PDA

View Full Version : F2 vs J2



ronanna
08-21-2005, 04:41 AM
Привет, всем!
Дело в том, что мой муж имеет визу F1. Соответственно я автоматически получаю такую же визу со вторым номером. Что вызывает некоторые сложности в нахождении работы. Известно, что по идее мой муж может сменить визу на J, и тогда с J2 я по идее имею право податься на получение разрешения на работу. Насколько это действительно реально получить разрешение на работу с J2? И правда, что F2 такое право не дает? И никакие уговоры местного консульства в том, что я материально нуждаюсь в том, чтоб иметь работу, не подействуют.
Другой вопрос также, а какую работу можно получить с J2? Можно ли податься на приличную работу не имея опыта работы в штатах и не имея их образования (у меня высшее российское образование в сфере экономики и менеджмента и есть соответствующий опыт работы России)
С уважением, ronanna

справочник
08-21-2005, 09:40 AM
Привет, всем!
Дело в том, что мой муж имеет визу F1. Соответственно я автоматически получаю такую же визу со вторым номером. Что вызывает некоторые сложности в нахождении работы. Известно, что по идее мой муж может сменить визу на J, и тогда с J2 я по идее имею право податься на получение разрешения на работу. Насколько это действительно реально получить разрешение на работу с J2? И правда, что F2 такое право не дает? И никакие уговоры местного консульства в том, что я материально нуждаюсь в том, чтоб иметь работу, не подействуют.
Другой вопрос также, а какую работу можно получить с J2? Можно ли податься на приличную работу не имея опыта работы в штатах и не имея их образования (у меня высшее российское образование в сфере экономики и менеджмента и есть соответствующий опыт работы России)
С уважением, ronanna
Статус J-2 позволяет работать, если вы обоснуете, что эта работа нужна НЕ для материального содержания J-1. Получить EAD вполне реально.
Найти работу с российским образованием экономиста - думаю, проблематично.

ronanna
08-22-2005, 04:25 AM
А как на счет F2? Реально найти работодателя, готового сменить ее на рабочую визу?
По идее я имею право на волонтерскую работу в Гарварде. Даст ли мне это какой-то шанс найти потом работу, имея такой опыт?

справочник
08-22-2005, 08:47 AM
1. А как на счет F2?
2. Реально найти работодателя, готового сменить ее на рабочую визу?
3. По идее я имею право на волонтерскую работу в Гарварде.
4. Даст ли мне это какой-то шанс найти потом работу, имея такой опыт?
1. По F2 работать категорически нельзя.
2. Не знаю.
3. Волонтёрствовать без зарплаты Вы можете. Не обязательно в Гарварде.
4. Тоже понятия не имею.

ronanna
08-22-2005, 09:24 AM
Тогда остается один вариант - заставить мужа сменить визу на J и подаваться на разрешение на работу?
И судя по другим сообщениям форума работу могу найти только неквалифицированную?
А если не хочу такую-какие еще есть варианты?
А с F2 учиться-хоть можно?

справочник
08-22-2005, 11:26 PM
А с F2 учиться-хоть можно?
В этом случае Вам нужно переквалифицировать визу на F-1.

ronanna
08-23-2005, 02:37 AM
Это я точно не могу - так как мой муж имеет f1 и следовательно я автоматом получаю f2. Единственный вариант - менять тип визы на j через мужа или же искать работодателя, желающего сменить мне визу :(

Alex_3112
08-23-2005, 12:44 PM
Известно, что по идее мой муж может сменить визу на J

Остерегайтесь 2-х летнего условия!

ronanna
08-24-2005, 02:01 AM
А какие последсвтия? Это разве не формальная бюрократическая прцедура ее продления?
А потом - надо ж что-то делать в Америке пять лет, пока муж учится...
Я даже не знаю с чего начать?!

Mikhail-u
08-27-2005, 01:10 AM
Судя по всему Вы живете в МА. Когда я учился на курсах английского, там было много приезжих из других стран с визами I-20. Эта виза не дает права на работу. К нам приходила помощник генпрокурора по трудовым вопросам. На вопросы студентов она прямо ответила: мы смотрим сквозь пальцы на факты Вашего трудоустройства, поскольку работа, дескать, малоквалифицированная. То есть, если Вы будете выполнять простенькие работки, в т.ч. на кеш, никто к Вам не прiдерется.

справочник
08-27-2005, 01:21 PM
А какие последсвтия? Это разве не формальная бюрократическая прцедура ее продления?
А потом - надо ж что-то делать в Америке пять лет, пока муж учится...
Я даже не знаю с чего начать?!
По J с двухлетним ограничением Вы обязаны отбыть на родине 2 года, прежде чем сможете опять въехать в США.