PDA

View Full Version : Почему Бог допускает бедствия? (христианская точка зрения)



духовность
08-27-2005, 01:04 PM
Хочу предложить вашему вниманию отрывок из статьи пастора Никиты Благовещенского.

Давно замечено, что многие люди вспоминают о Боге лишь в минуты бедствия и тяжелых переживаний. Отсюда и пословица: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Невдомек мужику, что гром – это уже следствие, причиной же являются беззакония. И вовсе не наказание, как принято считать, – просто «отвратился Господь», не может видеть мерзости, наполняющей землю.

Что делать, если люди взяли себе в привычку ежегодно проводить парад рокеров в столице Германии, когда полуобнаженная, одурманенная алкоголем и наркотиками толпа совершает свой обряд – поклонение сатане? Как тут не отвратиться, если правители благосклонно предоставляют для этого площади и улицы Берлина! Если бундесканцлер ФРГ, публично отрекшийся от Бога, не имеет привычки ходить в церковь. Совпадение ли, но во французском самолете «Конкорд», разбившемся на французской земле оказались граждане Германии!? И приходится канцлеру, имиджа своего во спасение, изменить правилам и пойти-таки в церковь, правда, на траурное богослужение.

Как должен реагировать Творец на массовый дурман, когда вся страна, уткнувшись в экраны телевизоров, следит за несколькими энтузиастами, добровольно поселившимися в контейнере-инкубаторе. Когда население превращается в серую массу, воспринимающую рекламу как сигнал, команду к действию. Как будто нет и никогда не было истинных духовных ценностей. Подобных примеров можно привести гораздо больше, так же как и примеров бедствий и катастроф, случившихся за последние два месяца. Удивляет, с какой легкостью поддается человек на уловки дьявола.

Считается, что Россия покончила с безбожием. Отнюдь – его устои даже не пошатнулись. Скорее, неверие успешно заменено суеверием. Святая Русь верует нынче в приметы, заклинания, черных кошек, гороскопы и во что угодно, только не в Бога. Не удивительно. Те, кто призваны разъяснить народу опасность всего вышеперечисленного, заняты другим – политическими интригами, борьбой за степень влияния на власть предержащих и причислением царей-грешников к лику святых.

Самые тиражные газеты печатают способы защиты от духовных вампиров, якобы высасывающих из людей последнюю энергию. А консультирует их при этом парапсихолог(!), никому не ведомым способом связывающий самое банальное православное суеверие со своими демоническими обрядами. В стране господствует именно тот дух, которому народ поклоняется. Богу там места нет, следовательно, нет и Его охраны: селевые потоки, пожары, теракты и аварии погубили сотни людей. Просто сказать: «сотни». Но за каждой единицей стоит чья-то судьба, жизнь (теперь оборвавшаяся), чья-то боль и нестерпимая тоска. Президент Путин сказал после встречи с родственниками погибших моряков: «Выть хочется...» Может, лучше возвысить голос и сказать: возвратитесь с путей ваших, и соблюдайте заповеди Господни (4 Цар. 17:13).

Обетование Божье не утратило своего действия, существует аксиома благословения и успеха: «...Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас» (2 Пар. 15:2).

Прости нас, Господи, что оставили мы заповеди Твои, что осуетились и заняты развлечениями, обогащением, служение же Тебе оставили. Прости, что стадионы наши переполнены, а церкви – пусты. За то, что делаем из людей иконы, а истерзанный лик Твой – в поругании.

Прости правителей наших, которые пренебрегают мудростью Твоею, а своей у них нет. Прости священников, которые, попирая законы Твои, венчают гомосексуалистов у себя в церкви.

Прости нас за то, что не научили мы детей своих заветам Твоим. Прости детей наших, что они знакомы с Супермарио и знают всех «Покомон» поименно, а имена Моисея и апостола Павла им ни о чем не говорят. Прости, что допускаем мерзость в дома и не находим сил победить грех. За то, что находим время для пустословия, для молитвы же его всегда не хватает.

Прости нас, Господи.

Прости нас, грешных...

Interpreter
08-27-2005, 02:56 PM
Просто за время 70 летнего правления коммунистического режима все наши устои разрушилис,на место церкви и бога встала КПСС и великие вожди,во время репрессии в Гулагах шел упорныи отбор как по Дарвину на забитыи послушныи безинициативныи народ.
Стоит ли упоминать што до револуции в каждои деревушке была своя Церковь.
А народ без традиции,што суть стержень лубои нации,преврашается в сброд.

Aurbo
08-27-2005, 03:06 PM
А у меня такое мнение - люди сами по себе, а у Бога - свои,непостизимые нам задачи. И ему наше щастье, бедствия и т.д . неинтересны.

PIP
08-27-2005, 04:18 PM
Всё что ни делается - к лучшему, даже бедствия и катастрофы, вот поэтому они и допускаются.

Alter Ego
08-27-2005, 04:21 PM
Какие люди на форуме! Здрасьте!

PIP
08-27-2005, 04:24 PM
Привет!

духовность
08-27-2005, 11:01 PM
А у меня такое мнение - люди сами по себе, а у Бога - свои,непостизимые нам задачи. И ему наше щастье, бедствия и т.д . неинтересны.

А библия говорит что Он заботится о Нас." Он повелевает солнцу всходить над злыми и добрыми" Представляете, что было бы если бы в один день солнце не взошло? Вон недавно в Москве катастрофа была, не было электричества несколько дней и то сколько бед произошло, а не будет солнца, не будет и жизни на земле.

духовность
08-27-2005, 11:02 PM
Всё что ни делается - к лучшему, даже бедствия и катастрофы, вот поэтому они и допускаются.

По принципу, " не бывает худа без добра"?

духовность
08-27-2005, 11:03 PM
Какие люди на форуме! Здрасьте!

Если не ошибаюсь, мы вроде тоже знакомы? :)

Bashmachnica
08-27-2005, 11:10 PM
Допускает бедствия для того что-бы испытать веру людей, наверное. Я боюсь за него говорить.

Alter Ego
08-28-2005, 12:39 AM
Если не ошибаюсь, мы вроде тоже знакомы? :)
Видители, Духовность, PIP как блудная дочь нашего форума - долго бродила и вернулась, пропадала, и нашлась.

духовность
08-28-2005, 12:41 AM
Видители, Духовность, PIP как блудная дочь нашего форума - долго бродила и вернулась, пропадала, и нашлась.

Так не то ли самое и я ? :) Хотя мы знакомы по чату, а не по форуму.

Alter Ego
08-28-2005, 12:56 AM
Так не то ли самое и я ? :) Хотя мы знакомы по чату, а не по форуму.
Духовность, Вы меня, наверное, с кем-то путаете. Я в чат никогда не ходил.

Interpreter
08-28-2005, 12:59 AM
Просто слово "допускает" неуместно,у Бога все по-плану.

духовность
08-28-2005, 01:01 AM
Духовность, Вы меня, наверное, с кем-то путаете. Я в чат никогда не ходил.
А..... тогда пардон. Я Вас действительно спутала с одним человеком. У него ник был приблизительно такой.

Alter Ego
08-28-2005, 01:02 AM
А..... тогда пардон. Я Вас действительно спутала с одним человеком. У него ник был приблизительно такой.
ничего, бывает.

PIP
08-28-2005, 11:44 AM
По принципу, " не бывает худа без добра"?


Ну это уж если очень-преочень упростить. Из худа очень часто получается другое худо, но отрицательныи результат тоже результат.

SpaceMarine
08-28-2005, 11:07 PM
Бог создал Вселенную, и нас вместе с ней (скорее всего как побочный еффект), но это не значит что он спит и видит чтобы заботится о нас и нашей планете. Как уже кто-то сказал в этой теме, мы сами по себе, а он - себе на уме, и все бедствия - результат естественных природных либо искусственных технологических процессов. Ну ещё обычная человеческая безолаберность. Если у бога есть "генеральный план развития Вселенной", то в этот план не входит создание комфортабельных условий жизни для обитателей одной из планет галактического захалустья.

SpaceMarine
08-28-2005, 11:08 PM
Хочу предложить вашему вниманию отрывок из статьи пастора Никиты Благовещенского... А своё мнение есть?

духовность
08-28-2005, 11:31 PM
А своё мнение есть?
Конечно имеется. Я его здесь неоднократно высказывала.

SpaceMarine
08-28-2005, 11:44 PM
Конечно имеется. Я его здесь неоднократно высказывала.В этой теме? Извините, не заметил.

духовность
08-28-2005, 11:49 PM
В этой теме? Извините, не заметил.

Нет, не только в этой.

Arlandina
08-29-2005, 04:41 AM
Духовность, я согласна с тем, что люди падки на искушения дьявола. Но подумай - если господь творил людей по образу и подобию, потом увидел, что не удались и утопил, потом дал им дальше размножаться, возможно он не допускает - он творец этих бедствий. Нарооооод! Все на строительство ковчега! Вообще, если бы бедствий не была народ бы вообще оборзел. А так хоть иногда... Не молятся, ничерта не делают вот вам цунами, пожалста. Как по заказу. А если серьезно.... Все мы грешны, кто больше, кто меньше.... Но не надо всю жизнь посвящать замаливанию своей души, Богу тоже, поверь, отдыхать от нытья в уши надо!:))) Мне кажется стоит задуматься о душе, стоит. Хотя каждый сам для себя путь выбирает, Сатана ему в покровители, али Бог....

"Силы небесные, так пожалейте же бедную нашу страну!
Пусть виноватую, пусть миром клятую,
Но все же такую одну.
Мы слезами горькими плакали, мы сыты кровавыми драками.
Силы небесные, пожалейте нашу страну...." Чайф

духовность
08-29-2005, 08:19 AM
А если серьезно.... Все мы грешны, кто больше, кто меньше.... Но не надо всю жизнь посвящать замаливанию своей души,

Arlandina, Вы можете сказать сколько Вам осталось? Вы уверены что проживете до глубокой старости, - я нет! А если бы Вы знали что Вам осталось жить, скажем , пол дня, что бы Вы стали делать? Впрочем, можете мне не отвечать, ответьте себе. Я стараюсь жить так, словно каждый прожитый день, - последний. Поверьте, у меня есть на то причины.Вам , скорее всего , сейчас непонятные. Не посчитайте это за критику, Вы иногда очень правильно мыслите.

Arlandina
08-30-2005, 07:14 AM
Arlandina, Вы можете сказать сколько Вам осталось? Вы уверены что проживете до глубокой старости, - я нет! А если бы Вы знали что Вам осталось жить, скажем , пол дня, что бы Вы стали делать? Впрочем, можете мне не отвечать, ответьте себе. Я стараюсь жить так, словно каждый прожитый день, - последний. Поверьте, у меня есть на то причины.Вам , скорее всего , сейчас непонятные. Не посчитайте это за критику, Вы иногда очень правильно мыслите.

Ну хорошо, Духовность. Я и вправду очень, просто ничтожно мало знаю о вашей жизни. И, естественно, каждый день может быть последним в нашей жизни. Но КАК вы живете, думая, что вот этот ваш день - последний? Как так жить? Беспрестанно молиться? Вы верите в рай? Если я попаду в ад, я буду жить среди царей, императоров, богачей, игроков и т.д. А если я попаду в рай, то буду жить среди нищих... об этом надо подумать! Ладно, это была шутка. Знаете, Духовность, был такой момент в моей жизни, когда мне сказали, что жить я не буду! Стоило подумать о душе, не правда ли? Вам знакомо как это - мысленно прощаться с любимыми? Ладно, не будем на эту тему... Но в такие моменты у людей возникает совсем другая философия. И когда невозможно ничего сделать со своей судьбой задумываешься о Боге. Наверное Господь ради этого и придумывает нам наказания в виде бедствий.

SpaceMarine
08-30-2005, 09:50 AM
... Вы верите в рай? Если я попаду в ад, я буду жить среди царей, императоров, богачей, игроков и т.д. А если я попаду в рай, то буду жить среди нищих... об этом надо подумать! Нет, в раю вы будете жить среди праведников, а с ними скучно...

Порyчик
08-30-2005, 10:12 AM
Кроме области теологии теодицеи ("оправдание" Бога за зло, творящееся в мире), о которой я неоднократно говорил, мне вдруг вспомнилась книга Иова.

Сюжет такой: приходит чёрт к Господу и говорит: "Позволь,я этого покоцаю". А чел, по ходу, был благообразен и творил добрые дела. Бог говорит: "Валяй, чертяка!". Демон его покоцал по самое не могу. А чел все равно: "Му, му, Бох, Бох". Не утратил кент своей веры ни на грамм!

Поэтому Господь с него все язвы снял и тот жил долго и счастливо.

Так вот, во-первых, это не Бог зло творит, а дьявол. Бог может только попускать зло в определенных целях.

Во-вторых, если Бог не будет творить ничего, это будет зло. Второй закой термодинамики. Если вы не ремонтируете дом и не разрушаете, он сам со временем разрушится. See?

В-третьих, не Бог творит зло, а человек. Если я вот сейчас пойду и дам в глаз первому встречному, просто так. Зло? Зло. Кто сотворил? Бог? Нет, я. Бог может этому противостоять? Может. Будет? Нет. Потому что у меня есть свобода воли, которую он же мне и дал.

Видите, как мудро я подвёл? С аргументами, научно! :sinyak:

духовность
08-30-2005, 11:33 AM
Ну хорошо, Духовность. Я и вправду очень, просто ничтожно мало знаю о вашей жизни. И, естественно, каждый день может быть последним в нашей жизни. Но КАК вы живете, думая, что вот этот ваш день - последний? Как так жить? Беспрестанно молиться? Вы верите в рай? Если я попаду в ад, я буду жить среди царей, императоров, богачей, игроков и т.д. А если я попаду в рай, то буду жить среди нищих... об этом надо подумать! Ладно, это была шутка. Знаете, Духовность, был такой момент в моей жизни, когда мне сказали, что жить я не буду! Стоило подумать о душе, не правда ли? Вам знакомо как это - мысленно прощаться с любимыми? Ладно, не будем на эту тему... Но в такие моменты у людей возникает совсем другая философия. И когда невозможно ничего сделать со своей судьбой задумываешься о Боге. Наверное Господь ради этого и придумывает нам наказания в виде бедствий.


А разве молиться беспрестанно так плохо? Я , конечно, не пробовала. Наверное если мы должны повторять чью то молитву заученными словами, то это быстро надоест. Но если Ваша молитва идет от самого сердца к Богу, то это радость. Вспомните как молился Иисус в гефсиманском саду.А ученики Его просили: " Научи нас молиться" и мы также можем обратиться к Нему с этой просьбой.

Да, Вы правы. чаще всего мы вспоминаем о Боге в минуту скорби и отчаяния.Не могу сказать наказание ли это, когда нас постигают бедствия, но поражаюсь тому, что иногда и они оставляют людей равнодушными, до тех пор, пока это не каснется их самих.

Лось
08-30-2005, 05:17 PM
Давным давно, в незапамятные времена, собрались Боги на совещение, как им землю между собой поделить. Спорили, ругались, дрались, а толку нет - бессмерные ибо. Тут слово взял один из них и предложил временно-территориальный метод...
А продолжать мне лень. Каждый может дописать, додумать на свое усмотрение.
Дерзайте!

Land
08-31-2005, 09:38 PM
Согласна с Поручиком,, Бог дал нам свободу выбора, создал нас по своему образу и подобию, получается, мы являемся со-творцами, вот мы и творим как могём, своими негативными мыслями, действиями и поступками.:)

Prosto Marija
09-01-2005, 09:39 PM
А можно спросить почему именно христианская точка зрения, а не какая нибудь другая... просто человеческая?
Я знаю, что каждый человек в своей жизни определяет сам что такое Бог не важно в какой религии христианской или еще какой, как бы страшно ето не было, и на вопрос "почему" внутренне находит ответ. И вот чем абсурднее кажется ситуазия, тем больше требуется сил,а чем больше сил, тем больше человек возвышается над ситуазией.

духовность
09-01-2005, 11:18 PM
А можно спросить почему именно христианская точка зрения, а не какая нибудь другая... просто человеческая?
Я знаю, что каждый человек в своей жизни определяет сам что такое Бог не важно в какой религии христианской или еще какой, как бы страшно ето не было, и на вопрос "почему" внутренне находит ответ. И вот чем абсурднее кажется ситуазия, тем больше требуется сил,а чем больше сил, тем больше человек возвышается над ситуазией.

Потому что автор статьи христианин и здесь позволил себе выразить свою точку зрения.

Порyчик
09-02-2005, 03:11 AM
Мне кто-то написал в плюсик, что ....как бы это сказать.... bl....poruchik....ya obosr........

кто это? в личку

духовность
09-02-2005, 04:35 AM
Мне кто-то написал в плюсик, что ....как бы это сказать.... bl....poruchik....ya obosr........

кто это? в личку

Это не я. :)