PDA

View Full Version : Притча



Дуня Китаева
09-26-2005, 01:55 PM
Однажды я услышала притчу. Ничего в ней супер заумного нет. Я даже начало и место действия позабыла. Но вот суть и смысл этой притчи до сих пор не дает мне покоя. Что бы выбрала я, если б возник такой выбор.

А притча такова (если кто знает ее, поправьте начало, я лишь доношу суть):

Жила одна женщина, у которой родни то было всего лишь брат, муж, да сын. И вот как это неожиданно случается, произошло несчатье, и женщина осталась перед выбором. Ей далась возможность спасти лишь жизнь одного из своих родственников. Двое других должны погибнуть. На обдумывание ей далась одна ночь. Наутро, явившись на судилище, она заявила:
« Мужа можно найти другого и еще раз выйти замуж, родить ребенка тоже можно еще, а вот брата мне уже никто не восполнит. Я хочу, чтобы спасенным оказался брат».

А что бы выбрала современная женщина? Чтобы выбрали вы?
Мужчины, а вы, если бы стоял выбор сохранить жизнь сестре, жене, дочери?

Akela
09-26-2005, 02:11 PM
Дочь. Однозначно дочь.

Монашка
09-26-2005, 02:13 PM
себя бы предложила не раздумывая

Akela
09-26-2005, 02:23 PM
себя бы предложила не раздумывая
К сожалению так вопрос не стоит.

Манюня
09-26-2005, 02:23 PM
Братьев/сестер нет. Детей тоже. А так - выбор логичен.

aprilneverends
09-26-2005, 02:28 PM
ну, у меня все есть. потому ненавижу все эти вопросы о выборах.
но если бы у меня никого не было, и я бы рассуждала чисто теоретически, как , знаете, все эти тесты, по поводу кого оставить на необитаемом острове-я полагаю, что выбрала бы сына. потому что за него я в наибольшей степени отвечаю.

Монашка
09-26-2005, 02:32 PM
К сожалению так вопрос не стоит.вопрос стоит спасти родственника, я себе родственник...
anyway, выбрать одного я бы не смогла

wako
09-26-2005, 02:35 PM
себя бы предложила не раздумывая

ну нету такой опции в ващем браузере, нету

Монашка
09-26-2005, 02:37 PM
ну нету такой опции в ващем браузере, нетуа в вашем браузере что есть для вас?

aprilneverends
09-26-2005, 02:38 PM
где это я читала? что во время голода, кажется, ленинградской блокады, мать двух близнецов не могла их прокормить..и одного, более слабенького, перестала кормить. и он умер. а оставшийся мальчик выжил..


так что жизнь-она иной раз хуже притч, и не надо нам задумываться себе на голову

wako
09-26-2005, 02:39 PM
а в вашем браузере что есть для вас?

из предложенного выбора у меня нет никого.... так что мне легче

Монашка
09-26-2005, 02:40 PM
из предложенного выбора у меня нет никого.... так что мне легчеа вы представьте...

wako
09-26-2005, 02:41 PM
а вы представьте...

немогу.... да и нехочу

Монашка
09-26-2005, 02:42 PM
немогу.... да и нехочув таком случае вам комментарий мне был более чем неуместен :34:

wako
09-26-2005, 02:46 PM
в таком случае вам комментарий мне был более чем неуместен :34:

извините

Монашка
09-26-2005, 02:47 PM
извинитеда ничего... проходите... раздумывайте...

Galkab
09-26-2005, 02:48 PM
Как не ужасен этот быбор, но больше всех люблю сына... а вообще- такие вопросы даже себе никогда не задаю..

CrazyDoctor
09-26-2005, 02:50 PM
так что жизнь-она иной раз хуже притч, и не надо нам задумываться себе на голову

Апрель дефенетли мой любимый месяц.

марик - камарик
09-26-2005, 03:11 PM
Однажды я услышала притчу. Ничего в ней супер заумного нет. Я даже начало и место действия позабыла. Но вот суть и смысл этой притчи до сих пор не дает мне покоя. Что бы выбрала я, если б возник такой выбор.

А притча такова (если кто знает ее, поправьте начало, я лишь доношу суть):

Жила одна женщина, у которой родни то было всего лишь брат, муж, да сын. И вот как это неожиданно случается, произошло несчатье, и женщина осталась перед выбором. Ей далась возможность спасти лишь жизнь одного из своих родственников. Двое других должны погибнуть. На обдумывание ей далась одна ночь. Наутро, явившись на судилище, она заявила:
« Мужа можно найти другого и еще раз выйти замуж, родить ребенка тоже можно еще, а вот брата мне уже никто не восполнит. Я хочу, чтобы спасенным оказался брат».

А что бы выбрала современная женщина? Чтобы выбрали вы?
Мужчины, а вы, если бы стоял выбор сохранить жизнь сестре, жене, дочери?Если бы стоял так вопрос я бы рескнул чтобы спасти всех. Например взял бы все судилище в заложники и потребовал бы спасти всех. Нахрен блин! Вот так вот.

PS Да, я знаю что я еще юн и мне свойственен максимализм:8:

Димуша
09-26-2005, 03:41 PM
Конечно, детей надо выбирать. Они ж и не пожили еще. Мне другая нравится притча про выбор: там где любовник, тигр, и другая женщина. Жизненная такая.

Манюня
09-26-2005, 03:42 PM
Мне другая нравится притча про выбор: там где любовник, тигр, и другая женщина. Жизненная такая. Кому и кого там надо выбирать?

wako
09-26-2005, 03:43 PM
Кому и кого там надо выбирать?

выбирать надо всегда деньги

Димуша
09-26-2005, 03:45 PM
Кому и кого там надо выбирать?Женщине предлагают два выбора: 1. Бросить любовника к тигру в клетку. 2. Отдать любовника другой женщине.

Манюня
09-26-2005, 03:46 PM
2. Отдать любовника другой женщине. А она потом вернёт? :)

Димуша
09-26-2005, 03:48 PM
А она потом вернёт? :)Тока как мясо для тигра.

klukva
09-26-2005, 03:49 PM
на Дунину притчу отвечу одназначно оставила бы себе сына. Так как люблю его больше жизни и низачто не причинила бы ему боль и страдания. А на Димушину притчу отвечу: Любовника отдала бы другой женщине, так ка я не убивец и не жадина, пусть мальчик развлекаеться и радуеться жизни, я себе другого найду :)

Манюня
09-26-2005, 03:50 PM
Тока как мясо для тигра. То бишь, выбор между мучительной смертью и другой бабой? А че тут думать то? Отдала б бабе, главное чтоб он цел и невридим, да.

Димуша
09-26-2005, 03:52 PM
То бишь, выбор между мучительной смертью и другой бабой? А че тут думать то? Отдала б бабе, главное чтоб он цел и невридим, да.В жизни часто бывает наоборот, просто тигров на всех не хватает.

Манюня
09-26-2005, 03:54 PM
В жизни часто бывает наоборот, просто тигров на всех не хватает. Нипонял. :hmm:

Димуша
09-26-2005, 04:00 PM
Нипонял. :hmm:В любви нет альтруистов.

Манюня
09-26-2005, 04:03 PM
В любви нет альтруистов.Тут речь шла о выборе, а не о благотворительности.

Aurbo
09-26-2005, 04:04 PM
Нафиг-нафиг..

wako
09-26-2005, 04:05 PM
Тут речь шла о выборе, а не о благотворительности.

так альтруизм необязательно связан с благотворительностью

Манюня
09-26-2005, 04:07 PM
так альтруизм необязательно связан с благотворительностьюОн много с чем ещё связан, но меньше всего с заданным выбором.

wako
09-26-2005, 04:08 PM
Он много с чем ещё связан, но меньше всего с заданным выбором.

эх, хорошо сказала.... (про себя: надо будет взять на вооружение)

Манюня
09-26-2005, 04:08 PM
А мальчики наверное все бы тигру поотдавали, да? :) Лучше смерть, чем отдать другому.

Cleopatra
09-26-2005, 04:19 PM
Дочь конечно же. Современной женщине сейчас родить сложнее:(

LaFemmeGavrila
09-26-2005, 04:42 PM
Мужчины, а вы, если бы стоял выбор сохранить жизнь сестре, жене, дочери?я бы сам сыбалса а сними куй женщина ничилавек фсеравно ие нижалка

wako
09-26-2005, 04:43 PM
я бы сам сыбалса а сними куй женщина ничилавек фсеравно ие нижалка


будет скандал

LaFemmeGavrila
09-26-2005, 04:50 PM
будет скандал
пусть! НИБАЮСь! Правде рот низаткнеш!!!

Sarochka
09-26-2005, 04:54 PM
пусть! НИБАЮСь! Правде рот низаткнеш!!!

ты прав!!

Baba_Yaga
09-26-2005, 06:19 PM
себя бы предложила не раздумывая

Я согласен! Где я могу вас получить?

Lom
09-26-2005, 06:42 PM
Жила одна женщина, у которой родни то было всего лишь брат, муж, да сын. И вот как это неожиданно случается, произошло несчатье, и женщина осталась перед выбором. Ей далась возможность спасти лишь жизнь одного из своих родственников. Двое других должны погибнуть. На обдумывание ей далась одна ночь.
Мне тут сразу анекдот вспомнился:

На экзамине по автовождению спашивают:
Вот едите вы по дороге и вдруг видите, перед вами бабушка
с внучкой дорогу переходят. Вопрос: чё давить будете???
Ну, наверное бабушку, типа ей немного осталось,
а у внучки ещё вся жизнь впереди...
Экзаминатор - эх ты, тормоз... ТОРМОЗ давить надо!!!
:grum:

Lom
09-26-2005, 06:49 PM
Вообще, всегда надо действовать по обстаятельствам.
Если есть возможность и желание всех спасти так и флаг вам в руки.
Ну а если нет, надо отдавать на с'едение худшего,
например если муж алкаш и иждевенец тогда его,
если сын аболтус и вааще пАААдонок, тогда сына,
ну а если у вас богатенький дядя умирает,
то КАААнешна же брата :evillaugh

Дуня Китаева
09-27-2005, 04:37 AM
И откуда только такие душераздирающие притчи рождаются? Из жизни, наверное. :) Простите все, кого этот тред ввел в душевное замешательство. Отдельное сорри Галке Б.

Я выбрала бы сына. Уверена, что мой муж и брат (второго у меня нет, т.к. я единственный ребенок в семье) одобрили бы мой выбор и поступили бы точно так же.

У меня был и есть знакомый, воспитанный на понятиях кровного родства. Он бы переступил через жену и дочь (сына) во спасение брата (сестры). Очень непростой человек, скажу я вам. :)

Galkab
09-27-2005, 11:47 AM
И откуда только такие душераздирающие притчи рождаются? Из жизни, наверное. :) Простите все, кого этот тред ввел в душевное замешательство. Отдельное сорри Галке Б.


Я выбрала бы сына. Уверена, что мой муж и брат (второго у меня нет, т.к. я единственный ребенок в семье) одобрили бы мой выбор и поступили бы точно так же.




У меня был и есть знакомый, воспитанный на понятиях кровного родства. Он бы переступил через жену и дочь (сына) во спасение брата (сестры). Очень непростой человек, скажу я вам. :)

А вот это уже страшно... А вообще, были ситуации, когда мущина выбирал между ребёнком и женой. И выбрал жену..Но это когда при родах были осложнения... А вообще- нихачу думать... слишком страшно..
Дунечка, давайте о приятном.:)