PDA

View Full Version : Ассимиляция



PT10
10-14-2005, 07:00 PM
Пачти кажды из нас... как минимум аднажды в новай стране... и мысли па поваду...

раскажыте...

Malishka
10-14-2005, 07:19 PM
Пачти кажды из нас... как минимум аднажды в новай стране... и мысли па поваду...

раскажыте...

Мне было 12 когда приехала. Осталась там первая "любовь" и было очень тяжело первых год. Но мне повезло с одноклассниками которые мне помогали очень и так же что у меня в классе не было русских, поетому я быстро научилась говорить по Инглишь. Взрослым ето наверное труднее, но жаловатьса не могу.

Есть американская и русская компания. Один раз смешала обе и не очень получилось, потому, что все таки не все хотели или помнили о том, что нужно говорить по Английски. Больше такого не делаю, проблем нет.

Ета ишю ассимиляции зависит от человека. Если есть желание принять ету культуру, тогда все получитса, а если есть какой то ментальный блок и ты постоянно думаешь как Задорнов в своих хохмах ("Ну, бля, какие все американцы тупые и т.д) то навряд ли тут будет хорошо

Говорящая Борода
10-16-2005, 02:15 AM
Пачти кажды из нас... как минимум аднажды в новай стране... и мысли па поваду...

раскажыте...

Относительно легко было, приехал когда мне 21 было. Времени на душевные переживания особо не было, пошел на работу через 10 дней после приезда. Там большинство американцев было, там и узнал, что английский который мне там преподавали и тот, на котором тут говорят - разные :) Близкие друзья - русские. Жена - американка. Единственные непонятки , когда две семьи встречаются. Все таки разная культура и т.д. К счастью моя мама и теща о моей малой часами говорить могут.

Как мне кажется, труднее всего тем, кто приехал уже после 32-33 и без языка, а так же тем, кого "русское болото" засасывает и ментальность, типа "америкосы-дураки" или "мне тут должны!" .

Пенелопа
10-16-2005, 02:19 AM
вааау.
Борода, вы тот редкий случай, когда русский мужчина и американская женщина в семье! :priv:

Mikhail-u
10-16-2005, 02:23 AM
вааау.
Борода, вы тот редкий случай, когда русский мужчина и американская женщина в семье! :прив:

Он вообще редкий случай...

Mikhail-u
10-16-2005, 03:17 AM
Приехал сюда в весьма зрелом возрасте. За плечами был (десятилетия тому назад) провинциальный политех. До сих пор помню чавкающее поедание нескончаемой снеди, а затем оглушительный храп нашей "преподавательницы" английского. За ч года - прошли один единственный текст "Мит май фрэнд Питер Белов", и то не полностью. Можно представить мой уровень английского. Правда, перед самым отьездом позанимался пару недель с репетиторшей.
Начал здесь с курсов для беженцев. В день приема всем предложили сочинение на тему "Что меня больше всего поразило в Америке". Я написал, что наивность и самонадеянность американцев, которые не видят что администрация Клинтона привела их к эпохе мегатерактов (шёл последний месяц клинтонизма). В классе я слыл траблмейкером, но через некоторое время наша з00 фунтовая фурия-учительница призналась: "Майкл, я не верила твоим словам, что ты ввязываешься в споры ради активизации учебного процесса. Вынуждена признать, что я была неправа: твой метод работает. Я никогда еще за 2ч года не видела такого прогресса в твоем возрасте."
Я последовательно работал на з-х низкооплачиваемых работах: везде с условием, что у меня будет возможность интенсивно общаться с носителями языка - но нигде это условие не выполняли. После очередного "лэй офф" - оверкуалифайед - я понял: это знак сверху - пойду учиться. Сдал экзамены ТОЕФЛ и ГМАТ. Мне зачли бакалавра по экономике, хотя я изучал обработку металлов и ... ну много лет назад; принялио на магистерскую программу. А когда я певый раз учился, еще в качестве компютеров были страшные монстры, где программы набирались путем вставления фишек, но эту супертехнику нам показывали только издали. Мои теперешние однолкласники относятся ко мне так, как никогда бы студенты в России не стали по доброй воле почитать "деда". Собираюсь получить своего мастера в будущем году. Здесь действительно "все дороги открыты", если говорить о молодежи. В прошлом году тут одна моя русская знакомая закончила наш коледж. Напрямую спрашивать о размере жалования не очень принято. Общие знакомые отказались называть сумму, но утвердительно ответили на вопрос по поводу того, больше ли ее начальная зарплата, чем $80 тыс. И я тоже еще повоюю за место под лампочкой. В крайнем случае, заделаю свою фирму (я это делал в россии для своего бывшего одноклассника). Здесь можно найти взаимопонимание с местными людьми -если захотеть.

Пенелопа
10-16-2005, 03:48 AM
Он вообще редкий случай...
я ещё его не знаю

wako
10-16-2005, 09:22 AM
Если удалить из своего мировозрения предвзятость и обобщения - то легко будет везде. В любой стране тебя примут и обогреют если не будешь судить и рядить (хотя даже если будешь, все равно примут)

Я счастливый человек потому как могу это сделать. Меня так мама с папой воспитывали, за что я им безумно благодарен, и наверно именно поэтому, где бы я ни был на этой планете мне всегда было легко и хорошо, всегда находил взаимопонимание с местными и был любим.

PT10
10-16-2005, 09:43 AM
А как было (есть) с системой ценностей? с приоритетами? Ведь в новой среде они другие - считаете ли вы, что вполне ассимилировались? не устроили быт, а именно стали частью общества? ЕСть ли ностальгия, и по чём именно?

CrazyDiamond
10-16-2005, 10:27 AM
Мне было 12 когда приехала.

Есть американская и русская компания.
Это интересный случай, потому что мне кажется примерно через этот возраст проходит некая граница.
Я знаю примеры когда девочка попала сюда в 11 лет и через несколько месяцев полностью стала американкой (т.е. с русскими и по-русски с тех пор не общается вообще). В частности, этот форум бы ее не привлек ни при каких обстоятельствах.
И другой пример, когда дети приехали в 13-14 лет и так и остались "русскими" - слушают русскую попсу, общаются только с русскими и по-русски (за очевидными исключениями типа школы и работы).
Твой случай похож на какой-то промежуточный.

Malishka
10-16-2005, 10:36 AM
.......

Malishka
10-16-2005, 10:36 AM
А как было (есть) с системой ценностей? с приоритетами? Ведь в новой среде они другие - считаете ли вы, что вполне ассимилировались? не устроили быт, а именно стали частью общества? ЕСть ли ностальгия, и по чём именно?

Ностальгии нет. Удивительно другое, что у моих родителей АБСОЛЮТНО нету ностальгии тоже (хотя я думала что скучать будут сильно). Просто хорошо не только в месте где твой дом, но и так же окружение, социальное положение, возможности и отношение государства к человеку. Все наши родственники и друзья родителей уехали-кто то в Германии, большинство тут и в Израиле. Работами родители устроены. Государство здесь больше уважает права человека (только без гнилых помидоров, пожлуйста, и без новых дискуссий по ЕТОМУ поводу; ето просто часть моего ответа на тему).

Система ценностей индивидуальна. Как говорил полковник Гуров "Что выросло то выросло". Ценности зависят от окружения, семьи, личного характера/ген. Люди бывают разные и ценности исходят из положения жизни. Я так же заметила, что есть люди которые очень сильно меня иногда удивляют....часто в положительную сторону.

Для моих родителей до сих пор дикость, когда они слышат, котда их Американские коллеги говорят: "Боже, как я хочу что бы моя дочка/сын уже уехали в коледж. Наконец то я поживу." Вот они етого не понимают,а я очень спокойно отношусь к такому. Просто смотрю на ето с целью автотреннинга. Ты очень быстро вырастаешь когда не зависим и знаешь что есть ответственность. А что в етом плохого?

Malishka
10-16-2005, 10:36 AM
......

CrazyDiamond
10-16-2005, 10:36 AM
Спорт играет огромную роль в американском обществе. А я до сих пор не понимаю ни бейсбола, ни (американского) футбола, и они меня не интересуют ни в малейшей степени. С баскетболом правда легче, потому что сам когда-то играл, и это единственное за чем я хоть как-то слежу.
Так что в этом смысле я не ассимилировался.
Хотя с другой стороны, мой приятель - американец - понимает в спорте еще меньше моего (т.е. вообще им не интересуется), и ничего - американствует довольно успешно.

Говорящая Борода
10-16-2005, 10:38 AM
А как было (есть) с системой ценностей? с приоритетами? Ведь в новой среде они другие - считаете ли вы, что вполне ассимилировались? не устроили быт, а именно стали частью общества? ЕСть ли ностальгия, и по чём именно?

Система приоритетов практически не отличалась, по крайней мере для меня. Те же люди, которые хотят, что бы им и их семьям хорошо жилось. Что касается частью общества - наверное да, по крайней мере ощущаю себя. Америка в этом плане очень хорошая страна, много доброжелательных к эмигрантам людей ( по крайней мере из моего опыта ) .

Ностальгия иногда бывает, но просто тянет к нескольким хорошим друзьям, которые с детства. По большому счету, страны в которой я родился нет, а Украину своей страной не называл и не буду.

Malishka
10-16-2005, 10:40 AM
Это интересный случай, потому что мне кажется примерно через этот возраст проходит некая граница.
Я знаю примеры когда девочка попала сюда в 11 лет и через несколько месяцев полностью стала американкой (т.е. с русскими и по-русски с тех пор не общается вообще). В частности, этот форум бы ее не привлек ни при каких обстоятельствах.
И другой пример, когда дети приехали в 1з-1ч лет и так и остались "русскими" - слушают русскую попсу, общаются только с русскими и по-русски (за очевидными исключениями типа школы и работы).
Твой случай похож на какой-то промежуточный.


Мне повезло с друзьями как и с той и с етой стороны. На профессиональном уровне (школа/коледж/работа) я общаюсь в основном с Американцами. Так почему бы и нет?

Слушаю русскую попсу, Nautilus Pompilus, впрочем как и Eagles, Rolling Stones, Beatles, Green Day, Patricia Kaas, Meline Farmer, Ingrid, etc

ПС У меня братик такой. Он приехал в 7 лет и русских просто терпеть не может почему то. Мы когда идем дедушку навещать (там живет очень много русских) он мне всегда говорит: "Малышка, говорим только по Английски, что бы они не поняли." Глупостник, но вот так вот!

Говорящая Борода
10-16-2005, 10:41 AM
Спорт играет огромную роль в американском обществе. А я до сих пор не понимаю ни бейсбола, ни (американского) футбола, и они меня не интересуют ни в малейшей степени. С баскетболом правда легче, потому что сам когда-то играл, и это единственное за чем я хоть как-то слежу.
Так что в этом смысле я не ассимилировался.
Хотя с другой стороны, мой приятель - американец - понимает в спорте еще меньше моего (т.е. вообще им не интересуется), и ничего - американствует довольно успешно.

Я сначала футбол называл "уе*и мальчика с мячиком". Но пару раз посидел с приятелем и 24-пэк пива во время игры, и он мне объяснил все правила - это фан! Бейсболом так и не проникся. Хотя жить в Кливленде и не знать о Индианс, все равно, что в Бруклине о Янкис не слышать, если за пределами Брайтона живешь :)

CrazyDiamond
10-16-2005, 10:41 AM
По большому счету, страны в которой я родился, нет.

Согласен 100%.

sementchi_fan
10-16-2005, 10:48 AM
Спорт играет огромную роль в американском обществе. А я до сих пор не понимаю ни бейсбола, ни (американского) футбола, и они меня не интересуют ни в малейшей степени. С баскетболом правда легче, потому что сам когда-то играл, и это единственное за чем я хоть как-то слежу.
Так что в этом смысле я не ассимилировался.
Хотя с другой стороны, мой приятель - американец - понимает в спорте еще меньше моего (т.е. вообще им не интересуется), и ничего - американствует довольно успешно.
Да, хреново в Америке - даже футбола нормального нет :(

Говорящая Борода
10-16-2005, 10:50 AM
Да, хреново в Америке - даже футбола нормального нет :(

Попрошу футбол с соккером не путать!!! Я как раз ставки на сегодняшние игры сделал только что.

GO BROWNS!

Bashmachnica
10-16-2005, 10:51 AM
Я приехала когда мне было 18 лет. Точнее месяц до восимнадцати лет. Попала в семью американскую(выбор при универе или остатьсяв дорме или хукап с хостами, што я и сделала). Впечатления были ужасные. Прилететь из Ташкента прямиком в Орегон, Южин, была огромнейщей ошибкой. Ожидала Рэпперов, Крутых перцев, а место куда я прилетела-Лес, хост фэмили ака Бабушка которой не меньше 70 лет. Первую неделю ревела по ночам, Чувствовала себя обманутой и пропавшей. Почему? Я просто думала:Все это ложь и деревня, и мне тут торчать долго-долго. Жила в Интернейшнл дорм потом. Английским ладела более менеехорошо-Ну могла с Любым Американцем свободно говорить, без запинок вобчим-то.
С Друзьями отношения наладились очень быстро. Но к Русскоязычным как-то всегда тянуло.
На сегодняйщий день, переняла очень много от американцев как полезного так и вредного. Иногда сны вижу на Английском. Когда нервничау думаю на Английском. Ещё пять лет, и все будет очень хорошо...а что я подразумеваю под "все"? Дом. До ш пор когда думаю ГДЕ МОЙ ДОМ? Думаю про узбекистан.

sementchi_fan
10-16-2005, 10:54 AM
Дом. До ш пор когда думаю ГДЕ МОЙ ДОМ? Думаю про узбекистан. Я вот тоже, хотя сам рподился в России как-то быстро привязался, ассимилировался даже слишком теперь Россия кажется мне чужой... А через пять лет все равно домом ты будешь считать Узбекистан поверь мне...

sementchi_fan
10-16-2005, 10:59 AM
Попрошу футбол с соккером не путать!!! Я как раз ставки на сегодняшние игры сделал только что.

GO BROWNS!
Ох, не люблю офф-топ но Борода блин скажи почему игра в которой не играют ногами называется футбол, а?

Дуня Китаева
10-16-2005, 12:01 PM
Я не особо привыкала. Даже не плакала, хотя по натуре я с большим трудом меняю насиженное место, привычки, рутину. Поэтому переезд для меня мог быть шоком, но нет. Столько забот было, ведь переехала с маленьким ребенком, новая местность не только для меня, но и для мужа. Нужно было как можно быстрее "окапываться" и разбираться что-где, и что к чему. Я пока в чужой стране мало, поэтому провожу аналогии с домом: как там и как здесь. Ностальгии как таковой нет, просто иногда тянет на Родину. Спокойствие обеспечивает то, что по возвращении из дома планирую очередную поездку и покупаю билет. Этот билет становится как залог . Дом был и останется Россия. В любой момент могу вернуться.
К окружающим правилам и порядкам, культуре, местному населению привыкание было не сложным. Есть пара местных приятельниц, общаемся нормально. К некоторым вещам такое отношение: если не можешь поменять обстоятельства, поменяй своё отношение к ним.
Вообще мне не столь важно где жить, сколько важно с кем жить. Родителей не хватает страшно. А вот дом! Имеешь не бережешь, потеряешь плачешь. Дом в мыслях постоянно, но самобичеванием по этому поводу заниматься не собираюсь, т.к. слава богу самолеты летают, билеты можно купить в одну секунду - не отходя от домашнего компьютера.

На качелях...
10-16-2005, 12:52 PM
ассимиляция (от лат. ассимилатио — подражание, уподобление, сходство) этническая, частичная или полная утрата культуры в пользу другой, обычно доминирующей культуры, включая и смену этнической идентичности

Ассимиляция (Ассимилатион)
Процесс поглощения обществом других народностей.

Ассимиляция (от лат. ассимилатио - слияние, уподобление, усвоение) -конструкт операциональной концепции интеллекта, выражающий собой усвоение материала за счет его включения в уже существующие схемы поведения.

Даже не знаешь, что и выбрать, млин..
А что сам ПТ10 имел в виду?

Птиц
10-16-2005, 02:41 PM
Пачти кажды из нас... как минимум аднажды в новай стране... и мысли па поваду...

раскажыте...

Ффчира был в нашым рускам магазине, каторый держат бухарские ивреи - тама ани расширились, зделали кухню, борща варют по-украински и харчо грузинское, и вапще стока там терь ффсиво... полная ассимиляция, точна.

Bashmachnica
10-16-2005, 02:51 PM
Ффчира был в нашым рускам магазине, каторый держат бухарские ивреи - тама ани расширились, зделали кухню, борща варют по-украински и харчо грузинское, и вапще стока там терь ффсиво... полная ассимиляция, точна.
эта....эта что на Лабрея и на Сансити? Усатый такой Дядя Юра? Не бери у него нифига. Все из Обедков и турнед довн овощей.

Саломея
10-16-2005, 03:09 PM
эта....эта что на Лабрея и на Сансити? Усатый такой Дядя Юра? Не бери у него нифига. Все из Обедков и турнед довн овощей.
Абламала фсю ассимиляцию....:kos:

Bashmachnica
10-16-2005, 03:12 PM
Абламала фсю ассимиляцию....:кос:О, да Я помню как готовились эти феймис чиз селет, оливье и прочее, и недельнонаполупровалявщихся обрезков колбасы. ямммм...

Птиц
10-16-2005, 03:15 PM
эта....эта что на Лабрея и на Сансити? Усатый такой Дядя Юра? Не бери у него нифига. Все из Обедков и турнед довн овощей.

Ты фто? Ище скажы на Ферфаксе... не... тута у нас.

Bashmachnica
10-16-2005, 03:17 PM
Ты фто? Ище скажы на Ферфаксе... не... тута у нас.
где у вас? улицу забыла...вонир ниэтат...лысый, чучуь пузатый? у ниво дочка есть, с прыщами на лице? у их по моему все было хорошо... гыы)))

Птиц
10-16-2005, 03:25 PM
где у вас? улицу забыла...вонир ниэтат...лысый, чучуь пузатый? у ниво дочка есть, с прыщами на лице? у их по моему все было хорошо... гыы)))

Не, худой с длинным носам и усами. Про дочку ниффкурсе. Нивидил никада.

Bashmachnica
10-16-2005, 03:40 PM
Не, худой с длинным носам и усами. Про дочку ниффкурсе. Нивидил никада.
хахаха. Дочку нивидил, сказал как-бы сажилея:D

Mikhail-u
10-16-2005, 04:16 PM
Если удалить из своего мировозрения предвзятость и обобщения - то легко будет везде. В любой стране тебя примут и обогреют если не будешь судить и рядить (хотя даже если будешь, все равно примут)

Я счастливый человек потому как могу это сделать. Меня так мама с папой воспитывали, за что я им безумно благодарен, и наверно именно поэтому, где бы я ни был на этой планете мне всегда было легко и хорошо, всегда находил взаимопонимание с местными и был любим.

Ох Вако, всегда -везде? Американцу быть любимым в России несмотря на валы пропаганды? Милашка Джонни Деп (твоя аватара, БТВ) поливает дерьмом свою страну и таким образом создает себе комфортный микроклимат во Франции. А еврея в "мусульманском мире" не спасет даже это: вон Берг уж как старался, подпевал "противникам войны", а ему отрезали голову и все тут. Другое дело, что ты выбираешь себе маршруты. Так и скажи - "на моих маршрутах все было в норме".

Bashmachnica
10-16-2005, 04:19 PM
Ох Вако, всегда -езде? Американцу быть любимым в России несмотря на валы пропаганды? Милашка Джонни Деп (твоя аватара, БТВ) поливает дерьмом свою страну и таким образом создает себе комфортный микроклимат во Франции. А еврея в "мусульманском мире" не спасет даже это: вон Берг уж как старался, подпевал "противникам войны", а ему отрезали голову и все тут. Другое дело, что ты выбираешь себе маршруты. Так и скажи - "на моих маршрутах все было в норме".
Аллах Акбар! Бисмиллахир Рохманйр Рохим.
Аузи биллахир, Минасшайтанир Рожийм, Омин.
Ассаляму Аляйкум Ва Рахматуллах Ва Баракотух.

На качелях...
10-16-2005, 04:30 PM
Аллах Акбар! Бисмиллахир Рохманйр Рохим.
Аузи биллахир, Минасшайтанир Рожийм, Омин.
Ассаляму Аляйкум Ва Рахматуллах Ва Баракотух.
А что это было?

Bashmachnica
10-16-2005, 04:34 PM
А что это было?Меня, Миша закалебал Сваим упатреблением "Мусульмане" "Мусульмане" "Мусульмане"...Мне, честно, не приятно слышать весь этот Мусор.
А это, Если ты прочел, значит Мусульманин уже. Прикол, такой. Игнорировать прошу.

Пенелопа
10-16-2005, 04:37 PM
харашо, что я нисмог прачесть
сложна очень :D

XCNY
10-16-2005, 04:43 PM
Пачти кажды из нас... как минимум аднажды в новай стране... и мысли па поваду...

раскажыте...мыслей нету,адни эмоции астались...

На качелях...
10-16-2005, 04:45 PM
Меня, Миша закалебал Сваим упатреблением "Мусульмане" "Мусульмане" "Мусульмане"...Мне, честно, не приятно слышать весь этот Мусор.
А это, Если ты прочел, значит Мусульманин уже. Прикол, такой. Игнорировать прошу.
Неприятно. Понимаю. Обобщения и все такое.
Прочел - значит, мусульманин? Как все просто, оказывается. :)


Как модератор - попрошу тебя следовать правилам этого раздела

Избегайте вести дискуссии на других языках, или приводите краткий перевод своих сентенций
Спасибо.

Bashmachnica
10-16-2005, 04:53 PM
Неприятно. Понимаю. Обобщения и все такое.
Прочел - значит, мусульманин? Как все просто, оказывается. :)


Как модератор - попрошу тебя следовать правилам этого раздела

Спасибо.Ок, Краткий Перевод
Велик Господь.
Бог один, и Мохаммад его Пророк(все, муслим) гааа
Спаси и убереги нас Боже от Сатаны.
Мира Вам вашим семьям
вот и все, вопчим(Перевод на скорую руку, из памяти, возможно в умных книгах более красиво переведено)

wako
10-16-2005, 05:18 PM
А как было (есть) с системой ценностей? с приоритетами? Ведь в новой среде они другие - считаете ли вы, что вполне ассимилировались? не устроили быт, а именно стали частью общества? ЕСть ли ностальгия, и по чём именно?

Нет... но это не имеет ничего с ассимиляцией. Если честно я и России себя не чувствовал нормальным. У меня всегда было не так как у всех. Тоже самое остаеться и сдесь, и куда бы я ни поехал. И для французов и для немцев и для американцов я навсегда останусь русским - то есть тем что они не понимают до конца, несмотря на то что и русские меня не всегда понимают...(да и у самого бывают проблемы). И хотя у нас много точек соприкосновения и много очень близких друзей меня всегда будут звать русским, таким образом подчеркивая то что я не понят до конца. Мне это не мешает, только добавляет экзотики.

wako
10-16-2005, 05:34 PM
Ох Вако, всегда -везде? Американцу быть любимым в России несмотря на валы пропаганды? Милашка Джонни Деп (твоя аватара, БТВ) поливает дерьмом свою страну и таким образом создает себе комфортный микроклимат во Франции.

не надо гнать на Джонни. Мне плевать, ес честно, какие у него полит. убеждения. Он сыграл заиб*сь Джека Спэроу, и это причина по которой он на моей аватаре. Я его люблю за его достоинства, но не ненавижу за его недостатки.

Если вы когда нить сыграете лучше, я с большим удовольствие повешу вместо него Вашу фото и буду Вас цитировать, несмотря на то что Вы иногда бываете занудным и цепляетесь к словам.... у всех у нас свои недостатки, но любимы мы за достоинства


Другое дело, что ты выбираешь себе маршруты. Так и скажи - "на моих маршрутах все было в норме".

а приезжая сюда Вы не выбирали маршрут? а все остальные что, случайно сюда попали? Естественно я не поеду в Мозамбик, ожидая что меня там заеб*ись примут. Я хоть и оптимист но не идиот. Миша, мы все выбираем свои маршруты, тех кто их не выбирают называют marines.......

Alter Ego
10-16-2005, 05:38 PM
Офф-топик: мне тоже очень нравится Дж. Депп. Особенно своим умением перевоплощаться в совершенно разные, не похожие даже внешне персонажи.

wako
10-16-2005, 05:47 PM
Офф-топик: мне тоже очень нравится Дж. Депп. Особенно своим умением перевоплощаться в совершенно разные, не похожие даже внешне персонажи.
:34: :34: :34:

Bashmachnica
10-16-2005, 05:54 PM
Нет... но это не имеет ничего с ассимиляцией. Если честно я и России себя не чувствовал нормальным. У меня всегда было не так как у всех. Тоже самое остаеться и сдесь, и куда бы я ни поехал. И для французов и для немцев и для американцов я навсегда останусь русским - то есть тем что они не понимают до конца, несмотря на то что и русские меня не всегда понимают...(да и у самого бывают проблемы). И хотя у нас много точек соприкосновения и много очень близких друзей меня всегда будут звать русским, таким образом подчеркивая то что я не понят до конца. Мне это не мешает, только добавляет экзотики.
Мне тоже трудно жить.
*падает на пол..бъётся головой, дёргает ногами-руками*

wako
10-16-2005, 05:56 PM
Мне тоже трудно жить.
*падает на пол..бъётся головой, дёргает ногами-руками*

давай откроем клуп.... "Для тех кого не...."

Bashmachnica
10-16-2005, 05:58 PM
давай откроем клуп.... "Для тех кого не...."
Боюсь мне его придется вести
*Опять плачет, смотрит на Вако заплаканными глазами "Только ты способен понять каково мне"*

wako
10-16-2005, 06:01 PM
Боюсь мне его придется вести
*Опять плачет, смотрит на Вако заплаканными глазами "Только ты способен понять каково мне"*

"Не плач, ты еще увидишь свое небо в алмазах" (почти С)
как говорил Джон Леннон (вобщем то он говорил немного по другому, но безусловно он это подразумевал)

Bashmachnica
10-16-2005, 06:05 PM
Джон Леннон тоже был ненор....эээ..точнее Необычным?

wako
10-16-2005, 06:06 PM
Джон Леннон тоже был ненор....эээ..точнее Необычным?


эээ... незнаю, но небо в алмазах он видел не раз

PT10
10-16-2005, 06:21 PM
ассимиляция (от лат. ассимилатио — подражание, уподобление, сходство) этническая, частичная или полная утрата культуры в пользу другой, обычно доминирующей культуры, включая и смену этнической идентичности

Ассимиляция (Ассимилатион)
Процесс поглощения обществом других народностей.

Ассимиляция (от лат. ассимилатио - слияние, уподобление, усвоение) -конструкт операциональной концепции интеллекта, выражающий собой усвоение материала за счет его включения в уже существующие схемы поведения.

Даже не знаешь, что и выбрать, млин..
А что сам ПТ10 имел в виду?

:) Вот эта фсё, што ты назвал и имел ввиду :) асобинна то, што болд

Mikhail-u
10-17-2005, 04:30 AM
не надо гнать на Джонни. Мне плевать, ес честно, какие у него полит. убеждения. Он сыграл заиб*сь Джека Спэроу, и это причина по которой он на моей аватаре. Я его люблю за его достоинства, но не ненавижу за его недостатки.

Если вы когда нить сыграете лучше, я с большим удовольствие повешу вместо него Вашу фото и буду Вас цитировать, несмотря на то что Вы иногда бываете занудным и цепляетесь к словам.... у всех у нас свои недостатки, но любимы мы за достоинства

Вако, а мне плевать, кто из актеров кому нравится. Джонни я упомянул только лишь потому, что это один из самых ярких примеров, опровергающих твои бодряческие утверждения. На самом деле нельзя быть везде милым, и все имеет свою цену. И Джонни ее платит, и Дикси Чикс...




а приезжая сюда Вы не выбирали маршрут? а все остальные что, случайно сюда попали? Естественно я не поеду в Мозамбик, ожидая что меня там заеб*ись примут.
Вот именно, я сюда ехал, потому, что меня устраивает много в этих людях.

Я хоть и оптимист но не идиот. Миша, мы все выбираем свои маршруты, тех кто их не выбирают называют маринес.......
Именно поэтому я "цепляюсь" к твоим словам - идиоту бы было простительно.:D

Mikhail-u
10-17-2005, 04:33 AM
Мне тоже трудно жить.
*падает на пол..бъётся головой, дёргает ногами-руками*
И яростно "заступается" за исламские страны, в которые сама не поедет под угрозой смертной казни.

вторжение
10-17-2005, 04:34 AM
и Джонни ее платит,...

...Миш...но вот если вывести аналогию между Джонни и тобой :) ...
твоей логикой-так сказать-по тебе...получается...что и ты-платишь...

Mikhail-u
10-17-2005, 04:39 AM
мыслей нету,адни эмоции астались...

"Под счастливою звездою мы живем в краю родном" (с):D

Mikhail-u
10-17-2005, 04:41 AM
...Миш...но вот если вывести аналогию между Джонни и тобой :) ...
твоей логикой-так сказать-по тебе...получается...что и ты-платишь...

Не получается: здесь же не Франция - здесь можно иметь разные мнения без угрозы для здоровья - пока, во всяком случае.

вторжение
10-17-2005, 04:48 AM
Не получается: здесь же не Франция - здесь можно иметь разные мнения без угрозы для здоровья - пока, во всяком случае.
...Миш, во Франции даже можно- не иметь мнение...
так, что получается- п о л у ч а е т с я :)

Mikhail-u
10-17-2005, 04:50 AM
...Миш, во Франции даже можно- не иметь мнение...
так, что получается- п о л у ч а е т с я :)

Не получается, чтобы вести образ жизни Джонни (и без тухлых яиц -помидоров) - надо как арабские товарищи велели.

вторжение
10-17-2005, 05:01 AM
Не получается
...Михаил...Джонни не такой, как Вы о нем мечтаИте...Он семьянин...и просто мужчина...какие арабы?...Что Вам дало основание думать, что он выражает чужое мнение? Ну да...женат на француженке...это ж хорошо :) и не преступление.
...получается\получается\попалсА

wako
10-17-2005, 09:38 AM
[QUOTE=wako]

Джонни я упомянул только лишь потому, что это один из самых ярких примеров, опровергающих твои бодряческие утверждения.

Миш, если бы любой из нас обладал его талантом и как следствие известностью, в нашем поведении можно было бы найти тоже кучу всего что бы опровергало различные принципы добропорядочности.... надо же делать на это скидку.

OXYGEN
10-17-2005, 11:35 AM
Не думаю, что людЯм интересно читать когда приехал, кем был, кем стал... поэтому приведу только короткий факт.
В один из первых дней в Америке мы встретились с родственником моего киевского друга, преуспевающим адвокатом. Среди прочего, мы заметили, что он уже, должно быть, давно ассимилировался. Это повергло его в гнев - С кем ассимилировался? С этими реднеками? Нет! Я, грит, русский, всегда им был и всегда им буду. Пусть, грит, они в меня ассимилируются, если хотят.
1. У меня риспект к таким людям.
2. Я костьми лягу, но мой ребенок будет знать русский язык и русскую культуру. А Sponge Bob, football, McDonald's и звезды с полосками этому абсолютно не помеха.

Nabludatel'
10-17-2005, 11:40 AM
1. У меня риспект к таким людям.
2. Я костьми лягу, но мой ребенок будет знать русский язык и русскую культуру.
Из-за любви ребёнка к русскому языку костьми не надо ложиться, достаточно заменить "у меня риспект" на "я уважаю".

OXYGEN
10-17-2005, 11:42 AM
Из-за любви ребёнка к русскому языку костьми не надо ложиться, достаточно заменить "у меня риспект" на "я уважаю".
Так понятнее некоторым тут.

PT10
10-17-2005, 12:00 PM
Не думаю, что людЯм интересно читать когда приехал, кем был, кем стал... поэтому приведу только короткий факт.
В один из первых дней в Америке мы встретились с родственником моего киевского друга, преуспевающим адвокатом. Среди прочего, мы заметили, что он уже, должно быть, давно ассимилировался. Это повергло его в гнев - С кем ассимилировался? С этими реднеками? Нет! Я, грит, русский, всегда им был и всегда им буду. Пусть, грит, они в меня ассимилируются, если хотят.
1. У меня риспект к таким людям.
2. Я костьми лягу, но мой ребенок будет знать русский язык и русскую культуру. А Sponge Bob, football, McDonald's и звезды с полосками этому абсолютно не помеха.

риспект (рус)

++

Malishka
10-17-2005, 01:57 PM
Не думаю, что людЯм интересно читать когда приехал, кем был, кем стал... поэтому приведу только короткий факт.
В один из первых дней в Америке мы встретились с родственником моего киевского друга, преуспевающим адвокатом. Среди прочего, мы заметили, что он уже, должно быть, давно ассимилировался. Это повергло его в гнев - С кем ассимилировался? С этими реднеками? Нет! Я, грит, русский, всегда им был и всегда им буду. Пусть, грит, они в меня ассимилируются, если хотят.
1. У меня риспект к таким людям.
2. Я костьми лягу, но мой ребенок будет знать русский язык и русскую культуру. А Спонге Боб, фоотбалл, МцДоналдьс и звезды с полосками этому абсолютно не помеха.

Мдаа.......................

Bashmachnica
10-17-2005, 02:09 PM
Я по русски очен хорошо говорила всу жизнь. Но Заметила, что редко-редко когда выпадает с частье поболтать с рускоязычным человеком, я подминяюс слова Английскими. Абсолютно не интересно смотреть русские каналы и русскую литературу чиать стало. Я волнуюсь.

Stewie
10-17-2005, 02:31 PM
постоянно думаешь как Задорнов в своих хохмах ("Ну, бля, какие все американцы тупые и т.д)
задорнов в своих выступлениях как-то сказанул
что
"после того как наши, поселились на брайтоне, оттуда збежали даже негры... это очень редкий случай когда негры откуда-то убегают"

sementchi_fan
10-17-2005, 03:22 PM
Я по русски очен хорошо говорила всу жизнь. Но Заметила, что редко-редко когда выпадает с частье поболтать с рускоязычным человеком, я подминяюс слова Английскими. Абсолютно не интересно смотреть русские каналы и русскую литературу чиать стало. Я волнуюсь. Плохо что подменяешь слова... Ниче, домой съездишь - опять интересно станет

Mikhail-u
10-17-2005, 03:46 PM
...Михаил...Джонни не такой, как Вы о нем мечтаИте...Он семьянин...и просто мужчина...какие арабы?...Что Вам дало основание думать, что он выражает чужое мнение? Ну да...женат на француженке...это ж хорошо :) и не преступление.
...получается\получается\попалсА

Никак не получается. Я могу согласиться, что его личное мнение каким-то образом совпадает с рекомендуемым в соответствующих обстоятельствах - ну и что? Если бы он не демонстрировал одобрямс (и неодобрямс в сторону своей страны) в своих французских интервью - многое для него было значительно хуже. Вы понимаете о чем речь?

Mikhail-u
10-17-2005, 03:57 PM
[QUOTE=Mikhail-u]

Миш, если бы любой из нас обладал его талантом и как следствие известностью, в нашем поведении можно было бы найти тоже кучу всего что бы опровергало различные принципы добропорядочности.... надо же делать на это скидку.

Вако, да я не анализирую его добропорядочность, я о том, что за пределами "буржуазной" гуманистической традиции, "кто не с нами - тот против нас" (с). В этом смысле, чем более социалистична страна (или аудитория), тем она ближе к Мозамбику.

Mikhail-u
10-17-2005, 04:07 PM
...Михаил...Джонни не такой, как Вы о нем мечтаИте...Он семьянин...

Неужто соблазнить пытались? ;)

PT10
10-17-2005, 04:44 PM
Што жы фсё-таки канкретна из нашыва Расийскава (Савецкава, если кто хочит) духовнава прошлава, вам бы хателась сахранить? Ф сибе? А што - в детях вашых? (Язык ни придлагать - эта и так панятна)

Говорящая Борода
10-17-2005, 04:49 PM
Што жы фсё-таки канкретна из нашыва Расийскава (Савецкава, если кто хочит) духовнава прошлава, вам бы хателась сахранить? Ф сибе? А што - в детях вашых? (Язык ни придлагать - эта и так панятна)

Любовь к чтению.

Mikhail-u
10-17-2005, 08:25 PM
Любовь к чтению.

Именно там я в конечном счете чтение возненавидел...

бубенчиков
10-17-2005, 08:34 PM
Што жы фсё-таки канкретна из нашыва Расийскава (Савецкава, если кто хочит) духовнава прошлава, вам бы хателась сахранить? Ф сибе? А што - в детях вашых? (Язык ни придлагать - эта и так панятна)
а я тебе скажу...
эта главное чтобы сохрнили способность к системному подходу, чтобы не велись на сладкие речи, красивые гласки, шелест денежных бумашек и всякую другую хийную

Bashmachnica
10-17-2005, 08:37 PM
Любовь к чтению.
Я Согласна.

Говорящая Борода
10-17-2005, 09:11 PM
Именно там я в конечном счете чтение возненавидел...

Заметно. Если сможешь исправить - постарайся.

Mikhail-u
10-17-2005, 09:21 PM
Заметно. Если сможешь исправить - постарайся.
Ты имеешь в виду, чтобы были заметны эклектичность, прагматизм и непоследовательность, как в случае одного моего знакомого преферансиста?:)

PT10
10-18-2005, 01:23 AM
а я тебе скажу...
эта главное чтобы сохрнили способность к системному подходу, чтобы не велись на сладкие речи, красивые гласки, шелест денежных бумашек и всякую другую хийную

Нипонил. Как красивые глаза и шуршанье кэша мишают системнаму падходу и пачиму ани - х*ня? Нипонил я.

Дуня Китаева
10-18-2005, 04:55 AM
2. Я костьми лягу, но мой ребенок будет знать русский язык и русскую культуру. А Sponge Bob, football, McDonald's и звезды с полосками этому абсолютно не помеха.

А можно уточнить, как конкретно Вы обучаете ребенка русскому языку? Какую используете методику? Это не праздное любопытство. У меня ребенок и я хочу, чтоб он не только понимал и говорил по-русски, но и писал и читал, учитывая, что всю свою сознательную жизнь он живет в англо-язычной стране, а не переехал из России в подростковом возрасте с уже имеющимся богажем знаний.

OXYGEN
10-18-2005, 08:44 AM
А можно уточнить, как конкретно Вы обучаете ребенка русскому языку? Какую используете методику? Это не праздное любопытство. У меня ребенок и я хочу, чтоб он не только понимал и говорил по-русски, но и писал и читал, учитывая, что всю свою сознательную жизнь он живет в англо-язычной стране, а не переехал из России в подростковом возрасте с уже имеющимся богажем знаний.
Во-первых, мы ее (ей 8 лет) банально заставляем читать с угрозами лишить телевизора и компьютера. При этом подбираем соответствующую литературу, интересную ей. Кстати, это большая проблема - найти такую литературу. Когда ребенок осваивает чтение в "позднем" возрасте, Корней Чуковский УЖЕ не подходит, а "взрослые" книги ребенку тяжело даются.
А еще бабушке спасибо, занимается.
И наконец, у нас с этого года в церкви воскресная школа открылась - там русский язык, литература, история.

Дуня Китаева
10-18-2005, 08:59 AM
Во-первых, мы ее (ей 8 лет) банально заставляем читать с угрозами лишить телевизора и компьютера. При этом подбираем соответствующую литературу, интересную ей. Кстати, это большая проблема - найти такую литературу. Когда ребенок осваивает чтение в "позднем" возрасте, Корней Чуковский УЖЕ не подходит, а "взрослые" книги ребенку тяжело даются.
А еще бабушке спасибо, занимается.
И наконец, у нас с этого года в церкви воскресная школа открылась - там русский язык, литература, история.

А база языковая у нее была какая-то. Я имею ввиду, что у нее был опыт общения и обучения языку в России, или Вы ее обучаете самостоятельно с рождения? Ведь чтоб начать читать книги надо знать алфавит, слова, словосочетания, знаки препинания, читать простые предложения, части речи, потом читать сложную литературу.
Русская школа - это хорошо. У нас такой рядом нет. :(

OXYGEN
10-21-2005, 01:18 PM
А база языковая у нее была какая-то. Я имею ввиду, что у нее был опыт общения и обучения языку в России, или Вы ее обучаете самостоятельно с рождения? Ведь чтоб начать читать книги надо знать алфавит, слова, словосочетания, знаки препинания, читать простые предложения, части речи, потом читать сложную литературу.
Русская школа - это хорошо. У нас такой рядом нет. :(
База была. Мы приехали, когда ей было 2,5. До самой школы говорила только по-русски (в т. числе в pre-K). В Kindergarden, который уже в школе, пошла, не говоря по английски совсем. В 1 классе уже в ноябре стала Student of the Month, а весной ей отменили ESL. Но мы иллюзий не питали. Знали и видели, как дети, пойдя в школу, теряют русский моментально, если его "насильно" не удерживать. У нее в классе есть такая подружка - там родителям руки-ноги надо из жёпы повыдергивать. Они, видите-ли, волновались, что ребенок английский не осилит, поэтому при ней дома только по-английски (на своем ломаном) разговаривали.

Манюня
10-21-2005, 04:15 PM
По началу всем трудно, я думаю. Я приехала сюда в 17 лет и оставила позади много друзей. Здесь таких уже не нашла. Не знаю, или просто нам там взросление совместное так связало, или в там действительно дружат по другому, но такого качества отношений здесь не получается.

А с языком я проблем особых не имела, хотя и приехала с уровнем школьного английского. Очень быстро в университете набрала, когда начала писАть - ваще было не остановить, професоры всегда выделяли и обсуждали. Скорее всего из за оригинальности взглядов - я всегда старалась предугадать стандартный ответ и пойти в другую сторону. Нестандартный ответ интереснее аргументировать. Когда с таким интересом внедряешься, язык быстро приходит.

Я, конечно, навсегда останусь русской. Я читаю русские газеты и журналы, иногда смотрю русское телевидение, слушаю русскую музыку, люблю русских мужчин. Одно время вынашивала идею даже поехать туда поработать - у моей фирмы офис в Москве и много дел связанных с нефтью в Казахстане (интересных факт: всё казахское законодательство - на русском языке). Посмотрим, может ещё и попробую...Но жить там? Скорее всего нет. Всё таки, профессия моя здесь, семья моя здесь, с друзьями за годы потеряла связь...Нет, что было - всё таки не вернёшь, да и надо ли. Я этим уже переболела.

abc
10-21-2005, 05:13 PM
говорил по-русски, но и писал и читал

Учите китайский :grin:

XCNY
10-21-2005, 08:01 PM
алаверды.. наверна... Когда то я именно такую тему прописывал на данном форуме и это было года 2 -3 назад.Типерь я наверно могу и сам как то выразить сваи чувства по поваду ассимиляции,хотя тоже не срок но всё таки.Приезд в сша для меня всёж был наверно из за экономических соображений и некоторая социальная неудовлетвореность тоже была.Возраст у миня как говорят" зрелый."И был настрой канешно не на ту жизнь что видел по телевизору по приезду сюда,не мальчик многое что то канешно уже знал и понимал на что иду. Но всё равно со стороны всё это выглядело авантюрой.Что сказать:"трудно",да, вот именно трудна мне всё здесь постигалось, да и щас многое что ищё под вапросом.Вся моя легализация была очень терниста,да и сам я был уже в отчаянии.Но характер такой,идти до конца и Бг миловал,у миня это получилось и типерь я легален и чувство неапределености и зависания пропало.Не скажу что я шас рад и как бы нашёл сибя и у миня всё благополучно,но чувство аблегчения и что как бы у миня открыта дорога меня взбодрило.Едиственное что понимаю время и возраст не в мою пользу,очень забуксовал я тута,в силу многих причин ,но основное канешно это подрыв моего здоровья.Самому стыдно щас,что база английского у миня неплохая ,институт, школа,но почему то он мне не даёться... да и я как то уже не рьяно подхожу к изучения.Но это всё видимо из за деприсняка,щас вроде как ожил, вхожу опять в норму и думаю что всё у миня сложиться .ок.Так как верю в свои знания, силу и терпения, преодолею и эту планьку.А так канешно прижилься и даже неплоха,свыкься и многое что в сша мне нравиться,но мало я ищё пастиг.Но чиртовски ностальгирую по Новосибирску и моим одногрупникам-друзьям,городу моей юности.Ташкент,почему та не отложил во мне хароших васпоминаний,токо едиственно ,что солнечный и хлебный край и там пахаронены мои родители((((((