PDA

View Full Version : вопрос о 2 year rule



Against_Me
08-31-2005, 04:46 PM
Посоветуйте пожалуйста. Я приехал в США как студент по обмену из России, на один учебный год в high school - с августа 2005 по май 2006. У меня виза J-1, но там в ней есть 2 year rule. После окончания учебного года хотел бы поступить тут в коледж, но виза этого не позволит. Есть ли у меня какие либо шансы на то чтобы остаться здесь учиться? Можно ли каким нибудь образом обойти 2 year rule?
Заранее спасибо за ответы.

Baba_Yaga
08-31-2005, 04:51 PM
Посоветуйте пожалуйста. Я приехал в США как студент по обмену из России, на один учебный год в хигх щоол - с августа 2005 по май 2006. У меня виза Й-1, но там в ней есть 2 ыеар руле. После окончания учебного года хотел бы поступить тут в коледж, но виза этого не позволит. Есть ли у меня какие либо шансы на то чтобы остаться здесь учиться? Можно ли каким нибудь образом обойти 2 ыеар руле?
Заранее спасибо за ответы.

Обойти можно получив waiver, доказав что область в которой ты работаешь ну позарез необходима Америке, но в твоём случае это не представляется возможным, так что боюсь никак...

Against_Me
08-31-2005, 05:03 PM
Хм... А что если по результатам ACT я смогу поступить в коледж на scolarship?

Bashmachnica
08-31-2005, 05:23 PM
Хм... А что если по результатам АЦТ я смогу поступить в коледж на сцоларшип?
АГАИНСТ МЕ,
Не нужно ничего делать. Поежжай домой, после того как ты уедешь, получить тебе потом визу будет легко. Не оставайся-БУДЕТ ЖЕППА.
Все мои друзья что были по Й-1 в Хигх Скул, же снова тут, вернулись.

Against_Me
08-31-2005, 05:36 PM
Эх... 2 года терять не на что не охота в России...

Фома
08-31-2005, 08:30 PM
Поступить в колледж HRR (home residency requirement) вашей визы не мешает.
Можете поступать - ничего "обходить" не надо и вэйверы никакие не нужны.

Against_Me
08-31-2005, 08:40 PM
Поступить в колледж HRR (home residency requirement) вашей визы не мешает.
Можете поступать - ничего "обходить" не надо и вэйверы никакие не нужны.
можно поподробней о HRR?
Место жительства мне постараются обеспечить - также по программе по обмену студентов.
Меня волнует то, что 1 июля 2006 истекает моя виза J-1 с 2-year-rule.
А чтобы учиться в колледже нужно продлять визу. Будут ли у меня проблемы с получением этой визы?

Фома
08-31-2005, 08:50 PM
Требование провести 2 года на родине относится к иммиграционным намерениям- если бы вы хотели получить вид на жительство в штатах или рабочую визу, то вам пришлось бы провести два года на родине прежде чем вы могли бы это сделать.
А студенческая виза - неиммиграционная и ее получению HRR не мешает.
Однако вы не можете просто поменять ваш статус с J на F, бе выезжая из штатов. Вам нужно будет поступить в колледж, получить там I-20, и явиться с ней в посольство в своей стране, и там получать визу.

Другой вариант - искать колледж, который сможет принять вас как exchange visitor по той же программе, по которой вы приехали - тогда вы смогли бы просто продлить вашу J-1... но я сомневаюсь что такое возможно.

Against_Me
08-31-2005, 08:53 PM
Всё понял, огромное спасибо
З.Ы. после получения визы Ф-1 2-year-rule никуда не девается?

Alex_3112
08-31-2005, 09:49 PM
Всё понял, огромное спасибо
З.Ы. после получения визы Ф-1 2-year-rule никуда не девается?

Нет, не девается, как правило тянется годами за человеком, как тень, в конце концов вынуждая его вспомнить о родине.

Against_Me
08-31-2005, 10:33 PM
Большое всем спасибо

slavyanka
09-01-2005, 05:36 PM
я после своей J-1 на 15 месятсев домой ездила. не знаете, 9 месятсев на родине "добывать" все равно придетса?

Фома
09-01-2005, 05:36 PM
я после своей J-1 на 15 месятсев домой ездила. не знаете, 9 месятсев на родине "добывать" все равно придетса?

А вы сами как думаете? ;-)

slavyanka
09-01-2005, 05:40 PM
смотря в каком насторении. ну неужели они потом будут ывщитывать дни и часы, что я на родине отбыла? списали бы уже, и мне хорошо, и всем хорошо... :ангел: