PDA

View Full Version : Безответственные люди



Дуня Китаева
10-18-2005, 08:19 AM
Мы с мужем фильмоманы. Поэтому у нас относительно большая коллекция ДВД фильмов. Правда покупаем не всё подряд, а особо любимые нами киноленты. Наш сосед тоже по этой части и у него большая фильмотека. Мы обмениваемся дисками (не часто, но бывает), что очень удобно. Но есть одно НО! Этот человек очень долго не возвращает то, что берет. Я сама не могу пойти и попросить, мне жутко неловко, прошу это сделать мужа. Одалживали то мы ему всего раза 3 или 4, один раз сам принес через месяц, 2 или 3 раза муж ходил забирать сам через 3 месяца, а один раз через 6!! месяцев после того, как человек взял у нас фильм. Да и берет он не один и не два фильма, а 4 или 5. Я думала, как ему мягко намекнуть, чтоб не забывал возвращать. Так вот, когда я брала диски у него (беру всегда не больше 2-х), то в конце недели либо возвращаю обратно, либо захожу к нему и говорю: " Извини, не было времени посмотреть, неделя была загружена. Не возражаешь, если верну через тройку дней", потом возвращаю. Думала он поймет, что мое отношение к его добру с моей стороны требует такого же отношения и к моему добру с его стороны. Но нет! Мимо. Вот взял у меня больше месяца назад третию сессию "24" и ни гу-гу. Как вообще у таких людей забирать своё хозяйство? Ходить просить - подумает жадная, ждать пока сам принесет - так это так вся моя фильмотека к нему перетечь может. Какой у вас опыт общения с должниками?

Sarochka
10-18-2005, 08:32 AM
у нас есть приятель, взял диски с Нового года, вернул в сентябре, когда я ему в шутку сказала, что он гонит, и у него старческий склероз, наверное (ему 30) :lol:

aprilneverends
10-18-2005, 08:38 AM
Как вообще у таких людей забирать своё хозяйство? Ходить просить - подумает жадная, ждать пока сам принесет - так это так вся моя фильмотека к нему перетечь может. Какой у вас опыт общения с должниками?
а ты ему так и скажи. душевно, мягко "Лапа, ты меня прямо озадачиваешь. Я не знаю, право, как себя с тобой вести. Просить к тебе ходить-так не хочется тебя напрягать и себя, а жадиной с тобою быть не хочется. Не ходить не просить-так тогда и фильмов не вижу месяцами, а я к ним привязана. Не давать тебе свои тоже-не хочу, ты хороший чел. Че делать будем?":)

Дуня Китаева
10-18-2005, 09:03 AM
Дело в том, что он парень то не плохой с виду, но мы близко не общаемся. Так, чисто по соседски: привет-пока, как дела, хорошая погода. Хотя, конечно, зазорного нет ничего, пойти да спросить (моё все-таки), а я тушуюсь. Мне проще мужа навострить. :D

Монашка
10-18-2005, 09:22 AM
Дунь, а может таки имеет смысл самой ему сказать? красиво так завернуть словечко за словечко и подсказать ему что надо бы возвращать пораньше...

Krasota
10-18-2005, 09:24 AM
Мне тоже не нравятся ситуации когда нужно кого-то о чем-то просить, особенно когда просишь о возращении своего-же. :evil: Когда он следующий раз придет брать, скажи чтобы отдал в конце недели так как тебе именно ети фильмы будут нужны. И так каждый раз.

PT10
10-18-2005, 09:26 AM
нада пакупать 2 двд - адин для сибя, а фтарой для саседа

Дуня Китаева
10-18-2005, 09:27 AM
Вообще считаю правильным дать человеку сразу понять, что мне такой подход к одалживанию не нравится. Должен существовать какой-то лимит. То, что фильм нужен мне или кому-то еще я его обещала, не совсем правда. Скоро такие сказки сказываются, потом нечего будет придумать. Лучше мягко его "построить".

Krasota
10-18-2005, 09:31 AM
То, что фильм нужен мне или кому-то еще я его обещала, не совсем правда. Скоро такие сказки сказываются, потом нечего будет придумать. Лучше мягко его "построить".Я предложила вариант что тебе ети фильмы будут нужны. Без дальнейших обьяснений и сказок. А они тебе ведь таки будут нужны, иначе ты бы тему не открывала. А зачем они тебе нужны, ето уже твое личное дело. Таким образом он Привыкнет к тому, что касеты надо отдавать. Но если ты решишься напрямую поговорить, ето будет еще лучше. :)

Дуня Китаева
10-18-2005, 09:52 AM
Я предложила вариант что тебе ети фильмы будут нужны. Без дальнейших обьяснений и сказок. А они тебе ведь таки будут нужны, иначе ты бы тему не открывала. А зачем они тебе нужны, ето уже твое личное дело. Таким образом он Привыкнет к тому, что касеты надо отдавать. Но если ты решишься напрямую поговорить, ето будет еще лучше. :)

То, что мне фильм может быть нужен - тоже верно. Иначе, какой бы смысл был его покупать на ДВД, явно для многоразового просмотра.
Спасибо за совет! :34:

Дуня Китаева
10-18-2005, 09:55 AM
нада пакупать 2 двд - адин для сибя, а фтарой для саседа

А не обрыбится ли он? :D

КошЫчка
10-18-2005, 11:36 AM
Какой у вас опыт общения с должниками?
пиши пропало.. даже не напоминаю.. со спокойной душой обзавожусь очередной копией... но! милосердия от меня потом не жди.. во всяком случае для отличившийся должников.. :lol:

klukva
10-18-2005, 11:42 AM
у меня у мужа очень много дисков, много фильмов и музыки качает с емуля, так он все диски подписывает своим именем и если даже кто-то не возращает или говорит у меня нету, он просто в наглую требует диск обратно или говорит "дай я посмотрю чего у тебя новенького в коллекции" и когда просматривает обязательно находит свои диски......Но я так не могу, этой всей байдой муж занимаеться....

КошЫчка
10-18-2005, 11:43 AM
у он просто в наглую требует диск обратно или говорит "дай я посмотрю чего у тебя новенького в коллекции" и когда просматривает обязательно находит свои диски....
хмм.. суровo... :47:

Thomas
10-18-2005, 01:02 PM
Дуня Китаева---Дала .DVD..потом через неделй тормозни парня(типа по говорить о фильме) ...с проси ну как тебе понравилося...если скаже ООо небыло время посмотреть ,так через недельку опять тормозни...И ТАк потом тормози каждый день. ОН ПОЙМЕТ ...

Galkab
10-18-2005, 01:21 PM
КОгда даёшь диск, скажи, что только на пару дней можешь дать, не больше..А то вот один козёл у тебя взял и год не отдавал, а потом вообще потерял.. И ты ничего не имеешь к этому соседу, но взяла себе за новое правело, на давать больше, чем на з-ч дня..:34:

Bashmachnica
10-18-2005, 01:24 PM
ой, я когда дала недавно знакомому свои диски так и сказала "Вернешь через неделю. Если меня самой не будет, оставь в яшике стола". А что, это грубо?:confused:

Дуня Китаева
10-18-2005, 01:43 PM
Вобщем понимаю, что проблема не в этом парне. Ему неплохо живется и эти заботы его не колышат особо. Мне самой просто понапористее надо быть и более прямолинейной (может даже чуть-чуть понаглее). :D

Птиц
10-18-2005, 01:56 PM
У меня был точь-в-точь такой сосед. Решил проблему с ним, да и на дальнейшую перспективу - сами диски даю тока тем, кто знаю вернет вовремя и без проблем. Остальным - нажигаю и дарю копии.

Bashmachnica
10-18-2005, 02:17 PM
У меня был точь-в-точь такой сосед. Решил проблему с ним, да и на дальнейшую перспективу - сами диски даю тока тем, кто знаю вернет вовремя и без проблем. Остальным - нажигаю и дарю копии.
давай я сделаю аупгрейд идейи...
остальным-нажигаю и дарю копии...с вирусами.

Stewie
10-18-2005, 03:37 PM
копутер 2000 даларс
дивиди бурнер 100 даларс
50 дивиди болванок 25 даларс
брать у соседей дивиди делать копии и продавать где нибудь на углу
прайслес