PDA

View Full Version : !!! Вероятность получения F1. Вопрос знающим про специальное образование в США.



Skinny
10-30-2005, 09:34 AM
Всем привет. Ситуация следующая: хочу поехать учится в один специализированный колледж (сфера - звукорежиссура) в США. Срок обучения 1 месяц. Стоит это более $3000.

Вопросы:

1. Что следует говорить при собеседовании в посольстве об оплате за обучение: "сам плачу" или "кто-то спонсирует"?
(на самом деле плачу сам)

2. Влияет ли на решение консула о моей благочестивости и отсутствии грязных намерений наличие других виз в заграннике (J1, Шенген)?

3. Насколько ваще реально получить Ф1 ???

Всем заранее большое спасибо.

Skinny
11-03-2005, 03:54 PM
Люди, отзовитесь

Alex_3112
11-04-2005, 09:15 AM
С вопросом не знаком, но думаю, что все в порядке, нужно только показать "связи с Родиной" и свой пусть еще не абсолютный, но уже достаточный профессионализм в данной специальности.

puppy_chow
11-05-2005, 04:41 PM
А I-20 (или как она там называется сейчас DS-....) есть из колледжа?

Skinny
11-06-2005, 02:53 AM
I-20 мне пришлют в течение месяца.

puppy_chow
11-06-2005, 04:46 PM
Если все документы в порядке будут, то в принципе вообще вопросов быть не должно... должны дать без проблемм... у нас в колелдж за последнее время несколько русских судентов приехало... с кем не поговоришь, никого вообще ни про что не спрашивали... ну спросили там чего учить будешь и все...

Единственное в консульстве правило (по себе помню, правда давно было - может сейчас все по другому) - это ничего не говорить от себя, рассказывать и т.д. - это не нужно, только запутаетесь. Просто отвечайте на заданные вопросы, желательно кратко и понятно...

Больше наверное врятли кто вам скажет тут...

Skinny
11-07-2005, 01:15 AM
Спасибо за ответ! Буду надеятся, что у меня тоже всё без проблем пройдёт.

Alex_3112
11-07-2005, 09:45 AM
у нас в колелдж за последнее время несколько русских судентов приехало... с кем не поговоришь, никого вообще ни про что не спрашивали...
Не хочу никого пугать, но выборка-то однобокая. Попробуйте расспросить тех, кто НЕ приехали - результаты могут быть прямо противоположными...

Skinny
11-07-2005, 02:34 PM
Всё понимаю.
Тем не менее, хотелось бы получить ответы на заданные мной вопросы.
Особенно на первые два.

Lev Kobrin
11-07-2005, 07:04 PM
Не важно, кто платит. Главное показать, что деньги имеются на счету.
Насчет намерений посмотрите новое послание консульским работникам:
http://www.ilw.com/immigdaily/news/2005,1108-cable.shtm

Skinny
11-08-2005, 07:41 AM
А сколько примерно денег надо иметь на счету? И что это должен быть за счёт?

GML
11-08-2005, 04:24 PM
Денег на счету должно быть столько, сколько школа требует в I20. У меня была бумажка о стипендии + бумажка о том, что мне дадут займ на оставшуюся часть (то есть реальных денег еще не было). F1 мне дали без проблем, но думаю, в том числе, и потому, что я до этого училась в одной из стран Шенгена и уже один раз ездила в Штаты. По крайней мере, вопоросы были дословно:
-кто Вам дает займ?
-почему B1 выдана в Париже? сколько раз Вы ездили в Штаты по этой визе?
-как долго Вы собираетесь оставаться в Штатах?
- что Вы будете делать после окончания учебы в Штатах?
Все. 2 минуты максимум
А так я тоже очень переживала, поскольку все рассказывали, что очень много отказов.
Удачи ;)

Skinny
11-09-2005, 09:17 AM
Спасибо за инфу.

А в каком банке надо иметь счёт - здешнем или американском?
И что это должен быть за счёт? Дело в том что у меня есть в одном местном банке валютный вклад (под проценты). Прокатит ли такой?

puppy_chow
11-10-2005, 04:03 PM
Ну а как вы сможите из России открыть счет в американском банке? В России американских банков нет, есть только выкидиши вроде ZAO Citibank, который вроде и Сити, но не Сити на самом деле. Поэтому скорее из Российского банка. Вы должны будите показать, что у вас достаточно денег чтобы покрыть сумму указанную в I-20.... покажите больше - будет лучше скорее всего. Опять же скажу, если все документы впорядке - обычно студентам не отказывают. По крайней мере у нас в школе, где работаю никому еще из России не отказали - а приезжает много, 20-30 человек каждый год. Были случаи отказа студентам из Китая и Пакистана + Индия, но это на случаи учебы на MS или PhD (3-5 лет)... какая статистика на ваш случай (1 месяц учебы) - я просто не знаю.

Lev Kobrin
11-12-2005, 05:58 PM
Про выкидыш - классно!

Skinny
11-20-2005, 06:47 AM
Ок. Всё понял. Спасибо.

Мне сказали, что визу F-1 не дают на один месяц. Либо на три, либо на год. И даже если, мне её дадут на три месяца - сроки моего пребывания определит работник иммиграционной службы как только я высажусь в США. Так ли это на самом деле?

malutka
11-20-2005, 08:41 AM
Ок. Всё понял. Спасибо.

Мне сказали, что визу Ф-1 не дают на один месяц. Либо на три, либо на год. И даже если, мне её дадут на три месяца - сроки моего пребывания определит работник иммиграционной службы как только я высажусь в США. Так ли это на самом деле?
да, так по закону, но на практике, офицер напишет Вам на I-94 форме D/S (duration of status).

Lev Kobrin
11-20-2005, 09:23 AM
Это и есть по закону. На студенческих визах всегда ставится D/S (duration of status).

puppy_chow
11-20-2005, 05:54 PM
Ок. Всё понял. Спасибо.

Мне сказали, что визу F-1 не дают на один месяц. Либо на три, либо на год. И даже если, мне её дадут на три месяца - сроки моего пребывания определит работник иммиграционной службы как только я высажусь в США. Так ли это на самом деле?

Вам скорее всего дадут одноразовую F-1... просто на въезд - там буковка на физе будет такая стоять. Такие F-1 дают обычно, если в DS форме срок меньше полугода. Да границе вам офицер скорее всего D/S (как правильно сказали) поставит, т.е. находитесь здесь но тех пора пока ваша DS форма действительна... а ее колледж может продлевать на сколько угодно (ну в разумных пределах конечно).

_V4
11-24-2005, 01:38 AM
Ну а как вы сможите из России открыть счет в американском банке? В России американских банков нет, есть только выкидиши вроде ZAO Citibank, который вроде и Сити, но не Сити на самом деле. Поэтому скорее из Российского банка. Вы должны будите показать, что у вас достаточно денег чтобы покрыть сумму указанную в I-20.... покажите больше - будет лучше скорее всего. Опять же скажу, если все документы впорядке - обычно студентам не отказывают. По крайней мере у нас в школе, где работаю никому еще из России не отказали - а приезжает много, 20-30 человек каждый год. Были случаи отказа студентам из Китая и Пакистана + Индия, но это на случаи учебы на MS или PhD (3-5 лет)... какая статистика на ваш случай (1 месяц учебы) - я просто не знаю.

уххх! сорри, конечно, за оффтоп, но...
российский "Ситибанк" - это структура абсолютно родственная западному ситибанку и юзающая халявные (по российским меркам) ресурсы этого самого западного ситибанка, т.к. уровень ставок на межбанквоское привлечение/размещение д/с у нас и на Западе абсолютно разный....
Есть ряд крупных российских банков, которые имеют возможность привлекать долгосрочные (и сравнительно дешевые) западные деньги

Но в целом у СИТИ гораздо шире возможность для маневра!!!

puppy_chow
11-26-2005, 04:48 PM
уххх! сорри, конечно, за оффтоп, но...
российский "Ситибанк" - это структура абсолютно родственная западному ситибанку и юзающая халявные (по российским меркам) ресурсы этого самого западного ситибанка, т.к. уровень ставок на межбанквоское привлечение/размещение д/с у нас и на Западе абсолютно разный....
Есть ряд крупных российских банков, которые имеют возможность привлекать долгосрочные (и сравнительно дешевые) западные деньги

Но в целом у СИТИ гораздо шире возможность для маневра!!!

Разница между Российским Citi и американским такая же как и разница между Макдональдсом в России и США. ZAO Ситибанк - это банк со своим уставным капиталом и не имеет никакого юридического отношения к американскому. НИКАКИХ ресурсов американского Сити эта структура не юзает, кроме символики.

Anastasiya
11-26-2005, 04:53 PM
Не важно, кто платит. Главное показать, что деньги имеются на счету.
Насчет намерений посмотрите новое послание консульским работникам:
http://www.ilw.com/immigdaily/news/2005,1108-cable.shtm
А я заинтересовалась этой ссылкой - а там все на английском (странно, правда?))
А вы не могли бы создать отдельную тему и просвятить нас в этом вопросе на русском с вашими коментариями практика, или сдесь...

_V4
11-28-2005, 12:18 AM
Разница между Российским Citi и американским такая же как и разница между Макдональдсом в России и США. ZAO Ситибанк - это банк со своим уставным капиталом и не имеет никакого юридического отношения к американскому. НИКАКИХ ресурсов американского Сити эта структура не юзает, кроме символики.

7. ООО "Ситибанк т/о" Москва 237,6 млн. рублей Ситибанк Оверсиз Инвестмент Корпорейшн (США) - 35%, Сентор Инвестмент Корпорейшн (США) - 32,5%, Формост Инвестмент К орпорейшн (США) - 32,5%;

Вот, уважаемый, структура уставного капитала российского ЗАО "Ситибанк"!!!!!!!!!!! Который является дочерним банком Citibank...
То что в данной структуре написано ООО связано с тем, что до недавних пор банк был паевой...

"Ситибанк Т/О", крупнейший в России банк, на 100 проц. принадлежащий иностранцам, преобразован из паевого в акционерный.
Но как видите, был преобразован в акционерный...

То что он юзает абсолютно халявнейшие ресурсы материнского банка отлично видно из его отчетности! Если есть желание посмотреть, могу прислать ссылку на нее...

А собственно говоря, с чего такая уверенность в своих словах? Неужто аффилированы каким-то образом к российскому "ситибанку"??

Лично я как человек рабоающий в банковской сфере не понаслышке знаю о том же ситибанке: о методиках его рекрутинга (выжимание соков из молодежи), об их премерзкой (до недавних пор) кредитной политике - использование непросвященности большинства российских граждан на тему потребительского кредитования и т.д.
В общем, жду ответ!!! :)

_V4
11-28-2005, 12:20 AM
ZAO Ситибанк - это банк со своим уставным капиталом и не имеет никакого юридического отношения к американскому. НИКАКИХ ресурсов американского Сити эта структура не юзает, кроме символики.

и еще:
1) ЗАО "Ситибанк" - это официальная дочка Citibank group
2) халявные синдикаты (синдицированные займы) используются только в путь...

puppy_chow
11-28-2005, 02:41 AM
и еще:
1) ЗАО "Ситибанк" - это официальная дочка Citibank group
2) халявные синдикаты (синдицированные займы) используются только в путь...

Ну скорее не "Citibank group" а просто Citigroup.

То, что вы написали - это вообще не в тему. Я русским языком написал, что юридически - это две разные организации. Какая разница кто у банка учредитель. В России помимо Сити есть еще много банков которые принадлежат иностранцам. Дочерняя, не дочерняя - какая разница то? Вопрос то был про то, что юридически это два совершенно разных банка. Или другое утверждать будите? CitiBank N.A. и ZAO Citibank между собой никак не связаны ни уставным капиталом, и ни чем другим (кроме символики, как раньше написал и которая принадлежит Citigroup). А то, что они дочки Citigroup так это всем извесно. ZAO Citibank - это 100%-й российский банк (зарегистрированный в России) но со 100%-м иностранным капиталом. Про займ - опять не в тему. Я написал про ресурсы, а не про займы.

Ну чего на очевидную тему спорить то? Один банк - американский, другой - российский.

Это кстати одна из самых больших проблем при вступлении России в ВТО... я имею ввиду открыть доступ иностранным банкам в Россию. Представьте что случиться если CItibank N.A., Chase или BOA откроют свои филиалы в России с таким сервисом как в США? Сбербанк первым загнется... я кстати злой на Citibank.

Иностранные банки имеют право создавать в России дочерние организации, но никак не прямые филиалы. Почитайте закон о банковской деятельности.

malutka
11-28-2005, 04:31 AM
Поверьте, Сбербанк не загнется. Cитибанк предлагает смешные проценты вкладчикaм (1% или ниже), плюс берет деньги за то, чтобы люди там держали свои деньги. В Сбербанке можно держать меньше штуки долларов и наварить от 5%.

_V4
11-28-2005, 08:43 AM
Ну скорее не "Citibank group" а просто Citigroup.

ну во-первых, докапываться не стоит.. описался.. бывает

То, что вы написали - это вообще не в тему. Я русским языком написал, что юридически - это две разные организации. Какая разница кто у банка учредитель. В России помимо Сити есть еще много банков которые принадлежат иностранцам. Дочерняя, не дочерняя - какая разница то? Вопрос то был про то, что юридически это два совершенно разных банка. Или другое утверждать будите? CitiBank N.A. и ZAO Citibank между собой никак не связаны ни уставным капиталом, и ни чем другим (кроме символики, как раньше написал и которая принадлежит Citigroup). А то, что они дочки Citigroup так это всем извесно. ZAO Citibank - это 100%-й российский банк (зарегистрированный в России) но со 100%-м иностранным капиталом. Про займ - опять не в тему. Я написал про ресурсы, а не про займы.

ХМ!!!!! почитайте плз все, что я писал до этого... причем здесь юридически или не юридически... Никакой разницы нет, в том, является ли юридически ЗАО "Ситибанк т/о" филиалом CitiBank N.A. или нет....
Речь-то идет о том, что ресурсы материнской организации они используют... Фраза "использование ресурсов" не является абсолютным синонимом бесплатного использования ресурсов... Само собой, что все ресурсы, которые привлекает ЗАО "Ситибанк т/о" на западе стоят для них существенно дешевле, чем для остальных российских банков!!! ЭТО ФАКТ! И то, что среди этих ресурсов львиная доля приходится на материнскую компанию - тоже факт!
И не нужно пытаться найти противоречие там, где его нет!


Иностранные банки имеют право создавать в России дочерние организации, но никак не прямые филиалы. Почитайте закон о банковской деятельности.

читал! и неоднократно! :))))
и вроде бы нигде в моих постах и слова не было о филиале....

так что предлагаю тему закрыть и дружить семьями!
Ибо говорим, мы с вами, уважаемый puppy_chow, об абсолютно разных вещах... Я хотел лишь подчеркнуть, что имея в своем наименовании слово "Сити", а в числе учредителей одну из крупнейших финансовых структур в мире, очень просто конкурировать практически со всеми российскими банками и вести столь агрессивную кредитную политику...

А ведь почему они имеют возможность предлагать столь привлекательные (на первый взгляд) условия по потребительскому кредитованию??
причина проста: для них средняя стоимость стоят порядка 4-5% годовых..
в то время как у среднего московского банка эта цифра равна 8-9%....

Резюме: абсолютно по барабану есть ли какая-либо юридическая связь между этими организациями.. главное - это доступ к дешевым деньгам с запада... более ничего сказать не хотел... :)))))))

_V4
11-28-2005, 08:57 AM
Какая разница кто у банка учредитель.

Про займ - опять не в тему. Я написал про ресурсы, а не про займы.

я кстати злой на Citibank.

и еще: кто у банка учредитель - крайне важно! Ведь именно это в последнее время вопрос номер 1 у проверяющих органов в РФ: показать структуру владения банком...

Хм: а займ разве не являяется ресурсом? Ресурсная база банка - это все средства, которые банк привлекает в процессе своей деятельности.. Сюда входят средства, привлеченные на межбанке, средства клиентов (ЮЛ и ФЛ), также отдельной статьей долгосрочное финансирование (вот именно сюда и попадают долгосрочные синдицированные займы), а также долговые обязательства банка в виде ценных бумаг (векселя, облигации и т.д.)

И в условиях избыточной ликвидности большинства иностранных банков российский рынок для них - это просто подарок... сейчас конечно уже ситуация начинает меняться... кредитные ставки снижаются.. маржа сокращается.. плюс законодательная база относительно информирования клиентов (особенно физлиц) обо всех условиях кредитного договора существенно изменена...

а на ситибанк я сам очень злой!!! :) не нравятся они мне! очень!

Skinny
11-28-2005, 11:05 AM
эээ..ну а мне-то типа чё с банком всё-таки делать?

malutka
11-28-2005, 11:34 AM
эээ..ну а мне-то типа чё с банком всё-таки делать?
Вам Лев Кобрин правильно ответил.

Экспортёр
12-16-2005, 03:26 AM
Если только "учить" типа английский - то вероятность получения визы 0. Про спецобразование - дерзайте, но нужен TOEFL.

Skinny
12-16-2005, 10:32 AM
Школа, в которую я собираюсь ехать не требует ТОЭФЛ. А для посольства, в случае чего, доказательством моего "хорошего английского" послужит диплом ин-яза.

Экспортёр
12-20-2005, 09:43 AM
А институт американский от Вас ТОЭФЛ разве не требует для поступления?

Skinny
12-21-2005, 10:19 AM
Students are required to speak and read English at a high-sschool
level and perform basic arithmetic.
^^^
Вот и всё что было написано в enrollment application. Никаких Тоэфлов.
Это ж не колледж какой, а школа звукозаписи со сроком обучения в 5 недель.

Skinny
02-03-2006, 01:33 PM
Пришла форма I-20. Оказывается, мне полагается не F-1, а M-1.

Кто-нибудь имел дело с визой M-1?

Anastasiya
02-03-2006, 07:58 PM
Первый раз о такой слышу!!!!!!!!!!!!!!!
Вам нужен лев корбин

Рижанка
02-03-2006, 08:21 PM
"Виза М - Vocational and other nonacademic training -профессиональное или иное неуниверситетское обучение.
Can work for maximum of 1 month per 4 month of training if job provides practical training that is unavailable in home country."

Skinny
02-05-2006, 03:42 AM
Никто не подскажет какие документы нужно предъявлять в посольстве?
Справку о доходах и т.п.
И мне их нужно отпралять сразу с I-20 или принести уже потом с собой на само собеседование?