PDA

View Full Version : Вот новый расказик написал) жду коментов)



I0AN
09-18-2005, 04:57 PM
Октябрь 1999 года…
По трасе, со скоростью 120 километров час, ехала таврия, скрипя и вибрируя всем, чем только можно. Машина сопротивлялась такой скорости, сопротивлялась нагрузке легшей на ее не молодые десятилетние плечи. Мимо мелькали фонарные столбы, с еле горящими огоньками, как исполинские истуканы, подпирающие небо. Периодически с лева проносились обгоняемые машины. Но иногда ей приходилось уступать дорогу более быстрым своим сестрам.
За рулем сидел девятнадцатилетний паренек. На нем была одета болоньевая курточка цвета хаки, потертые голубые джинсы и черные полуботинки. На лице слегка пробивалась первая щетинка. Лицо было печально грустным, верее оно было какими то пустым… Зато глаза были как будто чужими, совсем не к месту. Глаза, как бы, кричали немым криком.
Настроение у молодого человека было ужасным, вернее его не было совсем. И не причем тут была осенняя депрессия, просто все в жизни шло не так. Не так как хотел обладатель огненных глаз. Разбитая старая машина, несостоявшаяся любовь еще со школьных лет, неудачи во всех начинаниях. Многие могут возврати мол парню все нечего, мол молод еще для того что бы быть всем довольным и нельзя опускать руки. Все это он знал и так. Возможно, физически ему было всего 19 но морально и на внешний вид он был намного старше своих лет. Еще в семнадцать он по глупости, а может, по романтическому азарту взял в руки автомат и пустился в карусель борьбы, только непонятно кого с кем. Затем было ранение и возврат к нормальной жизни, поступил в институт, попытался открыть свое дело, но что-то, как всегда, пошло на перикосяк с желаниями, повинуясь воле судьбы. И вот сегодня он, как и всегда, ехал после пар домой. Вот только все его существо противилось этому, не мог просто взять и приехать в дом, съесть сытный ужин и лечь в теплую постель спать. Ему хотелось кричать, как никогда в жизни, кричать от боли, от боли в душе.
До съезда с трасы в сторону дома оставалось метров триста, но вместо того, чтобы снятся с передачи и потихоньку сбавлять скорость, он наоборот вдавил педаль в пол. Проехав, таким образом, еще километра три он свернул в сторону леса. Там в глубине леса, кварталов пять, была его любимая поляна, он часто ездил туда «загорать» со знакомыми девчонками, в более теплое время года. Дорога была размыта идущими дождями и иногда ему приходилось превращать старенькую таврюшу в плавающий танк. Доехав до цели, паренек вышел из машины, не став выключать фары. Моросил еле заметный но прохладный осенний дождик. Зябковато на улице в такую погоду, тем более ночью посреди леса. Усевшись на капот, он достал сигарету и зажигалку Зиппо, подареную друзьями на день рождения. Сделав пару затяжек он выбросил и недокурок и зажигалку, в темноту, твердо решив бросить курить, и начал кричать... Кричать так, как некогда в жизни, можно сказать, орала вся его сущность…
Внезапно, на какое то мгновения, фары погасли и тут же вновь загорелись… В десяти шагах перед ним стоял высокий мужчина, в элегантном сером костюме. Возраст человека было трудно определить, ему могла быть как тридцатьпять так и пятьдесят лет. Сделав несколько шагов, по направлению к машине, он остановился и внимательно, глаза в глаза, посмотрел на парня.
- чего кричишь?
- От жизни.
С легкой запинкой ответил тот.
- не бойся. Нечего плохого я тебе не сделаю.
Слегка улыбаясь, сказал незнакомец.
- Я не боюсь. Просто вы как-то внезапно появились. Вам не холодно в такую погоду гулять по лесу в костюме?
- Прохладно. Так, что давай присядем в машину и продолжим разговор там, если хочешь, конечно, а если нет, то я могу уйти туда от куда пришел.
- Увольте. Такие встречи просто так не происходит, так что давайте лучше в машину.
Теперь в полумраке салонной лампы стало заметно, что на дорогом костюме франта не было не единой капельки от дождя. При близлежащем рассмотрение стало понятно, что ему где-то около сорока, хотя глаза были налиты какой-то неуместной мудростью. Лицо было гладко выбрито, аж чересчур.
- И тебя не пугают такие ночные встречи в лесу?
- Не знаю, это первая. Наверное, я просто не успел испугаться. Слишком внезапно вы появились.
И они оба заулыбались.
- Говоришь, кричишь от жизни? Тебе, наверное, не нравится твоя жизни? Не нравиться то как все идет. Ты, наверное, хотел бы все и сразу, что бы все шло гладко, и на пути твоем не было бы не единого камешка?
- Не совсем так. Но… Я просто так больше не могу, все что бы я не начинал идет псу под хвост… Я устал терпеть неудачи…
И он начал рассказывать человеку в сером свою историю, историю своей жизни…
Выслушав парня до конца, мужчина продолжал смотреть ему в глаза. Смотреть без улыбки, без издевки или иронии, а абсолютно серьезно. А затем сказал:
- Ты веришь в волшебство?
- Какое это имеет значение? Причем тут сказки к реальной жизни? Хотя само ваше появление это уже сказка…пьяный бред какой-то…
- Это имеет очень большое значение, для твое дальнейшей жизни. Хотя раз мы с тобой еще здесь говорим – значит веришь…
- Вот держи – и он достал из внутреннего кармана пиджака маленькую пластмассовую палочку. – Это волшебная палочка.
- Вы надомной издеваетесь? Да? Это же просто палочка от чупа-чупса, она даже пахнет клубникой на одном конце.
- Это ты ее так видишь... Оболочка не имеет никакого значения, главное сущность. И я уже сказал, что главное верить. Дело твое, верь или нет, я тебе ее дал. Она исполнить два твоих любых желания. Что бы активизировать артефакт его необходимо разрезать на две равные части, затем загадываешь желание и разламываешь половинку еще раз. Остатки надо сжечь. И можешь считай, что дело в шляпе.
- А что я должен сдеалть в замен? И почему только два желания, а не три как всегда?
- Сущий пустяк. Одеть на палец, на мизинец, вот этот золотой перстенек и никогда в жизни его ни снимать. В принципе если ты его оденешь, то уже никогда и не сможешь снять… А два, потому, что это не сказка, а настоящая жизнь. – и он опять заулыбался.
- И все?
- Да.
- Я согласен.
Мужчина в костюме заулыбался, протянул парню перстень, затем подождал пока тот его оденет и достал из кармана зажигалку.
- Не стоит разбрасываться подарками друзей. – положив зажигалку на торпедо, он вышел из машины.
Также внезапно мигнули фары, и франт в сером растворился в ночи…
Вернувшись домой парень так и не смог уснуть в эту ночь, обдумывая свои желания, в его голове шла битва, не на смерть, а на жизнь, совсем не так как в сказке… Утром, достав из кармана коричневую палочку, а из письменного стола ножницы он загадал… Предначертав свою судьбу…
Первым желанием было некогда не болеть, а вторым до тридцати лет стать одним из самых богатых людей мира…
Октябрь 2001 года…
По трасе мчался черный Галенваген. Машина неслась почти под двести, ревя своим движком с турбо наддувом. За рулем сидел парень 21 года, в черном дорогом костюме, со стильной прической и легкой, как раз в меру, небритостью. Из колонок играла легкая не напрягающая музыка. Рядом на пассажирском сиденье сидела девушка. Он была просто прекрасна, двадцать три года, стройная блондинка с замечательной фигурой и красивой грудью.
- Дорогой, прикрой окно, тебя ведь может продуть.
- Не продует! – огрызнулся он в ответ.
И действительно уже как два года, он не разу не болел, ни то, что серьезным гриппом, а даже и простым насморком.
Мужчина в костюме не обманул. Парень имел свою, пока пусть и не большой, но довольно перспективный и процветающий бизнес.
Его рука переместил с ручки переключения передач на ее холеную ногу.
- Ай! Милый, ты опять поцарапал меня свои дурацким перстнем. Неужели ты не можешь купить себе другой? Ну я тебя прошу, сними ты это уродство.
- Мы с тобой уже говорили на эту тему. Я не стану снимать этот перстень. Он остался мне как память от бабушки и на этом точка, я больше не хочу слишать от тебя ничего по этому поводу.
Девушка покороно замолчала и демонстративно надув губки отвернула голову. Она любила его. Вернее она любила себя рядом с ним, любила его успех, любила его деньги. Хотя это все она принимала за любовь к нему.
А он нет. Он ее не любил. Он вообще некого не любил. Даже себя.
В тот момент, когда холодная сталь, врезалась в мягкую пластмассу, в нем что-то треснуло… Что-то разорвалось в его сердце… Он почти физически ощутил это… Ножницы разорвали самое главное что имеет каждый человек – умение любить… А перстень не давал зарасти этой ужасно-болючей, но не смертельной ране, сковывая попытки души восстановить статус кво… Но парень не хотел изменить все обратно, его все устраивало...
За все в жизни приходится платить, и иногда цена слишком высока, но мы платим ее, что бы получит то, что мы действительно хотим…

CrazyDoctor
09-18-2005, 09:36 PM
Идея очень понравилась. Само написание, в целом, тоже. Чего-то не хватат, на мой взгляд.

Последняя строчка не совсем понятна. Мне кажется она лишней. То есть, без нее, я понимаю о чем рассказ, а с ней, не понимаю.

I0AN
09-19-2005, 02:34 AM
Идея очень понравилась. Само написание, в целом, тоже. Чего-то не хватат, на мой взгляд.

Последняя строчка не совсем понятна. Мне кажется она лишней. То есть, без нее, я понимаю о чем рассказ, а с ней, не понимаю.

ну как бы шо нельзя получить все и сразу и душевное и материальное счастье....необходимо сделать выбор...

Дуня Китаева
09-19-2005, 03:06 AM
Можно мне высказаться, как вашей постоянной аудитории. :)

Парнишка получил то, что просила его душа. А душевного она ничего непросила, т.к. была уже основательна надломлена. Не понимал он в свои 19-ть лет, хоть и получив к этому времени определенный жизненный опыт, что основа материального - душевное начало и подход. Все остальное цинизм и расчет. Он непременно должен пережить что-то главное в его жизни то, что он себе не загадал в тех двух желаниях, чтобы связать воедино душу и достаток.

Посему требуется продолжение Маэстро! :)

Радригес
09-19-2005, 03:37 AM
Читается на легке. Дерзай автор!

I0AN
09-19-2005, 11:12 AM
Спаисбо)...вот только сомневаюсь, что будет продолжение))...возможно легкая коректировка....

Xenalite
09-19-2005, 11:19 AM
Дочитала до фразы:
"По трасе, со скоростью 120 километров час, ехала таврия, скрипя и вибрируя всем, чем только можно."
После етой фразы читать расхотелось. Слабая фраза, ИМХО. И в самом начале. :( Слабая из-за "чем только можно" - сразу понимаешь, что автор не владеет языком в достаточной степени. Sorry.

I0AN
09-19-2005, 01:55 PM
Дочитала до фразы:
"По трасе, со скоростью 120 километров час, ехала таврия, скрипя и вибрируя всем, чем только можно."
После етой фразы читать расхотелось. Слабая фраза, ИМХО. И в самом начале. :( Слабая из-за "чем только можно" - сразу понимаешь, что автор не владеет языком в достаточной степени. Sorry.




Сори?..да я вас расцелую))..не люблю когда все хорошо)))