PDA

View Full Version : s chego nachat'?



kilbaska
11-04-2005, 08:11 PM
а точнее,я так поняла,что многие на форуме студенты,или бывшие студенты.я отучилась 2 курса в белорусской академии управления на економиста -международника,есть документы и выписка всех пройденных предметов и оценок,очень даже неплохих:) .если здесь делать евальюейшн,мне самой переводить или как?или есть компании ,которые мне переведут и приравняют сразу? и еше,покопавших на сайтах универов и колледжей,-нужен ГПА,кто его подсчитывает,я или опять-таки евальюейшн компания? мои 2 года,они приравняются к ассош.дегрее или как повезет?:confused:
ипоследний вопрос,кто знает сайты ,где можно вспомнить математику,учебники и как решать.прагуглить могу,просто если кто-то .знает стояший сайт,поделитесь пожалуйста...спасибо.посмотрела я на вопросы для тестов ,раньше бы щелкала только так,спустя 5 лет ,как первый раз вижу.....:rolleyes:

Alter Ego
11-04-2005, 08:20 PM
Самой переводить Вам нельзя. Такие штуки не пройдут. Перевод должен быть сделан профессиональным переводчиком и заверен нотариально. В моём случае даже этого было недостаточно: университет требовал, чтобы все документы (переведённые и заверенные) были присланы им по почте непосредственно из тех учебных заведений, где я учился. То есть, если бы я сам принёс свои аттестаты и дипломы - их бы не приняли.
На счёт евалюэйшн не знаю. Многие вузы сами его делают.

kilbaska
11-04-2005, 08:28 PM
Самой переводить Вам нельзя. Такие штуки не пройдут. Перевод должен быть сделан профессиональным переводчиком и заверен нотариально. В моём случае даже этого было недостаточно: университет требовал, чтобы все документы (переведённые и заверенные) были присланы им по почте непосредственно из тех учебных заведений, где я учился. То есть, если бы я сам принёс свои аттестаты и дипломы - их бы не приняли.
На счёт евалюэйшн не знаю. Многие вузы сами его делают.


у меня выписка,потом она какой-то ниткой сшита,ну и,конечно на русском.а оттуда пересылать...вот ето был бы геморрой,мне им отсуда звонить и договариваться о документах 5-ти летней давности:rolleyes: .....т.е. одной системы нет,надо идти в колледж и узнавать....спасибо,Alter

Alter Ego
11-04-2005, 08:34 PM
у меня выписка,потом она какой-то ниткой сшита,ну и,конечно на русском.а оттуда пересылать...вот ето был бы геморрой,мне им отсуда звонить и договариваться о документах 5-ти летней давности:rolleyes: .....т.е. одной системы нет,надо идти в колледж и узнавать....спасибо,Alter
Это самый верный способ. Тем более, если это крупный колледж, наверняка там есть русскоговорящие сотрудники, у которых это всё можно узнать.
А гемморой таки был. Но пришлось подчиниться - такие правила, что поделаешь.

марик - камарик
11-04-2005, 08:37 PM
а точнее,я так поняла,что многие на форуме студенты,или бывшие студенты.я отучилась 2 курса в белорусской академии управления на економиста -международника,есть документы и выписка всех пройденных предметов и оценок,очень даже неплохих:) .если здесь делать евальюейшн,мне самой переводить или как?или есть компании ,которые мне переведут и приравняют сразу? и еше,покопавших на сайтах универов и колледжей,-нужен ГПА,кто его подсчитывает,я или опять-таки евальюейшн компания? мои 2 года,они приравняются к ассош.дегрее или как повезет?:confused:
ипоследний вопрос,кто знает сайты ,где можно вспомнить математику,учебники и как решать.прагуглить могу,просто если кто-то .знает стояший сайт,поделитесь пожалуйста...спасибо.посмотрела я на вопросы для тестов ,раньше бы щелкала только так,спустя 5 лет ,как первый раз вижу.....:rolleyes:эволюировать вам будут. Главное вы не привозите курсов сданных на зачет потомучто они засчитываются с оценкой 0.

kilbaska
11-04-2005, 08:48 PM
эволюировать вам будут. Главное вы не привозите курсов сданных на зачет потомучто они засчитываются с оценкой 0.


а таких немало,по-моему у меня больше зачетов чем оценок,а разве они не смогут хотя бы часы перекинуть?ведь столько времени провела на таких бесполезностях.....типа 40 часов про СПИД..:rolleyes: ..и как обезопасится,по моему только у нас в универе такое и было....или там про безопасностьчто-то,типа при ядерном взрыве лучше к взрывной волнe ложится ногами вперед на землю а не головой(в принципе все равно так уносить будут):grum: :grum: :grum:

elfy
11-04-2005, 10:01 PM
две популярные компании, которые занимаются evaluation в Америке - ECE (Educational Credentials Evaluators) and WES (World Educational Services.
www.ece.org (http://www.ece.org)
www.wes.org (http://www.wes.org)

зайдите на сайт вашего университета, они обычно пишут, от какой компании они принимают evaluation

переводить можно самой, главное в конце подписать, что I certify that I am competent to translate from Russian into English and that everything herein is translated accurately and to the best of my knowledge.

и подпишитесь
и заверьте у нотариуса ( в вашем банке это обычно бесплатная услуга)
мы так делали, правда у нас потом ECE запросила прислать им оригиналы (на русском языке), что мы и сделали - нам потом все благополучно вернули назад
ECE высылает копию evaluation directly to your school, что и требуется
вот и все вроде бы ничего не упустила
удачи вам
:)

elfy
11-04-2005, 10:03 PM
эволюировать вам будут. Главное вы не привозите курсов сданных на зачет потомучто они засчитываются с оценкой 0.

неправда, все нормально засчитывается и на GPA не влияет
кстати, забыла сказать, GPA вам тоже считает эта компания
переводите зачеты тоже, вам больше credit hours зачтется:34:

марик - камарик
11-04-2005, 10:56 PM
неправда, все нормально засчитывается и на GPA не влияет
кстати, забыла сказать, GPA вам тоже считает эта компания
переводите зачеты тоже, вам больше credit hours зачтется:34:Да. Я вот сейчас спросил у человека который это делает. Зачеты как 0 не засчитывают. Но этот человек сказал что ему не зачли много всего. И еще они переводят неудачно так что балл низкий получается.

elfy
11-05-2005, 11:52 AM
Да. Я вот сейчас спросил у человека который это делает. Зачеты как 0 не засчитывают. Но этот человек сказал что ему не зачли много всего. И еще они переводят неудачно так что балл низкий получается.

я себе делала через WES, мне 5 лет ин. яза в педе приравняли к MAster's Degree in Education (major - English, minor - German), зачли 150 credit hours, GPA - 3.95 (у меня была одна четверка, остальные все пятерки);
а сестра делала через ECE - она закончила факультет математики и информатики в педе, так ей приравняли к Master's degree in Mathematics with specialization in teaching math, информатику вообще не упомянули почему-то:( - мы им запрос отправили, почему, они так и не ответили:28: зачли что-то около 155 credit hours, GPA - 4.0 (у нее все пятерки).

марик - камарик
11-05-2005, 12:46 PM
я себе делала через WES, мне 5 лет ин. яза в педе приравняли к MAster's Degree in Education (major - English, minor - German), зачли 150 credit hours, GPA - 3.95 (у меня была одна четверка, остальные все пятерки);
а сестра делала через ECE - она закончила факультет математики и информатики в педе, так ей приравняли к Master's degree in Mathematics with specialization in teaching math, информатику вообще не упомянули почему-то:( - мы им запрос отправили, почему, они так и не ответили:28: зачли что-то около 155 credit hours, GPA - 4.0 (у нее все пятерки).ух ты! какие хорошие девочки:D

cplc
11-05-2005, 01:57 PM
[QUOTE=elfy]две популярные компании, которые занимаются evaluation в Америке - ECE (Educational Credentials Evaluators) and WES (World Educational Services.
www.ece.org (http://www.ece.org)
www.wes.org (http://www.wes.org)


Chto vy dumaete pro etu organizaciu http://www.eres.com
ya hotela cherez hin evaluation delat.

Alex_3112
11-05-2005, 02:56 PM
[QUOTE=cplc Chto vy dumaete pro etu organizaciu http://www.eres.com
ya hotela cherez hin evaluation delat.[/QUOTE]

Можно и через них. Проблема обычно в том, что университет, в который вы поступаете, не дает возможности выбора эвалюатора.

Anastasiya
11-05-2005, 03:11 PM
А у меня другой вопрос на эту тему.
Перед отъездом я сделала в Украине лигализацию диплома и атестата с апостилем (в Министерстве образования), с переводом на английский и перевод заверен натариально. Этот апостиль якобы удостоверяет что-то в документах среди стран которые подписали договор (какой-то) и США в этом списке.
Это и есть евалюэйшн?
К оригиналам выписки оценок и к "корочкам" пришит листок с огромной печатью - это апостиль.
К каждому листку прилагается английский перевод (там указывается оценка и кол-во часов)
И вот это заверенно натариально. (Как вспомню сколько гимороя!)
Я могу эти документы смело показывать при поступлении в коледж, или там меня попросят еще эвалюэйшн этот сделать?

Alter Ego
11-05-2005, 03:14 PM
А у меня другой вопрос на эту тему.
Перед отъездом я сделала в Украине лигализацию диплома и атестата с апостилем (в Министерстве образования), с переводом на английский и перевод заверен натариально. Этот апостиль якобы удостоверяет что-то в документах среди стран которые подписали договор (какой-то) и США в этом списке.
Это и есть евалюэйшн?
К оригиналам выписки оценок и к "корочкам" пришит листок с огромной печатью - это апостиль.
К каждому листку прилагается английский перевод (там указывается оценка и кол-во часов)
И вот это заверенно натариально. (Как вспомню сколько гимороя!)
Я могу эти документы смело показывать при поступлении в коледж, или там меня попросят еще эвалюэйшн этот сделать?Насколько я знаю - нет. Тем более, что там ведь балльная система оценок, а здесь - кредиты.

kilbaska
11-05-2005, 03:34 PM
ух ты! какие хорошие девочки:Д

и не говори,хотя я ,например , в года на зачетку работала, а вот она на меня не успела:( (когда жалеют портить тройками и четверками),надеюсь тут пригодится и GPA большой получиться,хотя всего 2 курса успела закончть...;)

Alter Ego
11-05-2005, 07:44 PM
Офф-топик: А Kilbaska - это на каком языке?

kilbaska
11-05-2005, 07:52 PM
Офф-топик: А Килбаска - это на каком языке?

а-ха-ха...ето моя 3-хлетяя так колбасу называет,а мне слово понравилось,а вообще меня Ленка зовут:) :bis:

elfy
11-05-2005, 10:54 PM
ух ты! какие хорошие девочки:D

:27: :27:

Alter Ego
11-05-2005, 11:39 PM
а-ха-ха...ето моя 3-хлетяя так колбасу называет,а мне слово понравилось,а вообще меня Ленка зовут:) :bis:
Приятно познакомиться. Алексей. :)

Картина
11-05-2005, 11:42 PM
Чтобы делать евалуэшион, просто звоните в колледж или в любое учреждение куда вы будете поступать, и спрашиваете у них номера телефонов тех фирм с которыми они работают. Два года вам могут вообще и не защитать, так что лучше может и вообще им не показывать свои оценки.

Картина
11-05-2005, 11:44 PM
К каждому листку прилагается английский перевод (там указывается оценка и кол-во часов)
И вот это заверенно натариально. (Как вспомню сколько гимороя!)
Я могу эти документы смело показывать при поступлении в коледж, или там меня попросят еще эвалюэйшн этот сделать?
Эти документы требуются, для того что делать этот ивалуэшон, т.е перевод оценок на амереканскую систему и при этом вам ещё должны присвоить какой то статус.Документы надо посылать с оригиналом на русском и с переводом заверенным нотариусом.

kilbaska
11-06-2005, 09:33 AM
Приятно познакомиться. Алексей. :)

мне тоже,мне тоже..........:D