PDA

View Full Version : чёрноплодная рябина



Nabludatel'
08-16-2005, 02:51 PM
Мужики, как вы засахариваете чёрноплодную рябину, а?

Nabludatel'
08-16-2005, 02:56 PM
Я к примеру беру ёмкость с чёрноплодной рябиной и высыпаю туда сахар. потом медленно перемешиваю металической ложкой. Что бы равномерно, а не просто так

CrazyDoctor
08-16-2005, 03:02 PM
А я не так засахариваю. Я съедаю полбанки сгущенки, а остальные полбанки ставлю в холодильник. Если про нее потом забыть, то она засахариться. А при чем тут рябина?

Nabludatel'
08-16-2005, 03:10 PM
А я не так засахариваю. Я съедаю полбанки сгущенки, а остальные полбанки ставлю в холодильник. Если про нее потом забыть, то она засахариться. А при чем тут рябина?

как при чём? Рябина помогает от засосов (народное)

CrazyDoctor
08-16-2005, 03:13 PM
как при чём? Рябина помогает от засосов (народное)

Да неужто? Втирать по часовой стрелке в место предполагаемого (или состоявшегося) засоса. Тогда почему засахаренная?
Я бы мазал сгущенкой.

Nabludatel'
08-16-2005, 03:17 PM
Да неужто? Втирать по часовой стрелке в место предполагаемого (или состоявшегося) засоса. Тогда почему засахаренная?


Я бы мазал сгущенкой.

В засахаренной чёрноплодной рябине все витамины. Тут и витамин "А", тут и витамин "Б", тут и витамин "Ц", тут и витамин "Д", тут и...ну вобщем последовательность понятна. Витамины никто не втирает. Витамины принимаются внутримышечна.

Leon93
08-16-2005, 03:29 PM
В засахаренной чёрноплодной рябине все витамины. Тут и витамин "А", тут и витамин "Б", тут и витамин "Ц", тут и витамин "Д", тут и...ну вобщем последовательность понятна. Витамины никто не втирает. Витамины принимаются внутримышечна.



А витамин "Ю"?( чтоб небыло морщин на ..ю)
А фосфор? Где фосфор? Мне надо что не только стоял,но и светился!

Alisa27
08-16-2005, 03:31 PM
из чернаплодки хорошая брага выходит, а так - гадость

CrazyDoctor
08-16-2005, 03:34 PM
В сгущенке очень много витамина "Сг". Он хорошо помогает от зрения. И от слуха. От вкуса хуже, но тоже помогает. Важный витамин.

Саломея
08-16-2005, 07:59 PM
из чернаплодки хорошая брага выходит, а так - гадость

Наливка тоже хорошая получается, только потом голова болит.....
кстати, почему? :confused:

Akela
08-16-2005, 08:20 PM
Наливка тоже хорошая получается, только потом голова болит.....
кстати, почему? :цонфусед:
Наверное потому что она.. есть.

Alisa27
08-16-2005, 08:21 PM
Наливка тоже хорошая получается, только потом голова болит.....
кстати, почему? :цонфусед:


не, у меня только язык синеет и пальцы
голова точна нибалит

alex korolev
08-16-2005, 08:33 PM
как при чём? Рябина помогает от засосов (народное)

мне не помогло...

Экспортёр
08-16-2005, 09:07 PM
Её не ложкой надо, а перетирать! Через мясорубку, а потом сахар туда! Презервы - пальчики оближешь!

noincomingcalls
08-16-2005, 09:09 PM
это клюкву так делют..а не рябину.

Экспортёр
08-16-2005, 09:12 PM
это клюкву так делют..а не рябину.

И рябину, и смородину! Да да

noincomingcalls
08-16-2005, 09:18 PM
какой ты хозяйственный.

Экспортёр
08-16-2005, 09:20 PM
какой ты хозяйственный.

И сам в банки закатываю и кипячу! Да!

Sarochka
08-16-2005, 10:07 PM
И сам в банки закатываю и кипячу! Да!

берем!

Экспортёр
08-16-2005, 10:11 PM
берем!

У меня - полный холодильник! Да да, не жалко - всё равно выкидывать! :evillaugh

Sarochka
08-16-2005, 10:50 PM
У меня - полный холодильник! Да да, не жалко - всё равно выкидывать! :evillaugh

да не холодильник берем, а тебя! :grum:

Саломея
08-16-2005, 11:02 PM
не, у меня только язык синеет и пальцы
голова точна нибалит

Алиска! Ты что с наливкой пальцами делаешь? Признавайся немедленно, я тожи хачу шоб голова не болела.....
:confused:

Alisa27
08-16-2005, 11:51 PM
Алиска! Ты что с наливкой пальцами делаешь? Признавайся немедленно, я тожи хачу шоб голова не болела.....
:цонфусед:


я из ние вакавыривоваю ягады

Экспортёр
08-17-2005, 05:45 PM
да не холодильник берем, а тебя! :grum:

Куда? В пионеры? В бой-скауты?

Leon93
08-17-2005, 09:10 PM
А вы заметили что мелкая черноплодная рябина напоминает крупную черную икру? Тока вкус разный, но через окно это не видно..можно есть прям ложками...недорого..

Экспортёр
08-17-2005, 09:44 PM
А вы заметили что мелкая черноплодная рябина напоминает крупную черную икру? Тока вкус разный, но через окно это не видно..можно есть прям ложками...недорого..

Неа, у чёрной икры зёрна меньше. У белужьей только чуток больше, но всё равно - до рябины не дотянет! :grum: :grum:

Baba_Yaga
08-17-2005, 09:51 PM
Я к примеру беру ёмкость с чёрноплодной рябиной и высыпаю туда сахар. потом медленно перемешиваю металической ложкой. Что бы равномерно, а не просто так

Наб, ну ты даешь! Из черноплодки вино хорошее получается, а больше ничего хорошего не выходит. Делай вино.
Значит так, сначала пропускаешь через мясорубку или чоппер и образовавшуюся массу перемешиваешь с сахаром - примерно 2-3 чашки сахара на литр массы. Разливаешь в ёмкость, закрываешь сверху марлей и ставишь на ферментацию в тёплое тёмное место. На неделю. После недели ферментации отжимаешь жидкость из массы с помощью марли и собираешь в стеклянную ёмкость под водяной затвор (или просто надеваешь сверху резиновую перчатку). Надо чтобы жидкость заполняла стеклянную ёмкость почти до краёв. Пока бродит держишь под водяным затвором (3-4 недели), потом разливаешь по бутылкам, плотно закупориваешь и в холодное место. Вино готово.

Экспортёр
08-17-2005, 09:53 PM
Ууууу, наливочка! Да, такое часто практикуется. Десерт, одно слово...

Mikhail-u
08-18-2005, 02:53 AM
Наб, ну ты даешь! Из черноплодки вино хорошее получается, а больше ничего хорошего не выходит. Делай вино.
Значит так, сначала пропускаешь через мясорубку или чоппер и образовавшуюся массу перемешиваешь с сахаром - примерно 2-з чашки сахара на литр массы. Разливаешь в ёмкость, закрываешь сверху марлей и ставишь на ферментацию в тёплое тёмное место. На неделю. После недели ферментации отжимаешь жидкость из массы с помощью марли и собираешь в стеклянную ёмкость под водяной затвор (или просто надеваешь сверху резиновую перчатку). Надо чтобы жидкость заполняла стеклянную ёмкость почти до краёв. Пока бродит держишь под водяным затвором (з-ч недели), потом разливаешь по бутылкам, плотно закупориваешь и в холодное место. Вино готово.

Ну вообще-то это в лучшем случае - "виноматериал". Кроме того, для того, чтобы брожение прогходло нужным образом, сахар засыпается в ч приема, а не разом.

Mikhail-u
08-18-2005, 02:55 AM
Наливка тоже хорошая получается, только потом голова болит.....
кстати, почему? :цонфусед:

а потому что технология нарушается, сивухи полно.

Саломея
08-18-2005, 03:07 AM
а потому что технология нарушается, сивухи полно.

А ну да, конечно....никто не знает как делать наливку, кроме Вас....
От жишь паразиты, с Мишей не посоветовались!

Lyubimaya
08-18-2005, 06:23 AM
Наб, ну ты даешь! Из черноплодки вино хорошее получается, а больше ничего хорошего не выходит. Делай вино.
Значит так, сначала пропускаешь через мясорубку или чоппер и образовавшуюся массу перемешиваешь с сахаром - примерно 2-3 чашки сахара на литр массы. Разливаешь в ёмкость, закрываешь сверху марлей и ставишь на ферментацию в тёплое тёмное место. На неделю. После недели ферментации отжимаешь жидкость из массы с помощью марли и собираешь в стеклянную ёмкость под водяной затвор (или просто надеваешь сверху резиновую перчатку). Надо чтобы жидкость заполняла стеклянную ёмкость почти до краёв. Пока бродит держишь под водяным затвором (3-4 недели), потом разливаешь по бутылкам, плотно закупориваешь и в холодное место. Вино готово.
да ты че ...в самом деле...Наб прикалывает...глумится...а ты ему взаправду советы даешь...Шо...думаешь,вот так он все бросит и поскачет вино отжимать...Ну ё-моё...

Baba_Yaga
08-18-2005, 09:38 AM
да ты че ...в самом деле...Наб прикалывает...глумится...а ты ему взаправду советы даешь...Шо...думаешь,вот так он все бросит и поскачет вино отжимать...Ну ё-моё...

А вот такая я простодушная бабка... А Наб этим пользуется. Что же я могу поделать!
Вот кто он после этого, кто?

Mikhail-u
08-18-2005, 03:51 PM
А ну да, конечно....никто не знает как делать наливку, кроме Вас....
От жишь паразиты, с Мишей не посоветовались!

От наливки голова и должна болеть - по определению, советуйся со мной или нет. Правильно сбродившее вино - это совсем другое. Речь не о "вкусно-невкусно"

Саломея
08-18-2005, 06:11 PM
От наливки голова и должна болеть - по определению, советуйся со мной или нет. Правильно сбродившее вино - это совсем другое. Речь не о "вкусно-невкусно"


А причём тогда нарушение технологии и наличие сивухи? По какому или чьему определению происходит головоболение? :confused:

Саломея
08-18-2005, 06:13 PM
А вот такая я простодушная бабка... А Наб этим пользуется. Что же я могу поделать!
Вот кто он после этого, кто?

(робко) Пользователь Бабы Яги?

Baba_Yaga
08-18-2005, 08:09 PM
(робко) Пользователь Бабы Яги?

Да ламер он, ламер!

Mikhail-u
08-18-2005, 09:05 PM
А причём тогда нарушение технологии и наличие сивухи? По какому или чьему определению происходит головоболение? :цонфусед:

По прчине наличия сивухи и других загрязняющих примесей.

Экспортёр
08-18-2005, 09:56 PM
Сивуха - это спирты, тяжелее Н2О5ОН. "Когда пчёлы неправильные - они несут неправильный мёд!" :grum:

Mikhail-u
08-19-2005, 01:42 AM
Сивуха - это спирты, тяжелее Н2О5ОН. "Когда пчёлы неправильные - они несут неправильный мёд!" :грум:

Сивуха - это сивушные масла.

Саломея
08-19-2005, 01:51 AM
Сивуха - это сивушные масла.

Слушайте, перестаньте меня путать! Какие нафиг масла в наливке?

"Гаспада! Вы звери, Гаспада!" (ц)

Mikhail-u
08-19-2005, 04:31 AM
Слушайте, перестаньте меня путать! Какие нафиг масла в наливке?

"Гаспада! Вы звери, Гаспада!" (ц)

А Вы что, думали, что этот лентяйский напиток чистый? :grum:

вторжение
08-19-2005, 07:03 AM
чтобы брожение прогходло нужным образом, сахар засыпается в ч приема, а не разом.
В несколько приемов-это для десертного или сладкого. А для сухого-один раз (по-моему, логично). Только вот, сомневаюсь, что черноплодная для сухого подходит. Может, породы для этого не хватает или может лучше смешать с какой-нибудь другой ягодой.

Экспортёр
08-19-2005, 10:38 AM
Сивуха - это сивушные масла.

А формулу знаешь? Или пусть Химик напишет... :grum:

А вообще вот!

"Сивушное масло в своем составе содержит две группы токсичных веществ, условно разделяемых по температуре кипения: к первой группе относят вещества с температурой кипения ниже 78. 4 градусов (точка кипения для чистого этилового спирта) - сюда входят известный нам ацетальдегид и уксусно-масляный эфир; ко второй группе относят вещества с температурой кипения выше 78. 4 градусов - пропиловый спирт, изопропиловый спирт, амиловый спирт, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт, ацетил, масляно - этиловый эфир, фурфурол и множество других малоизвестных и неприятных соединений.
Особенно ядовит изоамиловый спирт (С5Н4ОН), составляющий до 60% объема сивушного масла."

Так что спирты это тяжёлые! :grum:

Мазут
08-19-2005, 11:46 AM
А где вы, негодяи, рябину в Калифорнии нашли?! Да еще черноплодную! Пальцем покажите? Здесь жа только пальмы размножаются хорошо, та, белки...

Mikhail-u
08-19-2005, 01:43 PM
А формулу знаешь? Или пусть Химик напишет... :грум:

А вообще вот!

"Сивушное масло в своем составе содержит две группы токсичных веществ, условно разделяемых по температуре кипения: к первой группе относят вещества с температурой кипения ниже 78. ч градусов (точка кипения для чистого этилового спирта) - сюда входят известный нам ацетальдегид и уксусно-масляный эфир; ко второй группе относят вещества с температурой кипения выше 78. ч градусов - пропиловый спирт, изопропиловый спирт, амиловый спирт, изоамиловый спирт, изобутиловый спирт, ацетил, масляно - этиловый эфир, фурфурол и множество других малоизвестных и неприятных соединений.
Особенно ядовит изоамиловый спирт (С5НчОН), составляющий до 60% объема сивушного масла."

Так что спирты это тяжёлые! :грум:

Экспортер, но Вы же сами себя высекли: не только спирты, но и альдегиды, кислоты и бесчисленное количество других неприятных соединенй. Вот из БСЭ:
Сивушное масло, примесь к этиловому спирту, получаемому брожением. Из такого спирта выделяют 0,ч-0,6% С. м. (плотность 0,8з-0,8ч г/смз при 20 ?С) в виде маслянистой жидкости от светло-жёлтого до красно-бурого цвета с неприятным запахом, раздражающим слизистые оболочки дыхательных путей. По химическому составу С. м. представляет смесь одноатомных спиртов жирного ряда (изоамилового, изобутилового и др.) с примесью кислот, альдегидов и прочих соединений. С. м. ядовито.

Mikhail-u
08-19-2005, 02:03 PM
В несколько приемов-это для десертного или сладкого. А для сухого-один раз (по-моему, логично). Только вот, сомневаюсь, что черноплодная для сухого подходит. Может, породы для этого не хватает или может лучше смешать с какой-нибудь другой ягодой.

Неверно. Сухое вино - это когда сахар выбродил полностью и вино не подслащали. Дело в том, что естественное брожение заканчивается при крепости 15-16гр, а далее подбавленный сахар уже не бродит, но придает сладость. Натуральный винный виноград - это самые сладкие сорта (а не кислятина, которая в еду не годится). Чем слаше сырье - тем крепче вино, полученное естественным брожением. Поскольку "плодово-ягодные" вина делаются из не шибко сладкого сырья, приходится прибавлять сахар. Но брожение - довольно сложная реакция, требующая (для качественного продукта) определенной температуры (18-22Ц) и скорости. Поэтому для каждой ягоды (и фрукта) существуют оптимальные количества сахара, засыпаемого в 1-й, ч-й и 7-й дни. После того как вино выбродит окончательно под водяным затвором, а это никак не менее месяца (видно будет, что все успокоилось), добавляют сахар по вкусу (сухое вино - более капризно в хранении - даже на винзаводах туда бухают серу, но и это не всегда помогает). Иногда (если суммарное количество сахара в з-х брожениях было недостаточно), после подслащения опять происходит брожение. Но вот вино сладкое и не бродит. В этом состоянии имеем "виноматериал" с резковатым вкусом. Нужно выдержать не менее полугода - тогда будет более приличный вкус.

А иногда два или более вноматералов смешивают в определенных пропорциях "купажируют", что помогает создать более богатый вкус.

Lyubimaya
08-19-2005, 07:05 PM
От Наблюдатель...ну шо ни тема-то Клондайк...от мастер пиара...

Пенелопа
09-06-2005, 02:03 AM
из чернаплодки хорошая брага выходит, а так - гадость я люблю... она когда спелая - сладкая и вязжущая такая... потом всё чёрное - ладошки, лицо, язык... можно в индейцев играть..

эх, романтика, одним словом...
где взять-то? у фермеров есть?

Alter Ego
09-06-2005, 02:12 AM
я люблю... она когда спелая - сладкая и вязжущая такая... потом всё чёрное - ладошки, лицо, язык... можно в индейцев играть..

эх, романтика, одним словом...
где взять-то? у фермеров есть?
А ещё можно в негров играть.

Пенелопа
09-06-2005, 02:20 AM
у них ладошки белые :lol:

Ироника
09-11-2005, 01:37 AM
Мужики, как вы засахариваете чёрноплодную рябину, а?
ай-ай-ай, Nabludatel'.
плохи дела, раз речь - о засахаривании ягоды.
будь то малина.
или рябина.
или даже клюква.:krut: