PDA

View Full Version : Русский язык — самый целомудренный язык в мире



Alechko
08-20-2005, 06:21 PM
Русский язык — самый целомудренный язык в мире


Все наши любимые и нелюбимые крепкие словца — это сплошные заимствования или просто смена смысла.

МЕРЗАВЕЦ — ранее не имело негативного смыслового оттенка. Произошло от существовавшего на Руси наказания, когда за какой-то проступок человека выставляли на мороз и в состоянии полной наготы поливали ледяной водой. Человек этот, конечно же, мёрз, мёрз, покрывался ледяной корочкой, ну и замерзал насмерть, наконец. Конечно, просто так он бы не замёрз. Ему помогали. кто-то должен был постоянно подливать воду — работа такая. В народе сиих активистов называлью ПОДЛЕЦАМИ, от слова «подливать».

СВОЛОЧЬ — восходит корнями к устаревшему «соволочати», что означает стянуть, стащить. Чуть позднее «сволочью» стали обозначать всё, что «сволоклось» в одно место (коренья, сор). Начиная с 18 века слово приобрело социальную окраску и в устах аристократов означало противопоставленный им социум — сброд, презренную чернь.

НЕГОДЯИ появились на Руси в начале 19 века в связи с возникновением рекрутского набора. Таким словом обозначали людей немощных, больных, одним словом, непригодных к армии. После царских рекрутингов в селе оставались лишь женщины да негодяи.

ЖЛОБАМИ называли людей, которые пили жадно, захлёбываясь.

Слово ПОДОНКИ, однозначно полюбившееся одному сыну юриста, (http://li.ru/go?www.beseder.co.il/politics/3147) означало всего лишь остатки жидкости на дне вместе с осадком.

Очень позабавило происхождение слова ЧУВАК. Ну, что оно означает — понятно, для некоторых даже комплиментом будет. На самом деле, заимствуя термин из цыганского языка или через уголовное арго, чуваком первоначально называли кастрированого барана. А вот ЧУВИХА — это его, барана, соломенная подстилка.

Mikhail-u
08-22-2005, 12:59 AM
Русский язык — самый целомудренный язык в мире

....

Какое открытие! Да большинство, если не все ругательные слова и в других языках - следствие "смены смысла".

eisman
08-22-2005, 02:27 AM
Русский язык— самый целомудренный язык в мире


:) вот те раз...
А я думал он Великий и Могучий :)

ЛиндаКро
08-22-2005, 06:46 AM
:) вот те раз...
А я думал он Великий и Могучий :)
Привет. Ой какая у тебя хрюшка-симпатюлька!! На Куравлева чем-то смахивает.. Жаль что хрюшка не кашерная получается, но из нее еще делают колбасу, а вот колбасу уже едят все, от мала до велика. Сори.. выступление мое как обычно не по теме, ну да люди простят я надеюсь. Народ то ведь у нас добрый и понятливый, не злопамятный. Невоспитанность моя и необразованность так и прет из ушей, так шо - звыняйтэ.. Начали с Русского языка, а закончили колбасой, все мысли - как говориться - только о хлебе насущном.

eisman
08-22-2005, 07:01 AM
Народ то ведь у нас добрый и понятливый, не злопамятный

Смелое обобщение безотносительно народа который Вы имели в виду...

Привет и Вам. Про колбасу это Вы очень верно заметили и про кашрут тоже, а вот чтоб невоспитанность и необразованность из ушей - это врядли. Скорее усматривается желание поговорить с кем-та ап чём-та при полном отсутствии подходящего собеседника - впрочем я могу и ошибаться.

ЛиндаКро
08-22-2005, 07:20 AM
Смелое обобщение безотносительно народа который Вы имели в виду...

Привет и Вам. Про колбасу это Вы очень верно заметили и про кашрут тоже, а вот чтоб невоспитанность и необразованность из ушей - это врядли. Скорее усматривается желание поговорить с кем-та ап чём-та при полном отсутствии подходящего собеседника - впрочем я могу и ошибаться.
У меня сейчас как раз та самая фаза когда: Не в силах жить я коллективно, по воле тягостного рока мне с идиотами противно, а среди умных- одиноко.. Следует заметить, что фаза эта как то сильно затянулась и длиться уже несколько лет. Прям не знаю, что и делать. Фигня на постном масле получается..

eisman
08-22-2005, 07:35 AM
Прям не знаю, что и делать. Фигня на постном масле получается..

Губерман канешна голова, но этак тоже нельзя... Может нужно пересмотреть критерии деления на умных и идиотов?

ЛиндаКро
08-22-2005, 07:42 AM
Губерман канешна голова, но этак тоже нельзя... Может нужно пересмотреть критерии деления на умных и идиотов?
Не, фигня это фсее.. Себя не мешало бы пересмотреть.. а потом уж за других приниматься. Начать нужно с себя - это однозначно. К сожалению все выглядит гораздо печальнее на самом то деле. Самой для себя совершенно ничего не хочется делать. Прямо какое-то состояние не стояния, блин. Прям не знаю, что и делать...

eisman
08-22-2005, 08:01 AM
Самой для себя совершенно ничего не хочется делать.

Если не хочется ничего делать для себя, свершайте для себя недеяние :)

Основной плюс такого подхода - делать ничего не нада...
Далее либо Вам надоест этот даосизм и Вы начнёте самосовершенствоваться, либо не хуже старикашки Лао-Цзы одержите победу недеянием и ваше учение будут вспоминать через 2 спалавинай тыщи лет (да больше... больше).

Mikhail-u
08-22-2005, 07:28 PM
Самой для себя совершенно ничего не хочется делать. Прямо какое-то состояние не стояния, блин. Прям не знаю, что и делать...

Ну тогда делайте для меня.

Krakadil
08-25-2005, 08:37 PM
Что-то никак не улавливаю смысла в самой фразе - целомудренность языка. Наверное туплю. Почему-то приобретает сексуальный оттенок.

Не знаю насколько верны выкладки по поводу разнообразных ругательных слов, но определение происхождения слова ЖЛОБ абсолютно неверно.
Это слово родилось в Одесском порту и не имеет того первоначального значения, что приведено выше. Факт авторства зафиксирован в русской литературе начала века.

gOKTOp
08-26-2005, 03:10 AM
Что-то никак не улавливаю смысла в самой фразе - целомудренность языка. Наверное туплю. Почему-то приобретает сексуальный оттенок.

Не знаю насколько верны выкладки по поводу разнообразных ругательных слов, но определение происхождения слова ЖЛОБ абсолютно неверно.
Это слово родилось в Одесском порту и не имеет того первоначального значения, что приведено выше. Факт авторства зафиксирован в русской литературе начала века.
Незнают и калякают.Шо за люди.
От ЧМП,до британских морей,хэй.
Нет Черноморца,команды сильней хэй.
Черное море,волна за волной хэй.
Киев и Днепр Сровняем с землей.
Пусть громче музыка,и победим,мы побежим бежим бежим.
и за Одессу,одессу маму,вскрикнем громкое УРА УРА УРА.
Черноморец.

ЛиндаКро
08-27-2005, 03:32 AM
Ну тогда делайте для меня.
А что делать то нужно? И почему именно для Вас?

Mikhail-u
08-27-2005, 04:07 AM
Что-то никак не улавливаю смысла в самой фразе - целомудренность языка. Наверное туплю. Почему-то приобретает сексуальный оттенок.

Не знаю насколько верны выкладки по поводу разнообразных ругательных слов, но определение происхождения слова ЖЛОБ абсолютно неверно.
Это слово родилось в Одесском порту и не имеет того первоначального значения, что приведено выше. Факт авторства зафиксирован в русской литературе начала века.

В связи со слухами о том, что "жлоб" якобы значило "уроженец Воронежской губернии", прошелся я как-то по спецлитературе. "Происхождение неизвестно" - вот что там написано. Тем не менее, очень приличный воронежский писатель Кораблинов (современник Революции) утверждал, что слово "низкого происхождения": герой его документального романа "Горы Чижовские", пожилой русский интеллигент, погибший в ополчении в 19чз, выговаривал своей деревенской жене за употребление словца.

Mikhail-u
08-27-2005, 04:08 AM
А что делать то нужно? И почему именно для Вас?

Ну то, чего для себя не хотите. :) Себя предложил как вариант. Можете еще для кого-нибудь. По себе знаю - это выход.

ЛиндаКро
08-29-2005, 01:47 AM
Ну то, чего для себя не хотите. :) Себя предложил как вариант. Можете еще для кого-нибудь. По себе знаю - это выход.
Наверное подразумевалось завести себе кого нибудь.. Втипе там: мужа, любовника, кота или собаку.. Все верно.. Проблема в том, что заводить-то никого не хочеться, от всех тошнит. Люблю только себя одну.. Но даже для себя любимой ничего не хочется делать.. В ентом вся проблема и состоит, печально от этого почему-то.. вдвойне.. Вот.

Мазут
08-29-2005, 11:05 AM
Наверное подразумевалось завести себе кого нибудь.. Втипе там: мужа, любовника, кота или собаку.. Все верно.. Проблема в том, что заводить-то никого не хочеться, от всех тошнит. Люблю только себя одну.. Но даже для себя любимой ничего не хочется делать.. В ентом вся проблема и состоит, печально от этого почему-то.. вдвойне.. Вот.
Надо лечь на диван, расслабиться. Закрыть глаза. Желательно в полной тишине (заткнуть уши чем-нибудь). постараться ни о чем не думать. Потом медленно вызвать в себе воспоминание о чем-нибудь хорошем случившимся с вами в детстве. И постараться удержать это состояние "счастья" некоторое время. Делать три раза в день перед едой. Настроение улучшиться...

NataliaLA
08-29-2005, 06:26 PM
на старой Русси слово "жиган" озночало "жених"...интересно как его перевернули в наши дни

ЛиндаКро
08-29-2005, 06:29 PM
Надо лечь на диван, расслабиться. Закрыть глаза. Желательно в полной тишине (заткнуть уши чем-нибудь). постараться ни о чем не думать. Потом медленно вызвать в себе воспоминание о чем-нибудь хорошем случившимся с вами в детстве. И постараться удержать это состояние "счастья" некоторое время. Делать три раза в день перед едой. Настроение улучшиться...
Спасибо, любимый, спасибо. Ну тыж знаешь, по-лучше остальных, на диване (кровати) я и провожу все свободное от работы время. Закрываю глаза, ни о чем не думаю, засыпаю.. А вот просыпаться не хочеться совершенно, а с дивана - кровати вставать, так тем более. Какой то эскейп оф риалыти получаеться блин, вот так бы всю жизнь и пролежала бы.. Фор риал, прям не знаю, что мне и делать со всем этим.. А настоение мое не фига почему то не улучшается, людей как увижу, ифсее.. , все прахом пошло блин.

Саломея
08-29-2005, 08:16 PM
Люблю только себя одну.. Но даже для себя любимой ничего не хочется делать.. В ентом вся проблема и состоит, печально от этого почему-то.. вдвойне.. Вот.

Вот как раз себя-то ТЫ и не любишь, ну тоись абсолютно.

ИМХО, конечно. :34:

ЛиндаКро
08-29-2005, 11:46 PM
Вот как раз себя-то ТЫ и не любишь, ну тоись абсолютно.

ИМХО, конечно. :34: Мабудь или мей би.. (есс ор ноу, ай донт ноуу)..

Саломея
08-30-2005, 01:25 AM
Мабудь или мей би.. (есс ор ноу, ай донт ноуу)..

А заставлять себя надо! И держать хвост морковкой....

ЛиндаКро
08-30-2005, 03:06 AM
А заставлять себя надо! И держать хвост морковкой....
Я попробуу.. лидерствует буква "у".. Я буду стараться..

ЛиндаКро
08-30-2005, 12:32 PM
Я попробуу.. лидерствует буква "у".. Я буду стараться..
Обюзь, обюзьь.. Ах да.. и о чем это я.. Ну все как обычно.., все не по теме.. (решила вставить вот сюда, в надежде, что не вытеруть).. Вот.