PDA

View Full Version : Человеческое тщеславие - что это?



Serge7
07-28-2005, 12:24 AM
Человеческое тщеславие - что это? Стремление к внезапному взлёту ? Или это обычный эгоизм, стремление выделиться любым путём? Или это вполне обычное дело, о зарабытавании на "хлеб насущный"? Поддержании семьи любым путём? Или это карьера? Или это благополучие? Для Себя? Для Семьи? Или для Себя и Семьи? Вы тщеславны? И если нет, то пожалуста обьясните почему, если захотите... :)

КошЫчка
07-28-2005, 08:17 AM
<Б>Человеческое тщеславие</B> - что это? Стремление к внезапному взлёту ? Или это обычный эгоизм, стремление выделиться любым путём? Или это вполне обычное дело, о зарабытавании на "хлеб насущный"? Поддержании семьи любым путём? Или это карьера? Или это благополучие? Для Себя? Для Семьи? Или для Себя и Семьи? Вы тщеславны? И если нет, то пожалуста обьясните почему, если захотите... :)

Тщеславие это черта характера.. чванливость, высокомерие, эгоцентричная самовлюблённость.. В какой то мере мы все тщеславны, потому что зачастую мы не любим отдавать дань преимуществам других.. но.. до поры до времени.. потом включатся здравый смысл, самокритика и мы спускаемся с небес... и перестаём быть тщеславными. Невозможно по-моему жить в обществе и постоянно кидать в него камнями.. в конечном итоге рискуешь быть закиданным сам.. Что касается желания обеспечить себя, семью, заработать на хлеб и сделать карьеру так это не тщеславие, а скорее желание добиться в жизни чего то лучшего.. абсолютно оправданное желание любого цивилизованного человека.. ИМХО

Вы тщеславны? И если нет, то пожалуста обьясните почему, если захотите... :)
Я не думаю что я тщеславна.. у меня нет жалания поставить себя на пьедестал.. оттуда можно рухнуть головой вниз.. и это больно... а главное рискуеш остаться внизу.. у ног чередного самодура
пс: а чё эта мы вдруг о тщеславии то? а? :)

Посторoнним_ В
07-28-2005, 08:46 AM
Человеческое тщеславие - что это? Стремление к внезапному взлёту ? Или это обычный эгоизм, стремление выделиться любым путём? Или это вполне обычное дело, о зарабытавании на "хлеб насущный"? Поддержании семьи любым путём? Или это карьера? Или это благополучие? Для Себя? Для Семьи? Или для Себя и Семьи?

Серж, Вы, мне кажется, рассматриваете тщеславие с точки зрения причины, в то время как оно (тщеславие) не представляется мне ничем иным чем следствием. Следствием желания быть щастливым. Человек на уровне подкорки живёт в вечном поиске этого заветного состояния. Тщеславие это механизм, и не более.

aprilneverends
07-28-2005, 09:14 AM
мое тщеславие выражается в том, что если на туфлях написано,скажем,"Сальваторе Феррагамо", они мне будут автоматически нравиться больше...

нет,не так.дело не в нравиться. дело в чуть(чуть) меняюшейся в сторому плюса собственной репутации,когда я их надеваю...)))
мне очень стыдно,что я такая, утешаюсь тем, что я зато самокритична)


(ПыСы никаких Феррагамо у меня нет. я просто пыталась описать, что есть тщеславие)

КошЫчка
07-28-2005, 09:47 AM
(ПыСы никаких Феррагамо у меня нет. я просто пыталась описать, что есть тщеславие) у меня есть.. таки да.... красиво жить не запретишь (с) :grum:

Anastasiya
07-28-2005, 11:23 AM
Человеческое тщеславие - что это?
Больное самолюбие, а у самокритичных людей еще и низкая самооценка. Тщеславие
- попытка оправдатьса в собственных глазах...
Да я тщеславна с полным комплексом выше сказанного, но мне ето не мешает жить. Люблю самоутверждаться!
Кто осознает - тот контролирует!