PDA

View Full Version : Помогите советом



desperation
09-07-2005, 11:04 AM
Здравствуйте, уважаемые американцы. Хочу обратиться за советом. Расскажу коротко о себе: в настоящее время заканчиваю мед. Институт (в Украине), имею диплом мед. Брата. Собираюсь по окончании эмигрировать в США по мед. Сестринской линии, а далее, работая, готовиться к пресловутым экзаменам на подтверждение квалификации врача (просьба не затрагивать вопрос относительно моих шансов стать врачом в США, т.к. уже достаточно обсуждал эту возможность с людьми компетентными в этом). Но больше всего меня пугает вопрос «ностальгии» и адаптации (т.к. я слышал, что некоторые иммигранты, достигшие немалых успехов в США, так и не могут принять эту страну, и грезят возвращением на Родину). В Украине меня не устраивает то же, что и большинство соотечественников, решившихся на эмиграцию (беспредел, хамство, зарплата). Однако перспектива прожить в чужой стране всю жизнь так и не заимев настоящих друзей или, хотя бы, хороших знакомых, тоже прельщает мало… Вот такая диллема. Поэтому очень хотелось бы услышать Ваше мнение и, возможно, дельные советы, относительно наиболее быстрой адаптации. (Только пожалуйста без слов « засунь в ж… свой украинский диплом», и «нах ты здесь нужен»)

Ироника
09-07-2005, 11:20 AM
. Но больше всего меня пугает вопрос «ностальгии» и адаптации (т.к. я слышал, что некоторые иммигранты, достигшие немалых успехов в США, так и не могут принять эту страну, и грезят возвращением на Родину)., относительно наиболее быстрой адаптации.
видите ли.
рассказывать о том, как сподручнее адаптироваться заранее и заочно -дело весьма бесперспективное.
это всё равно, что рассказывать человеку: как и что на Луне.
Вам надо самому пожить, осмотреться, привыкнуть, разобраться, наставить миллион шишек etc.
а ностальгия, увы, вещь необратимая. imxo.

бубенчиков
09-07-2005, 11:26 AM
(т.к. я слышал, что некоторые иммигранты, достигшие немалых успехов в США, так и не могут принять эту страну, и грезят возвращением на Родину)
вас наверняка дезинформировали - следует читать -
(некоторые иммигранты, НЕ ДОСТИГШИЕ <...> успехов в США, так и не могут принять эту страну, и грезят возвращением на Родину)

Димуша
09-07-2005, 11:27 AM
Залогом успешной эммиграции является осознанное решение сменить среду обитания, менталитет, привычки и многое другое. Если вам дорого, что у вас есть - народ, страна, обычаи, то вы всегда будете недовольным здесь.

Nabludatel'
09-07-2005, 11:40 AM
а ностальгия, увы, вещь необратимая. имхо. что это значит?

desperation
09-07-2005, 11:49 AM
Большое спасибо всем за ответы. С нетерпением жду побольше разных мнений. 2 Димуша: Мне очень дорога моя страна В ОБЩЕМ. Однако, уровень культуры общества (а особенно молодежи, к которой я отношусь) меня совершенно не устраивает и угнетает. Просто я всегда сложно адаптируюсь. Напр. ездил на каникулы в Германию, где вместо запланированныз 2-х недель пробыл всего одну, т.к. просто скис из-за этой самой ностальгии.

Xenalite
09-07-2005, 12:33 PM
...Но больше всего меня пугает вопрос «ностальгии» и адаптации (т.к. я слышал, что некоторые иммигранты, достигшие немалых успехов в США, так и не могут принять эту страну, и грезят возвращением на Родину). В Украине меня не устраивает то же, что и большинство соотечественников, решившихся на эмиграцию (беспредел, хамство, зарплата). Однако перспектива прожить в чужой стране всю жизнь так и не заимев настоящих друзей или, хотя бы, хороших знакомых, тоже прельщает мало… Вот такая диллема. Поэтому очень хотелось бы услышать Ваше мнение и, возможно, дельные советы, относительно наиболее быстрой адаптации...
Если есть чего делать - ностальгировать особо некогда.
Главное - не зацикливаться на русских тусовках (русско-американский форум сюда тоже входит), а сразу, с головой, окунуться в среду. Русских (или украинцев, один фиг) даже надо по возможности избегать, так вот. Так может показаться сложнее поначалу, но потом будет значительно легче.
Рекомендую еще в школу пойти, на курсы английского. Куча друзей сразу появляется, со всех концов мира.
Удачи!

FOLEY
09-07-2005, 12:39 PM
Ностальгия поначалу будет, бессомненно. Однако надо задумываться по чем именно эта ностальгия. Ведь она обычно о людях, об отношниях, о детстве...очень редко о стране. Иначе бы не уезжали. Ведь страна настолько уже въелась в печенки, что человек готов бросить все, ехать в чужую страну с чужим языком и начинать все с начала.

Если вдуматься, то ностальгия есть у вас и сейчас...проживая на украине. Тут она лишь будет акцентрироваться на фоне чужбины первое время. Но как заметил уже кто-то выше, по мере успехов в стране ностальгия исчезнет. Тем более, тут огромное количество вещей которые связывают с той страной - книги, магазины, телевизор, рестораны, концерты...да и люди в конце концов.

Обычно недовольные этой страной не сумели тут добиться ничего. Они видят что у соседа хорошо и это гложет.

А по делу. Первое время я думаю все же стоит поселиться в место которое давало бы возможность окунаться обратно в украину/россию по желанию. Но не надо жить в местах как Брайтон...где почувствуешь себя будто не переехал в другую страну, а переселился в странный городок в своей стране где ежедневно проходит цирк с участием всех жителей.

бубенчиков
09-07-2005, 12:43 PM
...Если вдуматься, то ностальгия есть у вас и сейчас...проживая на украине. Тут она лишь будет акцентрироваться на фоне чужбины первое время. Но как заметил уже кто-то выше, по мере успехов в стране ностальгия исчезнет. ...
тут я поддерживаю предидущего оратора, а ещё может быть так что ностальгия может поменятся на хрен. Я вот теперь ностальгирую по Мексике, по Гаваям и по другим приятным местам, и это ностальгия которая перекрывает все мои другие ностальгии.

Xenalite
09-07-2005, 12:48 PM
тут я поддерживаю предидущего оратора, а ещё может быть так что ностальгия может поменятся на хрен. Я вот теперь ностальгирую по Мексике, по Гаваям и по другим приятным местам, и это ностальгия которая перекрывает все мои другие ностальгии.
Правильно.
Поетому и лучше держаться подальше корней (первое время), и искать новых впечатлений. Новые впечатления создадут новые маленькие ностальгиечки, и заглушат одну большую и первое время возможно с трудом переносимую ностальгиющу! :) А потом... потом можно и назад, к корням. Ежели охота, конечно ;)

FOLEY
09-07-2005, 12:54 PM
Правильно.
Поетому и лучше держаться подальше корней (первое время), и искать новых впечатлений. Новые впечатления создадут новые маленькие ностальгиечки, и заглушат одну большую и первое время возможно с трудом переносимую ностальгиющу! :) А потом... потом можно и назад, к корням. Ежели охота, конечно ;)


человек может без друзей...но без колбаски доктороской он долго не протянет. истина жизненная.

Xenalite
09-07-2005, 12:59 PM
человек может без друзей...но без колбаски доктороской он долго не протянет. истина жизненная.
Не, без друзей тоже не потянет в конце-концов. Даже колбаска не поможет. ;)
А вообще, если серьезно, то основное - get busy. Busy-busy-busy! :bee:

Димуша
09-07-2005, 01:00 PM
Большое спасибо всем за ответы. С нетерпением жду побольше разных мнений. 2 Димуша: Мне очень дорога моя страна В ОБЩЕМ. Однако, уровень культуры общества (а особенно молодежи, к которой я отношусь) меня совершенно не устраивает и угнетает. Просто я всегда сложно адаптируюсь. Напр. ездил на каникулы в Германию, где вместо запланированныз 2-х недель пробыл всего одну, т.к. просто скис из-за этой самой ностальгии.Я бы на вашем месте попробывал бы где-то в Европе. Средний медицинский персонал везде нужен. И от дома недалеко. Всегда можно сьездить.

Krasota
09-07-2005, 01:03 PM
Большое спасибо всем за ответы. С нетерпением жду побольше разных мнений. 2 Димуша: Мне очень дорога моя страна В ОБЩЕМ. Однако, уровень культуры общества (а особенно молодежи, к которой я отношусь) меня совершенно не устраивает и угнетает. Просто я всегда сложно адаптируюсь. Напр. ездил на каникулы в Германию, где вместо запланированныз 2-х недель пробыл всего одну, т.к. просто скис из-за этой самой ностальгии.Я знаю что вы не такого рода совета ожидаете, но НЕ едьте! Если уж на отдыхе 2 недели были не в радость, о какой смене места жительства может идти речь?:confused:

FOLEY
09-07-2005, 01:04 PM
Не, без друзей тоже не потянет в конце-концов. Даже колбаска не поможет. ;)
А вообще, если серьезно, то основное - get busy. Busy-busy-busy! :bee:


такя и говорю, надо жить в досягаемости русскоязычной комюнити...но не обязательно в центре ее. чтоб можно было дозировать русское общение. а колбаска не помешает.

BOP B 3AKOHE
09-07-2005, 01:04 PM
(паёт голосом Дона Хенли)
"Desperation,
Why don't you come to your senses..."
:smoke:

Xenalite
09-07-2005, 01:12 PM
такя и говорю, надо жить в досягаемости русскоязычной комюнити...но не обязательно в центре ее. чтоб можно было дозировать русское общение. а колбаска не помешает.
Колбаска никогда не помешает! :34:
А дозировать общение оч. трудно. Оч.! Глазом не успеешь моргнуть - и вот ты уже ТОЛьКО с русскими, и твои коллеги не зовут тебя на party, а оч. даже стороняться. И ладно party, так ведь и на карьере ето тоже отразится, однозначно! И начинается: нет в жизни щастя! Домой!
Видели. Знаем! :)

А на каникулах в чужой стране, без знания языка да и предположительно с малым количеством денег, закиснуть можно запросто.

Короче - легко не будет. Первые три месяца особенно, да!

FOLEY
09-07-2005, 01:17 PM
пожалуй мы все исходим из личного опыта, и он у всех разный...но все же можно заметить определенную закономерность. люди которым тут не удалось ужиться и они жалуются на америку обычно те люди которые неудачники и тут плохо устроились.

klukva
09-07-2005, 01:19 PM
Боже мой о какой настолгии говорит этот мальчик? Вам сколько лет...о чем Вы?....Вы еще не прожили достаточно долгую жизнь, что бы ностальгировать.

Да у вас остануться друзья, но в вашем возрасте вы можете и новых найти, да и старых забывать не нужно...вы же не умирать сдесь собираетесь. В конце концов 21-ый век: пишите, звоните, ездейте к ним и т.д. Другое дело родители и семья - это единственное, незаменимое. А все остальное: Родина, привычки, култура.....-ерунда ....всего здесь хватает.......И самое главное о чем вы должны серьезно подумать - это ваша работа, карьера, язык, специальность и ваш путь в жизни. Здесь не "детский садик" и по-приезду сюда нужно будет работать, работать и работать.......

Chukcha
09-07-2005, 01:54 PM
Доктор?!

Сразу почему-то вспомнился Robin Williams в "Девяти месяцах", где он играл гинеколога и невозможно коверкал слова, передразнивая русский акцент. Естественно, все мамаши от него врассыпную.

desperation
09-07-2005, 02:30 PM
to all: спасибо вам большое за действительно дельные советы; как я понял хорошие люди есть везде. (Я признаться, побаивался, что мне начнут рассказывать про мои "нулевые шансы", "рэпаную хохляндию" и т.п.)

FOLEY
09-07-2005, 02:40 PM
to all: спасибо вам большое за действительно дельные советы; как я понял хорошие люди есть везде. (Я признаться, побаивался, что мне начнут рассказывать про мои "нулевые шансы", "рэпаную хохляндию" и т.п.)


не сомневайся, будут разумеется. надо с улыбкой все это воспринимать. заметишь что "нулевые шансы" тебе будут предсказывать люди которые с нулевыми шансами.

НО...защитить тут диплом и потом успешно устроиться в резидентуру весьма сложно, неговоря уже и о каторжной работе уже непосредственно в резидентуре. большинство кто очень хотел добиться этого - добился. особенно те которым не нужно было тянуть семью.

desperation
09-07-2005, 03:30 PM
2 foley: ты когда говорил о том, что у меня и сейчас ностальгия, как в воду глядел... обо мне 100%. А ты часом не доктор?

FOLEY
09-07-2005, 05:47 PM
2 фолеы: ты когда говорил о том, что у меня и сейчас ностальгия, как в воду глядел... обо мне 100%. А ты часом не доктор?


часом. (но я тут давно...еще с 7го класса)

Наблюдатель
09-07-2005, 06:10 PM
Ностальгия, по моему опыту, не сразу появится. Когда приедешь - надо работать, вертеться, учить язык, адаптироваться к новой среде и т.д. Вот когда остепенишься, жизнь пойдет по более-менее определенной колее - появится время и для ностальгии. Особенно если нет нормального круга общения

Найти круг общения легко. Как среди русских, так и среди американцев. Главное не мыслить стереотипами и знать язык.

NataliaLA
09-07-2005, 06:15 PM
Наблюдатель, проверте личку пожалуйста.

desperation
09-08-2005, 08:06 AM
2 foley: Вот эта да! Раз Вы доктор, да еще и русский, да еще и ТАМ, то ваше мнение можно считать более чем авторитетным :). Поэтому, задам вопросы, которые, наверняка, вы услышете не впервые. Скажите, насколько реален мой "план" и есть ли живые прецеденты, чтобы люди из СНГ становились востребоваными врачами в США? Каков процент неудач? Насколько доступны пресловутые steps среднему украинскому интеллекту? :) ну в общем, я думаю, Вы поняли, что меня интересует. Расскажите все что знаете, если не сложно. Заранее очень благодарен.

FOLEY
09-08-2005, 08:42 AM
Desperation:

Я далеко не эксперт в теме, но спасибо за доверие.

Для начала должен повторить что я тут с детства, посему ситуация не совсем аналогична.

Все же...у меня есть один совет. Учите язык! Учите его тщательно и досканально. Лишь это сможет вам открыть двери.

Без языка у вас мало надежд на сдачу экзаменов, которые очень тяжелые даже для местных. Для приезжих, которые учились по другой системе да еще и незнают языка...это неосилить. Посему, учите!

Я знаком со многими которые тут пытались защитить иностранный диплом. Экзамены не сдавались по 2ум причинам - недостаточное знание языка и возраст. Из этих 2ух проблем вытекают все другие проблемы.

Если у вас голова на месте и вы сможете выучить язык то через какое-то время вы устроитесь в резидентуру (где вы конечно будете несколько лет пахать) а потом сможете уже работать.

desperation
09-08-2005, 10:54 AM
Ну насчет языка даже не знаю... Занимался с 1-го класса с репетиторами, лет 10 наверное. Лет в 16 здавал TOEFL на приличный бал. Ну а последние несколько лет поддерживаю знания исключительно на англоязычных сайтах и форумах. Естественно этого недостаточно. Так что в любом случае прийдется идти на курсы, вспоминать грамматику, в лексике добавлять... У вас прекрасный русский! Как удалось не забыть за столько лет?

FOLEY
09-08-2005, 03:06 PM
Ну насчет языка даже не знаю... Занимался с 1-го класса с репетиторами, лет 10 наверное. Лет в 16 здавал TOEFL на приличный бал. Ну а последние несколько лет поддерживаю знания исключительно на англоязычных сайтах и форумах. Естественно этого недостаточно. Так что в любом случае прийдется идти на курсы, вспоминать грамматику, в лексике добавлять... У вас прекрасный русский! Как удалось не забыть за столько лет?


спасибо конечно, но мой русский имхо на уровне 5го класса...как раз когда я уехал.

а если тебе Тойфл удалось сдать, то думаю курсы английского языка не помогут много...а надо самому прямо сесть за медицинские книжки на английском и посмотреть или хватает языка...если нет, тогда на курсы.

Да, и попробуй порешать вопросы с экзаменов! На время разумеется.

desperation
09-10-2005, 09:01 AM
2 foley: а если по-простому, в общем и целом, тебя там прет? :)