PDA

View Full Version : I-539



elfy
09-08-2005, 08:08 PM
у меня сейчас сестра в Америке по Work & Travel, visa J-1, no 2-year requirement.
Сейчас она хочет поменять статус на B-2 и погостить у меня немного.
При заполнении формы I-539, есть вопрос, как она будет себя поддерживать во время Her stay. Рекомендуется вообще ссылаться на меня, не скажется ли это на получение визы. Что если я ей подпишу Affidavit of Support? вообще, то что у нее сестра здесь проживает, повлияет положительно или отрицательно на результат?
спасибо заранее.

Alex_3112
09-08-2005, 08:55 PM
Если у вас GC или гражданство, то может и плохо повлиять. Впрочем, если она уже как-то получила J1, то дальше уже должно быть легче.

Фома
09-08-2005, 09:04 PM
Если как-то и повлияет, то положительно.
Аффидэвит, конечно, поможет.

elfy
09-08-2005, 09:10 PM
Если у вас GC или гражданство, то может и плохо повлиять. Впрочем, если она уже как-то получила J1, то дальше уже должно быть легче.

GC
да, это у нее уже 4-я J-1, она каждое лето приезжает, в анкете на визу честно пишет про меня, но менять здесь будет впервые, опыта пока такого нет

elfy
09-08-2005, 09:13 PM
Если как-то и повлияет, то положительно.
Аффидэвит, конечно, поможет.

спасибо, Фома
а запрашивать на 6 месяцев по максимуму нормально? они не подумают, чего это она гостить так долго собралась?
а нужно писать какое-то еще письмо с объяснением, почему она решила поменять? или просто заполнить анкету, сухо-строго, и отправить?
а еще: что лучше - e-file или paper file?

elfy
09-08-2005, 09:14 PM
забыла спросить: к афидевиту прилагать мои W-2's?
обязательно ли покупать мед. страховку на время ее B-2?

Lev Kobrin
09-09-2005, 11:11 AM
спасибо, Фома
а запрашивать на 6 месяцев по максимуму нормально? они не подумают, чего это она гостить так долго собралась?
а нужно писать какое-то еще письмо с объяснением, почему она решила поменять? или просто заполнить анкету, сухо-строго, и отправить?
а еще: что лучше - e-file или paper file?
Не связывайтесь с e-file, потом концов не найдете. 6 месяцев - обычное требование. Дополнительно написать письмо можно, но лучше добавить какие-то доказательства будующего отъезда, например показать что есть обратный билет.

elfy
09-09-2005, 03:39 PM
Не связывайтесь с e-file, потом концов не найдете. 6 месяцев - обычное требование. Дополнительно написать письмо можно, но лучше добавить какие-то доказательства будующего отъезда, например показать что есть обратный билет.

спасибо, Лев!
а если обратный билет есть, но дата еще не поменяна на будущую, то есть билет расчитан на вылет по окончанию настоящей J-1
такой можно показать и написать, что дату поменяем, как только получим визу, чтобы знать точное число

пожалуйста, ответьте еще про мед. страховку
:sfs:

Lev Kobrin
09-09-2005, 03:42 PM
спасибо, Лев!
а если обратный билет есть, но дата еще не поменяна на будущую, то есть билет расчитан на вылет по окончанию настоящей J-1
такой можно показать и написать, что дату поменяем, как только получим визу, чтобы знать точное число

пожалуйста, ответьте еще про мед. страховку
:sfs:
Билет нужно поменять, а мед страховка вообще не имеет никакого значения.

elfy
09-17-2005, 12:03 AM
сейчас заполняем документы - вопрос возник: надо ли отсылать оригинал I-94 или можно копию?

Рижанка
09-17-2005, 12:05 AM
сейчас заполняем документы - вопрос возник: надо ли отсылать оригинал I-94 или можно копию?
По-моему, до получения грин карты, это единственный документ, подтверждающий легальность нахождения в стране , и сним расставаться нельзя. Так что - только копию !

Lev Kobrin
09-17-2005, 07:59 AM
КОПИЮ. Иначе потом возникнут проблемы с восстановлением белой карты в случае чего.

elfy
09-18-2005, 12:32 AM
спасибо большое за ответы
у меня еще вопрос, надеюсь, последний
там просится написать объяснение, зачем вы хотите поменять на гостевой статус и почему вы просите например именно 6 месяцев
если она напишет, что в будущем хочет учиться здесь (что кстати правда, мы потом собираемся менять на F-1, но пока университет не выбрали, надо время потянуть, чтобы из легального статуса не выпасть), так вот, можно ли написать, что пока она в гостевом статусе, то будет себе присматривать школу на будущее, или такое писать категорически не следует и лучше написать, как она собирается путешествовать по разным штатам и все в таком духе?

Lev Kobrin
09-19-2005, 06:37 AM
Ничего там не просится, это раз. Обычно пишут в вольной форме, но если указать намерение учиться, то В-2, скорей всего, не дадут - показывает какие-то "не гостевые" намерения.

elfy
09-19-2005, 04:51 PM
Ничего там не просится, это раз. Обычно пишут в вольной форме, но если указать намерение учиться, то В-2, скорей всего, не дадут - показывает какие-то "не гостевые" намерения.

спасибо за ответ
я про вольную форму и спрашивала, что именно лучше написать, почему на 6 месяцев, что так долго можно делать в гостях?
вот:confused:

Фома
09-19-2005, 05:08 PM
если она напишет, что в будущем хочет учиться здесь (что кстати правда, мы потом собираемся менять на F-1, но пока университет не выбрали, надо время потянуть, чтобы из легального статуса не выпасть)

Это не возможно - уже довольно давно с В на F меняют только тем, у кого в I-94 стоит prospective student. Все остальные должны получать визу у себя дома.

Теоретически, можно попытаться получить этот самый prospective student, объяснив что цель нахождения в штатах - выбор колледжа, как вы и прелагаете... но беда в том, что если такое написать, то скорее всего, просто получите отказ... а уж вероятность получения статуса на шесть месяцев вообще близка к нулю.

elfy
09-19-2005, 11:47 PM
Это не возможно - уже довольно давно с В на F меняют только тем, у кого в I-94 стоит prospective student. Все остальные должны получать визу у себя дома.

Теоретически, можно попытаться получить этот самый prospective student, объяснив что цель нахождения в штатах - выбор колледжа, как вы и прелагаете... но беда в том, что если такое написать, то скорее всего, просто получите отказ... а уж вероятность получения статуса на шесть месяцев вообще близка к нулю.

а разве это не ставится на границе уже?
дело в том, что она уже здесь, просто по J-1 визе и мы хотим J1->B2->F1

Фома
09-20-2005, 07:38 AM
а разве это не ставится на границе уже?
дело в том, что она уже здесь, просто по J-1 визе и мы хотим J1->B2->F1

Тем, кто въезжает по В-2, ставится на границе...
Тем, кто меняет на В-2 здесь, теоретически, могут поставить и тут... Но вероятность мала, а если и дадут статус, то не на полгода... Prospective student обычно дается на несколько недель (ну в самом деле, а сколько надо времени, чтобы посмотреть на колледж? ;-))

elfy
09-22-2005, 02:07 PM
пожалуйста, срочно ответьте - сегодня отправляем документы - что лучше отправить: money order or personal check? or there is no difference?

Фома
09-22-2005, 02:10 PM
пожалуйста, срочно ответьте - сегодня отправляем документы - что лучше отправить: money order or personal check? or there is no difference?

Лучше чек, потому что это дешевле.
Другой разнижы нет.

elfy
09-22-2005, 02:14 PM
Лучше чек, потому что это дешевле.
Другой разнижы нет.

спасибо
я почему спросила, просто слышала (правда источник недостоверный, но все же..) что с персональными чеками они сначала ждут, пока check clears, а потом принимают документы, а money order, это guaranteed :roll:

Lev Kobrin
09-22-2005, 02:15 PM
Лучше Money Order потому что Ваш файл сразу пойдет в процесс. В случае с чеком, они ждут пока чек пройдет и документы, таким образом, откладываются. Проверялось уже ни раз.

elfy
09-22-2005, 02:17 PM
Лучше Money Order потому что Ваш файл сразу пойдет в процесс. В случае с чеком, они ждут пока чек пройдет и документы, таким образом, откладываются. Проверялось уже ни раз.

мы по-видимому одновременно писали - я вопрос, а Лев ответ :) - спасибо!!! да, я тоже об этом где-то слышала, так что we'll go with the money order:sfs:

Фома
09-22-2005, 03:36 PM
спасибо
я почему спросила, просто слышала (правда источник недостоверный, но все же..) что с персональными чеками они сначала ждут, пока check clears, а потом принимают документы, а money order, это guaranteed :roll:


Ерунда это все.
Во-первых, они не ждут пока пройдет чек - это миф.
Что значит "ждут" вообще? Вы же не думаете, что на ваши бумаги кто-то сразу смотреть бросается, как только распечатают коверт?
Вашему делу присваивается номер, и вводится в компьютер, само дело кладется в шкаф, а чек отправляется в банк. Через несколько недель-месяцев, подходит очередь вашего дела. Если выясняется, что чек не оплачен, все отправляется вам обратно.

Во-вторых, чеки сейчас проходят за день, даже быстрее... Это раньше их по почте в банк надо было слать. А сейчас все электронно делается.
Так что, даже если бы они действительно ждали пока чек пройдет, вы бы этой задержки не заметили.


И в-третьих, если бы они действительно ждали пока чек пройдет, и если бы из-за этого была существенная задержка, то вам бы от этого хуже не стало, а может быть даже лучше - если прийдет отказ, то вы получили бы его позже, а если одобрение, то время окончания продленного статуса было бы дольше....


Так что, никакой причины платить мани ордером нету... разве что, вы хотите материал-но поддержать бизнес, где вы его покупаете :-)

ЗЫ: Одно дополнительное преимущество оплаты чеком состоит в том, что копия вашего чека (которую вы всегда можете получить в банке) может служить доказательством того, что ваша петиция была получена... в то время, как мани ордер никаких следов не оставляет - если, к примеру, они ваше дело потеряют, то вы окажетесь на нелегальном положении...

elfy
09-22-2005, 06:24 PM
...
ЗЫ: Одно дополнительное преимущество оплаты чеком состоит в том, что копия вашего чека (которую вы всегда можете получить в банке) может служить доказательством того, что ваша петиция была получена... в то время, как мани ордер никаких следов не оставляет - если, к примеру, они ваше дело потеряют, то вы окажетесь на нелегальном положении...

может вы и правы, Фома, что сейчас с системой Check 21 персональный чек проходит быстро.
но насчет того, что Money order не оставляет следов, вы не правы. Я пару раз получала копии обкэшанных money orders когда мне это было необходимо, так что доказательство по любому будет

все равно, спасибо за ваши ответы:) :sfs:

Lev Kobrin
09-24-2005, 01:37 AM
Естественно, и очень даже просто. И про какие шкафы он говорит? Он что, когда-нибудь смог проникнуть в региональный офис? Сильно сомневаюсь, если он там не работал.

Фома
09-24-2005, 12:38 PM
Естественно, и очень даже просто. И про какие шкафы он говорит? Он что, когда-нибудь смог проникнуть в региональный офис? Сильно сомневаюсь, если он там не работал.

Представьте себе, Лев, чтобы "проникнуть в региональный офис" совсем не обязательно там работать.
Я там действительно бывал...
Но для того, чтобы догадаться, что дела там хранятся в шкафу, а не, к примеру, в чулане этого и не нужно...
Надо просто немного здравого смысла... ну да вам этого не понять, сорри, поэтому, в наиважнейшем вопросе о том, в каком именно месте хранятся бумаги в региональном офисе, вам, видимо придется остаться при своем мнении... Надеюсь, это сделает вас счастливее :-)

Lev Kobrin
09-25-2005, 01:44 AM
Я сильно сомневаюсь, что Вы были в "закрытом" заведении, если, конечно, не по работе. А пылятся файлы у них на ПОЛКАХ (и в коробках прямо на полу), шкафов просто не хватит.

Фома
09-25-2005, 09:59 AM
Я сильно сомневаюсь, что Вы были в "закрытом" заведении, если, конечно, не по работе. А пылятся файлы у них на ПОЛКАХ (и в коробках прямо на полу), шкафов просто не хватит.

Вообще-то, предмет мебели, в котором имеются полки тоже называют шкафом.
Но бумаги в государственных учреждениях хранятся только в закрытых и запертых ящиках, а не "пылятся на ПОЛКАХ" или тем более "в коробках прямо на полу".

А шкафов в америке много, начет нехватки можно не беспокоиться.

Желаю вам успехов, Лев, в дальнейшем изучении этого наиважнейшего вопроса каким именно образом хранятся бумаги в рагиональных центрах...
Если бы вы были адвокатом, могли бы послать официальный запрос директоту INS :-)

elfy
01-20-2006, 09:43 PM
B-2, о которой я задавала вопрос в самом начале треда ей дали, всем ответившим еще раз большое спасибо :52:
теперь она поступила в университет на master's program, есть уже I-20, то есть мы в процессе заполнения все той же I-539, только теперь на F-1 status.

Внимание, вопрос знатокам:
:)
на второй странице I-539 следующий вопрос:
Have you, or any other person, included in this application, been employed in the U.S. since last admitted or granted an extension or change of status? - отвечаем "No" => If you answered "No" to Question 3G, fully describe how you are supporting yourself on the attached page. ..Include the source, amount and basis for any income.

На нашем с ней счету есть достаточно денег, указанных в I-20 (деньги мои, она кроме как по Work & Travel не работала никогда, даже в России, то есть не поверят, если она укажет, что это ее личные средства.

Стоит ли мне подать Affidavit of Support I-864, или ей можно просто указать в ответе на вопрос, что типа personal family savings, и приложить справку из банка, подтверждающую, что сумма на счете с ее именем есть.
Кто что посоветует?
Заранее спасибо! :53:

Lev Kobrin
01-21-2006, 07:31 AM
Я Вам уже ответил на прайвит. Типа..... достаточно.

elfy
01-22-2006, 07:55 PM
Я Вам уже ответил на прайвит. Типа..... достаточно.
Спасибо, Лев! :52: :53: :kiss:
у меня уже наверное параноя:cool:

elfy
03-19-2006, 12:09 AM
Это не возможно - уже довольно давно с В на F меняют только тем, у кого в I-94 стоит prospective student. Все остальные должны получать визу у себя дома.

Теоретически, можно попытаться получить этот самый prospective student, объяснив что цель нахождения в штатах - выбор колледжа, как вы и прелагаете... но беда в том, что если такое написать, то скорее всего, просто получите отказ... а уж вероятность получения статуса на шесть месяцев вообще близка к нулю.
:71: :71: :71: :71: :71: :71:
she got her F-1 status!!!!
everyone who helped answering my many questions - THANK YOU!!!:bis:
:52: :53: :52: