PDA

View Full Version : posle interview



latvian
08-02-2005, 08:21 AM
Наконец-то в прошлую пятницу после 2,5 лет озидания у нас било интервju! всё прошло оченй бистро и гладко! мне поставили штамп в паспорт и сказалu, что green card на 10 лет прийдёт по почте в течении 2х месяцев! мой вопрос: могу ли я с етим штампом виезат в Латвию? если да, то нузни ли есцё какие-то дополнителйние документи? в паспорте у меня девичя фамилия, а зdec на правах и кредитках фамилия муза! на какую фамилию заказиватй билети? спасибо за ответи!

справочник
08-02-2005, 08:57 AM
1. мой вопрос: могу ли я с етим штампом виезат в Латвию?
2. если да, то нузни ли есцё какие-то дополнителйние документи?
3. в паспорте у меня девичя фамилия, а зdec на правах и кредитках фамилия муза! на какую фамилию заказиватй билети? спасибо за ответи!
1. Можете.
2. Латвийский паспорт.
3. Билет заказывайте на двойную фамилию (через чёрточку), например, Ломоносова-Лавуазье ... :)

Y.Gustov
08-02-2005, 02:17 PM
Латвиан, поздравляю!

9999
08-02-2005, 10:09 PM
При посадке на самолет всем до фени, что у вас там на правах и кредитках, делайте билет на ту фамилию, что в паспорте, больше никто никуда смотреть не будет.

справочник
08-03-2005, 08:41 AM
При посадке на самолет всем до фени, что у вас там на правах и кредитках, делайте билет на ту фамилию, что в паспорте, больше никто никуда смотреть не будет.
Не надо давать советы, которые могут привести к затруднительной ситуации.

Фома
08-03-2005, 10:45 AM
Не надо давать советы, которые могут привести к затруднительной ситуации.


В трудную ситуацию, как раз, скорее попадешь с билетом, выписанным на такую фамилию, которой ни в одном документе нет. Например, двойную - типа Ломоносова-Лавуазье.

Если билет выписан на фамилию, которая стоит в паспорте, ни к каким затруднительным ситуациям это привести не может.

Можно ехать и по фамилии мужа - в этом случае, надо иметь с собой, кроме паспорта, свидетельство о браке.


Самый верный способ попасть в "затруднительную ситуацию" - это именно попытаться выпендриться с двойной фамилией или еще чем-то в этом роде. Скорее всего, в самолет все равно посадят, но несколько неприятных минут придется провести в объяснениях с работниками авиакомпании и службы безопасности.

Так что, действительно:

Не надо давать советы, которые могут привести к затруднительной ситуации.

справочник
08-03-2005, 01:38 PM
Так что, действительно:

Не надо давать советы, которые могут привести к затруднительной ситуации.

Ваши досужие домыслы рассказывайте на кухне - жене (маме, бабушке, подставьте нужное).
Люди посещающие данный форум уже успели убедиться в Вашей "кометентности" ...
Кто ещё не убедился, могут заглянуть в соседний топик - "Кто ездил в Россию по штампу I-551 в паспорте, поделитесь опытом пожалуйста!"

9999
08-03-2005, 02:58 PM
Не надо давать советы, которые могут привести к затруднительной ситуации.

K затруднительной ситуации может приветсти все , что угодно, кроме точного совпадения фамилии в паспорте с фамилией в билете.

Кажется, я уже 100 раз писал, но у меня сестра в Дании 13 лет живет под двумя фамилиями,- на всех датских документах она Madsen, a в российском паспорте по прежнему девичья фамилия.
Несмотря на пересечение многочисленных границ, 3 поездки в Россию, получения английской (2 раза) и германской (когда такая еще была) виз, никаких "затруднительных ситуаций" у нее не разу не возникало. Тем более уж с билетами!

Фома
08-03-2005, 03:21 PM
Люди посещающие данный форум уже успели убедиться в Вашей "кометентности" ...


В том-то и дело... И в нашей и, особенно в вашей :-)
Поэтому, я на ваши перлы уже давно отвечать перестал - они, обычно, говорят сами за себя...

Кроме случаев, которые в самом деле могут "привести к затруднительной ситуации".
Если автор топика вас еще не знает может чего-доброго купиться на ваш апломб и вправду заделаться "ломоносовой-лавузье"... вот смеху-то будет

справочник
08-03-2005, 05:32 PM
1. K затруднительной ситуации может приветсти все , что угодно, кроме точного совпадения фамилии в паспорте с фамилией в билете.
2. Несмотря на пересечение многочисленных границ, 3 поездки в Россию, получения английской (2 раза) и германской (когда такая еще была) виз, никаких "затруднительных ситуаций" у нее не разу не возникало. Тем более уж с билетами!

1. Будет абсолютно верно, если слово "паспорте" заменить на слово "документах".

2. Вы опять переносите Ваш личный опыт - на всех, причём, как истину в последней инстанции.

Ваша сестра пыталась:

Сдать/обменять билет при расхождении фамилий на билете и на кредитной карте?

Совершить внутренний перелёт в США при расхождении фамилий в паспорте и водительском удостоверении/ID?


Почитайте, что пишут люди бывшие в такой ситуации:




Вот как раз такая ситуация с фамилиями у меня была, когда я дочери поменяла фамилию. Туда она летела с одним паспортом, а обратно уже с другим на другую фамилию, старый уже кончался к моменту возвращения.
По совету авиакомпании м агенства в билете были проставлены две фамилии, ну как бы
Ольга Петрова- Риньг и я взяла доказательство смены фамилии. Проблем никаких не было.
ввв.браток.co.uk/showthread.php?threadid=9639 (http://ввв.браток.co.uk/showthread.php?threadid=9639)




Когда я в такой ситуации ездила, то брала следующие документы: российский загран (ну, это понятно), бумаженцию, в котрой говорится, что грин карта продлена на год, просроченную временную гринкарту (хотя, по-моему, у меня ее даже и не спрашивали), а такжу свидетельство о браке, т.к. у меня разные фамилии в российских и американских документах (я девичью фамилию в России не меняла). И билеты на самолет, из-за разных фамилий, брала на обе фамилии (т.е., например, Ivanova/Johnson).

женсовет.com/ut/index.php?act=Print&client=printer&f=3&t=2360 (http://zhensovet.com/ut/index.php?act=Print&client=printer&f=3&t=2360)




Поставьте через слэш - Ivanova/Smith. Мне, правда, написали Ivanovasmith, я чуть не заревела. Позвонила в авиакомпанию, там сказали не беспокоиться, все нормально, если есть документы на обе фамилии. В некоторых билетопечатающих машинах слэша просто нет.

Не забудьте свидетельство о браке! У меня его несколько раз за поездку спрашивали.

ввв.рашенвуменаброд.com/phpBB2/viewtopic.php?t=398&sid=7b8f42106240be1205aa1804d28dfed6 (http://www.russianwomenabroad.com/phpBB2/viewtopic.php?t=398&sid=7b8f42106240be1205aa1804d28dfed6)



Конечно, Вы можете и дальше обсасывать с г-ном "теоретиком" эту тему, вопреки логике, разуму и опыту других, но без меня.

Глупо доказывать очевидные вещи.



Dixi

Фома
08-03-2005, 05:39 PM
2. Вы опять переносите Ваш личный опыт - на всех, причём, как истину в последней инстанции.


Это куда надежнее чем полагаться на воображение различных справочников



Сдать/обменять билет при расхождении фамилий на билете и на кредитной карте?


Не знаю насчет его сестры, но вот, к примеру, родители моей жены регулярно сдают и обменивают билеты, купленные на МОЮ кредитную карту (моя фамилия на их совсем не похожа).

Чья фамилия стоит на кредитной карте вообще никого не интересует.




Совершить внутренний перелёт в США при расхождении фамилий в паспорте и водительском удостоверении

Опять же, не знаю насчет его сестры, но вот моя бабушка регулярно совершает внутренние перелеты, а водительского удостоверения у нее при этом нет вообще. Показывает паспорт и летит.

Кстати, а при чем здесь внутренний перелет вообще?

справочник
08-03-2005, 05:41 PM
Не знаю насчет его сестры, но вот, к примеру, родители моей жены регулярно сдают и обменивают билеты, купленные на МОЮ кредитную карту (моя фамилия на их совсем не похожа).

Чья фамилия стоит на кредитной карте вообще никого не интересует.




Опять же, не знаю насчет его сестры, но вот моя бабушка регулярно совершает внутренние перелеты, а водительского удостоверения у нее при этом нет вообще. Показывает паспорт и летит.

Кстати, а при чем здесь внутренний перелет вообще?

См. предыдущий пост.

Dixi

Фома
08-03-2005, 05:42 PM
См. предыдущий пост.

Dixi

Сам См.

Кстати, такому образованному и высокоинтеллигентному справочнику просто стыдно не понимать как глупо выглядят попытки вставить свои пять копеек после гордого "dixi".

Если не можете удержаться, не подставляйтесь. Никто же вас за язык не тянет.

9999
08-03-2005, 07:36 PM
Справочник, приведенные вами ссылки ничего абсолютно не доказывают,- дайте ссылку, где люди имели бы проблемы! То, что им в какой то авиакомпании что то там посоветовали,- так там еще и не то могут насоветовать, звоните почаще.

С кредитками,- полная ерунда, билеты сейчас почти все электронные, да если и нет,- просто напросто деньги вернут на ту кредитку, с которой платили, чья там фамилия всем начихать! Опять же, я покупал билет в Россию будущей жене еще в Канаде, жена была в Штатах, получила билет по почте, потом мы отменили поездку ,- она отослала билет назад, мне вернули деньги на кредитку. А вы себе это как представляете, лично человек попрется в некий оффис, где у него при сдаче билета попросят документы, и откажутся вернуть деньги когда увидят, что фамилия на кредитке с которой платили не та, что на билете? Не смешно ли?

Про внутренние рейсы Фома вам сказал, я сам летал с паспортом несколько раз, пока Калифорнийские права были бумажные, ну и что? Там достаточно любой government issued ID, если у вас в правах фамилия отличается от паспорта, то кто вам мешает показывать паспорт?

Опыт моей сестры это не одна поездка, заметьте, а 13 лет жизни под двумя фамилиями, путешествий, получения виз и прочего. Найдите мне человека с таким же опытом, у которого были проблемы, тогда хоть какой то смысл в ваших словах будет.

Lev Kobrin
08-04-2005, 12:59 PM
Я вообще боюсь, что там со "смыслом" проблемы: голимые цитаты с неверным толкованием.

справочник
08-04-2005, 01:54 PM
Я вообще боюсь, что там со "смыслом" проблемы: голимые цитаты с неверным толкованием.

Пальцы веером, морда кирпичиком, по-фене ботаем?

Lev Kobrin
08-06-2005, 11:48 AM
Еще и по-английски ботаем, в отличие от некоторых.