PDA

View Full Version : "Провалиться сквозь землю".......



klukva
10-17-2005, 08:11 AM
У меня вчера произошла неприятная ситуация, я хотела "провалиться сквозь землю", и весь вечер чувствовала себя очень не ловко. Короче ситуация такова была: Мы были на ДР одного знакомого вчера, народу было немного, я всех хорошо знаю и мы постоянно общяемся. Но одна пара была, которую я вижу всего третий раз и мы видемся только раз в году на каком-либо праздничном событии наших общих друзей. У нас с этой парой так общих тем нет, просто общяемся поверххностно. Так говорим о том о сем и вообщем то ниочем. И вчера я ее спросила "Как дела, ездели ли в Эстонию?" (она с того же города, что и я). Она отвечает "Да ездели...", я спрашиваю "Ну и как впечатления?", она отвечает "Всё очень хорошо..." и тут я четко вспоминаю, когда в последний раз в прошлом году встречались, она говорла, что её сыну не нравиться в Америке и как только он закончит колледж уедет обратно и он тем летом тоже собирался ехать в Эстонию на отдых. Так я её спрашиваю "Как сын? Всё мечтает уехать обратно?" ......и тут меня аж в пот бросило, она встала из-за стола, вышла и расплакалась.....оказалось её сын погиб в этом году, разбился на машине . я готова была умереть за столом, чувствовала себя неловко весь вечер. Я принесла "кучу" извенений её мужу и ей, когда она вернулась обратн за стол, Она держалась молодцом и даже сама продолжила разговор о поездке в Эстонию.....но я незнала куда деться от стыда. Но я абсолютно ничего не знала и конечно же спрошивала её о сына только из добрых побуждений и никак не хотела приченить ей боль....Мне было очень стыдно и неловко, что так произошло.
Так вот хочу спросить было ли у вас что либо подобное и как вы себя вели в такой ситуации?

Дуня Китаева
10-17-2005, 08:14 AM
Вы поступили очень благородно извинившись, ведь Вы не со зла, Вы же не знали. Люди это поймут.

Vitta
10-17-2005, 08:18 AM
Ну причем здесь стыд. Обычная неловкая ситуация. Вы же не могли знать. Достаточно извинится и принести соболезнования. Чем больше вы бы выражали свою неловкость и стыд, тем хуже было-бы ей..

Vitta
10-17-2005, 08:21 AM
А вообще я не люблю соболезнований. Есть такие умельцы - разбередят , как ложкой в стакане набодяжат.
Время как-то подлечит, рана немножко затянется , боль станет потупее, и тут такой доброжелатель
"А я слышал у тебя.... сожалею, сочуствую"

aprilneverends
10-17-2005, 08:29 AM
было, хотя не совсем так при всех-скажем, звонила по работе по телефону незнакомым людям, справиться о ком-нибудь в первый раз, и оказывалось, что человек умер. Ну, конечно, чувствовала себя ужасно, и говорила "Простите ради Б-га, я не знала. Мне очень жаль. или:глубоко вам сочувствую". Что-нибудь банальное, но люди от тебя ничего другого и не ждут. Они все лучхе тебя понимают, и что сказать тут особо нечего, и что ты не знал, им просто очень больно...

и меня, бывало, спрашивали ..о человеке, который умер..Ну что, я ведь понимаю все. просто говорю"он умер.."
Хотя я именно, чтобы не проходить через это, позвонила всем более-менее близким людям и сказала. Но во-первых, всем не перезвонишь, во-вторых, люди иногда даже и знают-а по инерции спросят, и потом запинаются..
Клюквочка, не вини себя. Эта женщина дома ,я думаю, плачет и так. Это не из-за тебя, а из-за того, что нет, не поедет сын ее никуда больше..

klukva
10-17-2005, 08:29 AM
я тоже соболезнования не люблю говорить, я вечно не знаю что сказать и как сказать.

klukva
10-17-2005, 08:33 AM
Клюквочка, не вини себя. Эта женщина дома ,я думаю, плачет и так. Это не из-за тебя, а из-за того, что нет, не поедет сын ее никуда больше..

просто ситуация неприятная очень получилась. Она конечно вернувшись за стол вела себя очень хорошо, даже пыталась шутить, что-то расказывала......это у меня просто осталось очень неприятное чувство в душе.......Из-этой всей компании, мы с мужем были единственные которые не знали и даже не подозревали о случившемся горе.....

aprilneverends
10-17-2005, 08:37 AM
очень мало кто знает, как и что говорить. знаю достаточно много людей, которые из-за этого боятся идти на похороны или на семь дней траура( у нас)..Особенно, если не дай Б-г, дети умерли или погибли..
Я считаю так: делай, что должно, и будь, что будет. По себе знаю-людям помогают, отвлекают всякие ритуалы и слова, пусть даже банальные. Самое тяжелое время наступает потом-это когда все уходят, а ты остаешься с горем один на один.

aprilneverends
10-17-2005, 08:40 AM
просто ситуация неприятная очень получилась. Она конечно вернувшись за стол вела себя очень хорошо, даже пыталась шутить, что-то расказывала......это у меня просто осталось очень неприятное чувство в душе.......Из-этой всей компании, мы с мужем были единственные которые не знали и даже не подозревали о случившемся горе.....
я понимаю..
вообще год никуда не ходить после смерти близкого-нахожу неплохим обычаем..ограждает, наверное..
Клюквочка, если бы можно было всех обнять, чтобы им стало легче..

Монашка
10-17-2005, 08:44 AM
Апрелька, а ведь это постоянно один на один находиться со своим горем...
ситуевина нелегкая, но... Клюква, ты же не знала ничего...
из опыта своего и знакомых, абсолютно нормальным нахожу предупреждение организаторов торжества о том, что лучше бы избежать беседы в каком-либо определенном направлении...

aprilneverends
10-17-2005, 08:50 AM
Апрелька, а ведь это постоянно один на один находиться со своим горем...
.
верно. но первую неделю-во-первых, у тебя шок. сильнее, слабее-но это оберегает, как ни парадоксально. во-вторых, у нас, по обычаю-ты садишься на пол, открываешь в доме дверь, и все, кто хотят тебя как-то утешить, и что сказать-в любое время просто заходят..Как всякий обычай-это как-то устаканивает, что ли..
а вот когда и шок проходит, и все разбредаются по своим делам-тогда еще тяжелее..

Монашка
10-17-2005, 08:54 AM
Апрелечка, но ведь в первые недели-месяцы и самому никого не хочется видеть... потому что ничего и не видишь... пелена на глазах... а когда глаза начинают что-то видеть... уши что-слышать... очертания и звуки принимают какую-то определенную форму, то уже начинаешь тянуться к этому...
может я и не права... но я по собственному опыту...

Монашка
10-17-2005, 08:56 AM
я точно знаю что не хочу видеть открытки с соболезнованиями...
выбросить не смогу, а хранить... боль... постоянная боль...

aprilneverends
10-17-2005, 09:06 AM
Апрелечка, но ведь в первые недели-месяцы и самому никого не хочется видеть... потому что ничего и не видишь... пелена на глазах... а когда глаза начинают что-то видеть... уши что-слышать... очертания и звуки принимают какую-то определенную форму, то уже начинаешь тянуться к этому...
может я и не права... но я по собственному опыту...
я говорю только о первой неделе, Монаш. во-первых. во-вторых, я же не о том, что тебе хочется..Есть, как бы, обычай...какие-то искуственные рамки, в которые ты, на самых первых порах, запихиваешь горе. оно бескрайнее, и оно не запихнется все равно, но эта искуственная черта, как мелом проведенная-помогает..И тебе, и тем, кто вокруг тебя..Им же тоже надо как-то рядом с тобой идти потом..
Смотри, я даже в Союзе, много лет назад, когда не имела понятия о том, как там и че траур-села на пол..бессознательно..Тебе просто хочется опуститься как можно ниже, и быть там. В этом много смысла...

aprilneverends
10-17-2005, 09:09 AM
вообще, все люди очень разные. мне, скажем, спать на кровати того, кто умер-как бы приближает меня к нему, успокаивает..А кому-то это страшно, наоборот..
В общем, чтобы не знать нам горя больше..

марик - камарик
10-17-2005, 09:22 AM
У меня вчера произошла неприятная ситуация, я хотела "провалиться сквозь землю", и весь вечер чувствовала себя очень не ловко. Короче ситуация такова была: Мы были на ДР одного знакомого вчера, народу было немного, я всех хорошо знаю и мы постоянно общяемся. Но одна пара была, которую я вижу всего третий раз и мы видемся только раз в году на каком-либо праздничном событии наших общих друзей. У нас с этой парой так общих тем нет, просто общяемся поверххностно. Так говорим о том о сем и вообщем то ниочем. И вчера я ее спросила "Как дела, ездели ли в Эстонию?" (она с того же города, что и я). Она отвечает "Да ездели...", я спрашиваю "Ну и как впечатления?", она отвечает "Всё очень хорошо..." и тут я четко вспоминаю, когда в последний раз в прошлом году встречались, она говорла, что её сыну не нравиться в Америке и как только он закончит колледж уедет обратно и он тем летом тоже собирался ехать в Эстонию на отдых. Так я её спрашиваю "Как сын? Всё мечтает уехать обратно?" ......и тут меня аж в пот бросило, она встала из-за стола, вышла и расплакалась.....оказалось её сын погиб в этом году, разбился на машине . я готова была умереть за столом, чувствовала себя неловко весь вечер. Я принесла "кучу" извенений её мужу и ей, когда она вернулась обратн за стол, Она держалась молодцом и даже сама продолжила разговор о поездке в Эстонию.....но я незнала куда деться от стыда. Но я абсолютно ничего не знала и конечно же спрошивала её о сына только из добрых побуждений и никак не хотела приченить ей боль....Мне было очень стыдно и неловко, что так произошло.
Так вот хочу спросить было ли у вас что либо подобное и как вы себя вели в такой ситуации?клюквик, она расплакалась не от того что ты спросила. а от того что сын погиб. Скорей всего вообще она сидела и думала об том весь вечер, а когда ты спросила она слезу пустила и ей стало легче:). У меня тоже вчера вышла неприятная история... может просто день такой:)