PDA

View Full Version : насколько мы гуманны



Industrial Angel
04-13-2004, 06:18 PM
А как часто вы думаете о смерти? и думаете ли вообще? и что вы о ней думаете, хорошее или плохое?... хотя это как в старом анекдоте: а что там может быть хорошего то?... просто хочеться верить что там нечто большее нежели просто свет в конце тоннеля с большим и светлым экраном (некоторые очевидцы утверждают что на нем еще GAME OVER написано)... Хотя когда кто то умирает, живые переживают больше нежели умершие... почему люди переживают за смерть близких? наверно потому что у них в душе рушаться ожидания и надежды на будушее связанные с умершими людьми, тогда как бы получаеться что переживания это вешь сугубо эгоистическая, можно заключить что чем меньше людей по тебе переживают, чем меньше несбыточных надежд у них в душе ты породил, будучи живым. Тогда наверно, чем меньше народу по тебе убиваються тем лучше была твоя жизнь - ты разбил надежды не многих людей... странно, пародокс.
Новый девиз: надо прожить свою жизнь так что бы после твоей смерти по тебе никто не плакал, вот она, мудрость истинного гумманизма!
(вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны)
что думаете?

Nabludatel'
04-13-2004, 06:48 PM
Некорректная постановка вопроса. Проходя мимо трупа бездомной собаки многие испытывают чувство жалости. Очевидно что никаких надежд и эгоистических ожиданий связанных с этой собакой у прохожего не было. А собаку жаль. Со старыми пожилыми родителями нет никаких ожиданий и надежд. Тем не менее смерть их переностится нормальными людьми непросто. Я уже слышал точку зрения, что когда умирают близкие, мы больше жалеем себя, чем переживаем о самом факте смерти близкого. Фигня. Игра набором слегка неожиданной логики.
Что касается количества скорбящих...Тоже натянуто. Люди скорбили когда умер Сталин и Ленин. Когда умер суровый монгольский мужик Гур-хан - 200 воинов бросилось за ним в могилу.
С другой стороны люди скорбили когда умер Джон Ленон, пр-са Диана и мать Тереза.
Похоже зависимости нет. Есть реальное или внушаемое чувство.

Annya
04-13-2004, 07:44 PM
у негров принято петь, плясать и веселиться во время похоронной процессии - с чем это связано?

Industrial Angel
04-13-2004, 08:26 PM
Некорректная постановка вопроса. Проходя мимо трупа бездомной собаки многие испытывают чувство жалости. Очевидно что никаких надежд и эгоистических ожиданий связанных с этой собакой у прохожего не было. А собаку жаль. Со старыми пожилыми родителями нет никаких ожиданий и надежд. Тем не менее смерть их переностится нормальными людьми непросто. Я уже слышал точку зрения, что когда умирают близкие, мы больше жалеем себя, чем переживаем о самом факте смерти близкого. Фигня. Игра набором слегка неожиданной логики.
Что касается количества скорбящих...Тоже натянуто. Люди скорбили когда умер Сталин и Ленин. Когда умер суровый монгольский мужик Гур-хан - 200 воинов бросилось за ним в могилу.
С другой стороны люди скорбили когда умер Джон Ленон, пр-са Диана и мать Тереза.
Похоже зависимости нет. Есть реальное или внушаемое чувство.

ну так и не секрет что Сталин, Ленин и этот как Вы сами его называете "суровый" мужик не были гуманистами, а вот Христос, как я упомянул был. Смерть престарелых родителей, как Вы выразились имеет таки отношение к нашей жизни просто потому что мы привыкли к их заботе и теплу. Нельзя забывать что родители это поистине единственные люди которым до нас есть дело что бы ни случилось. После их смерти нету в этом мире людей которым можно верить на все сто, есть от чего расстроиться. Насчет собаки, я бы пожалуй вставил ваше собственное высказывание "Есть реальное или внушаемое чувство." Нам всю жизнь внушают что такой view должен вызывать жалость. Вот он и вызывает.

Industrial Angel
04-13-2004, 08:28 PM
у негров принято петь, плясать и веселиться во время похоронной процессии - с чем это связано?

так может правильно и делают..... если бы у нас было бы также моей темы в этом форуме не существовало бы.

Annya
04-13-2004, 10:05 PM
у негров принято петь, плясать и веселиться во время похоронной процессии - с чем это связано?

так может правильно и делают..... если бы у нас было бы также моей темы в этом форуме не существовало бы.
большая потеря для человечества...

noincomingcalls
04-13-2004, 10:32 PM
большая потеря для человечества...
Аня, ты говоришь словами автора-доктора...меня это пугает

Industrial Angel
04-13-2004, 11:45 PM
[/quote]
большая потеря для человечества...[/quote]

да в том то и дело что не большая

Annya
04-14-2004, 12:25 AM
большая потеря для человечества...
Аня, ты говоришь словами автора-доктора...меня это пугает
меня саму это пугает...

Ангел, а вы знаете, что чувство скорби присуще не только людям? Слоны, например, натолкнувшись на останки сородичей проявляют чрезвычайную эмоциональность...
(это я на канале Дискавери видела, noincomingcalls, не пугайся)

noincomingcalls
04-14-2004, 01:30 AM
Дискавери рулз!

Что то мне захотелось яишницу....к чему бы эта

Annya
04-14-2004, 01:35 AM
опять не спишь?

noincomingcalls
04-14-2004, 02:53 AM
опять не спишь?
Ну, рано ещё...

Программкин
04-14-2004, 02:59 AM
А как часто вы думаете о смерти? и думаете ли вообще? и что вы о ней думаете, хорошее или плохое?... хотя это как в старом анекдоте: а что там может быть хорошего то?...

А что он ней думать пока молоды мы ее боимся, а подрастем свыкнемся устанем от жизни и омжет и она нам в радость будет

просто хочеться верить что там нечто большее нежели просто свет в конце тоннеля с большим и светлым экраном (некоторые очевидцы утверждают что на нем еще GAME OVER написано)...

Ничего там не написано, одно знаю точно умирать приятно и легко, а вот возвращаться к жизни очень и очень больно.

Хотя когда кто то умирает, живые переживают больше нежели умершие... почему люди переживают за смерть близких? наверно потому что у них в душе рушаться ожидания и надежды на будушее связанные с умершими людьми, тогда как бы получаеться что переживания это вешь сугубо эгоистическая, можно заключить что чем меньше людей по тебе переживают, чем меньше несбыточных надежд у них в душе ты породил, будучи живым. Тогда наверно, чем меньше народу по тебе убиваються тем лучше была твоя жизнь - ты разбил надежды не многих людей... странно, пародокс.

А как быть если тебя похоронили при жизни только из-за того что ты сделал все в этой жизни посвоему. Все мои родственники отказались со мной общаться когда я уволился с военной службы, и не оправдат надежды своего отца что хоть кто то продолжить династию военных в нашей семье, (Блин пошли бы Сами послужили) прошло почти пять лет а мне так и не удалось пробиться через эту стену, но в этом есть и плюсы, я надеюсь только на себя.

Новый девиз: надо прожить свою жизнь так что бы после твоей смерти по тебе никто не плакал, вот она, мудрость истинного гумманизма!

так не бывает,

(вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны)
что думаете?[/quote]

просто они еще не догнали тему

Industrial Angel
04-14-2004, 07:56 AM
просто они еще не догнали тему

i like that:)

Industrial Angel
04-14-2004, 07:58 AM
большая потеря для человечества...
Аня, ты говоришь словами автора-доктора...меня это пугает
меня саму это пугает...

Ангел, а вы знаете, что чувство скорби присуще не только людям? Слоны, например, натолкнувшись на останки сородичей проявляют чрезвычайную эмоциональность...
(это я на канале Дискавери видела, noincomingcalls, не пугайся)

Так у нас то вроде про людей..... слоны они вообще умнее по жизни.....

Программкин
04-14-2004, 08:01 AM
АГА имеем не ценим потерям плачем (ц)

Nabludatel'
04-14-2004, 08:06 AM
вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны
что думаете?

Тут опять нескладушки получаются. Строго говоря те, кто верил в Христа как б-га, не верили в его возможную смерть, ибо б-г бессмертен по определению. С другой стороны, те кто не верит в Христа как бога ,не считают его своим спасителем. В обоих случаях повода для скорби нет. Кроме действительно близких Христу людей.

Программкин
04-14-2004, 08:09 AM
вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны
что думаете?

Тут опять нескладушки получаются. Строго говоря те, кто верил в Христа как б-га, не верили в его возможную смерть, ибо б-г бессмертен по определению. С другой стороны, те кто не верит в Христа как бога ,не считают его своим спасителем. В обоих случаях повода для скорби нет. Кроме действительно близких Христу людей.

А кто сумеет доказать, что он спаситель наш?

HAL
04-14-2004, 08:11 AM
А как часто вы думаете о смерти? и думаете ли вообще? и что вы о ней думаете, хорошее или плохое?... хотя это как в старом анекдоте: а что там может быть хорошего то?... просто хочеться верить что там нечто большее нежели просто свет в конце тоннеля с большим и светлым экраном (некоторые очевидцы утверждают что на нем еще GAME OVER написано)... Хотя когда кто то умирает, живые переживают больше нежели умершие... почему люди переживают за смерть близких? наверно потому что у них в душе рушаться ожидания и надежды на будушее связанные с умершими людьми, тогда как бы получаеться что переживания это вешь сугубо эгоистическая, можно заключить что чем меньше людей по тебе переживают, чем меньше несбыточных надежд у них в душе ты породил, будучи живым. Тогда наверно, чем меньше народу по тебе убиваються тем лучше была твоя жизнь - ты разбил надежды не многих людей... странно, пародокс.
Новый девиз: надо прожить свою жизнь так что бы после твоей смерти по тебе никто не плакал, вот она, мудрость истинного гумманизма!
(вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны)
что думаете?


"Когда поймёшь умом, что ты один на свете
И одиночества дрога так длинна,
то жить легко и думаешь о смерти
Как о последней капле горького вина" (ц)

Nabludatel'
04-14-2004, 08:13 AM
вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны
что думаете?

Тут опять нескладушки получаются. Строго говоря те, кто верил в Христа как б-га, не верили в его возможную смерть, ибо б-г бессмертен по определению. С другой стороны, те кто не верит в Христа как бога ,не считают его своим спасителем. В обоих случаях повода для скорби нет. Кроме действительно близких Христу людей.

А кто сумеет доказать, что он спаситель наш?

Ты собстна о чём? Вера в б-га или Христа ,или Мухаммеда недоказуема. Енто догма.

Программкин
04-14-2004, 08:19 AM
вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны
что думаете?

Тут опять нескладушки получаются. Строго говоря те, кто верил в Христа как б-га, не верили в его возможную смерть, ибо б-г бессмертен по определению. С другой стороны, те кто не верит в Христа как бога ,не считают его своим спасителем. В обоих случаях повода для скорби нет. Кроме действительно близких Христу людей.

А кто сумеет доказать, что он спаситель наш?

Ты собстна о чём? Вера в б-га или Христа ,или Мухаммеда недоказуема. Енто догма.

хотелось что бы кто нить попробовал энто сделать!!!!

Nabludatel'
04-14-2004, 08:27 AM
Ты собстна о чём? Вера в б-га или Христа ,или Мухаммеда недоказуема. Енто догма.

хотелось что бы кто нить попробовал энто сделать!!!!

Есть интересная книга "Плотник из Назарета". Автора не помню, давно было. Там мужик, бывший неверующий, математически доказывает с вероятностью в 99.99999999999999% что Христос - б-г.
Есть и другие книги, где с неменьшей вероятностью доказывается что Новый Завет - фигня.
It's your choice.

Программкин
04-14-2004, 08:31 AM
Я имел ввиду в фооруме, а книги на эту тему читал, но для себя так и не вынес решения есть он или нет

Nabludatel'
04-14-2004, 08:36 AM
Я имел ввиду в фооруме, а книги на эту тему читал, но для себя так и не вынес решения есть он или нет

не понял, что ты хочешь в форуме? доказательство чего?

Программкин
04-14-2004, 08:40 AM
Я имел ввиду в фооруме, а книги на эту тему читал, но для себя так и не вынес решения есть он или нет

не понял, что ты хочешь в форуме? доказательство чего?
хочу доказательства наличия или неналичия бога

Galka
04-14-2004, 08:51 AM
Глупости какие-то .....Человеку присуще чувство жалости и это не какой -нибудь приобретённый или наученный рефлекс , собаку можно научить скулить, медведя-танцевать..Мы рождены с эмоциями.Каждому просто необходимо быть кому-то нужным, вряд ли вы найдёте кого-то ,кто хочет умереть один ,безизвестный и никому не нужный.
Я была в Хатыне в Белоруссии ,слёзы сами катятся из глаз при виде обелисков и крестов, а у меня там никто не погиб ...Какая вообще разница сколько людей по умершему плачут? Главное, что он был кому-то дорог и был часть чьей-то жизни, да были мечты и надежды, но если вы считаете ,что плачут из -за эгоизма- оставайтесь со своими идеями...Смерть близких всегда самое тяжелое, что может случиться и приносит какое-то облегчение только тогда, когда сама смерть является облегчением страданий и боли .

Xorosho
04-14-2004, 10:48 AM
Некорректная постановка вопроса. Проходя мимо трупа бездомной собаки многие испытывают чувство жалости. Очевидно что никаких надежд и эгоистических ожиданий связанных с этой собакой у прохожего не было. А собаку жаль. Со старыми пожилыми родителями нет никаких ожиданий и надежд. Тем не менее смерть их переностится нормальными людьми непросто. Я уже слышал точку зрения, что когда умирают близкие, мы больше жалеем себя, чем переживаем о самом факте смерти близкого. Фигня. Игра набором слегка неожиданной логики.
Что касается количества скорбящих...Тоже натянуто. Люди скорбили когда умер Сталин и Ленин. Когда умер суровый монгольский мужик Гур-хан - 200 воинов бросилось за ним в могилу.
С другой стороны люди скорбили когда умер Джон Ленон, пр-са Диана и мать Тереза.
Похоже зависимости нет. Есть реальное или внушаемое чувство.

абсолютно согласна с наблюдателем, хотя какие то аргументы привести не могу, хотя какие могут быть аргументы, когда дело касается чувств и эмоций.

Industrial Angel
04-14-2004, 03:01 PM
вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны
что думаете?

Тут опять нескладушки получаются. Строго говоря те, кто верил в Христа как б-га, не верили в его возможную смерть, ибо б-г бессмертен по определению. С другой стороны, те кто не верит в Христа как бога ,не считают его своим спасителем. В обоих случаях повода для скорби нет. Кроме действительно близких Христу людей.

Молодой человек, перечитайте библию, в пророчестве все это предсказывалось и говорилось что Христос (вовсе не Бог, а сын Бога) умрет за наши с вами грехи. Так что то что он умрет знали все и веруюшие и неверуюшие.

Industrial Angel
04-14-2004, 03:03 PM
вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны
что думаете?

Тут опять нескладушки получаются. Строго говоря те, кто верил в Христа как б-га, не верили в его возможную смерть, ибо б-г бессмертен по определению. С другой стороны, те кто не верит в Христа как бога ,не считают его своим спасителем. В обоих случаях повода для скорби нет. Кроме действительно близких Христу людей.

А кто сумеет доказать, что он спаситель наш?

Да никто и не когда не сможет. Это вопрос ВЕРЫ а не науки. Если бы все было так просто то жить было бы легче.

Industrial Angel
04-14-2004, 03:05 PM
А как часто вы думаете о смерти? и думаете ли вообще? и что вы о ней думаете, хорошее или плохое?... хотя это как в старом анекдоте: а что там может быть хорошего то?... просто хочеться верить что там нечто большее нежели просто свет в конце тоннеля с большим и светлым экраном (некоторые очевидцы утверждают что на нем еще GAME OVER написано)... Хотя когда кто то умирает, живые переживают больше нежели умершие... почему люди переживают за смерть близких? наверно потому что у них в душе рушаться ожидания и надежды на будушее связанные с умершими людьми, тогда как бы получаеться что переживания это вешь сугубо эгоистическая, можно заключить что чем меньше людей по тебе переживают, чем меньше несбыточных надежд у них в душе ты породил, будучи живым. Тогда наверно, чем меньше народу по тебе убиваються тем лучше была твоя жизнь - ты разбил надежды не многих людей... странно, пародокс.
Новый девиз: надо прожить свою жизнь так что бы после твоей смерти по тебе никто не плакал, вот она, мудрость истинного гумманизма!
(вспомните смерть Христа, по нему плакал минимум, учитывая что он спаситель наш, предполагаемые размеры людского горя были бы катастрофичны)
что думаете?


"Когда поймёшь умом, что ты один на свете
И одиночества дрога так длинна,
то жить легко и думаешь о смерти
Как о последней капле горького вина" (ц)

"....Мне бы памятник при жизни
полагаеться по чину
Заложик бы динамину
Ну ка дрызнь
Ненавижу всяческую мертвечину
Обожаю всячечкую жизнь"

Krakadil
04-14-2004, 03:12 PM
Я имел ввиду в фооруме, а книги на эту тему читал, но для себя так и не вынес решения есть он или нет

не понял, что ты хочешь в форуме? доказательство чего?
хочу доказательства наличия или неналичия бога

Ну попробуй начни сам, может у тебя и получится.

Программкин
04-15-2004, 04:00 AM
Будем считать что он есть хотя бы для того что бы объяснить то что не можем доказать логикой

HAL
04-15-2004, 07:25 AM
"....Мне бы памятник при жизни
полагаеться по чину
Заложик бы динамину
Ну ка дрызнь
Ненавижу всяческую мертвечину
Обожаю всячечкую жизнь"

"Бокал мой полон, но вином не стану
Я больше угощать друзей своих
Я их люблю, дай боже счастья им
Пускай они пьют воду изпод крана"(ц)

"Вот мой бокал в нём больше ниглотка
Той жизни, что как мёд, была сладка
В нём только горечь неразбавленной печали
Оставшейся на долю старика"(ц)

"Для мира зделаю я много добрых дел
Во веки вечные их не забудут люди
И если будет всё , как я хотел,О БОЖЕ МИЛЫЙ.
Мир прекрасным будет"(ц)

"Послав несчастия на голову мою
Послав страдания душе моей правдивой
Пошли мне веру, я о ней пою
И дай мне силы буду я счастливым
И перед смертью богу помолюсь"(ц)


Примерно так :twisted: .

Galka
04-15-2004, 07:54 AM
Ой ,это была любимая песня моего брата, когда-то ....не помню уже, кто её пел?

HAL
04-15-2004, 08:02 AM
Ой ,это была любимая песня моего брата, когда-то ....не помню уже, кто её пел?

НИКОЛЬСКИЙ
Концерт 1979 - 80 г.г. группа "Воскресенье"