PDA

View Full Version : Свидетельствование подлинности подписи на документах



Xenalite
10-12-2005, 10:11 AM
Мне нужо засвидетельствовать мою подпись на русском документе. Нужно срочно, в течении пары дней. Загранпаспорт у меня просрочен, разрешение на новый паспорт пока еще не получено, так что наше посольство этого сделать не может. Мне нужен американский нотариус, наверное, русскоязычный, в DC area. Не могу найти такого - никто не знает?

Мое единственное удостоверение личности (кроме русского паспорта) - американские права.

Xenalite
10-12-2005, 11:42 AM
Нашла таки, в Балтиморе.
Спасибо.
Темку можно потереть. Запаниковала, понимаешь... ;)

Alex_3112
10-12-2005, 12:57 PM
разрешение на новый паспорт пока еще не получено
А это как так? Россия - страна разрешений и "презумпции запрещенности?" :)

Bashmachnica
10-12-2005, 01:12 PM
а где гарантия что свидетельствование подлинности подписи подлинное само? Думаю вы должны так же заверить у натариуса подлинность подлиности свидетельства о подлинности подписи.

Фома
10-12-2005, 04:04 PM
Русскоязычный нотариус не нужен. Сойдет любой.
Его обычно можно найти в любом банке.

Если документ требуется для представления российским органам, то одной подписи нотариуса не достаточно - ее еще нужно заверить апостилем у секретаря штата.

Xenalite
10-13-2005, 09:09 AM
А это как так? Россия - страна разрешений и "презумпции запрещенности?" :)
Штаты тоже проводят периодически security check, и без него никуда не пущают. :) Я лично его периодически прохожу, понимаишь, и не жужжу. :34:

Xenalite
10-13-2005, 09:10 AM
а где гарантия что свидетельствование подлинности подписи подлинное само? Думаю вы должны так же заверить у натариуса подлинность подлиности свидетельства о подлинности подписи.
Я тоже так думаю, но надеюсь на авось ;)

Xenalite
10-13-2005, 09:16 AM
Русскоязычный нотариус не нужен. Сойдет любой.
Его обычно можно найти в любом банке.

Если документ требуется для представления российским органам, то одной подписи нотариуса не достаточно - ее еще нужно заверить апостилем у секретаря штата.
Русскоязычный нотариус чем хорош - понимает что за документ я подписываю. Потом она мне все надписи свои сделала по-русски, а так как документ пойдет в Россию, то это ценно, ибо не придется заниматься нотариальным переводом.
А нащет апостиля - да, Вы таки наверное правы, я что-то такое слыхала, но говорят это и в России сделать можно. Документ уже пошел, увидим. Я ну полный чайник в этих делалх. В любом случае, спасибо.

Alex_3112
10-13-2005, 03:32 PM
Штаты тоже проводят периодически security check, и без него никуда не пущают. :) Я лично его периодически прохожу, понимаишь, и не жужжу. :34:

Да, но я думал, что при выдаче паспорта этот check проводят без нашего участия, и мы о нем даже не знаем. А что, неужели приглашают в посольство сдавать пальчики, и на собеседование с офицером ФСБ? :)

Xenalite
10-13-2005, 03:50 PM
Да, но я думал, что при выдаче паспорта этот чецк проводят без нашего участия, и мы о нем даже не знаем. А что, неужели приглашают в посольство сдавать пальчики, и на собеседование с офицером ФСБ? :)
К чему это? :?

Фома
10-13-2005, 08:27 PM
Русскоязычный нотариус чем хорош - понимает что за документ я подписываю.


И что в этом "хорошего"?
Задача нотариуса - удостоверить вашу личность. Содержание документа его не должно интересовать никаким боком,.



Потом она мне все надписи свои сделала по-русски, а так как документ пойдет в Россию, то это ценно, ибо не придется заниматься нотариальным переводом.


Это, как раз плохо - подпись американского нотариуса без апостиля в россии никакой силы не имеет, даже если все написано по-русски, а вот с получением апостиля на подписи нотариуса, сделанной по-русски, могут возникнуть проблемы.



А нащет апостиля - да, Вы таки наверное правы, я что-то такое слыхала, но говорят это и в России сделать можно. Документ уже пошел, увидим. Я ну полный чайник в этих делалх. В любом случае, спасибо.

В России это сделать нельзя. Полномочия американского нотариуса могут быть заверены только американским апостилем (а русского - соответственно, русским).
Может быть, конечно, ваш документ пройдет и так (это зависит от того, что это за документ, и кому вы его показываете)... но, это будет означать, что он прошел бы и без нотариуса вообще. Подпись американского нотариуса в россии ничем не лучше вашей собственной, или, скажем, моей...

Alex_3112
10-13-2005, 11:54 PM
К чему это? :?
Пугаете вы меня. Раньше прихожу в консульство, подаю документы на новый паспорт, мне отвечают - "Все будет сделано!"
А теперь неужели так - приходишь, хочешь подать документы, а в ответ - "А у вас есть разрешение? Нет? Ну тогда извините, подойдете тогда, когда будет."

Xenalite
10-14-2005, 10:37 AM
Фома, я думаю, Вы правы.
Не знала, буду знать теперь, спасибо. Возможно, все продется переделывать, посмотрим.

Xenalite
10-14-2005, 10:41 AM
Пугаете вы меня. Раньше прихожу в консульство, подаю документы на новый паспорт, мне отвечают - "Все будет сделано!"
А теперь неужели так - приходишь, хочешь подать документы, а в ответ - "А у вас есть разрешение? Нет? Ну тогда извините, подойдете тогда, когда будет."
Да не, Вы не поняли.
Консульство делает в Россию запрос на новый паспорт. Насколько я поняла, им новые паспорта из России не присылают, а просто дают добро (разрешение) на выписку нового паспорта. Во всяком случае, когда я звонила в посольство в последний раз и говорила что ждать уж больше невмоготу, они мне порекомендовали им звонить почаще, чтобы они сами не тянули с паспортом если разрешение у них уже будет на руках.

Xenalite
10-25-2005, 05:51 PM
Карочи, Фома оказался прав, но не до конца.
Спасибо, Фома, плюсик тебе.

Предыдущую бумажку таки в России завернули, пришлось по новой.
Описываю процедуру.

Дабы подписать бумажку на Русском языке и потом отправить в Россию, нада:

1. Пойти в любой (лучше твой, тогда бесплатна) банк и спросить нотариуса.
Долго ему (ей) обьяснять, че те надо, и что в етой бумажке есть. А она, сволочь, нагло заявляет, шта не понимает документа, а вдруг он нелегальный, и заверять мою подпись не хочет. Мило улыбаешся, благодаришь, мысленно произнеся FYI, что в данном контексте означает F*ck You Idiot(ка), и идешь в другую бранч. Там тебе все делают за полминуты. Бесплатно. На обратной стороне документа. Потому как на лицевой - места нету. Бланк русский, стандартный, размашистый.

2. Едешь в Кортхаус своего графства, дабы подтвердить подпись предыдущего нотариуса (привет, Башмачница!). Здание оказывается сгоревшим, и необходимый тебе клерк - в здании напротив и наискосок. Находишь клерка. Клерк изучает бумажку, звонит секретарю штата, и говорит шта неправильно ставить подпись нотариуса на обратной стороне документа, и в таком виде не пойдет. Говориш F*ck, уже себе (потому как идея была моя), и начинаешь бегать по зданию в поисках нотариуса. Твоего графства. Что не сразу удается, потому как здание суда моего графства находится в другом графстве. В очередной раз заполняешь чистый бланк и получаешь новую подпись, заплатив $2.00.
Тут же клерк ее заверяет (+$1.00).
Фома, этого шага у тебя не было описано!

3. Теперь уже едешь к черту на рога (ну ладно, не так уж и далеко), к Секретарю Штата, где тебе делают апостиль легко и приятно за 2 минуты и 5 баксов.

Тратится фактически целый день.
Я герой. :bis:

Akela
10-25-2005, 05:54 PM
Ты героиня!

noincomingcalls
10-25-2005, 05:56 PM
ОтЭц Героин!

Фома
10-25-2005, 08:54 PM
Фома, этого шага у тебя не было описано!


Потому что у меня никто не спрашивал что нужно чтобы получить апостиль. Кстати в большинстве мест секретарь штата заверяет сразу подпись нотариуса, а печать каунти клерка вообще не нужна.