PDA

View Full Version : Сауеркраут и квашеная капуста



Armadillo
09-15-2005, 09:39 PM
Одно и то же?

Если нет, то чего не хватает для истинности?

Птиц
09-15-2005, 09:55 PM
Сауеркраут тута памоиму просто так не едят. Я лично ел два раза - один раз на хотдоге, другой - на Бутерброде по имени Рубен. И то и другое - редкая гадость, нады ска. Так што жуй нашу радимую, продаецца в русских магазинах (если у вас там есть). Или сам засоли, проще пареной репы.

Armadillo
09-15-2005, 10:01 PM
Рубен я укусил. мне тоже не понравилось.

А квасить как?

А запах в доме стоять не будет?

Птиц
09-15-2005, 10:16 PM
Рубен я укусил. мне тоже не понравилось.

А квасить как?

А запах в доме стоять не будет?

Не, не будет... Квасить - наруби кочан-другой узкими полосками (кочерыжку не руби), натри на крупной терке морковин штук з-ч (там, када сыпать будешь, сам посмотришь, как те нра, покраснее-побелее), соли по вкусу - надо, чтоб солененькое было, но не пересоленное, так солоноватое), и нада это дело руками отжамкать (карочи, кинул несколько пригоршней капусты, морковки сыпанул, соли и так пальцами, в ладошыках, но несильно, иначе клёклая буит). И потом еще. Мы када-то дома делали в 5-литровой эмалированной кастрюле. Потом сверху это дело накрываешь тарелкой, чтобы с краев щель небольшая оставалась, полсантиметра или около того. И прям поставил. Сверху "гнёт" - мы использовали пятилитровую стеклянную банку с водой. мона еще че-нить приспособить. Тока, памоиму, ничего не должно быть металлического или пластмассового, а то вкус не тот буит. И, карочи, стоять, не помню скока, дня три, што ли, или побольше. Потом гнёт снимаешь, открыл, разворошил, и в холод. Лучше переложить тож в банку стеклянную какую-нить. У нас дикая получалась, луччи ниукаво ниел.

Armadillo
09-15-2005, 10:18 PM
наруби кочан-другой узкими полосками
Сказал как отрезал

Armadillo
09-15-2005, 10:20 PM
и нада это дело руками отжамкать
Ручками её белокочанную, ручками.

Понял. Завтра в маршбросок за капустой вырвусь.

Птиц
09-15-2005, 10:24 PM
Да, тарелку и гнёт ошпарить надо, мы просто держали пару секунд над паром от чайника. А то может прокиснуть, не закваситься.

Жалоба
09-16-2005, 01:27 AM
Птиц, а как ты сказал - ничего металлического или платисмассового? А какое оно должно быть? :confused:

Птиц
09-16-2005, 01:28 AM
Птиц, а как ты сказал - ничего металлического или платисмассового? А какое оно должно быть? :цонфусед:

Стеклянное, эмалированное, вапще-та по уму раньше это делали в деревянных кадушках.

КошЫчка
09-19-2005, 10:16 AM
Если нет, то чего не хватает для истинности? По идеи одно и тоже, но не то.... наша капустка поффкуснее и пахрустящее будит.. солили мы её кстати как Псис говорит, а сейчас в русским магазине берём... зато из Sauerkraut винегрет вкуснее получается, потому как она хоть и вялая, но сочная.. :grum:

Пенелопа
09-19-2005, 10:23 AM
и ещё её потушить можно с колбасками... вспомнить пионерский лагерь...

КошЫчка
09-19-2005, 10:28 AM
и ещё её потушить можно с колбасками... вспомнить пионерский лагерь... о да!!!! :47:

klukva
09-19-2005, 10:29 AM
и ещё её потушить можно с колбасками... вспомнить пионерский лагерь...

я тоже такой рецептик использую, а еще что бы она не очень кислой казалась я её смешиваю со свежей капустой и тушу с сосисками, с томатом, с лучком, с зеленью и со специями....получаеться очень вкусно. А я как-то совершила подвиг и тоже посолила капусту с паприкой в виде салата....получилось очень вкусно, но не знаю смогу ли я этот подвиг повторить еще раз......

Vitta
09-19-2005, 10:35 AM
Вот так попробуйте. Я ааааабожаю..
КАПУСТА, МАРИНОВАННАЯ ПО-ГУРИЙСКИ
КОЧАН КАПУСТЫ ВЕСОМ 2 КГ НАРЕЗАТЬ (В ЭТОМ БОЛЬШАЯ ФИШКА) СНАЧАЛА ШИРОКИМИ ПОЛОСКАМИ, ПОТОМ ИХ ПОПЕРЕК, ЧТОБЫ ПОЛУЧИЛИСЬ ШИРОКИЕ (3Х3 ИЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ) КВАДРАТЫ ИЛИ ПРЯМОУГОЛЬНИКИ (КАК БОГ НА ДУШУ ПОЛОЖИТ, НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ШИНКОВАТЬ).
ДАЛЕЕ НАРЕЗАТЬ СОЛОМКОЙ:
2 МОРКОВКИ, 1 БОЛЬШУЮ СВЕКЛУ, 1 ГОЛОВКУ ЧЕСНОКА.
ВСЕ ЭТО ПЕРЕМЕШАТЬ В ТАЗИКЕ (Я ОБЫЧНО ЭТО ДЕЛАЮ НА СТОЛЕ), ПОЛОЖИТЬ В КАСТРЮЛЮ (ГДЕ-ТО 5-ТИ ЛИТРОВУЮ). ПОЛУЧАЕТСЯ МНОГО, НО И ХВАТИТ НАДОЛГО.
ГОТОВИМ МАРИНАД
1 ЛИТР ВОДЫ
200 Г САХАРНОГО ПЕСКА
2 СТОЛОВЫХ ЛОЖКИ СОЛИ
200 Г ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА
2 ЛАВРОВЫХ ЛИСТА
2 ГОРОШИНЫ ЧЕРНОГО ПЕРЦА
1 МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ЖГУЧЕГО ПЕРЦА (МОЖНО И БЕЗ НЕГО, НО ЛЮБИТЕЛЯМ ОСТРЕНЬКОГО НЕОБХОДИМО)
ВСЕ ЭТО КИПЯТИМ, СНИМАЕМ С ОГНЯ И ДОБАВЛЯЕМ 150 Г УКСУСА (СТОЛОВОГО). ГОРЯЧИМ МАРИНАДОМ ЗАЛИВАЕМ КАПУСТУ В КАСТРЮЛЕ, СВЕРХУ НАКРЫВАЕМ ТАРЕЛОЧКОЙ БЕЗ ГРУЗА (ЧУТЬ ПРИДАВИТЬ РУКОЙ СНАЧАЛА, ЧТОБЫ НЕМНОГО МАРИНАДА ПОЯВИЛОСЬ ВИЗУАЛЬНО СВЕРХУ, ДАЛЕЕ ОН САМ ПОДОЙДЕТ ПОД ТАРЕЛКУ).
ЗАБЫВАЕМ НА ДЕНЬ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ. ЧЕРЕЗ ЭТОТ ДЕНЬ МОЖНО ПОТРЕБЛЯТЬ ЭТУ ВКУСНЯТИНУ. СКЛАДЫВАЮ ЭТО В БАНКУ И В ХОЛОДИЛЬНИК

Vitta
09-19-2005, 10:38 AM
Ааа.. еще забыл. Я этот рецепт модернизирую под себя очень смело. Кладу чуть меньше сахара, уксуса и масла растительного. Но это пришло со временем. Первый раз, сделайте по рецепту, потом попробуете ( в принципе ооооочень вкусно). НО , можете понять что для себя нужно в рецепте поменять

Vitta
09-19-2005, 10:41 AM
Ааа.. еще забыл. Хрен добавляю для резкости. И чеснок не стругаю, просто кладу дольками. Ну максимум дольку пополам

Alisa27
09-19-2005, 11:14 AM
Витт, а энто все ни чимча (чамча) называется?
ну о-о-очень похоже

Vitta
09-19-2005, 11:18 AM
Хрен иё знаит.. Я давно нашла этот рецепт, модернизировала под свой вкус и пользуюсь.

Laguna
09-19-2005, 02:09 PM
Это почти КИМЧИ называется. И ещё, когда дня три капуста будет кваситься при комнатной температуре, её надо прокалывать длинным ножом, например, чтобы выпускать газ, несколько раз в день. При квашении капусты надо добавлять ещё семена укропа. У вас там растёт укроп? Приятного аппетита.

Nabludatel'
09-19-2005, 03:06 PM
Кочан капусты мелко нашинковать на шинковательной машине, ошпарить всё и бросить на грилл. Очень важно положить ошинкованную капусту не вдоль, а поперёк решётки. Если вы сдуру положили вдоль, то кусочки капусты провалятся нах через счели решётки на угли и издадут нехороший запах сгоревшей ошинкованной капусты с дымком.


Когда вы правильно положите кусочки капусты на грилл, дайте ей подогрeться и зарумяница. На ето уйдёт нескока минут. Потом аккуратно, специальными счипчикaми для ошинкованной капусты, переверните каждый зарумянившийся кусочек кверх ногами, но обязательно поперёк решётки. Почему? Я уже обьяснял. Когда нижняя часть подрумянится, возьмите емалированную кастрюльку для ошинкованной капустку и аккуратно положитете каждый кусочек в несколько рядов

Птиц
09-19-2005, 04:41 PM
когда дня три капуста будет кваситься при комнатной температуре, её надо прокалывать длинным ножом, например, чтобы выпускать газ, несколько раз в день.

ага, точно. это я запамятовал.

kbtkbt11
01-01-2011, 02:53 PM
Предлагаю Вам приготовить бигус - квашеная капуста рецепт (http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=9892)
Подготовленную квашеную капусту припустить, добавить обжаренные кусочки свинины, пассерованный лук с томатом, отваренные, нарезанные грибы, шкварки и тушить квашеную капусту с грибами до готовности. За 10—15 мин до готовности положить нарезанные кубиками грудинку и колбасу, мучную пассеровку, соль, перец и красное вино. Все протушить.
Подавать бигус польский горячим.
Ингредиенты:
капуста квашеная 500 г
свинина 180 г
колбаса 60 г
грудинка копченая 80 г
сало 50 г
лук 60 г
грибы сушёные 10 г
томат-паста 30 г
мука 15 г
перец 0.06 г
вино красное сладкое 150 г
соль 10 г