PDA

View Full Version : Зубья бюрократической машины...как из них выбраться?



Vikk
08-07-2005, 02:57 AM
Я прошу прощения у модераторов,если этому вопрос лучше быть в разделе "Закон и право",но он отчасти и иммиграционный.

Итак.Я greencard holder , и уже не впервые получаю уведомление из Нью-Йоркского суда о том,что я выбран компьютером для участия в жюри присяжных.Дважды я отправлял туда письма ,в которых указывал на отсутствие гражданства,недостаточное знание языка для решения столь серьезных вопросов,наконец на то,что я уже долгое время нахожусь за границей (у меня в России живет жена).

Темне менее,вчера снова пришло абсолютно такое же письмо,игнорировать которое нельзя.

Вопросов по существу два:
---как убедить этих господ ,что я не могу участвовать в жюри и сделать так,чтоб письма не приходили?Послать им новое письмо ,приложить копию ГК как подтвернждение отсутствия гражданства?

---При рассмотрении документов (при натурализации,у меня уже срок подходит для подачи на гр-во) не будут ли такие отказы работать против меня?



PS
И третий вопрос -вдогонку.А для граждан вызов в жюри-
это обязанность?А если человека физически нет в стране?

Какие конкретно законы регулируют такую ситуацию?

Leon93
08-07-2005, 12:58 PM
НА нет и суда нет..Просто если судья упрется- надо будет показывать паспорт с печатями что отсутствовал в стране .Потому как жюри- для граждан есть почетная обязанность. НАдо идти..
Меня вызвали кстати жюрить з1 августа. А в начале сентября я улетаю..И билеты взял уже и визу.
А вот почему тебе присылают- непонятно. Наверно они не знают что у тебя ГК. Отправь им копию.

Anastasiya
08-07-2005, 04:23 PM
Никогда!! об етом не слышала!
Расскажите по подробней что ето такое!

GGG
08-07-2005, 07:59 PM
Vikk, эо тонкости законодательства США. Дело в том что присяжные формируются случайным образом. И списки потенциальных присяжных формируются так, что туда могут попадать неграждане. Это тонкости осуществления разделения ветвей власти в штатах, вам они не интересны.
Соответственно вы получаете такое письмо, но оно вас ни к чему не обязывает. По мере возможности вы на него отвечаете. Если вас не было в стране в тот момент когда вам его сунули в почтовый ящик - это не проблема. Ну не было так не было.
Соответственно избежать получения таких писем вы не можете, но... честно говоря я не понимаю что вы так переживаете. Ваша самая большая трата это поставить галочку в нужной клетке и кинуть в исходящую почту письмо. Вам жалко милиграмм чернил или донести доя почтового ящика бумажку с две игральные карты размером труд огромный? :)

Leon93
08-07-2005, 08:14 PM
А я пойду. Этот день нам оплачивается.
Кстати меня уже вызывали. Дело было серьезное, убийство и явно на месяца полтора..Когда шел выбор( там сидят человек 100 и из них выбирают жури задавая вопросы) я сказал что был адвокатом..и меня не взяли. Шибко умное жури им ни к чему. Они любят домохозяек. Которые принимают решение на эмоциях ( КАк в случае с Симпсоном)

9999
08-07-2005, 08:39 PM
Этот день нам оплачивается.

Да уж, оплачивается...
10 долларов в день, жена ходила :)

Leon93
08-07-2005, 08:50 PM
Да уж, оплачивается...
10 долларов в день, жена ходила :)

Не, нам платят полную з/п. КАк будто на работе был.Одно плохо надо за парковку платить...Это как раз $10 в день.

Vikk
08-07-2005, 10:56 PM
Соответственно вы получаете такое письмо, но оно вас ни к чему не обязывает. По мере возможности вы на него отвечаете. Если вас не было в стране в тот момент когда вам его сунули в почтовый ящик - это не проблема. Ну не было так не было.
Соответственно избежать получения таких писем вы не можете, но... честно говоря я не понимаю что вы так переживаете. Ваша самая большая трата это поставить галочку в нужной клетке и кинуть в исходящую почту письмо. Вам жалко милиграмм чернил или донести доя почтового ящика бумажку с две игральные карты размером труд огромный? :)


Если бы все было так просто.
Предыдущее письмо я проигнорировал по причине нахождения за пределами страны.Думаете сошло?Мне прислали вызов в суд "за неуважение к суду" с угрозой штрафа в 1000 долларов или заключения на 1 месяц и я,находясь в Москве,вынужден был посылать этому уродскому клерку (автору вышеозначенного послания) бумагу с оправданиями о невозможности ответить,прибыть и о нежной любви к американскому правосудию.Подозреваю,что не ответив,я получил бы сюрпризец прямо в аэропорту...

Тогда все сошло ,но потом опять был вызов,я на него немедленно отреагировал тем же самым образом.Думаете помогло?

Позавчера опять то же самое.Хорошо,что по моему адресу в NY есть человек,который забирает почту на мое имя.Опять вызов,в котором помимо всего указано,что я уже дважды отказался.

Baba_Yaga
08-07-2005, 11:47 PM
Если бы все было так просто.
Предыдущее письмо я проигнорировал по причине нахождения за пределами страны.Думаете сошло?Мне прислали вызов в суд "за неуважение к суду" с угрозой штрафа в 1000 долларов или заключения на 1 месяц и я,находясь в Москве,вынужден был посылать этому уродскому клерку (автору вышеозначенного послания) бумагу с оправданиями о невозможности ответить,прибыть и о нежной любви к американскому правосудию.Подозреваю,что не ответив,я получил бы сюрпризец прямо в аэропорту...

Тогда все сошло ,но потом опять был вызов,я на него немедленно отреагировал тем же самым образом.Думаете помогло?

Позавчера опять то же самое.Хорошо,что по моему адресу в НЫ есть человек,который забирает почту на мое имя.Опять вызов,в котором помимо всего указано,что я уже дважды отказался.


Я чего-то не понимаю... Я тоже не гражданин и мне как-то пришла такая повестка. Я отметил что не могу явиться поскольку не являюсь американскоим гражданином. Они мне прислали бумажку что я освобождён и всё, больше не присылали... Может быть вы указываете слишком много причин почему вы не можете быть присяжным, а на самом деле надо указать всего одну: не гражданин и они там у себя в компьютере изменят инфу...

GGG
08-08-2005, 01:41 AM
Vikk, вам могут присылать очень много чего, но вам ничего не будет. Если вы письмо получили, то вы обязаны его ответить, но не надо думать что вас посадят в тюрьму если вы письма не получали :)

Честно говоря до меня с трудом хоходит как вы могли проигнорировать письмо находясь за пределами страны. Что бы его проигнорировать вы должны были его получить сперва, не так ли? Как-то же вы его получили? То есть вы сами своими руками организовали доставку вашей кореспонденции к себе? Ну так и ответили бы тем же путем. В ваше отсутствие вас в суд вызвать нельзя. Вам повестку вручить должны. А коли вы уже в стране и повестку получили, то можете и на письмо про присяжность ответить. еоретически возможно что все так совпадет что то вы не успеете, а тут вас удачно успеют вызвать как раз в момент вашего приезда и т.п., но даже если вы дойдете до суда в итоге, так просто поясните что вас не было, судья скажет "дисмиссед" и все. Потеря трех часов - худшее что вам грозит :) Или по вашему все американцы уехавшие в Японию там скажем на полгода по делам автоматически по возвращении в цугундер идут? :grum:

Baba_Yaga, тебе прислали бумажку что ты В ЭТОТ раз освобожден. А завтра спокойно пришлют еще один вызов. Фокус в том что системы выбора присяжных В ПРИНЦИПЕ не знает можете ли вы быть присяжным, гражданин ли вы и все такое. И (кажется) не имеет права хранить информацию о ваших прежних ответах и вообще каких-либо посторонних данных. Это, в каком-то смысле, краеугольный камень идеи о случайности выбора присяжных. На это никто и никак не может повлиять.

Ydalez
08-08-2005, 03:04 PM
У мены тоже такое было. Я им отправил но наверно не всё заполнил или что. Получил вторую бумагу, там есть контакт нумбер, я позвонил сказал что не цитизен они отметили у себя и больше я ничего пока не получал. Может поможет.

Lev Kobrin
08-08-2005, 11:14 PM
Резюме: не гражданин США не может быть присяжным.

Vikk
08-09-2005, 01:00 AM
Спасибо всем ответившим.Думаю,будет разумным отправить им копию моей ГК и очередное письмо.О результатах сообщу.

Lev Kobrin
08-09-2005, 07:42 PM
Да просто в письме, которое Вам присылают, отметьте галочкой "ни гражданин", и все.

Vikk
08-09-2005, 11:37 PM
Лев ,я им об этом даже писал БОЛЬШИМИ БУКВАМИ-НЕ гражданин,нахожусь вне страны.... не помогает,застрял в зубьях.

Теперь пошлю им копию ГК,может хоть это заметят...


Дятлы хреновы.

GGG
08-10-2005, 12:41 AM
Vikk, на бис: НЕ ПОМОЖЕТ. Потому что гринкарта означает что вы не гражданин сегодня, но не факт что вы не станете им завтра. Механизм формирования состава присяжных такой, понимаете? Оно может не очень удобно, на так сделано что бы гарантировать случайность выбора присяжных.
Вы можете себя завернутого в красный флаг им в посылке прислать, это ничего не изменит :) Они не дятлы, просто все так и было задумано.

Vikk
08-10-2005, 03:14 PM
Боюсь,что Вы правы.Опыт показывает что дятлы сильны и могучи.У меня на этот счет тоже есть история,которую надо отдельной темой рассказывать.Как в любом бумажном ведомстве-правая рука не ведает,что делает левая.
Все бы ничего,но сколько сил и времени уходит на доказательство неверблюдности :)

GGG
08-10-2005, 03:26 PM
Vikk, эта... вы мне напоминаете токующего глухаря. Вы вообще читаете что вам пишут? :)

Vikk
08-10-2005, 10:58 PM
Ещё как читаю.Я понимаю-такой механизм.А про неверблюдность-это относительно другой ситуации.Я о ней расскажу в другой теме.

Lev Kobrin
08-12-2005, 11:12 PM
Доказательство неверблюдности - это сильно. И ведь никаой презумпции.