PDA

View Full Version : В плену



Emerson
10-19-2005, 05:06 PM
Значит тема такая и вапросы такие :

* Как следует относится к захваченому в плен врагу ?
* Как вы относитесь к пыткам пленников в расчете получить от них информацию ?
* Военнопленый - попрежнему враг , который час назад убивал людей или уже что-то другое за что его теперь надо ценить и нельзя бить по почкам ?


http://com.i.gala.net/data/21-L-18102005.jpg

* Где предел или грань ? По почкам можно, а уши отрезать нет. Как надо определять эту черту?


вообщим направление расговора панятно ...каминтируйте , если есть желание, и рас уш вы не знаете кто убил Ленина.

марик - камарик
10-19-2005, 05:58 PM
во имя спасения жизни гражданского населения я бы пытал. во имя завладения новыми позициями нет.

LaFemmeGavrila
10-19-2005, 06:01 PM
во имя спасения жизни гражданского населения я бы пытал. во имя завладения новыми позициями нет.
лично бы пытал?

марик - камарик
10-19-2005, 06:03 PM
лично бы пытал?Не думаю что я бы смог. Но предполагаю что в Израиле пытают террористов. вот я считаю что это плохо, но за это израиль не осуждаю.

Emerson
10-19-2005, 06:06 PM
лично бы пытал?
Гаврила, вот ты ж вроди читал " Эта трусливая тварь жещина" и "Это какое-то там животное мущина" , чето вот мне помнится ты или цытировал от туда или карочи неважно ... канешно Де-Сад рулит да , но тож про любовь , а вот там еще было про КГБ да , про шкаф с клопами ... вот Гаврила , ты как думаешь по почкам можно пленных бить ? а вот в шкаф с клопами ?

Texan
10-19-2005, 06:26 PM
Тема очень сложная.
На войне как на войне, правило одно - если не ты то тебя. И разумеется, (но к сожелению) это распространяется на военнопленных. Опять таки зависит сколько ты на войне пробыл.. Реально отношение к военнопленному зависит от степени важности информации которую из него можно выколотить. Если будет возножно спасти десяток своих то отношение одно, а если тысячи то другое. Но это наш менталитет, в Западном мире - другой.

То что в свете последних событий появилось в прессе об Иракской тюрьме я просто считаю культпоходом в театр по сравнению с тем что происходило и происходит в других странах и войнах... Такое может в прессу попасть только в порядочной, демократической стране.

В Афганистане скажу одно - отношение было зверское наше к их и их к нашим. Про кастрюлю с крысой на костер слышали?

Про Женевскую Конвенцию мы особо не знали и журналисты из Союза, а тем более из других стран в гости не приезжали.
Когда Костю Павлюкова сбили он себя последней гранатой подорвал с кучей духов, что бы живым не взяли и конечно выполняя интернациональный долг. А к летчикам отношение в 1987 уже получше было. Потому что за летчика кишлаки выравнивали.

Бог всем судья.

Говорящая Борода
10-19-2005, 06:41 PM
В Афганистане скажу одно - отношение было зверское наше к их и их к нашим. Про кастрюлю с крысой на костер слышали?

Про Женевскую Конвенцию мы особо не знали и журналисты из Союза, а тем более из других стран в гости не приезжали.
Когда Костю Павлюкова сбили он себя последней гранатой подорвал с кучей духов, что бы живым не взяли и конечно выполняя интернациональный долг. А к летчикам отношение в 1987 уже получше было. Потому что за летчика кишлаки выравнивали.


Про кастрюлю слышал, но не знал, басни или нет. Пока один из тех кто там служил не рассказал о чем-то похожем, но со змеей кажется. И вот через 9 лет от тебя услышал.

Мое мнение по теме, нельзя военнопленных пытать просто так. Но если он знает информацию, которая спасет жизни - какие-то меры воздействия можно применять. Физические пытки, кстати, как я читал - неэффективны, т.к. в конце концов он может сказать то, что он думает ты хочешь слышать, а не то, что знает.

А вот sleep deprivation , когда стоять по 18 часов заставляют, психотропы, психологическое воздействие - без ограничений, если жизни своих спасти можно. Потому, что "милосердный к жестоким - жесток к милосердным"

LaFemmeGavrila
10-19-2005, 06:42 PM
вот Гаврила , ты как думаешь по почкам можно пленных бить? а вот в шкаф с клопами ?не знаю. не мне судить


Гаврила, вот ты ж вроди читал " Эта трусливая тварь жещина" и "Это какое-то там животное мущина" , чето вот мне помнится ты или цытировал от туда или карочи неважно ... канешно Де-Сад рулит да , но тож про любовь , а вот там еще было про КГБ да , про шкаф с клопами ... чо?

CrazyDoctor
10-19-2005, 06:43 PM
Война - это говно. А говно не бывает сладким или вкуснопахнущим.

Emerson
10-19-2005, 06:51 PM
впринцпи нельзя , но если это спасет своих то впринцыпи можно - вот что следует из ваших товарищи постов. Тогда методы какие дозволены ? та же кастрюля с крысой или дапросы 24 часа в сутки пасодив его жеппой копчика на край стула и сапогом с песком по голове ?

Гаврила, значит не читал ...увидишь серию из этих двух книг саветую да.

Экспортёр
10-19-2005, 07:01 PM
В плен сдаваться не надо!

Птиц
10-19-2005, 07:02 PM
слееп деприватион , когда стоять по 18 часов заставляют, психотропы, психологическое воздействие - без ограничений, если жизни своих спасти можно. Потому, что "милосердный к жестоким - жесток к милосердным"

О чем часто умалчивают, когда речь заходит об этой теме, это то, что:

а) лишение сна и иные ныне применяемые способы воздействия причиняют жертве куда более серьезные и невыносимые страдания, нежели побои и другие "физические" способы - человеческий организм способен адаптироваться/вытеснять многие ощущения, в т. ч. болевые, но значительно хуже переносит лишение свойственных ему биологических потребностей (сон, подвижность, вода, пища);

б) психотропные вещества, которые обычно применяются в этих случаях (типичный пример - пентонал натрия) способны вызывать опасные для организма состояния, нарушения дыхания, изменения в работе сердечно-сосудистой системы, в отдельных случаях аффектацию у жертвы состояния клинической смерти. Тот, кто не испытал подобного, связанных с этим переживаний - просто не может себе представить глубины переживаемого при этом отчаяния;

в) психологическая травма, возникающая или могущая возникнуть вследствие применения подобных методов воздействия несравненно глубже и разрушительнее, чем травма, получаемая от физических воздействий. Перенесенные индивидуумом физические пытки гораздо реже ведут к хроническим и неизлечимым состояниям и патологиям, нежели прямое воздействие на психику.

Malishka
10-19-2005, 07:04 PM
Значит тема такая и вапросы такие :

* Как следует относится к захваченому в плен врагу ?
* Как вы относитесь к пыткам пленников в расчете получить от них информацию ?
* Военнопленый - попрежнему враг , который час назад убивал людей или уже что-то другое за что его теперь надо ценить и нельзя бить по почкам ?

* Где предел или грань ? По почкам можно, а уши отрезать нет. Как надо определять эту черту?


вообщим направление расговора панятно ...каминтируйте , если есть желание, и рас уш вы не знаете кто убил Ленина.

Смотря кто враг, каких маштабов, что натворил и с какой целью захвачен. Всех под одну гребенку брать нельзя. Высокопоставленный генерал-легче использовать как жантаж, значит лучше живой чем мертвый. Если исполняющий террорист, то история другая: если словлен в наказание, так хоть голову на колу выставляй что бы не повадно было другим. Если нужен для инфы что бы спасти жизни-пытать, пытать и еще раз пытать. Больше нравятса психологические пытки (хотя и долгие). Во многих срабатывает угроза насилия их симьи.
На войне как на войне; ты сам за себя-сегодня отпустишь а завтра он тебя убет (красивые версии фильмов, где плохой вдруг становитса хорошим и помогает протагонисту не срабатывают в реале).

А если честно, вот хорошо нам тут сидеть и физдеть о таком, а я себе не представляю как такое чувствуетса в реале; так сказать не нашим и не вашим. Те кто сдесь на форуме принимал военные участия и видел зверство-глубокое вам саболезнование. Я себе только ПРЕДСТАВЛЯЮ как ето страшно.

ПС Что за история с крысой/змеей??? Прастите, маленькой была во время Афгана.

Emerson
10-19-2005, 07:11 PM
На войне как на войне...

А если честно, вот хорошо нам тут ....

ПС Что за история с крысой/змеей??? Прастите, маленькой была во время Афгана.
Так это че ? эту Женевскую канвенцию на мусор , там же вроде не одабряется когда голова на кол или кол в голову ...

Ой, не то слово ...

наскока я знаю кастрюлей накрывают крысу которая лежит у тебя на пузи ...ну и карочи кастрюльку греют ... крыса внутри тоже надо пологать грееться ... и вообщим начинает она там карочи тунель рыть на свободу - естественно через ваш живот ...кастрюльку то не прогрызешь а вот пузо это пажалусто. принцып работы такой вроде.

Bashmachnica
10-19-2005, 07:12 PM
нельзя пленных пытать.
Я-бы не стал пытать даже Гиттлера.

Texan
10-19-2005, 07:21 PM
впринцпи нельзя , но если это спасет своих то впринцыпи можно - вот что следует из ваших товарищи постов. Тогда методы какие дозволены ? та же кастрюля с крысой или дапросы 24 часа в сутки пасодив его жеппой копчика на край стула и сапогом с песком по голове ?

Гаврила, значит не читал ...увидишь серию из этих двух книг саветую да.

Не физические. Согласен с бородой.

Aurbo
10-19-2005, 09:21 PM
Значит тема такая и вапросы такие :

.



читайте

Geneva Convention...

Aurbo
10-19-2005, 09:29 PM
Тема очень сложная.
.

Бог всем судья.


Amen

Aurbo
10-19-2005, 09:30 PM
нельзя пленных пытать.
Я-бы не стал пытать даже Гиттлера.

good girl!

Bashmachnica
10-19-2005, 10:09 PM
гоод гирл!

да дело тут в пинципе, а не в том что гуд гёл или бед гёл. Поясняю:
Кто-то сказал что нужно пытать смотря кто под рукой оказался. Если это уж кто-то слишком ужасный, и от пыток будет польза человечеству-Можно! А я думаю что это булл крэп. Почему? Да всё просто как дважды два:Человек будет оценивать потенциальную угрозу человечеству пленного исходя из своего личного мировозрения на ситуацию. Вот, скажем гей попался в плен. Для кого-то, он сука, козел, его нужно камнями закидывать, можно, значит недочеловека пытать, для меня нет. Или же тот же самый террорист взорвавщий школьный автобус. Для кого он Герой может даже быть, для меня животное. Разрешить пытки в исключительательных обстоятельствах=разрешить кому-то решать когда наступил этот исключительный момент и значит дать немалым пленникам быть рассмотренными как потенциальных эпликентс для унижений и пыток. Опять вопрос:Так где гарантия что Какой нибудь Реднек Вася не решит что пойманный на улице подозреваемый во взрывах квалифай для пыток? Ведь, сказали что пытки именно для того что-бы выяснить правду. И кто может гарантировать, что ЛЮБОЙ человек под угрозой рассправы с его ближними не признается в черти что? Например, если скажете что у вас в руках моя семья и спросите Убил-ли я Кеннеди, я скажу наверное что да.
Какой-бы не был преступник, решение о его дальнейщей судьбе, должно быть вынесено в суде. И потом уже на виселицу или на свободу.

Aurbo
10-19-2005, 10:16 PM
Совершенно согласна...

Говорящая Борода
10-19-2005, 10:44 PM
читайте

Geneva Convention...

Kоторая, например, не применима к террористам в Афганистане или Ираке. Не могла применяться к советским партизанам ВОВ, моджахедам, которые воевали против СССР в Афгане, "чехам" и т.д.

В условиях боевых действий где-то со второй половины 20-го века, Женевская конвенция заьастую неприменима. Т.к. описание "пленного" предусматривает фактически ассоциацию с государством и его армией, и еще ряд деталей: обязан носить оружие открыто, носить униформу и т.д.

Говорящая Борода
10-19-2005, 10:48 PM
О чем часто умалчивают, когда речь заходит об этой теме, это то, что:

а) лишение сна и иные ныне применяемые способы воздействия причиняют жертве куда более серьезные и невыносимые страдания, нежели побои и другие "физические" способы - человеческий организм способен адаптироваться/вытеснять многие ощущения, в т. ч. болевые, но значительно хуже переносит лишение свойственных ему биологических потребностей (сон, подвижность, вода, пища);

б) психотропные вещества, которые обычно применяются в этих случаях (типичный пример - пентонал натрия) способны вызывать опасные для организма состояния, нарушения дыхания, изменения в работе сердечно-сосудистой системы, в отдельных случаях аффектацию у жертвы состояния клинической смерти. Тот, кто не испытал подобного, связанных с этим переживаний - просто не может себе представить глубины переживаемого при этом отчаяния;

в) психологическая травма, возникающая или могущая возникнуть вследствие применения подобных методов воздействия несравненно глубже и разрушительнее, чем травма, получаемая от физических воздействий. Перенесенные индивидуумом физические пытки гораздо реже ведут к хроническим и неизлечимым состояниям и патологиям, нежели прямое воздействие на психику.

Мне кто-то рассказывал, насколько это правда не знаю, что израильский солдат обязан рассказать все , что знает, при попадании в плен. Именно ради того, чтобы избежать такого.

У задержанного есть вариант - рассказать. Я знаю, что это жестоко и негуманно. Но тут же о личном отношении? Жизнь моего друга, которого в след. году в Афганистан деплой будут, для меня важнее физических и психологических страданий всего Талибана

Птиц
10-19-2005, 10:51 PM
Жизнь моего друга, которого в след. году в Афганистан деплой будут, для меня важнее физических и психологических страданий всего Талибана

Да, мы тут обсуждали уже один пост, очень похожий на этот Ваш, и сравнивали его в содержательном аспекте с одним из высказываний г-на Гиммлера Г., рейхсфюрера СС (в отставке), ныне покойного.

Говорящая Борода
10-19-2005, 11:00 PM
Да, мы тут обсуждали уже один пост, очень похожий на этот Ваш, и сравнивали его в содержательном аспекте с одним из высказываний г-на Гиммлера Г., рейхсфюрера СС (в отставке), ныне покойного.

Psisa, я не знаю, Вы хотели меня задеть или просто прокомментировали - пофиг. Вопрос о личном мнении. И, еще, о приоритетах. Они у каждого свои, свои ценности , свои кумиры и т.д.

Птиц
10-19-2005, 11:17 PM
Задеть - скорее нет, чем да, так ассоциация сработала. Мнения, согласен, могут быть любые, в том числе и такие:


Если нужен для инфы что бы спасти жизни-пытать, пытать и еще раз пытать. Больше нравятса психологические пытки (хотя и долгие).

Говорящая Борода
10-19-2005, 11:26 PM
Да. И эти тоже.

GGG
10-20-2005, 01:37 AM
О проблемах применения пыток в полицейских расследованиях:

Так вот, обыкновенно я никогда ничего не
доказываю. Доказывают там, в Веселой Башне. Для этого я содержу опытных,
хорошо оплачиваемых специалистов, которые с помощью мясокрутки святого
Мики, поножей господа бога, перчаток великомученицы Паты или, скажем,
сиденья... э-э-э... виноват, кресла Тоца-воителя могут доказать все, что
угодно. Что бог есть и бога нет. Что люди ходят на руках и люди ходят на
боках. Вы понимаете меня? Вам, может быть, неизвестно, но существует целая
наука о добывании доказательств. Посудите сами: зачем мне доказывать то,
что я и сам знаю?(С) Аркадий и Борис Стругацкие. "Трудно быть богом"