PDA

View Full Version : Xолодец....



klukva
09-06-2005, 10:37 AM
не знаю была такая тема или нет, но очень прошу научите меня варить холодец, я два раза пробовала сварить, просто какой-то суп мясной получаеться. Никак не могу разобраться с пропорциями, что бы он застыл без желатина или положить немного желатина, но низнаю сколько. Пожалуйста скинте рецептики, я по-пробую сварить еще разок, может получиться.

КошЫчка
09-06-2005, 10:45 AM
была уже такая тема (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=5068)

Лично я люблю холодец с мясом и курочкой.
Варю на основе говяжьих ножек и [ox tales] потом кидаю курочку соль, лаврушку, варю часа 4, добавляю цельные морковку, лук, перчик горошком... опять таки соли если мало.. варю ещё часа 2. Выжимаю чеснок, выключаю, даю остыть, резделываю мясо, кладу на дно посуды (не очень толстым слоем), режу колечками морковку, добавляю яйцо, разрезанное вдоль, можно зеленью украсить и заливаю процеженным бульоном. Даю полностью остыть при комнотной темпереатуре (плёнку снимаю если нарисовалась) и в холодильник на ночь.. мням :47:

Монашка
09-06-2005, 10:45 AM
была темка
Клюквачка, покопайся в архивах
там замечательные рецепты были
***********


спасиб Киса!!! :)

Xenalite
09-06-2005, 10:48 AM
не знаю была такая тема или нет, но очень прошу научите меня варить холодец, я два раза пробовала сварить, просто какой-то суп мясной получаеться. Никак не могу разобраться с пропорциями, что бы он застыл без желатина или положить немного желатина, но низнаю сколько. Пожалуйста скинте рецептики, я по-пробую сварить еще разок, может получиться.
Вот я варила позавчера (см. тему "Мясо!!!").
Как и все что я делаю, я делаю по-дилетантски, на глазок, и не слушая авторитетов. Поетому купила в супермаркете 6 маленьких свиных ножек, ушек не стала, нет, показались жирноватенькими, и еще просто мяса на косточках - ето для вкусу. Закинула все в медленноварку (есть такие керамические), содрогаясь от отвращения к себе залила все ето дело кипятком (а иначе замучаешься ждать пока вскипит) и оставила все ето дело на ночь. Не солила, нет. Да, лишний жир был обрезан.
К утру все было готово изумительно.
Дальше - совсем просто. Отделяешь мясо от костей, режешь его, бульен процеживаешь, солишь, перчишь, чесноку туда - в общем, common sense.
Могу сказать - получилось очень вкусно, но немного крутовато. Я думаю, 6 ножек на медленноварку - ето перебор, лучше меньше. Естественно, никакого желатина.

Профессиональный рецепт я думаю можно спокойно найти в Инете. Удачи! ;)

Xenalite
09-06-2005, 10:52 AM
была уже такая тема (http://forum.russianamerica.com/f/showthread.php?t=5068)

Лично я люблю холодец с мясом и курочкой.
Варю на основе говяжьих ножек и [ox tales] потом кидаю курочку соль, лаврушку, варю часа ч, добавляю цельные морковку, лук, перчик горошком... опять таки соли если мало.. варю ещё часа 2. Выжимаю чеснок, выключаю, даю остыть, резделываю мясо, кладу на дно посуды (не очень толстым слоем), режу колечками морковку, добавляю яйцо, разрезанное вдоль, можно зеленью украсить и заливаю процеженным бульоном. Даю полностью остыть при комнотной темпереатуре (плёнку снимаю если нарисовалась) и в холодильник на ночь.. мням :ч7:
Ух-ты! :34:
А ето уже ближе к заливному, не правда ли?

КошЫчка
09-06-2005, 10:54 AM
Ух-ты! :34:


А ето уже ближе к заливному, не правда ли? не знаю... но получается вкусно и красиво.. к праздничному столу в самый раз :)

klukva
09-06-2005, 10:54 AM
всем спасибо, попробую еще раз сварить.

Так я понимаю варить не более 7-8 часов?

Xenalite
09-06-2005, 10:59 AM
всем спасибо, попробую еще раз сварить.

Так я понимаю варить не более 7-8 часов?
А пока не надоест! :)
Слушай внутри тебя что чутье скажет. Я вот в 7 утра проснулась (значит, варилось уже часов 10) и поняла - надо выключать. Пора! :)

КошЫчка
09-06-2005, 10:59 AM
всем спасибо, попробую еще раз сварить. Так я понимаю варить не более 7-8 часов? Клюква.. можно и за 2 сварить если желайтин добавить.. но по наваристости и вкусу (моему во всяком случае) лучше дольше на маааааааааааааленьком огне.. чтобы томилось просто.. я иногда вообще ставлю и на работу ухожу.. :) И потом, чем ты дольше варишь тем мясо разваристее получается, его разделывать тогда вообще 5 секунд, кости уже отдельно плавают... и вкуснее опять таки. Кaроче моя варка минимум 4-5 часов, максимум.. 8.. тoлько тогда бульона меньше :)

Xenalite
09-06-2005, 11:01 AM
Клюква.. можно и за 2 сварить если желайтин добавить.. но по наваристости и вкусу (моему во всяком случае) лучше дольше на маааааааааааааленьком огне.. чтобы томилось просто.. я иногда вообще ставлю и на работу ухожу.. :) И потом, чем ты дольше варишь тем мясо разваристее получается, его разделывать тогда вообще 5 секунд, кости уже отдельно плавают... и вкуснее опять таки. Кароче моя варка минимум ч-5 часов, максимум.. 8.. только тогда бульона меньше :)
А вот ежели в медленноварке варить, то бульон никуда почти не девается, во как!

КошЫчка
09-06-2005, 11:02 AM
А вот ежели в медленноварке варить, то бульон никуда почти не девается, во как! Это slow cooker что ли?? у меня нет, я в обычной кастрюле 5-ти литровой варю.. стоит обзавестись такой штуковиной?? :)

Монашка
09-06-2005, 11:03 AM
я на ночь ставлю всегда
запаковала каструличку, закипела водичка и на маааааааааалюсенький огонь
и спать!
в 12 ночи ставлю, в 6 уже процеживаю и разделываю мяско

klukva
09-06-2005, 11:06 AM
[QUOTE=Xenalite]Слушай внутри тебя что чутье скажет. [/ЭУОТЕ]
У меня с чутьём проблемы....оно не работает...:)

Xenalite
09-06-2005, 11:07 AM
Это слощ цоокер что ли?? у меня нет, я в обычной кастрюле 5-ти литровой варю.. стоит обзавестись такой штуковиной?? :)
Она. Жутко бесполезная вещица на первый взгляд. Я сначала никак понять не могла зачем она есть, ибо готовить в ней - никакого терпения не хватит. А вот оказалось, если ставить на ночь - атлична! Для холодца - идеально! На плите все-таки стремновато что-то надолго оставлять без присмотра... Тока они не очень большие, ети кастрюльки, вот ето западло...

Vitta
09-06-2005, 11:07 AM
ужыс.. когда вы спите товарисчи??? Разбудить меня в шесть утра ни-ри-аль-но.. Хоть кипи энтот холодец синим пламенем

klukva
09-06-2005, 11:08 AM
А вот ежели в медленноварке варить, то бульон никуда почти не девается, во как!

у меня есть такая кастрюлька, но не очень большая, я готовла мясо, курицу в ней, но там написано, что не очень много житкости нужно наливать, а как же в данном случае, сколько житкости нужно налить?

Монашка
09-06-2005, 11:09 AM
ужыс.. когда вы спите товарисчи??? Разбудить меня в шесть утра ни-ри-аль-но.. Хоть кипи энтот холодец синим пламенемя ж тебе говорила : у каждого свои тараканы в голове (я про себя) :evillaugh

КошЫчка
09-06-2005, 11:10 AM
я на ночь ставлю всегда
запаковала каструличку, закипела водичка и на маааааааааалюсенький огонь
и спать!


в 12 ночи ставлю, в 6 уже процеживаю и разделываю мяско я на ночь предпочитаю не ставить.. всётаки у холодца довольно таки въедливый запах при варке.. а с запахом тяжеловато спать...

Xenalite
09-06-2005, 11:11 AM
Слушай внутри тебя что чутье скажет.
У меня с чутьём проблемы....оно не работает...:)
А ты попробуй поготовь что-то новое, без рецептов, сама попридумывай. Сначала может не получиться, зато потом чутье начинает просыпаться. А потом азарт ваще, ага. Каиф можно словить на кухне. :34:

Монашка
09-06-2005, 11:12 AM
я на ночь предпочитаю не ставить.. всётаки у холодца довольно таки въедливый запах при варке.. а с запахом тяжеловато спать...не спите с запахом, Кися!!! спите сами или не сами!!!
пысы: пока я доберусь в коечку после дня готовки, то мне может чем угодно пахнуть, сплю как убитый... реагирую тока на звуки, ну и на запах жженого электропровода...

Xenalite
09-06-2005, 11:13 AM
у меня есть такая кастрюлька, но не очень большая, я готовла мясо, курицу в ней, но там написано, что не очень много житкости нужно наливать, а как же в данном случае, сколько житкости нужно налить?
Я инструкции не читаю, пардон. Налила по края - сработало! ;)

КошЫчка
09-06-2005, 11:13 AM
сколько житкости нужно налить? полную посудину

Xenalite
09-06-2005, 11:15 AM
я на ночь предпочитаю не ставить.. всётаки у холодца довольно таки въедливый запах при варке.. а с запахом тяжеловато спать...
Есть такой момент.
А я себе сказала что мне наоборот классно. Уютненько так, как дома. И ето мама на кухне. Спалось замечательно! :)

Монашка
09-06-2005, 11:19 AM
после того как сгорела моя рисоварка я ко всем електро-варкам отношусь с великой неприязнью...

Vitta
09-06-2005, 11:20 AM
Кста.. с мамой оч. хорошая ассоциация. Я сама холодец не варю. Брезговаю фсякими ногами ( Леон говорит из*за этого замуж не берут)
Зато когда маман варит его, а она делает это почти всегда ночью, я могу проснуться среди ночи от запаха чеснока и мяса , притащицца на кухнюи сожрать тарелку этого еще не застывшего, горячего бульона с мясом. Вкуснаааа.. Кста, говорят что этот бульон подготовленный к застыванию в горячем виде - лучшее средство от похмелья Хаш что-ли если не путаю

КошЫчка
09-06-2005, 11:21 AM
Кста, говорят что этот бульон подготовленный к застыванию в горячем виде - лучшее средство от похмелья Хаш что-ли если не путаю Ага.. Хaш.. его надо с утра и с.. водкой :grum:

klukva
09-14-2005, 07:46 AM
сварила холодец, а он у меня не застыл.....:plach: :plach: :plach:

КошЫчка
09-14-2005, 08:03 AM
сварила холодец, а он у меня не застыл.....:plach: :plach: :plach: значит ножек мало было, скидывай всё опять в большую кастрюлю, разогрей немножко и добавь пакетик желайтина (безвкусного) (с водой разведи сначала только).. и опять в холодильник.. тож вкусно будет :34:

Armadillo
09-14-2005, 03:47 PM
можно и за 2 сварить если желайтин добавить..
А где этот желатин в штатах купить? как он называется здесь. Фруктовых желе полно, а чистогана не найду.

КошЫчка
09-14-2005, 05:40 PM
А где этот желатин в штатах купить? как он называется здесь. Фруктовых желе полно, а чистогана не найду. В любом супермаркете есть Unflavored Gelatine (Knox) называется..
вот так он выглядет
http://www.freshdirect.com/media/images/product/grocery/gro_knox_original_01_p.jpg

Armadillo
09-14-2005, 05:54 PM
В любом супермаркете есть Unflavored Gelatine (Knox) называется..
вот так он выглядет
http://www.freshdirect.com/media/images/product/grocery/gro_knox_original_01_p.jpg
Спасибо, Киса! Пошёл желатинить...

КошЫчка
09-14-2005, 05:55 PM
Спасибо, Киса! Пошёл желатинить... на здоровье.. с него ещё дессерт клёвый сделать можно... на досуге напишу.

NataliaLA
12-14-2012, 02:35 AM
https://sphotos-b.xx.fbcdn.net/hphotos-prn1/68637_436054666447777_359547636_n.jpg

robson
12-14-2012, 05:48 AM
https://sphotos-b.xx.fbcdn.net/hphotos-prn1/68637_436054666447777_359547636_n.jpg

Роскошная "икебана". А мясо, мясо где холодцовое? :239:

(Сама была свидетельницей сценки: На пороге магазина бабушка купила внучку лет 5 пирожок с мясом. Он ел-ел его, а потом возглас: "Ба, а где ж мясо?")