PDA

View Full Version : Документы на гостевую визу B-2.



TimeS
08-08-2005, 12:46 AM
Привет, друзья!

Хочу подавать на гостевую B-2 визу (гость, турист)
Подскажите, плиз, нужно ли чем-то еще дополнить мои документы или что-то лишнее убрать? Может быть я что-то забыл...
Приглашать меня будет моя двоюродная тетя.
Правда, что по приглашению от не близких родственников (таких как тетя) гостевые визы дают плохо? Как убедить оффицера, что родственные связи с тетей не могут заставить меня остаться в Америке?

От приглашающей стороны:
Приглашение от тети с ее подписью, заверенной натариусом. Что лучше писать в пришлашении? Типа она приглашает посмотреть Калифорнию, у нее большой дом, она меня если что обеспечит едой и жильем, т.к. у нее большой дом. И типа пока у меня есть немного свободного времени в России (перед поступлением в аспирантуру) хочет чтобы я приехал и подучил язык (например, чтобы сдать экзамен в аспирантуру:)) и посмотрел страну; кхм. или без подробностей? :) или вообще как-то по-другому?

I-134 (affidavit of support),
такс ретерны за последние 3 года с формой добл ю 2(корешком);
письмо с работы говорящее о том где и в какой должности она работает, с какого времени и какая у нее зарплата (имплоемент верификэйшион летер);
Также про ее мужа (такс, письмо с работы с зарплатой)
копия сертификата о гражданстве или американского паспорта.
Ничего не забыл?

Правда, что от нее нужны все эти документы? от их наличия не будет только хуже? на сайте Московского посольства написано что требуется только приглашение и "не приносите, пожалуйста, заверенное натариусом". Так заверять ли натариусом само приглашение, и-134 и все остальное?

Причина поездки:
Навестить тетю (я ни разу ее не видел!) и посмотреть достопримечательности Калифорнии (продемонстрировать предполагаемый план моих путешествий по Калифорнии)
Также хочу пообщаться в американской среде для того чтобы получить практику разговорного американского и подучить язык вцелом.
или такие причины не проканают, надо что-то другое?

На сколько времени лучше попросить тетю выслать мне приглашение?
2 недели, 1 месяц? 2 месяца - не много? или 3?
То есть может имеет смысл просить в Москве визу B-2 всего лишь на месяц, если при въезде все равно шлепнут 6 месяцев?
Это чтобы поменьше рисковать, чтобы не отказали.

Итак, связи с родиной:

1. Поступаю в аспирантуру в свой Университет в России (можно сказать, что поступлю 99.99%) Справка будет. также может быть справка об открытых проектах в аспирантуре, надо???

2. Сейчас работаю програмистом в крупной известной гос. компании оклад $240, на руки (с премией) около $600-700.
(на справке с работы о зарплате, конечно будет написано $240, а не 600 :( :fig: )
На время поездки по гостевой визе B-2 возьму адм. отпуск.

3. Собственность:
3.1 моя 2-х комнатная квартира (в собственности);
3.2 моя машина;

4. Маме 58 лет, пенсионер (работает). может принести какие-то документы о том, что она пенсионер и что нужен уход и забота?? Какие??
Сестра с маленьким ребенком, не жената (вообще-то они живут с мужем, но просто не поженились официально еще) Может принести документы что она мать-одиночка и что мне надо им помогать, и все такое? Какие??

5. есть подружка, я не женат конечно, просто есть подруга. приносить Оффицеру наши фотки вместе и типа мы любим друг-друга и все такое?:)

6. Счет на мое имя на крупную сумму в банке.
(кроме того, всякие кредитки: мой мастеркард с небольшим счетом в евро и местная карточка куда зарплата начисляется)

нужна справка о доходах родителей? О собственности родителей?
что еще? ничего не забыл?

Да, мне 22 года, окончил Университет в этом (2005) году, получил диплом. В Штатах не был, отказов нет. но зато писал свою дипломную работу в Германии (страна Шенгена!) (по студ. визе, учеба: Diplomarbeiten с разрешением работать в кампусе 40 часов в месяц, кстати я так и работал, законов не нарушал)) в течении почти 6 месяцев (с января по май 2005) (вернулся вовремя, на защиту диплома).
Моя специальность в области Computer Science: "Математическое Обеспечение и администрирование инфрмационных систем", квалификация: "Математик-программист".
Защищал дипломную работу на Английском языке, имеется сертификат о знаниях (хотя кому он нафик нужен:))
ps. моя главная цель - обучение на Ph.D. в Университете. Возможно не сразу, сначала по гостевой съезжу, посмотрю что и как, осмотрюсь, привыкну. вдруг не понравится и в Германии мне покажется лучше :)))
TOEFL и GRE буду сдавать позже, пока готовлюсь.
еще знаю немецкий немного:) из заграниц - был только в Германии.


Спасибо огромное заранее! очень жду советов и рекомендаций!



---
Тим.
timur[]ipd.uni-karlsruhe.de

9999
08-08-2005, 02:44 AM
1. To, что тетю ни разу не видели- очень плохо, лучше бы было, если бы она по вас скучала.

2.Чем меньше будете просить- тем лучше, идеально 2 недели, не больше. Если спросят "чего так мало?" скажите "нет времени раз'езжать, дел не впроворот всяких..." (придумайте, каких).
6 месяцев вам поставят автоматом на в'езде, дергаться не стоит.

3. Не вдавайтесь глубоко в "зачем?", ответ один- повидать тетю, точка. Никаких "английских языков", это только породит кучу дополнительных вопросов и заставит усомнится в чистоте ваших намерений. "посмотреть Калифорнию",- это тоже из другой оперы, либо вы едите к тете, либо посмотреть Калифорнию! Ясно, что между делом вы ее и так посмотрите, но не надо на этом заострятся.

4. Про маму и сестру ничего не надо, это никого не интересует. Вот про подружку,- принесите обязательно!

5. Доход родителей никого не интересует, вы что, у них на иждевении, что ли? Если нет то не валяйте дурака, чем меньше будете поминать родителей, тем лучше.

TimeS
08-08-2005, 03:47 AM
9999, спасибо за быстрый и качественный ответ! :-)

1. Тетя и так меня очень хочет увидеть. Можно принести ее фотографии, которые она присылала... или как еще... Кстати, тетя не так давно была в России, только меня в это время и в том месте не было.
2. А если Офицер спросит: "А зачем тебе повидать тетю, если ты и так прожил 22 года и ни разу ее не видел, а вот сейчас вдруг ни с того ни с сего приспичело и захотелось?"
Конечно можно ответить, что нашел свободные 2 недельки и вырвался с работы, а до этого просто катастрофически не было времени разъезжать. Так?
3. Про подружку: принести только наши совместные фото или можно что-то еще к этому добавить? а что еще...
4. На вопрос: "Who will pay for your trip?" отвечать что я сам?
5. В DS-156 спрашивается про родственников в US, но тети туда не входит (она ведь не близкая родственница), это значит что ее нигде указывать не надо? лишь на словах и на приглашении. Так?
6. Почему меньше поминать родителей, они ведь мои родные мама и папа, то есть моя семья. Значит это лишняя привязка к Родине. или нет?

И еще прокоментируйте, пожалуйста, документы от тети (приглашение, аффидавит и проч) которые я перечислил. Здесь все ок?

Какие еще есть связи с родиной, может быть я просто что-то забыл, а оно у меня есть :-)

Документы буду подавать где-то в конце сентября или в октябре. Если дадут визу улететь я смогу примерно через 4-6 недель, так? или быстрее?


Спасибо!


---
Тим.
timur[]ipd.uni-karlsruhe.de

Lev Kobrin
08-08-2005, 11:29 PM
Да как визу в паспорт поставили, можете сразу лететь. И не "запирайтесь" Вы так на деталях. Прямо, как какая-то навязчивая идея.

TimeS
08-09-2005, 12:24 AM
Приветствую, Лев!

Сорри, я неточно выразился: я имел в виду сколько обычно проходит времени с момента подачи документов на визу до момента выдачи визы.
на сайте посольства написано 4-6 недель... обычно столько и занимает?
Жду каких-нибуть советов и рекомендаций от вас :-)

9999
08-09-2005, 01:40 AM
Приветствую, Лев!

Сорри, я неточно выразился: я имел в виду сколько обычно проходит времени с момента подачи документов на визу до момента выдачи визы.
на сайте посольства написано 4-6 недель... обычно столько и занимает?
Жду каких-нибуть советов и рекомендаций от вас :-)
4-6 недель это ожидание интервью, визы, за редким исключением, дают в тот же день вечером.

в остальном- все правильно, а родителей "привязкой к родине" считают только в том случае, если они вас содержат как недостигшего совершеннолетия, в остальном заострение на родителях воспринимается как недостаток самостоятельности, мол, сам он себя обеспечить не может, вот и сидит на шее у родителей, а в америке надеется на лучшую долю...
как вы понимаете, наличие родителей никому еще не помешало остаться, сирот среди иммигрантов не так уж много ;)

TimeS
08-09-2005, 02:52 AM
4. На вопрос: "Who will pay for your trip?" отвечать что я сам?


Я сам плачу за свое путешествие и за существование на протяжении 2-х недель (именно на столько и поеду), несмотря на то, что жить я буду у тети. Она, также, присылает доказательства того, что если что (при непредвиденных обстоятельствах) она сможет меня обеспечить.
Я все правильно понял?

TimeS
08-09-2005, 03:06 AM
Приведенных мной выше "связей с Родиной" достаточно?
Если убрать учебу в аспирантуре, это будет большим минусом? Зачисление в нашу (Российскую) аспирантуру будет лишь в ноябре.
И тогда на phd я не успеваю на deadline на fall semester. :(
по срокам: в ноябре (как только получил подтвеждение о зачислении в мою аспирантуру) подам документы на визу. В декабре получу визу. 1го января - deadline. Чувствую придется либо пробивать "справку о зачислении в аспирантуру" раньше, либо пытаться получить визу без нее (шансы резко падают), либо на следующий год.
я прав?

9999
08-09-2005, 01:56 PM
Приведенных мной выше "связей с Родиной" достаточно?
Если убрать учебу в аспирантуре, это будет большим минусом? Зачисление в нашу (Российскую) аспирантуру будет лишь в ноябре.
И тогда на phd я не успеваю на deadline на fall semester. :(
по срокам: в ноябре (как только получил подтвеждение о зачислении в мою аспирантуру) подам документы на визу. В декабре получу визу. 1го января - deadline. Чувствую придется либо пробивать "справку о зачислении в аспирантуру" раньше, либо пытаться получить визу без нее (шансы резко падают), либо на следующий год.
я прав?

Что такое "достаточно" в данном случае вам никто сказать не сможет. Все зависит от многих факторов, включая настроение чиновника, с какой ноги он встал тем утром. Иногда дают людям визы легко, иногда отказывают, даже не взглянув на пред'явленные документы.
Одно ясно- если правда хотите визу, а не отказ, то лучше сделать все возможное, а не подавать неполный пакет документов.