PDA

View Full Version : USA + Учёный = Келынь?



Alexander Likhoshvay
10-02-2005, 07:36 AM
Возможно этот вопрос уже задавался, но всё же, будьте любезны, ответьте мне на него.
Я студент 4-го курса Иркутского ГУ. Специализация - аналитическая химия. Работаю в Лимнологическом институте уже 6 лет (сейчас мне 20). За это время я освоил несколько науных методов анализа, побывал во многих экспедициях, а также, самое главное, я напечатал свою первую статью (сейчас она проходит через редакцию).
Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, какие шансы у меня найти научного ркуводителя для PhD в США в области химии (1). Или же после защиты в России и последующей работе в США (пост. док это по-моему).
1) Слышал, что немцы неочень интересуются уровнем зания немецкого (у меня начальный), лишь бы учёный был толковый. Это правда? Я знаю английский на уровне разговорного.
2) У меня есть девушка с которой я вместе уже 5 лет (!). Она учится на факультете гемологии (ювелирия) + к этому занимается арабскими танцами и даже сама препадаёт их. Скажите, пожалуйста, как нам уехать в США вместе? По отдельным визам или как молодая семья?
Я слышал ещё, что при защите кандидатской на Западе могут возникнуть проблемы со здачей "лишних" экзаменов - типа истории и философии страны (в данном случае Германии) и ещё какие-то в таком роде. Скажите, пожалуйста, на сколько это правда? Я так понимаю, что эти экзамены необходимо сдавать при ПОСТУПЛЕНИИ в аспирантуру (в Германии сдавать экзамены не надо), а не при ЗАЩИТЕ непосредственно самой кандидатской.
Ещё вопрос. Можно ли в США защититься по уже сделанной работе. То есть, материал уже практически наработан на кандидатскую.
Заранне большое спасибо.
Александр.

Advokat Alex Berd
10-02-2005, 09:16 AM
Уважаемый Александр,

Поздравляю Вас с Вашими научными достижениями.

1. По поводу академ. карьеры в США: Вы, конечно, можете найти научного руководителя по Вашей теме здесь. Для этого Вам следует списаться с соответствующими институтами и их руководителями. Т.к. вы знаете свою тему, можете посмотреть на соответствующие журналы и книги, и списаться с их авторами... Интернет поможет Вам в этом тоже.

2. По поводу иммиграционных вопросов (вкратце): основываясь на сказанном Вами, Вы можете претендовать на:

а. Permanent Residence (Green Card) through ЕB-2 or EB-3 (seriously retrogressed to 2001) - Вам нужен будет спонсор (университет, компания)

б. Nonimmigrant status through H-1B (for 2006), J-1, F-1, и возможно, еще некоторые визы.

Если Ваша девушка может сама по себе получить визу, то это тоже Вам может помочь - есть различные ограничения на работу/учебу супруга в зависимости от вуда визы.

Вам следует проконсультироваться со знающим иммиграционным адвокатом.

С уважением,


Alex Berd, Esq.
Member of New York, Israel and England Bars
Member of the American Immigration Lawyers Association (AILA)

14 Wall Street
New York, NY 10005
Tel: (212) 618-1824
Email: [email protected]

Alexander Likhoshvay
10-03-2005, 07:20 AM
Спасибо большое Вам за ответ. Могу я полуить какую-лтбо первичную информацию об асперантуре (вторая часть вопроса осталась без ответа).

Advokat Alex Berd
10-03-2005, 09:18 AM
Алехандр,

Для деталной информазии по диccертазии, Вам нужно связат'са с университетами и научними руководителями. Я уверен, что Ви их сможете заинтересоват'.

Ваше принятие на програмy будет зависет от Ваших научних достижений, а не от ехаменов по истории КПСС и американского капитализма.

Alex_3112
10-03-2005, 04:40 PM
Вам следует сделать следующее:

1. (И самое главное) Просмотреть сайты американских университетов на предмет программ PhD в аналитической химии. Затем, зайти на сайты соответствующих departments, чтобы посмотреть, насколько их работа перекликается с вашей. В результате должно остаться 5-10 наиболее привлекательных для вас университетов.

2. Подготовиться и сдать тесты TOEFL и GRE.

3. Подготовить пакет документов для поступления (выписка из зачетки с часами, переведенная и заверенная, рекомендации от ваших научных руководителей).

4. Подать документы в соответствующие университеты.

5. После принятия положительного решения, пожениться и получить визы (скорее всего F1 и F2, но возможен вариант с J1 и J2).

6. В добрый путь!

P.S. Тему вашей кандидатской будет утверждать профессор - ваш будущий научный руководитель. Если ваша текущая работа его заинтересует - то да, будете ее продолжать. Но скорее всего нет...

P.P.S. Чтобы получить постдока из России в Штатах, у вас уже должно быть какое-то "имя" - ряд статей, выступления на международных конференциях и т.д. Если вы сможете все это наработать, то нет проблем. Если нет, то таких желающих много.

DDD26
10-04-2005, 09:27 PM
Предыдушие постеры все правильно сказали. Краткии совет еше:

1. Желательно получить F-1 vizy, а не J-1. С J-1 потом нузно будет выесзать из страны после окончаниа обучениа.

2. Статьи пиши, пока там еше. Одна статья - ето хорошо, но некоторые суда с 5-6 приесzhаиут.

Alexander Likhoshvay
10-05-2005, 10:39 AM
Спчаибо большое за ответы на мой вопрос. Что такое GRE? В слуае женитьбы визу девушке дают с гораздо большой вероятностью? А что если визу получать по отдельности? Зависит от того, дадут или нет?

Alex_3112
10-05-2005, 03:00 PM
Спчаибо большое за ответы на мой вопрос. Что такое GRE? В слуае женитьбы визу девушке дают с гораздо большой вероятностью? А что если визу получать по отдельности? Зависит от того, дадут или нет?
GRE - Graduate Record Examination. С одним TOEFL найти мало-мальски приличную аспирантуру в естественных/точных науках практически невозможно.
Супруге студента визу (F2/J2) дают чуть ли не автоматом. Если же вы не будете женаты, то визу ей придется получать на общих основаниях (туристическую?).

DDD26
10-15-2005, 01:46 AM
ГРЕ - Градуате Рецорд Ехаминатион. С одним ТОЕФЛ найти мало-мальски приличную аспирантуру в естественных/точных науках практически невозможно.
Супруге студента визу (Ф2/Й2) дают чуть ли не автоматом. Если же вы не будете женаты, то визу ей придется получать на общих основаниях (туристическую?).

Автоматом - ето да, но нужно помнить, что если тебе дадут стипендиу, то етои стипендии должно хватать на среднии уровень жызни в том городе, куда тебя приняли. А жена по их меркам добавляет от з то 5 тысяч в год. Так, что если ты поступишь в один университет и тебе дадут стипендиу, которои не хватает на жызнь двоих, то могу быть сложности.

Alexander Likhoshvay
10-20-2005, 01:01 AM
Да, я решил, что лучше моей девушке поехать так же в аспирантуру по своей специальности, а жить вместе будем. Есть одно место в Аризоне Lunar and Planetory Laboratory...

VVictor
11-06-2005, 10:22 PM
Да, я решил, что лучше моей девушке поехать так же в аспирантуру по своей специальности, а жить вместе будем. Есть одно место в Аризоне Lunar and Planetory Laboratory...

Не так просто попасть в одно место независимо друг от друга. Однако если ты университет заинтересуешь они могут взять и ее.

Мне кажется проще действительно выбрать кучу университетов и апликаться, а потом торговаться с теми кто тебя хочет ними на предмет денег и J визы. Здесь очень тяжело с F2...

Я сам по J1(2) учусь на экономике в NYU. У меня твоих успехов даже близко не было.

Стипендии на двоих офицально скорее всего не хватит так что тобы получить визу придется где-то тысяч пять долларов взять на пару дней. Во всех вариантах нужны будут деньги на первое время чтобы устроится. Университет как правило с этим помочь не может. Да, визу дадут автоматом скорее всего тебе и жене. Мне офицер посольста задал один глупый вопрос "как вы узнали про эту программу" :)

Alexander Likhoshvay
11-07-2005, 02:13 AM
Дело в том, что моя девушка - гемолог (работа с камнем, оценка и т.д.). Так что место я хочу её найти в том же городе, где и я сам буду. В любом случае, сначала мне самому найти место надо будет, а потом уже ей.
Раз уж тема зашла про визы. Скажи, пожалуйста, вкратце, чем отличаются эти J1, J2 и E2(?) друг от друга.

Advokat Alex Berd
11-07-2005, 09:45 AM
Она работает с какими камнями? Бриллиантами? Если так, то ей надо в город New York, на 47 улицу.

Alex_3112
11-07-2005, 10:24 AM
чем отличаются эти J1, J2 и E2(?) друг от друга.
F1 и J1 - основные учебные визы.
F1 - "стандартная", не предполагает работы, (но это можно решить), часто требует финансов, но в Graduate School (Science) легко получить стипендию или assistanship.
J1 - "обменная", предполагается, что она финансируется через какую-то программу. Если программу финансирует американское правительство, то дело плохо (2-х летнее условие), в остальных случаях или этого условия нет, или можно получить waiver.
F2/J2 - визы супругов F1/J1 соответственно. F2 - это "тоска зеленая" - работать нельзя и почти ничего тоже делать нельзя. Но можно тоже напроситься в университет, получить F1 и дальше все просто. J2 - можно работать.
E2 - эта виза здесь вообще ни при чем, не если получите, это решит все ваши проблемы :)

Alexander Likhoshvay
11-07-2005, 06:18 PM
Она работает с какими камнями? Бриллиантами? Если так, то ей надо в город New York, на 47 улицу.
Она студентка 4-го курса факультета гемологии. Но работа предполагается такая, как Вы сказали. Гемолог - фактически тот же ювелир.
А что там, на 47-ой улице? Что-то знакомая она...

Alexander Likhoshvay
11-07-2005, 06:18 PM
F1 и J1 - основные учебные визы.
F1 - "стандартная", не предполагает работы, (но это можно решить), часто требует финансов, но в Graduate School (Science) легко получить стипендию или assistanship.
J1 - "обменная", предполагается, что она финансируется через какую-то программу. Если программу финансирует американское правительство, то дело плохо (2-х летнее условие), в остальных случаях или этого условия нет, или можно получить waiver.
F2/J2 - визы супругов F1/J1 соответственно. F2 - это "тоска зеленая" - работать нельзя и почти ничего тоже делать нельзя. Но можно тоже напроситься в университет, получить F1 и дальше все просто. J2 - можно работать.
E2 - эта виза здесь вообще ни при чем, не если получите, это решит все ваши проблемы :)
Спасибо большое. :)

Tima-
11-07-2005, 11:45 PM
Прорвёшься если напрячься.
Хороший GRE - подавай в USC/UCLA/UCB/Stanford.
В USC целый коллектив русских PhD студентов на химии. Про аналитическую не знаю, а вот физическая, органическая, неорганическая - точно.
Девушка должна стать женой иначе в общем никак. Денег на двоих вам хватит.
Про кандидатскую - забудь, если иммигрировать хочешь. Сдавай GRE как можно солиднее, по аналитике особенно. Поступишь, через два года сдашь клоузы, три года отпашешь на профессора, получишь PhD, пока будешь учиться найдёшь работу и в EB2 на грин карту подашь.

Alexander Likhoshvay
11-08-2005, 09:53 PM
А почему придётся забыть об аспирантуре? Всего получается 5 лет мутора. Хм... Долго. Хотя, так и есть.
Я полагаю, девушке не обязательно становиться моей женой, если она найдёт себе место в Штатах.
GRE мне не подходит, так как я намереваюсь закончит ВУз в России. Зачем же мне снова учиться после этого в ВУЗе США?

Advokat Alex Berd
11-08-2005, 10:12 PM
На 47-ой улице - много бриллиантов и гемологов:)

Если отличница, красавица и комсомолка :), и способна найти и оценить чистой воды бриллиант в стакане воды, может и найдет работу на той самой 47-ой.

Alexander Likhoshvay
11-08-2005, 10:33 PM
Понятно. но это МЕНЯ не очень устраивает. Я хочу заниматься космохимией в Аризоне... :)

Advokat Alex Berd
11-08-2005, 10:42 PM
Я уверен, что можно найти гемологические ставки и под чистым небом Аризоны.

Alexander Likhoshvay
11-08-2005, 11:34 PM
Окей. Буду искать.

puppy_chow
11-09-2005, 02:58 PM
Да кому как повезет на самом деле. Мне вот повезло (причем действительно просто повезло, от меня мало чего зависело)... Сейчас тут одна проблема большая... с работой трудно. Все гринкарты стали требовать, а в маленькую компанию, которая в принципе может Н1 дать трудно попасть - послужной список очень не слабый нужен. Хотя програмистам пока визы вроде бы без проблем дают - но там конкуренция большая (сейчас например на 2006 год общая квота по H1 уже выбрана, осталась на половину пустой только квота для тех, у кого MS или PhD из США). Академическая карьера = слишком много политики (если конечно на бомбе под названием visiting professor не хочешь сидеть), full faculty фиг получишь, но тут как повезет. А получишь faculty если, то считай все, жизнь сделана... $60К от школы (или больше обычно) до пенсии + к этому какой нибудь свой бизнес открыть по науке. Попасть сюда учиться на PhD или на MS (если ты не доктор и не юрист) в принципе не сложно... особенно в ходу физика, химия и все с приставкой "био"... удержаться трудновато после окончания школы. Сдавать тесты TOEFL и все остальное тоже не всегда обязательно - от школы зависит... если конечно идешь по общему конкурсу, то обязательно. Обычно факультет, который тебя к себе берет может на все это waive поставить и все, все решается на факультете.

Да кстати, балду пиннать тут не получится - не Россия. Здесь этого лучше вообще не делать и даже не пытаться этого делать. Вкалывать придется ой как. Отношения между руководителем и студентом совершенно другие. Если думаешь что в рай едешь - сильно ошибаешься, тут халявы нет и работать нужно не "по русски".

Если будешь получать J1 то смотри обязательно чтобы галка не стояла что ты subject к двухгодичному вейверу. Иначе труба. Получай лучше F1 по возможности.

Alex_3112
11-09-2005, 11:19 PM
GRE мне не подходит, так как я намереваюсь закончит ВУз в России. Зачем же мне снова учиться после этого в ВУЗе США?
GRE, как правило, нужен для поступления на PhD, то есть в аспирантуру.

Гамбринус
11-11-2005, 12:14 AM
Да кстати, балду пиннать тут не получится - не Россия. Здесь этого лучше вообще не делать и даже не пытаться этого делать. Вкалывать придется ой как.

Фигня ффсё -- и GRE и TOEFL... даже LSAT-ом чуть не занялся -- Совет нашим товарищам -- ежели есть маза сюда попасть -->> попадиде... ффффффсё -- то, что я дяде Сэму плачу хоть на пользу нашему народу пойдет!! -- Родите (или имейте) двух детей до 13 лет.... и мы ВАС выкормим, обуем и оденем!! Не НАДО учиться... НЕ НАДО РАБОТАТЬ!!! Мы ужье свайо атпахали! -- Повторяю -- двое детей до тринадцати... тут, под любым предлогом, в штатах -- и давольствуйтесь 40% нашего заработка! -- Это только по минимуму... у меня и больше отбирают... ;) Так лучче Вам, чем неграм-то!! Вощщем -- правдами и не правдами -- приезжайте!

Tima-
11-12-2005, 12:18 PM
ЗЫ Что то Гамбринус перебрал.

Без GRE никто тебе никуда на post-graduate не возьмёт, поверь. Все акредитованные школы требуют.
Если тебя интересует вопрос PhD сам по себе, то в России ты его получишь даром. В американской post-graduate программе 5ть лет работаешь на профессора, в конце концов он тебе даёт отмашку и последний месяц пишешь кандидатскую.

puppy_chow
11-12-2005, 05:55 PM
ЗЫ Что то Гамбринус перебрал.

Без GRE никто тебе никуда на post-graduate не возьмёт, поверь. Все акредитованные школы требуют.
Если тебя интересует вопрос PhD сам по себе, то в России ты его получишь даром. В американской post-graduate программе 5ть лет работаешь на профессора, в конце концов он тебе даёт отмашку и последний месяц пишешь кандидатскую.

Это бред полный. Все решается в школе на факультете. Факультет может поставить waive на все тесты GRE, TOEFL и т.д... для этого в I-20 ставится просто метка что студент обладает необходимыми знаниями... Бесполезно с этим спорить т.к. сам это несколько раз проходил.
За последний месяц ты кандитатскую в америке не напишешь (по крайней мере по физике) - это уж точно... процесс утверждения довольно длинный.

На профессора ты работаешь, если получил RA позицию. Если у тебя будет TA напрмер, то ты работешь на факультет и профессора выбираешь сам себе, могешь менять их сколько угодно раз.

Alex_3112
11-12-2005, 09:05 PM
Это бред полный. Все решается в школе на факультете. Факультет может поставить waive на все тесты GRE, TOEFL и т.д... для этого в I-20 ставится просто метка что студент обладает необходимыми знаниями... Бесполезно с этим спорить т.к. сам это несколько раз проходил.

А вот теперь объясните подробнее, откуда берется этот waive. Для него, на самом деле, нужно иметь за душой кое-что посерьезнее хорошо сданных TOEFL или даже GRE. Ряд публикаций, личное знакомство с профессором или хотя бы, чтобы ваш прежний профессор был хорошо знаком с будущим. Если ничего этого нет, то для простых смертных остается только GRE.

puppy_chow
11-12-2005, 09:33 PM
А вот теперь объясните подробнее, откуда берется этот waive. Для него, на самом деле, нужно иметь за душой кое-что посерьезнее хорошо сданных TOEFL или даже GRE. Ряд публикаций, личное знакомство с профессором или хотя бы, чтобы ваш прежний профессор был хорошо знаком с будущим. Если ничего этого нет, то для простых смертных остается только GRE.

Это верно, я раньше и написал - идешь по общему конкурсу + нет публикаций и т.д., то сдавать все придется по полной.

От того что написали - от этого и зависит.

Alex_3112
11-13-2005, 12:04 PM
Это верно, я раньше и написал - идешь по общему конкурсу + нет публикаций и т.д., то сдавать все придется по полной.

От того что написали - от этого и зависит.
Ну это примерно как - нужно ли для устройства на работу resume? Если вы - мировое светило или лично знакомы с работодателем, то наверное нет. Но вообще-то принято считать, что да.

Tima-
11-15-2005, 02:40 PM
Это бред полный. Все решается в школе на факультете. Факультет может поставить waive на все тесты GRE, TOEFL и т.д... для этого в I-20 ставится просто метка что студент обладает необходимыми знаниями... Бесполезно с этим спорить т.к. сам это несколько раз проходил.
За последний месяц ты кандитатскую в америке не напишешь (по крайней мере по физике) - это уж точно... процесс утверждения довольно длинный.

На профессора ты работаешь, если получил RA позицию. Если у тебя будет TA напрмер, то ты работешь на факультет и профессора выбираешь сам себе, могешь менять их сколько угодно раз.

Ты где учился то? Я говорю про уровень Stanford, UCLA, UCB, USC. Про требования и уровень образования на midwest не знаю.
1. Без GRE - пиши письма мелким подчерком. Можно объяснить плохо сданный GRE, но не сданный объяснить невозможно.
2. Никто на TA тебя держать долго не будет. Люди идут получать PhD чтобы заниматься исследованиями. Пока не сдашь квалификационные экзамены на ТА посидишь, а после того зачем тебя там держать?
3. Опять же не знаю как на midwest... за 3 года RA материала накапливается столько, что тэзис остаётся только вместе сложить, подшить и на полку.
Хотя если человек действительно не сумел сдать GRE, проработал всё время TA… Ему действительно будет проблематично написать тэзис - английским не владеет, исследования не занимался.

химик
11-15-2005, 05:39 PM
Что вы парню мозги трахаете ...
Во первых
Если хочеш заниматься наукой да в США ты ето можешь делать... Если ишеш успешнои финансовой карьеры как ученый - забудь про ето в США ученым платят не густо
Постдочих поцизиции выше крыши но в универсистетах и на фирмах платят гроши (стартанеш с 30-40к в год приблизительно столько с комиссионными получает продавец в промтоварном магазине в америке). Иммигранты на постоянных позициях здесь не нужны так что забудь по ето. На получение green card тоже особо не рассчитывай - махимум ето 5 лет на J-1 а затем 6 лет на H-1 -за ето время конечно власть у нас поменяется не раз и может наступит облегчение с гринками но пока говорю на полном серьезе как человек проработавший 11 лет в американском биотеке с голоду не помрешь, жить как ученый будешь лучше чем в России но ... не намного

CrazyDoctor
11-15-2005, 05:56 PM
жить как ученый будешь лучше чем в России но ... не намного
Согласен и несогласен.
Жить постдоку, да, действительно не намного лучше, но все-таки лучше (не выдумывай, Химик, лучше, лучше)
А вот жить как ученый, то есть заниматься наукой (если конечно, наука это не повод слинять в Америку, а что-то большее) - гораздо лучше. Даже сравнивать смешно.

химик
11-15-2005, 06:25 PM
Ну я ето приблизительно ему и сказал
С голоду не умрет, наукои качественнои заниматся тоже сможет особо если где то в национальную лабораторию сможет попасть
Но! по качеству жизни как ученый он будет мало чем отличатся от скажем продавца в мебельном магазине :)

Alex_3112
11-15-2005, 10:11 PM
На получение green card тоже особо не рассчитывай
Да ну? Здесь как раз дорога вполне удобная - хоть через работодателя, хоть самостоятельно - через Outstanding Researcher.
К тому же за 11 лет не только можно, но и нужно продвинуться до Assistant Professor или Associate Professor и жить более-менее нормально.

Xenalite
11-15-2005, 10:15 PM
Если ишеш успешнои финансовой карьеры как ученый - забудь про ето в США ученым платят не густо
Ежели просто сидеть на ставке да маразмировать потихоньку - то да, не густо. Хотя можно и всю жизнь просидеть. А вот ежели крутиться, как мой шеф - то очень (ОЧЕНь) неплохо получается. Так шта... подход нада менять к работе, и все будет хорошо. :34:

Xenalite
11-15-2005, 10:16 PM
Да ну? Здесь как раз дорога вполне удобная - хоть через работодателя, хоть самостоятельно - через Оутстандинг Ресеарчер.

Я вопросом не занималась, но слыхала, что с "оутстандинг" какая-то накладочка нынче, да.

химик
11-16-2005, 02:57 PM
Я сам получил как extraordinary (типа осетрина первой свежести) -
но...
а) было ето почти 3 года назад
б) у меня индех цитируемости за 200 был уже тогда
в) у меня были совместные проекты с USAMRID (армия) по tropica desease
г) но мурыжили меня 2 года тотально

В наши дни единственные способ получить гринку - ето через labor sertification (ака через работодателя)

Насчет зарплат в биотеке - у меня мои бывший босс сидит на 93К ... vice president medium size pharma company ... У меня соркусник .... так программер средней руки (реформированный химик .... переучился) сидит на 120К... Смотрим дальше.... стартовые позиции для постдоков 30-40к стартовые позиции для системшиков 55-65К (все в привзяке к одном раиону). Идем дальше стабильность ... Другои мои сокuрсник таки закрепился в биотеке - работает в Бостоне (около 90К зарплата) - ну что? из 4 последних лет карьеры он 1.5 года провел безработным и вроде как разгон компании у них грядет в январе 2006

Tima-
11-17-2005, 01:21 PM
Химик реально молодца. EB1 это серьёзно.

химик
11-17-2005, 02:44 PM
А толку? проработал на федералов 10 лет - болото болотом хотя и можно хреном груши околачивать. Только что закончил с боссом оформлять патент на "molecular docking visualization" - но таки мозгов и здровья хватило поити учится снова - терперь уже на master of computer science с конечной целью специализации в network security. У меня недаром NоVа (north virginia) называется Silicon Valley 2- работ выше крыши заодно и clearance проиду

химик
11-17-2005, 02:54 PM
Да ну? Здесь как раз дорога вполне удобная - хоть через работодателя, хоть самостоятельно - через Оутстандинг Ресеарчер.
К тому же за 11 лет не только можно, но и нужно продвинуться до Ассистант Профессор или Ассоциате Профессор и жить более-менее нормально.
Ну ето как то уж очень цинично советоваль молодому человеку нишенствовать как ассистант или ассоциате проффесор...
В науке только 2 варианта что бы делать хорошую науку и зарабатывать прилично
а) R&D крупной фарма компании
б) National Laboratories
Университеты нишие как церковные крысы - будет человек работать на приборах на которые приличный ученые уже лет 10 как не работают

Alex_3112
11-17-2005, 04:27 PM
Ну ето как то уж очень цинично советоваль молодому человеку нишенствовать как ассистант или ассоциате проффесор...
В науке только 2 варианта что бы делать хорошую науку и зарабатывать прилично
а) R&D крупной фарма компании
б) National Laboratories
Университеты нишие как церковные крысы - будет человек работать на приборах на которые приличный ученые уже лет 10 как не работают
Для вас, похоже, любая зарплата ниже $100K - нищенствование. :)
Однако, во-первых, университеты бывают разные, и по большинству направлений именно они, а не частные компании - двигатель прогресса. Во-вторых, никто не заставляет молодого человека "жить на одну зарплату" - все мало-мальские ученые собирают гранты, и с головой на плечах за 11 лет можно сделать себе имя и обеспечить поток дополнительного финансирования.

Все это относится к науке "вообще", возможно, в биотеке ситуация иная.

Tima-
11-17-2005, 06:35 PM
А толку? проработал на федералов 10 лет - болото болотом хотя и можно хреном груши околачивать. Только что закончил с боссом оформлять патент на "molecular docking visualization" - но таки мозгов и здровья хватило поити учится снова - терперь уже на master of computer science с конечной целью специализации в network security. У меня недаром NоVа (north virginia) называется Silicon Valley 2- работ выше крыши заодно и clearance проиду

Ну вот.
И зачем тебе CS а?
Обширная наука - низкопрофильные рабочие места.
Даже если устроишься всё равно будешь индейцом. Знаешь байку про чифов и индейцев? ;)
Network security это вообще слабая специализация. CISSP или CISA большего стоят.

химик
11-18-2005, 02:43 PM
Поясняю логику....
MSCE Security + обеспечивает булку с маслом :) а черную икру обеспечивает знание Assmebler + C#
MSCA да -ето индеицы :) а MSCE ето чифы так понятней? CISSP and CISA для работы в goverment .... не катит

Не смешите меня Универсисты двигратель прогресса...... Универсисты только дорабатыватывают то что на что компнаниям людкие ресурсы тратить жалко - короче третье сортная прикладуха. Грант ето такая вешь сегодня есть а завtра нет - Ховарда Хюза увы не всем дают

Tima-
11-18-2005, 06:05 PM
Чифы это CO ;) все остальные индейцы на милости чифов. Пока держат на зарплате - хорошо, как уволили снова ищи где индейцы нужны.
Мэнэджеру никаких сертификаций не надо в общем-то, ну может PMP. Требования унифицированные и простые ;) По количеству лет*(подчинённых индейцев). А от индейцев требуют что только не придумается.

> CISSP and CISA для работы в government
Отнюдь. Очень живо и хорошо идут в индустрии. CISA - прикладная безопасность, CISSP - дизайн, широта полёта.

Сертификаты CISA/CISSP тебе дают подтверждение факта что ты 3+ года отпахал в индустрии и подходишь под ISO стандарты.

MS в CS да ещё и Network Security тянет пургой.
Например программа в NC State http://ecommerce.ncsu.edu/infosec/courses.html

Network Security
CSC 573 -- Internet Protocols
Полезно но объем материала не подъёмен за один семестр. Кстати непонятно занимаются изучением или дизайном? На одном TCP/IP можно провести весь семестр а ведь есть ещё помимо них вагон и малая тележка даже на Layer 1-3. Про Layer 7 лучше не заикаться.
Курс скорее всего сведётся к теорезации на очень поверхностном уровне.

CSC 574 -- Information Systems Security
Снова, на практике предмет можно изучать всю жизнь. На деле курс - галопом по европам + theory of the day.

CSC 591D -- Database Security
Внушительно. BD выделить в отдельную область когда на самом деле безопасность BD вписывается в физическую, системную и сетевую безопасность. Хотя возможно в программе изучение SQL GRANT целый семестр ;)

CSC 591R -- Design of Secure and Reliable Systems
Позёрство. Студент изучает за 3 кредит часа материал на который профессионалы тратят 3 года для того чтобы получить тот же CISSP.

CSC 774 -- Network Security
Эээ... по моему безопасность сетевых протоколов уже была.

В итоге учат не понятно чему непонятно для чего. Введение и дизайн физических систем безопасности не охватываются, криптография игнорируется, аусентикация - фтопку, детальное изучение методов безопасности в современных операционных системах тоже не понятно где.

С CISSP или CISA можно хотя бы заявить что ты имеешь детальное представление об информационной безопасности, а с MS CS разве что факт отсидки.

Ах да, если NC State говорит о безопасности E-Comerse то большинство онлайн систем обработки транзэкций по кредиткам требуют сертификации клиентской системы тем же CISSP ;)

Alex_3112
11-18-2005, 11:14 PM
Не смешите меня Универсисты двигратель прогресса...... Универсисты только дорабатыватывают то что на что компнаниям людкие ресурсы тратить жалко - короче третье сортная прикладуха. Грант ето такая вешь сегодня есть а завtра нет - Ховарда Хюза увы не всем дают

Ну вы меня тоже не смешите. Кто в индустрии занимается фундаментальными исследованиями? А вот частные разработки нередко основаны именно на том, что когда-то открыли в университете.

И если следовать вашей логике, то на любой научной конференции доклады ученых "от индустрии" всегда будут на голову выше докладов "университетских"?

Насчет грантов - многие профессора имеют обыкновение получать их постоянно. В индустрии, с другой стороны, тоже не все медом намазано (сами писали!)

P.S. Я не спорю с тем, что в индустрии можно заработать больше. Я спорю с тем, что будто бы в университетах нелья заниматься настоящей наукой, получая одни гроши.

химик
11-19-2005, 02:42 AM
Основы криптографии уже прошел :) но один хрен clearance не выше DOJ светит так что не фиг напрягатся? меня вполне то что в моем штате ака платят за MSCE устраивает ... столько сколько вице призидент мелкой фарма компании получает ну может чуть поболе :)
Университеты ни хрена ничего не избретают не смешите мои валенки - все делается через national laboratory и конторы им приравняные которые находя .... на содержание крупных корпорации к предмету исследований зачастую никого отношения не имеюших. За примерами далеко бегать не надо. Возьмем флуоресцентную спектроскопию... Есть такои дядя Йозеф Лаковиц (по его учебникам весь мир учитса) заведует он Национальнои Лабой в Балтиморе ... а кормится та лаба на деньги Мальборо .... финансирование .... не ограничено

Alex_3112
11-19-2005, 12:41 PM
Университеты ни хрена ничего не избретают не смешите мои валенки - все делается через national laboratory и конторы им приравняные
Хотите сказать, что в Princeton, MIT и подобных университетах лаптем щи хлебают?

Хотите подвести статистику "светил", кто где работает? Извольте. 2005 год, Нобелевские лауреаты по химии. Роберт Граббс - California Institute of Technology; Ричард Шрок - MIT

puppy_chow
11-20-2005, 02:48 AM
Ну вы меня тоже не смешите. Кто в индустрии занимается фундаментальными исследованиями?

Все компании подрят, причем очень не слабые бюджеты... кстати все это охраняется почище чем история с Кеннеди... на конференциях то на нормальных были хоть раз?

IBM = базовые исследования по квантовым компьютерам, спинтроника.
Intel = Фотонные кристаллы, квантовые точки и т.д.

и.т.д.

Про изобретения тоже глупость написали. Большинство изобретений делается через университеты - они на этом кормяться очень хорошо. Гугл то вон досих пор платит университету в которым оная поисковая технология была разработана.

Alex_3112
11-20-2005, 11:35 PM
на конференциях то на нормальных были хоть раз?

Не понимаю, вы со мной соглашаетесь, спорите, или просто проявляете любопытство? :)
Про отсутствие фундаментальных исследований в industry я конечно загнул, но все равно заметно разграничение между университетами и компаниями.

puppy_chow
11-21-2005, 01:31 PM
Не понимаю, вы со мной соглашаетесь, спорите, или просто проявляете любопытство? :)
Про отсутствие фундаментальных исследований в industry я конечно загнул, но все равно заметно разграничение между университетами и компаниями.

Да не, не спорю. Так просто мнение написал. На самом деле существенная разница только в одном... в университете можно ничего не делать и проработать до пенсии, в компании этого сделать не получится.

химик
11-21-2005, 01:50 PM
Да блин люди вы все таки не улавливаете последовательность событий
В наши дни что сделать что либо передовое надо иметь адекватно хорошое оборудование .... универсистеты его не имеют ... ну скажем так основная масса не имеет. Имеют только те которые имеют в своем штате лабы приравняные к национальным. Но ето одна половина ответа - вторая ето финансирование. Если у универской лабы есть спонсор - тогда там что то возможно делать но в 95% американских универов нишета страшаная
Потом опятьже как было правильно замечено в универах можно груши хером околачивать и за ето тебе ничего не будеть в индустрии 6 месяцев на проект - ресультаты на стол если нету до свиданья
Был я в Хопкинсе в лабах - блин а ведь считается что там лучшая medical school в Америке .... аж слеза на глаз набежала как можно в таких условиях на таком старье биохимией заниматся. Дла сравнения был в мелкой фарма компании на интервю под Филой - ну что же было все очень достойно может быть не самый навороченный top-line но все таки лучшее что есть на рынке хотя из без тех примочек к которым я привык работая на федералов

puppy_chow
11-21-2005, 08:42 PM
Да блин люди вы все таки не улавливаете последовательность событий
В наши дни что сделать что либо передовое надо иметь адекватно хорошое оборудование .... универсистеты его не имеют ... ну скажем так основная масса не имеет. Имеют только те которые имеют в своем штате лабы приравняные к национальным. Но ето одна половина ответа - вторая ето финансирование. Если у универской лабы есть спонсор - тогда там что то возможно делать но в 95% американских универов нишета страшаная
Потом опятьже как было правильно замечено в универах можно груши хером околачивать и за ето тебе ничего не будеть в индустрии 6 месяцев на проект - ресультаты на стол если нету до свиданья
Был я в Хопкинсе в лабах - блин а ведь считается что там лучшая medical school в Америке .... аж слеза на глаз набежала как можно в таких условиях на таком старье биохимией заниматся. Дла сравнения был в мелкой фарма компании на интервю под Филой - ну что же было все очень достойно может быть не самый навороченный top-line но все таки лучшее что есть на рынке хотя из без тех примочек к которым я привык работая на федералов

Ну в принципе так оно и есть :)

Alexander Likhoshvay
11-24-2005, 04:42 AM
Если всё же так плохо в университетах, то откуда взялись 30% нобелевских лауреатов в США? А как насчёт проэктов НАСА? Вот, напримр: http://www.lpl.arizona.edu

puppy_chow
11-25-2005, 12:35 AM
Если всё же так плохо в университетах, то откуда взялись 30% нобелевских лауреатов в США? А как насчёт проэктов НАСА? Вот, напримр: http://www.lpl.arizona.edu

Еееее.... Университеты то они разные тут. Если это MIT или Univ. of California - так это фактически государственные университеты... там другое дело. К тому-же никто и не говорил что тут в университетах плохо.

Nec_999
11-26-2005, 06:28 PM
USA + Учёный = как (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?p=890616#post890616)оно?
как в сказке

malutka
11-27-2005, 10:55 AM
Еееее.... Университеты то они разные тут. Если это MIT или Univ. of California - так это фактически государственные университеты... там другое дело. К тому-же никто и не говорил что тут в университетах плохо.
UC is a public school, MIT is a private one.

химик
11-28-2005, 01:48 PM
РОФЛМАО люди никто как то не удосужился правильно расставить последовательность событий
Нобелевская Премия, Универсистет, Человек который ее получил.....
Работа которя привела к нобелью могла быть сделана на комании или что более вероятно на деньги комании или федералов... (что чаше всего и происходит)
Рассмотрим далее что происходит с персоной после отоваривания (или хотя бы выдвижения на нобель) - человек теперь имеет свои бабки или табун спонсоров следюшим шагом человек ишет место где он мог бы заниматся любимым делом и никому не отчитыватся что он делает ... Университеты самое подходяшее место для етого или ноне-профит институты (смотри ремарку об ококолачивании хером груш).
Отсюда мораль что после получения приза народ склонен заниматся указаным околачиванием груш и так сказать пожинать девиденты в местах где никто не требует никакои отчетности
Отсюда заключение - если хочешь работать в фронтирах науки - иди в национальные лабы, если хочешь поиметь опыт работы на самом современном оборудовании в режиме махимального стресса (что полезно для быстодеиствия мозга) - иди на команию, если хочеш быть обезьянкои на побегушках занимаясь хрен знает чем НО иметь возможность после 2 лет делания етой галиматьи получить место на хорошей комании/нац лабе - иди к нобелевскому лауреату в универ ну а если хочеш стать лузером который только и умеет что работать на технике 10-15 летней давности ... тады дорога тебе в университет

puppy_chow
11-28-2005, 05:18 PM
РОФЛМАО люди никто как то не удосужился правильно расставить последовательность событий
Нобелевская Премия, Универсистет, Человек который ее получил.....
Работа которя привела к нобелью могла быть сделана на комании или что более вероятно на деньги комании или федералов... (что чаше всего и происходит)
Рассмотрим далее что происходит с персоной после отоваривания (или хотя бы выдвижения на нобель) - человек теперь имеет свои бабки или табун спонсоров следюшим шагом человек ишет место где он мог бы заниматся любимым делом и никому не отчитыватся что он делает ... Университеты самое подходяшее место для етого или ноне-профит институты (смотри ремарку об ококолачивании хером груш).
Отсюда мораль что после получения приза народ склонен заниматся указаным околачиванием груш и так сказать пожинать девиденты в местах где никто не требует никакои отчетности
Отсюда заключение - если хочешь работать в фронтирах науки - иди в национальные лабы, если хочешь поиметь опыт работы на самом современном оборудовании в режиме махимального стресса (что полезно для быстодеиствия мозга) - иди на команию, если хочеш быть обезьянкои на побегушках занимаясь хрен знает чем НО иметь возможность после 2 лет делания етой галиматьи получить место на хорошей комании/нац лабе - иди к нобелевскому лауреату в универ ну а если хочеш стать лузером который только и умеет что работать на технике 10-15 летней давности ... тады дорога тебе в университет

Ага... только эти "лузеры" в университетах которые профессорами зовутся и имеют faculty позицию получают от 70 до 120 тысяч (в зависимости от школы) и при этом ничего не делают и не имеют никакх стрессов и т.д.

puppy_chow
11-28-2005, 05:21 PM
UC is a public school, MIT is a private one.

Ага... я написал "государственные" в том смысле что бюджет этих школ зависит от федеральных грантов на 80%-90% (напрямую и через нац.лабы)

химик
11-29-2005, 02:49 AM
Ага... только эти "лузеры" в университетах которые профессорами зовутся и имеют фацулты позицию получают от 70 до 120 тысяч (в зависимости от школы) и при этом ничего не делают и не имеют никакх стрессов и т.д.
Ну смотри на веши реально лол - проссефор ето позиция тенурированая что бы ее добится надо проити после 5 лет работы на универсистет аттестацию ... универ мягко говоря не очень заитересован в том что бы все подраяд тенурировались по понятным причинам. Добавь сюда что сеичас даже на ассистант проффесор (те же яица что и посток по деньгам только вид сбоку так для справки у меня постоки в NIH на третьем году получают 55+К ) иностанцев не желают брать (зачем лишний гемор когда можно и без него обойтись). Так что университетский посток - ассистант-ассоциат-фулл проффесор путь хотя и вероятен но крайне долог и по всю дорогу по уше в дерьме. Двинуть по линии индустиральный посток - стафф - гроуп леадер значительно быстрее и денежнее

Pit
11-29-2005, 07:55 AM
...так для справки у меня постоки в NIH на третьем году получают 55+К...
Иииик.... А на первом? :confused: :rolleyes:

Xenalite
11-29-2005, 12:36 PM
...так для справки у меня постоки в NIH на третьем году получают 55+К


Иииик.... А на первом? :confused: :rolleyes:

Да, я тоже чего-то икнула.
У нас 55К эта типа стартовая для постдокофф.

Pit
11-29-2005, 05:18 PM
Да, я тоже чего-то икнула.
У нас 55К эта типа стартовая для постдокофф.
Ииик, ииик, ииик................
Вы, типа,смеетесь, да? :confused:
Оки, еще глупый вопрос: что такое К? Впрочем, 55 - по-любому выглядит очень кууул, рядом с тем, на что зовут сейчас меня.... При этом наслушавшись МНОГИХ знакомых, делавших постдок в штатах то, что предложили мне - типа возможный максимум... Может, они перепутали меня с китайцем??? :confused:
Вам там на 55 еще постдоки не нужны? :rolleyes: :)

Alex_3112
11-29-2005, 08:39 PM
Впрочем, 55 - по-любому выглядит очень кууул, рядом с тем, на что зовут сейчас меня....
Варианты бывают очень разные, зависит от университета и от направления. "Дно" - это 30K в год, от него и нужно отталкиваться.

Pit
11-30-2005, 01:19 PM
Варианты бывают очень разные, зависит от университета и от направления. "Дно" - это 30K в год, от него и нужно отталкиваться.
Так К - это тысяча? :rolleyes: И, конечно, при этих 55К страховка оплачивается универом? Ну, 30К - это заметно меньше, чем то, что предложили мне, однако цифра 55 вызывает обиду... :)
Кстати, а как платятся налоги в US? (Если это не очень зависит от штата)
Правильно-ли, что платят их раз в год и примерно полностью возвращаются? Или, как в Австрии, скажем, про 30% от суммы приходится сразу забыть? (Если так, я никуда не еду...)

Okey
11-30-2005, 01:24 PM
Так К - это тысяча? :rolleyes: И, конечно, при этих 55К страховка оплачивается универом? Ну, 30К - это заметно меньше, чем то, что предложили мне, однако цифра 55 вызывает обиду... :)
Кстати, а как платятся налоги в US? (Если это не очень зависит от штата)
Правильно-ли, что платят их раз в год и примерно полностью возвращаются? Или, как в Австрии, скажем, про 30% от суммы приходится сразу забыть? (Если так, я никуда не еду...)
вам предложили 35 - это первый год
за два года можно подняться до 40
налоги платят - вычитают ежемесячно около 25%, вернуть можно не всё, уточните с универом, зависит от визы, у Вас наверно джей
55К постдоку первого года не платят ни в одном универе, только на фирме

Xenalite
11-30-2005, 01:28 PM
вам предложили 35 - это первый год
за два года можно подняться до 40
налоги платят - вычитают ежемесячно около 25%, вернуть можно не всё, уточните с универом, зависит от визы, у Вас наверно джей
55К постдоку первого года не платят ни в одном универе, только на фирме
35 у нас получает студент (аспирант).
UMD - 55К первый год.
Другой работаит как [Faculty Research Assistant], незащищенный, нет, русский, получаит 48К. :34:

Okey
11-30-2005, 01:31 PM
35 у нас получает студент (аспирант).
UMD - 55К первый год.
Другой работаит как [Faculty Research Assistant], незащищенный, нет, русский, получаит 48К. :34:
пошла, спросила, скзали, что биофизику в UMD столько не платят :rolleyes:

Xenalite
11-30-2005, 01:32 PM
пошла, спросила, скзали, что биофизику в UMD столько не платят :rolleyes:
Well... :rtyu:
Я физик. Спроси.

Okey
11-30-2005, 01:34 PM
Well... :rtyu:
Я физик. Спроси.
наверно, между физиком и биофизиком есть разница

Xenalite
11-30-2005, 01:39 PM
наверно, между физиком и биофизиком есть разница
Да не, ну тут фишка ф том, на самом деле, што деньги на зарплату наша лаба сама себе зарабатываит, мы на государстве не висим. Ну типа гранты и т.д. Так шта зарплаты эти "назначаются" шефом, а универ может тока "порекомендовать" скорректировать в ту или иную сторону.
Так шта может мой пример и не слишком показателен, хотя странно: шеф чего чего, но уж не переплачиваит, однозначно. :28:
Пока понмю тока одну "коррекцию", не дали таки 50К незащищенному, мнагавата, сказали. :evillaugh

Pit
11-30-2005, 01:39 PM
наверно, между физиком и биофизиком есть разница
Да... Биофизик - это вапще непонятно кто (в моем случае). Физику успели забыть, а биологию с химией не успели выучить...:rolleyes: :D

CrazyDoctor
11-30-2005, 01:46 PM
Несколько штатов (11 штук) не признают возврата налогов, поэтому налог штату платить придется. Хотите один раз в год, хотите, раз в квартал. Федеральный налог можно не платить, смотря из какой страны едете. В Мэрилэнде, получается, что расстаетесь где-то с 8 % денежкаф.

Зарплата очень зависит от места.
Постдоки в каком Техасе получают копейки, но и жизнь там недорогая. В Мэрилэнде зарплаты большие, но и цены, зараза, кусаются. То на то.

Okey
11-30-2005, 01:48 PM
Да... Биофизик - это вапще непонятно кто
еп, согласна, сама страдаю...
ваще-то, мне кажется, что биофизика - это не наука, а так, область пограничных с физикой знаний и методов в биологии... т.е. там физики-то нету нигде уже... только в методах...
(щас меня за офф-ф-топку)

Pit
11-30-2005, 02:40 PM
Несколько штатов (11 штук) не признают возврата налогов, поэтому налог штату платить придется. Хотите один раз в год, хотите, раз в квартал. Федеральный налог можно не платить, смотря из какой страны едете. В Мэрилэнде, получается, что расстаетесь где-то с 8 % денежкаф.

Мне мои заморыши сказали, что что-то менее 5% - налог штата и города. Федеральные, сказали, что платить, наверно, не надо (из России если), впрочем на правду не похоже... Как оно на самом деле?
Так вот и вопрос: одно дело, если отдавать 5% кровью заработанных, другое - 25-30%. Чувствуете разницу? В моем случае вопрос принципиальный. Если это случай номер первый - Бог с ними, да не отсохнет рука дающего :D, а если второй - так, кажется, не стоит и ехать... :fig:
To Okey: да-да... физические методы изучения биологических систем... (с)

CrazyDoctor
11-30-2005, 02:44 PM
Приезжать стоит. По приезду пойдешь на семинар по налогам, там тебе все объяснят. Я со второго раза все понял. Приезжать стоит.

malutka
11-30-2005, 02:45 PM
Мне мои заморыши сказали, что что-то менее 5% - налог штата и города. Федеральные, сказали, что платить, наверно, не надо (из России если), впрочем на правду не похоже... Как оно на самом деле?
Так вот и вопрос: одно дело, если отдавать 5% кровью заработанных, другое - 25-30%. Чувствуете разницу? В моем случае вопрос принципиальный. Если это случай номер первый - Бог с ними, да не отсохнет рука дающего :Д, а если второй - так, кажется, не стоит и ехать... :фиг:
То Океы: да-да... физические методы изучения биологических систем... (с)
здесь вычитают федеральные налоги от души, вас никто спрашивать не будет, хотите вы чтобы у вас их вычитали или нет. В целом, вычитают 30%, если зарплата больше 35000 в год. Еще зависит от штата, в который вы едете. Мне в свое время в калифорнии разрешили не платить федеральные налоги, поскольку я была по неиммиграционной визе, а вот в Бостоне вычли так, что мало не показалось.

malutka
11-30-2005, 02:46 PM
Приезжать стоит. По приезду пойдешь на семинар по налогам, там тебе все объяснят. Я со второго раза все понял. Приезжать стоит.
:34:

puppy_chow
11-30-2005, 06:03 PM
Приезжать стоит. По приезду пойдешь на семинар по налогам, там тебе все объяснят. Я со второго раза все понял. Приезжать стоит.

По налогам для студентов из России надо знать только фразу "USA and Russia Tax Treaty Article #18" - автоматически не платишь федеральный налог в течении 5 лет + постараться не жить в России больше чем 183 дня в году на время обучения. State tax платить придется - но он маленький.

А приезжать однозначно стоит... останешься или нет - твое дело... а вот опыта жизненного получишь немерено + язык нормально выучишь...

Alex_3112
11-30-2005, 10:17 PM
Well... :rtyu:
Я физик. Спроси.
Девушка - физик! Обалдеть! :good:

Pit
12-01-2005, 02:29 AM
А приезжать однозначно стоит... останешься или нет - твое дело... а вот опыта жизненного получишь немерено + язык нормально выучишь...
Да я вот тоже так думаю, аднака ехать в такую даль для того, чтобы учиться экономить - неохота. Впрочем, если я еду по визе J1 - я же "студент", да?

puppy_chow
12-01-2005, 03:17 AM
Да я вот тоже так думаю, аднака ехать в такую даль для того, чтобы учиться экономить - неохота. Впрочем, если я еду по визе J1 - я же "студент", да?

Ну если учиться в колледж - то студент. А так J1 не только студентам дают. Главное чтобы там двухгодичного вейвера не стояло.... поэтому F1 как то лучше.

Ну на счет экономить - это от вас зависит. По студенческой визе вы здесь не можите работать официально... но вот "buy low - sell high" - это всегда пожалста... хоть на рынке акциями торговать, хоть на е-bay и т.д.... возможностей масса... у нас так один студет из России через etrade себе состояние за 4 года сколотил не маленькое даже по американским меркам (но он математик был не слабый - теперь у него своя аналитическая контора на Волстрите), или возьмите например президента Abbyy Давида Яна... бывший американский студент, но потом в Россию вернулся. А уж про Сережу Брина вообще все молчат...

Здесь вам дается возможность реализовать себя, которой у вас никогда не будет в России - сможите ее реализовать или нет... все от вас зависит... одно только могу точно сказать - здесь халявы нет и вкалывать придется ой как, если хотите чего нибудь добиться... добиться можно многого.

Pit
12-01-2005, 04:19 AM
Здесь вам дается возможность реализовать себя, которой у вас никогда не будет в России - сможите ее реализовать или нет... все от вас зависит... одно только могу точно сказать - здесь халявы нет и вкалывать придется ой как, если хотите чего нибудь добиться... добиться можно многого.
Ой-ой... Неувязочка вышла... Я, вообще-то, уже не мала и про "вкалывать" все знаю, например из Австрии, да и про возможности в России могу поспорить. В штаты если поеду, то на позицию постдок. Но визу мне хотят делать J. Вопрос касался пресловутой выплаты федеральных налогов - платить или не платить... Собственно, если придется отдавать 30% зарплаты - предложенная сумма меня априори не устраивает.
ДА, и что такое двухгодичный вейвер?

malutka
12-01-2005, 11:28 AM
ДА, и что такое двухгодичный вейвер?
если вы захотите получить гринкарту в дальнейшем, то иногда по J визе требуют, чтобы человек сначала уехал назад домой на 2 года.

Xenalite
12-01-2005, 11:32 AM
если вы захотите получить гринкарту в дальнейшем, то иногда по Й визе требуют, чтобы человек сначала уехал назад домой на 2 года.
На Россию это правило не распространяется.

malutka
12-01-2005, 11:49 AM
На Россию это правило не распространяется.
ето что-то новенькое, моя подруга уезжала домой (2000), правда на 6 месяцев, а не на 2 года.
Ето новый закон?

Xenalite
12-01-2005, 11:50 AM
ето что-то новенькое, моя подруга уезжала домой (2000), правда на 6 месяцев, а не на 2 года.
Ето новый закон?
Наверное новый.
Я получала визу в 2004.

Okey
12-01-2005, 02:35 PM
Вопрос касался пресловутой выплаты федеральных налогов - платить или не платить...
как минимум первый год Вы ещё можете социал не платить,
а федеральные по трити должны вернуть


ДА, и что такое двухгодичный вейвер?
это когда Вам зарплату платят с гос-источников, Вы должны вернуться в свою страну и провести в ней 2 года, делясь накопленным опытом... если Вам зарплату платят с гранта, то Вас это не касается и на получение гринкарты никак не влияет

Xenalite
12-01-2005, 02:46 PM
это когда Вам зарплату платят с гос-источников, Вы должны вернуться в свою страну и провести в ней 2 года, делясь накопленным опытом... если Вам зарплату платят с гранта, то Вас это не касается и на получение гринкарты никак не влияет
Йептить, ну теперь панятна! :priv:

puppy_chow
12-01-2005, 05:23 PM
На Россию это правило не распространяется.

Это правило распространяется на все страны. У вас в DS форме про этот вейвер должно быть написано... subject вы или не subject.

Если из России ученым в США, то выучите фразу "USA and Russia Tax Treaty Article #18".. пять лет федеральный налог платить не надо. Либо сразу платить не будите (заполняете в школе форму 8233 и у вас этот налог не вычитают), либо по окончании года будут возвращать... зависит от школы.

Pit
12-02-2005, 04:45 AM
Спасибо огромное to Okey, puppy_chow и всем-всем.
Я так понимаю, что не все так плохо - налогов мало, этот 2ухлетний страшный вейвер меня, как работающей на грант, не касается (не знаю, пригодится-ли, однако приятно :) ).

На радостях убегает громко скандируя: "USA and Russia Tax Treaty Article #18, USA and Russia Tax Treaty..."

химик
12-02-2005, 02:15 PM
На Россию это правило не распространяется.

Иссе как распорстаняется и определяется типом программы если была Г (федеалы) то полетишь на 2 года если щавер не получишь а если П то никого волнует
Насчет посточих запрлат ето от места сильно зависит как прогресс идит будет от места и от шефа зависит
НИХ - медики/биохимики/биофизики - 42-45К первый год 47-49 вотрой год 52-55к третий год
У не постодоков рост такои - в январе добрасывают инфляционные (2-4%) в апреле подкидывают изменение стоимости жизни в штате (0-2%) а сверху босс может подбрось за ударный труд в течении года (0-4%) - махимум можно до 10% в год расти
Налоги зависят от штата и от графства...
Федеральный налог можно 5 лет не платить... MD требудет платить налог штата - DC нет. В принципе налог шатата варьрирует от 5% какое нибудь Washington county до 7.25% Mongomery

Pit
12-02-2005, 03:43 PM
НИХ - медики/биохимики/биофизики - 42-45К первый год 47-49 вотрой год 52-55к третий год
Никак не пойму, кто сочиняет... :rolleyes: Одни цифры называют мои реальные знакомые, другие - Вы... :) Более 40 за первый год у меня никто не получал... Зато получали ЗНАЧИМО меньше. Хотя, даже если так...
Я исхожу из желания получить работу, достойную записи в сиви. Дополнительный дом и детей ближайшее время заводить не очень собираюсь. Хотелось бы быть уверенной, что на сыр с мясом и машиной хватит. Исходя из моего короткого опыта пребывания в Чикаго - городе, видимо, более дорогом, чем Питт, понятно, что одежда и еда там значительно дешевле, чем в Европе, не говоря уж о Москве. Даже учитывая стоимость аренды квартиры - 40 К с оплачиваемой страховкой и минимальными таксами выглядит не слишком плохо. Вопрос: я чего-то не учитываю? Или Вы, простите, зажра(зачеркнуто) другого поля ягоды? :rolleyes:

химик
12-02-2005, 03:49 PM
Стартовая ставка зависит от места куда идете
Университет скорее всего 30к или около того по причине нишеты
Национальная лаба тож самое что NIH (naticonal institute of health) то есть 45+
компания - как попадешь но больше 40 однозначно
Так для справки NIST (статистики и технологии) стартовую дает 50К

Pit
12-02-2005, 03:52 PM
Остается один вопрос: а если идти в уни работать на грант NIH?

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 08:33 PM
Слышал, что за обучение в США нужно платить (даже за PhD?). Есть два варианта: либо сам платишь, либо твой босс. Разъясните ситуацию, пожалуйста.

Xenalite
01-24-2006, 09:10 PM
Слышал, что за обучение в США нужно платить (даже за ПхД?). Есть два варианта: либо сам платишь, либо твой босс. Разъясните ситуацию, пожалуйста.
Я не уверена как в Штатах, но я делала [PhD] в Великобритании.
Поскольку я там одновременно и работала, то мне университет скостил оплату за "обучение".
У нас сейчас тоже есть аспиранты. Они тоже работают одновременно, и получают зарплату, а за их обучение платится с гранта по которому они работают. То есть в принципе, можно сказать что платит шеф... :kos:

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 10:44 PM
Интересно... У меня знакомый подобным образом делал: учился на Кипре гостинечно-ресторанному бизнесу (с утра и до вечера) и работал после учёбы официантом (с вечера до часа ночи).

Xenalite
01-24-2006, 10:49 PM
Нет, я имею в виду работу по специальности.
Сомеваюсь што ресторан будет оплачивать твою степень... :lol:

Xenalite
01-24-2006, 10:50 PM
Интересно... У меня знакомый подобным образом делал: учился на Кипре гостинечно-ресторанному бизнесу (с утра и до вечера) и работал после учёбы официантом (с вечера до часа ночи).
А... есть PhD по гостинечно-ресторанному бизнесу? 8O

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 10:54 PM
Да я это как пример. А что касается оплаты моей степени, то получается так, что я должен буду работать в той же лаборатории, где и степень получаю (Lunar and Planetary Laborotaty, Tucson)?

Xenalite
01-24-2006, 11:04 PM
Типа того.
Но вообще сначала нужно узнать, нужны ли им аспиранты (это обычно на Веб-сайте вывешивают).
Если нет, и есть возможность устроится к ним на работу (што на мой взгляд значительно лучше), то сценарий, как мне представляется, такоф: работаешь с ними и попутно заводишь разговоры о дальнейшем образовании. Как правило, такие стремления поощряются. Научным (эта тема о науке, поэтому и пишу о науке) руководителем становится (опять же как правило) твой шеф.
Но повторяю: я не в курсе тонкостей обучения в Штатах. Может, кто-нибудь обладает большей информацией?

Xenalite
01-24-2006, 11:07 PM
Да я это как пример. А что касается оплаты моей степени, то получается так, что я должен буду работать в той же лаборатории, где и степень получаю (Lunar and Planetary Laborotaty, Tucson)?
Уточнение: образование все же получается в ВУЗе, а не в лабе. Лаба может обеспечить тему и оплату.

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 11:09 PM
А... есть PhD по гостинечно-ресторанному бизнесу? 8O
Не знаю. Врят ли. Мой знакомый в колледже учился.

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 11:12 PM
Если нет, и есть возможность устроится к ним на работу (што на мой взгляд значительно лучше), то сценарий, как мне представляется, такоф: работаешь с ними и попутно заводишь разговоры о дальнейшем образовании. Как правило, такие стремления поощряются. Научным (эта тема о науке, поэтому и пишу о науке) руководителем становится (опять же как правило) твой шеф.

Что-то не понял. То есть ты предлагаешь вариант устройства на регулярную работу (лаборантом каким-нибудь и т.п.), а посел устройства уже пытаться поступить у них в аспирантуру?
Этой лабе студенты нужны, она от университета Аризоны. Говорят, что им НАСА деньги даёт на исследования.

Xenalite
01-24-2006, 11:12 PM
Не знаю. Врят ли. Мой знакомый в колледже учился.
Я никак не пойму: тебя што интересует?
Получение степени за границей? Докторской? По какой специальности?
При чем тут колледж?

Xenalite
01-24-2006, 11:16 PM
Что-то не понял. То есть ты предлагаешь вариант устройства на регулярную работу (лаборантом каким-нибудь и т.п.), а посел устройства уже пытаться поступить у них в аспирантуру?
Этой лабе студенты нужны, она от университета Аризоны. Говорят, что им НАСА деньги даёт на исследования.
1. На регулярную работу ОЧЕНь сложно устроится. Я говорю о работе по контракту. Временно.
2. Из лаборанта трудно переквалифицировацца в ученые, и даже в аспиранты непросто... Хотя... Research Assistant мало отличается от лаборанта.
3. Если им нужны студенты, то у них и нужно спрашивать насчет оплаты. Скорее всего они обучение оплачивают, раз им надо и финансирование имеется.

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 11:47 PM
Я никак не пойму: тебя што интересует?
Получение степени за границей? Докторской? По какой специальности?
При чем тут колледж?
Я говорил, что мой знакомый поступил в колледж на Кипре, помимо этого он работал официантом и зарабатывал себе на обучение (один из вариантов оплаты обучения)

Alexander Likhoshvay
01-24-2006, 11:49 PM
1. На регулярную работу ОЧЕНь сложно устроится. Я говорю о работе по контракту. Временно.
2. Из лаборанта трудно переквалифицировацца в ученые, и даже в аспиранты непросто... Хотя... Research Assistant мало отличается от лаборанта.
3. Если им нужны студенты, то у них и нужно спрашивать насчет оплаты. Скорее всего они обучение оплачивают, раз им надо и финансирование имеется.
Теперь я не пойму. Как тогда начинать образование, устроившись на работу у них?

Alex_3112
01-25-2006, 01:53 PM
Теперь я не пойму. Как тогда начинать образование, устроившись на работу у них?
Если учиться на PhD, то получить Assistanship/стпендию достаточно просто. Все так делают. Будете работать на своего профессора и может быть учить студентов. Пытаться сначала устроиться лаборантом - это ставить телегу впереди лошади.

Alexander Likhoshvay
01-25-2006, 07:40 PM
Если учиться на PhD, то получить Assistanship/стпендию достаточно просто. Все так делают. Будете работать на своего профессора и может быть учить студентов. Пытаться сначала устроиться лаборантом - это ставить телегу впереди лошади.
Понятно. Я не совсем понял, что говорила Xenalite про устройство на работу и получение образования.

химик
01-30-2006, 06:08 AM
Ну че вы лабуду гоните пардон мои френч...
У меня чуть не 1/4 курса в US аспирантуру заканчивало ....
Вуглядит ето так
Сдаешь TOFL/GRE и чегои то еше по моем TSE и при етом береш или teaching/research assistantship (на первный точно нужен TSE сдать).... Универ (например Wein State в Детроите) давал 30-33К в год .... но затем выдирал 12 или около того как tuition fee а на оставшиеся 18К в год будете жить ну добавьте сбор стеклотары (10c за пузырь) и если шустро ето делать ну в смысле не боятся с местмыми бомжами махаться за пустые банки на помоике ... то жить можно ....

elfy
01-31-2006, 10:13 PM
Ну че вы лабуду гоните пардон мои френч...
У меня чуть не 1/4 курса в US аспирантуру заканчивало ....
Вуглядит ето так
Сдаешь TOFL/GRE и чегои то еше по моем TSE и при етом береш или teaching/research assistantship (на первный точно нужен TSE сдать).... Универ (например Wein State в Детроите) давал 30-33К в год .... но затем выдирал 12 или около того как tuition fee а на оставшиеся 18К в год будете жить ну добавьте сбор стеклотары (10c за пузырь) и если шустро ето делать ну в смысле не боятся с местмыми бомжами махаться за пустые банки на помоике ... то жить можно ....
ты это серьезно, про стеклотару?...:cool:

химик
02-01-2006, 11:12 AM
Абсолютно - видел своими глазами во время моего визита к друзьям в 1997 или 8 году когда они там учились
Сказать то что я окосел глядя на такую картину будет наиболее мягким
В Мичигане прием скелотары 10ц за штуку и если я еду по 76-84 интерстейтам частенько видел фуры из сосдених штатов тянутся в мичиган

Alexander Likhoshvay
02-20-2006, 08:47 PM
Вчера разговаривал с деканом. Он сказал, что сразу после окончания университета в зарубежную асперантуру на поступишь - нужно ещё год проучиться у нас в магестратуре. Это правда?

Alex_3112
02-21-2006, 10:22 AM
Вчера разговаривал с деканом. Он сказал, что сразу после окончания университета в зарубежную асперантуру на поступишь - нужно ещё год проучиться у нас в магестратуре. Это правда?
Если диплом дают, то можно поступать. Лишний год магистратуры, конечно, не помешает, но можно и без этого.

Tima-
02-21-2006, 02:36 PM
Вчера разговаривал с деканом. Он сказал, что сразу после окончания университета в зарубежную асперантуру на поступишь - нужно ещё год проучиться у нас в магестратуре. Это правда?

Пурга.
Экстремальный пример моего одноклассника:
1995 - закончил школу, поступил в МФТИ
1998 - перевёлся в Гарвард (из МФТИ зачли BS)
2004 - PhD

MS входит в программу PhD.

Alexander Likhoshvay
02-21-2006, 07:15 PM
Если диплом дают, то можно поступать. Лишний год магистратуры, конечно, не помешает, но можно и без этого.
Понятно. Значит это зависит от университета.

Alexander Likhoshvay
03-02-2006, 02:09 AM
Кстати, как по-английски будет "магистратура"?

Alex_3112
03-02-2006, 09:14 AM
Кстати, как по-английски будет "магистратура"?
Graduate studies (Master's degree)

Alexander Likhoshvay
03-08-2006, 08:24 PM
Кто-нибудь знает, есть ли солидный (нормальный) университет (интересует космохимия) поблизости или непосредственнов Сакраменто? Или наоборот, есть ли университет гемологии в Тасоне, Аризона? Сколько я ни искал, находил лишь всевозможные гемологические ярмарки, ювелирные магазины и т.п. А позиции PhD или что-то в этом роде не видел...

Alexander Likhoshvay
03-27-2006, 07:04 AM
Меня вот ещё какой вопрос мучает. Бывали у нас случаи на химфаге ИГУ, когда представители военкомата приходили на защиту диплома и прямо с неё загребали в армию. Выход из этой ситуации был такой: нужно было умудриться поступить в аспирантуру до защиты дыплома. Скажите, если подобная ситуация возникнет, как тогда поступать на PhD програм?

Alex_3112
03-27-2006, 01:01 PM
Скажите, если подобная ситуация возникнет, как тогда поступать на PhD програм?
Все то же самое, только неясно, будет ли бумага из Америки указом для военкомата.

Alexander Likhoshvay
03-27-2006, 07:07 PM
Понятно.

Alexander Likhoshvay
03-29-2006, 09:26 AM
Никто случайно не знает, где в Тасоне в Аризоне можно найти место обучения (повышения квалификации/PhD) для девушки-студентки 4-го курса факультета гемологии? Я обыскался, ничего кроме шоу и выставок нет...

Nabludatel'
03-29-2006, 09:39 AM
Никто случайно не знает, где в Тасоне в Аризоне можно найти место обучения (повышения квалификации/PhD) для девушки-студентки 4-го курса факультета гемологии? Я обыскался, ничего кроме шоу и выставок нет...
Не понял. Ето как? Студентка 4-го курса хочет повысить квалификацию/PhD?
Может ей всё-таки доучиться надо до бечелор? потом до мастера...а там глядишь и PhD с Нобелевской

Alexander Likhoshvay
03-29-2006, 09:53 AM
Не понял. Ето как? Студентка 4-го курса хочет повысить квалификацию/PhD?
Может ей всё-таки доучиться надо до бечелор? потом до мастера...а там глядишь и PhD с Нобелевской
Да-да, ты прав. Она собирается закончить университет, потом поступить на PhD или повысить квалификацию (в зависимости от того, что в Сша есть, врое бы второе). Я не совсем грамматно выразился. :)

Alexander Likhoshvay
04-01-2006, 07:49 AM
Решил посмотреть рейтинг американских университетов и с ужасом обнаружил, что в нескольких таблицах университет Аризоны (куда я собирался поступать в аспирантуру, в Lunar and Planetory Lab.) не входит даже в 25 лучших университетов... Вот, например: http://faqs.org.ru/lang/english22.htm. МОжет кто-нибудь разъяснить ситуацию?

Baba_Yaga
04-01-2006, 08:25 AM
Решил посмотреть рейтинг американских университетов и с ужасом обнаружил, что в нескольких таблицах университет Аризоны (куда я собирался поступать в аспирантуру, в Лунар анд Планеторы Лаб.) не входит даже в 25 лучших университетов... Вот, например: хттп://фаэс.орг.ру/ланг/енглиш22.хтм. МОжет кто-нибудь разъяснить ситуацию?

Не расстраивайся: в 25 лучших из-за границы попасть очень сложно, практически невозможно. Если твой Университет входит в сотню лучших - то уже неплохо.

Alexander Likhoshvay
04-01-2006, 08:49 AM
Не расстраивайся: в 25 лучших из-за границы попасть очень сложно, практически невозможно. Если твой Университет входит в сотню лучших - то уже неплохо.
Ты так считаешь? А почему интересно невозможно попасть?

Baba_Yaga
04-01-2006, 08:57 AM
Ты так считаешь? А почему интересно невозможно попасть?

Конкурс высокий среди местного населения. А для тебя нужны послабления в приёме как для иностранца (бьюсь об заклад что по вербальному [GRE] у тебя не самый высокий счёт - человеку у кого английский не родной невозможно его хорошо сдать). Теперь ситуация: есть обьективные критерии приёма в аспирантуру - результаты [GRE]. Есть много претендентов у кого счёт за этот эксамен выше чем у тебя. Как приёмной комиссии аргументировать почему они возьмут иностранного студента с меньшим счётом чем у Джона из Туссона?

Alexander Likhoshvay
04-01-2006, 09:10 AM
Понятно. А GRE - это, как я понимаю, профессиональный английский?

Baba_Yaga
04-01-2006, 09:15 AM
Понятно. А ГРЕ - это, как я понимаю, профессиональный английский?

Нет. Там несколько частей, очень много вопросов и ограниченное количество времени. Вербальная часть использует замысловатые английские слова и выражения, поэтому человек с не родным английским находится в неравном положении с тем у кого английский родной.

Alexander Likhoshvay
04-01-2006, 09:39 AM
Понятно. Почитаю в интернете по подробней об этом...

Alex_3112
04-03-2006, 01:42 PM
Не расстраивайся: в 25 лучших из-за границы попасть очень сложно, практически невозможно. Если твой Университет входит в сотню лучших - то уже неплохо.
В 25 лучших аспирантов из-за границы набирают толпами. Но, однако, стараются выбрать самых умных.

Alexander Likhoshvay
04-03-2006, 07:21 PM
В 25 лучших аспирантов из-за границы набирают толпами. Но, однако, стараются выбрать самых умных.
То есть тех, у кого очень хорошие оценки по TOEFL и GRE?

Alex_3112
04-04-2006, 12:33 PM
То есть тех, у кого очень хорошие оценки по TOEFL и GRE?
Да, это важно. Еще важны публикации, рекомендации и т.д.

Alex_3112
04-04-2006, 12:33 PM
То есть тех, у кого очень хорошие оценки по TOEFL и GRE?
Да, это важно. Еще важны публикации, рекомендации и т.д.

Mikhail-u
04-04-2006, 12:51 PM
Решил посмотреть рейтинг американских университетов и с ужасом обнаружил, что в нескольких таблицах университет Аризоны (куда я собирался поступать в аспирантуру, в Лунар анд Планеторы Лаб.) не входит даже в 25 лучших университетов... Вот, например: хттп://фаэс.орг.ру/ланг/енглиш22.хтм. МОжет кто-нибудь разъяснить ситуацию?

критерии "лучших" могут быть весьма экзотичными. Там, например, очень большую роль играет ["diversity'] в самом примитивном лево-бюрократическом понимании, т.e. какой % черных и женщин. Потом, всякие опросы студентов (а им может быть обидно, что развлекухи мало...). Вот если за пределами сотни - тогда да, Яга прав - это плохо.

Alexander Likhoshvay
04-08-2006, 09:33 AM
Не могу разобраться что именно представляет из себя постдок. Я так понял, что эта программа, в которую вступают после получения PhD. То есть, получается, что эту программу тоже нужно заканчивать и получать некую степень? Или это, что у нас называется, обычная работа кондидата наук после защиты кондидатской диссертации? То есть заниматься уже самостоятельно научой деятельностью?

Alex_3112
04-10-2006, 04:13 PM
Или это, что у нас называется, обычная работа кондидата наук после защиты кондидатской диссертации? То есть заниматься уже самостоятельно научой деятельностью?
Примерно так - начальная должность в университетах для обладателей степени PhD. Самостоятельнось, конечно, выше чем у аспирантов, но все равно работаете в рамках, определяемых профессором. Дальнейшая карьера зависит от способностей и успехов - некоторые по несколько циклов постдоков проходят, а некоторые быстро уходят в профессора.

Alexander Likhoshvay
04-10-2006, 08:04 PM
Примерно так - начальная должность в университетах для обладателей степени PhD. Самостоятельнось, конечно, выше чем у аспирантов, но все равно работаете в рамках, определяемых профессором. Дальнейшая карьера зависит от способностей и успехов - некоторые по несколько циклов постдоков проходят, а некоторые быстро уходят в профессора.
Правда, что в постдок можно поступить в пределах 5 лет после получения PhD?

Alexander Likhoshvay
04-11-2006, 08:42 AM
Ещё вопрос. ЧТо даёт поступление в постдок? Карьерный рост до доцента, профессор? Возможно ли это без поступления в постдок?

Alex_3112
04-11-2006, 02:31 PM
Правда, что в постдок можно поступить в пределах 5 лет после получения PhD?
Вернее сказать, стараются смотреть, чтобы в постдоках больше 5 лет не засиживались.

Ещё вопрос. ЧТо даёт поступление в постдок? Карьерный рост до доцента, профессор? Возможно ли это без поступления в постдок?
Возможно, конечно, и без постдока, но у свежеиспеченного PhD обычно еще слишком слабое CV ("послужной список"), чтобы претендовать на более высокие должности.

Alexander Likhoshvay
04-12-2006, 02:36 AM
Возможно, конечно, и без постдока, но у свежеиспеченного PhD обычно еще слишком слабое CV ("послужной список"), чтобы претендовать на более высокие должности.[/QUOTE]
То есть, можно и без посдока, но придётся всёравно набирать опыт для более высоких должностей? Значит при завершении постдока можно сразу претендовать на более выскоие должности, так? А если не поступать, то можно заниматься самостоятельно наукой, набирать опыт?

Alex_3112
04-12-2006, 01:01 PM
То есть, можно и без посдока, но придётся всёравно набирать опыт для более высоких должностей? Значит при завершении постдока можно сразу претендовать на более выскоие должности, так?
Все верно.

А если не поступать, то можно заниматься самостоятельно наукой, набирать опыт?
Да, но не забывайте о том, что для занятий наукой хорошо бы брать где-нибудь деньги. :)
Если PhD достаточно крут, чтобы самостоятельно получить грант, то его тем более возьмут на должность Assistant Professor, и вообще куда угодно.

химик
04-12-2006, 03:34 PM
Лол люди вы прям как дети малые ...
Постодок ето ломовая скотинка которая работает за пятрых а денег ему можно не платить (Ну 2 постока = 1 хороший лаборант по зарплате)... В нынешней ситуации если вы не гражданин то выше постока .... ну маловероятно. Но предложим таки удалось пробитса на стафф блех ..... 60-80к? полная не стабильность невозможность наити работу более чем по году, потоянные перезды из одного конца страны в другои ... ну словом постдок ето не то что разымный человек должен выбирать для карьеры если он намерен остватся в штатах дольше 5 лет ...

Alexander Likhoshvay
04-12-2006, 07:23 PM
ну словом постдок ето не то что разымный человек должен выбирать для карьеры если он намерен остватся в штатах дольше 5 лет ...
А что же тогда?

химик
04-13-2006, 04:43 PM
А что же тогда?
Как говорил Владимир Ильич :) учится учится и учится ...
Пока постдочите получите реальную специальность - можно law school закончить, можно MBA получить .... можно как все лол (truely yours) IT Academy

Alex_3112
04-17-2006, 04:07 PM
Пока постдочите получите реальную специальность - можно law school закончить, можно MBA получить .... можно как все лол (truely yours) IT Academy
Вы забываете про тех, кому просто нравится заниматься наукой...

Alexander Likhoshvay
04-17-2006, 09:38 PM
Не могу найти (пока) себе и моей девушке PhD program в одном городе... За границей в разных городах поступать на PhD не хочу - придётся жить раздельно. Подскажите выход из ситуации? Женитьбу не предлогайте. Этот вариант я рассматривая как самый крайний. Девушке всёравно нужно получить более высокое образование (PhD, повышение квалификации и т.д.) после окончания уивера.

химик
04-18-2006, 11:21 AM
Вы забываете про тех, кому просто нравится заниматься наукой...
Ну тады надо постаратся женится или на дочке Буша (весьма симпатична смею заметить) или на внучке драгдилера оптовика из гонконга

Alex_3112
04-18-2006, 12:54 PM
Ну тады надо постаратся женится или на дочке Буша
Которой из них? А потом на выпивке для нее не разориться? ;)

химик
04-18-2006, 03:32 PM
Которой из них? А потом на выпивке для нее не разориться? ;)
Той с которой можно было за 600$ потанцевать после переизбрания Буша на постинагурационной пати - в натуре поидет без выпивки на ура

Alexander Likhoshvay
04-19-2006, 12:39 AM
Что такое: GEOS 30200?
Здесь имеется в виду TOEFL: A reading comprehension examination in a modern foreign language may be required if deemed appropriate by the advisory committee.?
http://geosci.uchicago.edu/admissions/grad/philosophy.shtml

Alexander Likhoshvay
04-21-2006, 08:01 AM
При просмотре требований к медународным студентам, претендующим на PhD program, на что следует в первую очередь обратить внимание?

Дядя_Федор
04-21-2006, 10:38 AM
Не могу найти (пока) себе и моей девушке PhD program в одном городе... За границей в разных городах поступать на PhD не хочу - придётся жить раздельно. Подскажите выход из ситуации? Женитьбу не предлогайте. Этот вариант я рассматривая как самый крайний. Девушке всёравно нужно получить более высокое образование (PhD, повышение квалификации и т.д.) после окончания уивера.
Найдите город, где много университетов, Бостон, например.
"В разных городах" -- может все равно быть недалеко, миль 30 -- 40 -- все равно можно жить вместе.


При просмотре требований к медународным студентам, претендующим на PhD program, на что следует в первую очередь обратить внимание?

Расплывчатый какой-то вопрос. В сущности, лучше всего найти себе профессора, который будет в тебе заинтересован. При его содействии абсолютное большинство проблем рассасывается само собой. Могут и на низкий тоефл глаза закрыть, и девушку помогут привезти, и ассистанщип выдадут без скрипа...

Alexander Likhoshvay
04-21-2006, 09:47 PM
Найдите город, где много университетов, Бостон, например.
"В разных городах" -- может все равно быть недалеко, миль 30 -- 40 -- все равно можно жить вместе.

Расплывчатый какой-то вопрос. В сущности, лучше всего найти себе профессора, который будет в тебе заинтересован. При его содействии абсолютное большинство проблем рассасывается само собой. Могут и на низкий тоефл глаза закрыть, и девушку помогут привезти, и ассистанщип выдадут без скрипа...
Спасибо громное за ответ! Он влил в меня новый глоток уверенности. :)

Alexander Likhoshvay
05-19-2006, 11:41 PM
Ни кто не знает, есть ли месо для гемолога в Чикаго?

Nabludatel'
05-22-2006, 08:45 AM
Ни кто не знает, есть ли месо для гемолога в Чикаго?

В Чикаго для гемолога будет не только месо, но и рыба, овосчи, фрукты и сгусчёные слиуки.

Alexander Likhoshvay
05-22-2006, 09:51 AM
В Чикаго для гемолога будет не только месо, но и рыба, овосчи, фрукты и сгусчёные слиуки.
Блин, прошу прощения. Имелось в виду "место".

Alexander Likhoshvay
05-28-2006, 08:25 AM
Не подскажите как жизнь обстоит в Чикаго? Какие цены, какой уровень жизни? Сколько стоит снимать квартиру вдвоём?

Alexander Likhoshvay
05-28-2006, 10:14 AM
Подскажите где искать рестораны/клубы (лучше первое) или оздоровительные центры для работы девушке-танцовщицы арабского танца.

Дядя_Федор
05-28-2006, 01:40 PM
Не подскажите как жизнь обстоит в Чикаго? Какие цены, какой уровень жизни? Сколько стоит снимать квартиру вдвоём?
Чикаго -- это каменные джунгли из советской агитки времен развитого социализма. Это -- единственный город, где я видел горящую на улице машину, и где на мне повис дядька, пытающийся продать мне кокаин. И это при том, что я на два шага отошел от Мичиган Авеню.
Может, Вам лучше жить в Авроре и ездить в Чикаго на электричке. Там спокойнее. В Чикаго -- высокая преступность, высокие цены и грязь. Ужасный город. Насчет квартиры -- смотря какая и где.

Дядя_Федор
05-28-2006, 01:41 PM
Подскажите где искать рестораны/клубы (лучше первое) или оздоровительные центры для работы девушке-танцовщицы арабского танца.
В Эр-Рияде. Можно в Абу-Даби.

Alexander Likhoshvay
05-28-2006, 11:38 PM
Понятно... Но понимаю, что такая ситуация в некоторых районах, типа Гето?

Дядя_Федор
05-29-2006, 12:15 AM
Понятно... Но понимаю, что такая ситуация в некоторых районах, типа Гето?
Да нет, это в самом, можно сказать, даунтауне, самом красивом и цивилизованном месте города, часов в 9 вечера. Я ж говорю -- возле Мичиган Авеню...
Как оно там в гетто, я и понятия не имею, потому как заглянуть туда, даже средь бела-бела дня у меня смелости так и не хватило... :)
Но там ,наверное, тоже интересно... ;)

Вы с этими вещами не шутите. Как и с исполнением арабских танцев. Вы не к Гаруну Ар-Рашиду едете. Некоторые большие города Америки (Лос_Анхелес, Чикаго, Мемфис, Детройт) -- это не место для искателей приключений. Нью-Йорк в этом отношении, кстати, гораздо лучше. Бостон ничего. Сан-Фран, Сиэтл...

Alexander Likhoshvay
05-29-2006, 12:19 AM
Да нет, это в самом, можно сказать, даунтауне, самом красивом и цивилизованном месте города, часов в 9 вечера. Я ж говорю -- возле Мичиган Авеню...
Как оно там в гетто, я и понятия не имею, потому как заглянуть туда, даже средь бела-бела дня у меня смелости так и не хватило... :)
Но наверно тоже интересно... ;)

Вы с этими вещами не шутите. Как и с исполнением арабских танцев. Вы не к Гаруну Ар-Рашиду едете. Некоторые большие города Америки (Лос_Анхелес, Чикаго, Мемфис, Детройт) -- это не место для искателей приключений. Нью-Йорк в этом отношении, кстати, гораздо лучше. Бостон ничего. Сан-Фран, Сиэтл...
Я не знаю, где находится Мичикан Авеню. А как на счёт Тасона, Аризона в плане преступности?

Дядя_Федор
05-29-2006, 12:54 AM
Я не знаю, где находится Мичикан Авеню. А как на счёт Тасона, Аризона в плане преступности?
В Туссоне не был. В Финиксе был, у меня там друг живет. Мне понравилось, хотя по количеству убийств на душу населения он (город, не друг) -- один из лидеров в Штатах... :)

Вы поймите такую вещь. Америка -- это действительно страна контрастов, и неблагополучные районы в ней значительно более неблагополучны, чем Вы можете себе представить. В России все перемешано, а в Штатах есть четкое разграничение -- если говорят, туда не ходи, значит, если пойдешь, то никто и не узнает, где могилка твоя... А если район хороший -- то и дверей не закрывают, и улыбаются все вокруг, и выстрелов на улице не слышно, и у всех домов крыши есть... ;)

Alexander Likhoshvay
05-29-2006, 01:44 AM
Да, об этом я слышал. Так вот сейчас зондирую почву. Спасибо за инфу.

Alexander Likhoshvay
05-30-2006, 12:11 AM
Может кто ещё знает восточные спортивные клубы-рестораны в Тусоне, где можно танец живота танцевать?

Nabludatel'
05-30-2006, 08:37 AM
Может кто ещё знает восточные спортивные клубы-рестораны в Тусоне, где можно танец живота танцевать?

Похоже, пройден непростой, но последовательный путь от студента со специализацией в аналитической химии (см. 1-ый пост), до учёного и в конце концов - исполнителя танца живота в спортивном клубе-ресторане. Келынь

Alexander Likhoshvay
05-31-2006, 01:02 AM
Похоже, пройден непростой, но последовательный путь от студента со специализацией в аналитической химии (см. 1-ый пост), до учёного и в конце концов - исполнителя танца живота в спортивном клубе-ресторане. Келынь
Это моя девушка занимается восточным танцем, не я.

GSK
06-20-2006, 02:20 PM
Тезка, подумай внимательно преже чем ввязатся в эту авантюру.
Не все так оптимистично как тыи думаеш. Почитай что я написал здесь: http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=54139

ище вот цитата с того ж форума:
Опыт делания PhD всеми вокруг и лично мной, а также занятия серьезной академической наукой здесь, в Европе и в США показывает, к сожалению, что PhD - совершенно не нужный в практическом плане шаг.
Проясню: случай первый: да, если Вы "большой ученый", т.е. действительно жизнь без этого не представляете, то важно не где делать PhD , а у кого. В Москве, в частности, еще осталось 2-3 человека в каждой области, у которых имеет смысл делать эту штуку. И чисто академический результат будет действительно на уровне, что позволит дальше двигаться в любом географическом направлении в поисках работы. Но случай первый не по поводу денег, а по поводу интереса, призвания, личного выбора и пр. На выходе - либо вы к 40-ка годам профессор (что часто связано не только и не столько с академическими успехами (нобелевских лауреатов не рассматриваем, ясное дело), сколько еще и со способностями овладеть чисто специфическими механизмами карьерного продвижения в научном мире, ну, конечно, с удачей (в смысле того как "фишка легла", как повезло и пр). Либо - к 40-ка годам - просто препод. Нормально, но тоскливо.

Случай второй: если хотеть денег и достойной жизни, то надо сразу идти в практическую сферу (банк, фонд, и пр). Не нужно тратить годы на эту фиговину. Отличный диплом в престижном универе вполне тут покатит. Мастера просто достаточно для начала. Эффект конвертации отличного мастерского диплома в хорошую работу с денежным светлым будущем выше, чем конвертации PhD.

Alex_3112
06-20-2006, 03:39 PM
Опыт делания PhD всеми вокруг и лично мной, а также занятия серьезной академической наукой здесь, в Европе и в США показывает, к сожалению, что PhD - совершенно не нужный в практическом плане шаг.

Проблема в определении этого самого "практического плана". Если единственным критерием считать большие $$$, то да, PhD - не самый эффективный процесс. И американская наука сегодня держится в большой степени на приезжих специалистах, сами американцы не видят большого смысла ей заниматься.
Точно так же в начале 90-х в России можно было дать совет бросать университет и идти торговать китайскими пуховиками - в "практическом плане" это действительно имело куда больший смысл.

GSK
06-20-2006, 04:25 PM
Проблема в определении этого самого "практического плана". Если единственным критерием считать большие $$$, то да, PhD - не самый эффективный процесс.


Речь идет прежде всего о вложенных усилиях, здоровье, а самое главное - ВРЕМЕНИ.

Потратить 6-7 самых лучших продуктивных лет жизни на PhD можно только если впредь не впредставляешь себя вне науки. Иначе (pers.opinion) надо делать Мастера а еше лучше МБА и идти работать. После етого делай себе на здоровье хоть 10 PhD парт-тайм.

Alex_3112
06-21-2006, 10:43 AM
Речь идет прежде всего о вложенных усилиях, здоровье, а самое главное - ВРЕМЕНИ.

Потратить 6-7 самых лучших продуктивных лет жизни на PhD можно только если впредь не впредставляешь себя вне науки. Иначе (pers.opinion) надо делать Мастера а еше лучше МБА и идти работать. После етого делай себе на здоровье хоть 10 PhD парт-тайм.
В вашем понимании, занятие наукой - это блажь, типа выпиливания лобзиком или собирания машинок, которой лучше заниматься на досуге.
Многие люди готовы заниматься игрой на скрипке или выращиванием цветов вовсе не потому, что это приносит большие деньги, и время, проведенное за этим занятием, они вовсе не считают потерянным. Наоборот, необходимось учиться на MBA, носить костюм и разыгрывать из себя аналитика или менеджера будет для них именно потерянным временем.

И многие другие считают правильным заниматься тем, что приносит доход, хотя бы торговать пуховиками, и это нормально. Просто все люди разные.

GSK
06-21-2006, 11:43 AM
В вашем понимании, занятие наукой - это блажь, типа выпиливания лобзиком или собирания машинок, которой лучше заниматься на досуге.

Вы сами то всеръез об етом говорите :8: ???? Вы настоящий научник или просто рассуждаете об етом сидячи в корпоративном офисе?



Многие люди готовы заниматься игрой на скрипке или выращиванием цветов вовсе не потому, что это приносит большие деньги, и время, проведенное за этим занятием, они вовсе не считают потерянным.


Есть такие :skr:



Наоборот, необходимось учиться на MBA, носить костюм и разыгрывать из себя аналитика или менеджера будет для них именно потерянным временем.


AGREE



И многие другие считают правильным заниматься тем, что приносит доход, хотя бы торговать пуховиками, и это нормально. Просто все люди разные.

И PhD с MBAями с топ-аналитическими способностями ушедшие в финансы/индустрию тоже попадают под эту гребенку?

Alexander Likhoshvay
06-21-2006, 11:46 AM
В вашем понимании, занятие наукой - это блажь, типа выпиливания лобзиком или собирания машинок, которой лучше заниматься на досуге.
Многие люди готовы заниматься игрой на скрипке или выращиванием цветов вовсе не потому, что это приносит большие деньги, и время, проведенное за этим занятием, они вовсе не считают потерянным. Наоборот, необходимось учиться на МБА, носить костюм и разыгрывать из себя аналитика или менеджера будет для них именно потерянным временем.

И многие другие считают правильным заниматься тем, что приносит доход, хотя бы торговать пуховиками, и это нормально. Просто все люди разные.
Полностью согласен. Но, безусловно, деньги тоже имеют сво аспект. :) У меня знакомый профессор в Майнце, Герамния, который совмещает работу учёным с управлением мелкой фирмы. :цоол:

Alexander Likhoshvay
06-21-2006, 11:48 AM
Тезка, подумай внимательно преже чем ввязатся в эту авантюру.
Не все так оптимистично как тыи думаеш. Почитай что я написал здесь: http://www.rupoint.co.uk/showthread.php?t=54139

ище вот цитата с того ж форума:
Опыт делания PhD всеми вокруг и лично мной, а также занятия серьезной академической наукой здесь, в Европе и в США показывает, к сожалению, что PhD - совершенно не нужный в практическом плане шаг.
Проясню: случай первый: да, если Вы "большой ученый", т.е. действительно жизнь без этого не представляете, то важно не где делать PhD , а у кого. В Москве, в частности, еще осталось 2-3 человека в каждой области, у которых имеет смысл делать эту штуку. И чисто академический результат будет действительно на уровне, что позволит дальше двигаться в любом географическом направлении в поисках работы. Но случай первый не по поводу денег, а по поводу интереса, призвания, личного выбора и пр. На выходе - либо вы к 40-ка годам профессор (что часто связано не только и не столько с академическими успехами (нобелевских лауреатов не рассматриваем, ясное дело), сколько еще и со способностями овладеть чисто специфическими механизмами карьерного продвижения в научном мире, ну, конечно, с удачей (в смысле того как "фишка легла", как повезло и пр). Либо - к 40-ка годам - просто препод. Нормально, но тоскливо.

Случай второй: если хотеть денег и достойной жизни, то надо сразу идти в практическую сферу (банк, фонд, и пр). Не нужно тратить годы на эту фиговину. Отличный диплом в престижном универе вполне тут покатит. Мастера просто достаточно для начала. Эффект конвертации отличного мастерского диплома в хорошую работу с денежным светлым будущем выше, чем конвертации PhD.
Ссылку посмотрел. Сложилось впечатление, что в Штатах один негатив, а в ЮК - сплошное благо. Однобоко рассмотрен аспект...

GSK
06-21-2006, 12:04 PM
Это my pers.opinion. Есть обратные мнения.

Самый важный шаг - найти руководителя, который ХОТЕЛ бы чтобы ТЫ добился успеха, помогал тебе в этом и выпустил за 3-4 года.

В Штатах пока ты не удовлетворишь всевозможные "requirements" по курсам/экзаменам (вт.ч. "comprehensive eхams"), тебя даже близко не подпустят делать ресеарч.

В Англии у тебя цразу руководитель, сразу садись-работай-пиши дисер-выпускайся.

Иллюзии проходят быстро, а за неверно принятые решения приходится платит дорого. Каждый год студенчества - ето $11-15к/year. Здесь с $31/year ты ниший

Alex_3112
06-21-2006, 12:40 PM
Вы сами то всеръез об етом говорите :8: ???? Вы настоящий научник или просто рассуждаете об етом сидячи в корпоративном офисе?
Да, именно так, я рассуждаю об этом, сидя в корпоративном офисе :)
Но я глубоко уважаю тех моих сокурсников, которые закончили PhD и уже стали профессорами.


И PhD с MBAями с топ-аналитическими способностями ушедшие в финансы/индустрию тоже попадают под эту гребенку?
Им повезло - для них любимая работа совпадает с зарабатыванием денег :)

GSK
06-21-2006, 01:41 PM
Но я глубоко уважаю тех моих сокурсников, которые закончили PhD и уже стали профессорами.

AGREE. Просто не все такие удачливые как Ваши друзья.

А сколько таких удачливых?? Раз-два-три.. Без мохнатой лапы руководителя, без блата никакого лекторства вы не получите.




Им повезло - для них любимая работа совпадает с зарабатыванием денег :)

Хе-хе :D :D :D . В том-то и дело!!

Alex_3112
06-21-2006, 03:07 PM
AGREE. Просто не все такие удачливые как Ваши друзья.

А сколько таких удачливых?? Раз-два-три.. Без мохнатой лапы руководителя, без блата никакого лекторства вы не получите.

Не все так пессимистично. Не знаю, получает ли кто-нибудь Tenure сразу после PhD. Приходится еще поработать, посуетиться. И профессора бывают разные - из тех моих знакомых, кто учился вместе со мной, полным профессором пока что стал только один, остальные - Associate/Assistant. Но, если стойко грызть гранит науки, то даже без "мохнатой лапы" совершенно реально стать к 40 годам полным профессором. Конечно, на этом пути бывают разного рода дьявольские искушения типа брокерской конторы на Уолл-Стрит, сразу предлагающей зарплату вдвое-втрое выше :)

GSK
06-21-2006, 03:21 PM
Делайте выводы сами...

1. USA -> UK?
http://www.bratok.co.uk/showthread.php?t=40503

2. UK vs USA:
http://rupoint.co.uk/showthread.php?t=9330

3. Англия vs. Америка....Где жить лучше?
http://www.russianlondon.ru/forum/showthread.php?t=9634

4. UK vs USA - another view:
http://bratok.co.uk/showthread.php?s=&threadid=5113

5. англия или сша:
http://bratok.co.uk/showthread.php?t=47671

GSK
06-21-2006, 03:34 PM
Но, если стойко грызть гранит науки, то даже без "мохнатой лапы" совершенно реально стать к 40 годам полным профессором.

:ladush: :ladush:
Почет и уважение всем ставшим на этот долгий путь!!!!!

химик
06-21-2006, 04:08 PM
Забыли упоминуть где стать полным проффесором ....
Ну сказем где то в [community college] шата [Arizona] или [New Mexico] или [Alaska] ... к 40 годам? почему нет
Реально процесс продвижения в научной карьере упирается в административные возможности (и/или прошлые научные заслуги) ваше босса
Лол ну ето почти как в анекдоте может ли сын прапоршика стать маршалом .....