PDA

View Full Version : Самоубийство



Malishka
09-13-2005, 02:05 PM
Вот на форуме говорим о таком все приятном, хорошем, ну типа любовь, языки, анал, и т.д. А давайте о мрачном...

Вот не давно спорила с братом о самоубийстве (разговор че то зашел о Курте Кубейне из "Нирвана"). У человека была семья, жена и ребенок. Человек так же был творителем и наркоманом. Он умер, оставив записку что устал от жизни и что так жить нельзя. С брательником разговор был о нескольких вещах, включая то, что великие люди не могут творить без дополнительных "примочек" типа наркотики, алкоголь и т.д. Но часто ети веще приводят к очень печальному концу.

Ваше мнение нащет нескольких вещей:

1) Можно ли оправдать самоубийство? (субективно, морально, етически!)
2) Находите ли вы самоубийство признаком малодушия?
з) Наркотики, алкоголь-когда люди совершают самоубийство под воздействием ЕТОГО, видят ли они жизнь лучше чем все остальные, понимают безвыходность лучше других, или просто настолько одурманены что НЕ соображают?

Вот так, стока вопорософф. Отвечайте граждане.

ПС Мое мнение по позже!
ПС2 Я не была уверенна или ето достаточен серьезно для серьезного раздела, поетому поставила тут.

Krasota
09-13-2005, 02:08 PM
Пупсик, я свое мнение потом озвучу если настроение будет. Только тема ета как-раз для Серьезных Разговоров. имхо конечно.

Манюня
09-13-2005, 02:08 PM
Недавно обсуждали в Серьёзных, вроде. Ну да ладно. Для меня самоубийство - признак слабости натуры. Очень часто слабые, ранимые натуры - натуры творческие. Слабость и ранимость только усиливаются допингами. Отсюда и склонность...

Malishka
09-13-2005, 02:10 PM
Пупсик, я свое мнение потом озвучу если настроение будет. Только тема ета как-раз для Серьезных Разговоров. имхо конечно.


я ведь не знала, не опытная
Модераторы!!! Если щитаете нужным, перенисите пожалуйста в серьезное. Спасибо

Маня, я не помнила что обсуждали, но мне интерессно знать мнение на поставленные вопросы + определенные ситуации.

Odinokiy_Ostrov
09-13-2005, 02:13 PM
<бр> Ваше мнение нащет нескольких вещей:

1) Можно ли оправдать самоубийство? (субективно, морально, етически!)
Нет. Можно, только в случае если человек смертельно болен и умирает в страшных муках, но это уже эвтаназия, и совсем другая тема.
2) Находите ли вы самоубийство признаком малодушия?
Сложный вопрос. В общем-то, да. Человек пытается уйти от своих проблем, не думая о том, скольким людям он причиняет боль. А с другой стороны, люди, находясь в глубокой депрессии, не особенно способны думать о других. Так что, не знаю, можно ли их в этом винить.
з) Наркотики, алкоголь-когда люди совершают самоубийство под воздействием ЕТОГО, видят ли они жизнь лучше чем все остальные, понимают безвыходность лучше других, или просто настолько одурманены что НЕ соображают?
Им кажется, что они понимают безвыходность лучше других. А на самом деле, из любого положения есть выход....


.....

Malishka
09-13-2005, 02:25 PM
Как нащет если человеку грозит жизненная опасность? А если насилие женщине?

(Не для религиозных дискуссионых целей, но просто как интерессный факт)
В еврейской религии разрешаетса самоубийство в з случаях:

1) Тебя заставляют идолопоклонничать
2) Тебя хотят изнасиловать а ты уже замужем
з) Тебя заставляют убить другого человека

Во всех ЕТИХ случаях, самоубийство разрешено Торой.

wako
09-13-2005, 02:29 PM
Да, малодушие, я считаю один из главных характеристик потенциального самоубийцы... я не беру конечно в расчет камикадзе и разные разности по типу "умереть во имя...." - это скорее наоборот, этим его можно оправдать.
Алкоголь с наркотиками? мое мнение на этот счет такое: самоубийцы хоть и трусливые люди в большинстве своем, но самоубийство это все-таки комитмент, который требует определенной смелости... вот алкоголь и наркотики дают эту необходимую смелость что бы завершить задуманное....

А вообще, у Маяковского есть отличное стихотворение "На смерть Есенина", почитайте если найдете, там в принципе все написано....

"Для веселия планета наша
мало оборудована
Надо вырвать радость
У грядуших дней
В этой жизни умереть не трудно
Сделать жизнь - значительно трудней" (с)

В.В. Маяковский

Malishka
09-13-2005, 02:32 PM
"Для веселия планета наша мало оборудована
Надо вырвать радость У грядуших дней
В этой жизни умереть не трудно
Сделать жизнь - значительно трудней" (с)

В.В. Маяковский


Вако, а разве действительно умереть не трудно??? Вот у меня не поднялась бы на себя рука, ну вот не могла бы. А вот если бы угрожала опасность (немедленная) мне и моим детям, убила бы того человека не задумываясь. (Заметьте, ЕГО а не СЕБЯ или своих детей!)

vica
09-13-2005, 02:35 PM
1. не нуждается самоубийство в оправдании (разве что с религиозной т.з.) - не хочешь не живи. Жить или не жить личное дело человека. Или жизнь человека принадлежит государству, как нам учительница обьясняла в сов. времена?

wako
09-13-2005, 02:37 PM
Вако, а разве действительно умереть не трудно??? Вот у меня не поднялась бы на себя рука, ну вот не могла бы. А вот если бы угрожала опасность (немедленная) мне и моим детям, убила бы того человека не задумываясь. (Заметьте, ЕГО а не СЕБЯ или своих детей!)

все познается в сравнении.... нетрудно умереть по сравнению со сделанной жизнью.... а уж насколько time consuming, а? Ты когда нить кого нить убивала под угрозой опастности? если нет, тогда очень трудно наперед сказать как бы ты поступила... просто под угрозой опастности люди зачастую высвобождают потенциалы о которых ранее и не догадывались (или наоборот, считали что их имеют, а на самом деле нет)

wako
09-13-2005, 02:39 PM
1. не нуждается самоубийство в оправдании (разве что с религиозной т.з.) - не хочешь не живи. Жить или не жить личное дело человека. Или жизнь человека принадлежит государству, как нам учительница обьясняла в сов. времена?

она также принадлежит твоим родителям и другим людям которые тебя любят, это как акционерное общество, а у тебя 51 процент акций, так что не скажите, перед несколькими людми все же надо будет оправдаться

Malishka
09-13-2005, 02:45 PM
Несколько примеров из РЕАЛьНОЙ жизни:

1) У нас в городе, мужщину диагностировали раком с метастазами (кто не знает, последняя стадия). Сразу после етого апоинтмента у доктора он пошел в лесок и повесился (мужщина русский, так что жима было на всю комюнити).

2) Мужщина приехал в Америку (в наш город) и узнал что жена ему тут изменяет (она приехала первой а он за ней). Он повесился на дереве перед домом (Произошло через дорогоу от того места, где мы жили)

3) Мужщина задолжал деньги (тут в Америке). У него была жена и дочь. Он мирно смотрел телевизор вечером, а потом пошел в бейсмунт и долго не возвращался. Когда его звали и он не приходил, за ним пошли. Нашли в ванне, повешенным!

wako
09-13-2005, 02:47 PM
Несколько примеров из РЕАЛьНОЙ жизни:

1) У нас в городе, мужщину диагностировали раком с метастазами (кто не знает, последняя стадия). Сразу после етого апоинтмента у доктора он пошел в лесок и повесился (мужщина русский, так что жима было на всю комюнити).

2) Мужщина приехал в Америку (в наш город) и узнал что жена ему тут изменяет (она приехала первой а он за ней). Он повесился на дереве перед домом (Произошло через дорогоу от того места, где мы жили)

3) Мужщина задолжал деньги (тут в Америке). У него была жена и дочь. Он мирно смотрел телевизор вечером, а потом пошел в бейсмунт и долго не возвращался. Когда его звали и он не приходил, за ним пошли. Нашли в ванне, повешенным!

Ну... либо элитментарная глупость, либо... мы просто не располагаем всей сопутсвующей информацией

Malishka
09-13-2005, 02:48 PM
Ну... либо элитментарная глупость, либо... мы просто не располагаем всей сопутсвующей информацией


Может последние 2 да, а вот первый...................................вас когда то диагностировали с чем то серьезным??? Думаю что нет, и дай бог что бы не надо было.....

wako
09-13-2005, 02:52 PM
Может последние 2 да, а вот первый...................................вас когда то диагностировали с чем то серьезным??? Думаю что нет, и дай бог что бы не надо было.....

ну... Вы то согласны что в первом случае его решение не сильно повлияло на конечный исход, ведь так?

Alter Ego
09-13-2005, 03:56 PM
Вако, а разве действительно умереть не трудно??? Вот у меня не поднялась бы на себя рука, ну вот не могла бы. А вот если бы угрожала опасность (немедленная) мне и моим детям, убила бы того человека не задумываясь. (Заметьте, ЕГО а не СЕБЯ или своих детей!)
Маяковский правильно написал. Когда тебя одолевает куча проблем, на твой взгляд безвыходных, покончить с собой - самое простое. А вот напрячь свои мозги, найти выход из сложившейся ситуации...

wako
09-13-2005, 04:35 PM
Маяковский правильно написал. Когда тебя одолевает куча проблем, на твой взгляд безвыходных, покончить с собой - самое простое. А вот напрячь свои мозги, найти выход из сложившейся ситуации...


О! Алтер шарит!

Natashenbka
09-13-2005, 04:44 PM
Я щитаю что на самоубииство очень трудно решитьса "нормальному" чловеку. Человек в здравом психическом здоровье редко на ето решитса. А наркотики придают смелости уже неуравновешанным людям.

А вообше страшно взять и умерет, еще и быть выномным в своеи смерти..

wako
09-13-2005, 04:50 PM
Я щитаю что на самоубииство очень трудно решитьса "нормальному" чловеку. Человек в здравом психическом здоровье редко на ето решитса. А наркотики придают смелости уже неуравновешанным людям.

А вообше страшно взять и умерет, еще и быть выномным в своеи смерти..

даю справку: "нормальных людей" небывает

Natashenbka
09-13-2005, 04:56 PM
даю справку: "нормальных людей" небывает

Спасибо за справку, но вы же не доктор....Разве вы не щитаыете себя нормальным? В ковычках было написано потому что начнутса вопросы типа "А что для тебя значит "Нормальныи человек"?ь

wako
09-13-2005, 05:03 PM
Спасибо за справку, но вы же не доктор....Разве вы не щитаыете себя нормальным? В ковычках было написано потому что начнутса вопросы типа "А что для тебя значит "Нормальныи человек"?ь

Вы только не обижайтесь :) про справку это была цитата из известного русского мультика "бюро находок", так была птица-секретарь которая каждую свою фразу начинала со слов "даю справку...."

Нет, нормальным я себя не считаю... по линии псих. расстройств я более склонеен к бай-полар дисъодер чем к шизофрении (если Вы желаете обсудить эту линию полнее давайте откроем соответствуюшую тему, там я буду рад Вам все объяснить)...

Natashenbka
09-13-2005, 05:06 PM
Давно я русские мултики не смотрела...даже стыдно за невежество.

Про шизофрению и баи-полар я знаю. Жалко вас с вашими заморочками.

wako
09-13-2005, 05:10 PM
Давно я русские мултики не смотрела...даже стыдно за невежество.

Про шизофрению и баи-полар я знаю. Жалко вас с вашими заморочками.


а Вы себя полностью нормальной ощушаете, да?

Galkab
09-13-2005, 05:13 PM
Не могу осуждать самоубийство, потому, что причины бывают разные.
Есть смертельная обида, или ревность при любовных отношениях.. есть усталость от жизни, и серёзные болезни....есть - боязнь позора и потеря власти., разоблачение, череватое катастрофой.... да мало-ли что.
Вот поддержка людям, находящимся в депрессии - необходима.
Не знаю, или Прозак и другие медикаменты как-то улучшают состояние..
А спонтанное желание, первый порыв- это наверное сильнее всякой логики...И не слабость это мне кажется..а неумение найти выход ...и это очень мужественный поступок, который противоречит инстинкту самосохранения...

Рижанка
09-13-2005, 05:17 PM
Я уже об этом упоминала, ну что ж еще раз ... Без эмоций...

Мой пасынок застрелился почти 2 года назад. Ему было почти 22 года. Баловался наркотой... Угнал у собственного деда машину, в багажнике которой был пистолет, поехал за город, сел под дерево, выкурил последний косяк и приставил к виску пистолет... Почему , отчего, никто не знает. Чувствовал ли он себя несчастным в безысходной ситуации ? Был ли счастлив в последние мгновения ? Никто не знает.

Кроме того, что это тяжкий грех, я считаю, это просто жестоко по отношению к близким людям, которые остаются.

wako
09-13-2005, 05:19 PM
и это очень мужественный поступок, который противоречит инстинкту самосохранения...

Галя... колено, мля. преклоняю....ооочень ценная мысль....
(всем остальным):
Ну так как? слабость или все-таки нет?

Natashenbka
09-13-2005, 05:19 PM
а Вы себя полностью нормальной ощушаете, да?

В принципе да. Ы меня есть свои недостатки, я емоцианальна и часто завужусь без причины, у меня иногда перепадки настроыения. Но я не щитаю что серёзные психические отклонения.....на данныи момент

wako
09-13-2005, 05:20 PM
Кроме того, что это тяжкий грех, я считаю, это просто жестоко по отношению к близким людям, которые остаются.

как я же говорил выше... падпишуся

wako
09-13-2005, 05:22 PM
и часто завужусь без причины, у меня иногда перепадки настроыения.

во... по-моему это как раз признаки бай-полар, а?


Но я не щитаю что серёзные психические отклонения.....на данныи момент

а я никогда не говорил про "серьезные"... я говорил о нормальности в эталоне этого слова...

Вывод: я думаю мы друг друга поняли

GGG
09-13-2005, 06:00 PM
1) Можно ли оправдать самоубийство? (субективно, морально, етически!)Вот состоявшегося самоубийцу ваше оправдание интересует :)

noincomingcalls
09-13-2005, 06:03 PM
люди ищют опровдания для себя..

aprilneverends
09-13-2005, 06:07 PM
Как нащет если человеку грозит жизненная опасность? А если насилие женщине?


(Не для религиозных дискуссионых целей, но просто как интерессный факт)
В еврейской религии разрешаетса самоубийство в з случаях:


1) Тебя заставляют идолопоклонничать
2) Тебя хотят изнасиловать а ты уже замужем
з) Тебя заставляют убить другого человека




Во всех ЕТИХ случаях, самоубийство разрешено Торой.

можно поправку? пункт 2 относится к "гилуй араёт"-кровосмесительные связи". то-есть, если под страхом смерти тебя понуждают совершить инцест, ты должен выбрать смерть.

FOLEY
09-13-2005, 06:07 PM
А как насчет самоубийство как сампожертвование собой чтоб спасти другого?

Например человек у застреливает себя в голову и умирает так как его брат умирает от порока сердца и нуждается в немедленной пересадке?

Это оправданно?

aprilneverends
09-13-2005, 06:08 PM
ты спрашиваешь меня?

Natashenbka
09-13-2005, 06:11 PM
во... по-моему это как раз признаки бай-полар, а?
а я никогда не говорил про "серьезные"... я говорил о нормальности в эталоне этого слова...
Вывод: я думаю мы друг друга поняли

Увидимся в палате #6

Galkab
09-13-2005, 06:32 PM
А как насчет самоубийство как сампожертвование собой чтоб спасти другого?


Например человек у застреливает себя в голову и умирает так как его брат умирает от порока сердца и нуждается в немедленной пересадке?




Это оправданно?

бля, ты гонишь, Фоля.. где ты такое слышал?:confused:

Cleopatra
09-13-2005, 06:46 PM
Ваше мнение нащет нескольких вещей:

1) Можно ли оправдать самоубийство? (субективно, морально, етически!)
2) Находите ли вы самоубийство признаком малодушия?
з) Наркотики, алкоголь-когда люди совершают самоубийство под воздействием ЕТОГО, видят ли они жизнь лучше чем все остальные, понимают безвыходность лучше других, или просто настолько одурманены что НЕ соображают?
1) Здесь необходимо провести различие. Болезнь, недуг и страдание это одно, а смерть абсолютно другое. В представлении западного ума болезнь, недуг, страдание и смерть - вместе, в одной упаковке. Отсюда возникают проблемы. Смерть может быть сладостной, но не болезнь, не страдание, не недуг.
Я могу оправдать самоубийство только в тех случаях, когда: человек убивает себя потому, что дальнейшая жизнь будет приносить ему еще большую, физическую, боль (эвтаназия). Люди борятся со смертью. Люди прозябают в больницах на одних лекарствах. Они вынуждены продолжать напрасно жить в то время как они могли бы умереть естественным образом. С помощью медицины их смерть откладывается. Они бесполезны, жизнь для них бесполезна, игра окончена, с ними покончено. Поддерживать их живыми теперь, значит просто причинять им больше страданий. Иногда они могут находиться в состоянии комы, а человек может быть в коме месяцами, годами. Но из-за существующей враждебности по отношению к смерти, она стала большой проблемой западного ума, что делать с человеком который находится в состоянии комы и никогда не придет в себя, но которого можно поддерживать живым годами? Он будет трупом, просто дышащим трупом, вот и все. Он будет просто прозябать, никакой жизни не будет. Какой в этом смысл? Почему не позволить ему умереть? Из-за страха смерти.
2) Например на Востоке есть такая точка зрения, смерть не враг, а друг. Смерть дает вам отдохнуть. Вы устали, вы прожили свою жизнь, вы познали все возможные радости в жизни, ваша свеча догорела до конца. Теперь идите во тьму, отдохните немного и потом вы сможете родиться заново. Смерть возродит вас вновь более свежим. Поэтому первое, смерть - не враг. Второе, если вы можете умереть сознательно, то смерть - это величайшее переживание в жизни. А вы можете умереть сознательно только если вы этого не боитесь.
Или вот Вы, может, удивитесь узнав что в Индии существует религия, джайнизм, которая разрешает самоубийство, разрешает его в качестве религиозного акта! Она разрешает своим саньясинам совершать самоубийство, если они решат это сделать. Мне кажется, что это одно из самых великих допущений свободы, никакая другая религия не осмеливалась на большее.
Вопрос имеет две стороны. С одной стороны малодушие, с другой - это величайшее благословение из существующих. И тут я не могу дать точного ответа.
3) А вот тут я не знаю, а додумывать за других - не хочу. Это известно лишь тем, кто ушел из жизни данным способом.

aprilneverends
09-13-2005, 06:48 PM
ладно. Фоли спрашивал не меня) но отвечу, как вижу:

если ты спасаешь другого, и в процессе умираешь(война, авария, уотевер)-ты не самоубийца, мне кажется.
в описанном тобой случае-думаю,с точки зрения религии, это неоправданно. я также думаю, что несмотря на это-после твоей смерти сделают все возможное, чтобы понять твои причины, приписать их, ежели другого выхода нет, временному помешательству от твоих тяжелых обстоятельств, и похоронить тебя вместе со всеми.

Cleopatra
09-13-2005, 07:11 PM
Кроме того, что это тяжкий грех, я считаю, это просто жестоко по отношению к близким людям, которые остаются.
Вот с этим я полностью согласна.

FOLEY
09-13-2005, 07:18 PM
ты спрашиваешь меня?


не...я так ко всем, включая тебя

FOLEY
09-13-2005, 07:20 PM
бля, ты гонишь, Фоля.. где ты такое слышал?:confused:


то что я написал насколько мне извесно не произошло...но похожее.

вот я подумал...если бы я так смог спасти своего ребенка, жену, сестру, брата...ну самых близких, наверно бы сделал

FOLEY
09-13-2005, 07:22 PM
ладно. Фоли спрашивал не меня) но отвечу, как вижу:

если ты спасаешь другого, и в процессе умираешь(война, авария, уотевер)-ты не самоубийца, мне кажется.
в описанном тобой случае-думаю,с точки зрения религии, это неоправданно. я также думаю, что несмотря на это-после твоей смерти сделают все возможное, чтобы понять твои причины, приписать их, ежели другого выхода нет, временному помешательству от твоих тяжелых обстоятельств, и похоронить тебя вместе со всеми.

я не о религии...

ведь наверно ты слыхала как один человек остается под огнем зная что умрет, но тем самым дает прикрытие другим...это же не помешательство

FOLEY
09-13-2005, 07:24 PM
я порыв понимаю...
но где уверенность что это помогло бы?


ну ситуацию можно наверно придумать...и даже если не уверен, то дать шанс хороший лучше чем неизбежная смерть

wako
09-13-2005, 07:41 PM
Увидимся в палате #6

заметано....

FOLEY
09-13-2005, 07:43 PM
ситуация из жизни: у сотрудницы брату необходима была пересадка печени, он долго молчал пока не стало таки почти поздно...
очередь как движется сам знаешь...
из близких кандидатов сестра и дочь
сестра отлетела из-за веса, оасталась дочь, которая не раздумывая согласилась
врачи всё кажется расчитали, проверили и т.п., ты в курсе о прецессе
вот "кажется" оказалось ключевым словом...
не расчитали что-то из серии диаметра сосудов/артерий, точно уже не помню, было это пару лет назад...
еслиб не чудо, то обоих бы в морг увезли...


я не понял, мы спорим? думаю и ты бы согласилась...при любом риске.

aprilneverends
09-13-2005, 07:45 PM
я не о религии...




ведь наверно ты слыхала как один человек остается под огнем зная что умрет, но тем самым дает прикрытие другим...это же не помешательство

это не то. я там оговорила.. Под огнем у него нет намерения умереть. у него есть намерение спасти других. его знание о том, что он сейчас умрет-все-таки не есть точное знание.

В твоем случае-он выбирает, чья жизнь ценнее, и убивает себя сам и наверняка

и помешательства нет ни там, ни там, возможно. я о том, что и религиозные люди попытаются увидеть в самоубийстве смягчающие, по их мнению, обствоятельства


если же ты спрашиваешь лично меня-то я не вмещусь в формат этой темы. то-есть возможно, никто не вместится, но я не буду и пытаться.

FOLEY
09-13-2005, 07:48 PM
это не то. я там оговорила.. Под огнем у него нет намерения умереть. у него есть намерение спасти других. его знание о том, что он сейчас умрет-все-таки не есть точное знание.

В твоем случае-он выбирает, чья жизнь ценнее, и убивает себя сам и наверняка

и помешательства нет ни там, ни там, возможно. я о том, что и религиозные люди попытаются увидеть в самоубийстве смягчающие, по их мнению, обствоятельства


если же ты спрашиваешь лично меня-то я не вмещусь в формат этой темы. то-есть возможно, никто не вместится, но я не буду и пытаться.


нет ну а как же про тех кто на гранату ложился...неужели он думал что выживет? не верю...

wako
09-13-2005, 07:49 PM
Господа... помоему вы вдаетесь в детали

aprilneverends
09-13-2005, 07:51 PM
нет ну а как же про тех кто на гранату ложился...неужели он думал что выживет? не верю...

дело не в том, или он думал, что выживет. дело в том, хотел ли он умереть. имхо..

FOLEY
09-13-2005, 07:52 PM
дело не в том, или он думал, что выживет. дело в том, хотел ли он умереть. имхо..


конечно хотел (и не только это хотел, еще и спасти)...но как это к аргументу относиться? человек на все 100% уверен что умрет решается на поступок.

wako
09-13-2005, 07:54 PM
конечно хотел (и не только это хотел, еще и спасти)...но как это к аргументу относиться? человек на все 100% уверен что умрет решается на поступок.

по-моему Господь будучи сушеством разумным всегда смотрит на мотивы

FOLEY
09-13-2005, 07:58 PM
по-моему Господь будучи сушеством разумным всегда смотрит на мотивы


ну это сейчас не актуально.

aprilneverends
09-13-2005, 08:00 PM
конечно хотел (и не только это хотел, еще и спасти)...но как это к аргументу относиться? человек на все 100% уверен что умрет решается на поступок.

очень относится . важна\ "кавана" (намерение), или, как Вако грит, мотив.

wako
09-13-2005, 08:00 PM
ну это сейчас не актуально.

что не актуально? вы бьетесь чтобы оправдать самоубииство перед кем?

FOLEY
09-13-2005, 08:01 PM
очень относится . важна\ "кавана" (намерение), или, как Вако грит, мотив.


ну естественно мотив есть...но разьце это не самоубийство все равно?

wako
09-13-2005, 08:02 PM
ну естественно мотив есть...но разьце это не самоубийство все равно?


фоли, по-моему ты запутался в теме.... перечитаика ее хеад лине

aprilneverends
09-13-2005, 08:05 PM
Фоли. мне тяжело судить. я не в шкуре того человека, его последних мгновений. лечь на гранату-пожалуй, да, самоубийство. осудить или нет? так я же не на месте судьи сижу...

FOLEY
09-13-2005, 08:05 PM
1) Можно ли оправдать самоубийство? (субективно, морально, етически!)

можно...примеры выше.

wako
09-13-2005, 08:11 PM
можно...примеры выше.

вот и славненько.... time to move on

Alter Ego
09-13-2005, 10:00 PM
даю справку: "нормальных людей" небывает
Всё в мире относительно.

Malishka
09-13-2005, 11:52 PM
И не слабость это мне кажется..а неумение найти выход ...и это очень мужественный поступок, который противоречит инстинкту самосохранения...

Извени Галочка, но я с тобой не соглашусь. Мужество в чем??? Мужество ето вынести ребенка из горящего дома, мужество ето не ныть о животе который болит во время свадьбы лучшего друга, мужество ето умение стойко выстоять каверзные ситуации жизни и найти к ним решения. В чем же заключаетса мужественность самоубийства??? В смерти себя? Я щитаю (за ислючиением редких случаев), что самоубийство ето огромный егоизм и полное наплевание на близких.

Galkab
09-13-2005, 11:57 PM
Извени Галочка, но я с тобой не соглашусь. Мужество в чем??? Мужество ето вынести ребенка из горящего дома, мужество ето не ныть о животе который болит во время свадьбы лучшего друга, мужество ето умение стойко выстоять каверзные ситуации жизни и найти к ним решения. В чем же заключаетса мужественность самоубийства??? В смерти себя? Я щитаю (за ислючиением редких случаев), что самоубийство ето огромный егоизм и полное наплевание на близких.

Да кто в такие моменты думает о близких???
Если тебе так куёво, что застрелиться хочется, то себя жалко прежде всего.
Себя человек любит больше всех, потому, что второго шанса на жизнь - не будет...Люди - эгоисты...

Говорящая Борода
09-14-2005, 12:05 AM
Парадокс, как мне кажется. Самоубийство - акт слабости, если нет сил противостоять реалиям жизни. А с другой стороны - у кого из присутствующих сил бы хватило ствол в рот и курок нажать? У меня бы вряд ли, например.

Malishka
09-14-2005, 12:06 AM
Да кто в такие моменты думает о близких???
Если тебе так куёво, что застрелиться хочется, то себя жалко прежде всего.
Себя человек любит больше всех, потому, что второго шанса на жизнь - не будет...Люди - эгоисты...

Вот в етом то и егоизм. Мне куево и ето все что значит. А дети? А жена? Ну так вот етот егоизм мне не нравитса.

Galkab
09-14-2005, 12:10 AM
Вот в етом то и егоизм. Мне куево и ето все что значит. А дети? А жена? Ну так вот етот егоизм мне не нравитса.

А кому ж он нравится?
Но в том то и дело ,чтo когда уже голова в петле , или лезвие в руке ли пистолет во-рту, о других не думаешь...или думаешь, но наверное эти мысли всё рабно не останавливают..вот так должно быть куёво..страх...ну его нах...

Bashmachnica
09-14-2005, 12:28 AM
Вот именно, вся гниль именно в том что ты не задумываешься о тех(родители, дети, жена/муж) кого ты этим своим действием на*бешь. И Мужество именно в том что-бы продолжить существование, даже если и трудное, поганое, ради них.

Galkab
09-14-2005, 12:33 AM
Кто-то смотрит шоу по телеку "Six feet under"?

Galkab
09-14-2005, 12:50 AM
Такая ситуация:

У мужика пропала жена в один прекрасный день...Поехала к подруге типа на побережье , и не вернулась. Нашли машину...потом тело...она утонула...похоронили.Причину смерти не установили,было ли это убийство или нещастный случай- неизвестно.
И вот , через некоторое время етот мужик в доме у родственников своей жены, а точнее , у её сестры с мужем. Сестра - в кусках, муж её - тоже.
И тут муж этой сестры признаётся этому мужику, что у него была любовная связь с этой умершей Лисой...с сестрой его жены...И они встречались на том месте, где нашли машину.Котегоричски отрицает убийство, говорит, что они просто поругались и разошлись...И вообще, у них была страсстная любовь,которая длилась много лет, и он убить её никак не мог..
Ну , понятное дело, наш герой- в ужасе...и тут ещё и спускается по лестнице жена этого мущины, которая всё слышала.Выражение лица этой женщины- не передаётся описанию..
Муж её с какой-то неимоверной быстротой вытаскивает из ящика письменного стола ,за которым сидит, пистолет, и простреливает себе мозги.
Наш герой , совершенно окуевшый, стоит весь в крови, сестра его жены- истошно орёт.
Как вы думаете, какие мысли посетили её мужа в тот момент, когда он всё рассказал и увидел её лицо, и понял ,что она всё слышала?..

wako
09-14-2005, 12:54 AM
Как вы думаете, какие мысли посетили её мужа в тот момент, когда он всё рассказал и увидел её лицо, и понял ,что она всё слышала?..


"Кина не будет.... электричество кончилось" (с)

Bashmachnica
09-14-2005, 12:55 AM
Да, Пидарас этат мужик, что я ещё могу сказать, и покойная бл*дь. Ну и нах их обоих.

У мужика пропала жена в один прекрасный день...Поехала к подруге типа на побережье , и не вернулась. Нашли машину...потом тело...она утонула...похоронили.Причину смерти не установили,было ли это убийство или нещастный случай- неизвестно.
И вот , через некоторое время етот мужик в доме у родственников своей жены, а точнее , у её сестры с мужем. Сестра - в кусках, муж её - тоже.
И тут муж этой сестры признаётся этому мужику, что у него была любовная связь с этой умершей Лисой...с сестрой его жены...И они встречались на том месте, где нашли машину.Котегоричски отрицает убийство, говорит, что они просто поругались и разошлись...И вообще, у них была страсстная любовь,которая длилась много лет, и он убить её никак не мог..
Ну , понятное дело, наш герой- в ужасе...и тут ещё и спускается по лестнице жена этого мущины, которая всё слышала.Выражение лица этой женщины- не передаётся описанию..
Муж её с какой-то неимоверной быстротой вытаскивает из ящика письменного стола ,за которым сидит, пистолет, и простреливает себе мозги.
Наш герой , совершенно окуевшый, стоит весь в крови, сестра его жены- истошно орёт.
Как вы думаете, какие мысли посетили её мужа в тот момент, когда он всё рассказал и увидел её лицо, и понял ,что она всё слышала?..

Galkab
09-14-2005, 12:57 AM
"Кина не будет.... электричество кончилось" (с)

Вот -вот.. писец котёнку... спасайся кто может...По-моему у него был единственный правельный способ всё это закончить..

Galkab
09-14-2005, 12:59 AM
Да, Пидарас этат мужик, что я ещё могу сказать, и покойная бл*дь. Ну и нах их обоих.

А у неё осталась дочка маленькая...и было подозрение ещё, что она покончила с собой, якобы потому, что муж её не любил и не ипал...вот такай нах история...Та в этом шоу- каждый епизод- это что-то.

Bashmachnica
09-14-2005, 01:01 AM
А у неё осталась дочка маленькая...и было подозрение ещё, что она покончила с собой, якобы потому, что муж её не любил и не ипал...вот такай нах история...Та в этом шоу- каждый епизод- это что-то.
ёбнутые значит там все.

wako
09-14-2005, 01:01 AM
Вот -вот.. писец котёнку... спасайся кто может...По-моему у него был единственный правельный способ всё это закончить..

ну для начала я бы просто ох*ел.... надалго, на пару недель...

Malishka
09-14-2005, 01:03 AM
Вот -вот.. писец котёнку... спасайся кто может...По-моему у него был единственный правельный способ всё это закончить..


Галочка, какой же правельный выход????????? О чем ты???????? Он же взрослый человек. Он мог
а) Не рассказывать вообще
б) Рассказыть НЕ в свеом доме
ц) Поговорить с мужиком один на один
д) Подготовитса по лучше и признатьса при других обстоятельствах.

А так:
а) обосрал жену
б) не дал ей возможности даже на него покручать, позлитса, покидать тарелки, уйти, прити и т.д
ц) забрал любую возможность спросить какие либо вопросы, узнать что было.


Кстати, кто то смотрел фильм "ЛЮБОВНИК" с Олегом Янковским???

Galkab
09-14-2005, 01:05 AM
ёбнутые значит там все.

Бесспорно. но смотреть - дико интересно....Советую взять первый сезон и посмотреть...Всего 5 лет шло шоу.Вот закончилось пару недель назад...
Произвело на меня впечатление, незабываемое...честно.
Оно получило, кстaти кучу призов ....А режиссёр - Алан Бoлл, тот, который снял
"American Beauty".

Galkab
09-14-2005, 01:07 AM
Малышка, для себя он нашёл найлегчайшый выход..:34:

Хотя никто не хочет умирать...

Bashmachnica
09-14-2005, 01:09 AM
Малышка, для себя он нашёл найлегчайшый выход..:зч:

...
узим айнаней, Галкажонимдан, мана озингизга келиб колибсиз-ку, жонидан!?)
U see, the cowardness is that he has choisen the EASIEST way for himself. Who will clean up his brain from the expensive carpet, I wonder!

Malishka
09-14-2005, 01:11 AM
Малышка, для себя он нашёл найлегчайшый выход..:зч:

Хотя никто не хочет умирать...


Галка, я не спорю. Я просто хотела в етой теме услышать СУБЕКТИВНЫЕ мнения на предмет. А обяснить на фига он сделал на надо, понятно что он егоист. Он так же и сволочь, раз трахал сестру жены (не мог бы хотя бы незнакомку какую та)

Ок, еще разик спрашиваю, смотрели фильм ЛЮБОВНИК или нет?

Alter Ego
09-14-2005, 01:11 AM
Вот -вот.. писец котёнку... спасайся кто может...По-моему у него был единственный правельный способ всё это закончить..
Фигня. Всегда можно было найти какой-то другой выход.

wako
09-14-2005, 01:15 AM
Фигня. Всегда можно было найти какой-то другой выход.

мне было бы уже пох*й на выбор

Bashmachnica
09-14-2005, 01:16 AM
Галка, я не спорю. Я просто хотела в етой теме услышать СУБЕКТИВНЫЕ мнения на предмет. А обяснить на фига он сделал на надо, понятно что он егоист. Он так же и сволочь, раз трахал сестру жены (не мог бы хотя бы незнакомку какую та)

Ок, еще разик спрашиваю, смотрели фильм ЛЮБОВНИК или нет?
нет не смотрели. А ап чем филим?

Alter Ego
09-14-2005, 01:16 AM
мне было бы уже пох*й на выбор
В смысле, ты бы тоже застрелился?

wako
09-14-2005, 01:18 AM
В смысле, ты бы тоже застрелился?

Черт его знает.... уж больно паршивая ситуация... незнаю если честно что бы сделал

Пенелопа
09-14-2005, 01:19 AM
Не могу осуждать самоубийство, потому, что причины бывают разные.
Есть смертельная обида, или ревность при любовных отношениях.. есть усталость от жизни, и серёзные болезни....есть - боязнь позора и потеря власти., разоблачение, череватое катастрофой.... да мало-ли что.
Вот поддержка людям, находящимся в депрессии - необходима.
Не знаю, или Прозак и другие медикаменты как-то улучшают состояние..


А спонтанное желание, первый порыв- это наверное сильнее всякой логики...И не слабость это мне кажется..а неумение найти выход ...и это очень мужественный поступок, который противоречит инстинкту самосохранения... ГалкаБ! я с тобой опять полностью согласна :knopka:

я много думала на эту тему, и для себя так это дело расставила:
мне приятно знать, что в самой безвыходной ситуации всё-таки есть выход.
от осознания этого, мне спокойней живётся

Alter Ego
09-14-2005, 01:20 AM
Черт его знает.... уж больно паршивая ситуация... незнаю если честно что бы сделал
Я бы не стал.

Malishka
09-14-2005, 01:21 AM
нет не смотрели. А ап чем филим?


Башмачница, фильм обалдеть. 2002 года, быиграл кучу призов, янковский играет офигительно. Обязательно посмотри.

Жена неожиданно умирает в з7 лет. Муж горюет, не находит себе места, и смотря через бумаги жены находит письмо неизвестному любовнику, которого, как оказываетса, она любила очень давно. А конец..................я рыдала....и я вообще то человек НЕ сентементальный.

Malishka
09-14-2005, 01:21 AM
Черт его знает.... уж больно паршивая ситуация... незнаю если честно что бы сделал


Думать надо было раньше. А жена все равно убет, доставь ей хоть удовольствие.

Bashmachnica
09-14-2005, 01:23 AM
Башмачница, фильм обалдеть. 2002 года, быиграл кучу призов, янковский играет офигительно. Обязательно посмотри.

Жена неожиданно умирает в з7 лет. Муж горюет, не находит себе места, и смотря через бумаги жены находит письмо неизвестному любовнику, которого, как оказываетса, она любила очень давно. А конец..................я рыдала....и я вообще то человек НЕ сентементальный.
ну и х*й с ней тогда. Нужно во всем позитив искать, а если-бы она не сдохла, и он продолжа отращивать рога? :knopka:

Malishka
09-14-2005, 01:24 AM
ну и х*й с ней тогда. Нужно во всем позитив искать, а если-бы она не сдохла, и он продолжа отращивать рога? :кнопка:

Нет, Бащмачница, но какой фильм, ты не понимаешь...............а концовка......................(умирает то она в первой же мнуте фильма)

Bashmachnica
09-14-2005, 01:26 AM
Нет, Бащмачница, но какой фильм, ты не понимаешь...............а концовка......................(умирает то она в первой же мнуте фильма)
а ну я поняла, я это о муже, о бедном рогоносце.