PDA

View Full Version : Чеки от третьих лиц



GGG
10-14-2005, 04:21 PM
Такой вопрос. Есть некая Firm LLC в штатах. И она шлет чек в Россию Иванову Ивану. Иван пересылает чек мне. Могу ли я этот чек раскешить? И как и где?

Bashmachnica
10-14-2005, 04:23 PM
Такой вопрос. Есть некая Фирм ЛЛЦ в штатах. И она шлет чек в Россию Иванову Ивану. Иван пересылает чек мне. Могу ли я этот чек раскешить? И как и где?
не, номожешь. Етот человек может стобой пойти в банк и депозит на твоё имя. Но чек выданный на чужое имя не кешают. Может такое, что вы идёте в банк, он со своим айди показывает чек и кешает(некоторые банки чаржают за это если у них нет эккаунта)

GGG
10-14-2005, 06:37 PM
Но как-то же чек кешинги работают?

Alisa27
10-14-2005, 06:40 PM
подписываешь чек сзади и пишешь "pay to the order of..."
если у того человека есть в том банке, где будут кэшить, счет - то должно пройти, если нет - скорее всего нет

GGG
10-14-2005, 07:28 PM
:) Я ж описал ситуацию Ну откуда у Ивана Иванова из Росссии счет в штатах? Если он у него есть, то на кой ему что-то меня просить раскешить?

Меня вот и интересует конструктивная сторона: как сделать что бы кешилось. Потому что pay to как мне сказали на словах в моем банке помогает, потом зарубили один чек, а второй на следующий день брошенный раскешили. Я думаю что на втором просто не заметили что он не на меня. :) Но как бы мне бы хотелось это на постоянной основе иметь, а не гадать каждый раз: раскешат или не раскешат.

Leon93
10-14-2005, 07:37 PM
Такой вопрос. Есть некая Фирм ЛЛЦ в штатах. И она шлет чек в Россию Иванову Ивану. Иван пересылает чек мне. Могу ли я этот чек раскешить? И как и где?

Чиста теоретически,как по закону о банках:
Чек должен быть им подписан и ниже написано им "пэй то де ордер оф ГГГ" и снова подписано.
Ты приносишь чек в банк, показываешь удостоверение и получаешь деньги. Если чек фальшивый -это твои проблемы. За шкирку будут брать уже тебя..

GGG
10-14-2005, 08:02 PM
В моем случае я железно знаю что чеки не фальшивые, эта часть меня мало волнует

В том и трабла что я сам был уверен что чек можно так передать. Но в банке (commerce) били себя пяткой в груди и конкретно отписали:
$XXXX.XX MAC DEPADJ This was due
to the fact that this check was made payable to a non
commerce customer. If you would like to make a
deposit, please be sure that you are the payee. You
can deposit a “double endorsed” check, but this must
be done at the branch along with the actual check
payee.

Экспортёр
10-14-2005, 08:46 PM
Просто пусть шлют чеки сразу тебе и на твоё имя. А человечек из России тебе должен доверять...

Alisa27
10-14-2005, 09:02 PM
:) Я ж описал ситуацию Ну откуда у Ивана Иванова из Росссии счет в штатах? Если он у него есть, то на кой ему что-то меня просить раскешить?

Меня вот и интересует конструктивная сторона: как сделать что бы кешилось. Потому что паы то как мне сказали на словах в моем банке помогает, потом зарубили один чек, а второй на следующий день брошенный раскешили. Я думаю что на втором просто не заметили что он не на меня. :) Но как бы мне бы хотелось это на постоянной основе иметь, а не гадать каждый раз: раскешат или не раскешат.


не, ну так и имелось ввиду, что у Василия есть счет в российском банке, где будут обналичивать
просто я сумбурно написал

GGG
10-14-2005, 09:02 PM
Экспортёр, увы, но ситуация такова что это невозможно. Человеки из России итак мне доверяют, ведь фактически посылая мне свои чеки кроме моего обещания потом прислать денег ои ничего ен имеют. Но увы, вписаться надо имено в ситуацию с чеками на третьих лиц.
Ну как-то же чек кешинги работают?!
Alisa27, :D по вашему предложению сразу видно что вы никогда не раскешивали американских чеков в росийском банке :)

Фома
10-15-2005, 03:27 AM
You
can deposit a “double endorsed” check, but this must
be done at the branch along with the actual check
payee.


Вот эта глупость - самодеятельность вашего банка.
Просто попробуйте обратиться в другой банк.

Еще вариант - если тот человек из России иногда бывает в штатах (или, если у него вдруг откуда-то есть SSN, то можно и без личного присутствия), откройте совместный с ним счет в банке, на два имени - на такой счет можно будет просто класть чеки, выписанные на его имя.

А вообще, почему бы ему просто не договриться, чтобы чеки присылали сразу вам и на ваше имя? Или, пусть через paypal платят...

ЗЫ: Чек кешинг действительно примерно по такой схеме, но у них коммерческий счет в банке, там другие правила.

GGG
10-15-2005, 03:46 AM
Фома, хех. Если б можно было договориться насчет чеков на мое имя или сменить метод оплаты или там ССН бы был или человек в штатах бывал бы - то и вопроса бы не было. Увы, но играем именно в приведенном мною раскладе.
Счет у меня тоде не на частное лицо, а на фирму. Ирония судьбы в том что из двух чеков один мне не раскешили, а второй раскешили. Видимо просто не заметил кто процессил что чек не на мое имя. То есть я понимаю что технических препятствий процессу тут нет. Тут именно все упирается в желание или не желание банка.

Увы, но я не нашел общших инструкций или правил регулирующих чековый оборот где черным по белому говорилось бы что дабл эндорс принимать должны. Если кто-то знает где такое сказано (может быть сказано) - не стесняйтесь, обнародуйте :)

Или же мой вопрос вырождается в простое: кто-то в курсе, его банк как к дабл эндорс относится? Кто-то может счетко сказать: "такой-то банк не фантазирует, а молча кешит".

Фома
10-15-2005, 01:12 PM
Увы, но я не нашел общших инструкций или правил регулирующих чековый оборот где черным по белому говорилось бы что дабл эндорс принимать должны.


И не найдете. Чеки - это не валюта, принимать их или нет - личное дело банка. Хотят примут, хотят - нет.
И не обязателно дабл эндорсд - могут, например, отказаться принимать чеки, выписанные нан розовой бумаге...



Или же мой вопрос вырождается в простое: кто-то в курсе, его банк как к дабл эндорс относится? Кто-то может счетко сказать: "такой-то банк не фантазирует, а молча кешит".

Я могу... Но вряд ли вам это поможет... если только вы не бываете регулярно в районе Бостона. :-)
Просто попробуйте поспрашивать в разных банках - особенно, в маленьких локальных банках и кредит юнионах - у них обычно все эти полиси намного мягче.

GGG
10-15-2005, 04:05 PM
Фома, ты название скажи :) А Бостон не Бостон - разберемся :)

Фома
10-15-2005, 09:53 PM
Фома, ты название скажи :) А Бостон не Бостон - разберемся :)

Ok. Danvers Savings Bank.
Brotherhood Credit Union
Salem Five Cents Savings Bank
Marblehead Savings Bank

Помогает?

eugene1946
10-17-2005, 03:23 PM
Такой вопрос. Есть некая Firm LLC в штатах. И она шлет чек в Россию Иванову Ивану. Иван пересылает чек мне. Могу ли я этот чек раскешить? И как и где?

Вы можете сначал положить чек на свой счет, а потом снять столько наличных сколько вам надо. US bank где я держу свои счета делал это для меня без вопросов. Но это не было систематически.

Большой вопрос точнее проблема будет у вас когда IRS вас выберет для проверки и спросит откуда эти деньги. Ведь снимать как я понимаю вы будете наличные т.е. на личные нужды как бы. А с дохода надо налоги платить и в вашей ситуации как минимум 30.3% федеральные и штату в зависимости от того где вы живете. Это я говорю вам вполне определено поскольку имею опыт со своими клиентами. Если же вы начнете доказывать что ваш счет использовался только как перекачка денег, то мало того что вы заплатите налоги, так вами еще ФБР заинтересуется. Поэтому единственый вариант если вам это надо постояно . Это создать компанию в которой будет 2 владельца. И тогда вы будете действовать абсолютно спокойно.Естествено что создание компнии стоит небольших временых и денежных затрат. Но тут нет никаких проблем .Это дела только техники. Если надумаете сообщите свой емаил и я вам дам линк.
my email [email protected]

GGG
10-17-2005, 03:42 PM
eugene1946, ну линк вы можете дать и прямо тут, я одинаково легко читаю и форум и имейлы.

А во-вторых при чем тут то, как я буду снимать деньги? Кто вам сказал что я вообще собираюсь их снимать? Я с бизнес счета в жизни еще денег не снимал. Я живу на старые накопления, а бизнес у меня все в рост идет :) И плевал я с высокого дереа и на ФБР и на IRS. Вторым я отчеты посылаю, а первые мне деньги платят :) Вопрос то не в этом. Вопрос в том что меня интересует навание конкретного US bank'а который а) удобно расположен, б) не падает в обморок увидев дабл эндорснутые чеки. Жирная точка.

Baba_Yaga
10-17-2005, 04:03 PM
И плевал я с высокого дереа и на ФБР и на ИРС.

Я догадывался что ты велик, но не подозревал что настолько...

GGG
10-17-2005, 04:43 PM
Э-э-э-... это что бы работать надо великим быть. А что бы просто хер забить достаточно быть просто похуистом...

бубенчиков
10-17-2005, 05:33 PM
eugene1946, ну линк вы можете дать и прямо тут, я одинаково легко читаю и форум и имейлы.
нету таких верных линков, всё на усмотрение банка, и более того, иногда на усмотрение банковского служащего, поскольку закона нету такого который бы обязывал что-либо окешивать неокешивать. Если банк имеет малейшее подозрение, он не окешит ваши чеки.

GGG
10-17-2005, 06:45 PM
Вот потому я и ищу вменяемый банк с вменяемыми клерками.
commercebank хорош тем что в нем свифт недорогой (хотя 35 баков это все равно много, но у других того хуже). Но если они хотят ебать мне мозги - то я предоставлю им право делать это рекламой "приходи в наш банк".

eugene1946
10-17-2005, 07:20 PM
eugene1946, ну линк вы можете дать и прямо тут, я одинаково легко читаю и форум и имейлы.

А во-вторых при чем тут то, как я буду снимать деньги? Кто вам сказал что я вообще собираюсь их снимать? Я с бизнес счета в жизни еще денег не снимал. Я живу на старые накопления, а бизнес у меня все в рост идет :) И плевал я с высокого дереа и на ФБР и на IRS. Вторым я отчеты посылаю, а первые мне деньги платят :) Вопрос то не в этом. Вопрос в том что меня интересует навание конкретного US bank'а который а) удобно расположен, б) не падает в обморок увидев дабл эндорснутые чеки. Жирная точка.


Извините Я думал вы написали ,что бы вам помогли.
А если вы забываете что вы писали раньше, то вам помочь трудно Ваш текст "Ирония судьбы в том что из двух чеков один мне не раскешили, а второй раскешили. Видимо просто не заметил кто процессил что чек не на мое имя." kak это можно понять по другому чем сняли наличные. Банк так и называется "US BANK" один из крупнейших банков в США. Мои клиенты из-за рубежа им пользуются для операций используя интернет не выходя из дому. Линк я хотел дать с обьяснениями как серьезно вести бизнес но если вам мягко говоря на все наплевать то делайте как хотите.

GGG
10-17-2005, 07:29 PM
Раскешили не в смысле мне денег на руки отдали. Депозитировали. На счет. Один завернули, вернули ЮПСом с приписками что мол звыняй, не могем и просили боле в АТМ не совать. А второй молча сожрали и на счет засунули.

US BANK нашел. У них правда на сайте отвалился поиск отделений :) Так что ближайший пункт не посмотреть :)

Мне не надо объяснять как вести бизнес. Мне надо просто место где не пугаются чека на чужое имя с передаточной надписью на меня.

Alex_3112
10-17-2005, 09:32 PM
Но в банке (commerce) били себя пяткой в груди и конкретно отписали:
Это у вас такой банк. Поищите другой, более "либеральный"

GGG
10-17-2005, 09:35 PM
Дык.... я это и делаю :) Спрашиваю кто сталкивался с таким :)

Просто с клерком разговаривать тяжко. Он, сука, норовит ошибиться. А потом слова-то его что... ну извините скажет, ошибся. И щё... В Комерце он мне тоже сперва сказал что мол нет проблем, кидайте!

Nagra2
10-25-2005, 01:45 AM
Раньше в Citi Bank в NY клали чек на Васю Пупкина мне на счет без проблем. Сейчас в LA спрашивают рядом со мной стоящего чела, вы Пупкин, а ну тогда положим - нет проблем. В Washington Mutual ни за какие каврижки даже не берут. :bis:

elfy
10-25-2005, 12:54 PM
вам просто нужно найти банк, that accepts second party checks
yes, that person has to sign "pay to the order of GGG" (see post of Leon 93)
попробуйте вместо того чтобы кэшить, просто класть на свой счет и как только check clears, снимите эту сумму и пошлете им в Россию

Y.Gustov
10-25-2005, 04:24 PM
New York draft?

GGG
10-25-2005, 07:45 PM
elfy, вот именно такой банк я и ищу. Я слово "кешить" употребил не в буквальном смысле. Мне именно и надо положить на счет. Депозитировать.

Y.Gustov, не понял вопроса.

Y.Gustov
10-25-2005, 08:57 PM
Нещ Ёрк драфт?

Ето не вопрос, ето предложение. С помошью New York draft можно выслать чек зарубеж. вопросительныи знак поставила, потому как забыла немного как с точностью ето делается.
Идите в банк в международныи отдел, и спросите blank of New York draft , вам там обяснят.

CrazyDiamond
10-25-2005, 10:11 PM
1) Можно попросить этого мужика сделать на твое имя Power of Attorney. Я не уверен, но это должно заменить его личное пррисутствие при депозитах.
2) Можно открыть joint account (в Chase Manhatten это делали без физического присутствия второго срвладельца - у них был специальный юнит, который открывал счета иностранным клиентам). Тогда вообще не будет проблем с депозитами.

GGG
10-25-2005, 10:31 PM
Y.Gustov, э-э-э... а-а-а... мне вообще-то не надо посылать чеки за рубеж.

CrazyDiamond, он не может сделать Power of Attorney. Он может сделать доверенность. Если бы мужик был в стране где делают Power of Attorney, то и вопроса бы не было :) Не, надо не джойн аккаунт. Надо именно депозитировать дабл эндорсмент чеки. То есть я пока нашел как, в Ьанк оф Америка один клер просто не в курсе что у них по инструкции он должен проверить айди чековладельца при приеме чека и я спокойно сдаю чеки. Но это шаткая конструкция.

elfy
10-25-2005, 10:38 PM
Y.Gustov, э-э-э... а-а-а... мне вообще-то не надо посылать чеки за рубеж.

CrazyDiamond, он не может сделать Power of Attorney. Он может сделать доверенность. Если бы мужик был в стране где делают Power of Attorney, то и вопроса бы не было :) Не, надо не джойн аккаунт. Надо именно депозитировать дабл эндорсмент чеки. То есть я пока нашел как, в Ьанк оф Америка один клер просто не в курсе что у них по инструкции он должен проверить айди чековладельца при приеме чека и я спокойно сдаю чеки. Но это шаткая конструкция.

а если в ATM депозитировать, то как они проверят ID?

насколько я помню, Charter One Bank принимает 2nd party checks, and Bank One (now Chase)

CrazyDiamond
10-25-2005, 10:46 PM
он не может сделать Power of Attorney. Он может сделать доверенность. Если бы мужик был в стране где делают Power of Attorney, то и вопроса бы не было :)

Это один хер. Просто чтобы было легче здешним клеркам, Power of Attorney заполняется здесь (по-английски), подписывается им там, заверяется notary public в консульстве, присылается обратно.

Фома
10-26-2005, 05:10 AM
Не, надо не джойн аккаунт. Надо именно депозитировать дабл эндорсмент чеки.

... и вот именно для этого и надо джойнт аккаунт.
Я че-то не пойму никак - вы задате вопрос как сделать то, что вам нужно, или просто пытатетесь убедить присутствуюих, что это невозможно?
Вам ужес полдюжины способов предложили как положить в банк эти несчастные чеки

Y.Gustov
10-26-2005, 09:13 AM
I didn't understand all together, sorry

GGG
10-26-2005, 09:42 AM
Фома, на джойнт акканут дабл эндорс не нужен. :) Вопрос именно в дабл эндорс.

CrazyDiamond, тут суть именно что бы обойтись простой процедурой. Дело в том чеки приходят от разных людей из разных мест. И скажем жителю Новосибирска пойти в консульство - так проще через альфа-банк чек окешить будет. Я потому и ищу банк который устраивает ТОЛЬКО дабл эндорс и он не просит ничего сверх этого.

бубенчиков
10-26-2005, 01:31 PM
Фома, на джойнт акканут дабл эндорс не нужен. :) Вопрос именно в дабл эндорс.
CrazyDiamond, тут суть именно что бы обойтись простой процедурой. Дело в том чеки приходят от разных людей из разных мест. И скажем жителю Новосибирска пойти в консульство - так проще через альфа-банк чек окешить будет. Я потому и ищу банк который устраивает ТОЛЬКО дабл эндорс и он не просит ничего сверх этого.

слыш ГГГ, чего ты время теряешь, бери телефонную книгу и звони в каждый банк, объясняй конкретно свою историю клерку также как здесь на форуме. А то ты крутизны на себя нагнал а элементарных вещей сделать не можешь.

GGG
10-26-2005, 02:27 PM
бубенчиков, проблема в том что обычный клерк банально не в курсе. Я так уже нарвался один раз когда мне черным по белому сказали что да, нет проблем, я закинул чеки, а мне их вернули разрисоваными и чувачек плечиками жал мол вот, ошибся чутка. Потому и спрашиваю кто сталкивался лично.

не знаешь - ну чего лезешь?

бубенчиков
10-26-2005, 03:02 PM
бубенчиков, проблема в том что обычный клерк банально не в курсе. Я так уже нарвался один раз когда мне черным по белому сказали что да, нет проблем, я закинул чеки, а мне их вернули разрисоваными и чувачек плечиками жал мол вот, ошибся чутка. Потому и спрашиваю кто сталкивался лично.

не знаешь - ну чего лезешь?

а тут и знать ничего не нужно, если твоё дело законное то служащие банка для того и существуют, чтобы помогать людям класть деньги на счёт, в той или иной форме. Если клерк тебя не устраивает то обращайся к менеджеру, пока тебе конкретно кто-то не поможет или конкретно не скажут, что это незаконно. Я лично сталкивался с этим много раз, раньше это было легко, теперь нужно об этом специально договариваться.

GGG
10-26-2005, 06:14 PM
бубенчиков, вот видимо какие-то изменения и порождают проблему. Клерки сталкиваются с этим редко и лично менеджер отделения уверил меня что дабл эндорс ОК. Видимо раньше и правда ок было. Мне даже зачислили деньги на счет. А через день сняли назад. Спрашивать надо у какого-то человека глубоко внутри банка, у такого который вообще-то не общается с клиентами.
Мне освершенно лень раскапывать иерархическую структуру банков докапываясь до истины и я просто спросил у народа: кто-то систематически кешит дабл эндорс чеки и если да, то где. Мне надавали кучу советов часть из которых вообще не о том что я спросил :) Только Фома ответил по существу (за что ему спасибо), но все рекомендуемые им банки от меня и правда далековаты.

Фома
10-26-2005, 08:59 PM
Фома, на джойнт акканут дабл эндорс не нужен. :) Вопрос именно в дабл эндорс.


Дабл эндорс - это не какая-то самостоятельная ценность, а просто способ вложить на счет чек, выписанный на имя другого человека. А совместный счет - это другой способ добиться той же цели.
Вас все-таки что интересует чек, вложенный в банк, или количество подписей на нем? И если последнее, то какая вам разница...
В любом случае, если вам непременно хочется, чтобы было две подписи, скажем, из эстетических соображений (никакой другой причины в голову не приходит) вы все равно могли бы поставить свою, даже если бы у вас был совместный счет...

GGG
10-26-2005, 09:34 PM
Фома, представьте себе что у вас таких чеков не один, а от 10 человек. Как вы отнесетесь к идее иметь 10 разных счетов совместных со 10 разными незнакомыми людьми?

CrazyDiamond
10-26-2005, 11:26 PM
CrazyDiamond, тут суть именно что бы обойтись простой процедурой. Дело в том чеки приходят от разных людей из разных мест. И скажем жителю Новосибирска пойти в консульство - так проще через альфа-банк чек окешить будет. Я потому и ищу банк который устраивает ТОЛЬКО дабл эндорс и он не просит ничего сверх этого.
Этот момент не был отражен в первоначальной постановке задачи: я думал это один и тот же человек - Иван Иванов. Ну, тогда я иссяк - удачи.