PDA

View Full Version : Будте добрее



wako
09-03-2005, 04:14 PM
Я считаю что я много повидал за свою короткую жизнь, но вещь которая поражала и поражает до сих пор - это не ураганы и землятрясения, не наводнения и пожары - меня поражает человеческая жестокость.... Самое страшное, это смотря на то что происходит вокруг я понимаю что независимо от уровня нашей технологии и науки мы не ушли далеко от состояния обезьян.
Я не говорю про Новый Орлеан, более того, эти события не вызывает во мне необычных чувств, эти события не трогают мое сердце, не провоцируют что то, что я не испытываю каждый день. Я, считая себя реалистом, верю что в мире нет абсолютной доброты... потому что для нее нет причин. Но наблюдая нашу каждодневную жизнь я убеждаюсь в наличии абсолютного зла... зла, которое порождено ничем иным как животной свирепостью и жестокостью, зла которое не преследует никаких материальных бенефитов, зла которое есть что бы быть.

Читая одну из теорий появления разума на нашей планете я натолкнулся на интересное замечание. Автор утверждал что уровень разума находится в корреляции с уровнем альтруизма который живое существо отдает окружаюшему миру.... где альтруизм здесь? где?...

Люди, будьте добрее к друг другу, помните что ваше положение на данный момент (нисмотря на то каким плохим оно кажеться) всегда лучше чем положение некоторых людей.... Помогите, в первую очередь, самим себе продвинуться вверх по лестнице эволюции разума. Это можно сделать только помогая другим, причем за даром, не гордясь этим и не кичясь..... Не для Бога, не для жизни после смерти, а для себя, для сейчас.

Aurbo
09-03-2005, 08:59 PM
Ето есчё Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди, а воз и ныне там...

wako
09-03-2005, 09:13 PM
Ето есчё Иисус Христос сказал в Нагорной проповеди, а воз и ныне там...

да? похоже не очень убедительно говорил

Пенелопа
09-03-2005, 10:30 PM
ой ой :-D

wako
09-03-2005, 10:43 PM
о.... приятно видеть старую, добрую попу (про аватару)

Alter Ego
09-03-2005, 10:52 PM
Вот мне, например, каждый день в течении как минимум полугода приходят по нескольку емайлов от разных людей, предлагающих каждый по $402 000 кредита на покупку дома за низкие проценты. Вот как совершенно незнакомые мне люди заботятся о моём благосостоянии.

wako
09-03-2005, 10:56 PM
Вот мне, например, каждый день в течении как минимум полугода приходят по нескольку емайлов от разных людей, предлагающих каждый по $402 000 кредита на покупку дома за низкие проценты. Вот как совершенно незнакомые мне люди заботятся о моём благосостоянии.

не совсем то что Иисус Христос имел ввиду.....

Пенелопа
09-03-2005, 10:56 PM
о.... приятно видеть старую, добрую попу (про аватару)
старая добрая попа улыбаица :sfs:

wako
09-03-2005, 10:57 PM
старая добрая попа улыбаица :sfs:

главное чтоб не треснула

Пенелопа
09-03-2005, 11:03 PM
главное чтоб не треснула за меня не валнуйтесь :)

а что, с вами такое бывало?

Alter Ego
09-03-2005, 11:04 PM
не совсем то что Иисус Христос имел ввиду.....
В общем-то, да. Но, согласись, приятно, когда о тебе так заботятся посторонние.

Если говорить по теме, то жутко смотреть на то, что происходит сейчас в Нью-Орлеане. Люди превратились в зверей. В НЙ 11 сентября такого небыло (во всяком случае, в массовых масштабах). Люди, не только пожарные, полицейские, простые люди помогали друг другу, даже рискуя собственными жизнями. Добровольцами шли на очистку завалов; магазины, рестораны, кафе бесплатно кормили спасателей...

wako
09-03-2005, 11:04 PM
за меня не валнуйтесь :)

а что, с вами такое бывало?

нет..... но я и попой, если меня не подводит память, не улыбался

wako
09-03-2005, 11:06 PM
В общем-то, да. Но, согласись, приятно, когда о тебе так заботятся посторонние.

Если говорить по теме, то жутко смотреть на то, что происходит сейчас в Нью-Орлеане. Люди превратились в зверей. В НЙ 11 сентября такого небыло (во всяком случае, в массовых масштабах). Люди, не только пожарные, полицейские, простые люди помогали друг другу, даже рискуя собственными жизнями. Добровольцами шли на очистку завалов; магазины, рестораны, кафе бесплатно кормили спасателей...

.... попутно стреляя по вертолетам с помощью и насилуя беззащитных женшин.... как же, видел...

Alter Ego
09-03-2005, 11:07 PM
.... попутно стреляя по вертолетам с помощью и насилуя беззащитных женшин.... как же, видел...Я не слышал, чтобы 11 сентября в НЙ кто-то по вертолётам стрелял. В Нью-Орлеане - да.

духовность
09-03-2005, 11:11 PM
Я считаю что я много повидал за свою короткую жизнь, но вещь которая поражала и поражает до сих пор - это не ураганы и землятрясения, не наводнения и пожары - меня поражает человеческая жестокость.... Самое страшное, это смотря на то что происходит вокруг я понимаю что независимо от уровня нашей технологии и науки мы не ушли далеко от состояния обезьян.
Я не говорю про Новый Орлеан, более того, эти события не вызывает во мне необычных чувств, эти события не трогают мое сердце, не провоцируют что то, что я не испытываю каждый день. Я, считая себя реалистом, верю что в мире нет абсолютной доброты... потому что для нее нет причин. Но наблюдая нашу каждодневную жизнь я убеждаюсь в наличии абсолютного зла... зла, которое порождено ничем иным как животной свирепостью и жестокостью, зла которое не преследует никаких материальных бенефитов, зла которое есть что бы быть.

Читая одну из теорий появления разума на нашей планете я натолкнулся на интересное замечание. Автор утверждал что уровень разума находится в корреляции с уровнем альтруизма который живое существо отдает окружаюшему миру.... где альтруизм здесь? где?...

Люди, будьте добрее к друг другу, помните что ваше положение на данный момент (нисмотря на то каким плохим оно кажеться) всегда лучше чем положение некоторых людей.... Помогите, в первую очередь, самим себе продвинуться вверх по лестнице эволюции разума. Это можно сделать только помогая другим, причем за даром, не гордясь этим и не кичясь..... Не для Бога, не для жизни после смерти, а для себя, для сейчас.

Очень важная тема. Знаете, пока миром правит ангел тьмы, - зло не искоренить. И оно будет все больше и больше. Если раньше нас шокировала человеческая жестокость, то сейчас мы к ней привыкаем. Да и есть нам и нашим детям где поучиться. Ежедневно на наших экранах телевизоров мы видим это насилие, жестокость, пропаганду секса и извращений. Где нам почерпнуть уроки добра и милосердия? Библия этому учит, но мы ее не принимаем. А верующих в Бога мы считаем фанатиками. Я не верю что человек способен измениться без Бога. Только Он, и только Его имя, могут творить чудеса, менять людей в лучшую сторону, поощрять их делать добро, просто и бескорыстно.

Alter Ego
09-03-2005, 11:12 PM
Офф-топик: Духовность, это ты на аватарке?

wako
09-03-2005, 11:13 PM
Я не слышал, чтобы 11 сентября в НЙ кто-то по вертолётам стрелял. В Нью-Орлеане - да.

я про NO и говорю, не про Нью Йорк (я просто не понял Вас)........


Люди превратились в зверей.

Они в них не превращались.... они такими были, просто полиция в нормальной обстановке являеться сдерживающей силой, как клетки в зоопорке... а теперь превставте в один момент клетки исчезли....

А можно вопрос... почему у вас события в Новом Орлеане вызывают такую реакцию сожаления и горечи? Я, как писал выше, никаких особенных, не ежедневных чувств не испытываю по этому поводу

духовность
09-03-2005, 11:17 PM
Офф-топик: Духовность, это ты на аватарке?
Да, это я. Представляете, я не люблю маскироваться. В аватару свое фото, в профиль свое настоящее имя и настоящие данные.Стараюсь быть сама собой. :)

Alter Ego
09-03-2005, 11:19 PM
я про NO и говорю, не про Нью Йорк (я просто не понял Вас)........



Они в них не превращались.... они такими были, просто полиция в нормальной обстановке являеться сдерживающей силой, как клетки в зоопорке... а теперь превставте в один момент клетки исчезли....

А можно вопрос... почему у вас события в Новом Орлеане вызывают такую реакцию сожаления и горечи? Я, как писал выше, никаких особенных, не ежедневных чувств не испытываю по этому поводуТрудно сказать. Я не отношу себя к особо чуствительным людям. Тем не менее, мне было страшно 11 сентября, мне было больно смотреть на прошлогодние события в Беслане, мне жутко видеть полную анархию в Новом Орлеане и абсолютную беспомощность властей.

wako
09-03-2005, 11:20 PM
Да, это я. Представляете, я не люблю маскироваться. В аватару свое фото, в профиль свое настоящее имя и настоящие данные.Стараюсь быть сама собой. :)

you're smoking hot! прими как комплимент....

Alisa27
09-03-2005, 11:21 PM
В общем-то, да. Но, согласись, приятно, когда о тебе так заботятся посторонние.

Если говорить по теме, то жутко смотреть на то, что происходит сейчас в Нью-Орлеане. Люди превратились в зверей. В НЙ 11 сентября такого небыло (во всяком случае, в массовых масштабах). Люди, не только пожарные, полицейские, простые люди помогали друг другу, даже рискуя собственными жизнями. Добровольцами шли на очистку завалов; магазины, рестораны, кафе бесплатно кормили спасателей...


в Нью Ёрке это был даже не район города, а определенная часть.
здесь мы видили всю неделю отрезанный город, перекрытый водой, где людям надо было не только спасаться, но и искать воду и пропитание
сами знаете, на чем держится пирамида наших потребностей - не будет воды-еды, и до состояния "животного" не так далеко.
плюс, опять же, мы говорим об одном из самых небезопасных городов, даже в мирное время обгоняющего все средние показатели. гавно себя проявило еще большим гавном, как ни больно это сознавать...

Alter Ego
09-03-2005, 11:22 PM
Да, это я. Представляете, я не люблю маскироваться. В аватару свое фото, в профиль свое настоящее имя и настоящие данные.Стараюсь быть сама собой. :)
В профиле я твоего (можно на "Ты"?) не нашёл. А фотография симпатичная.

Ещё один вопрос офф-топик: в каком городе в Германии ты живёшь (если не секрет)?

Alter Ego
09-03-2005, 11:28 PM
в Нью Ёрке это был даже не район города, а определенная часть.
здесь мы видили всю неделю отрезанный город, перекрытый водой, где людям надо было не только спасаться, но и искать воду и пропитание
сами знаете, на чем держится пирамида наших потребностей - не будет воды-еды, и до состояния "животного" не так далеко.
плюс, опять же, мы говорим об одном из самых небезопасных городов, даже в мирное время обгоняющего все средние показатели. гавно себя проявило еще большим гавном, как ни больно это сознавать...
Но даже в этой части по официальным данным погибло более 3000 человек. В числе которых 300 с лишним полицейских, несколько сотен пожарных и врачей скорой помощи. К тому же, по всему городу были рассеяны как бы такие "островки памяти", где люди приносили цветы в память погибших, ставили свечи...

wako
09-03-2005, 11:30 PM
Трудно сказать. Я не отношу себя к особо чуствительным людям. Тем не менее, мне было страшно 11 сентября, мне было больно смотреть на прошлогодние события в Беслане, мне жутко видеть полную анархию в Новом Орлеане и абсолютную беспомощность властей.

Да? обрати свой взор к африке, например.... такие вещи там происходят почти каждый день. Просто репортажи об этом не смотрят на нас с красочных экранов телевизора. Спроси любого русского в России если он знает что такое 11 сентября, он наверняка ответит что знает.... почему? да потому что когда это случилось российское телевидение показывало это с такой же переодичностью как и амнриканское. Потом спроси любого американца знает ли он как взрывали дома в Москве в 97-98, наверняка не знает, почему? не потому что тупой, как сказали бы многие русские из России, просто этого не показывали по телевизору. Африка, Ливия, 2004 год, выборы президента, стороники оппозиции в ночь перед выборами прошлись по городу и.... нет, не убили, отрубили ноги всем или почти всем кто мог проголосовать против их лидера.... итог - около 10000 покалеченных людей.... и каждый день что нибудь в этом душе.... Вы это по ящику видите? нет? а от того что не видите разве лучше становиться?

Alisa27
09-03-2005, 11:34 PM
Но даже в этой части по официальным данным погибло более з000 человек. В числе которых з00 с лишним полицейских, несколько сотен пожарных и врачей скорой помощи. К тому же, по всему городу были рассеяны как бы такие "островки памяти", где люди приносили цветы в память погибших, ставили свечи...


я не об этом,
ты начал сравнивать, я просто пыталась сказать, что абсолютно две разные ситуации по доступности помощи

духовность
09-03-2005, 11:36 PM
В профиле я твоего (можно на "Ты"?) не нашёл. А фотография симпатичная.

Ещё один вопрос офф-топик: в каком городе в Германии ты живёшь (если не секрет)?
Спасибо, можно и на " ты". Мне, кстати, так тоже больше нравится. :)

Я живу на Юге Германии, в Баварии. Через несколько недель перееду в местечко под городом Пассау.Может слышал, это там где горы и река Дунай: кстати разливающаяся и затопляющая. Но слава Богу, мы будем жить на горке. :)

Alisa27
09-03-2005, 11:37 PM
Да? обрати свой взор к африке, например.... такие вещи там происходят почти каждый день. Просто репортажи об этом не смотрят на нас с красочных экранов телевизора. Спроси любого русского в России если он знает что такое 11 сентября, он наверняка ответит что знает.... почему? да потому что когда это случилось российское телевидение показывало это с такой же переодичностью как и амнриканское. Потом спроси любого американца знает ли он как взрывали дома в Москве в 97-98, наверняка не знает, почему? не потому что тупой, как сказали бы многие русские из России, просто этого не показывали по телевизору. Африка, Ливия, 200ч год, выборы президента, стороники оппозиции в ночь перед выборами прошлись по городу и.... нет, не убили, отрубили ноги всем или почти всем кто мог проголосовать против их лидера.... итог - около 10000 покалеченных людей.... и каждый день что нибудь в этом душе.... Вы это по ящику видите? нет? а от того что не видите разве лучше становиться?

я тоже сегодня думала, насколько похоже на страну третьего мира
но мы же живем не в стране третьего мира, вроде в цивиллизованной,
с развитой системой безопасности и т.п. комитетами,
которые просто дико подвели, так, дали кинуть целый мегаполис под воду

wako
09-03-2005, 11:40 PM
Deutschland uber alles!

Alter Ego
09-03-2005, 11:40 PM
Да? обрати свой взор к африке, например.... такие вещи там происходят почти каждый день. Просто репортажи об этом не смотрят на нас с красочных экранов телевизора. Спроси любого русского в России если он знает что такое 11 сентября, он наверняка ответит что знает.... почему? да потому что когда это случилось российское телевидение показывало это с такой же переодичностью как и амнриканское. Потом спроси любого американца знает ли он как взрывали дома в Москве в 97-98, наверняка не знает, почему? не потому что тупой, как сказали бы многие русские из России, просто этого не показывали по телевизору. Африка, Ливия, 2004 год, выборы президента, стороники оппозиции в ночь перед выборами прошлись по городу и.... нет, не убили, отрубили ноги всем или почти всем кто мог проголосовать против их лидера.... итог - около 10000 покалеченных людей.... и каждый день что нибудь в этом душе.... Вы это по ящику видите? нет? а от того что не видите разве лучше становиться?
Почти согласен. Есть одно "но": теракты в Москве в 97-98 годах и в НЙ в 2001 несопоставимы по масштабам, а, соответственно, и по освещению в прессе. Спроси россиян, много ли они знают про теракт в Атланте во время Олимпиады, или взрыв в ВТЦ в 93 - думаю, что не очень. А знают ли американцы про гибель "Курска", или про теракты в московском театре, или в бесланской школе? Да, знают. Более того, в прошлом году New York Times, например, давала гораздо оперативнее и больше информации о ходе событий в Беслане, чем русскоязычная "Новое русское слово".

wako
09-03-2005, 11:42 PM
я тоже сегодня думала, насколько похоже на страну третьего мира
но мы же живем не в стране третьего мира, вроде в цивиллизованной,
с развитой системой безопасности и т.п. комитетами,
которые просто дико подвели, так, дали кинуть целый мегаполис под воду

да но вопрос то мой был про чувства которые это вызывает. Почему люди так убиваються сейчас, но отворачиваються и не хотят знать когда это происходит гдето еще. По-моему это называеться лицемерием.

Alter Ego
09-03-2005, 11:43 PM
я не об этом,
ты начал сравнивать, я просто пыталась сказать, что абсолютно две разные ситуации по доступности помощи
Я сравнивал не доступность помощи, а человеческий фактор в этих двух трагедиях. Мне, например, было крайне противно читать отклики об 11 сентября на русских форумах - столько там было мерзости.

Пенелопа
09-03-2005, 11:44 PM
........стороники оппозиции в ночь перед выборами прошлись по городу и.... нет, не убили, отрубили ноги всем или почти всем кто мог проголосовать против их лидера.... итог - около 10000 покалеченных людей.... и каждый день что нибудь в этом душе.... Вы это по ящику видите? нет? а от того что не видите разве лучше становиться? вот поэтому, я новости больше не смотрю.
мне нужно нервы беречь, у меня их осталось мало :(

wako
09-03-2005, 11:44 PM
Почти согласен. Есть одно "но": теракты в Москве в 97-98 годах и в НЙ в 2001 несопоставимы по масштабам, а, соответственно, и по освещению в прессе.

да? а кто решает скока человек должно погибнуть при терракте что бы его показали по телевизору всему миру?

Alter Ego
09-03-2005, 11:44 PM
Спасибо, можно и на " ты". Мне, кстати, так тоже больше нравится. :)

Я живу на Юге Германии, в Баварии. Через несколько недель перееду в местечко под городом Пассау.Может слышал, это там где горы и река Дунай: кстати разливающаяся и затопляющая. Но слава Богу, мы будем жить на горке. :)Нет, не слышал.
У меня родственники живут во Франкфурте на Майне.

Alisa27
09-03-2005, 11:50 PM
да но вопрос то мой был про чувства которые это вызывает. Почему люди так убиваються сейчас, но отворачиваються и не хотят знать когда это происходит гдето еще. По-моему это называеться лицемерием.

наверно, африканцы также "отворачиваются" от трагедий где бы то ни было, потому что своих полно. и любая другая страна будет жить в первую очередь своими бедами. благотворительные организации действуют, слава им же, практически везде. через них внимание и отражается. и добро в чистом виде
чувства вызывает любая жестокость, но от того, что режут кролика в Кении не будут так болеть, как если бы он был выкормлен твоими родственниками в твоем же огороде, простите за грубую ассоциацию

Alter Ego
09-03-2005, 11:50 PM
да? а кто решает скока человек должно погибнуть при терракте что бы его показали по телевизору всему миру?
Все эти теракты показывают по всему миру. В том числе, и те, что происходят в странах третьего мира. Глубина их освещения в прессе зависит от многих причин.

wako
09-03-2005, 11:53 PM
Глубина их освещения в прессе зависит от многих причин.

каких же?

Alisa27
09-03-2005, 11:54 PM
Я сравнивал не доступность помощи, а человеческий фактор в этих двух трагедиях. Мне, например, было крайне противно читать отклики об 11 сентября на русских форумах - столько там было мерзости.


и столько же будет сейчас
опять же, человеческий фактор в атмосфере голода и полного отсутствия информации и дал себя проявить "по-другому"

Alter Ego
09-03-2005, 11:57 PM
каких же?
Масштабность трагедии, экономический ущерб... много чего.

wako
09-03-2005, 11:58 PM
от того, что режут кролика в Кении не будут так болеть, как если бы он был выкормлен твоими родственниками в твоем же огороде

а должно бы

Alisa27
09-03-2005, 11:59 PM
а должно бы


если нет своих кроликов, наверное - да

wako
09-03-2005, 11:59 PM
Масштабность трагедии, экономический ущерб... много чего.

тоесть "важность" терракта по-твоему определяеться по количеству погибших людей и потеряным деньгам?

wako
09-04-2005, 12:02 AM
если нет своих кроликов, наверное - да

просто неправильно это все..... не так....

"So we're different colors,
And we're different creeds,
And different people,
Have different needs,
It's obvious you hate me,
Though I've done nothing wrong,
I've never even met you,
So what could I have done?,
I can't understand,
What makes a man,
Hate another man,
Help me understand," (с)

Alter Ego
09-04-2005, 12:06 AM
тоесть "важность" терракта по-твоему определяеться по количеству погибших людей и потеряным деньгам?
По ущербу (экономическому, физическому (количество пострадавших)). И, имхо, это не есть лицемерие. Лицемерие, это когда пытаются нажиться - экономически, или политически - на трагедии. Это когда республиканцы протаскивают любые выгодные им законопроекты, прикрываясь борьбой с терроризмом; это когда англичане, воюя с мировым терроризмом, на высшем уровне принимают одного из самых жестоких чеченских боевиков...

wako
09-04-2005, 12:27 AM
может ты и прав.... что то я помягчал как то

Alisa27
09-04-2005, 12:28 AM
просто неправильно это все..... не так....



... the all men are created equal...
... children will one day live in a nation where they will not be judged by...
... the color of their skin...
... but by the content of their character...
... this will be the day when all of God's children...
... will be able to sign with a new meaning....
... not only that.....

(c) Martin Luther

wako
09-04-2005, 12:32 AM
... the all men are created equal...
... children will one day live in a nation where they will not be judged by...
... the color of their skin...
... but by the content of their character...
... this will be the day when all of God's children...
... will be able to sign with a new meaning....
... not only that.....

(c) Martin Luther
:???:

Alisa27
09-04-2005, 12:33 AM
:???:



поспоришь?

Мазут
09-04-2005, 12:42 AM
Добро и Зло - понятия относительные.

Доказательство: "Что русскому хорошо, то немцу - смерть." - одна из ипостасей аксиомы.
Если бы отсутствовало одно из понятий, то и второе потеряло бы смысл. Как узнать что Добро есть добро, когда никогда не сталкивался со Злом. И наоборот.
Весь этот мир - мир относительностей.
Даже времени не существует, а только движение.

Prosto Marija
09-06-2005, 06:31 PM
Действительно...относительна и несовершенна человеческая природа.
Есть добро и зло, но противоположности, как известно, соединяются и дополняют друг друга (пример: женщина и мужчина, инь и янь)
И где справедливость... Где? Нету ее, а есть какой-то странный баланс, который я не могу обяснить, но могу им приникнуться до глубины души.
Можно привести кучу логических примеров в защиту справеливости и добра и обличением злых людей... но в конечном итоге можно просто проникнуться простым чувтвом сопричестности с бытием как вот етот несчастный на фотографии.

Мазут, сколько вам дать на пропитание?

giving
09-06-2005, 07:22 PM
Зло и добро сидит только в людях, это не внешние, это внутренние силы. И добро в человеке может победить зло только при его (человека) постоянном душевном труде.

giving
09-06-2005, 07:23 PM
Мне, например, было крайне противно читать отклики об 11 сентября на русских форумах - столько там было мерзости.
Мерзость вы найдёте всегда, везде, в любых откликах, в любых нациях.