PDA

View Full Version : Статья в "Известиях" (еще раз об антиамериканизме)



OXYGEN
09-16-2005, 09:14 AM
Фрагмент забавной статьи в "Известиях". "МАТЕРИ БЕСЛАНА" И "МАТЕРИ ЛУИЗИАНЫ" (Сергей Лесков) 15.09.05 (http://main.izvestia.ru/columnist/15-09-05/article2685204)

... Мы сочувствуем в Америке. Но между строк, в тональности комментариев, в домашних разговорах есть тайное злорадство: вот по цепочке пойдут кризисы, вот с самодовольной Америки спесь смоет, вот она начнет рушиться как домино. Нам кажется, что Америка как символ стабильности и благополучия оказалась мыльным пузырем. И еще оказалось, что для нас ураган в Америке приятнее, чем сгоревшая дача соседа. Другого и ждать не приходилось. Американофобия - распространенное в обществе настроение. По всем опросам, Америку называют врагом России номер один.

Богатство Америки представляется нам незаслуженным, поскольку, согласно стойкому убеждению, американцы на редкость тупые и дремучие люди. У нас есть сатирик, который на таких шутках себе славу составил. Интересно, что по молодости сатирик авиационный институт закончил. Самолеты мы теперь, как известно, не строим, в Америке покупаем, но шутим отчаянно и сами же заливисто смеемся своим шуткам. Американцы наших шуток не понимают, ведь они бездуховные. Но почему-то художники со всего мира тянутся в Америку, а не в щедрую душой Россию. Поэт Бродский расцвел в бездуховной Америке до Нобелевской премии. Полунищую российскую науку бездуховные американцы спасают всяческими фондами, что вызывает у нас подозрения в шпионаже.

Наше отношение к Америке подобно шизофрении. Государство держит кровный Стабилизационный фонд в Америке, но мы спим и видим, чтобы ее экономика зашаталась. Мы полностью зависим от нефтяного рынка, но радуемся, что у его главного игрока случились трудности, хотя рынок может пойти вразнос. Мы копим в подполе доллары, но втайне мечтаем, чтобы доллар рухнул. Мы много и сокрушенно говорим о вывозе капиталов из России. Капиталы вывозятся не только из России. И есть только одна, не считая офшоров, страна в мире, куда они исправно ввозятся. Рост притока капиталов в США поразителен: с 88 млрд долларов в 1990 году до 865 млрд в 2001 году, когда трагедия 11 сентября притормозила процесс. США контролируют более 60% мирового рынка высокотехнологичной продукции, которая задает темп экономическому прогрессу. И это означает только одно: Америка - наиболее надежное место вложения капиталов и сердцевина мировой экономической системы. Относиться к Америке, как дед с бабой относились к золотому яйцу, - запредельная глупость. Желать Америке экономических неурядиц может разве что маргинал, который живет своим натуральным хозяйством, вроде Северной Кореи...

Natashenbka
09-16-2005, 10:31 AM
Допустим что одни только пожелания наводнение не вызовут, но Америца дофига понтуыетса. Да она одна из самых больших ецономии, но слишком уж придерживаетса "исолитарисм" - что отталкиваыет многие более мелкие страны.

Я до сих пор не поиму почему Америца и Россия до сих пор в натянутых отношениях? Гордость русских? Или Америцанцев?

бубенчиков
09-16-2005, 10:36 AM
[COLOR=RoyalBlue]Фрагмент забавной статьи в "Известиях". ...
на х..й такие статьи читать, вот пожалуйста статья намного лучше
сегодняшний отчёт за Июль

US July Treasury International Capital System report on Capital Flows
в Июне приток капитала из-за границы был - $71.2 миллиарда
ожидалось что в Июле будет - $60.0 bln

А в результате мы имеем за Июль приток капитала составил - $87.4 миллиарда доллАров. т.е почти на 40% выше чем кто либо предполагал

Как угодно может обсирать США, но феномен такой что почему то все в других странах тратят бабки на американские долговые обязательства.

OXYGEN
09-16-2005, 10:47 AM
на х..й такие статьи читать, вот пожалуйста статья намного лучше
сегодняшний отчёт за Июль

Вы, конечно, можете такие статьи читать на х..й, а также натощак, наобум и на ночь, но в таком случае, на х..й писать о статье, которая хоть и "намного лучше", но совершенно не по теме.

бубенчиков
09-16-2005, 11:00 AM
Вы, конечно, можете такие статьи читать на х..й, а также натощак, наобум и на ночь, но в таком случае, на х..й писать о статье, которая хоть и "намного лучше", но совершенно не по теме.
дык приколося я, статья то классная не спорю, просто как бы получается, что антиамериканизм этот липовый, то есть пердят на Америку, а вместе с тем вкладывают в неё деньги, что собственно автор и хотел сказать.

Mikhail-u
09-16-2005, 04:57 PM
Да, статья действительно разумная. Есть еще люди в русских селеньях, жаль власти у них никакой...

марик - камарик
09-16-2005, 05:20 PM
Оксиджэн, хорошая статья. Все верно написанно.

Птиц
09-16-2005, 05:20 PM
"Если бы даже врага не было, его следовало бы выдумать" (в соавторстве с Вольтером)

wako
09-16-2005, 05:55 PM
как это ни печально, да.... все чистая правда

На качелях...
09-16-2005, 08:40 PM
Допустим что одни только пожелания наводнение не вызовут, но Америца дофига понтуыетса. Да она одна из самых больших ецономии, но слишком уж придерживаетса "исолитарисм" - что отталкиваыет многие более мелкие страны.


У Америки изолитаризм? :shock:
Какие новости.. :hmm:
Распугала мелкие страны.. Эээ.. откуда распугала?
Все чудесатее (ц)

OXYGEN
09-16-2005, 10:41 PM
Оксиджэн, хорошая статья. Все верно написанно.
Мерси пур ле комплимон, как грицца, но это не я написал.

vica
09-17-2005, 12:48 PM
Фрагмент забавной статьи в "Известиях". "МАТЕРИ БЕСЛАНА" И "МАТЕРИ ЛУИЗИАНЫ" (Сергей Лесков) 15.09.05 (http://main.izvestia.ru/columnist/15-09-05/article2685204)

Полунищую российскую науку бездуховные американцы спасают всяческими фондами,....
..
Действительно? Все это ради процветания российской науки?
С остальным согласна полностью.

Mikhail-u
09-17-2005, 02:18 PM
Действительно? Все это ради процветания российской науки?
С остальным согласна полностью.

Нет, ради укрепления российского ВПК :evillaugh

vica
09-17-2005, 02:57 PM
"Государство держит кровный Стабилизационный фонд в Америке,.."
А где в Америке, если не секрет?

wako
09-17-2005, 02:59 PM
"Государство держит кровный Стабилизационный фонд в Америке,.."
А где в Америке, если не секрет?

форт "Нокс" :)

GGG
09-17-2005, 03:04 PM
vica,

3. Министерство финансов Российской Федерации с целью управления средствами фонда формирует инвестиционный портфель за счет средств фонда (в том числе доходов, полученных от размещения средств фонда), включающий в себя денежные средства в иностранной валюте, к которой относятся доллары США, евро, фунты стерлингов (далее - разрешенная иностранная валюта), и долговые обязательства иностранных государств (далее - инвестиционный портфель).
К долговым обязательствам иностранных государств, в которые могут размещаться средства фонда, относятся долговые обязательства в форме ценных бумаг правительств таких иностранных государств, как Австрия, Бельгия, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Великобритания и США (далее - долговые обязательства).
Базовой валютой для расчета консолидированной величины инвестиционного портфеля является доллар США.А вот вопрос во что именно их инвестируют и кто за это комиссию получает - тайна сия велика есть :)

vica
09-17-2005, 03:12 PM
Спасибо за информацию - действительно было интересно. Значит выражение "хранится в америке" мягко говоря за уши притянуто.

GGG
09-17-2005, 03:15 PM
vica, э-э-э... это вы просто не понимаете. Все безналичные доллары в конечном счете находятся в Америке (может в двух вложенных корсчетах, но все равно есть американский банк от жизни которого зависит увидите ли вы эти деньги). Собственно когда расчетная валюта балланса доллар, то можно смело утверждать что более половины фонда хранится именно в долларах.
Тем более там четко перечислено долговые обязательства и валюты каких стран принимаются к работе. Надо ли говорить что все перечилсенные теснейшим образом связаныы с США?

vica
09-17-2005, 03:23 PM
Насчет связи с американской економикой никто не сомневается. Просто это выражение звучит для меня немного ново. Следует ли из этого, что если у меня пол портфеля в долларах, а другая в евро, то я могу сказать, что мои деньги находятся в брюсселе и сша?

GGG
09-17-2005, 03:30 PM
vica, насчет евров не знаю как их система устроена - не в курсе. А насчет долларов - определенно. Собственно достаточно глянуть на любую свифтовку.

vica
09-17-2005, 03:42 PM
Правильно ли я поняла, что фраза "находится в америке" означает: 1.зависимость от американской экономики, 2. счета находятся не в америке, но это долларовые счета и 3. "базовой валютой для расчета" портфеля является доллар? (просто хочу понять).

GGG
09-17-2005, 03:48 PM
vica, на бис:
1. если счета являются долларовыми, они непременно находятся в америке.
2. если исключить случаи явного вредительства, то коли базовой валютой портфеля является доллар, то наибольшее число бумаг в нем номинировано именно в долларах. А так как в данном случае принимаются только государственные обязательства, то это означает что в портфеле больше всего долговых обязательств именно США.

Чисто для справки: сейчас доля доллара в резервах центробанка РФ 60%, евро - 33%, фунта - 7%.

vica
09-17-2005, 04:08 PM
vica, на бис:
1. если счета являются долларовыми, они непременно находятся в америке.
.
ГГГ, не сочтите за назойливость, но номер один мне не понятен. Это "образно выражаясь" или относится к обсуждаемому фонду России?. Насколько мне известно, доларовые счета есть в банках по всему миру.
Спасибо за ликбез (без сарказма).

GGG
09-17-2005, 04:29 PM
смотрите в простых словах: начиональный банк открывающий счета в долларах де-факто выполняет роль мальчика на побегушках. На самом деле счет в США. Только этот "мальчик" не бегает с каждой копейкой, а делает так: открывает в каком-то банке США счет и кладет туда своих 1000 долларов. Днем приходите вы и говорите: "хочу открыть счет а долларах". Даете 3000 рублей. "Мальчик" кладет их себе в карман, а в своих записях указывает: "в той тыщще баксов что лежат в Чейзе у меня 100 зарезервировано для Вики".
Соответственно как потом выглядит платеж? Вика приходит к "мальчику" и говорит: "Эй, парень, мне бы тут 50 баксов отправить Михаилу-У" Национальный банк aka "мальчик" задает тебе два вопроса: какой национальный банк у этого Михаила-У и в каком американском банке Михаиловский "мальчик" свои деньги держит.
Вот, смотрите пример. Реквизиты для платежей в баксах петрозаводской таможни (http://customs.onego.ru/index.php?lev=21). Видите там строку "БАНК – КОРРЕСПОНДЕНТ – JP MORGAN CHASE BANK"? Это как раз и есть тот самый банк в котором по настоящему лежат доллары Банка России. А в роли Вики там выступает Федеральное Казначейсво РФ.
Соответственно ваш "мальчик", получив эту информацию, своему американскому банку говорит: "слышь, ты эта... В Чейз там полтинничек с моего счета передай. Для Банка России и там пусть записочку Банку России передадут что это для Казначейства"

Так что тут никакой образности. Оно так и есть. Если Чейзу придет кирдык, то той тысяче мальчика тоже придет кирдык. Теперь ясно? :)

vica
09-17-2005, 04:45 PM
Так что тут никакой образности. Оно так и есть. Если Чейзу придет кирдык, то той тысяче мальчика тоже придет кирдык. Теперь ясно? :)

Ясно, что Вы и, видимо, корреспондентка имели в виду говоря о Российском стабилизационном фонде, "находящимся в америке".

GGG
09-17-2005, 04:48 PM
vica, не думаю что корреспондентка там вникала в детали, скорее поглагалась на интуитивное представление что когда эмитент каких-то бумажек оказывается несостоятелен, то его бумажки теряют ценность.

OXYGEN
09-17-2005, 10:13 PM
А мы тут все, значит, мальчики, чтоли?

На качелях...
09-18-2005, 12:47 AM
А мы тут все, значит, мальчики, чтоли?
ну, то, что не все девочки - стопудово.. :kos:

Lom
09-19-2005, 12:12 PM
У Америки изолитаризм? :shock:
Какие новости.. :hmm:
Распугала мелкие страны.. Эээ.. откуда распугала?
Все чудесатее (ц)
Какие ещё мелкие страны!? А разве на глобусе Америки есть мелкие страны? :evillaugh

Mikhail-u
09-19-2005, 01:03 PM
Какие ещё мелкие страны!? А разве на глобусе Америки есть мелкие страны? :евиллаугх

Ну а на "Бостон Глоб" вообще ничего по делу.

OXYGEN
09-19-2005, 01:50 PM
Какие ещё мелкие страны!? А разве на глобусе Америки есть мелкие страны? :evillaugh
Именно, все страны - мелкие.
И пугливые, как суслики. :70:

Mikhail-u
09-20-2005, 01:10 PM
Именно, все страны - мелкие.
И пугливые, как суслики. :70:

И продажные как ...

Krakadil
09-20-2005, 10:19 PM
И продажные как ... Может купить какую-нибудь?

Mikhail-u
09-20-2005, 10:21 PM
Может купить какую-нибудь?

Так уже... Только надо все время добавлять - и по нарастающей. Боюсь Вы недостаточно ...ал, чтобы иметь столько денег. :evillaugh

Krakadil
09-20-2005, 10:26 PM
Так уже... Только надо все время добавлять - и по нарастающей. Боюсь Вы недостаточно ...ал, чтобы иметь столько денег. :evillaugh
Че-то я вас не понимаю Михаил-у? То говорите, что продажные, то дeнег не хватит. Будьте серьезней! Так покупаем или нет?

Mikhail-u
09-20-2005, 11:20 PM
Че-то я вас не понимаю Михаил-у? То говорите, что продажные, то денег не хватит. Будьте серьезней! Так покупаем или нет?

Ну если Вы таки достаточно накопили как л...ал - тогда покупайте.