PDA

View Full Version : Статьи по психологии - "науке о душе"



Cleopatra
09-11-2005, 04:14 PM
Попробуем открыть еще одну тему :-)
В жизни каждого человека бывают трудности.
Иногда человек сам справиться не может.
Вдруг что-нибудь из помещенного кому-нибудь поможет..

Cleopatra
09-11-2005, 04:14 PM
Разрушить стену страха:

«Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а в том, чтобы всегда хотеть того, что делаешь». (Лев Толстой)

Первый этап – Признаться себе в своей проблеме

С достоинством человека, не убегающего от себя, а смотрящего в глаза жизни.
Даже если проблема не осознана, это еще не значит, что ее нет.
Она не исчезает, а остается и манипулирует нашим поведением и мироощущением.
Нет ни одного человека без проблем и комплексов, считал великий психолог и философ Карл Юнг, важно, что он с ними делает.
Это заболевание духа и души, но, как и любое телесное заболевание, его можно и нужно лечить. Вначале важно поставить диагноз – какова основная причина, например, застенчивости. Диагноз – это вовсе не приговор самому себе. При этом совсем не важно, о какой именно проблеме идет речь. Тем более, что рецептов «лечения», огромное количество. Можно выбрать любой и «лечиться» с удовольствием.

Второй этап – изменение установки на проблему

Важно понять, что твоя проблема – это только часть жизни, но не вся жизнь. Страшна не сама по себе проблема, а то негативное эмоциональное состояние, которым она сопровождается. Именно отрицательные эмоции искривляют реальное видение вещей.
Один из способов избавления от отрицательных эмоций – ведение дневника. Тень не так просто сдает свои позиции. Освобождение от прошлых обид и комплексов часто связано с настоящей болью и слезами. Но лучше один раз пережить боль, чем всю жизнь страдать от болезненной раны. К тому же слезы в небольших количествах даже полезны. Переживание заново своих негативных эмоций – это своего рода катарсис. Плач, сильные переживания часто связаны с мобилизацией наших внутренних ресурсов. Такой прием использовался и в древних трагедиях, и в современных мелодрамах.
(с)

Cleopatra
09-11-2005, 04:20 PM
«Невзгоды и неудачи ведут к обнаружению талантов, которые при счастливых обстоятельствах лежали бы скрытые» (Гораций)


Третий этап – преодолеть панику страха

И сделать тем самым первый шаг на пути к удаче. Мысль или ощущение того, что со мной не все обстоит благополучно, являются первым сигналом о предстоящих изменениях.
Мы часто недооцениваем роль собственных отрицательных эмоций. Как это вам ни покажется странным, чем больше вы разозлитесь на себя, тем лучше.
Столько лет ваше богатое воображение было питательной почвой для произрастания разнообразных комплексов и проблем, но у вас есть прекрасная возможность убедиться и в его позитивной роли в своей жизни. Для начала выделите из реальных проблем мнимые. Можно сказать, что чем богаче воображение, тем больше мнимых дефектов по сравнению с реальными. Все зависит от того, используете ли вы его себе на пользу или во вред. Привычный образ жизни и удобные прежние стереотипы не так легко сдают свои позиции. Самые устойчивые из них придется разрушить. Например, ту стену страха, которой вы оградили себя от внешнего мира. Именно это внутреннее сопротивление предстоящим усилиям и вызывает ощущение паники перед будущими изменениями.
Можно представить, что жизнь человека – это бурная, полноводная река. Наш страх создает у нее на пути мощную стену, плотину из наших комплексов и обид, лени и негативных эмоций. Чтобы избавиться от тягостного внутреннего напряжения, часто нам хочется резко порвать с кем-то отношения, сразу добиться каких-то существенных результатов – короче говоря, кардинально изменить свою жизнь. Более всего это характерно для тех, кто еще недостаточно убедился в собственных силах и опасается, что инерция старого окажется сильнее. Как правило, жизнь редко требует резких изменений – лишь в чем-то очень значимом, требующем немедленного вмешательства
(с)

Cleopatra
09-11-2005, 04:21 PM
Четвертый этап – простить прошлые обиды

Зависимость от прошлых обид не дает проявиться вашим собственным чувствам и желаниям. Прощение важно не только для другого человека, но в первую очередь для вас. Путь к удаче не из легких, а обиды, огорчения и страхи – это лишние вещи, которые совсем не обязательно все время носить с собой. Любой прожитый опыт не бывает лишним.

Пятый этап – сказать другим «прости»

Попросив прощения у тех, кому вы доставили неприятности, вы освобождаетесь от давящего чувства несправедливости, которую сами когда-то допустили.
Попросить у других прощения означает признаться себе в совершенных ошибках. В то же время слова прощения у обиженных вами восстанавливает ощущение справедливости. Простить других это то же самое, что сказать: «Я освобождаюсь от лишнего груза ошибок». Главное при этом не впасть в ересь самобичевания. Это совершенно не то, что признаться себе в ошибках. Можно всю жизнь грешить и каяться и в конечном счете превратить свою жизнь и жизнь близких в сплошной ад покаяния. Утрируя христианскую добродетель и извращенно понимая ее, легко довести себя до хронической депрессии.
Попросить прощения – совсем не стыдно. Это не умаляет вашего человеческого достоинства, наоборот, свидетельствует о том, что истинно человеческое взяло верх над «животным» началом. Для ваших близких – родителей, детей, любимого человека или супруга – слова прощения как глоток живой воды.

PS Вообще читая статьи по психологии, часто замечала - много общего есть с верой в Бога. Скорей всего – это не случайно. Верующие люди намного легче переносят трудности в своей жизни. Они намного меньше подвержены неврозам, нервным срывам, депрессии. Получается, что в душевном плане вера «выгодна», прежде всего, самому человеку. Или ???

Lisa Alisa
09-12-2005, 12:02 AM
PS Вообще читая статьи по психологии, часто замечала - много общего есть с верой в Бога. Скорей всего – это не случайно. Верующие люди намного легче переносят трудности в своей жизни. Они намного меньше подвержены неврозам, нервным срывам, депрессии. Получается, что в душевном плане вера «выгодна», прежде всего, самому человеку. Или ???[/QUOTE]

Очень хорошая и мудрая статья.

Cleopatra
09-12-2005, 06:18 PM
Очень хорошая и мудрая статья.
Я старалась

NataliaLA
09-12-2005, 06:29 PM
не плохо....в принципе очень старая, известная методика....
слышала о таком ? John Kehoe

после него появлятся стали книги Свияша, Лазерева и тд.....на русском и чуть в незаконченном варианте.....

NataliaLA
09-12-2005, 06:38 PM
не смотрела фильм What da blip is going on? о психологии.....

Cleopatra
09-12-2005, 06:42 PM
не смотрела фильм What da blip is going on? о психологии.....
Переведи с Английского, а то я не совсем смысл названия улавливаю.

NataliaLA
09-12-2005, 07:16 PM
что за "херня" происходит?

только слово "херня" опушено и вместо него сленг типо "пиииии"

очень интересный фильм, я уверена, что он есть и на русском, я сама его сейчас буду в Москве искать.....
фильм (докуметнальный) о нашем подсознаии, о мыслях, о психологии вообщем-то, я его здесь в кинотеатре смотрела

Cleopatra
09-12-2005, 07:53 PM
что за "херня" происходит?

только слово "херня" опушено и вместо него сленг типо "пиииии"

очень интересный фильм, я уверена, что он есть и на русском, я сама его сейчас буду в Москве искать.....
фильм (докуметнальный) о нашем подсознаии, о мыслях, о психологии вообщем-то, я его здесь в кинотеатре смотрела
Нодо будет и мне по ДВД пошариться, может найду. Я люблю фильмы со смыслом.

Krakadil
09-14-2005, 08:04 PM
Вот и "группа по интересам" проявилась.
Есть ли на форуме профи или просто любители вопросов психологии?
А можно поинтересоваться чья статья?
Спасибо.

Cleopatra
09-15-2005, 06:24 PM
Вот и "группа по интересам" проявилась.
Есть ли на форуме профи или просто любители вопросов психологии?
А можно поинтересоваться чья статья?
Спасибо.
:) Ну не знаю на счет того. появилась ли или нет.
По поводу есть ли на форуме профи по вопросам психологии - я не знаю. Из меня ток любитель.
Поинтересоваться можно. Как до конца напечатаю - отвечу на данный вопрос ;)

Cleopatra
09-15-2005, 06:26 PM
Шестой этап – избавиться от негативных эмоций
«Не надо принимать вынос сора за разрушение. Это лишь начало строительства.» (Николай Рерих)

Переживать вместе с другими не так страшно. Зато маска безучастности на лице быстро превращается в маску одиночества. Шаг навстречу другим облегчает и ваши страдания. Не бойтесь своих проблем и комплексов! Конечно, не обязательно в этом постоянно признаваться другим. Признайтесь хотя бы себе.
У нас нет достаточного количества времени и денег, чтобы иметь личного психотерапевта. Поэтому какую-то часть своих проблем мы перекладываем на друзей и близких людей. Но в этом тоже хорошо бы быть деликатнее. Несправедливо передавать свое подавленное состояние и тяжелые мысли «в одну сторону» Важно не забывать, в свою очередь, выслушать, поддержать, вдохновить другого.
Отрицательные эмоции, обиды, огорчения, страхи, спрятанные внутрь, начинают управлять человеком через его внесознательное. При этом они сковывают мысли, тело и душу. Завладевают снами, фантазиями и воображением.

Седьмой этап – изменить отношение к себе и другим
Легко попасть в ловушку поиска доказательств того, что «Я не такой плохой человек, как вы все думаете» Наличие проблемы еще не означает, что вы хуже других. И совсем не обязательно каждый день вести скрытую или явную борьбу с окружающими, доказывая им: «Я хороший!» Гораздо важнее признать свою зависимость: от прошлого негативного опыта, от людей, которых я боюсь, от ситуации и обстоятельств, вынуждающих меня поступать вопреки своим желаниям, и, наконец, от собственной лени и пассивности.
Конечно, простыми рассуждениями от застенчивости и неуверенности не избавишься, нужны конкретные поступки. Как только навык в общении приобретен, неуверенность заменяется компетентностью, все становится понятным, довольно простым и даже интересным.
Тем, кто выбирает этот путь, возможно, пригодятся несложные способы преодоления в себе застенчивости:
1. Каждый человек – Другой. Следовательно, к нему нужно найти свой подход и слова подобрать именно те, которые будут ему близки и понятны. Ваш интерес к жесту, слову или взгляду партнера, попытка понять его помогут отвлечься от собственных ощущений, преодолеть неловкость. Это снижает напряженность ситуации, создает атмосферу доверия и вызывает желание у другого сделать шаг к вам навстречу.
2. При знакомстве с новым человеком не обязательно напрашиваться к нему в приятели, узнавать телефон или место работы. Разговор можно начать и с отвлеченной темы, не затрагивающей личности собеседника. Не старайтесь во что бы то ни стало заинтересовать его собственной персоной. Лучше попробуйте найти общую тему, интересную для вас обоих.
3. Если получите отказ, не воспринимайте его как трагедию всей вашей жизни. Не фиксируйтесь на отрицательном опыте и помните, что единичные случаи не являются общим правилом
4. Не думайте, что, если вы ошибетесь или сделаете что-то «не так, как положено», весь мир будет смотреть на вас с осуждением. У других людей достаточно своих собственных проблем, чтобы следить еще и за вашими.
5. Если вы из тех, кто пытается скрыть свою застенчивость излишней болтливостью, почаще вспоминайте, что проще все попасть в неловкую ситуацию из-за сказанного не к месту лишнего слова. Иногда бывает лучше промолчать.
6. Скрытые достоинства застенчивых молчунов так и останутся незамеченными, если они не будут хотя бы иногда давать о себе знать, пусть не словами, но конкретными поступками или делами обязательно.
Те, кто считает эти правила наивными, легко попадает в еще более щекотливые ситуации..