PDA

View Full Version : Торговый знак



Alisa27
08-03-2005, 09:34 PM
допустим, такая ситуация. Есть определенный графический рисунок, который хотелось бы сделать торговым знаком или логотипом. Только не своего товара, а для того, чтобы продать здесь в США. Вопрос не о том как где и кому продавать, а что необходимо для его предварительной регистрации, лицензирования и надо ли это. Я практически ничего не знаю об американском законодательстве в этой сфере. В принципе, владелец этого знака физическое лицо, а не бизнес.
Кто-нибудь, расскажите, что знаете по этому поводу и стоит ли все это дело выеденного яйца или нет.

Leon93
08-03-2005, 10:15 PM
НАрисуй на листочке и пусть двое подпишутся что такого-то числа они видели и подтвеждают что это твой.( скетч называется). Это первуй этап к патентованию.
Торопись, а то украдут и не докажешь..

Купи книжку "патент ит юр селф" Девида Пресмана. Там все расписано. Куда как и сколько. Легко. Адвокат возьмет $5-6К . Сама сделаешь за день.

Alisa27
08-03-2005, 10:17 PM
да, спасибо, посмотрю
а как долго идет проверка на уникальность, если есть такая информация?

Leon93
08-04-2005, 12:25 AM
да, спасибо, посмотрю
а как долго идет проверка на уникальность, если есть такая информация?


Годами. Это не главное. Главное обратиться с официальной заявкой. Это дает право на надпись "патент пендинг"..если что..

Манюня
08-04-2005, 12:40 AM
Я поправлю, что речь здеcь, конечно идет не о патенте - патентитуются только процессы и методы. То что вы, Алиса, делаете - это "registration of trademark or servicemark."

Alisa27
08-04-2005, 12:42 AM
Я поправлю, что речь здеь, конечно идет не о патенте - патентитуются только процессы и методы. То что вы, Алиса, делаете - это "регистратион оф традемарк ор сервицемарк."


я вот тоже так и думала,
но это можно делать просто физическому лицу, без бизнеса, грубо говоря - просто так, не для своего использования?

Манюня
08-04-2005, 12:44 AM
я вот тоже так и думала,
но это можно делать просто физическому лицу, без бизнеса, грубо говоря - просто так, не для своего использования?Я че та сильно сомневаюсь. Насколько я помню (и прошу прощения, но знакома я с этим поприщем только по школе, а это было почти ч года назад) - такие вещи регистрируются только в ассоциации с бизнесом. Иначе, регистрация не имеет смысла - [trademark] или [servicemark] для того и существует, чтобы отличать один товар от другого.

Монашка
08-04-2005, 10:33 PM
Алиса27,
ты хочешь отдать/продать этот рисунок какой-то конкретной компании?
или просто пока почву пробиваешь?

Alisa27
08-04-2005, 10:34 PM
Алиса27,
ты хочешь отдать/продать этот рисунок какой-то конкретной компании?
или просто пока почву пробиваешь?


я пробиваю почву...

Монашка
08-04-2005, 10:44 PM
я пробиваю почву...мы заказывали лого для нашей компании у художника-графика, когда работа было закончена, в cityhall отдали дискету с лого, лого сравнили с др. лого из каталога on-line, эт заняло 3 дня, потом художник подписала письмо, что продала это лого нам вместе с эскизами и больше она никому не продаст это же лого, иначе будет ей ОЙ
оформлял всё адвокат, который занимался документацией нашей компании
стоило это нам (не считая лого) целых 250 баксов
наш лого теперь зарегистрирован в реестре страны
всё это было лет так 7-8 назад

Alisa27
08-04-2005, 10:47 PM
спасибо...
скорее всего так и делается,
если ты физическое лицо - легче уже продать предприятию, кто и будет все оформлять

Мазут
08-05-2005, 10:10 PM
1. В данном случае Лого - всего лишь товар. Но товар оригинальный. Весь вопрос в том чтобы этот товар зарегистрировать правильно чтоб его, как сказали выше, не украли. А кто будет продавать этот товар - это уже дело десятое.
2. Есть специальные компании, которые занимаются производством.
Отсюда выходит, что ты должна продавать не сам логотип, а услугу. В данном случае дизайнер получает заказ и делает несколько эскизов один из которых, будет выбран заказчиком. А уж потом заказчик регистрирует логотип в гос реестре на свою компанию или товар. Но тебя это не должно касаться, хотя и ты сама можешь оказывать такую услугу...
3. Фирма занимающаяся графико-дизайнерскими работами может иметь каталог, для презентаций. Но опять же - это не обязательно... со временем в этот каталог будут включаться логотипы клиентов и их уже никто не украдет... :-)...

Так что логотип - это не главное. Главное - оригинальность и одаренность дизайнера, а также качество производства услуг. Логотипов можно нашлепать дохерища и это не проблема. Проблема словить клиента и убедить его в том, что только ваш логотип ему и подходит и больше никакой...

К тому же эти компании занимаются не только графикой, но и стилистикой...

Вот примерно такие мысли...
А уже тактика поведения на фирмы на рынке может выработана отдельно...