PDA

View Full Version : Номинация цепной кот



alex digital
09-13-2005, 10:29 AM
Предлагаю рассмотреть это сообщение цепного кота:

Я тоже скажу. Бабушка моя прошла войну, была ранена, контужена. Ветеран, инвалид войны. Иногда заходят разговоры о войне, и высказываешь мысль о том что "священного" в Отечественной было мало, что это была чуть ли сознательно устроенная Сталиным мясорубка, бабушка тоже иногда обвиняет в "нелюбви" к родине и России. Но последнее время свыклась и больше не обвиняет. Очень нелегко русскому человеку принять и понять что ответственность за Вторую Мировую и всех в ней убитых лежит на русских по меньшей мере в равной степени, как и на немцах, но это так. И легче всего обвинить оппонента в "нелюбви" к русским и России. Сложнее попытаться понять.

http://forum.russianamerica.com/f/showpost.php?p=695715&postcount=75

в котором он очернил всю нацию, возложив ответственность за всех убитых во 2-ой мировой войне на русский народ, равнозначно как и на фашистов.
На мой взгляд такое высказывание пользователя (постесняюсь назвать его человеком), который сейчас свободно живет и дышет, выглядит как плевок в 30млн. людей, отдавших жизнь за его будущее.

Nabludatel'
09-14-2005, 11:16 AM
Номинация признана правомочной.


Тема открыта для ответа Цепного Кота...
Все посторонние посты будут удаляться.

цепной_кот
09-15-2005, 11:13 AM
Мои извинения за возможную полит-некорректность своей формулировки, к-рая могла показаться оскорбительной по отношению к русскому народу, приравнивая русский и другие населяющие СССР народы, к его правительству.

Не извиняюсь за свою точку зрения, поскольку убеждён в её правильности: если немцы, как нация, отвечают за развязывание 2-й Мировой, то и русские - тоже, не в меньшей степени. Обосновано это тем что Советская Россия фактически выступила на стороне Гитлера в 2-й Мировой, разделив с Гитлером Европу и сферы влияния, оккупировав Прибалтику и часть Польши, напав на Финляндию, ведя масштабное военное и промышленное сотрудничество с Гитлеровской Германией. Действия Советской России в данном случае ничем не лучше действий Германии, и если на немцев взваливают ответственность за действия Германии, то и к русским отношение должно быть аналогичным.

Заметьте, речь не об Отечественной Войне, и не о роли русских в победе над фашистами. Никто даже и не пытается умалить роль русских и других "советских" народов в в избавлении планеты от фашизма. Речь идёт исключительно о роли Советской России в развязывании 2-й Мировой. И то что эта роль по меньшей мере очень существенна - исторический факт.

Ещё раз, мои извинения за возможную оскорбительность моей фразы, выдернутой из конктекста той дискуссии.

Спасибо.

На качелях...
09-15-2005, 12:17 PM
Тема закрыта до решения модераторов раздела.

Nabludatel'
09-16-2005, 08:49 AM
Извинения за "возможную полит-некорректность своей формулировки" получены.
Разнообразные мнения и ортодоксальные точки зрения о "степени ответственности народа за своих вождей" имеют право на существование.
Для желающих продолжить прения существует раздел "Серьёзные разговоры".




Номинация снята.




Тема закрыта.