PDA

View Full Version : Ахтунг!



Leon93
08-08-2005, 07:25 PM
Проверяю сегодня почту и вижу маил из Ибея. Просят сделать апдейт эккаунта. Вроде ничего необычного,да? Насторожила только фраза- 2ч часа а то терменируют...
Жму на линк, выхожу на Ибеевский сайн-ин.....печатаю что попало в цтрочке ИД и пассворд...Меня узнают и просят номер кредитки,секьюрити код (на обратной стороне кредитки) и код к АТМ.......

Ну все в общем-то понятно. Зашел на Ибей проверить почту. Там канешно этого письма нет...

Кому-нибудь сегодня такое приходило?

Anastasiya
08-08-2005, 07:40 PM
Мне возможно такое письмо приходили недели з назад.
На ebay я когда-то регестрировалась, и после никогда там не была - нет надобности.
Поетому когда получила от них письмо удалила каk спам.
С чего им мне писать-то?

Leon93
08-08-2005, 07:44 PM
Ну вот и я думаю..Давать им все мои щета на растерзание ..или нет.
Решил не давать
А ведь кто-то даст...

Alter Ego
08-08-2005, 08:07 PM
Мне постоянно приходят письма с просьбой подтвердить какие-то аккаунты, дать номер своей кредитной карточки, и т. д.

GGG
08-08-2005, 08:25 PM
Фишинг. Шлют что попало всем подряд. Неважно регистрировались ли вы на ибее или нет. При расссылке мысль такая: если нет, то вы пожмете плечами и забудете, а если да, о есть шанс что поверите.
В качестве URL-обманки используют линки содержашие пароли-логины. Иногда используют баг эксплорера позволяющий обмануть адресную строку.

Leon93
08-08-2005, 09:01 PM
А вот вопрос: Почему в этом имейле адрес был не мой. Похожий,но не мой. КАк такие доходят?

Alter Ego
08-08-2005, 09:05 PM
Ко мне, кстати, в последнее время стали приходить письма с таким же именем, которое у меня стоит на ящике, который я открыл у своего провайдера.

Экспортёр
08-08-2005, 09:05 PM
Да-да, фишинг чистой воды! Мне таких каждый день и с еВау, и с ПейПала, и с банков...

Anastasiya
08-08-2005, 09:16 PM
Что такое фишинг, обьясните пожалуста

Экспортёр
08-08-2005, 09:19 PM
ГГГ ж популярным программным языком накатал. Тебе по-английски пойдёт?

Экспортёр
08-08-2005, 09:20 PM
Вот, наслаждайся! На все случаи жизни

http://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewforum.php?f=21&sid=0f0812f05d05d9d72be5b34fbda7479a

Alter Ego
08-08-2005, 09:21 PM
ГГГ ж популярным программным языком накатал. Тебе по-английски пойдёт?Это было мне, или Лёне?

Экспортёр
08-08-2005, 09:23 PM
Это было мне, или Лёне?

Обижаешь, Альтер! Не ожидал! Это же для Насти! И на русском ссылочку я ей ещё дал по азам компьютерной безопасности!

Alter Ego
08-08-2005, 09:27 PM
Обижаешь, Альтер! Не ожидал! Это же для Насти! И на русском ссылочку я ей ещё дал по азам компьютерной безопасности!
Я просто там задал вопрос.

Вот у меня адрес на ящике провайдера: имя@провайдер.com
И мне в последнее время стали приходить письма с точно таким же именем, но с других ящиков. Как это возможно? Мой ящик взломали?

Экспортёр
08-08-2005, 09:29 PM
Я просто там задал вопрос.

Вот у меня адрес на ящике провайдера: имя@провайдер.com
И мне в последнее время стали приходить письма с точно таким же именем, но с других ящиков. Как это возможно? Мой ящик взломали?

ГГГ лучше теорию может объяснить. Я могу только формулировать задачи и разделять полномочия! :grum:

Lustful Angel
08-09-2005, 12:16 AM
в Москве такое с Сити банком было. Умники создали сайт - клон Ситибанковского и рассылали по мейлу клиентам. Народ велся - денежки со счетов тю-тю. Мне такое тоже приходило, хорошо, что успели по телевизору объявить об этом мошенничестве.

Galka
08-09-2005, 04:02 PM
мне приходили несколько раз письма с и- бэя...причём я там ни разу не была..Точно такие как Лёня получил что ликвидируют мой счёт и блаблабла...Конечно в борьбе с моим женским любопытством победил разум...Я все письма стирала не глядя...перестали засылать вроде...

Boston_lights
08-12-2005, 11:37 AM
Проверяю сегодня почту и вижу маил из Ибея. Просят сделать апдейт эккаунта. Вроде ничего необычного,да? Насторожила только фраза- 2ч часа а то терменируют...
Жму на линк, выхожу на Ибеевский сайн-ин.....печатаю что попало в цтрочке ИД и пассворд...Меня узнают и просят номер кредитки,секьюрити код (на обратной стороне кредитки) и код к АТМ.......

Ну все в общем-то понятно. Зашел на Ибей проверить почту. Там канешно этого письма нет...

Кому-нибудь сегодня такое приходило?

Пфишинг определитъ оч. просто, если ленъ сверятъ линки
установи себе тулбар :
http://www.earthlink.net/software/free/toolbar/

когда подозрителъный линк открываешъ, сразу алерт