PDA

View Full Version : Была война..



Leon93
09-06-2005, 01:52 AM
В Афган я не попал чиста случайно. НАжрались перед призывом настолько что я опозадал. Военком погрозил,поарал и посадил на следующий автобус, который привез меня к самолету на Дальный Восток. А все мои однокашники пошли воевать...Не все вернулись.
Сегодня пили водку с одним мужиком. 25 лет прошло..Он попал в Афган в составе дисбата( осужден был за драку,Ведь советская армия- она хуже зоны, Я его понимаю.)...Ну вот расказывает...и плачет..
По соседней сопке ударили..силно. Ночью. Там рота стояла, но не выстояла. Спаслись только двое из 150-ти.....Приползли к ним..Утром построили всех, их вывели и маер обьявил их дизертирами. Достал пистолет и застрелил сначала одного. В лоб. А потом другого. Тоже в лоб.Прям перед строем..
Вечером четыре пулеметчика зарядили зарядили своих Дектяревых лентами ...вызвали того маёра из палатки, типа что-то случилось...И разнесли его на мелкие куски....
Вот такая была война..

OXYGEN
09-06-2005, 10:39 AM
Да, это оно так бывало. И еще хуже тоже.

Дуня Китаева
09-06-2005, 10:52 AM
Предатели во времена всех войн были, к сожалению. Я это про майора.

Akela
09-06-2005, 10:54 AM
Майор не предатель. Майор - подонок.

Дуня Китаева
09-06-2005, 11:04 AM
Майор не предатель. Майор - подонок.

Подонков хоть еще как-то терпят в обществе, а вот с предателями расправляются жестоко.

IRAQ_EZ
09-06-2005, 11:44 AM
Шо леон, сеешь типа разумное, доброе, вечное... Ну дафай, дафай...

Дуня Китаева
09-06-2005, 12:10 PM
Шо леон, сеешь типа разумное, доброе, вечное... Ну дафай, дафай...

Что так раз таки и есть в духе Леона. :34:

BOP B 3AKOHE
09-06-2005, 12:18 PM
...маер обьявил их дизертирами. Достал пистолет и застрелил сначала одного. В лоб. А потом другого. Тоже в лоб.Прям перед строем..
Вечером четыре пулеметчика зарядили зарядили своих Дектяревых лентами ...вызвали того маёра из палатки, типа что-то случилось...И разнесли его на мелкие куски....
Ой, чёта мне ниверицца....

Kadet
09-06-2005, 12:20 PM
Ненаучная фантастика...

Mikhail-u
09-06-2005, 12:34 PM
Подонков хоть еще как-то терпят в обществе,

Ещё как-то позволяют обогатиться, ещё как-то открывают ноги, ещё как-то отдают почти все вершины власти. И это "еще как-то" принимает порой формы поклонения.
А майор- сталинской закваски подонок. Кое-кто скажет: "благодаря таким выстояли в Отечественную". Смое ужасное - будет отчасти прав.

Lom
09-06-2005, 12:49 PM
Ещё как-то позволяют обогатиться, ещё как-то открывают ноги, ещё как-то отдают почти все вершины власти. И это "еще как-то" принимает порой формы поклонения.
А майор- сталинской закваски подонок. Кое-кто скажет: "благодаря таким выстояли в Отечественную". Смое ужасное - будет отчасти прав.

Если бы таких подонков сталинской закваски небыло,
то Великую Отечественную мы выиграли бы с гораздо
меньшими потерями.
Вспомните хотябы что Сталин нашу армию
перед войной почти уничтожил.
Несколько лет до войны армия была намного
сильнее, организовенней и в боеготовности.

Mikhail-u
09-06-2005, 12:56 PM
Если бы таких подонков сталинской закваски небыло,
то Великую Отечественную мы выиграли бы с гораздо
меньшими потерями.
Вспомните хотябы что Сталин нашу армию
перед войной почти уничтожил.
Несколько лет до войны армия была намного
сильнее, организовенней и в боеготовности.

Саталин мог выиграть войну только сталинскими методами. Поскольку власть была в его руках, и поскольку народ до сих пор в общем согласен, что криптократия и тоталитаризм- вещи неплохие -остаются соответствующие методы.

IRAQ_EZ
09-06-2005, 01:00 PM
Ух, демшиза резвится, афганскую с ВОВ скрестили, Сталина вспомнили. Вот до Русско-Японской не дошло,да, жаль. Слава яйцам про КГБ не завели пластинку, хотя оно ж ведь и не вечер еще

Mikhail-u
09-06-2005, 01:12 PM
Ух, демшиза резвится, афганскую с ВОВ скрестили, Сталина вспомнили. Вот до Русско-Японской не дошло,да, жаль. Слава яйцам про КГБ не завели пластинку, хотя оно ж ведь и не вечер еще

А какова Ваша политическая платфогма, товарш ИРАКЕЗДец?

alex digital
09-06-2005, 01:17 PM
Саталин мог выиграть войну только сталинскими методами. Поскольку власть была в его руках, и поскольку народ до сих пор в общем согласен, что криптократия и тоталитаризм- вещи неплохие -остаются соответствующие методы.

А чего, разве Сталин выиграл ту войну? Типа как в шахматы?

Mikhail-u
09-06-2005, 01:19 PM
А чего, разве Сталин выиграл ту войну? Типа как в шахматы?

А я этот же вопрос очень часто задавал согражданам. Вот и Вы попробуйте. Услышите, что в шахматы.

Kadet
09-06-2005, 01:21 PM
Ух, демшиза резвится, афганскую с ВОВ скрестили, Сталина вспомнили. Вот до Русско-Японской не дошло,да, жаль. Слава яйцам про КГБ не завели пластинку, хотя оно ж ведь и не вечер еще
Ну а че, Вот, в Русско-Японской Сталина не было, вот и просрали....

alex digital
09-06-2005, 01:24 PM
А я этот же вопрос очень часто задавал согражданам. Вот и Вы попрпобуйте. Услышите, что в шахматы.

В школе учили, что советский народ выиграл. Иногда заменяли на Советский Союз.
А вы слышали про такой сталинский метод, как облет вокруг Москвы с иконой "Божьей Матери" на борту. Да! Вот тоже сталинский метод.

Mikhail-u
09-06-2005, 01:28 PM
В школе учили, что советский народ выиграл. Иногда заменяли на Советский Союз.
А вы слышали про такой сталинский метод, как облет вокруг Москвы с иконой "Божьей Матери" на борту. Да! Вот тоже сталинский метод.

Ну да, называется: дать задний ход. Сначала гноить в Сибири, а когда замаячила перспектива угодить в клетку Моабита, и про "рюский вера и святын" вспомнил, и погоны вытащил, и во славу рюский оружий тосты запроизносил

Lom
09-06-2005, 01:28 PM
Саталин мог выиграть войну только сталинскими методами. Поскольку власть была в его руках, и поскольку народ до сих пор в общем согласен, что криптократия и тоталитаризм- вещи неплохие -остаются соответствующие методы.

Не спорю, крепкая рука важна, и иногда нужны жертвы, чтобы победить.
Но Сталин был очень, очень черезчур.
Вспомните прогресс при Петре Великом.
Тоже был жестокий человек, немного взбалмошный,
но в разумных пределах!
И главное он по моему от чистого сердца хотел
чтобы Россия стала великой стараной, в то время
как Сталин воспринимал войну как партию в шахматы,
как личную партию в шахамты, с людьми фигурами...

alex digital
09-06-2005, 01:29 PM
Ну да, называется: дать задний ход. Сначала гноить в Сибири, а когда замаячила перспектива угодить в клетку Моабита, и про "рюский вера и святын" вспомнил, и погоны вытащил, и во славу рюский оружий тосты запроизносил

Ну, а чего, сдавать с потрохами что ли? Кстати он когда-то учился в духовной семинарии.

IRAQ_EZ
09-06-2005, 01:31 PM
А какова Ваша политическая платфогма, товарш ИРАКЕЗДец?


Моя политическая платформа миша очень простая, только,как бы это, не политкорректная в обчем. Боюсь не пондравится она табе, ага. Точно не пондравится.

BOP B 3AKOHE
09-06-2005, 01:31 PM
А чего, разве Сталин выиграл ту войну? Типа как в шахматы?
Судя по патерям, он играл "в Чапаева". :smoke:

alex digital
09-06-2005, 01:34 PM
Не спорю, крепкая рука важна, и иногда нужны жертвы, чтобы победить.
Но Сталин был очень, очень черезчур.
Вспомните прогресс при Петре Великом.
Тоже был жестокий человек, немного взбалмошный,
но в разумных пределах!
И главное он по моему от чистого сердца хотел
чтобы Россия стала великой стараной, в то время
как Сталин воспринимал войну как партию в шахматы,
как личную партию в шахамты, с людьми фигурами...

А как расценить тот факт, что в бой шли "За Родину", "За Сталина"; проявляли массовый героизм? Дураки что ль все были или врут, и совсем не было такого.

Mikhail-u
09-06-2005, 01:50 PM
Ну, а чего, сдавать с потрохами что ли? Кстати он когда-то учился в духовной семинарии.

И был изгнан за жестокое обращение с животными - вскрывал кошачьи пузики и интересовался внутренностями. Позднее ученые ежи назвали это "революционной деятельностью".

Lom
09-06-2005, 01:52 PM
А как расценить тот факт, что в бой шли "За Родину", "За Сталина"; проявляли массовый героизм? Дураки что ль все были или врут, и совсем не было такого.
Дезинформазия... я когда маленьким был (до 10-12 лет),
был готов отдать свою жизнь за компартию, потом узнал правду...

А самое главное еслиб Сталин такой сволочю небыл, за него бы
ещё больше народу, с ещё большим рвением шло.

Mikhail-u
09-06-2005, 01:52 PM
Моя политическая платформа миша очень простая, только,как бы это, не политкорректная в обчем. Боюсь не пондравится она табе, ага. Точно не пондравится.

Главное что ты сам знаешь, что онa ****, ну в общем ты ее внутренне не одобряешь и не поддерживаешь.

OXYGEN
09-06-2005, 01:52 PM
А как расценить тот факт, что в бой шли "За Родину", "За Сталина"; проявляли массовый героизм? Дураки что ль все были или врут, и совсем не было такого.
Все не так было. Шли в бой совершенно с другими выкриками. Не "За Сталина", а за еби мать его. Можно назвать это массовым героизмом, конечно, когда тысячами посылают на вражескую артиллерию в качесве мяса. А можно и поцеватизмом тоже. А тех, кто посылал, я вообще не знаю, как назвать.
(мой тесть, 83 года, ветеран войны, полковник)

alex digital
09-06-2005, 01:53 PM
И был изгнан за жестокое обращение с животными - вскрывал кошачьи пузики и интересовался внутренностями. Позднее ученые ежи назвали это "революционной деятельностью".

Источник не выложите, а я Вам потом свои предположения и источничек от Солженицина.

alex digital
09-06-2005, 01:56 PM
Все не так было. Шли в бой совершенно с другими выкриками. Не "За Сталина", а за еби мать его. Можно назвать это массовым героизмом, конечно, когда тысячами посылают на вражескую артиллерию в качесве мяса. А можно и поцеватизмом тоже. А тех, кто посылал, я вообще не знаю, как назвать.
(мой тесть, 83 года, ветеран войны, полковник)

Ну с матюгами это ясно, без них конечно в бой лучше не ходить.
Однако и между матюгов, что-то и другое вставляли.
Ветеранами лучше не пугать. Разговаривали с ними, и не раз.

Bashmachnica
09-06-2005, 01:56 PM
Да, плохой был моёр. Ну и как все деды в Российской Армии. Чем лутще? Не убивают возможно только изза страха ответить, а так, ничем в глубине от маёра не отличаются.

OXYGEN
09-06-2005, 01:59 PM
Ветеранами лучше не пугать. Разговаривали с ними, и не раз.
Я ж не за всех. И он тоже. А токо за себя говорит. Я ему верю.

Mikhail-u
09-06-2005, 02:02 PM
Источник не выложите, а я Вам потом свои предположения и источничек от Солженицина.

Сестрица Аллилуевой, за что и пострадала и сама и другие.

IRAQ_EZ
09-06-2005, 02:07 PM
Главное что ты сам знаешь, что онa ****, ну в общем ты ее внутренне не одобряешь и не поддерживаешь.


Я для того все просто и излагаю шоб табе понятно було, ты тама между строк читать не пытайся, и глаза испортишь, да и вообще...

Mikhail-u
09-06-2005, 02:14 PM
Я для того все просто и излагаю шоб табе понятно було, ты тама между строк читать не пытайся, и глаза испортишь, да и вообще...

Что понятно - что твои взгляды, как бы это помягче...? Так это и без анонсов ясно. А вот то, что ты не сразу решаешься их в приличном обществе изложить, говорит о том, что есть еще у тебя внутри нечто порядочное. Ну а с либерастами ты меня не мешай - отвечу тем же, но посильнее.

alex digital
09-06-2005, 02:18 PM
Сестрица Аллилуевой, за что и пострадала и сама и другие.

Что, он ее кошку разодрал ?

ПС. В общем я имел в виду "В круге первом", Солженицина. Очень интересная личность получилась. Конечно же про кошек там ничего нет.

Вынужден удалиться. Было очень интересно.
Всем до свидания.

Aurbo
09-06-2005, 07:08 PM
В Афган я не попал чиста случайно. НАжрались перед призывом настолько что я опозадал. Военком погрозил,поарал и посадил на следующий автобус, который привез меня к самолету на Дальный Восток. А все мои однокашники пошли воевать...Не все вернулись.
Сегодня пили водку с одним мужиком. 25 лет прошло..Он попал в Афган в составе дисбата( осужден был за драку,Ведь советская армия- она хуже зоны, Я его понимаю.)...Ну вот расказывает...и плачет..
По соседней сопке ударили..силно. Ночью. Там рота стояла, но не выстояла. Спаслись только двое из 150-ти.....Приползли к ним..Утром построили всех, их вывели и маер обьявил их дизертирами. Достал пистолет и застрелил сначала одного. В лоб. А потом другого. Тоже в лоб.Прям перед строем..
Вечером четыре пулеметчика зарядили зарядили своих Дектяревых лентами ...вызвали того маёра из палатки, типа что-то случилось...И разнесли его на мелкие куски....
Вот такая была война..


П-ц, ужас нах..слов нет..А майoр проявил самоуправство..должен был отдать солдат под трибунал, а там - как решат...Гад..

BOP B 3AKOHE
09-06-2005, 09:37 PM
П-ц, ужас нах..слов нет..А майор проявил самоуправство..должен был отдать солдат под трибунал, а там - как решат...Гад..Змеюшка, а вы мне денег не одолжите? :smoke:

Kadet
09-06-2005, 10:10 PM
А может, лучше пра любовь?????

Mikhail-u
09-06-2005, 11:11 PM
под трибунал??? а за что? за то что выжили каким-то чудом?

Монаша, а что мы вообще знаем?
А вдруг те двое бежали с поста и именно поэтому вырезали всю роту? Конечно нужно было разбираться. Но с другой стороны - ч пулемета, пули с ч-х сторон - ну и кто же поверит в "случайность"?
Что-то здесь из сказок...
Дай Бог чтобы вообще вся история...

Kadet
09-07-2005, 01:35 AM
Миkhail-U - вы удивительно догадливы...

IRAQ_EZ
09-07-2005, 02:14 AM
Что понятно - что твои взгляды, как бы это помягче...? Так это и без анонсов ясно. А вот то, что ты не сразу решаешься их в приличном обществе изложить, говорит о том, что есть еще у тебя внутри нечто порядочное. Ну а с либерастами ты меня не мешай - отвечу тем же, но посильнее.

Это ты что ли "приличное обчество",а , миша? Да я в твоем "обчестве" посрать на одном поле не сяду, не то что свои взгляды политические обсуждать.
Не пытайся делать никаких выводов миша, противопоказано тaбе это, читай только то, что написано, медленно и по буквам, можешь вслух, ага.

Arlandina
09-07-2005, 07:35 AM
Не спорю, крепкая рука важна, и иногда нужны жертвы, чтобы победить.
Но Сталин был очень, очень черезчур.
Вспомните прогресс при Петре Великом.
Тоже был жестокий человек, немного взбалмошный,
но в разумных пределах!
И главное он по моему от чистого сердца хотел
чтобы Россия стала великой стараной, в то время
как Сталин воспринимал войну как партию в шахматы,
как личную партию в шахамты, с людьми фигурами...

Кстати изучая биографии трех сильнейших лидеров, правителей нашей страны: Петра Первого, Ивана Грозного и Сталина можно заметить много схожего в их взглядах и даже биографии. У них у всех было как бы так... трудное детство что ли. Петр Великий был кумиром Грозного, а Сталин, как известно Грозного боготворил. Но как ни парадоксально, хотя они все трое были чуть психами и садюгами, наша страна при их правлении достигала огромных высот на мировой арене. Так что же получается, что наша страна сильна только при жестоком лидере? Который ее железной рукавицей тянет в нужную сторону?

Сложный вопрос, победил бы в войне Советский союз без Сталина... Мы этого никогда не узнаем. Но вот какая вещь: когда он умер толпы людей со слезами на глазах шли прощаться с ним. И в этой толпе было немало тех кого он репрессировал. Я думаю народ за Сталина в большей мере сражаться шел. Он был для многих кумиром и идолом. Хотя методы его мне совершенно не нравятся...

OXYGEN
09-07-2005, 08:31 AM
Петр Великий был кумиром Грозного, а Сталин, как известно Грозного боготворил.
Я бы поменял сиквенс

Arlandina
09-07-2005, 10:38 AM
Я бы поменял сиквенс
чего бы ты поменял?

Nabludatel'
09-07-2005, 10:48 AM
чего бы ты поменял? он бы поменял сиквенс Петра Великого с Иваном Грозным

Arlandina
09-07-2005, 10:56 AM
обьясните дуре, что такое сиквенс

Димуша
09-07-2005, 11:01 AM
обьясните дуре, что такое сиквенсВ данном контексте - порядок.

Aurbo
09-07-2005, 11:25 AM
Миша,
конечно же я не знаю, дак ведь и никто другой не знает...
но 9 моих одноклассников там были, 8 вернулись...
разговаривали не раз на эту тему
уж им я могу верить
но называть дезертирами и говорить "под трибунал их" за то что выжили кажется мне не адекватным... особенно от девочки, которая по-наслышке знаете о той войне


Что ты про меня вообще знаешь? Чтобы делать какие-то выводы?

Лось
09-07-2005, 12:23 PM
Но как ни парадоксально, хотя они все трое были чуть психами и садюгами, наша страна при их правлении достигала огромных высот на мировой арене. ...
Van'ka byl normal'nij chuvak, poka emu sifilis mozgi ne raz'el. Petruha aziatchinu aziatchinoj travil, daby Evropa ostalas'. Jos'ka byl kuda bolee posledovatel'nym uchenikom sifilitika Vovki, chem prinjato schitat'.

Mikhail-u
09-07-2005, 12:56 PM
Это ты что ли "приличное обчество",а , миша? Да я в твоем "обчестве" посрать на одном поле не сяду, не то что свои взгляды политические обсуждать.
Не пытайся делать никаких выводов миша, противопоказано табе это, читай только то, что написано, медленно и по буквам, можешь вслух, ага.

ЕZ, иди удобряй свои ландфиллс, это единственные гектары, где "получается" у тебя и тебе подобных. Что до твоих взглядов, так они давно обсуждены в Нюрнберге.

Наблюдатель
09-07-2005, 05:27 PM
Сложилось так, что в 95-м я работал в конторе, где было очень много бывших афганцев. Иногда за бутылкой и закуской засиживались до утра. Очень много не расказывали, но из того, что расказывали - могу поверить в историю и с майором и с пулеметчиками.

Армия в которую гнали силком + никому не нужная война = такие ситуации.

noincomingcalls
09-07-2005, 05:32 PM
Наблюдатель_Ру

Наблюдатель
09-07-2005, 05:33 PM
Наблюдатель_Ру

Пардон? Сей персонаж мне и правда не знаком. Хотя ник на этом форуме отличный от того, каким обычно пользуюсь:)

noincomingcalls
09-07-2005, 05:36 PM
Пардон? Сей персонаж мне и правда не знаком. Хотя ник на этом форуме отличный от того, каким обычно пользуюсь:) у нас просто уже есть "Наблюдатель" на этом форуме--"Nabludatel' (http://forum.russianamerica.com/f/member.php?u=972) "

Mikhail-u
09-07-2005, 05:38 PM
Сложилось так, что в 95-м я работал в конторе, где было очень много бывших афганцев. Иногда за бутылкой и закуской засиживались до утра. Очень много не расказывали, но из того, что расказывали - могу поверить в историю и с майором и с пулеметчиками.

Армия в которую гнали силком + никому не нужная война = такие ситуации.

Ну не всех силком гнали, если быть до конца справедливым. А ч пулеметчика - это явный перебор, что бросает тень сомнения на всю историю. Еще бы сказали "з пуска ракет".

Наблюдатель
09-07-2005, 05:41 PM
Ну не всех силком гнали, если быть до конца справедливым. А ч пулеметчика - это явный перебор, что бросает тень сомнения на всю историю. Еще бы сказали "з пуска ракет".

У нас в области 3 солдата растреляли караул однажды, довели их "деды". А что не всех силком гнали - смотря в какое время, наверное.

Kadet
09-07-2005, 05:41 PM
Ну не всех силком гнали, если быть до конца справедливым. А ч пулеметчика - это явный перебор, что бросает тень сомнения на всю историю. Еще бы сказали "з пуска ракет". А то, что герой рассказа "служил" в дисбате.. Не вызывает сомнений???

Наблюдатель
09-07-2005, 05:46 PM
Вспоминается Жванецкий. "Во все плохое верю сразу и безоговорочно".

Mikhail-u
09-07-2005, 05:49 PM
А то, что герой рассказа "служил" в дисбате.. Не вызывает сомнений???

Да, отдает народной беллетристикой в духе "Жиган отомстил прокурору".
Хотя опять же, войнА (любая) замешана на жестокости, мести и смерти. Вопрос только в том, а не обернется ли избежание войны любой ценой еще большим количеством несправедливости и смертей.

Наблюдатель
09-07-2005, 05:50 PM
Да, отдает народной беллетристикой в духе "Жиган отомстил прокурору".
Хотя опять же, войнА (любая) замешана на жестокости, мести и смерти. Вопрос только в том, а не обернется ли избежание войны любой ценой еще большим количеством несправедливости и смертей.

"Милосердный к жестоким - жесток к милосердным" , это из иудаизма кажется. Действительно, избежание войны любой ценой может обернуться еще большек кровью.

Kadet
09-07-2005, 05:51 PM
Чего-то вас вечно на глобальное тянет????

Mikhail-u
09-07-2005, 05:56 PM
Чего-то вас вечно на глобальное тянет????

А Вы считаете, что войны - это предмет междусобойчиков и между ними мало общего?

Kadet
09-07-2005, 05:58 PM
А Вы считаете, что войны - это предмет междусобойчиков и между ними мало общего?
Я с читаю, что нельзя говорить о войне и людях на войне так, как это делается здесь - нельзя.
Называть маёра - подонком, а солдат - дезртирами, - подло....

Mikhail-u
09-07-2005, 06:02 PM
Я с читаю, что нельзя говорить о войне и людях на войне так, как это делается здесь - нельзя.
Называть маёра - подонком, а солдат - дезртирами, - подло....
Заочно - конечно нельзя. Но при чем здесь "глобальное"?

Говорящая Борода
09-07-2005, 06:29 PM
Я с читаю, что нельзя говорить о войне и людях на войне так, как это делается здесь - нельзя.
Называть маёра - подонком, а солдат - дезртирами, - подло....

Для начала - я бывший Наблюдатель. Администрация попросила ник поменять, что бы с другим участником не путали.

Солдат - дезертирами называть действительно подло. А майора подонком - нет. На мой взгляд, естественно.

wako
09-07-2005, 07:02 PM
Я с читаю, что нельзя говорить о войне и людях на войне так, как это делается здесь - нельзя.
Называть маёра - подонком, а солдат - дезртирами, - подло....

почему нет?

Aurbo
09-07-2005, 07:32 PM
почему нет?

Маёр совершил самосуд, а трибунал по идее должен был определить, что произошло, и кто виноват...

wako
09-07-2005, 07:38 PM
Маёр совершил самосуд, а трибунал по идее должен был определить, что произошло, и кто виноват...

да но почему нельзя говорить о войне как мы здесь говорим?

Aurbo
09-07-2005, 07:42 PM
да но почему нельзя говорить о войне как мы здесь говорим?
Говорить можно...Понять только надо...Там всё другое...

wako
09-07-2005, 07:43 PM
Говорить можно...Понять только надо...Там всё другое...

тоже самое что и здесь, только не завуалировано завесой всеобщего братства и не затянуто в болото безопастности. Там ты такой какой ты есть.

Kadet
09-07-2005, 09:04 PM
Заочно - конечно нельзя. Но при чем здесь "глобальное"?
Вы себя почитйте....
Началось все с рассказа об одном случае, а продолжилось - Сталиным, Грозным и пр. Так тема то о чем??? О человеке на войне или????

Kadet
09-07-2005, 09:08 PM
Для начала - я бывший Наблюдатель. Администрация попросила ник поменять, что бы с другим участником не путали.

Солдат - дезертирами называть действительно подло. А майора подонком - нет. На мой взгляд, естественно.
Начнем с того, что сама история - фантастична и слегка нереальна...
А осуждать кого-либо, не зная ВСЕХ обстоятельств происшедшего - просто глупо, на мой взгляд. И тем более - навешивать ярлыки...

Mikhail-u
09-08-2005, 02:16 AM
Вы себя почитйте....
Началось все с рассказа об одном случае, а продолжилось - Сталиным, Грозным и пр. Так тема то о чем??? О человеке на войне или????

Тема об "один парень рассказал". Причем рассказ - подозрительный. Поэтому приходится поверять дедукцией.

Emerson
09-12-2005, 02:28 PM
я недавно сматрел " Как это было" .... вобщим да ... расказывали про какойто гарнизон наш ...ночь воевали , в живых 8 человек осталось ... и показывали док сьемку как их утром построили перед генералом ... пацаны все дерганые , половина плачит , половина просто стоит вообще без дупля что вокруг происходит ...
так вот воевали . такая вот была война.

Laguna
09-22-2005, 04:55 PM
Это случилось на 12-ой заставе Московского погранотряда на Таджикско-Афганской границе. Это было страшно.

runcis
09-24-2005, 01:37 PM
В Афган я не попал чиста случайно. НАжрались перед призывом настолько что я опозадал. Военком погрозил,поарал и посадил на следующий автобус, который привез меня к самолету на Дальный Восток. А все мои однокашники пошли воевать...Не все вернулись.
Сегодня пили водку с одним мужиком. 25 лет прошло..Он попал в Афган в составе дисбата( осужден был за драку,Ведь советская армия- она хуже зоны, Я его понимаю.)...Ну вот расказывает...и плачет..
По соседней сопке ударили..силно. Ночью. Там рота стояла, но не выстояла. Спаслись только двое из 150-ти.....Приползли к ним..Утром построили всех, их вывели и маер обьявил их дизертирами. Достал пистолет и застрелил сначала одного. В лоб. А потом другого. Тоже в лоб.Прям перед строем..
Вечером четыре пулеметчика зарядили зарядили своих Дектяревых лентами ...вызвали того маёра из палатки, типа что-то случилось...И разнесли его на мелкие куски....
Вот такая была война..
:grum: :grum:
афтар, тебе не водку пить надо...
здесь, конечно, большинство эрудитов аля Эмерсон, но и то видимо знают, в какие годы и на каких войнах Красная Армия пулеметами "ДеКтяревых" воевала... попробуй сказки сочинять на пару с приятелем - сказочно разбогатеешь.

Mikhail-u
09-25-2005, 03:52 AM
:грум: :грум:
афтар, тебе не водку пить надо...
здесь, конечно, большинство эрудитов аля Эмерсон, но и то видимо знают, в какие годы и на каких войнах Красная Армия пулеметами "ДеКтяревых" воевала... попробуй сказки сочинять на пару с приятелем - сказочно разбогатеешь.

Так они в Афган из дому привезли (на чердаках хранились). :evillaugh

Но справедливости ради, надо сказать, что Завод имени Дегтярева (ЗиД) производит пулеметы и по сей день (КОРД). Может кто по имени завода и называл.

Kadet
09-25-2005, 09:10 AM
Той же справедливости ради надо заметить, что в Афгане широко использовался пулемет Дегтярева-Шпагина ДШКа..... Но ради еще большей справедливости добавить: и ДШКа и Корд - крупнокалиберные - 12,7 мм. Слабо представляю себе стрельбу из такого пулемета с "руки"....

runcis
09-25-2005, 01:28 PM
Той же справедливости ради надо заметить, что в Афгане широко использовался пулемет Дегтярева-Шпагина ДШКа..... Но ради еще большей справедливости добавить: и ДШКа и Корд - крупнокалиберные - 12,7 мм. Слабо представляю себе стрельбу из такого пулемета с "руки"....

да, да, ДШК в Афгане широко использовался, только не советскими войсками, а душманами. Эти пулеметы были сняты с вооружения в Советской Армии в 1971 году, большая партия их была продана китайцам, которые уж перепродали дальше. На вооружении они остались, если верить справочнику, лишь на устаревших моделях танков в качестве танкового зенитного пулемета.

to Leon93
обЪясните нам, несведущим, какие такие дисбаты в Афгане воевали? ваш друг видимо преклонных лет и воевал во второй мировой, аль может быть еще на Гражданской... а вы спьяну непоняли.

Mikhail-u
09-25-2005, 02:00 PM
Той же справедливости ради надо заметить, что в Афгане широко использовался пулемет Дегтярева-Шпагина ДШКа..... Но ради еще большей справедливости добавить: и ДШКа и Корд - крупнокалиберные - 12,7 мм. Слабо представляю себе стрельбу из такого пулемета с "руки"....

А они построили для такого случая ч специальные турели... :evillaugh

wako
09-25-2005, 03:23 PM
Но ради еще большей справедливости добавить: и ДШКа и Корд - крупнокалиберные - 12,7 мм. Слабо представляю себе стрельбу из такого пулемета с "руки"....

ты че, RAMBO не смотрел?

Kadet
09-25-2005, 03:29 PM
ты че, РАМБО не смотрел?
Смотрел, конечно... Тока жизнь от кино слегка отличается