PDA

View Full Version : Искусство манипуляции сознанием



PT10
10-13-2005, 07:36 PM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?

noincomingcalls
10-13-2005, 07:42 PM
нет, а тебя?

FOLEY
10-13-2005, 07:46 PM
На самом деле мне кажется что нашими эмоциями манипулируем МЫ сами. Произведение исскуства лишь дает нам повод.

PT10
10-13-2005, 07:49 PM
На самом деле мне кажется что нашими эмоциями манипулируем МЫ сами. Произведение исскуства лишь дает нам повод.

... так думать

PT10
10-13-2005, 07:49 PM
нет, а тебя?

я потом скажу :)

FOLEY
10-13-2005, 07:50 PM
... так думать

Проверенно. Ведь иначе все бы одинаково реагировали на одно и то же...а нет, у всех по разному.

Саломея
10-13-2005, 07:51 PM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?

А почему именно манипулируют? Во мне они находят отклики и отражения, что-то сильнее, что-то слабее. Манипулировать сознанием можно, когда оно подверглось воздействию и претерпело изменения.
Воля каждого, насколько он желает этих изменений. Т.е. если это желаемые изменения, меня это не беспокоит.

PT10
10-13-2005, 08:00 PM
Художник конструирует эти изменения... планирует их... если неосознанно предоставляя дело случаю, мы называем это талантом и не задумываемся о деталях, но представим, что художник это делает сознательно, зная, какой эффект вызовет произведение в том, или ином обществе, холодно и расчётливо... манипуляция...

Вас это не беспокоит?

Annya
10-13-2005, 08:41 PM
не раздражает (с)

wako
10-13-2005, 08:41 PM
Художник конструирует эти изменения... планирует их... если неосознанно предоставляя дело случаю, мы называем это талантом и не задумываемся о деталях, но представим, что художник это делает сознательно, зная, какой эффект вызовет произведение в том, или ином обществе, холодно и расчётливо... манипуляция...

Вас это не беспокоит?

я вот только только хотел написать... и начать собирался также.... правда закончить по другому. Мне кажеться это просто невозможно рассчитать (как математик любитель говорю).... мне кажеться это все настолько непредсказуемо и зависит от такого количества погрешностей что просто такой расчет неукладываеться в голову.... человеческий мозг неспособен на такое... мы даже не можем решить систему из трех диф. ур. второго порядка, а то очем ты говоришь должно быть в тысячи раз монументальнее.....

На качелях...
10-13-2005, 08:50 PM
а то очем ты говоришь должно быть в тысячи раз монументальнее.....
ты можешь быть сильно удивлен..

самое простое-наипростейшее из этого - эффект 25-го кадра.

Глобальнее говоря - все, что проходит через наши органы чувств - манипулирует нашим сознанием.

wako
10-13-2005, 08:53 PM
ты можешь быть сильно удивлен..

самое простое-наипростейшее из этого - эффект 25-го кадра.

Глобальнее говоря - все, что проходит через наши органы чувств - манипулирует нашим сознанием.

ок... я как то не подумал об этой части вопроса.... ты прав.... Просто как он сказал "искусство" у меня в голове крутилось живопись и поэзия....


Но если я неошибаюсь двадцать пятый кадр запрешен законом?

Саломея
10-13-2005, 09:00 PM
Художник конструирует эти изменения... планирует их... если неосознанно предоставляя дело случаю, мы называем это талантом и не задумываемся о деталях, но представим, что художник это делает сознательно, зная, какой эффект вызовет произведение в том, или ином обществе, холодно и расчётливо... манипуляция...

Вас это не беспокоит?

Сознавая какой еффект вызовет то или иное произведение, тоесть сознательно подводя зрителя к своему замыслу художник желает донести задуманное, а значит и его сознание претерпело те же изменения ...где же манипуляция?

Пенелопа
10-13-2005, 10:38 PM
Художник конструирует эти изменения... планирует их... если неосознанно предоставляя дело случаю, мы называем это талантом и не задумываемся о деталях, но представим, что художник это делает сознательно, зная, какой эффект вызовет произведение в том, или ином обществе, холодно и расчётливо... манипуляция...

Вас это не беспокоит?
наоборот! восхищаюсь тогда гениальностью и мастерством

Arlandina
10-14-2005, 09:46 AM
РТ10, у тебя паранойя солнце

CrazyDoctor
10-14-2005, 10:39 AM
Звучит некрасиво - "манипуляция сознанием". А по сути - это так оно и есть. Только можно придать словам другой оттенок. Например, назвав это ... "пробуждением сознания" или "передачей сознания". Художник хочет донести мысль. Ведь мысль выраженная в простых незатейливых словах, даже когда ясна и собеседник совершенно с тобой согласен - не отложется. Не "проникнется" собеседник этой мыслью. А если снять фильм, допустим посвященный одной простой мысли, которую ты часто думаешь, но особо не придаешь значения, причем фильм талантливый, обращающий на себя внимание, тогда эта мысль обретает новую жизнь в твоем сознаниии.
Допускаю, что целью художника (в таком случае уже не художника, конечно) может быть и внушение некой мысли, выгодной заказчику, но в Исскустве, художник делает это скорее для самореализации, для того, чтобы мог сказать - Я тронул душу, я тронул мозг, я - гений.

Вот в таком (последнем) случае "пробуждение сознания" ни только не беспокоит, но и дико приятно.

Natashenbka
10-14-2005, 10:54 AM
А что такое 25-ыи кадр и почему он запрещен?

Я де димаю что манипулируетса все ваше сознание, просто на немного ваши мысли преобретают некии оттенок произведения которое вас впечатлило.

Манипуляциеи ето я бы не назвала, потому что обычно манипулируют в собственных целях...Мастера своего дела занимаютса своим ремеслом чаще для самореализации, как кто-то заметил....

Bashmachnica
10-14-2005, 10:55 AM
я тоже слышал аб двацать пятым квадрате. Только забыл ужы что это такое. Напомните, пожалуйста.
Какие-то волны, какая-та скрытая инфармация...

CrazyDoctor
10-14-2005, 11:00 AM
я тоже слышал аб двацать пятым квадрате. Только забыл ужы что это такое. Напомните, пожалуйста.
Какие-то волны, какая-та скрытая инфармация...

пленка движется со скоростью 24 кодра в секунду. Вставте 25 кадр на каждую секунду с большой надптсью "Пейте Кока Колу" и после фильма автомат опустеет за считанныу минуты. Потому что глаз не видит этого кадра - слишком быстро, но мозг видит всё.

Bashmachnica
10-14-2005, 11:02 AM
пленка движется со скоростью 2ч кодра в секунду. Вставте 25 кадр на каждую секунду с большой надптсью "Пейте Кока Колу" и после фильма автомат опустеет за считанныу минуты. Потому что глаз не видит этого кадра - слишком быстро, но мозг видит всё.
а как так, глаз его не видит, а мозг всеже видит?

Natashenbka
10-14-2005, 11:02 AM
пленка движется со скоростью 2ч кодра в секунду. Вставте 25 кадр на каждую секунду с большой надптсью "Пейте Кока Колу" и после фильма автомат опустеет за считанныу минуты. Потому что глаз не видит этого кадра - слишком быстро, но мозг видит всё.

Спасибо, я бы вставила "Наташа самя хорошая"

Bashmachnica
10-14-2005, 11:03 AM
Спасибо, я бы вставила "Наташа самя хорошая"
вуахахааааа)))

Vixen
10-14-2005, 02:01 PM
Глобальнее говоря - все, что проходит через наши органы чувств - манипулирует нашим сознанием.

http://www.ohlsson.de/dimitri/advertising/jpg/36_37.jpg

Пенелопа
10-14-2005, 02:04 PM
глаз очень красивый, между прочим

Виксен, ваши картинки всегда восхитительны и в тему!!!

PT10
10-14-2005, 02:58 PM
Мы ищем измениться...

Vixen
10-14-2005, 03:39 PM
Мы ищем приблизиться...удивиться и отразить.

И оставляем себе свободу...быть впечатленными : - )
И , нет , не страшно...ужасно нравится ,
когда способно " захватить "...
Гораздо хуже , когда " без образное " - это скучно...

PT10
10-14-2005, 04:04 PM
Мы ни можэм ни чуствавать... Мы ни можым астанавица мыслить... Мы ни можым ни миняца при этам... Мы ищим эта усилить... Мы находим, нам находят...

Сколька интиресных працэсав праисходит ф таком прастом працэсе, как "праизвидение искуства"... или "речь"... эта неиследаванасть заваражываит...

миня очинь заваражываит....

Пенелопа
10-14-2005, 04:13 PM
хароший

Птиц
10-16-2005, 01:26 PM
Че-та намутили, намутили... Нифига нипонил, наверна.

Художник делать что-то в расчете на эффект, который произведет его работа, не будет - иначе он не художник, а ремесленник, здесь называется hack.

Или речь идет всё-таки не об искусстве? Тада че остается - реклама, идеология. Там таких способов хоть отбавляй.

Пенелопа
10-16-2005, 03:14 PM
Че-та намутили, намутили... Нифига нипонил, наверна.

Художник делать что-то в расчете на эффект, который произведет его работа, не будет - иначе он не художник, а ремесленник, здесь называется хацк.

Или речь идет всё-таки не об искусстве? Тада че остается - реклама, идеология. Там таких способов хоть отбавляй.
Псис, адназначна художник прощитывает,
а так же владеет своим ремеслом.

А чё б Толстой тогда "В и М" переписывал столько раз? или почему сначала реисуют studies для картины, а потом "собирают" её, уже продумав и отработав детали?

Птиц
10-16-2005, 03:21 PM
Псис, адназначна художник прощитывает,
а так же владеет своим ремеслом.

А чё б Толстой тогда "В и М" переписывал столько раз? или почему сначала реисуют студиес для картины, а потом "собирают" её, уже продумав и отработав детали?

Ты фто? Переписывают, да, но это к тому, чтобы самому быть полностью довольным тем, что сделано, но никак не к тому, чтобы осталась довольна аудитория... Или я че-та нитак панимаю...

Пенелопа
10-16-2005, 03:27 PM
вопщим, не в вакууме творят. нет :D

wako
10-16-2005, 05:59 PM
вопщим, не в вакууме творят. нет :D

красивенько сказало.... *записал в книжицу известных фраз и выражений*

PT10
10-16-2005, 06:44 PM
Ты фто? Переписывают, да, но это к тому, чтобы самому быть полностью довольным тем, что сделано, но никак не к тому, чтобы осталась довольна аудитория... Или я че-та нитак панимаю...


никто тока для сибя ни стараица... "праизвидение искуства" эта фсигда какое-та саабщение другим, тока ано ни фсигда УБИЖДАИТ, а и ВНУШАИТ тожы... низаметна так... как бы мысли и чуства сами ис тибя идут, ан нет... ани ВЫЗВАНЫ ф тибе... кем-та... сазнатильна...

wako
10-16-2005, 06:49 PM
ани ВЫЗВАНЫ ф тибе... кем-та... сазнатильна...

РТ10, может это от того что мы все люди, и рано или поздно все таки думаем одинакого, просто если писателю удалось настроить нас на одну с ним волну тогда мы внимаем и понимаем.... Меня во всей этой теме смущает слово "манипуляция", а в остальном ты все прально пишешь.

Саломея
10-16-2005, 06:50 PM
никто тока для сибя ни стараица... "праизвидение искуства" эта фсигда какое-та саабщение другим, тока ано ни фсигда УБИЖДАИТ, а и ВНУШАИТ тожы... низаметна так... как бы мысли и чуства сами ис тибя идут, ан нет... ани ВЫЗВАНЫ ф тибе... кем-та... сазнатильна...

Ну пачиму так? Нену вот Вы задумали рассказать о чём-то с целью донести свою мысль. Ну ведь этажи совершенно не обязательно, что Вы хотите её внушить, засеять/посеять, что бы потом пожинать. Донести, да. А как уже отреагирует каждый из нас, дело вовсе не того, кто доносит.
Не нисагласная я. Искусство не навязывает. Иначе бы мы все под одну гребёнку причесанные ходили.

Птиц
10-16-2005, 06:55 PM
"праизвидение искуства" эта фсигда какое-та саабщение другим...

Нифсигда... Уминя гитарист знакомый был, в России, играл в крутых камандах... И сам музыку писАл, аранжировал. Ну так вот, он када показывал, ну мы, типа, ну да, ништяк, тока кто этта ффсё слушать будит? А он, а мне пофик, кто будит а кто нибудит. И ваще ффсе ани лохи, и я им музыку сваю слушать нидам. Выпущу пластинку, сам весь тираж куплю и слушать буду. И ффчем-та он прафф...

PT10
10-16-2005, 06:57 PM
атвет Вако и Саломее адин сразу.

Мысль данисти - искуства нинада... Искуства нада, штоп вызвать пирижывание и тем самым перидать часть опыта - чериз пережывание, образами, ассацыацыями, вазбуждая такии працэсы панимания, каторые, как бы сами идут... кагда эта делаеца САЗНАТИЛЬНА, эта чистай вады манипуляцыя, низависима ат цэлей...

PT10
10-16-2005, 06:58 PM
Нифсигда... Уминя гитарист знакомый был, в России, играл в крутых камандах... И сам музыку писАл, аранжировал. Ну так вот, он када показывал, ну мы, типа, ну да, ништяк, тока кто этта ффсё слушать будит? А он, а мне пофик, кто будит а кто нибудит. И ваще ффсе ани лохи, и я им музыку сваю слушать нидам. Выпущу пластинку, сам весь тираж куплю и слушать буду. И ффчем-та он прафф...

ну и што? выпустил - купил, или прадалжал играть ф крутых камандах?

Птиц
10-16-2005, 07:00 PM
ну и што? выпустил - купил, или прадалжал играть ф крутых камандах?

абэтам история умалчивает... а так - нинаю... может, мы о разном говорим, где искусство, где масс-культура...

wako
10-16-2005, 07:01 PM
кагда эта делаеца САЗНАТИЛЬНА, эта чистай вады манипуляцыя, низависима ат цэлей...

может ты и прав... просто, мне "манипуляция" звучит в негативном смысле...

Пенелопа
10-16-2005, 07:06 PM
имправизация, а так же творчество в порыве вдохновения прекрасны.

конечно, творящий творит ... каждый по-разному.
и в разные моменты включаются/доминируют разные факторы - то чутьё, то мастерство, то интерес поэксперементировать, талант, твёрдая рука, наркотихи, алкоголь, любовь, математический ращёт; да, желание донести именно то, что имел ввиду - поэтому долгие размышления над идеей и способом её донести

PT10
10-16-2005, 07:06 PM
может ты и прав... просто, мне "манипуляция" звучит в негативном смысле...

ваеные маршы, к примеру...

PT10
10-16-2005, 07:10 PM
имправизация, а так же творчество в порыве вдохновения прекрасны.

конечно, творящий творит ... каждый по-разному.
и в разные моменты включаются/доминируют разные факторы - то чутьё, то мастерство, то интерес поэксперементировать, талант, твёрдая рука, наркотихи, алкоголь, любовь, математический ращёт; да, желание донести именно то, что имел ввиду - поэтому долгие размышления над идеей и способом её донести


... ну да. и фсё эта упаковываица в форму, каторая даставляит удавольствие - интиресна, нова, красива - иначи нихто ни будит читать, сматреть и слушать, и главнае - чуствавать... саздаёцца даверие...

Пенелопа
10-16-2005, 07:11 PM
манипулятaры!!! :mads:

PT10
10-16-2005, 07:18 PM
Пример: "Старик и море" Хемингуэя Э.

Типиная манипуляцыя плахой идеей прафесианальнай чеснасти, трудалюбия и нигибкасти цэлипалагания. Написана талантлива - хочица падражать, система цэннастей и некатарые паведенчиские риакцыи у многих прачитафшых исказились НАФСИГДА...

ни манипуляцыя?

Саломея
10-16-2005, 07:20 PM
атвет Вако и Саломее адин сразу.

Мысль данисти - искуства нинада... Искуства нада, штоп вызвать пирижывание и тем самым перидать часть опыта - чериз пережывание, образами, ассацыацыями, вазбуждая такии працэсы панимания, каторые, как бы сами идут... кагда эта делаеца САЗНАТИЛЬНА, эта чистай вады манипуляцыя, низависима ат цэлей...

Мне всё же кажется, что художник прежде всего высказывает своё собственное отношение к жизни. Допустим он осознает, что в сознании других ето вызовет реакцию, но предугадать какую именно не может и ето не есть его цель, иначе в искусстве не было бы смысла.

wako
10-16-2005, 07:20 PM
Пример: "Старик и море" Хемингуэя Э.

Типиная манипуляцыя плахой идеей прафесианальнай чеснасти, трудалюбия и нигибкасти цэлипалагания. Написана талантлива - хочица падражать, система цэннастей и некатарые паведенчиские риакцыи у многих прачитафшых исказились НАФСИГДА...

ни манипуляцыя?

хороший пример.... полностью согласен

PT10
10-16-2005, 07:21 PM
Мне всё же кажется, что художник прежде всего высказывает своё собственное отношение к жизни. Допустим он осознает, что в сознании других ето вызовет реакцию, но предугадать какую именно не может и ето не есть его цель, иначе в искусстве не было бы смысла.

а кагда ни знаит реакцыю, в искустве есь смысл - так?

PT10
10-16-2005, 07:23 PM
Пример 2 "Гираическая 9я симфония" Битховина Л. Вана ф честь импиратара Напалиона Банапарта...

ни манипуляцыя?

wako
10-16-2005, 07:25 PM
Пример 2 "Гираическая 9я симфония" Битховина Л. Вана ф честь импиратара Напалиона Банапарта...

ни манипульцыя?

убедил.... ретируюсь

aprilneverends
10-16-2005, 07:41 PM
"Старик и море"? На меня крайне мало подействовало(стыдно, а че поделать). Хэмингуэй вообще не мой автор, так сказать.
Зато от Кастанеды я полгода как пьяная ходила.
Нас е..ет то, что мы хотим принять.
за исключением гениальных вещей, которые пробивают по-всякому и всегда. но они-пусть пробивают. всегда и по всякому..

Alter Ego
10-16-2005, 07:45 PM
Пример 2 "Гираическая 9я симфония" Битховина Л. Вана ф честь импиратара Напалиона Банапарта...

ни манипуляцыя?
К слову: есть версия, что, чтобы как-то мобилизовать дух людей, на "Титанике", когда тот тонул оркестр как раз играл эту симфонию. Ни один музыкант не покинул своего места. Играли, пока не утонули все.

PT10
10-16-2005, 07:50 PM
...за исключением гениальных вещей, которые пробивают по-всякому и всегда. но они-пусть пробивают. всегда и по всякому..

песенка "Интернационал" Потье?

Саломея
10-16-2005, 07:56 PM
а кагда ни знаит реакцыю, в искустве есь смысл - так?

А разве все вопросы подразумевают только да или нет?

Расчитывает на определённую реакцию - да. Но не все воспринимают Хеменгуэя однозначно и не все Бетховенскую 9 -героическую и 5 - патетическую - одинаково. Разве не так?

aprilneverends
10-16-2005, 08:03 PM
песенка "Интернационал" Потье?

а что -песенка "Интернационал" Потье?
хорошая песенка. и "и Ленин, такой молодой, и юный Октябрь впереди" тоже хорошая песенка. ну и че...
мне вот твои стихи нравятся. так мне плевать, манипулируется этим мое сознание или нет. оно каждую секунду знаешь сколькими факторами манипулируется. захотела в туалет-уже видоизменилось маленько сознание. ну и что. выбираю то я стихи помнить..

PT10
10-16-2005, 08:04 PM
А разве все вопросы подразумевают только да или нет?

Расчитывает на определённую реакцию - да. Но не все воспринимают Хеменгуэя однозначно и не все Бетховенскую 9 -героическую и 5 - патетическую - одинаково. Разве не так?

ну и?

PT10
10-16-2005, 08:06 PM
а что -песенка "Интернационал" Потье?
хорошая песенка. и "и Ленин, такой молодой, и юный Октябрь впереди" тоже хорошая песенка. ну и че...
мне вот твои стихи нравятся. так мне плевать, манипулируется этим мое сознание или нет. оно каждую секунду знаешь сколькими факторами манипулируется. захотела в туалет-уже видоизменилось маленько сознание. ну и что. выбираю то я стихи помнить..

и никак ни фильтруиш, если панравилась?

aprilneverends
10-16-2005, 08:10 PM
фильтрую. об этом и речь. что выбор фильтровать-он за мной. по крайней мере, если сознание не изменено настолько, что фильтрация затруднена. но для этого нужны вещества. или их отсутствие. не знаю..сильный голод. сильная депрессия. наркотики...

Птиц
10-16-2005, 08:11 PM
Чиво-та ниприкалываит миня бошы этта апсуждение... Паду испытывать, как буит мунипылирывать маим сазнанием адин шыдевр мексиканскава самагоноварения...

PT10
10-16-2005, 09:38 PM
папрафка: 3я симфония Гираическая...

Птиц
10-16-2005, 09:41 PM
Наблюдение - ффсе друг другам манипулирывают. Или пытаюцца.

Пенелопа
10-17-2005, 07:09 AM
или наоборот, пытаются не манипулировать...
не легко :47:

вторжение
10-17-2005, 07:21 AM
не легко :47:
надо над собой работать

PT10
10-17-2005, 11:45 AM
хто как манипулируваит? вылажыте вашы любимые приёмы...

OXYGEN
10-17-2005, 11:49 AM
хто как манипулируваит? вылажыте вашы любимые приёмы...
Вотнапример гаварят што падваздействиим ентернета люди наченают каверкать русскаго изыка даниузнаваимасти. Памоиму ета куйня полная, нечегопадобнава.

wako
10-17-2005, 11:49 AM
хто как манипулируваит? вылажыте вашы любимые приёмы...

так ты задай адженду.... кого в чем нада убедить?

PT10
10-17-2005, 11:54 AM
так ты задай адженду.... кого в чем нада убедить?

эта и есь первы вапрос манипулиравания: каво? 2й - ф чом? 3й - как?

CrazyDoctor
10-17-2005, 01:18 PM
эта и есь первы вапрос манипулиравания: каво? 2й - ф чом? 3й - как?
Не, первый вопрос - зачем?

Frosya
10-17-2005, 02:17 PM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?

Манипулятор манипулирует, флуктуатор флуктуирует...
PT10, мне кажется, что где-то раньше я это уже на форуме видела.:)

Насколько я понимаю, манипуляция - это целенаправленное воздействие на объект с определённой целью, как правило, с целью его изменения его качеств (свойств) и закрепления этих изменений. Ещё можно использовать один объект в качестве манипулятора, чтобы изменить другой объект. Манипуляцию производят для своей выгоды. Это первое.

Манипулировать можно вещью, объектом. Вещь - бесчувственна, она имеет только потребительские свойства и ничего больше. Манипулируй, сколько хочешь этой вещью, пока не надоест или пока не достигнешь нужного результата, или пока не эта вещь не испортится, она (эта вещь) ничего против иметь не будет. Это второе.

У человека тоже, в какой-то степени есть потребительские свойства.;), полезные или неполезные для общества. С этой точки зрения человека можно рассматривать как объект.
Но, кроме этого, человек имеет ещё чувства, целых шесть. И ещё он имеет такие небесполезные в хозяйстве категории, как мировоззрение, характер, силу воли... Что там ещё имеется у человека за душой? Да, ещё, собственно, есть сама душа. С этой точки зрения человек - это субъект. Это третье.

Можно ли манипулировать человеком? Очевидно, да, но только в том случае, когда он находится в состоянии объекта. И как субъект, не имеет ничего против рассмотрения его в качестве объекта. И манипулирования им в этом качестве. Это четвёртое.

Но у любого человека как субъекта (личности) есть предел раздражения (или терпимости, или гибкости). Как только он начинает воспринимать производимые с ним манипуляции как угрожающие его человеческой сущности, он перестаёт поддаваться манипуляциям. Наверно, это должно называться "порог терпимости" или "порогом раздражения". Это пятое.

Поэтому, я лично спокойно отношусь с манипуляциям со мной, пока не достигается мой порог терпимости.;).
Я не беспокоюсь.
Это я изложила своё отношение к манипуляциям в-общем.

А называть произведения искусства манипуляцией я бы не стала. Это неправильно, на мой взгляд. Потому что законченное произведение искусства - есть выражение мировоззрения художника и его эмоционального состояния на данный момент. Сочиняя стихи или рисуя картину, художник не слышит и не видит моментальной реакции зрителя на своё произведение, что называется ответной реакцией. У художника нет возможности корректировать свой шедевр в соответствии с будущим мнением зрителя.
"Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся"...
Манипуляция же - это не результат, как картина, а специально спланированный процесс, требующий обязательной продолженной ответной реакции. Современное массовое "искусство" я считаю манипуляцией.
Но я не беспокоюсь, слушая "Времена года" Вивальди или битловскую "Мишель". Я просто наслаждаюсь музыкой и талантом художника.

А ты беспокоишься, PT10?;)

CrazyDoctor
10-17-2005, 02:34 PM
Фрося, шестое чувство это какое? Сорри офф топ.

Frosya
10-17-2005, 03:11 PM
Фрося, шестое чувство это какое? Сорри офф топ.
Интуиция.;)

CrazyDoctor
10-17-2005, 03:13 PM
Интуиция.;)
;) Так я и думал ;) ;)

ПС. Енд оффтоп.

PT10
10-17-2005, 04:08 PM
....

не... я ни беспакоюсь, мне интиресна... а ты сафсем ни манипулируиш никем?

PT10
10-17-2005, 04:10 PM
Не, первый вопрос - зачем?

а ты никем ни манипулируиш?

Пенелопа
10-17-2005, 04:11 PM
а ты манипулируеш!!! :hit:

CrazyDoctor
10-17-2005, 04:15 PM
а ты никем ни манипулируиш?

А можно я вопрос задам? Нескромный. Можно? Он по теме. Но если не хочешь, не отвечай. Серьезно, асли не настроен - не отвечай.
Вопрос.
А зачем ты стих про огонь здесь (на форуме) запостал? Скажи.

PT10
10-17-2005, 04:21 PM
А можно я вопрос задам? Нескромный. Можно? Он по теме. Но если не хочешь, не отвечай. Серьезно, асли не настроен - не отвечай.
Вопрос.
А зачем ты стих про огонь здесь (на форуме) запостал? Скажи.

он красивы (ИМХО)...

Пенелопа
10-17-2005, 04:24 PM
он жыстокы

PT10
10-17-2005, 04:26 PM
а ты манипулируеш!!! :hit:

я умею манипулиравать, сахраняя риспект к чилавеку :)

(тожы ИМХО)

Пенелопа
10-17-2005, 04:27 PM
эта важна

PT10
10-17-2005, 04:28 PM
он жыстокы

привифка :)

Пенелопа
10-17-2005, 04:28 PM
люблю, когда мной хорошо манипулируют

PT10
10-17-2005, 04:29 PM
люблю, когда мной хорошо манипулируют

фсе любят :)

а сама как?

Пенелопа
10-17-2005, 04:31 PM
привифка :) :lol:
"видите, камушек у меня в глазу? это прививка"

(из головы, возможно, не точная ц.)

Пенелопа
10-17-2005, 04:31 PM
фсе любят :)

а сама как?
паддаюсь :27:

PT10
10-17-2005, 04:34 PM
паддаюсь :27:

харошы спосаб манипулиравать :)

Пенелопа
10-17-2005, 04:35 PM
харошы спосаб манипулиравать :)
гыыы...

умный :-P
/ещё один способ/ :grum:

CrazyDoctor
10-17-2005, 04:36 PM
он красивы (ИМХО)...

Он...маргинальный. Но талантливый - вопросов нет.
Все-таки манипулирование сознанием, по-моему, это никак не меньше, чем убедить человека, что черное - белое. Причем чем больше ты уважаешь человека, сем легче тебе в это поверить. Если же убеждаешь, что светло черное - это серое, то это не манипуляция, а навязывание точки зрения.
Пример.
Читаю сейчас Довлатова. Есть у него такое "- А ты что, считаешь Хэмингуэя и Толстого писателями?"

Как бы я ни уважал (любил) Довлатова - не могу позволить ему вбить мне это в бошку.
Так и с твоим стихом про огонь.

PT10
10-17-2005, 04:36 PM
гыыы...

умный :-P
/ещё один способ/ :grum:

эти два прастые, типо, губы напамадить... а сваи фирминые манипуляцыи у тибя есь?

PT10
10-17-2005, 04:39 PM
Он...маргинальный. Но талантливый - вопросов нет.
Все-таки манипулирование сознанием, по-моему, это никак не меньше, чем убедить человека, что черное - белое. Причем чем больше ты уважаешь человека, сем легче тебе в это поверить. Если же убеждаешь, что светло черное - это серое, то это не манипуляция, а навязывание точки зрения.
Пример.
Читаю сейчас Довлатова. Есть у него такое "- А ты что, считаешь Хэмингуэя и Толстого писателями?"

Как бы я ни уважал (любил) Довлатова - не могу позволить ему вбить мне это в бошку.
Так и с твоим стихом про огонь.

серае - эта тёмна-белае, а не светла-чорнае... эта дети знают... а што, ты правда щитаиш Хемингуэя и Толстого писателями?

CrazyDoctor
10-17-2005, 04:41 PM
серае - эта тёмна-белае, а не светла-чорнае... эта дети знают... а што, ты правда щитаиш Хемингуэя и Толстого писателями?

Зачот. :)

Важно то, что я их считаю хорошими или плохими прочитав их, а не Довлатова.

PT10
10-17-2005, 04:52 PM
Зачот. :)

Важно то, что я их считаю хорошими или плохими прочитав их, а не Довлатова.

видиш, Давлатов тибя ни прабил сваей примитивнай манипуляцыей... миня тожэ, кстате... я щитаю Толстого и Хэмингуэя писателями, нисматря на ниапридилённасть самаво термина

CrazyDoctor
10-17-2005, 05:00 PM
И все-таки. Ты считаешь, что если я говорю жене - в гости к Петровым не пойдем, у них собака дурная (хотя на самом деле не хочу идти, потому что футбол по телевизору), то я пытаюсь манипулировать её сознанием?

Пенелопа
10-17-2005, 05:04 PM
эти два прастые, типо, губы напамадить... а сваи фирминые манипуляцыи у тибя есь?
наверное, есть. но я не отдаю себе в этом отчёта.
сознательно стараюсь не манипулировать

PT10
10-17-2005, 05:08 PM
И все-таки. Ты считаешь, что если я говорю жене - в гости к Петровым не пойдем, у них собака дурная (хотя на самом деле не хочу идти, потому что футбол по телевизору), то я пытаюсь манипулировать её сознанием?

канешна... абман - самы што ни на есть манипуляцый... ты недадаёш, или искажаиш инфармацыю, дизынфармируиш... ты та знаиш, што сабака намнога умнее жыны Петрова, а твая жына ни знаит... в атвет ана гаварит: "Нада пайти, ниудобна ни пайти" а на самам дели ей хочицца проста из дома вырвацца, к примеру... а ты ришыл: "Вот какая у миня жына - абизатильная"... и ты. ды, ты пы...


или тибе на форуме пишут: "я хачу всегда па-чеснаму"... сразу встаёт вапрос: "па-чеснаму - што?"...


манипуляцыи пранизывают...

:)

PT10
10-17-2005, 05:09 PM
наверное, есть. но я не отдаю себе в этом отчёта.
сознательно стараюсь не манипулировать

интиресна... эта интиресна... эта редка... а пачиму нет?

Пенелопа
10-17-2005, 05:24 PM
очинь харошая :27: гыыыы :D

PT10
10-17-2005, 05:25 PM
очинь харошая :27: гыыыы :D

:) .

Frosya
10-18-2005, 10:40 AM
не... я ни беспакоюсь, мне интиресна... а ты сафсем ни манипулируиш никем?

Ну ты, PT10, и вопросики задаёшь деффке, что-то я аж засмущалась...
Ты про какую манипуляцию спрашиваешь?:girla:

PT10
10-18-2005, 11:49 AM
Ну ты, PT10, и вопросики задаёшь деффке, что-то я аж засмущалась...
Ты про какую манипуляцию спрашиваешь?:girla:

ну раскажы нам, раскажы...

Frosya
10-18-2005, 12:20 PM
ну раскажы нам, раскажы...

О чём это? Поподробнее, пожалста, а то шо-то у меня интуицья не срабатывает, така незадача.:(

PT10
10-18-2005, 01:12 PM
О чём это? Поподробнее, пожалста, а то шо-то у меня интуицья не срабатывает, така незадача.:(

ну как ты манипулируиш фсеми.... ну раскажы нам...

Frosya
10-18-2005, 02:47 PM
О-оо, вот как это ты нетерпеливо сказал..."расскажы, расскажы" - очень мне напомнило Качелинское "ра$$кажи" в прошлом году... Передёрнуло...Прям как привидение увидела...

PT10, ты меня с кем-то другим путаешь? Я вообще не умею манипулировать. Зачем?
Люди - они не вещи, зачем же ими манипулировать?

В детстве, когда мама пыталась от меня чего-то добиться, она применяла разные хитрые приёмчики, чтобы отвлечь внимание и получить нужный результат. Лет с 5-ти я научилась понимать, что к чему и всегда думала: "Мам, ну почему нельзя просто сказать или попросить?" Тогда у меня появилось стойкое неприятие различных манипуляций. И, может быть, тогда я их и начала распознавать, особенно ярко выраженные.
Хотя, может это были и не манипуляции, а просто маленькие житейские хитрости...
Теперь, когда я сама мама, я её понимаю, ой, как я её понимаю...Иногда, когда ребёнок не слушается, я бы применила какую-нибудь манипуляцию, чтобы съэкономить время, может быть не напрягать нервы...Но сразу вспоминаются мои детские мысли: никогда в жизни не применять никаких манипуляций. Зачем, чтобы съэкономить моё личное время? И потерять доверие ребёнка? Или другого человека? Не стоит оно того. Если мне что-то нужно от человека, то я говорю прямым текстом...Или с небольшим подтекстом. Или веду себя в соответствии с ситуацией. Но это никак не манипуляция, потому что это не специально сконструированный план с целью изменить человека.

Я не приемлю манипулирования людьми.
Но если я чувствую манипуляцию, особенно если она каким-то образом затрагивает меня, то я пытаюсь понять, чьи уши торчат и что мне с этим делать;) .
Я ответила на твой вопрос, PT10?
Сорри, если ты не этого ожидал.:)

Frosya
10-18-2005, 02:50 PM
Да, ещё очень забавно бывает наблюдать за манипулятором, который находится в плену собственных ложных выводов.:)
Известно, что "в любом наборе исходных данных самая надёжная величина, не требующая никакой проверки, является ошибочной".:)

PT10
10-18-2005, 02:51 PM
...

атветила :)

Frosya
10-18-2005, 02:59 PM
Теперь про свои манипуляции расскажи, PT10 :)

PT10
10-18-2005, 03:02 PM
Теперь про свои манипуляции расскажи:)

ты што? я прямой и бискампрамисны, как ты.

Frosya
10-18-2005, 03:10 PM
ты што? я прямой и бискампрамисны, как ты.

Ничего, ничего... (успокаивающе гладит PT10 по большой и светлой голове), из грязи лотосы вырастают..., да PT10?
;)

PT10
10-18-2005, 03:12 PM
Ничего, ничего... (успокаивающе гладит PT10 по большой и светлой голове), из грязи лотосы вырастают..., да PT10?
;)

Фроська, прикрати... у тибя плоха палучаиццо манипуляцыи :)

Nabludatel'
10-18-2005, 03:12 PM
из грязи лотосы вырастают...,
из грязи в лотосы

Порyчик
10-18-2005, 03:22 PM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?

This SO insignificant I can't tell. Ev'ry minute a person is dying of hunger...

Джуля
10-18-2005, 07:14 PM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?

Главное, что-бы не искусство управляло вами, а вы им. Ведь кто из вас жив, оно, или вы? Создатель не может быть порабощен созданием, если он перед ним не начинает слабеть и сильно зависеть от него. Гропптваю, опять банальности.

Frosya
10-19-2005, 12:55 PM
Фроська, прикрати... у тибя плоха палучаиццо манипуляцыи :)

О как сказал! Мужик! Орёл! :)
А ты откуда знаешь, что у меня плохо получаются манипуляции? Ручные манипуляции у меня очень даже ничего получаюцца, можно сказать шедевры, да.;)

PT10
10-19-2005, 03:22 PM
О как сказал! Мужик! Орёл! :)
А ты откуда знаешь, что у меня плохо получаются манипуляции? Ручные манипуляции у меня очень даже ничего получаюцца, можно сказать шедевры, да.;)

аха... на бумаге :)

Frosya
10-19-2005, 03:31 PM
аха... на бумаге :)

аха, и ещё из хлебного мякиша леплю...и на машинке, опять же вышивать умею...
А ещё я умею с баклажанами манипулировать и чесноком. М-ммм-мням.;)

PT10
10-19-2005, 04:05 PM
аха, и ещё из хлебного мякиша леплю...и на машинке, опять же вышивать умею...
А ещё я умею с баклажанами манипулировать и чесноком. М-ммм-мням.;)

ма-лат-ца какая, Фрося... што девачка, то девачка :)

Krakadil
10-19-2005, 04:16 PM
А я могу карточные фокусы показывать. :evillaugh

PT10
10-19-2005, 04:29 PM
А я могу карточные фокусы показывать. :evillaugh

и ты малацца :) тибя пагладят па галофке

Stewie
10-20-2005, 11:22 AM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?
ну сколько можно параноить
ну сколько можно, ну ?

На качелях...
10-20-2005, 11:33 AM
ну сколько можно параноить
ну сколько можно, ну ?
Ну тебя же никто не заставляет.
Задумываться.

PT10
10-20-2005, 11:43 AM
ну сколько можно параноить
ну сколько можно, ну ?

што ты придлагаиш, сопссна?

Stewie
10-20-2005, 11:43 AM
Ну тебя же никто не заставляет.
Задумываться.
я брэйндэмеджд меня в детстве на голову роняли, так что мне сложно задумыватся

Stewie
10-20-2005, 11:47 AM
Стювик, не флуди, плз

PT10
10-20-2005, 12:52 PM
Stewie, хочиш, а тибе пагаварим? :)

Посторoнним_ В
10-20-2005, 01:45 PM
Произведение искусства меняет вашу личность. Настоящее произведение искусства меняет вашу личность сильнее, глубже. Специально сконструированные зрительные образы, звуки, слова, чьё-то поведение, движения манипулируют вашими эмоциями и сознанием.

Вас это не беспокоит?

ПТ10, во-первых, сомневаюсь, что попытка воздействия, если таковая вообтще была, могла изменить Вашу личность. Личность Вы в конце концов, или где? :) Во-вторых, манипулируют все и всегда. Просто не все это осознают. А те, которые осознают, в основном, действуют вслепую, чисто интуитивно. Так, что думаю, что Вы зря расстроились.

Может быть, кто-то что-то подобное уже сказал, я просто, как всегда, не смогла продраться через 13 (или сколько их тут?) страниц.

PT10
10-20-2005, 01:46 PM
ПТ10, во-первых, сомневаюсь, что попытка воздействия, если таковая вообтще была, могла изменить Вашу личность. Личность Вы в конце концов, или где? :) Во-вторых, манипулируют все и всегда. Просто не все это осознают. А те, которые осознают, в основном, действуют вслепую, чисто интуитивно. Так, что думаю, что Вы зря расстроились.

Может быть, кто-то что-то подобное уже сказал, я просто, как всегда, 13 (или сколько их тут?) страниц читать не стала. Извините.

а какой ваш любимы приём манипулиравать?

Посторoнним_ В
10-20-2005, 01:51 PM
а какой ваш любимы приём манипулиравать?
Мы не на столько хорошо знакому, что бы обсуждать мои любимые приёмы.

PT10
10-20-2005, 01:53 PM
Мы не на столько хорошо знакому, что бы обсуждать мои любимые приёмы.

а нилюбимы? какой вам хужэ фсиво удаёца?

Посторoнним_ В
10-20-2005, 01:54 PM
а нилюбимы? какой вам хужэ фсиво удаёца?
Нелюбимые мои приёмы мы тоже обсуждать не будем.

PT10
10-20-2005, 01:56 PM
Нелюбимые мои приёмы мы тоже обсуждать не будем.

я тожы нилюблю, вот так, сбухтыбарахты, аткрываца... нада сначала узнать чилавека... панять, пачуствавать...

Frosya
10-20-2005, 01:57 PM
ма-лат-ца какая, Фрося... што девачка, то девачка :)

Шерше ля фам, PT10.
Фам или не фам, вот в чём вопрос.:)
Не уверен - устраивай ещё один тест. Или сразу присылай веб-камеру, а то всё по-старинке...;)

PT10
10-20-2005, 01:59 PM
Шерше ля фам, PT10.
Фам или не фам, вот в чём вопрос.:)
Не уверен - устраивай ещё один тест. Или сразу присылай веб-камеру, а то всё по-старинке...;)

Фрося.... слаткая :D

Frosya
10-20-2005, 02:25 PM
Фрося.... слаткая :D

Ой, PT10? настояшша лубофф? (разволновалась):girla:

Vixen
10-20-2005, 02:26 PM
... панять, пачуствавать...

обоюдоостро поманипулировать..

Frosya
10-20-2005, 02:31 PM
обоюдоостро поманипулировать..

НЛП - палка о двух концах...

Lom
10-20-2005, 03:58 PM
Произведение искусства, будь то картина, фильм или музыка,
не только несёт в себе определённые мысли и образы заложенные автором
(или даже спонатнно возникшие), но так же (что для меня самое главное)
стимулирует воображение, фантазию, делает внутринний мир гибким и
податливым когда, самому становится легко его изменить.

Произведения искусства для нас, как жар для скульптора, делаюший материал мягким,
позволяет ему вылить желаемую форму, которая застынет в полёте творения... до следующего акта творения... или вандализма ;)

PT10
10-20-2005, 04:02 PM
Ой, PT10? настояшша лубофф? (разволновалась):girla:

Фросинька, ну зачем тибе настаящая? Ты ш сумасайдёш сафсем, слитиш с катушык...

PT10
10-20-2005, 04:03 PM
обоюдоостро поманипулировать..

хочица инагда, да? :)

PT10
10-20-2005, 04:04 PM
до следующего акта творения... или вандализма ;)

:) .

Stewie
10-20-2005, 04:31 PM
кто там писал про двадцать пятый кадр, а?
в нашем с вами доблестном американском телехвидинии
картника состоит из 30 кадров в секунду
так что же получается, то?
что нас зомбируют не одним лишним кадром, а аж целыми шестью лишними кадрами, так что ли получается? и что же они тогда туда пишут во все эти шесть лишних кадры
и почему я этих кадров никогда не замечал на дивиди?

PT10
10-20-2005, 04:32 PM
кто там писал про двадцать пятый кадр, а?
в нашем с вами доблестном американском телехвидинии
картника состоит из 30 кадров в секунду
так что же получается, то?
что нас зомбируют не одним лишним кадром, а аж целыми шестью лишними кадрами, так что ли получается? и что же они тогда туда пишут во все эти шесть лишних кадры
и почему я этих кадров никогда не замечал на дивиди?

странна, диствитильна... ни можыт жэш ни действавать...

Stewie
10-20-2005, 04:34 PM
нет ну на тебя я вижу подействовало таки сильно
да

PT10
10-20-2005, 04:36 PM
нет ну на тебя я вижу подействовало таки сильно
да

стиви, ниругайса, нет... мы фсе адинакавые, хто-та большы, хто-та меньшы....