PDA

View Full Version : "Четвертый вариант". Рассказ.



CrazyDoctor
09-19-2005, 11:01 AM
Четвертый вариант

- Вот смотри, два события: в Германии, скажем в Кельне, женщина рожает ребенка; в это время, где-то в России, какой-то мужик выпивает бутылку водки. Эти события не связаны.
- Ну, почему, профессор, может…
- Так, давай только без фантазий! Слушай, что тебе говорят. Не связаны. Второй вариант: ты болтаешь по телефону, в это время у тебя убегает кофе. Эти события связаны, причем одно из них причина, другое – следствие. Пока ясно?
- Ясно. И что?
- Третий вариант: две машины едут навстречу друг другу. Эти события либо связаны, либо нет. Причем ни одно из них не является причиной или следствием другого.
- Ну, так это потому, что это скорее одно событие, а не два. Вот событие – две машины едут навстречу друг другу.
- Ты так думаешь, потому что я тебе сказал, что эти события происходят одновременно. Для водителей этих машин, понятия не имеющих, что им навстречу кто-то там движется, существует только одно событие, участниками которого они являются. Понятно?
- Понятно, и что из этого?
- А то, что для парня, перебегающего дорогу, эти события становяться связанными, так как пробежав перед первой машиной, он попадает под встречную и погибает.
- Ну… это, вообщем-то, очевидно, и все-таки, что из этого?
- А то, что этот парень – ты.
- Профессор, из-за того, что я сегодня перебежал дорогу, развели тут целую лекцию, позвольте мне самому решать как и где мне…
- Замолчи! В то что я тебе сейчас скажу, трудно поверить, но ты попытайся. Это важно для тебя. Дело в том, что я должен был быть тем вторым водителем, под машину которого ты не попал. А знаешь почему? Потому что я поехал сегодня на метро, оставил машину дома.
- Я не понимаю, как…
- Это дар, Вильямсон, дар. Я вижу события совсем не так, как все. События из той самой третьей группы, для меня не являются загадкой. Я точно знаю, какие из них связаны, а какие нет. Дар.
- Ну, то что я живой, конечно, в какой-то мере подтверждает Ваши слова, профессор, спасибо, что не раздавили меня сегодня. У меня семинар, я…
- Сядь!... Жить с таким даром не просто. Ты даже представить себе не можешь, каково это – видеть вместо аппетитного гамбургера, причину бляшек в собственных артериях, видеть, ясно ощущать биллионы линий, соединяющих летящих птиц, фонарные столбы, идущих людей, дующий ветер, вообще все, в один красный результирующий вектор, который настолько ярок, что мешает воспринимать солнце просто как солнце, красивую девушку, как нечто прекрасное, все это….Но я привык. Я ученый. Я никому не говорю о своем даре, потому что работаю над одним важным вопросом. Мне не подвластным. Хотя, в чем собственно моя власть?! То, что я точно знаю где остановиться шарик в рулетке, знаю какая лошадь придет первой и что через час…, нет, час двадцать, будет авария в центре Манхеттена?! Я устал от всего этого. Мне это уже не интересно.
- Да, успокойтесь профессор, я просто не понимаю, почему должен Вам верить? И вообще не понятно, зачем Вы мне все это рассказываете? Сами же сказали только что, что никому…
- Да, да… В этом все и дело. Я хочу разгадать последнюю загадку. Эта загадка – смерть. Она не подчиняется правилам. Она – не причина случайных событий. Собственно, я пока понятия не имею, почему люди умирают. Та анкета, которую ты заполнил, да, да, странновато, наверное было отвечать на все эти вопросы про детство, первую любовь, родителей…вспоминать по часам, что делал в последние десять дней. Я обещал тебе награду, и ты, наверное, подумал, что это будет «А» за последний тест, который, кстати, ты написал просто отвратительно… Но награда другая. За то, что ты заполнил эту анкету, я подарю тебе знание. Знание того, что ты умрешь. Умрешь завтра, ровно в то же время, в которое должен был умереть сегодня… Именно эту загадку я и хочу решить. Смерти не избежать. Все, спасенные мною, умирали ровно через 24 часа. Секунда в секунду. Поэтому я больше не предупреждаю о катастрофах и несчастных случаях. Это бессмысленно. Теперь я просто меняюсь. Информация за информацию. Твоя анкета – 52-я. Думаю, что когда их будет тысяча, я смогу проанализировать к кому и почему приходит смерть.
- То есть Вы хотите, чтобы я просто взял и поверил во весь этот бред?
- Это уже не важно. У тебя осталось 18 часов. Прощай.

Пенелопа
09-19-2005, 11:29 AM
Доктор рУлит

офф
посмотрела на фотки Доктора в альбоме. он ещё и душка! симпатяга, карочи, такой
енд офф

Xenalite
09-19-2005, 11:32 AM
Мне нра.
Просто и со вкусом. Язык легкий. Твое? Класс! :34:

I0AN
09-19-2005, 02:26 PM
Мне понравилось, супер.....только доктор смахивает на сумашедшего. хтя посути обладая таким даром челове наверное сойдет с ума....
а ваще есть такое понятие как магия земли....ну вообщен бред канешно, но там с помощью изменения какихто вещей можна изменять заранее поставленую цель.....это я про связь веще, типа рождения и водки....

Шумачка
09-19-2005, 02:48 PM
Мне понравилось, супер.....только доктор смахивает на сумашедшего. хтя посути обладая таким даром челове наверное сойдет с ума....


а ваще есть такое понятие как магия земли....ну вообщен бред канешно, но там с помощью изменения какихто вещей можна изменять заранее поставленую цель.....это я про связь веще, типа рождения и водки....



Нато он и Crazy Doctor:34:

CrazyDoctor
09-19-2005, 02:50 PM
Рад, что понравилось. Напишу (то исть напечатаю, все давно написано) еще.

Дуня Китаева
09-19-2005, 03:36 PM
Доктор, моё Вам почтение! Делитесь с нами еще своими творениями. Ужасно интересно.