PDA

View Full Version : КриворожСталь . как её продали и каму и ваще



Emerson
10-25-2005, 09:12 PM
вы че думаете по теме и канкретно про статью я вот тут нашол ?

Крупнейший в мире производитель стали Mіttal Steel выиграл аукцион по продаже украинского комбината "Криворожсталь" после того, как предложил за него цену 4 миллиарда 800 миллионов долларов на приватизационном конкурсе, который транслировался телевидением, чтобы продемонстрировать открытость Украины иностранным инвестициям.

Предложенная Митталом цена, которую подтолкнуло вверх соревнование с его основным соперником, базирующимся в Люксембурге Arcelor, почти вдвое превысила рыночную стоимость "Криворожстали". Это – самая высокая цена за одно приватизационное соглашение, которые до сих пор заключали на пост-советском пространстве.

Fіnancіal Tіmes цитирует аналитиков, которые утверждают, что цена, которая оказалась значительно выше прогнозируемой, включает большую надбавку за стратегическую стоимость комбината, ведь гиганты сталелитейной промышленности пытались остаться на гребне волны глобальной консолидации. Представитель одной из консалтинговых фирм Род Беддовз считает, что победители конкурса переплатили.

В противовес этому мнению газета цитирует слова владельца Mіttal Steel Лакшми Миттала, который утверждает, что за "Криворожсталь" заплатили хорошую цену, поскольку "это последняя большая приватизация в европейской сталелитейной промышленности, а сам комбинат - один из немногих вертикально интегрированных: имеет запасы железной руды и сам себя обеспечивает коксом".

В другой статье - уже в деловом приложении - Fіnancіal Tіmes пишет: "Аукцион украинского сталелитейного комбината приносит неожиданности". В подзаголовке разъясняется, о каких сюрпризах идет речь: цена, которую Миттал согласился заплатить за "Криворожсталь", устанавливает новые стандарты стоимости для украинских активов. Репортаж сопровождается фото, на котором президент и премьер-министр Украины наблюдают за ходом аукциона.

Уже в начале статьи Fіnancіal Tіmes отмечает, что практически ничего на вчерашнем приватизационном аукционе не шло по плану. Аукцион проводился в небольшой комнате Фонда госимущества, где присутствовали большинство его руководителей за исключением председателя фонда Валентины Семенюк, которая попала в больницу с высоким артериальным давлением. Госпожа Семенюк, представительница Соцпартии, входит в правительственную коалицию президента Ющенко, однако выступала против решения приватизировать "Криворожсталь". Через некоторое время Валентина Семенюк заявила о своей отставке.

Не было в зале аукциона и президента Ющенко, хотя он вместе с премьером Ехануровым прошел мимо пикета Компартии и зашел в помещение фонда. Вместе с тем, под одним из окон – как раз напротив стола Миттала - сидела Юлия Тимошенко, бывшая премьер-министр, которая своим присутствием пыталась продемонстрировать, что хотя ее и уволили, она также причастна к продаже.

Fіnancіal Tіmes рассказывает о динамике аукциона. В самом начале соревнование развернулось между представителями Arcelor и украинской компанией с российским капиталом Smart Group. Последние каждый раз после того, как поднимали свою карточку, прыскали, словно знали что-то такое, чего не знали остальные. Все это время представитель Mіttal Steel вел себя так, словно торги его вообще не интересуют. Лишь когда предложение Arcelor достигло отметки 3 миллиарда долларов, а Smart Group стали производить впечатление удивленных, Mіttal приобщился к торгам. И уже после этого аукцион превратился в затянувшийся пинг-понг между Митталом и Арселором, каждый из которых всякий раз повышал цену на 20 миллионов долларов. Арселор отказался от дальнейшего соревнования, когда предлагаемая цена достигла 24 миллиардлв 200 миллионов гривен.

Вместе с продажей на прошлой неделе банка Аваль болле чем за миллиард долларов австрийскому Raіffeіsen Іnternatіonal, приватизация "Криворожстали" устанавливает новый ценовой порог для украинских активов. Комбинат оценивали традиционными методами - пишет Fіnancіal Tіmes, цитируя фирму Dragon Capіtal. Рыночную цену "Криворожстали" установили в объемах на 16% более низких, нежели цена, которую получила Турция от недавней продажи своего сталелитейного комбината Эрдемир. По мнению специалистов, аукцион в прямом телеэфире действительно мотивирует участников предлагать более высокие цены.

Говорящая Борода
10-26-2005, 01:53 AM
Вместо одной "бригады" пришла другая. Лакомый кусок азабрали и продали не "своему", как предыдущая братва, а со стороны.

Emerson
10-26-2005, 01:42 PM
Вместо одной "бригады" пришла другая. Лакомый кусок азабрали и продали не "своему", как предыдущая братва, а со стороны.
ну да .. так вот это хорошо или это плохо ? и пачиму ?

Экспортёр
10-26-2005, 09:30 PM
ну да .. так вот это хорошо или это плохо ? и пачиму ?

Какой пыткий ум! Ты, вероятно, в Украину теперь нескоро поедешь, да?! :evillaugh

Говорящая Борода
10-26-2005, 09:35 PM
ну да .. так вот это хорошо или это плохо ? и пачиму ?

Кому хорошо? Мне - похер, в принципе. Если ямайская и колумбийская группировка из-за наркоты подеруцца - кому лучше?

Alter Ego
10-26-2005, 09:44 PM
Кому хорошо? Мне - похер, в принципе. Если ямайская и колумбийская группировка из-за наркоты подеруцца - кому лучше?
Если завод от этого заработает - будет хорошо. И рабочие не будут сидеть без зарплаты, и в бюджет города будет что-то капать.

Emerson
10-27-2005, 03:08 PM
Если завод от этого заработает - будет хорошо. И рабочие не будут сидеть без зарплаты, и в бюджет города будет что-то капать.
а завод и не стоял ....он на то и крворожсталь - один из самых самых на територии УССР...

мне вот тож лично пох хоть китайцам хоть голандцам хоть индусам ..лиш бы не советскому человеку - тот ворует по страшному .

Экспортёр
11-02-2005, 08:16 PM
а завод и не стоял ....он на то и крворожсталь - один из самых самых на територии УССР...

мне вот тож лично пох хоть китайцам хоть голандцам хоть индусам ..лиш бы не советскому человеку - тот ворует по страшному .

Эмерсон, а чё ты морозишься, земеля?

Emerson
11-03-2005, 09:05 PM
Эмерсон, а чё ты морозишься, земеля?
на счет чего ?

Экспортёр
11-03-2005, 09:41 PM
на счет чего ?

В Риалту - где моё приглашение? А то я в Балаклаве отвисать буду скоро... В "Избушке Рыбака"

Emerson
11-03-2005, 09:46 PM
В Риалту - где моё приглашение? А то я в Балаклаве отвисать буду скоро... В "Избушке Рыбака"
сазванимся чтоли ?
в личкy шас дамашниu кинy номер своy... тока я шас не дома ...а в college ...а патом я еше поедy к нинаглядноu свoеu ..а еше я работаu с 6 yтра до 6 вечера.... звани в лубое yдобное тебе времиа.