PDA

View Full Version : Третий Рейх



Alter Ego
08-22-2005, 06:24 PM
Нацистская Германия называла себя "Третим Рейхом". А что представляли из себя первый и второй Рейхи? И какая связь между ними, нацизмом как идеологией и ницшеанством?

noincomingcalls
08-22-2005, 06:25 PM
ты домашнее задание делаешь?

Alter Ego
08-22-2005, 06:27 PM
ты домашнее задание делаешь?
Нет. Просто интересуюсь.

wako
08-22-2005, 06:38 PM
Нет. Просто интересуюсь.

по немецки Drittes Reich, что значит "третья империя", "третье царство", наименование нацистами фашистской Германии. Термин "третий рейх" был заимствован из средневековых мистических учений о трех царствах. В мифе о "третьем", или "тысячелетнем", рейхе ( историческим воплощением первых двух считались средневековые "Священная Римская империя" и Германская империя 1871-1918 ) фашизм объявлялся "завершающей", "высшей" стадией социального развития.http://www.fact400.ru/mif/reich/pict/tit_igle.gif

Krasota
08-22-2005, 08:51 PM
Альтер, гут лак тебе с открытыми темами. Такие обычно без скандалов не заканчиваются

Alter Ego
08-22-2005, 08:55 PM
по немецки Drittes Reich, что значит "третья империя", "третье царство", наименование нацистами фашистской Германии. Термин "третий рейх" был заимствован из средневековых мистических учений о трех царствах. В мифе о "третьем", или "тысячелетнем", рейхе ( историческим воплощением первых двух считались средневековые "Священная Римская империя" и Германская империя 1871-1918 ) фашизм объявлялся "завершающей", "высшей" стадией социального развития.http://www.fact400.ru/mif/reich/pict/tit_igle.gif
Спасибо. А имеет ли какую-либо связь философия Ницше с этими учениями (ну, кроме того, что она была воплощена в жизнь нацистами)?

Leon93
08-22-2005, 09:52 PM
По-моему сначала возникла идеология. Идеология власти. Ну а потом за ушы подтянули идеи третьего рейха и Ницше..Можно было римлян не трогать( Большивики ведь не трогали. Обошлись идеей мировой революции)..Ну и Ницше мог бы оптдыхать. Больные на голову философы никогда не были в дифиците.

wako
08-22-2005, 10:08 PM
позволю с вами не согласиться насчет того факта что философия Ницше была воплошена в жизнь нацистами

"Демиург Третьего рейха, Адольф Гитлер, в качестве инструмента нового творения выбирает древнегерманский эпос, Вагнеровские оперы, расовые теории Гобино, Чемберлена, Либенфельса и мадам Блаватской; карнавальную практику большевистской России и орденский принцип организации партийной элиты. Даже такое далекое историко-географическое явление как Орда, и та нашла свое место в нацистской иерархии власти. Вспомним еще одного демиурга, ковавшего в Гулаговских кузнях “человека нового типа”. От частого сравнения двух вождей уже рябит в глазах, но в их политических портретах, рисуемых уполномоченными исследователями все отличия свелись к форме усов, главное же - забылось. Феномен Гитлера - результат демократического выбора масс, а лидерство Сталина - итог внутрипартийной борьбы." (с) Энциклопедия третьего рейха

Философия Ницше появилась на общей картине постольку поскольку... Лично я не думаю что Гитлер руководствовался ею прямо, хотя некоторые идеи безусловно схожи. Как например идея Ницше о "Der uber Mensch" (сверх-человек), или главная его идея что всем в этом мире рулит "Will to power"...

из всего того что я читал о нациском режиме, я могу сказать что имя Ницше рядом с Гитлером упоминаеться довольно редко

wako
08-23-2005, 10:02 AM
кстати, Алтер, а что, так интересует фашиская германия? или философия Ницше?

Alter Ego
08-23-2005, 08:21 PM
Да ничего особенного. Просто, вот почему Москва в своё время назвалась "Третим Римом" я знаю, а почему Германия "Третим Рейхом" - нет. А Ницше - потому, что, насколько я знаю, это была основная философия Германии тех лет. Но вот Вы говорите, что это не так.

Bashmachnica
08-23-2005, 08:41 PM
Альтер, гут лак тебе с открытыми темами. Такие обычно без скандалов не заканчиваются
только если среди форумчан ярые защитники рейха

wako
08-23-2005, 10:47 PM
Москва в своё время назвалась "Третим Римом"

почему?

Alter Ego
08-23-2005, 11:05 PM
почему?
"Первый Рим" - это Священная Римская Империя времён христианства; "Второй" - это Византия, а когда она распалась, и центр Православия перенесли в Москву, тогда и появилась идея, что М. - "Третий Рим, а четвёртому не бывать".

wako
08-23-2005, 11:08 PM
"Первый Рим" - это Священная Римская Империя времён христианства; "Второй" - это Византия, а когда она распалась, и центр Православия перенесли в Москву, тогда и появилась идея, что М. - "Третий Рим, а четвёртому не бывать".

ясненько

Arlandina
08-24-2005, 01:45 PM
Wako, во-первых большое тебе спасибо за такую справку, потому что интересно было, чегой-то он Третий? :confused: А во-вторых созрел другой вопрос: Гитлер был абсолютно уверен, что он покорит весь мир. Отлаженная программа, все-такое... Мне он вообще видится сумасшедшим гением. И вот, возник вопрос - никому из вас не приходила в голову идея всевластия? Вот так внезапно, из форточки никогда не надувало таких идей? Вот дай вам в руки возможность завоевать целый мир, что вы будете с ней делать?

wako
08-24-2005, 02:17 PM
Wako, во-первых большое тебе спасибо за такую справку, потому что интересно было, чегой-то он Третий? :confused: А во-вторых созрел другой вопрос: Гитлер был абсолютно уверен, что он покорит весь мир. Отлаженная программа, все-такое... Мне он вообще видится сумасшедшим гением. И вот, возник вопрос - никому из вас не приходила в голову идея всевластия? Вот так внезапно, из форточки никогда не надувало таких идей? Вот дай вам в руки возможность завоевать целый мир, что вы будете с ней делать?

эту возможность мы будем пользовать