PDA

View Full Version : DS-156



Esya
09-14-2005, 12:31 AM
Может, кто еще не спит и подскажет мне сегодня... В DS-156, nonimmigrant visa application
Должна ли я отвечать на вопрос
Have you ever violated the terms of US visa or been unlawfully present in or deported from the United States? -- должна ли я отвечатьна этот вопрос положительно, если я после окончания H1B статуса уехала только через 9 дней, а не моментально, как, вроде-бы, положено. Можно не объяснять мне, что это все фигня и т.д. Просто и коротко, чтобы вы ответили.

ЗЫ аппликация опять на H1B

Спасибо за любую помощь. :confused:

справочник
09-14-2005, 09:02 AM
Может, кто еще не спит и подскажет мне сегодня... В DS-156, nonimmigrant visa application
Должна ли я отвечать на вопрос
Have you ever violated the terms of US visa or been unlawfully present in or deported from the United States? -- должна ли я отвечатьна этот вопрос положительно, если я после окончания H1B статуса уехала только через 9 дней, а не моментально, как, вроде-бы, положено. Можно не объяснять мне, что это все фигня и т.д. Просто и коротко, чтобы вы ответили.

ЗЫ аппликация опять на H1B

Спасибо за любую помощь. :confused:
Насколько я помню, там есть gracing period в 30 дней. Т.е. это нарушением не является, однако, лучше проконсультироваться с теми, кто непосредственно работает с рабочими визами.

Фома
09-14-2005, 09:07 AM
Не "gracing", a "grace", и не 30 дней, а десять... хотя все равно больше девяти.

Но если бы было и меньше, то все равно, в анкете об этом писать не надо, если вы выехали по своей инициативе, без "напоминаний" от INS.

Alex_3112
09-14-2005, 01:03 PM
в анкете об этом писать не надо, если вы выехали по своей инициативе, без "напоминаний" от INS.

"Не надо" в смысле "будет неверным" или в смысле "не стоит осложнять себе жизнь"? :)

Esya
09-18-2005, 12:55 AM
Я уже осложнила. :mads:
Но суть сводится к тому, что никакого грайс периода нет. По закону любое время, которое вы провели в стране по истечении 94 - есть unlawfully presence. Другое дело, что 9 дней из которых 3 я была больна и справка есть, могут и простить. Ну, если не простят будем искать счастье в других странах :knopka:

GGG
09-18-2005, 01:10 AM
Esya, пишите что ничего не нарушали. Дело в том что если вы сами спокойно уехали, то INS просто не имеет в своей базе даты когда вы это сделали.

Фома
09-18-2005, 07:41 AM
Я уже осложнила. :mads:
Но суть сводится к тому, что никакого грайс периода нет.


Есть. 10 дней.



По закону любое время, которое вы провели в стране по истечении 94 - есть unlawfully presence.


Это верно. Но когда у вас H1B (или F-1 или J-1 и т.п.), то в I-94 кнокретную дату не ставят, а пишут D/S (duration of status).Т.е., вам разрешается находиться в штатах пока действует ваш статус. А вот статус ваш перестает действовать не в тот день, когда вас уволили, а через 10 дней. Это называется grace period.
Это - во-первых.

Во-вторых, даже если вы остались бы в штатах дольше, чем ваш grace period, то это ВСЕ РАВНО не было бы unlawful presence в вашем случае - поскольку на I-94 даты нет, то в момент окончания вашего статуса вы не становитесь unlawfully present автоматически - это может произойти только по решению иммиграционного судьи или иммиграционного чиновника, который вынесет постановление о том, что вы должны покинуть страну (removal). Вот с момента такого решения начинается unlawful presence.

Повторюсь, что это все относится только к H1 (и другим визам, при которых не ставится дата в I-94 - таким, как F1, J1 и тп) - если бы у вас, например, была B1/2, то вы действительно стали бы unlawfully present в день истечения I-94. Но это - не ваш случай.



Другое дело, что 9 дней из которых 3 я была больна и справка есть, могут и простить. Ну, если не простят будем искать счастье в других странах :knopka:

Официально, нелегальное пребывание меньше 180-и дней не влечет никаких последствий... Но, естественно, такое заявление отрицательно повлияет на решение консула, независимо от вашей справки.
Не надо было вам об этом писать в анкете.... Напрасно вы это сделали.

Alex_3112
09-18-2005, 12:22 PM
Esya, пишите что ничего не нарушали. Дело в том что если вы сами спокойно уехали, то INS просто не имеет в своей базе даты когда вы это сделали.
Когда авиакомпания при вылете забирает I-94, эта дата и считается датой отъезда.

Alex_3112
09-18-2005, 12:23 PM
Но когда у вас H1B (или F-1 или J-1 и т.п.), то в I-94 кнокретную дату не ставят, а пишут D/S (duration of status).
Для H1 пишут именно конкретную дату, из I-797.