PDA

View Full Version : Сукот



Lyubimaya
10-16-2005, 05:54 PM
А скажить мени,люди добрие...что положено делать в Сукот...Не за шалаш...не...это я знаю...Прогуглила-нашла права и обязанности хозяев...а как себя положено вести гостям...я типа не знаю...(нас пригласили в гости на Сукот)...что-то ,может,можно принести с собой...
винишка кошерного или еще че...
Еще один момент...мы на машине приедем(живем таки далеко...если пёхом-то на 3й день доберемся)...будет ли это западло для хозяев дома?

На качелях...
10-16-2005, 06:35 PM
А че такое Сукот?

Монашка
10-16-2005, 06:47 PM
из воспоминаний детства это праздник дика веселый и сплошная объедаловка
так что если винца кошерного возьмете с собой и халу будет самое то
мама пекла бабку на суккот и ёдерлах
с этими ёдерлах всегда было смеху полон дом

Lyubimaya
10-16-2005, 07:01 PM
А че такое Сукот?
Да ты че...глумишься,да...? а я думать,чьто ты-таки правоверный аид...а ты такие вопросы задаешшшььь

марик - камарик
10-16-2005, 07:03 PM
А скажить мени,люди добрие...что положено делать в Сукот...Не за шалаш...не...это я знаю...Прогуглила-нашла права и обязанности хозяев...а как себя положено вести гостям...я типа не знаю...(нас пригласили в гости на Сукот)...что-то ,может,можно принести с собой...
винишка кошерного или еще че...
Еще один момент...мы на машине приедем(живем таки далеко...если пёхом-то на 3й день доберемся)...будет ли это западло для хозяев дома?заповедь в торе ваще сидеть в шалашах 9 дней. Обычно ночевать в них не обязательно, хотя некоторые ночуют. кто-то на всякий случай: сказанно же сидеть 9 дней. Кто-то потомучто по кайфу ему. В основном, когда гостей приглошают то они там только едят. Первый и последний дни считаются праздничными. остальные полупраздничные. Тоесть, на машине можно ездить(если это не какая-нито ультрарелигиозная семья которая из принцыпа что-то имеет против двигателей внутреннего сгорания).

Ваще-то, этот праздник не посвящен чему-то, а просто служит для того что б евреям не скучно жить было. Говорят что это праздник начала сбора урожая.

Тебе, наверное, стоит еще про "этрог" знать. Это 4 типа растений символизирующих разные типы евреев. Один хорошо пахнет и вкусный(этрог) символизирует евреев которые исполняют традиции и делают хорошие дела(бедным помогают там и ваще по кайфу мужики). второй речная ива(аравот) хорошо пахнет но на вкус ... лучше не пробовать вощем. Это значит что эти евреи исполняют заповеди, а хороших дел не делают(самаритяне короче). Потом мирт(гадасим) - он кажется имеет приятный вкус. вообщем, символизирует тех кто не молится и традиций не исполняет, но делает хорошие дела. И пальмовые ветки(лулав) не пахнет и в рот не возьмеш. Религиозным нравится обычно когда ты показываешь свои знания в этой теме.

На качелях...
10-16-2005, 07:03 PM
Да ты че...глумишься,да...? а я думать,чьто ты-таки правоверный аид...а ты такие вопросы задаешшшььь

я уже несколько часов как мусульманин (http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=838214&postcount=40). :cool:

aprilneverends
10-16-2005, 07:12 PM
Ваще-то, этот праздник не посвящен чему-то, а просто служит для того что б евреям не скучно жить было..
угу да, канешно..
http://www.jewfaq.org/holiday5.htm

марик - камарик
10-16-2005, 07:28 PM
угу да, канешно..
http://www.jewfaq.org/holiday5.htmя правильно написал. Обрати внимание какие там причины приводятся:
1. посвящен скитаниям евреев в пустыне. Так это праздник пэсах. Я потом напишу почему они так сказали.
2. Праздник начала сбора урожая. Ну вот этоближе к правде. Евреи были скотоводами и крестьянами. Просто решили сделать себе праздник перед началом тяжелой работы. Но в торе такого не написанно. написанно: "в шалаше сидите 9 дней".

Ну, раньше в израиле все было связанно либо с урожаем либо с их исходом из египта. Это и есть еврейская культура. Можно считать вообщем, что это праздник еврейства.

aprilneverends
10-16-2005, 07:33 PM
уотевер..(утомилась, еще не начав спорить)

КошЫчка
10-16-2005, 09:05 PM
в Сукот плавать вроде нельзя.. примета плохая.. :47:

Монашка
10-16-2005, 09:09 PM
в Сукот плавать вроде нельзя.. примета плохая.. :47:а ежели б не сукот, ты бы пошла поплавать в середине в океанчике октября? :6:

КошЫчка
10-16-2005, 09:13 PM
а ежели б не сукот, ты бы пошла поплавать в середине в океанчике октября? :6:
зависит от места проживания.. в отпуске на Карибах, "да"... в Израиле наверное тоже бы - "да".. в Нью Йорке... на спор?.. и если Сукот на Тяпницу выпадает.. скорее "да" чем "нет"
:shura:

Монашка
10-16-2005, 09:15 PM
зависит от места проживания.. в отпуске на Карибах, "да"... в Израиле наверное тоже бы - "да".. в Нью Йорке... на спор?.. и если Сукот на Тяпницу выпадает.. скорее "да" чем "нет"
:shura:на Новой Земле! пошла бы? пошла??? отвечай немедленна!!!!:evillaugh

КошЫчка
10-16-2005, 09:21 PM
на Новой Земле! пошла бы? пошла??? отвечай немедленна!!!!:евиллаугх
В непромокаемой дублёнке... на спор? ... и если Сукот на Тяпницу выпадает.... :grum: :grum: :grum:

Монашка
10-16-2005, 09:24 PM
В непромокаемой дублёнке... на спор? ... и если Сукот на Тяпницу выпадает.... :grum: :grum: :grum:а он 9 дней идеть, и не все из них на тяпницу выпадають!!! и ваще... полетели на Шпицберген!

NataliaLA
10-16-2005, 09:26 PM
А че такое Сукот?
я первый раз о таком празднике слышу.....интересно

КошЫчка
10-16-2005, 09:28 PM
полетели на Шпицберген!
НЭВА! Яж с пьяну адрис нивжись нивыгарю.. нивырыга.. ни-вы-га-ва-рю.. надо куда нибудь попроще.. например... Юта...
:shura:

Монашка
10-16-2005, 09:32 PM
НЭВА! Яж с пьяну адрис нивжись нивыгарю.. нивырыга.. ни-вы-га-ва-рю.. надо куда нибудь попроще.. например... Юта...
:shura:там кажется живут многоженцы (или нет?) я туда не хочу...
мне б куда нить в поэкзотичнее... :rolleyes:
на остров Аксель-Хейберга например...

марик - камарик
10-16-2005, 10:51 PM
я первый раз о таком празднике слышу.....интересноможет быть это потомучто он еврейский:evillaugh

марик - камарик
10-16-2005, 10:52 PM
там кажется живут многоженцы (или нет?) я туда не хочу...
мне б куда нить в поэкзотичнее... :rolleyes:
на остров Аксель-Хейберга например...хде?:confused:
Хде многожонцы?:confused:

Stewie
10-17-2005, 09:13 AM
А че такое Сукот?
это наверное новый россиский самолет, су38 кот
для перехвата буржуйских самолетов x36 mouse

NataliaLA
10-17-2005, 02:39 PM
может быть это потомучто он еврейский:evillaugh
может быть, но это не мешает мне знать о других еврейских праздниках. Теперь и об этом буду знать ;)

Alechko
10-17-2005, 02:59 PM
c:\temp\001.jpg