или Бывший или Химик... Но получается такая цяця! И еще Шмолечка хорошо советовала. Вот, вытащила из загашников:

1. Индейку надо замариновать! Итак начнём, благословясь:

Готовим маринад так.
а. Чистим имбирный корень (джнджер для непосвящённых) и мелко нарезаем его.
б. Мелко нарезаем острый красный и зелёный перец.
г. Так же нарезаем или выдавливаем 4-5 зубчиков чеснока.
д. Всё это складываем в миксер, добавляем немного соли и превращаем эту смесь в кашу.
е. Вот эту кашу из перцев, имбиря, чеснока и соли кидаем в примерно пол литра хорошего жирного йогурта или простокваши (желательно с живыми ацидофильными культурами) и хорошенько перемешиваем.
Маринад готов.

Подготавливаем индейку. Это процедура довольно неприятная и муторная, но без неё ничего хорошего не выйдет. Общепринято обмазывать индейку специями сверху перед тем как ставить в духовку, но...шкура-то у индейки дублёная, обсыпай её, обмазывай, ничего в мясо индейки не попадёт, так что вооружитесь терпением, и осторожненько, с стороны задницы этой индейки начинайте снимать шкуру, так чтобы её (шкуру эту не повредить). Как? Ну просто просовываете ладонь между шкурой индейки и мясом и отделяете шкуру, одновременно снимая её как чулок или презерватив... Осторожно, осторожно, чтобы не порвать, шкура эта нам ещё пригодится... ну вот сняли примерно до горла, а теперь обмажьте мясо которое под шкурой маринадом из йогурта и остальных ингредиентов. Можете добавить ещё немного соли, но я предпочитаю не добавлять, а потом посолить если мало...Обмазывайте, обмазывайте. Маринада много, не жалейте. Обмажьте и изнутри (я подразумеваю, что индейка у вас выпотрошенная)...
Теперь осторожненько верните шкуру на место и остатками маринада обмажьте и шкуру...
Готово. Заворачивайте вашу индейку в фольгу или пластик и оставляйте на ночь мариноваться.

Утром приготовьте начинку, в которую войдёт кус-кус, креветки, жареный лук, сельдерей, сухарики для начинки, куриная и индюшачья печень и острые испанские колбаски "коризо"...
Готовят это так. В глубокой сковороде обжаривают лук, сельдерей, печёнку...потом добавляют сухарики, немного куриного бульона и дают потушиться. Приготовляют кус-кус (как написано на коробке, только воды или бульона туда надо налить поменьше).
Смешайте то что у вас на сковородке с кус-кусом и сырыми креветками. Хорошо перемешайте, добавьте соли и специй по вкусу и наполните этой смесью индейку (включая все пустоты, так как кожа уже отделена, то начинку можно засунуть и под кожу в пустоты под крыльями.

Ну а теперь финальная часть. Всё чудо поставьте в духовку и жарьте пока на будет готова, время от времени поливая выделившимся соком.

Я свою 35-фунтовую индейку с начинкой жарил примерно 7.5 или 8 часов.

nyccard
11-23-2010, 08:23 AM
Я индейку сам не делаю,но дочка боооольшой спец по этому делу.Индейка если её делать в духовке будет почти всегда сухая.Что бы предотвратить это и придать мясу вкус обычно индейку "вымачивают" - готовят раствор - воду кипятят,добавляют соль,перец и разные кому что нравится травы и специи.Когда раствор остынет в него погружают индейку(т.е. раствора должно быть много).Если индейка не погружается полностью то её надо вертеть.Погружают индейку в зависимости от размера за день-два и она так и стоит.Перед приготовлением индейку вынимают,сушат и отделяют кожу - "делают карманы",туда вводят обычно сливочное mаслo перемечанное со специями и затам "массажируют" что бы оно проникло внутрь.В духовке готовят обычно.

Буржуй
11-23-2010, 08:30 AM
Не помню, кто запостил - или Бывший или Химик... ....Постал Бывшый. Рецепт конечнно полнейшее дерьмо...хотя обычно его рецепты в яблочко...

Буржуй
11-23-2010, 08:33 AM
Я индейку сам не делаю,но дочка боооольшой спец по этому делу.Индейка если её делать в духовке будет почти всегда сухая.Что бы предотвратить это и придать мясу вкус обычно индейку "вымачивают" - готовят раствор - воду кипятят,добавляют соль,перец и разные кому что нравится травы и специи.Когда раствор остынет в него погружают индейку(т.е. раствора должно быть много).Если индейка не погружается полностью то её надо вертеть.Погружают индейку в зависимости от размера за день-два и она так и стоит.Перед приготовлением индейку вынимают,сушат и отделяют кожу - "делают карманы",туда вводят обычно сливочное масло перемечанное со специями и затам "массажируют" что бы оно проникло внутрь.В духовке готовят обычно.

никогда не кипятил воду перез маринадом. зачем её кипятить?

саветую жарить индюшку спиной верх, потом перед готовьностью перевернуть на спину, включить грил на 10 минут для розовения белого мяса.

Lydia
11-23-2010, 08:50 AM
Постал Бывшый. Рецепт конечнно полнейшее дерьмо...хотя обычно его рецепты в яблочко...

Никакое не дерьмо!

Буржуй
11-23-2010, 08:54 AM
Никакое не дерьмо!

У каждого своё мнение о вкусной еде, я выразил своё.

КошЫчка
11-24-2010, 07:08 PM
Постал Бывшый. Рецепт конечнно полнейшее дерьмо...хотя обычно его рецепты в яблочко...

да Бывший. Получается кстати очень вкусно, я 2 года подряд по его рецепту делала. всем понравилось.

КошЫчка
11-24-2010, 07:09 PM
У каждого своё мнение о вкусной еде, я выразил своё.

твоё мнение никого не интересует, пора запомнить уже.

Димуша
11-24-2010, 07:35 PM
никогда не кипятил воду перез маринадом. зачем её кипятить?

саветую жарить индюшку спиной верх, потом перед готовьностью перевернуть на спину, включить грил на 10 минут для розовения белого мяса.Деревня, это называется [brine] или по-русски горячий рассол. Его кипятят, чтобы специи отдали вкус воде. Мне индюшка больше всего нравиться на вертеле в [Ronco] машине.

КошЫчка
11-24-2010, 07:38 PM
Деревня, это называется [brine] или по-русски горячий рассол. Его кипятят, чтобы специи отдали вкус воде. Мне индюшка больше всего нравиться на вертеле в [Ronco] машине.

Я в этом году экспереминтурую. [Brine] с виски :)

Dova
11-24-2010, 07:40 PM
размораживается...
толстая дура

скорей бы уже зажарить и выбросить :tongue:

КошЫчка
11-24-2010, 07:48 PM
размораживается...
толстая дура

скорей бы уже зажарить и выбросить :тонгуе:

кости не выбрасывай, суп сваришь :lol:

Dova
11-24-2010, 07:50 PM
кости не выбрасывай, суп сваришь :лол:

аха
еще были рецепты с коклетами из варенова мяса

Можно я её не мучаясь выброшу ?:teufel:

КошЫчка
11-24-2010, 08:01 PM
аха
еще были рецепты с коклетами из варенова мяса

Можно я её не мучаясь выброшу ?:теуфел:

как знаешь, но бульон знатный получается. Я его порциями замораживаю и использую для супов, бэйс для блюд и прочее. Just a suggestion :)

Димуша
11-24-2010, 08:06 PM
Из остатков индейки можно салат сделать. Мелкими кубиками нарезать, добавить селеру и лук и заправить маёнезом.

КошЫчка
11-24-2010, 08:10 PM
у меня индейка никогда не остаётся.. :)

Инквизитор
11-24-2010, 08:12 PM
Можно еще остатки турки порезать, обжарить с луком и болгарским перцем - с жаренной или варенной картошечкой (или даже с варенным рисом) - улетает за милую душу...:34:
П.С.: Вообще-то конечно завтра будет обжираловка, меня еще в добавок к турке и прочей жрачке просят сготовить плов на открытом огне...

nyccard
11-24-2010, 08:14 PM
как знаешь, но бульон знатный получается. Я его порциями замораживаю и использую для супов, бэйс для блюд и прочее. Юст а суггестион :)

После бульйона кости не выбрасывайте.Их можно высушить потом перемолоть - получится костная мука ....

nyccard
11-24-2010, 08:16 PM
Не люблю индейку.Один раз в год только едим.Остатки отношу на работу там стаф их уметает со скоростью звука.

Malishka
11-24-2010, 09:00 PM
как знаешь, но бульон знатный получается. Я его порциями замораживаю и использую для супов, бэйс для блюд и прочее. Юст а суггестион :)

ААААААААА, это магическое слово бульён :8:

Dova
11-24-2010, 09:45 PM
После бульйона кости не выбрасывайте.Их можно высушить потом перемолоть - получится костная мука ....

лол :)
/записала
булЁн из костей, а потом перемолоть и сdелать костную муку.../

вы все фанатики индейки и оч.умелые ручки:rofl:
...я таки выброшу ее просто зажареной...можно ?)))

Бегемот
11-24-2010, 09:57 PM
лол :)
/записала
булЁн из костей, а потом перемолоть и сdелать костную муку.../

вы все фанатики индейки и оч.умелые ручки:rofl:
...я таки выброшу ее просто зажареной...можно ?)))

нет, нельзя!
Жируете буржуины?! :fu:
А в Африке африканцы голодают!

Dova
11-24-2010, 10:01 PM
нет, нельзя!
Жируете буржуины?! :фу:
А в Африке африканцы голодают!

меняю одну тЮрку на 10 рябчикоф

Ватрушка
11-24-2010, 10:03 PM
меняю одну тЮрку на 10 рябчикоф

а на одного петуха?

Dova
11-24-2010, 10:05 PM
а на одного петуха?

не буржуйское это дело...:tongue:

larsen
11-27-2010, 04:00 PM
лол :)
/записала
булЁн из костей, а потом перемолоть и сделать костную муку.../


занюхивать)
коньяк

АнхрнчскоеАх
12-16-2010, 11:18 AM
А у нас в этом году был такой вот динозаврик :leader: восемнадцатипаундовый :34:

АнхрнчскоеАх
12-16-2010, 11:21 AM
................

nyccard
12-16-2010, 11:26 AM
не буржуйское это дело...:тонгуе:

Думаете?Во Франции у местных буржуинов петух - национальное блюдо.

kbtkbt11
03-03-2013, 01:47 PM
Могу предложить Вашему вниманию индейка рецепты (http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=938)
Жаркое
Индейку поджарить, натерев ее солью, по 1/2 ч. ложки на каждые 400 г, положить ее на противень, подлить 2—3 ложки воды, смазать ее 100—200 г масла. Поставить в горячую духовку, чтобы подрумянилась, потом поливать соком каждые 10 минут.
Затем дожарить, уменьшив жар, начав поливать ее каждые 10 минут стекшим с нее соком, но так, чтобы не захватывать снизу запекшейся крови, которая, приставая к жаркому, будет подгорать на нем. Когда жаркое будет готово, т. е. когда вилка легко будет проходить в мясо, полить индейку в последний раз, посыпать тертой булкой, через 5—10 минут вынуть. Между тем слить соус, добавить в него ложки 2—3 воды, вскипятить, процедить. Индейку разрезать, как указано в начале главы, сложить на блюдо как бы цельной, подлить соуса, остальной подать в соуснике, сняв с соуса лишний жир. Подается к индейке какой-нибудь салат, вишневое пюре или соус из каштанов. Также индейку можно поджарить и на вертеле.
Продукты
индейка 1.6 кг
масло 50-100 г
имбирь 1 кусочек