PDA

View Full Version : Как вы относитесь к генетически модифицированным продуктам?



Tester
04-20-2004, 11:10 AM
Интересно узнать мнение народа на эту тему. В последнее время усиленно пугают народ этим делом.
А вы как думаете?

Baba_Yaga
04-20-2004, 12:16 PM
Интересно узнать мнение народа на эту тему. В последнее время усиленно пугают народ этим делом.
А вы как думаете?

А что такое "генетически модифицированный продукт"? Вы мне можете сказать какие продукты НЕ генетически модифицированы? Селекция - это та же генетическая модификация за той лишь разницей что она произошла за более длительный промежуток времени и всё.

Tester
04-21-2004, 09:23 AM
Согласен с Бабой Ягой, однако генетическая модификация по сравнению с селекцией пошла гораздо дальше. Действительно, теоретически можно предположить, что спонтанная мутация приведёт к образованию такой же последовательности нуклеотидов, как и в искуственно введённом гене. Но практически это столь же маловероятно, как ожидать, что рассыпаные буквы сложатся в текст Писани.
В любом случае, GMO, как и продукты селекции, для человека совершенно безопасны.

chip_2002
04-21-2004, 03:23 PM
Интересно узнать мнение народа на эту тему. В последнее время усиленно пугают народ этим делом.
А вы как думаете?Ни в коем случае!!! Берегите свое здоровье, как бы не смешно ето звучало....

Baba_Yaga
04-21-2004, 10:49 PM
Интересно узнать мнение народа на эту тему. В последнее время усиленно пугают народ этим делом.
А вы как думаете?Ни в коем случае!!! Берегите свое здоровье, как бы не смешно ето звучало....

Пугают те кто имеет слабое представление что такое генная инженерия и имеют врождённую аллергию ко всему что несколько превосходит дедовский лапотный способ выращивания продуктов.
Для выращивания генетически модифицированной сои устойчивой к Round Up'у применяется существенно меньше гербицидов чем для выращивания обычной, следовательно и в человеческий организм их попадает меньше. Так где же здесь зло?

Krakadil
04-22-2004, 09:54 PM
А если я не знаю как к ним относиться и мне в то же время не безразлично?
Почему я должен, например отнестись отрицательно? Наверное, если есть какя-то опасность для организма?
Какая?
Исследовал ли кто-нибудь влияние таких продуктов на здоровье человека.
Знатоки, поделитесь соображениями по этому поводу, а потом уж мы скажем положительно или отрицательно.

Tester
04-23-2004, 01:02 AM
Вспомните школьный курс биологии: генетическая информация переносится белками хромосом. При переваривании белков они распадаются на аминокислоты и генетическая информация теряется.
Из-за этого невозможен перенос генетической информации из пищи в организм. Если бы было иначе, то у съевших кусок говядины вырастали бы рога.
Следовательно, любая генетическая модификация растений безопасна для человека по определению.

Krakadil
04-23-2004, 09:17 AM
Вспомните школьный курс биологии: генетическая информация переносится белками хромосом. При переваривании белков они распадаются на аминокислоты и генетическая информация теряется.
Из-за этого невозможен перенос генетической информации из пищи в организм. Если бы было иначе, то у съевших кусок говядины вырастали бы рога.
Следовательно, любая генетическая модификация растений безопасна для человека по определению.

Молодец, ботаник! Обьяснил. Спасибо, снял мою тревогу.

Но с рогами ты тово, загнул. Мы же знаем от чего они появляются

Baba_Yaga
04-23-2004, 01:19 PM
Вспомните школьный курс биологии: генетическая информация переносится белками хромосом.

Не совсем так. Генетическая информация переносится конечно же хромосомами, а белки генерируются используя участки хромосом, называемыми генами, как матрицу. Если ген изменён - то и вырабатываемый белок имеет несколько другую структуру. Етот-то белок и служит в конечном итоге пищей. Никто не говорит о том что существует опасность передачи генной информации человеку, просто то что человек ест имеет несколько другую химическую структуру. Может ли это привести к различным заболеваниям, например раковым - вопрос не изучен, однако повторюсь, сказав что любая селекция приводит к такого же типа изменениям и это мало кого волнует, а страшное слово "трансгенные продукты" сразу бросает в дрожь и на баррикады.

Marker
04-25-2004, 10:21 PM
Белок, служаший пишей, в конечном итоге буден расшиплен на аминокислоты. Вреда для человека не будет.
Но есть такой побочный еффект у етих противных модификатов как отсутствие в них семян. Каждый раз нужны новые семена. Контроль семян какой-то группой приведет к их сверприбылям.

п.с. запасайтесь нормальными семенами для своих внуков :wink:

Tester
04-25-2004, 11:53 PM
У GMO созревают такие же семена, как и у обычных растений, но производители стараются модифицировать гибриды. Семена, полученные от гибридов, можно высаживать, но нормального урожая не получишь. Поэтому семена трансгенной кукурузы или подсолнечника приходится каждый год покупать заново. А вот пшеницу или картофель можно высаживать смело, но в тайне от поставщика, а то засудит...

Программкин
04-26-2004, 02:31 AM
Понятию не имею как к этому относиться, скорее всего потому и так уже навредил своему здоровью и без GMO, знаю точно что в считащем себя более цивилизованном мире почему то более жесткие требования по маркировке таких продуктов, чем у нас в России.
Может это и есть эксперимент?, хотя кто знает.......

Marker
04-26-2004, 08:45 PM
У GMO созревают такие же семена, как и у обычных растений, но производители стараются модифицировать гибриды. Семена, полученные от гибридов, можно высаживать, но нормального урожая не получишь. Поэтому семена трансгенной кукурузы или подсолнечника приходится каждый год покупать заново. А вот пшеницу или картофель можно высаживать смело, но в тайне от поставщика, а то засудит...

Тестер, могут ли нормальные породы опыляться по соседству растушими гибридами? Если могут, то должно ли ето отразиться на потомстве? Должна ли понизиться от етого урожайность нормальных пород?

Tester
04-27-2004, 12:45 AM
Конечно, GMO, как и обычные растения, опыляются и могут опылять соседей. Поэтому при выращивании любых семян нельзя допускать наличия растений того же вида ближе 5 км от семенного участка. Иначе пчёлы принесут пыльцу с дикого растения, опылят семенной участок и продукция окажется испорченной, т.е. не будет иметь заданных свойств.
Если рядом с полем трансгенного подсолнечника будет расти обычный, то его потомство может получить порцию трансгенной пыльцы. Будет ли при этом перенесён модифицированный ген я не знаю, но точно то, что товарные качества в результате пострадают и производителю будет бессмысленно высевать полученные семена. Если он их и посеет, то получит урожай в несколько раз меньше обычного. Таким образом, крестьяне вынуждены перерабатывать полученный урожай и выводить GMO из сельскохозяйственного оборота.
Сложнее ситуация при модификации сортов, а не гибридов. Тогда те свойства, которые были генетически изменены, переносятся в потомство и можно на следующий год использовать полученный урожай на семена. Сорта деградируют гораздо позже гибридов (десятки лет), поэтому крестьяне стараются утаить часть урожая и не покупать семена в следующем году.
Я читал об одном случае в Канаде, когда фермер прикинулся чайником, посеял собственноручно собранные семена и сказал, что они вырасли на соседнем поле с трансгенным. Соврал конечно. :) Процесс ещё не закончился, но думаю, что он проиграет.

Krakadil
04-27-2004, 09:03 AM
Ув. ботаники. Это вы все про пестик-тычинку.
А как по поводу мясопродуктов или других продуктов животного производства?
Как здесь обстоят дела?
Могут ли здесь передаваться по наследству изменения внесенные в результате генной инженерии (в сокращении - ГЕ)?

Программкин
04-27-2004, 09:05 AM
не накос они будут про соевое мясо рассказывать

Marker
04-27-2004, 09:29 AM
Конечно, GMO, как и обычные растения, опыляются и могут опылять соседей. Поэтому при выращивании любых семян нельзя допускать наличия растений того же вида ближе 5 км от семенного участка. Иначе пчёлы принесут пыльцу с дикого растения, опылят семенной участок и продукция окажется испорченной, т.е. не будет иметь заданных свойств.
Если рядом с полем трансгенного подсолнечника будет расти обычный, то его потомство может получить порцию трансгенной пыльцы. Будет ли при этом перенесён модифицированный ген я не знаю, но точно то, что товарные качества в результате пострадают и производителю будет бессмысленно высевать полученные семена. Если он их и посеет, то получит урожай в несколько раз меньше обычного. Таким образом, крестьяне вынуждены перерабатывать полученный урожай и выводить GMO из сельскохозяйственного оборота.
Сложнее ситуация при модификации сортов, а не гибридов. Тогда те свойства, которые были генетически изменены, переносятся в потомство и можно на следующий год использовать полученный урожай на семена. Сорта деградируют гораздо позже гибридов (десятки лет), поэтому крестьяне стараются утаить часть урожая и не покупать семена в следующем году.
Я читал об одном случае в Канаде, когда фермер прикинулся чайником, посеял собственноручно собранные семена и сказал, что они вырасли на соседнем поле с трансгенным. Соврал конечно. :) Процесс ещё не закончился, но думаю, что он проиграет.

Значит ли ето, что крупные фермерские хозяйства, вырашиваюшие с/х продукты на больших плошадях должны ежегодно закупать у продавцов семян новые семена или обносить свои участки непроницаемым забором, чтоб от соседей пыльцы не занесло?

п.с. правильно Европа модификаты не пускает :wink:

Marker
04-27-2004, 09:35 AM
Ув. ботаники. Это вы все про пестик-тычинку.
А как по поводу мясопродуктов или других продуктов животного производства?
Как здесь обстоят дела?
Могут ли здесь передаваться по наследству изменения внесенные в результате генной инженерии (в сокращении - ГЕ)?

Сам ты ботаник.
А если серьёзно, то генетических заболеваний от генетически измененной говядины можешь не бояться. А вот консервантов (или презервативов, как их тут называют), добавляемых в ету говядину, лучше в пишу не употребляй :lol:

Программкин
04-27-2004, 09:43 AM
Да что вы все консерванты консерванты, если посмотреть внимательней то обычная соль, лимонная кислота также емеют кодировку этих самых страшных консервантов типа Е.... , а ничего есть пищу без соли не перестаем

Baba_Yaga
04-27-2004, 09:47 AM
А вот консервантов (или презервативов, как их тут называют), добавляемых в ету говядину

Презервативы для крупного рогатого скота... :lol:

Marker
04-27-2004, 10:04 AM
Да что вы все консерванты консерванты, если посмотреть внимательней то обычная соль, лимонная кислота также емеют кодировку этих самых страшных консервантов типа Е.... , а ничего есть пищу без соли не перестаем

И мыши и коровы тоже - ЖИВОТНЫЕ.

Tester
04-27-2004, 11:12 AM
Могут и передаются. Но что в этом плохого?

Alex_3112
10-26-2007, 02:40 PM
Трансгенные продукты - как сотовые телефоны. Говорят, что вызывают рак, но никто этого еще не доказал.

Я лично предпочитаю органик - никаких модификаций, никаких пестицидов...

microb
10-26-2007, 06:52 PM
Вспомните школьный курс биологии: генетическая информация переносится белками хромосом. При переваривании белков они распадаются на аминокислоты и генетическая информация теряется.
Из-за этого невозможен перенос генетической информации из пищи в организм. Если бы было иначе, то у съевших кусок говядины вырастали бы рога.
Следовательно, любая генетическая модификация растений безопасна для человека по определению.

Может вы просто шутите, но генетическая информация официально пока никакими белками не передается, она передается ДНК.
Сеичас много говорят о горизонтальном трансфере генов, особенно применительно к устоичивости к антибиотикам. Схема такая, вы скушали нечто на котором точно живут бактерии. Ети бактерии не обязательно вымрут в желудке, могут и выжить, особенно если они ввиде спор. В желудке они быстренько дружатса с местными жителями и передают им ету устоичивость.
Кроме того, хромосомы попавшие в желудок с пишеи, конечно не останутса целыми, но будут в виде довольно приличных кусков, способных нести информацию. Что наши сожители с етими кусками сделают одному богу известно, может кто-то изучает.

Потом о невозможности передачи информации белками.
Как то все быстренько забыли про mad cow deases. А передается она белком.

ATILLA
10-26-2007, 06:55 PM
я к ним не отношусь...

Фима Собак
10-26-2007, 07:36 PM
Кроме того, хромосомы попавшие в желудок с пишеи, конечно не останутса целыми, но будут в виде довольно приличных кусков, способных нести информацию. Что наши сожители с етими кусками сделают одному богу известно, может кто-то изучает.

.

а что, до генетически модифицированных продуктов никакие другие чужие хромосомы с пищей в человека не проникали? Из обычных продуктов природного происхождения? И что?

microb
10-26-2007, 08:08 PM
Попадало и попадает и не одну тысачу лет. Так что все уже приспособились. А что будет после генетически модифицированных продуктов лет через 50? Коровок тоже вот кормили их же костнои мукои, теоритически все должно было быть в порадке, а вылилось в массовыи забои скота.

Фима Собак
10-26-2007, 09:46 PM
Попадало и попадает и не одну тысачу лет. Так что все уже приспособились. А что будет после генетически модифицированных продуктов лет через 50? Коровок тоже вот кормили их же костнои мукои, теоритически все должно было быть в порадке, а вылилось в массовыи забои скота.

а та мука была разве генетически модифицирована? Там же совсем не в этом дело оказалось..

Радригес
10-26-2007, 11:01 PM
Это что "там" принято так называть типа не органик стаф?

Alex_3112
10-27-2007, 12:35 AM
а та мука была разве генетически модифицирована? Там же совсем не в этом дело оказалось..
Просто попытка человека активно вмешаться в естественный процесс вышла боком. Как оно, увы, часто и получается.

totus
10-30-2007, 11:07 AM
Я не биолог, но мне рассказывали , что у каждого продукта есть код который распознает организм. В случае изменения кода продукта он не будет распознаватся организмом и оттуда не будут братся вещества полезные для организма

ETTY
12-14-2007, 08:21 AM
Я не биолог, но мне рассказывали , что у каждого продукта есть код который распознает организм. В случае изменения кода продукта он не будет распознаватся организмом и оттуда не будут братся вещества полезные для организма

Прям hi-tech :)

Alex_3112
12-14-2007, 10:18 AM
Прям hi-tech :)
Нужно только не забывать съедать каждый продукт вместе с его баркодом, и ничего не путать!

ETTY
12-14-2007, 10:26 AM
Нужно только не забывать съедать каждый продукт вместе с его баркодом, и ничего не путать!

Все верно... иначе организм не распознает что за продукт и страну изготовителя и может быть сбой в переваривании....
Более новые организмы можно еще и на цену запрограммировать, которая по баркоду считывается... и если продукт дешовенький, то он его возвращает туда откуда он пришел....
А еще круче когда организм полностью считывает генетический код и определяет нет ли у него алергии на данный пордукт и если есть, то подается сигнал на рвотные рефлексы и продукт быстро и безболезненно выводится из организма. Ну это только в самых новых такие safety features. Очень удобно... например если водка "паленая"... вылазит табличка "Вы уверены что вы хотите употребить этот продукт?" и варианты ответа "Да Нет"

fugitive
12-14-2007, 04:08 PM
объясните мне. что это такое?
как колбаса и сосиськи могут быть мутантными:confused:

Alex_3112
12-14-2007, 04:23 PM
объясните мне. что это такое?
как колбаса и сосиськи могут быть мутантными:confused:
А вот как попадутся сосиски из бешеной коровы, так опаньки... :)

fugitive
12-14-2007, 04:30 PM
А вот как попадутся сосиски из бешеной коровы, так опаньки... :)

хм. бешенная сосиська:confused:

toka
12-15-2007, 03:03 AM
опять про гены.
я тут про отсутствие в мутации гена ГФYТ читаю,страшно однако,что можешь быть носителем такого важного клеточного материяла.

Vrag
01-10-2008, 11:03 PM
Вспомните школьный курс биологии: генетическая информация переносится белками хромосом. При переваривании белков они распадаются на аминокислоты и генетическая информация теряется.
Из-за этого невозможен перенос генетической информации из пищи в организм. Если бы было иначе, то у съевших кусок говядины вырастали бы рога.
Следовательно, любая генетическая модификация растений безопасна для человека по определению.

Не соглашусь с вами. Изменение растительных генов может привести к формированию растением определенных веществ с канцерогенным потенциалом которые в wild-type plant не присутствовали. Эти канцерогены могут быть не протеинами а какими-нибудь пигментами например. Все это конечно очень трудно изучать, и еще труднее контролировать.