PDA

View Full Version : Нужна ли России смертная казнь



nevermind
10-21-2005, 01:33 PM
В центре внимания

Дальневосточный округ • Приволжский округ • Северо-Западный округ • Сибирский округ • Уральский округ •

Нужна ли в России смертная казнь?
20.10.2005 122 | Известия.РУ
"Отмена смертной казни не имеет никакого отношения к демократии". Дмитрий Рогозин, сопредседатель фракции "Родина" в Государственной думе

Решение об отмене смертной казни было крайне нечистоплотным: референдума не проводилось, парламент на этот счет никаких постановлений не принимал. Решение было принято волевым, я бы даже сказал, волюнтаристским методом Бориса Ельцина, который мечтал, чтобы Россия вступила в так называемый клуб цивилизованных государств - в Совет Европы. "Священной коровой" Совета Европы является Конвенция по правам человека (КПЧ), 6-я статья которой предусматривает немедленную отмену смертной казни для страны - члена Совета Европы.

Является ли отмена смертной казни признаком демократии? Нет. Вопрос о смертной казни имеет отношение не к демократии, а к борьбе с преступностью, к желанию власти с ней бороться жестко или, наоборот, никак. Так, например, в Америке во многих штатах смертная казнь применяется по полной программе. Действующий президент Д. Буш-младший как-то признался, что в ночь перед инаугурацией отклонил 80 прошений о помиловании смертникам. А ведь никто не сомневается, что Буш-младший является демократом чистой воды.

Есть еще один аргумент противников. Они говорят, что главным является неотвратимость наказания, а вовсе не жесткость. Безусловно, неотвратимость нужна, но нужна и адекватность. Каждый, кто сталкивался с "мурлом" нашей преступности, понимает, что в ряде случаев "высшая мера" просто необходима. В настоящее время смертная казнь по действующему УК может применяться по пяти статьям. И мы выступаем не только за отмену моратория, но и за включение в этот "черный список" еще двух статей.

Одна из них относится к "производству, транспортировке и распространению наркотических веществ". Так как Россия сейчас испытывает сильное давление со стороны наркомафии и у нее открыты границы, то распространение героина и кокаина носит на нашей территории форму массового поражения.

Вторая касается террористов, их идеологов и пособников. Некоторые оппоненты спрашивают: "Как можно испугать смертной казнью шахидку-смертницу, идущую на то, чтобы взорвать себя?" Но ведь шахидка же действует не сама по себе, не в одиночку. Ее готовят особые люди, которые привозят ее на место, снабжают бомбой, надевают пояс, дают контакты, чтобы она их подсоединила. Может быть, она и не боится смертной казни, но люди, которые ее готовят, смертной казни очень боятся.

Что касается Совета Европы, который обязывает нас отменить смертную казнь, то нам надо из него выйти. И не нужно сравнивать, потому что во Франции нет Чечни, в Испании нет Ингушетии, и Нальчик в Великобритании не захватывают. Сам Совет Европы - ненужная для России организация, где она является важным плательщиком. Мы платим туда 20 млн евро ежегодно - это в два раза больше, чем взнос в ООН, значение которой в сто раз больше. Совет Европы как предбанник, куда вы вступаете, чтобы попасть в сауну - вот эта сауна и есть Европейский союз.

Есть еще один момент, который поражает. Некоторые депутаты говорят: "Чикатило в тюрьме долго не проживет - в тюрьме есть своя братва". Они считают, что смертная казнь - это очень жестоко, и предпочитают, чтобы мы насильника или убийцу отправили "на парашу" к таким же насильникам, которые вскроют ему живот. Другие говорят, что еще лучше пожизненное заключение: "Представьте, как человек сидит на Севере и заживо загнивает!" Это что, более гуманный подход? Думаю, что смертная казнь более гуманна по отношению к тем мерзавцам, которые заслужили этой кары. Остальное - безумные фантазии"

что думает народ по етому поводу?

LaFemmeGavrila
10-21-2005, 01:35 PM
Здорово, Невер

nevermind
10-21-2005, 01:37 PM
Здорово, Невер
Приветик! :) Ну как тут насчет казни то? ;)

LaFemmeGavrila
10-21-2005, 01:40 PM
Невер, а ваш вопрос именно о смертной казни в России, или об институте смертной казни, как таковом?

nevermind
10-21-2005, 01:44 PM
И то и другое

LaFemmeGavrila
10-21-2005, 01:59 PM
Нужна ли смертная казнь именно в России - такая постановка вопроса мне кажется несколько странной... Почему - именно в России? Почему не в, скажем, Голландии? Или, скажем, в отдельно взятом Гагаринском районе города-героя Мoсквы?

Что же касается смертной казни, как таковой, то это вопрос из серии "Есть ли добродетель добро?" и "Кому на Руси жить хорошо?"

Патамушта садной стараны "Око за око" и "Пидары баняЦЦо"

Но с другой - а как быть с неизбежными ашыпками?

Короче, хер, короче знает, если честно.

Говорят, что по статистике наличие или же отсутствие оной (казни) ни на что особо не влияет.

С другой стороны, животных надо убивать, это безусловно. Иф я ноу вот ай мин.

С третьей стороны хер, короче, знает, Невер, если честно. Очень сложный вопрос. Заведомо без однозначного ответа. Вот даже если решить для себя, что, да, безусловно есть случаи, когда, да, безусловно и сам бы нажал на кнопку, то, короче, как быть с преступлениями финансовыми? Фальшивомонетчество? Шпионаж, если уж на то пошло?

Короче, ХЗ, мон дженераль, и печаль моя светла

Милька
10-21-2005, 02:31 PM
Я против смертной казни.
Считаю, что мораторий на смертную казнь должен перерасти в отмену смертной казни.

Милька
10-21-2005, 02:38 PM
И мы выступаем не только за отмену моратория, но и за включение в этот "черный список" еще двух статей.

Одна из них относится к "производству, транспортировке и распространению наркотических веществ".

Вторая касается террористов, их идеологов и пособников.
Забавно.
Тема тонкая.
Террористы ведут мировую войну.
Она теперь без танков, с угнаными самолетами и икалеченными девочками-шахидками.

Bashmachnica
10-21-2005, 02:49 PM
В Россие-Коррумпираованной стране, где многое продается-покупается Смертная казнь во первых, будет еффективной только по отношению к бедным, простым людям, ПЮС, Никто не может дать гарантию что не будут допускатся ошибки(возмите как пример Чикатилло, когда поймали вро персона) и будут невинно пострадавщие. Да, я так думаю.

Natashenbka
10-21-2005, 03:11 PM
Я не знаю нащет Рoссии, но думаю что смерть - казнь только для того что бы всем другим страшно было.

Я не знаю что хуже сидеть по жизненно без ТВ, книжeк и спать на холодном полу где Братки поссали, или спокоино умереть - без боли причем.

Я думаю надо их держать в зверинце чтоб на них все приходоли смотреть. Етим зрельцам надо выдавать или помидоры маленькие или еще чего, что б они бросали в проговоренных.

Bashmachnica
10-21-2005, 03:25 PM
Я думаю надо их держать в зверинце чтоб на них все приходоли смотреть. Етим зрельцам надо выдавать или помидоры маленькие или еще чего, что б они бросали в проговоренных.
И будут из таких в толпе вырастят чикатиллы, и бездушные твари.
Плахая идея, очень плахая.

Милька
10-21-2005, 03:29 PM
Я не знаю нащет Рoссии, но думаю что смерть - казнь только для того что бы всем другим страшно было.

Я не знаю что хуже сидеть по жизненно без ТВ, книжeк и спать на холодном полу где Братки поссали, или спокоино умереть - без боли причем.

Я думаю надо их держать в зверинце чтоб на них все приходоли смотреть. Етим зрельцам надо выдавать или помидоры маленькие или еще чего, что б они бросали в проговоренных.
ужасы гАварите.

Malishka
10-21-2005, 05:45 PM
Я за:
-наказания-мучительные, долгие и истязающие.
-око за око, зуб за зуб. Украл, значит тебе нужно отрубить руку и т.д.

Alechko
10-21-2005, 05:48 PM
есть протекция, хошь на должность палача устрою?

Я за:
-наказания-мучительные, долгие и истязающие.
-око за око, зуб за зуб. Украл, значит тебе нужно отрубить руку и т.д.

LaFemmeGavrila
10-21-2005, 05:49 PM
Я за:
-наказания-мучительные, долгие и истязающие.
-око за око, зуб за зуб. Украл, значит тебе нужно отрубить руку и т.д.
в буквальном смысле?

Bashmachnica
10-21-2005, 05:55 PM
Я за:
-наказания-мучительные, долгие и истязающие.
-око за око, зуб за зуб. Украл, значит тебе нужно отрубить руку и т.д.
ненувюжысыпишити.
Руку Атрубить? Не, не стоит рубить. А если вашего рибёнка(ну кагда ему уже з0) паймают паашибке(ну не в удачне время, в ниудачнам месте) и руку атрежут, и патом через 20 лет найдут настаяшива виновныва?

Говорящая Борода
10-21-2005, 07:38 PM
Я думаю, что смертная казнь необходима. По ряду причин:

1. Семьи жертв. Несправедливо, когда кто-то убит в 18 лет, а его семья должна оплачивать содержание убийцы до конца его сраной жизни.

2. Сдерживающий фактор. Одно дело срок, другое дело электрический стул. Кстати, мое мнение - весь треп о "негуманных" методах, типа электрический стул, газовая камера или похожее - херня на постном масле. Чем больше мучений он испытает перед смертью, тем лучше, если по мне.

3. Безопасность общества. При чем как на свободе, так и в тюрьме. Убийца, который получил пожизненное заключение, вполне может выйти через 20 лет. А учитывая систему юстиции в США, которая все больше и больше склоняется на сторону преступников, может и раньше. А с другой стороны, даже если он не может выйти и уже получил Life - ему нечего терять. Убить охранника, другого заключенного - хуже ему уже не будет.

Другое дело, за что давать смертную казнь. Я как-то для себя в голове прокрутил, получил такой список:

1. Умышленноие убийство.
2. Изнасилование несовершеннолетнего
3. Нанесение тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему.
4. Терроризм, как то: участие в терактах, их подготовке, финансирование террористических организаций. А то Хамас чуть ли не открыто деньги в университетах собирает.

С другой стороны, я считаю маразмом то, что в США до сих пор есть смертная казнь за шпионаж, даже если не в пользу стороны, с которой США ведут боевые действия.

LaFemmeGavrila
10-21-2005, 07:58 PM
Чем больше мучений он испытает перед смертью, тем лучше, если по мне. Растлевает общество


...А с другой стороны, даже если он не может выйти и уже получил Лифе - ему нечего терять. Убить охранника, другого заключенного - хуже ему уже не будет.Вы уверены? Я - нет. И Слава богу, что ни у вас ни у меня нет возможности поспорить аргументированно.


1. Умышленное убийство.Самозащита? Состояние аффекта? Временное умопомешательство?

И, самое главное, КАК ОТДЕЛИТь ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ?

Главная фишка в том, что смертная казнь - поступок необратимый, согласитесь. А никакое общество никогда не является свободным от ошибок, согласитесь.

wako
10-21-2005, 08:00 PM
Я за:
-наказания-мучительные, долгие и истязающие.
-око за око, зуб за зуб. Украл, значит тебе нужно отрубить руку и т.д.

такая политика оставит всю планету слепой

Говорящая Борода
10-21-2005, 08:09 PM
Самозащита? Состояние аффекта? Временное умопомешательство?


Все перечисленные вами случаи не являются умышленным убийством. Состояние аффекта, оно же временное помешательство, вообще может освободить подсудимого от наказания. Я говорил про неспровоцированное убийство. Когда шел целью убить или во время спора решил, а давай как я его грохну.


КАК ОТДЕЛИТь ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ Для этого есть уголовное право. С его определениями.


Главная фишка в том, что смертная казнь - поступок необратимый, согласитесь. А никакое общество никогда не является свободным от ошибок, согласитесь. Несмотря на то, что организации, которые против смертной казни, часто оперируют цифрами о том, что после пересмотра дела, аппелят отменил смертную казнь, насколько я знаю не было ни одного случая, когда к смертной казни приговорили невиновного. Суды просто посчитали, что мера наказания не соответствовала преступлениям. Или что черных на жюри мало, или просто, популярность искали. Как мне кажется, вероятность применения смертной казни по отношению к невиновному стремится к нулю.

Malishka
10-21-2005, 10:13 PM
такая политика оставит всю планету слепой
тоже мне Ганди

wako
10-21-2005, 10:45 PM
тоже мне Ганди


А что... я могу.... когда аут то идем?

CrazyDiamond
10-21-2005, 11:54 PM
насколько я знаю не было ни одного случая, когда к смертной казни приговорили невиновного.
Таких случаев было достаточно много, к сожалению. До того, как DNA test стал технически возможен.

Говорящая Борода
10-21-2005, 11:59 PM
Таких случаев было достаточно много, к сожалению. До того, как DNA test стал технически возможен.

Крейзи, можно хоть один пример? Я слышал, что бы освобождали из тюрьмы по ДНК доказательству. А за смертную казнь не слышал.

LaFemmeGavrila
10-22-2005, 12:06 AM
Суды просто посчитали, что мера наказания не соответствовала преступлениям."ты сказал"
Как мне кажется, вероятность применения смертной казни по отношению к невиновному стремится к нулю."ты сказал"

Говорящая Борода
10-22-2005, 12:09 AM
"ты сказал""ты сказал"

Есть доказательства обратного???

LaFemmeGavrila
10-22-2005, 12:11 AM
Есть доказательства обратного???
обратного чего? Что смертная казнь не является необратимым поступком?

CrazyDiamond
10-22-2005, 12:11 AM
Крейзи, можно хоть один пример? Я слышал, что бы освобождали из тюрьмы по ДНК доказательству. А за смертную казнь не слышал.
Я поищу. Но я помню даже в совке - до того как поймали Чикатило, два человека были приговорены к смертной казни за его преступления, и приговор был приведен в исполнение (там не сидели в death row по 20 лет, как здесь).

Для меня даже тот факт, что человека освободили после 5, 10, 15 лет, проведенных в death row, является достаточно шокирующим. Жюри присяжных - это просто люди, а люди совершают ошибки. И тем, кого освободили, просто повезло, что они были, например, в Луизиане (http://news.nationalgeographic.com/news/2005/04/0408_050408_tv_dnadeath.html), а не в Техасе.

Говорящая Борода
10-22-2005, 12:18 AM
Я поищу. Но я помню даже в совке - до того как поймали Чикатило, два человека были приговорены к смертной казни за его преступления, и приговор был приведен в исполнение (там не сидели в death row по 20 лет, как здесь).

За Совок я знаю. Там просто повесили на другого, кажется рецедевиста какого-то. Про второго не слышал.

Кстати, хорошая цитата о пользе смертной казни есть:

"If we execute murderers and there is in fact no deterrent effect, we have killed a bunch of murderers. If we fail to execute murderers, and doing so would in fact have deterred other murders, we have allowed the killing of a bunch of innocent victims. I would much rather risk the former. This, to me, is not a tough call."

John McAdams - Marquette University/Department of Political Science, on deterrence

Говорящая Борода
10-22-2005, 12:18 AM
обратного чего? Что смертная казнь не является необратимым поступком?

Нет. В это я верю.

Krakadil
10-23-2005, 07:54 PM
Интересно, с каким циклом на форуме повторяются одни и теже темы? В частности про смертную казнь. Сколько было сломано копий.
Гаврила, дай уж новичкам побушевать на эту тему.

Bashmachnica
10-23-2005, 08:04 PM
обратного чего? Что смертная казнь не является необратимым поступком?
аднака. как сказал лаканична. гааааааааааа

Милька
10-23-2005, 09:37 PM
Интересно, с каким циклом на форуме повторяются одни и теже темы? В частности про смертную казнь. Сколько было сломано копий.
Гаврила, дай уж новичкам побушевать на эту тему.
Дайте побушевать.
Не бушует никто.

Милька
10-24-2005, 01:00 PM
Простите за офф.
Чикатилло был больным человеком.
Его было проще убить, чем вылечить.

Frosya
10-25-2005, 11:14 AM
Наркоторговцы заслуживают смертной казни. ИМХО

Frosya
10-25-2005, 01:34 PM
Наркоторговцы заслуживают смертной казни. ИМХО

Сказала и решила посмотреть, что в мире делается, со смертной казнью.
Обнаружила вот что
http://www.magnolia-tv.com/news/2004-12-07/zadehan/printed.html

Да уж...Хорошая страна, однако.
Надо начинать учить персидский язык.

Говорящая Борода
10-25-2005, 10:49 PM
Наркоторговцы заслуживают смертной казни. ИМХО

А Convinience store owners , которые сигареты продают - заслуживают? К тому же, если принимать Иранский опыт, положено и все положения шариата принять. У вас в гардеробе есть паранджа?:) А то камнями ненароком закидать могут.

Mikhail-u
10-26-2005, 10:53 PM
Я не знаю нащет России, но думаю что смерть - казнь только для того что бы всем другим страшно было.

Я не знаю что хуже сидеть по жизненно без ТВ, книжек и спать на холодном полу где Братки поссали, или спокоино умереть - без боли причем.

Я думаю надо их держать в зверинце чтоб на них все приходоли смотреть. Етим зрельцам надо выдавать или помидоры маленькие или еще чего, что б они бросали в проговоренных.

А родственники жертвы будут финасировать этото пожизненный зверринец. Очень гумаанно.

Говорящая Борода
10-27-2005, 12:58 AM
А родственники жертвы будут финасировать этото пожизненный зверринец. Очень гумаанно.

Не просто зверинец. Еще жаловацца будут, мол кабельного ТВ мало, в спортзал оборудование надо и т.д.

Cherry29
10-27-2005, 10:54 AM
Смертная казнь не нужна никому и её надо отменить,мне кажется смерть за преступление-ето очень гуманно,условия содержания преступноi личности должнi бiть очень строгоВа режима...ну вообшем я за то что б смертную казнь заменили на пожизненно:umn: е...

Frosya
10-27-2005, 02:26 PM
Ещё за растление и изнасилование несовершеннолетних нужна смертная казнь. ИМХО

Frosya
10-27-2005, 02:44 PM
А Convinience store owners , которые сигареты продают - заслуживают? К тому же, если принимать Иранский опыт, положено и все положения шариата принять. У вас в гардеробе есть паранджа?:) А то камнями ненароком закидать могут.

Шаблонами и штампами манипулируете, Говорящая Борода.:)
Кстати, в Китае тоже казнят за продажу и распространение наркотиков. Да и в US тоже, если я не ошибаюсь.

Говорящая Борода
10-27-2005, 04:13 PM
Шаблонами и штампами манипулируете, Говорящая Борода.:)
Кстати, в Китае тоже казнят за продажу и распространение наркотиков. Да и в US тоже, если я не ошибаюсь.

Ошибаетесь. Смертная казнь действует в США за убийство. Еще измена Родине ( по этой статье хрен знает когда судили последний раз ) и шпионаж могут повлечь за собой. Правда последний случай с Розенбергами был, кажется.

Говорящая Борода
10-27-2005, 04:14 PM
Да, и Китай скорее под негативные примеры подходит, чем под позитивные.

Frosya
10-28-2005, 12:46 PM
Ошибаетесь. Смертная казнь действует в США за убийство. Еще измена Родине ( по этой статье хрен знает когда судили последний раз ) и шпионаж могут повлечь за собой. ...

"Если в 2000 году официально было зафиксировано 1457 случаев приведения смертных приговоров в исполнение, то за первый год третьего тысячелетия цифра поднялась до 3048. На долю Китая приходится 2468 казней, то есть 80% совершающихся в мире. За Китаем (в порядке убывания) следуют Иран, Саудовская Аравия и США. То есть из стран, ориентированных на западную цивилизацию, Соединенные Штаты по количеству смертных приговоров твердо занимают первое место."

"В США, например, смертная казнь предусмотрена за 34 преступления, в основном связанные с убийством и наркоторговлей (по данным на 1991 год, в России она предусматривалась по 18 статьям УК)."
http://www.gzt.ru/world/2002/04/10/120013.html

Шаблоны надо иногда пересматривать и заменять на новые, Говорящая Борода. :)
Посмотрите весь текст ссылки, если интересно, там есть и другие факты.

Говорящая Борода
10-28-2005, 04:53 PM
Уважаемая Фрося,

Вот список преступлений, за которые полагается смертная казнь в США:

http://www.deathpenaltyinfo.org/article.php?did=144&scid=10

Два штата в этом списке имеют положения о смертной казни без убийства пара штатов. За наркотики Флорида только. Опять же, на мой взгляд смертная казнь в США не используется достаточно широко по сравнению в волной преступности в стране.

Mikhail-u
10-29-2005, 10:48 PM
"Если в 2000 году официально было зафиксировано 1457 случаев приведения смертных приговоров в исполнение, то за первый год третьего тысячелетия цифра поднялась до 3048. На долю Китая приходится 2468 казней, то есть 80% совершающихся в мире. За Китаем (в порядке убывания) следуют Иран, Саудовская Аравия и США. То есть из стран, ориентированных на западную цивилизацию, Соединенные Штаты по количеству смертных приговоров твердо занимают первое место."

"В США, например, смертная казнь предусмотрена за 34 преступления, в основном связанные с убийством и наркоторговлей (по данным на 1991 год, в России она предусматривалась по 18 статьям УК)."
хттп://щщщ.гзт.ру/щорлд/2002/04/10/120013.хтмл

Шаблоны надо иногда пересматривать и заменять на новые, Говорящая Борода. :)
Посмотрите весь текст ссылки, если интересно, там есть и другие факты.

Вообще-то "количество преступлений" и "количество статей" - разного порядка понятия. В каждой статье российского кодекса - в среднем несколько подпунктов. А в Америке нет ни одного штата, который одновременно казнил бы за все 34. Из стран "ориентированных на западную цивилизацию" штаты - самая многонаселенная страна (с большум отрывом). Поэтому она не может не быть на первом месте.

И еще, по поводу лукавенькой фразочки "связанным с наркоманией". Не о тоговцах ведь идет речь, а о наркобаронах, от имени которых "солдаты" проливают реки крови, но сами монстры как бы ни при чем: они всего лишь "связаны с наркотиками". Пока подобные законы не продавят в России, с оргпреступностью там не совладать: никогда Вы не найдете приказов на убийство за их подписью.

Кстати, был известный период массового отстрела главарей российских синдикатов в 90-х (Сильвестра и прочих). Но это делалось в обход судебной системы - тайно. По-честному, надо бы и эти цифры включить в отчетность по смертным казням.

Говорящая Борода
10-30-2005, 12:54 AM
Я тут себя немного поправлю. Несмотря на то, что пара штатов имеет законы , по которым смертная казнь может быть за преступление отличное от убийства, есть судебный прецедент от 1977 года, когда Верховный Суд США заявил, что кроме убийства никакое преступление не может быть привести к смертной казни. Учитывая специфику американского законодательства, законы остаются в кодексах до того момента, как их опротестуют.

Frosya
10-31-2005, 11:24 AM
Уважаемая Фрося,

Вот список преступлений, за которые полагается смертная казнь в США:

http://www.deathpenaltyinfo.org/article.php?did=144&scid=10

Два штата в этом списке имеют положения о смертной казни без убийства пара штатов. За наркотики Флорида только. Опять же, на мой взгляд смертная казнь в США не используется достаточно широко по сравнению в волной преступности в стране.

Говорящая Борода, я плохо знаю английский язык, поэтому прошу скидку, если я что-то не так поняла в Вашей ссылке, но всё-таки следующая фраза с того сайта, на который Вы ссылаетесь имеет достаточно ясный смысл:
Non-homicide crimes which may result in a federal death sentence:

Espionage (18 U.S.C. 794)

Treason. (18 U.S.C. 2381)

Trafficking in large quantities of drugs (18 U.S.C. 3591(b))

Attempting, authorizing or advising the killing of any officer, juror,or witness in cases involving a Continuing Criminal Enterprise, regardless of whether such killing actually occurs. (18 U.S.C. 3591(b)(2))

Sources: Bureau of Justice Statistics, Capital Punishment 2003 report.; Federal Death Penalty Resource Counsel Project


Вы говорили про штаты, но существует ещё и федеральный уровень, о чем, собственно, выше приведённая фраза.

Говорящая Борода
10-31-2005, 02:31 PM
Говорящая Борода, я плохо знаю английский язык, поэтому прошу скидку, если я что-то не так поняла в Вашей ссылке, но всё-таки следующая фраза с того сайта, на который Вы ссылаетесь имеет достаточно ясный смысл:
Non-homicide crimes which may result in a federal death sentence:

Espionage (18 U.S.C. 794)

Treason. (18 U.S.C. 2381)

Trafficking in large quantities of drugs (18 U.S.C. 3591(b))

Attempting, authorizing or advising the killing of any officer, juror,or witness in cases involving a Continuing Criminal Enterprise, regardless of whether such killing actually occurs. (18 U.S.C. 3591(b)(2))

Sources: Bureau of Justice Statistics, Capital Punishment 2003 report.; Federal Death Penalty Resource Counsel Project


Вы говорили про штаты, но существует ещё и федеральный уровень, о чем, собственно, выше приведённая фраза.

Все правильно. Я дам потом ссылку на решение Верховного Суда, согласно которому смертная казнь может быть только за убийство. Решение от 77-го года и его не отменили. По крайней мере из того, что вычитал. Да и с 64-го года никто не был казнен, кроме как за убийство.

Mikhail-u
10-31-2005, 02:56 PM
Говорящая Борода, я плохо знаю английский язык, поэтому прошу скидку, если я что-то не так поняла в Вашей ссылке, но всё-таки следующая фраза с того сайта, на который Вы ссылаетесь имеет достаточно ясный смысл:
Нон-хомициде цримес щхич маы ресулт ин а федерал деатх сентенце:

Еспионаге (18 У.С.Ц. 794)

Треасон. (18 У.С.Ц. 2381)

Траффицкинг ин ларге эуантитиес оф другс (18 У.С.Ц. 3591(б))

Аттемптинг, аутхоризинг ор адвисинг тхе киллинг оф аны оффицер, юрор,ор щитнесс ин цасес инволвинг а Цонтинуинг Цриминал Ентерприсе, регардлесс оф щхетхер суч киллинг ацтуаллы оццурс. (18 У.С.Ц. 3591(б)(2))

Соурцес: Буреау оф Юстице Статистицс, Цапитал Пунишмент 2003 репорт.; Федерал Деатх Пеналты Ресоурце Цоунсел Пройецт


Вы говорили про штаты, но существует ещё и федеральный уровень, о чем, собственно, выше приведённая фраза.

"May result" в данном случае зарезервировано для теоретических чрезвычайных (военных) ситуаций. Две последние категорие непосредственно завязаны на убийства, хотя, действительно - не было и по ним реальных смертных казней.

Rouble
11-05-2005, 12:39 PM
В России смертная казнь? Только как средство запугивания - весьма эффективное, надо признать...
Но во-первых, если можно откупиться от тюрьмы, то почему бы и от казни не откупиться? А ведь приговаривают (если мы говорим о взяточничестве, коррупции) тех, кто может заплатить и за жизнь, и за свободу не один мульон убитых енотов.
А во-вторых, с нашим славным КГБшным прошлым и не такие средства запугивания могут придумывать, но пока не хотят, по-видимому.

Кстати говоря, в России мараторий, а не отмена казни. Так что пока мы с вами тут это мирно обсуждаем, может где-нибудь за 101-ым км по Ярославке кого-то расстреливают за продажу гос. секретов:28: :)

malutka
11-05-2005, 03:47 PM
В России смертная казнь? Только как средство запугивания - весьма эффективное, надо признать...
Но во-первых, если можно откупиться от тюрьмы, то почему бы и от казни не откупиться? А ведь приговаривают (если мы говорим о взяточничестве, коррупции) тех, кто может заплатить и за жизнь, и за свободу не один мульон убитых енотов.
А во-вторых, с нашим славным КГБшным прошлым и не такие средства запугивания могут придумывать, но пока не хотят, по-видимому.

Кстати говоря, в России мараторий, а не отмена казни. Так что пока мы с вами тут это мирно обсуждаем, может где-нибудь за 101-ым км по Ярославке кого-то расстреливают за продажу гос. секретов:28: :)

Насколько я помню, в СМИ писали, что в России отменили смертную казнь в залог ее вступлениа в ВТО.

Mikhail-u
11-05-2005, 03:50 PM
В России смертная казнь? Только как средство запугивания - весьма эффективное, надо признать...
Но во-первых, если можно откупиться от тюрьмы, то почему бы и от казни не откупиться? А ведь приговаривают (если мы говорим о взяточничестве, коррупции) тех, кто может заплатить и за жизнь, и за свободу не один мульон убитых енотов.
А во-вторых, с нашим славным КГБшным прошлым и не такие средства запугивания могут придумывать, но пока не хотят, по-видимому.

Кстати говоря, в России мараторий, а не отмена казни. Так что пока мы с вами тут это мирно обсуждаем, может где-нибудь за 101-ым км по Ярославке кого-то расстреливают за продажу гос. секретов:28: :)

а зачем? Есть ведь автомобильная авария, "техногенная катастрофа" или просто "смерть могла быть связана с профессиональной деятельностью убитого".

Rouble
11-05-2005, 03:50 PM
Ну естесственно, за изнасилования или массовые убийства не расстреливают. За мирские преступления не казнят. А вот, если бы вы за бутылку продали японцам подводную лодку, то несдобровать. :28:

Rouble
11-05-2005, 03:51 PM
а зачем? Есть ведь автомобильная авария, "техногенная катастрофа" или просто "смерть могла быть связана с профессиональной деятельностью убитого".
Ну конечно, я это и имел ввиду;)

malutka
11-05-2005, 04:05 PM
Ну естесственно, за изнасилования или массовые убийства не расстреливают. За мирские преступления не казнят. А вот, если бы вы за бутылку продали японцам подводную лодку, то несдобровать. :28:

Вы читали новости о "предателях Родины"? в газетах пишут, что они все сидят. Xотя, конечно, о таких весчах сильно не будут распростряняться.

Rouble
11-05-2005, 04:06 PM
Ну еще бы :)

бешеный
11-24-2005, 01:02 AM
Есть еще один момент, который поражает. Некоторые депутаты говорят: "Чикатило в тюрьме долго не проживет - в тюрьме есть своя братва".
Братве по барабану кто был кто на воле, им главное что-бы уголовные законы соблюдались. На крытых зонах администрация мочит. Пример - Радуев неожиданно умер. А вообще смертная казнь нужна, что-бы боялись "собаки дикие". За героин однозначно смерть.