PDA

View Full Version : замкнутый круг, помогите советом



Element
10-26-2005, 08:20 AM
Уважаемые форумчане, моя дочь к вам уже обращалась за советом, спасибо за участие. Да вот, теперь у меня вопросы. Напомню ситуацию, которая уже несколько изменилась. Дочь моя наконец-то развелась с мужем-американцем по поводу семейного насилия и ( над ней и над ребенком).Есть решение суда. Я здесь по гостевой визе, жду продления второй раз. Пока нет ответа. У бывшего зятя криминальный суд в декабре, куда возможно меня пригласят как свидетеля. Надеюсь, что продлят, не знаю, я тут уже год. Приезжала я ненадолго и оставаться не собиралась, дома пенсия не оформлена и даже нет квартирантов в пустой квартире. А здесь вот такие дела. Внуку три годика, работа у дочери малооплачиваемая, выходные по средам и четвергам, на работу рано, к семи утра. Подала она на ваучеры для садика-отказали. Сама болеет, Бывший муж"посадил" сердце, сюда приезжала по невестинской визе здоровой,проверяли в Москве, теперь предлагают операцию(прижигать очаг аритмии в желудочках).Ее экс -супруг на рестрейненг одер и пробейшен,( у него ранее было две судимости, (в Посольстве дочь об этом факте не оповестили), однако по его просьбе семейный суд разрешил свидания с малышом.Мы были без адвоката. Пропадут они без меня...
Вопросы к вам знающим. У дочери постоянная гринка(3 года в браке, но уже не до гражданства было, думали убьет). Если я уеду хотя бы на время, то она меня и пригласить то не сможет. Не уеду.. Тот получеловек будет"стучать" в иммиграцию. Пока я легально, а вот дальше, что делать?О Беженстве и думать не хочу, не готова. А вот про визу U,U-2может быть я подхожу? У Льва Кобрина поднимался этот вопрос, но он как-то обткаемо на эту тему объяснялся.Есть ли какие то советы для нас? Прошу, помогите.

Bashmachnica
10-26-2005, 10:24 AM
Де;айте бешенство. Ту все в психологие, если в делаете беженство, не значит что вы предаёте родину или не знаю что ещё. Будете рядом с дочкой, можете по желанию потом ехать домой к себе через граничящие страны. Нужно поговорить вам с лащер.

справочник
10-26-2005, 11:24 AM
А вот про визу U,U-2может быть я подхожу?
– U Visa: U visas may be available to aliens who have suffered substantial
physical or mental abuse as a result of being the victims of certain crimes
designated by the VTVPA – including trafficking – that violate federal, state,
or local laws or have occurred while in the United States (including in
Indian country and military installations) or its territories or possessions.
To be eligible for a U visa, the victim must possess information concerning
the crime and the U visa petition must include a certification from a government
official (as listed in the statute) stating that the victim is helping, has
helped, or is likely to be helpful in the investigation or prosecution of
the crime.
The Victims of Trafficking and Violence Protection Act
of 2000 ("VTVPA")
Т.е. Вам надо получить сначала подтверждение от правительственного учреждения, которое будет заинтересовано в Ваших показаниях, а потом обратиться за визой.

Если Вы ошиблись и говорите о V визе, то она не действует с апреля 2001 года, и, насколько я помню, не распространялась на родителей.

Xenalite
10-26-2005, 11:28 AM
Уважаемые форумчане, моя дочь к вам уже обращалась за советом, спасибо за участие. Да вот, теперь у меня вопросы. Напомню ситуацию, которая уже несколько изменилась. Дочь моя наконец-то развелась с мужем-американцем по поводу семейного насилия и ( над ней и над ребенком).Есть решение суда. Я здесь по гостевой визе, жду продления второй раз. Пока нет ответа. У бывшего зятя криминальный суд в декабре, куда возможно меня пригласят как свидетеля. Надеюсь, что продлят, не знаю, я тут уже год. Приезжала я ненадолго и оставаться не собиралась, дома пенсия не оформлена и даже нет квартирантов в пустой квартире. А здесь вот такие дела. Внуку три годика, работа у дочери малооплачиваемая, выходные по средам и четвергам, на работу рано, к семи утра. Подала она на ваучеры для садика-отказали. Сама болеет, Бывший муж"посадил" сердце, сюда приезжала по невестинской визе здоровой,проверяли в Москве, теперь предлагают операцию(прижигать очаг аритмии в желудочках).Ее экс -супруг на рестрейненг одер и пробейшен,( у него ранее было две судимости, (в Посольстве дочь об этом факте не оповестили), однако по его просьбе семейный суд разрешил свидания с малышом.Мы были без адвоката. Пропадут они без меня...
Вопросы к вам знающим. У дочери постоянная гринка(3 года в браке, но уже не до гражданства было, думали убьет). Если я уеду хотя бы на время, то она меня и пригласить то не сможет. Не уеду.. Тот получеловек будет"стучать" в иммиграцию. Пока я легально, а вот дальше, что делать?О Беженстве и думать не хочу, не готова. А вот про визу У,У-2может быть я подхожу? У Льва Кобрина поднимался этот вопрос, но он как-то обткаемо на эту тему объяснялся.Есть ли какие то советы для нас? Прошу, помогите.
Продвинутая бабушка. ИМХО.

Element
10-26-2005, 01:37 PM
Спасибо за ответы. Есть ли еще какие варианты? Беженство я "пересидела"-год здесь и нет ниикакх документов о притеснениях или прочее. У меня вот еще мысль такая: -А не подать ли мне на этого Негодяя в суд? Имею ли я право, как гражданка России? Врал, издевался при мне, над моими, скрыл судимости...Меня даже еще в суд не приглашали, его адвокат все их переносит и переносит. Я что, чурка с глазами?И еще вопросик,ребята. Он дочке не отдает справку о таксах за три года, говорит-Потерял. Можно их восстановить?
А если мальчика, внука в Россию вывезти? КАк?
ФОМА, ЧУКЧА, ребята, советуйте!!!

Дуня Китаева
10-26-2005, 01:42 PM
А не забрать ли Вам их обоих домой? Зачем рисковать близкими, если он является такой угрозой для них.

Chukcha
10-26-2005, 02:37 PM
Не вижу проблем.
Если был abuse, то ваша дочь может получить гражданство и так.
Она может обратиться в women's shelter своего местечка, где ей должны помочь.

Вывезти ребёнка без разрешения мужа она не сможет. Это преступление.
Вам, скорее всего, какую-либо визу сейчас будет тяжело получить.

И зачем вам мстить мужу? Всё что вам надо - получить с него алименты на ребёнка.

Справку о таксах можно получить в irs:
http://www.irs.gov/faqs/faq1-6.html
If you need an exact copy of a previously filed and processed return and all attachments (including Forms W-2), you must complete Form 4506 (PDF) , Request for Copy of Tax Return and mail it to the IRS address in the instructions along with a $39 fee for each tax year requested. Copies are generally available for returns filed in the current and past 6 years.

марик - камарик
10-26-2005, 04:12 PM
1. Дело очень серьезное. Пытаться обойтись без адвоката это значит прыгать с самолета без парашюта. Потом будете через 5 лет вспоминать и говорить: "ну вот так вот по глупости получилось....", 2Ну, мы не знали". Вообщем, дело очень запутанное. Наверное, вы много чего с него получить можете(если ему есть что дать). Если он бил жену и ребенка то видеться бы ему с ними ни в коем случае бы не разрешили если бы у вас был адвокат. Просто у мужа есть адвокат и он знает что делать, а вы что делать не знаете и они вас облапошут 100%.

Если у вас есть кому попросите чтоб вам выслали нужные документы на беженство. Нелегально ни в коем случаене стоит оставаться если у вас есть другие пути. Если у вас есть внук вы, наверное, уже не молодая женщина. Что вы будете делать в америке в 60-70 когда вам нужен будет врачь каждый месяц? Знаете сколько это стоит если у вас иншуренса нет? А его не будет у нелегала. Беженство самый хороший варриант но опять же лучше посоветоваться с адвокатом.

Element
10-26-2005, 09:07 PM
А разве абьюз считается причиной, по которой могут дать гражданство раньше 5-ти лет? У дочери постоянная гринка на 10 лет, в ее Permanent resident card написано что она является резидентом с 06.07.02 года.
В браке она прожила три года.

Element
10-26-2005, 09:16 PM
Большое спасибо за то то вы посоветовали что делать по таксам.
А вот нужны ли ей таксы за те два года, что она не работала и он подавал ее как dependant с ребенком? Потом она пошла работать и они filed вместе. Все равно за три года брать копии? Я знаю, что таксы ей будут нужны для гражданства.

Фома
10-26-2005, 09:58 PM
Если установлен факт abuse, то ваша дочь действительно может подавать на гражданство сейчас, не дожидаясь пяти лет...
Но получить его все равно займет не меньше года - после этого она сможет подать заявление на ГК для вас.
А до тех пор, думаю, наиболее подходящий для вас вариант - это продлевать ваш статус. Я так понял, вы знаете как это делается. Упирайте на то, что вы должны выступать как свидетель в суде. Причина - вполне уважительная... а суд - дело долгое, глядишь - и гражданства дочери дождетесь.

Если у внука есть паспорт (российский) или он вписан в паспорт матери, то вы легко можете его вывести в Россию.... правда, после этого в штатах вам лучше не показываться. Если есть только американский паспорт - сложнее, но можно попытаться. Если нет ни того ни другого, можете об этом забыть.

Для чего вам нужна справка о налогах я так и не понял...

Element
10-26-2005, 10:27 PM
Большое спасибо за ответ. Таксы нужны для гражданства, мы читали на сайте uscis.gov
Еще раз спасибо за ответ.

yuliavol
10-26-2005, 11:33 PM
У меня была почти такая же ситуация. Только с более хорошим финалом (я сейчас не могу нарадоваться на своего мужа). У меня restraining order и файл на развод. Гражданство я получила уже. Я подала документы сразу после суда. У вас постоянный restraining order или временный? Вобще оказалось, что я стала лучше жить сейчас, чем я жила до того. И больше вижу внимания от мужа, и даже тех же денег. Мой муж после отказа от него адвоката вообще соловьем запел. Ему присудили много чего. Сейчас я имею гражданство и мужа (ПРИЧЕМ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЛЮБЯЩЕГО). Я не знаю всю историю, но в зависимости от штата (наверное) все по-разному. У нас в Калифорнии все на стороне женщины. Я даже была в шоке от тех прав, которые мне дали.

Фома
10-27-2005, 02:24 AM
Большое спасибо за ответ. Таксы нужны для гражданства, мы читали на сайте uscis.gov
Еще раз спасибо за ответ.

Да, но если вы думали, что ей подавать можно только через два года, зачем вам таксы СЕЙЧАС?

Element
10-27-2005, 08:42 AM
У меня была почти такая же ситуация. Только с более хорошим финалом (я сейчас не могу нарадоваться на своего мужа). У меня restraining order и файл на развод. Гражданство я получила уже. Я подала документы сразу после суда. У вас постоянный restraining order или временный? Вобще оказалось, что я стала лучше жить сейчас, чем я жила до того. И больше вижу внимания от мужа, и даже тех же денег. Мой муж после отказа от него адвоката вообще соловьем запел. Ему присудили много чего. Сейчас я имею гражданство и мужа (ПРИЧЕМ УЖЕ ОЧЕНЬ ДАЖЕ ЛЮБЯЩЕГО). Я не знаю всю историю, но в зависимости от штата (наверное) все по-разному. У нас в Калифорнии все на стороне женщины. Я даже была в шоке от тех прав, которые мне дали.

YuliaVol, я рада, что Вам повезло у меня есть к Вам вопрос, если у Вас есть время, может мы спишемся, вот мой имэйл: [email protected]
Пожалйста напишите мне.
Спасибо. Мы действитеьно очень сомневаемся в правомерности получения гражданства после развода в моей ситуации. На правительственных сайтах читаем одно, что нельзя, а люди советуют совершенно другое. Может, есть какой-то подтекст в на том же uscis?

А, вот, насчет такс, так думаем про гражданство все-таки может подать?

Фома
10-27-2005, 09:44 AM
На правительственных сайтах читаем одно, что нельзя, а люди советуют совершенно другое. Может, есть какой-то подтекст в на том же uscis?


Не знаю, на каких-таких "правительственных сайтах" вы читали, что нельзя... и о каком "подтексте" вы говорите.
Вот, посмотрите здесь, может быть это сойдет как "подтекст"


http://uscis.gov/lpBin/lpext.dll/inserts/slb/slb-1/slb-22/slb-9261?f=templates&fn=document-frame.htm#slb-act319

Element
10-27-2005, 10:24 AM
Спасибо за участие Фома.