PDA

View Full Version : Master i Margarita 9 okt



Natashenbka
09-12-2005, 03:14 PM
Спектакль Мастер и Маргарита, как вы думаыете стоит поити? Я просто не понимаю как можно ету книгу впихнуть в маленькую сцену....

NataliaLA
09-12-2005, 03:18 PM
я ходила в том году, мне очень понравилось

Манюня
09-12-2005, 04:37 PM
Кто ставит, кто играет, где?

phoen17
09-13-2005, 12:48 AM
А еще 8 и 9 балет "Спящая Красавица"

Я вот не понимаю, а не могли они как то скомпоновать, и разбить даты, и приехать в разные уикенды, там еще 9 шоу группа какая то приезжает, в сентябре ни одного большого представления. Глупо, и деньги теряют

Prosto Marija
09-13-2005, 01:02 AM
Я в Питере смотрела - кажется какой то литовский режиссер... Действительно, было сумбурно, т.к. содержание книги ого-го-го! Но местами было интересно.

Natashenbka
09-13-2005, 05:12 PM
Я в Питере смотрела - кажется какой то литовский режиссер... Действительно, было сумбурно, т.к. содержание книги ого-го-го! Но местами было интересно.

Мне просто интерестно что именно они выберут как главное. я писала реферат на ету книгу, там столько слоыев что учитель (американскии) запутался

phoen17
10-10-2005, 04:18 AM
Мне очень понравилось! Белякович, по моему, за короткое время все раскрыл, очень красиво и доходчиво показал, Маргарита сильно сыграла!!!
Море удовольствия получил!! И, как мне показалось, все зрители!!!!

Natashenbka
10-12-2005, 01:08 PM
Я шодила, маргарита меня не очень впечатлила - даже немного раздражала. Воланд, мне понравился и Мастер тоже. Вообще первая половина мне больше понравилась, а вторая так больше на публику играли. ИМХО

wako
10-12-2005, 01:51 PM
Мне просто интерестно что именно они выберут как главное. я писала реферат на ету книгу, там столько слоыев что учитель (американскии) запутался

а ты сама считаешь как? о чем эта книга?

Natashenbka
10-12-2005, 02:06 PM
а ты сама считаешь как? о чем эта книга?

Ето сатира на бюрократию и цензуру в Росии

wako
10-12-2005, 02:19 PM
Ето сатира на бюрократию и цензуру в Росии


несогласен

Malishka
10-12-2005, 04:12 PM
Ето сатира на бюрократию и цензуру в Росии

Тебе не кажетса что книга о нескольких вещах (ну вообщем то об очень многих; как ты правильно заметиал, очень многослойна). Но главные топки для меня были:

1) Люди не меняютса со временем и прогрессом, и движут людишками те же чувства что и всегда-по больше, по лучше, по красивее чем у всех
2) Как ты правильно заметила, цензура и бюрократия.
з) Пороках-у каждого свой и в результате проишодят поступки о которых мы всплоть жалеем (Понтий Пилат, трусость, смерть Исуса, не прощение себе до самого конца книги)
ч) Любовь конечно же
6) Сатана ето мы; он самый реально человечный по сравенению со всеми. Он даже хороший.

wako
10-12-2005, 05:16 PM
Тебе не кажетса что книга о нескольких вещах (ну вообщем то об очень многих; как ты правильно заметиал, очень многослойна). Но главные топки для меня были:

1) Люди не меняютса со временем и прогрессом, и движут людишками те же чувства что и всегда-по больше, по лучше, по красивее чем у всех
2) Как ты правильно заметила, цензура и бюрократия.
з) Пороках-у каждого свой и в результате проишодят поступки о которых мы всплоть жалеем (Понтий Пилат, трусость, смерть Исуса, не прощение себе до самого конца книги)
ч) Любовь конечно же
6) Сатана ето мы; он самый реально человечный по сравенению со всеми. Он даже хороший.

Как это ни странно сознавать, Малышка права отчасти.... Мне кажеться что эта книга в первую очередь про ЛЮБОФФ!!! Все остальное в ней взаимозаменяемо и постольку поскольку..... Только она не про "зе лав", она про "э лав", потому как любовь Мастера и Маргариты она там опять таки постольку поскольку... Любовь Йешуа к своему палачу, любовь Пилата к своей жертве (пусть и ненашедщая своего выражения), любовь Дьявола к истине, и к тем кто ее праповедует... мне кажеться "all you need is love" - вот его главный тезис

Malishka
10-12-2005, 05:25 PM
Как это ни странно сознавать, Малышка права отчасти.... Мне кажеться что эта книга в первую очередь про ЛЮБОФФ!!! Все остальное в ней взаимозаменяемо и постольку поскольку..... Только она не про "зе лав", она про "э лав", потому как любовь Мастера и Маргариты она там опять таки постольку поскольку... Любовь Йешуа к своему палачу, любовь Пилата к своей жертве (пусть и ненашедщая своего выражения), любовь Дьявола к истине, и к тем кто ее праповедует... мне кажеться "алл ёу неед ис лове" - вот его главный тезис


А почему должно быть странно? Я же не настолько блондинка как ты думаешь. А может ли быть что мы любим тех кого ненавидим? Жертва и палачь, Иесус и Иуда, Дьявол и люди и т.д??? (Просто такой вот вопрос)

ПС Читала Мастера 8 раз, мороз дерет по коже каждый божий раз.

wako
10-12-2005, 05:37 PM
А почему должно быть странно? Я же не настолько блондинка как ты думаешь.

странно так как я заметил я и ты с твоей "мамой" находим по разные стороны здравого смысла (что ни в коем случае не делает какую то из сторон правильной или неправильной, они просто разные)


А может ли быть что мы любим тех кого ненавидим? Жертва и палачь, Иесус и Иуда, Дьявол и люди и т.д??? (Просто такой вот вопрос) За одно такое утверждение служители инквизиции сожгли бы тебя на костре:) Иисус не может ненавидеть по определению, дьявол не может ненавидеть по логике (это смысл его существования - что отметает возможность испытывать такого рода чувства).... мне кажеться тут больше что мы любим то что не имеем, а то что имеем не любим.... наверно так





ПС Читала Мастера 8 раз, мороз дерет по коже каждый божий раз.

я где то тоже столько же... каждый раз что нить новое нахожу

Malishka
10-12-2005, 10:52 PM
1. странно так как я заметил я и ты с твоей "мамой" находим по разные стороны здравого смысла (что ни в коем случае не делает какую то из сторон правильной или неправильной, они просто разные)

2. За одно такое утверждение служители инквизиции сожгли бы тебя на костре:) Иисус не может ненавидеть по определению, дьявол не может ненавидеть по логике (это смысл его существования - что отметает возможность испытывать такого рода чувства).... мне кажеться тут больше что мы любим то что не имеем, а то что имеем не любим.... наверно так

з. я где то тоже столько же... каждый раз что нить новое нахожу

1. Вакочка, только потому, что она моя "мамочка" не означает что мы во всем 100% согласны
2. Вообще то я имела в виду немножко наоборот. Иуда ненавидел Исуса но на самом деле может быть ему просто завидовал или любил (или на самом деле был такой умный, что мог предвидеть что новая религия разламает евреев на две части) Не знаю, но тем нимение он себя убил за то что сделал. Люди ненавидят дьявола, потому, что ето ассоциируетса с плохим; на самом деле нам всем присущи дьявольские качества. Таков у нас жизнь.
Но как ты подумал тоже интерессно. Почему Исус не может ненавидеть? Потому что он сама доброта? Но он так же живой человек как и бог, значит должен уметь ненавидеть. Нащет твоего смысла о дьяволе немножко запуталась. Обясни, пожалуйста.
з. Я тебя так понимаю!

wako
10-12-2005, 11:05 PM
1. Вакочка, только потому, что она моя "мамочка" не означает что мы во всем 100% согласны
2. Вообще то я имела в виду немножко наоборот. Иуда ненавидел Исуса но на самом деле может быть ему просто завидовал или любил (или на самом деле был такой умный, что мог предвидеть что новая религия разламает евреев на две части) Не знаю, но тем нимение он себя убил за то что сделал. Люди ненавидят дьявола, потому, что ето ассоциируетса с плохим; на самом деле нам всем присущи дьявольские качества. Таков у нас жизнь.
Но как ты подумал тоже интерессно. Почему Исус не может ненавидеть? Потому что он сама доброта? Но он так же живой человек как и бог, значит должен уметь ненавидеть. Нащет твоего смысла о дьяволе немножко запуталась. Обясни, пожалуйста.
з. Я тебя так понимаю!


1) но, с твоей честной мамой мы ваще редко соглащаемся, с тобой чаще, но тоже не идилия..... ну да это все пустое.........
2) Я один раз читал такую версию: Иуда предал Иисуса из преданности и любви к нему. Ща объясню: Иисус предсказал что к утру "один из вас" его предаст, имея ввиду своих учеников.... Иуда же видя что наступает утро но никто и не собираеться предавать учителя делает это самолично (Бог Сын, Святой дух не могут ошибаться) что бы Иисус не оказался неправым...... немного экзотическая версия, но логично вроде все...... тоже допускаю как вариант.

Насчет дьявола... ну такой пример: смысл жизни пчел сводиться к опылению цветков. Это то для чего они живут. Забери у них это и ты заберешь у них жизнь. У них нет выбора - опылять, не опылять... если не опылять - то умереть. Так же и дьявол - по определению его жизнь это ненависть, у него нет опции "любить" что бай дефолт делает его "абсолютной ненавистью", по-этому он не ненавилит, он просто живет, но его жизнь подразумевает ненависть....

Malishka
10-12-2005, 11:16 PM
1) но, с твоей честной мамой мы ваще редко соглащаемся, с тобой чаще, но тоже не идилия..... ну да это все пустое.........
2) Я один раз читал такую версию: Иуда предал Иисуса из преданности и любви к нему. Ща объясню: Иисус предсказал что к утру "один из вас" его предаст, имея ввиду своих учеников.... Иуда же видя что наступает утро но никто и не собираеться предавать учителя делает это самолично (Бог Сын, Святой дух не могут ошибаться) что бы Иисус не оказался неправым...... немного экзотическая версия, но логично вроде все...... тоже допускаю как вариант.

Насчет дьявола... ну такой пример: смысл жизни пчел сводиться к опылению цветков. Это то для чего они живут. Забери у них это и ты заберешь у них жизнь. У них нет выбора - опылять, не опылять... если не опылять - то умереть. Так же и дьявол - по определению его жизнь это ненависть, у него нет опции "любить" что бай дефолт делает его "абсолютной ненавистью", по-этому он не ненавилит, он просто живет, но его жизнь подразумевает ненависть....

1. не интерессно когда все со всем согласны. Мне обычно нравитса твой ход мыслей, хоть я и могу не со всем соглашатьса. Просто ты меня не раздражаешь своим поведением (упс, ето другая тема :))
2. Откуда ето дефинишн? Кто сказал что дьявол ненавидит? И не дает ли Булгаков совсем другую картину? Дьявол любит ХОРОШИХ и КАЧЕСТВЕННЫХ людей. Он ведь награждает Маргариту и Мастера в конце?! Он даже исполняет ихнее желание-отпустить 3его прокурора Иудеи, Понтия Пилата. Наоборот, дьявол, в пику всем религиозным, показан гуманитарным, хорошим и даже .............СПРАВЕДЛИВЫМ. Ведь каждый получил по заслугам!

wako
10-12-2005, 11:25 PM
2. Откуда ето дефинишн? Кто сказал что дьявол ненавидит?

ну сброшенный с небес за неудачную революцию.... я думаю ненавидит..... да и потом по логике, он противоположность бога, как инь и янь, и если библия говорит что господь нас абсолютно любит то получаеться дьявол ненавидит......


И не дает ли Булгаков совсем другую картину? Дьявол любит ХОРОШИХ и КАЧЕСТВЕННЫХ людей. Он ведь награждает Маргариту и Мастера в конце?! Он даже исполняет ихнее желание-отпустить 3его прокурора Иудеи, Понтия Пилата. Наоборот, дьявол, в пику всем религиозным, показан гуманитарным, хорошим и даже .............СПРАВЕДЛИВЫМ. Ведь каждый получил по заслугам!


ты везде права, но.... я конечно хоть и несколько раз читал эту книгу, но точно непомню... в ней где нибудь говориться прямым текстом что Воланд это дьявол?

Malishka
10-12-2005, 11:37 PM
1. ну сброшенный с небес за неудачную революцию.... я думаю ненавидит..... да и потом по логике, он противоположность бога, как инь и янь, и если библия говорит что господь нас абсолютно любит то получаеться дьявол ненавидит......

2. ты везде права, но.... я конечно хоть и несколько раз читал эту книгу, но точно непомню... в ней где нибудь говориться прямым текстом что Воланд это дьявол?

1. Опять же, помни, что скорей всего Булгаков ето и высмеивал. Вот когда была религиозная тема в Серьезный разговорах, там ето обсуждалось, при чем интерптиации павшего ангела расшодятса в двух из трех главный религий-иудаизме и христианстве. Пойди знай кто прав а кто нет.

2. Еще раз перегляну. Мне кажетса на Патриарших прудах мы ето понимаем а во время представления в цирке ето становитса очевидным. Плюс, он Магистр Черной магии, помнишь? Там много не высказанного, но показанного.

wako
10-12-2005, 11:52 PM
2. Еще раз перегляну. Мне кажетса на Патриарших прудах мы ето понимаем а во время представления в цирке ето становитса очевидным. Плюс, он Магистр Черной магии, помнишь? Там много не высказанного, но показанного.

да, во всей книге много сравнений Воланда с тем что мы привыкли называть дьяволом, но в книге нет бога. даже Йешуа, очевидно что он Иисус, но нигде за все повествование не говориться что он сын бога, хотя в библии, откуда и были заимствованы куски романа о древнем риме, об этом кричат на каждом углу... поэтому в рамка этого романа понятие дьявола немного теряеться - его некому противопоставить.... да еще и Берлиоз торжественно заявляет что они не верят в бога, это его утвержение не опровергаеться в книге, опровергаеться только его неверие в дьявола

Malishka
10-12-2005, 11:54 PM
да, во всей книге много сравнений Воланда с тем что мы привыкли называть дьяволом, но в книге нет бога. даже Йешуа, очевидно что он Иисус, но нигде за все повествование не говориться что он сын бога, хотя в библии, откуда и были заимствованы куски романа о древнем риме, об этом кричат на каждом углу... поэтому в рамка этого романа понятие дьявола немного теряеться - его некому противопоставить.... да еще и Берлиоз торжественно заявляет что они не верят в бога, это его утвержение не опровергаеться в книге, опровергаеться только его неверие в дьявола


Божечка, у меня опять мороз по коже.
Воланд, Берлиоз, Иван Бездомный, Маргарита, Мастер, Понтий Пилат, Иехошуа Ганоцри.........................О боже!!!! какой он был талант!

wako
10-12-2005, 11:57 PM
Божечка, у меня опять мороз по коже.
Воланд, Берлиоз, Иван Бездомный, Маргарита, Мастер, Понтий Пилат, Иехошуа Ганоцри.........................О боже!!!! какой он был талант!

"...прокуратор иудейский всадник Понтий Пилат." (с)

последняя фраза моя любимая:)

Malishka
10-13-2005, 12:00 AM
"...прокуратор иудейский всадник Понтий Пилат." (с)

последняя фраза моя любимая:)

Me too :) The whole sentence is my favorite:

Этот герой ушел в бездну, ушел безвозвратно, прощенный в ночь на воскресенье сын короля-звездочета, жестокий пятый прокуратор Иудеи, всадник Понтий Пилат.

Malishka
10-13-2005, 12:05 AM
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и
расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.

I am pretty sure Voland was the Satan :)

wako
10-13-2005, 12:32 PM
Ночь оторвала и пушистый хвост у Бегемота, содрала с него шерсть и
расшвыряла ее клочья по болотам. Тот, кто был котом, потешавшим князя тьмы, теперь оказался худеньким юношей, демоном-пажом, лучшим шутом, какой существовал когда-либо в мире. Теперь притих и он и летел беззвучно, подставив свое молодое лицо под свет, льющийся от луны.
Сбоку всех летел, блистая сталью доспехов, Азазелло. Луна изменила и его лицо. Исчез бесследно нелепый безобразный клык, и кривоглазие оказалось фальшивым. Оба глаза Азазелло были одинаковые, пустые и черные, а лицо белое и холодное. Теперь Азазелло летел в своем настоящем виде, как демон безводной пустыни, демон-убийца.

I am pretty sure Voland was the Satan :)

seems like it

Malishka
10-16-2005, 01:41 PM
Посмотрела спектакль

Ужас!!! Просто народная самодеятельность. Жалко потраченных з часов. И вааще, ну почему русские никогда не бывают во время???? Спектакль должен был быть в 7 часове, начали в 7:18. Ну неужели так трудно приехать во время???????? Безобразие!!!!!!!!!!!

wako
10-16-2005, 05:10 PM
Посмотрела спектакль

Ужас!!! Просто народная самодеятельность. Жалко потраченных з часов. И вааще, ну почему русские никогда не бывают во время???? Спектакль должен был быть в 7 часове, начали в 7:18. Ну неужели так трудно приехать во время???????? Безобразие!!!!!!!!!!!


насколько я знаю небыло еще удачной постановки ни разу. Да и кино до сих пор снимают.......

Alter Ego
10-16-2005, 05:16 PM
Посмотрела спектакль

Ужас!!! Просто народная самодеятельность. Жалко потраченных з часов. И вааще, ну почему русские никогда не бывают во время???? Спектакль должен был быть в 7 часове, начали в 7:18. Ну неужели так трудно приехать во время???????? Безобразие!!!!!!!!!!!
Ещё рано начали. Обычно опаздывают минут на тридцать-сорок.