PDA

View Full Version : Скромное творчество



Arlandina
08-26-2005, 08:12 AM
Вообщем, народ... У меня есть один рассказик. И очень хочется услышать, что вы о нем думаете.

Светлый мальчик.

Далеко-далеко, на самом краю земли, на высоком холме стоит дом. В доме том живет мальчик. В доме круглые стены и большие окна. А перед мальчиком лежат много холстов и разных-разных красок. Одни намешаны из радужных цветов, другие – слезы, третьи – краски из фантастических снов… Мальчик рисует…. Плачет и смеется. Он рисует судьбы и жизни целого мира. Глаза его наполненны мудростью и детской беззаботностью…. Но рисует он не небо или море. Он рисует человеческие чувства и страсти.
Вот… Краска из лепестков нежных роз… Ей он нарисует Любовь.Со временем, краска стирается и мальчику приходится поправлять… Но он устает и многие картины остаются с поблекшей или исчезнувшей совсем розовой краской.
Немного огня и льда. И получается краска для Страсти. Холод и жар! Муки и радостное избавление… Мальчик улыбается. Ему нравится страсть… но он откладывает картину, она надоедает….
Солнечный свет и свет лунный. И вот, на холсте, это прекрасное чувство Дружбы. Только мальчик не всегда кладет нужные пропорции, поэтому на некоторых холстах эта краска потускнела. Специально он так делает или это все его детская рассеянность? Мы никогда не узнаем.
Золотистый дождик…. Мальчик смеется, он удивительно нарисовал Радость! Много-много радости! Но она не безгранична…. Хотя мальчик часто рисует радость. Это его любимое чувство…
Но теперь… теперь он рисует сумраком. Это Печаль. Мальчик как нельзя серьезен. И он с нетерепением ждет, когда печаль исчезнет с холста. Хотя, иногда, на холсте остаются следы… Остаются навсегда.
Но тут мальчик откладывает в сторону краски. Теперь на холст польется его собственная кровь. Это Война. Мальчик плачет, а кровь все льется… Он рыдает, но на холсте еще достаточно места. Слезы, боль и кровь. Вот – ингридиенты для картины войны.
Но мальчик снова берет в руки кисть и потихоньку улыбается. Глаза еще не отошли от слез, но мальчик уже что-то задумал. Он хитрец!
В двух чашках он смешивает самые лучшие человеческие чувства. Добавляет немного звездной пыли и смешивает это содержимое на одном холсте. Это принадлежало Ему, а это Ей… нет! Уже ничего нельзя разобрать! Они слились в единое целое, а мальчик смеется и смееется…. Это лучшее чувство во Вселенной. Он нарисовал самую настоящую, самую большую нескончаемую Любовь.
Люди находят и теряют, радуются и плачут, падают и снова взлетают…. А где-то на краю Земли, на самом высоком холме, в круглой комнате с большими окнами, рисует свои картины светлый мальчик с глазами мудреца….

PT10
08-28-2005, 01:33 AM
Вообщем, народ... У меня есть один рассказик. И очень хочется услышать, что вы о нем думаете.

Светлый мальчик.




Арландина, мона я ваздиржусь ат каминтария "харашо-нихарашо"? прачитал да канца, а видь мох и бросить пасиридине, как занятой (эта каминтарий :) )

а ты ни думаишь, што "девачка" усилила бы рассказ вместа "мальчика"?

Alter Ego
08-28-2005, 01:46 AM
Неплохо, очень неплохо.

Interpreter
08-28-2005, 12:37 PM
Неплохо,вот што значит человек недалеко от Астрахани живет.

Ася Франкенштайн
08-28-2005, 02:04 PM
Вот… Краска из лепестков нежных роз… Ей он нарисует Любовь.Со временем, краска стирается и мальчику приходится поправлять… Но он устает и многие картины остаются с поблекшей или исчезнувшей совсем розовой краской.

В двух чашках он смешивает самые лучшие человеческие чувства. Добавляет немного звездной пыли и смешивает это содержимое на одном холсте. Он нарисовал самую настоящую, самую большую нескончаемую Любовь.
Так чем все же рисуется Любовь?
Или краской из смеси лучших чувств и звездной пыли ваш мальчик рисует самую настоящую Любовь, а краской из лепестков - не очень настоящую? Слегка игрушечную?

Bashmachnica
08-28-2005, 02:13 PM
Очень Красиво. Спасибо.

PIP
08-28-2005, 05:27 PM
Вообщем, народ... У меня есть один рассказик.

Я бы не сказала, что это рассказик, мне кажется что это образ, красивыи и , вероятно, обдуманныи...
Мои первыи вопрос, почему вы именно так это видите, но критерии "почему" к образам не применимы, наверное, просто представилось.

Arlandina
08-29-2005, 06:12 AM
Так чем все же рисуется Любовь?
Или краской из смеси лучших чувств и звездной пыли ваш мальчик рисует самую настоящую Любовь, а краской из лепестков - не очень настоящую? Слегка игрушечную?

Я хотела сказать, что любовь - она тоже разная. Есть влюбленность, привязанность - то, что мы по ошибке зовем любовью. А есть настоящая..... может очень наивно, но я считаю, что это так

Arlandina
08-29-2005, 06:16 AM
Неплохо,вот што значит человек недалеко от Астрахани живет.

А почему именно от Астрахани? :)

Nabludatel'
08-29-2005, 08:03 AM
...Золотистый дождик…. Мальчик смеется...

Нестандартно

Ася Франкенштайн
08-30-2005, 12:35 PM
Я хотела сказать, что любовь - она тоже разная. Есть влюбленность, привязанность - то, что мы по ошибке зовем любовью. А есть настоящая..... может очень наивно, но я считаю, что это так
Понимаете, слог должен быть меткий, как выстрел в упор, четкий, как приказ старшего по званию, исчерпывающий, как брачный контракт. Вот у меня есть возможность спросить, что Вы имели ввиду, а вдруг не было бы?

Arlandina
08-30-2005, 12:48 PM
Спасибо, Ася, приму к сведению

Nabludatel'
08-30-2005, 12:55 PM
Вероятно, в зависимости от жанра, слог может быть скупой. Под такоe хорошо идти строем, нога-в-ногу. Так же слог может быть затейливо переплетён и сразу недоступен. Под такое можно сидеть на веранде, затягиваясь, и смотреть на звёзды.

Ася Франкенштайн
08-30-2005, 01:02 PM
Вероятно, в зависимости от жанра, слог может быть скупой. Под такоe хорошо идти строем, нога-в-ногу. Так же слог может быть затейливо переплетён и сразу недоступен. Под такое можно сидеть на веранде, затягиваясь, и смотреть на звёзды.
Да, конечно, затейливое переплетение, недосказанность, игра, но! есть одно но - если уж используется в тексте слово Любовь и пишется оно с большой буквы, то когда мы встречает абзацем ниже это же слово и тоже с большой буквы, то значить оно должно то же самое, что и в первом случае.

вторжение
08-31-2005, 02:55 AM
Не хотелось, что бы мое мнение оказалось карнизным постиком, но с другой стороны-если он один такой,то можно.
Тексту до его названия-долгие версты. Светлый (по названию)-это где-то рядом с ярким, добрым, щедрым, приютившем, пригревшем, приласкавшим и т.д. По текту же...Улыбается- потихонечку!!!, краски-не успел нарисовать, уже все поблекло и устал. Кста, по тексту- мальчик постоянно уставший. Возможно, оттого, что стены-круглые, комната-круглая (он в шаре?), а ведь расположенность к творчеству формируется у человека в помещении с прямыми углами :) , все остальное-острые углы, округлость и пр. -с учетом феншуй. А феншуееем заниматься не когда- кровь давить надА (а надо?...ну, не рисует добро войну,не рисует...).Радость, любовь и т.д. в тексте есть, но в качестве перечисления. За перечислением-пустота абсолютная. Золотой дождик\пыль навеяли пошлось (если уж дождик, то пусть- звездный. Тут хоть романтика на месте). Если и есть идея\сюжетная линия, то я бы однозначно переработала.Сейчас же текст-сплошной депресняк, по-моему.

Мазут
08-31-2005, 11:34 PM
Критика такая:
Рассказ однотонный, хотя мысль красивая и оригинальная.
Но любое литературное произведение имеет завязку, кульминацию и развязку. Кроме того, должен быть "статус кво" между плохим и хорошим. Этот мальчик чем-то похож на "Ласковый Май" - хороший и приторно-сладкий. Должна быть вредная девочка в противовес и конфликт между ними (или наоборот). И обязательно выдерживайте характеры, что бы герои не совершали нелогических поступков в спокойном состоянии (в критических ситуациях можно).
Но это только мое мнени.
Удачи. Дерзайте - у вас получиться. Есть потенциал.

Пенелопа
09-01-2005, 12:40 AM
Золотой дождик\пыль навеяли пошлось

я оборжалась :grum: :grum: