PDA

View Full Version : перемещение по Штатам, возможно ли...



petra
08-08-2005, 10:57 PM
Ситуация такова:
Вышла замуж, сейчас нахожусь в процессе сбора доков для иммигрейшенз.
При этом, разрешение на пребывание в США в данный момент (только что) закончилось, да и паспорт, в котором виза стояла, тоже.... Рзрешение на пребывание не продлевала, т.к. адвокат сказала, что раз замуж выхожу, то вроде как смысла нет.
Но:
на руках имеется свеженький загранпаспорт паспорт, естественно, абсолютно чистый (без виз и т.п.)
А вопрос таков: могу ли я до того как получу письмо из иммигрейшенз, а соответственно, ССН и водительские права, куда-нибудь поехать в США?
В смысле, меня ж наверно, в аэропроту в самолет не пустят с такими документами?
так что, только авто-стоп остается? :(

что скажите, форумчане?

Leon93
08-08-2005, 11:16 PM
А где это визу в паспорте на внутренних линиях проверяют? Никогда не сталкивался..

Lev Kobrin
08-08-2005, 11:23 PM
Совершенно верно, для местных авиалиний нужно только ID.

Alter Ego
08-08-2005, 11:23 PM
Сделайте себе любое айди, и ни каких проблем не будет.

Lev Kobrin
08-08-2005, 11:26 PM
Любое не годится, нужно выданное государственной службой.

9999
08-09-2005, 01:30 AM
Совершенно верно, для местных авиалиний нужно только ID.

Да, выданного гос органами любого штата Ай Ди достаточно, НО:
если его нет, то на пустой паспорт могут очень плохо среагировать. Они смотрят на статус, я слышал, ловили так людей уже... Американское Ай Ди косвенно подтверждает статус, по крайней мере с этим ничего не поделаешь, а вот при предьявлении паспорта остутствие каких либо отметок может вызвать проблемы.

Anastasiya
08-09-2005, 08:54 AM
Для получения ID нужен SSN!!!!!!!

klukva
08-09-2005, 09:17 AM
Для получения ИД нужен ССН!!!!!!!

Согласна, и если просрочены доkументы, то получить ID она не сможет, так же как и водительские права, на получение любых легальных документов нужны действующие доументы......

Фома
08-09-2005, 09:26 AM
Согласна, и если просрочены доkументы, то получить ID она не сможет, так же как и водительские права, на получение любых легальных документов нужны действующие доументы......

Не обязательно.
В некоторых штатах (таких, как Род Айленд, Огхайо и др.) права можно получить и без SSN и без легалього статуса. Достаточно паспорта. Это уже много раз обсуждалось.


Но к обсуждаемому вопросу это все отношения не имеет. Если у вас есть действующий паспорт, то никаких других документов для посадки в самолет вам не нужно. Даже для полета за границу (там стоит тетенька у входа, собирает белые карточки, но если у вас нету или просрочена - как вы думаете что будет? Неужели, не пустят в самолет и оставят насильно в штатах? :-) ), а уж на внутренних рейсах никто никогда иммиграционными документами не интересуется.

Т.е., теоретически, можно представить себе, что INS устроила облаву... но в этом случае, во-первых, права не помогут, а во-вторых, шансы на такую облавы напороться при посадке в самолет нипуть не выше чем, к примеру, при проверке документов на хайвее.

Так что, не пугайте народ - берешь паспорт и летишь. Никаких проблем не будет.

petra
08-09-2005, 10:37 PM
Я нахожусь в Чикаго, здесь водительские права никак не получить без ССН, я уже пробовала, - не дали. Соответственно, никакое другое айди тоже.
Новый паспорт ааабсолютно чист. Поэтому меня и волнует вопрос - если при посадке на самолет (во Флориду или Калифорнию, к примеру) проверяют документы, то они вполне законно могут заинтересоваться откуда я такая с девственно-чистым паспортом взялась тут, и на каких, собственно, основаниях.
И что тогда? Показать им мерридж сертификат или копию старого паспорта с визой и разрешением на въезд в Штаты, чтобы потвердить, по крайней мере, что я въехала легально и замужем уже здесь?

elfy
08-09-2005, 11:13 PM
Я нахожусь в Чикаго, здесь водительские права никак не получить без ССН, я уже пробовала, - не дали. Соответственно, никакое другое айди тоже.
Новый паспорт ааабсолютно чист. Поэтому меня и волнует вопрос - если при посадке на самолет (во Флориду или Калифорнию, к примеру) проверяют документы, то они вполне законно могут заинтересоваться откуда я такая с девственно-чистым паспортом взялась тут, и на каких, собственно, основаниях.
И что тогда? Показать им мерридж сертификат или копию старого паспорта с визой и разрешением на въезд в Штаты, чтобы потвердить, по крайней мере, что я въехала легально и замужем уже здесь?

вряд ли они будут интересоваться визами на внутренних авиалиниях - это не их работа

Экспортёр
08-10-2005, 12:49 AM
Да, и Грейхаунду вообще АйДи - по барабану!

9999
08-10-2005, 01:29 AM
вряд ли они будут интересоваться визами на внутренних авиалиниях - это не их работа

A вот тут вы не правы,- помнится, как то в газете в Ванкувере была статья о том, что двух нелегалов пробравшихся через канадскую границу задержали в аэропорту Сиэтла. Нелегалы имели паспорта, но не имели виз, и, перейдя границу "ночью у реки" (вполне благополучно) вздохнули спокойно и купили билеты на самолет в Нью Йорк.
При посадке у них спросили ай ди, ну и все.. Позвали иммиграцию, конец истории.Надо было ехать Грейхаундом, зря расслабились :)

9999
08-10-2005, 01:32 AM
Да, и Грейхаунду вообще АйДи - по барабану!

Кстати, и Грейхаунд слегка напрягся- я ездил на нем лет 10 назад, тогда фамилий никаких не спрашивали, только говоришь, куда билет и платишь, все дела.
А теперь они в обязательном порядке спрашивают имя-фамилию пассажира и точное время, каким автобусом поедешь (раньше и этого не было, купил билет и едь каким хочешь).
Как вы думаете, зачем все это? Какая то база данных уже создается, и передвижение отслеживается.

Alter Ego
08-10-2005, 01:35 AM
Кстати, и Грейхаунд слегка напрягся- я ездил на нем лет 10 назад, тогда фамилий никаких не спрашивали, только говоришь, куда билет и платишь, все дела.
А теперь они в обязательном порядке спрашивают имя-фамилию пассажира и точное время, каким автобусом поедешь (раньше и этого не было, купил билет и едь каким хочешь).
Как вы думаете, зачем все это? Какая то база данных уже создается, и передвижение отслеживается.
У меня в Грейхаунде фамилию спрашивают, а вот точное время, когда я еду - нет (обычно).

Фома
08-10-2005, 04:06 AM
Поэтому меня и волнует вопрос - если при посадке на самолет (во Флориду или Калифорнию, к примеру) проверяют документы, то они вполне законно могут заинтересоваться откуда я такая с девственно-чистым паспортом взялась тут, и на каких, собственно, основаниях.

Ваш иммиграционный статус при посадке в самолет никого не интересует. Паспорт спрашивают для установления вашей личености, и дальше первой страницы никто и смотреть не станет...
(а если бы и стали - что они там увидели бы? Визу? наличие визы совсем не означает что вы в штатах находитесь легально, так же, как и права).

elfy
08-10-2005, 06:48 AM
Кстати, и Грейхаунд слегка напрягся- я ездил на нем лет 10 назад, тогда фамилий никаких не спрашивали, только говоришь, куда билет и платишь, все дела.
А теперь они в обязательном порядке спрашивают имя-фамилию пассажира и точное время, каким автобусом поедешь (раньше и этого не было, купил билет и едь каким хочешь).
Как вы думаете, зачем все это? Какая то база данных уже создается, и передвижение отслеживается.

просто после 9/11 повысили систему безопасности

klukva
08-10-2005, 07:22 AM
В некоторых штатах (таких, как Род Айленд, Огхайо и др.) права можно получить и без ССН и без легалього статуса. Достаточно паспорта. Это уже много раз обсуждалось.

Я живу в Ohio и знаю много русских здесь с большими проблемами получить права без SSN и каких либо действующих документов, а так же не понаслышке сама лично имела проблемы даже при продлении водительских прав, у меня есть SSN номер, но было закончено право на работу-права дали с 5-ой попытки....И могу привести "кучу" подобных примеров. Просто меры безопасности усилились и рисковать не стоит.

Фома
08-10-2005, 08:07 AM
Про Огайо мне кажется кто-то здесь на форуме писал, что там получали... Так что, за что купил за то и продаю. Знаю точно, пто можно получить в Род Айленде. И еще точно знаю, что есть пять-шесть других штатов, где можно.. каких именно сейчас лень выяснять, тем более, что вопрос не про это.

petra
08-10-2005, 09:12 AM
Похоже, мнения разделились :rtyu:
Шансы, что будут интересоваться статусом - 50% на 50%
так лучше не рисковать?

Экспортёр
08-10-2005, 12:05 PM
Остаётся поезд и автостоп! :evillaugh

Фома
08-10-2005, 08:31 PM
Остаётся поезд и автостоп! :evillaugh

Не годится... Так тоже можно на проверку документов напороться.
Единственный выход - сидеть дома, не высовывая носа на улицу. Вот домой они без ордера не сунутся - неприкосновенность жилища однако...
Еду можно на дом заказывать - пиццу всякую и у китайцев тейкаут...
Только не понятно как мусор выносить - а вдруг прямо у двери инспектор INS уже дежурит? Может быть паковать в коробки и вызывать пикап из UPS?