PDA

View Full Version : 10 Greatest Rock Keyboardists of all the time



Serge7
08-19-2005, 12:35 PM
Вот по-моему мнению самые лучшие 10 "клавишников" за всю историю Рок музыки... Пожалуста, выложите здесь свои списочки и выразите своё мнение тоже, об этом:

1. Rick Wakeman (Yes)
2. John Lord (Deep Purple)
3. Keith Emerson (Emerson, Lake & Palmer)
4. Richard Wright (Pink Floyd)
5. Tony Banks (Genesis)
6. Dennis De Young (Styx)
7. Ken Hensley (Uriah Heep)
8. Ray Manzarek (The Doors)
9. Rick Davies (Supertramp)
10.Patrick Moraz (Moody Blues, Yes, Solo)

;)...

Skinny
08-19-2005, 12:45 PM
Ах так... :)

1. Keith Emerson
2. Keith Jarrett
3. Ralph Towner
4. Oscar Peterson
5. Rick Wakeman
6. Jon Lord
7. Tony Banks
8. Chic Corea
9. Joe Zawinul
10. George Duke

Serge7
08-19-2005, 12:50 PM
:good: Kool List! Skinny! I like it! :lol:

Skinny
08-19-2005, 01:07 PM
Glad you like it! :)

Туда ещё можно внести мужика из фильма "Блеск". Забыл как его зовут.

Птиц
08-19-2005, 02:54 PM
Нинаю, клавишников хороших много... Пожалуй, повспоминаю ломовые моменты на уровне откровений:

Al Kooper - сыгранная им в один дубль партия органа на записи "Like a Rollin' Stone" Боба Дилана;

Bernard "Touter" Harvey - играл на Hammond B-3 в Bob Marley & the Wailers, - до сих пор, если включаю в каких-то клавишах органный звук, руки сами начинают выводить рифф из "No Woman No Cry";

Linda & Paul McCartney - там много, напр. вступление на ф-но в "Lady Madonna", короткое соло на Minimoog'e в "Band on the Run" (перед "If I ever get out of here..."), многое другое;

Eric Stewart, Graham Gouldman, Kevin Godley, Lol Creme (of 10'cc) - аранжировка клавиш (в-основном Fender Rhodes 88 ) и голосов в "I'm Not In Love".

Serge7
08-19-2005, 02:59 PM
... Linda & Paul McCartney - там много, напр. вступление на ф-но в "Lady Madonna", короткое соло на Minimoog'e в "Band on the Run" (перед "If I ever get out of here...")...
Псис, я не знаю удивлю ли я тебя новостью, сказав, что Линду на клавишных научил играть сам Пол! Ох и талантливая Девочка оказалась.... :34: :)

Птиц
08-19-2005, 03:10 PM
Псис, я не знаю удивлю ли я тебя новостью, сказав, что Линду на клавишных научил играть сам Пол! Ох и талантливая Девочка оказалась.... :34: :)

Я патаму и написал, Linda & Paul :) Нинаю, что из клавишных "фишек", которые можно услышать на их совместных записях, придумала Линда, но, судя по видеозаписям (у меня есть, хрен где найдешь, на DVD не выходило :( ) - живьем с их клавишной "кухней" она управлялась очень лихо :)

Serge7
08-19-2005, 03:19 PM
Я патаму и написал, Linda & Paul :) Нинаю, что из клавишных "фишек", которые можно услышать на их совместных записях, придумала Линда, но, судя по видеозаписям (у меня есть, хрен где найдешь, на DVD не выходило :( ) - живьем с их клавишной "кухней" она управлялась очень лихо :)
Псиса, они действительно исползовали очень мало сессионных "кибордистов" для records Wings, почти всё было сыграно самой Линдой! Я просто прекланяюсь перед ней, как перед талантливейшим музыкантом, и просто, как перед чудесным и светлым человеком ! :) :47:

Serge7
08-19-2005, 04:08 PM
Псиса, а ты не помнишь альбомы "Rainbow" - "Rainbow Rising" (http://en.wikipedia.org/wiki/Rainbow_Rising) & "On Stage" (http://www.epinions.com/musc-review-6260-26B6C17B-3A3C4523-prod2) ? Самые мои любимые альбомы из "Радуги"... Так вот там клавишник у Блэкмора был - Tony Carey (http://www.angelfire.com/80s/tonycarey/fanpage.html) , он просто гениален! Какой виртуозо! Боже и мальчишке тогда было всего 20 лет. Просто великолепный музыкант! Не лишне сказать, что естественно Блэкмор позже с ним разругался, как всегда "из-за разницы музыкальных идей" ( ну а на самом деле, ты же знаешь "дедушка" Блэкмор всегда был просто диктатором) и выкинул Тони из группы... Тони позже создал свою группу " Planet P Project ", и она была очень даже популярна в Штатах в 80-тые... :)

Птиц
08-21-2005, 02:21 PM
Помню, канешна, но это было очень давно... Тута видел другого дядьку - смотрел на дивиксе концерт сборный 2001 г. с Uli Jon Roth, Jack Bruce, Phil Mogg/Michael Schenker/Pete Way (a.k.a UFO) и там им всем подыгрывал Don Airey :)

Serge7
08-22-2005, 02:49 PM
Помню, канешна, но это было очень давно... Тута видел другого дядьку - смотрел на дивиксе концерт сборный 2001 г. с Uli Jon Roth, Jack Bruce, Phil Mogg/Michael Schenker/Pete Way (a.k.a UFO) и там им всем подыгрывал Don Airey :) Don Airey - просто великолепен! И всегда был, ещё со времён Rainbow... Сейчас, ты же знаешь, он в Deep Purple играет вместо ушедшего Джона Лорда... :)

Ангел
08-22-2005, 03:04 PM
Don Airey - просто великолепен! И всегда был, ещё со времён Rainbow... Сейчас, ты же знаешь, он в Deep Purple играет вместо ушедшего Джона Лорда... :)
Я даже его видел у них на концерте ..когда они у нас были :-D

Serge7
08-22-2005, 03:15 PM
Я даже его видел у них на концерте ..когда они у нас были :-D Молодец! Я их шоу в Сан Диего у нас пропустил в прошлом году к сожалению (они со "Скорпионами" были). Так вот скажи мне, пожалуста, как Deep Purple звучал с Доном Эйри на клавишных, как Deep Purple или уже нечто другое? Я не могу представить, что кто-то может заменить Джона Лорда... даже Дон Эйри... ;) :lol:

Ангел
08-22-2005, 03:30 PM
Молодец! Я их шоу в Сан Диего у нас пропустил в прошлом году к сожалению (они со "Скорпионами" были). Так вот скажи мне, пожалуста, как Deep Purple звучал с Доном Эйри на клавишных, как Deep Purple или уже нечто другое? Я не могу представить, что кто-то может заменить Джона Лорда... даже Дон Эйри... ;) :lol:
Я остался доволен(Хотя хотел бы посмотреть в оригинале ,как выступали они.Я тоже пропустил лет 5 назад концерт их в полном- золотом составе) Плюс не было Ричи есстественно,но как я уже говорил,Морс придал старым темам новое звучание,что я очень оценил .Конечно это не соффсем тот ДП что был в 70-ом году,но поверь мне..он не хуже :34:

wako
09-03-2005, 10:19 PM
а как же Guy Fletcher из dire straits?

одна telegraph road чего стоит......