PDA

View Full Version : Въезд в Россию после получения гражданства США



Arcady
07-25-2005, 05:36 AM
Жена, гражданка России, получает гражданство США и хочет после этого приехать в Москву. Логика мне подсказывает, что коль скоро российского гражданства ее никто не лишает, то и въехать в Россию она может по российскому загранпаспорту. Однако, все ее родственники (мама, папа, сестра) зачем-то получали российские визы, когда ездили сюда в гости.

Будет ли нарушением с точки зрения американского законодательства, если жена въедет в Россию по российскому паспорту, а в Америку вернется вместе с мужем и уже по американскому?

Фома
07-25-2005, 09:04 AM
Жена, гражданка России, получает гражданство США и хочет после этого приехать в Москву. Логика мне подсказывает, что коль скоро российского гражданства ее никто не лишает, то и въехать в Россию она может по российскому загранпаспорту. Однако, все ее родственники (мама, папа, сестра) зачем-то получали российские визы, когда ездили сюда в гости.

Будет ли нарушением с точки зрения американского законодательства, если жена въедет в Россию по российскому паспорту, а в Америку вернется вместе с мужем и уже по американскому?


Наоборот. Нарушением было бы пытаться получить российскую визу при наличии российского гражданства. Для этого ей пришлось бы наврать в заявлении, и написать, что гражданства у нее нет.

Если у нее действительный российский паспорт, она может въезжать по нему в Россию. Никакие визы ей не нужны,

МузЫкант
07-25-2005, 11:05 AM
Нарушением было бы пытаться получить российскую визу при наличии российского гражданства.

это правда
сейчас в консульстве за этим следят строго
подлавливают новоиспеченных "американцев" и отбирают старые русские паспорта
мне сотрудник консульства так и сказал принимая документы на визу: "Узнаем что ты гражданин России - плохо будет"
а мне смешно - у меня кроме синего паспорта ни чего нет :)


P.S: сейчас налетят критики и скажут, что дуальное гражданство ещё разрешено
оххх....
заранее предупреждаю: пишу о том что было СО МНОЙ
все остальное: по х*й

Arcady
07-25-2005, 11:14 AM
Ходят какие-то странные разговоры, что американцы требуют отказываться от гражданства другой страны. Интересно было бы узнать, откуда здесь растут ноги.

Фома
07-25-2005, 12:14 PM
P.S: сейчас налетят критики и скажут, что дуальное гражданство ещё разрешено


Двойное гражданство на самом деле не признается ни Россией, ни Америкой.
Но при этом иметь два (и более) гражданства не запрещается. Это - не то же самое, что двойное гражданство.

А то, что вам сказали в посольстве, вообще не имеет никакого отношения ни к одному, ни к другому.
Если у вас есть граждаство России, то вы не имеете права обращаться за Российской визой.
ПОЭТОМУ "будет плохо", если это обнаружится. Поэтому, а не потому, что у вас есть американское гражданство. На последнее в России всем глубоко плевать.



а мне смешно - у меня кроме синего паспорта ни чего нет


это, кстати говоря, совсем не обязательно означает, что у вас нет российского гражданства :-)

Фома
07-25-2005, 12:23 PM
Ходят какие-то странные разговоры, что американцы требуют отказываться от гражданства другой страны. Интересно было бы узнать, откуда здесь растут ноги.

Это долгая история...
Теоретически, принимая присягу, вы отказываетесь от обязательств перед другими государствами, что, в общем, более-менее равносильно отказу от всех других гражданств.

Но штука в том, что России, к примеру (да и всем остальным странам, в общем), глубоко плевать где и кому вы там присягали. Для того, чтобы отказаться от Российского гражданства, вы должны явиться в посольство, написать заявление и (естественно) заплатить за "услугу".
Пока вы этого не сделали, вы - гражданин России.

В штатах не существует закона, который обязал бы вас совершать эти действия. Нигде прямо не сказано, что вы обязаны формально отказаться от гражданства.

Поэтому и получается, что вы оказываетесь одновременно гражданином и России, и США, при этом, не нарушая никаких законов.

Один маленький ньюанс состоит в том, что между Россией и штатами нет соглашения о двойном гражданстве. Это не значит, что вы не имеете права иметь двух гражданств (этого запретить вам вообще никто не может), но для России вы являетесь только гражданином России - н аваше американское гражданство ей плевать (а в штатах - соответственно, наоборот).
Это означает, в частности, что если вы въехали в Россию по российскому паспорту, а там вас арестовали, или, например, призвали в армию, или взяли в заложники, или еще что-нибудь в этом духе, то американский консул не сможет вам ничем помочь - россиские власти просто не станут с ним разговаривать - для них вы - внутреннее дело России.

МузЫкант
07-25-2005, 12:35 PM
Фома, спасибо, что прояснил!

МузЫкант
07-25-2005, 12:39 PM
между Россией и штатами нет соглашения о двойном гражданстве. Это не значит, что вы не имеете права иметь двух гражданств (этого запретить вам вообще никто не может), но для России вы являетесь только гражданином России




Фома,
вопрос: если я прихожу в посольство только со свидетельством о рождении (старым, совковым) и американским паспортом - что будет?
дадут российское гражданство? и если да, будет ли больно ($$$) и заставят ли отказаться от американкого гражданства?????
как я понял - заставят, так как я для них АМЕРИКАНЕЦ
у вас есть мнение?

Фома
07-25-2005, 12:54 PM
Фома,
вопрос: если я прихожу в посольство только со свидетельством о рождении (старым, совковым) и американским паспортом - что будет?
дадут российское гражданство? и если да, будет ли больно ($$$) и заставят ли отказаться от американкого гражданства?????
как я понял - заставят, так как я для них АМЕРИКАНЕЦ
у вас есть мнение?

Свидетельтво о рождении вообще ни при чем... если только вы не родились после 91-го года :-)

Гражданами России считаются все люди, постоянно проживавшие на территории России на момент (точно не помню даты) 91-го года, или те, кто родился в России после этой даты (там еще всякие нюансы есть, но это сейчас не важно).

Так вот, конкретная практика зависит от консульства...
Несколько лет назад в Нью-Йоркском консульстве требовали, чтобы все просители визы, когда-либо проживавшие на территории СССР, доказывали что не имеют гражданства - т.е., либо принесли подтверждение, что выехали до 91-го года, либо принесли бумагу о том, что отказались от гражданства и т.п.



Насчет будет ли больно, и заставят ли отказаться от американского гражданства...
Отказаться от американского гражданства вас никто заставить не может. Даже сами американцы. Вы можете его лишиться только по своей инициативе, добровольно (ну, кроме случаев, если вы его получили обманным путем).
И при этом, вы должны находиться за границей.

А насчет "больно"... Если русские узнают, что у вас русское гражданство, то визу вам не дадут (ни одна страна не выдает визы собственным гражданам). Если вы захотите поехать в Россию, вам нужно будет либо оформить отказ от гражданства, либо оформить российский паспорт. С т..з, денег, это обойдется вам, примерно, одинаково (около штуки).
Ну и, если выяснится, что вы врали в своем завлении на визу (писали, что у вас нет гражданства), то могут еще и за это какой-нибудь штраф слупить.

Но это все - дело добровольное - в том смысле, что, пока вы в штатах, никто вас это все платить не заставит. Вот если соберетесь в Россию - тогда они вас достанут по полной программе.

Arcady
07-25-2005, 01:28 PM
Если вы захотите поехать в Россию, вам нужно будет либо оформить отказ от гражданства, либо оформить российский паспорт. С т..з, денег, это обойдется вам, примерно, одинаково (около штуки).
Откуда такие ужасы? Жена делала загранпаспорт в генконсульстве России в Нью-Йорке, обошлось ей это в $150 маниордером. :confused:

Правда, у нее был старый просроченный загранпаспорт, но, как мне кажется, это ничем не лучше свидетельства о рождении...

Фома
07-25-2005, 01:33 PM
Откуда такие ужасы? Жена делала загранпаспорт в генконсульстве России в Нью-Йорке, обошлось ей это в $150 маниордером.


Гм, действительно...
Подешевело, значит... Я давно уже этим не интересовался, но несколько лет назад это стоило НАМНОГО дороже...

МузЫкант
07-25-2005, 01:40 PM
Свидетельтво о рождении вообще ни при чем... если только вы не родились после 91-го года :-).


а больше ничего нет
родился в России
паспорт дали в 16 лет, но через месяц уехал, а паспорт теперь утерян
осталось свидетельство - мол рождён в Ленинграде
так что только могу предьявить это свидетельство о рождении
интересно сделают гражданином опять? или пошлют?

Arcady
07-25-2005, 01:45 PM
паспорт дали в 16 лет, но через месяц уехал, а паспорт теперь утерян
осталось свидетельство - мол рождён в Ленинграде
так что только могу предьявить это свидетельство о рождении
интересно сделают гражданином опять? или пошлют?
Напишешь в генконсульстве заявление, они будут проверять, был ли ты на самом деле прописан в Ленинграде. Пошлют по почте запрос начальнику паспортно-визовой службы по последнему месту прописки, через пару месяцев получат ответ и сделают паспорт...

Leon93
07-25-2005, 01:47 PM
Это означает, в частности, что если вы въехали в Россию по российскому паспорту, а там вас арестовали, или, например, призвали в армию, или взяли в заложники, или еще что-нибудь в этом духе, то американский консул не сможет вам ничем помочь - россиские власти просто не станут с ним разговаривать - для них вы - внутреннее дело России.

Вот это и есть самое простое и понятное обьяснение двойного гражданства( т.е его отсутствия). При двойном гражданстве осужденного в Раше могли бы отправить в штаты для отсидки..( ну типа на вторую родину попросился..по месту постоянного жительства).
Насколько хорошо росийские власти заботятся о своих гражданах и их права- известно всем. С Американским гражданством( вьехали по визе) у вас хоть будет возможность почуствовать чью-то заботу. Мож даже росийский мент в КПЗ подумает перед тем как замахиваться валенком с кирпичем внутри целясь в ваши почки...

В этом году опять собираюсь в отпуск. Уже взял визу. На всякий случай...

МузЫкант
07-25-2005, 01:48 PM
Напишешь в генконсульстве заявление, они будут проверять, был ли ты на самом деле прописан в Ленинграде. Пошлют по почте запрос начальнику паспортно-визовой службы по последнему месту прописки, через пару месяцев получат ответ и сделают паспорт...

был
в 1989 году :)
но волнуюсь не заставят ли порвать синий американский :(

Фома
07-25-2005, 01:50 PM
а больше ничего нет
родился в России
паспорт дали в 16 лет, но через месяц уехал, а паспорт теперь утерян
осталось свидетельство - мол рождён в Ленинграде
так что только могу предьявить это свидетельство о рождении
интересно сделают гражданином опять? или пошлют?

Вот что написано на их сайте:

Applicants who used to be citizens of the USSR or of the Russian Federation and then emigrated from the USSR or from Russia must submit one of the documents which confirms that they are no longer citizens of the Russian Federation (so called "Visa to Israel" or stamp in their passport saying that they left for "permanent residence abroad" before the 6th of February, 1992 or official document certifying that their Russian citizenship was abrogated), otherwise the applications will not be accepted.

Это для получения визы. Т.е., они мгут заставить вас доказывать, что у вас нет российского гражданства.
Ваш е свидетельство о рождении этого, естетвенно, не доказывает... то, что у вас "больше ничего нет" - ваши проблемы, а поверят ли вам на слово - зависит от конкретного человека. На кого напоретесь, короче.


С другой стороны, если бы вы захотели получить российский паспорт, то наоборот, вам надо было бы доказать, что у вас есть русское гражданство. Т.е., наоборот надо будет доказывать, что вы жили на территории России 6 фебраля 1992 года....
Ну, или, если ваши родители - граждане России, то вы тоже можете получить гражданство "в упрощенном порядке".

Фома
07-25-2005, 01:52 PM
был
в 1989 году :)
но волнуюсь не заставят ли порвать синий американский :(

Об этом можете не беспокоиться.

Да если бы даже вас заставили его порвать - тоже не велика потеря - просто пойдете на почту и получите новый :-)

Leon93
07-25-2005, 02:15 PM
Апплицантс щхо усед то бе цитизенс оф тхе УССР ор оф тхе Руссиан Федератион анд тхен емигратед фром тхе УССР ор фром Руссиа муст субмит оне оф тхе доцументс щхич цонфирмс тхат тхеы аре но лонгер цитизенс оф тхе Руссиан Федератион (со цаллед "Виса то Исраел" ор стамп ин тхеир пасспорт саыинг тхат тхеы лефт фор "перманент ресиденце аброад" бефоре тхе 6тх оф Фебруары, 1992 ор оффициал доцумент цертифыинг тхат тхеир Руссиан цитизеншип щас аброгатед), отхерщисе тхе апплицатионс щилл нот бе аццептед.



Возможные отмазки:
1)Да, был и жил, но уехал до 16-ти лет когда паспорта своего небыло. Родители умерли..
2)Да, был паспорт, но граждансво Туркменистана
з)Нет, никогда даже и не был там! Ну и что что родился? Родители , были работниками посольства..
ч) (самая личшая) А хрен его знает, кем я был и есть! Вот вам $100 решайте сами.

Фома
07-25-2005, 02:17 PM
Возможные отмазки:
1)Да, был и жил, но уехал до 16-ти лет когда паспорта своего небыло. Родители умерли..
2)Да, был паспорт, но граждансво Туркменистана
з)Нет, никогда даже и не был там! Ну и что что родился? Родители , были работниками посольства..
ч) (самая личшая) А хрен его знает, кем я был и есть! Вот вам $100 решайте сами.


Насчет первых трех - не годится. Там же ясно сказано must submit one of the documents....
Вот если вы принесете документ о том, что вы - гражданин Туркменистана - тогда да, вопросы снимаются.

Четвертая - это да... Скорее всего, пройдет, конечно :-)

Но мне лично, денег жалко стольник на взятку, еще стольник за визу... если часто ездить, накладно получается.... Так что, я пока свой русский паспорт выбрасывать погожу...
Хотя, конечно, страшновато с ним, что ни говори...

Leon93
07-25-2005, 03:20 PM
Насчет первых трех - не годится. Там же ясно сказано муст субмит оне оф тхе доцументс....
Вот если вы принесете документ о том, что вы - гражданин Туркменистана - тогда да, вопросы снимаются.

Четвертая - это да... Скорее всего, пройдет, конечно :-)

Но мне лично, денег жалко стольник на взятку, еще стольник за визу... если часто ездить, накладно получается.... Так что, я пока свой русский паспорт выбрасывать погожу...
Хотя, конечно, страшновато с ним, что ни говори...

ХА! Ну так ключевое слово-то "Ху юз то би!"/// А если не уз то би( первые три отмазки). Ну как они, по глазам что-ль определят. Главное самому не колотца. Молчать как они сами когда их спрашивают "А куда делися золотой запас России в 1991-м"?

Фома
07-25-2005, 03:32 PM
ХА! Ну так ключевое слово-то "Ху юз то би!"/// А если не уз то би( первые три отмазки). Ну как они, по глазам что-ль определят. Главное самому не колотца. Молчать как они сами когда их спрашивают "А куда делися золотой запас России в 1991-м"?

А что отвечать на вопрос когда приехал в штаты?
И где жил до этого?

Leon93
07-25-2005, 04:35 PM
А что отвечать на вопрос когда приехал в штаты?
И где жил до этого?

ну так я и говорю: Типа маленький был..точно не знаю. Вроде где-то в Туркмении.А може в Литве... Родители умерли, документов не оставили..


Ведь что интересно, в американском паспорте есть дата его выдачи. А дата получения гражданства отсутствует..как и во всех других странах. Кроме Латвии кажись..

Фома
07-25-2005, 04:37 PM
ну так я и говорю: Типа маленький был..точно не знаю. Вроде где-то в Туркмении.А може в Литве... Родители умерли, документов не оставили..


- ну ладно, раз не знаешь, то, извини, но визу мы тебе дать не можем.
Вот узнаешь, принесешь документик - приходи, поговорим...



Ведь что интересно, в американском паспорте есть дата его выдачи. А дата получения гражданства отсутствует..как и во всех других странах. Кроме Латвии кажись..

Зато на сертификате стоит... Какая разница?
И кому она (дата) нужна?

Leon93
07-25-2005, 04:45 PM
- ну ладно, раз не знаешь, то, извини, но визу мы тебе дать не можем.
Вот узнаешь, принесешь документик - приходи, поговорим...



Зато на сертификате стоит... Какая разница?
И кому она (дата) нужна?

Дата? Ну так лишение гражданства или выесд на ПМЖ касались ведь только паспортадержателей. Дети вписывались в паспорт и по достижении 16-ти летнего возраста имели право подать на гражданство России,(СССР) если там родились. Т.е нельзя лешить того чего небыло. Или я не прав?.
Хотя искать логику у правду в Росийском посольстве - это просто трата времени.

Против такой логики( визу не дадим) канешно аргументов нет....
Я вот тока думаю, а зачем туда ваще ходить. Отказать они могут в любом случае с американским паспортом. Любому. И без обьяснений.
Я два раза брал визу. Проблем небыло. Но я фамилию переделал на местный лад..Мож они даже и не смотрели где родился..

Фома
07-25-2005, 05:33 PM
Дата? Ну так лишение гражданства или выесд на ПМЖ касались ведь только паспортадержателей.


чего? Там шла речь про дату получения американского гражданства.
При чем здесь все это?



Дети вписывались в паспорт и по достижении 16-ти летнего возраста имели право подать на гражданство России,(СССР) если там родились. Т.е нельзя лешить того чего небыло. Или я не прав?.


Если вы выехали до 92-го года, то гражданства у вас нет - не важно, ребенком вы тогда были или нет.
Если после 92-го года, тогда вы - гражданин и, опять же, не важно ребенком вы выехали или нет.

Вот если вы сначала выехали, а потом у вас родился ребенок - тогда ему нужно получать гражданство. А если он родился в России, т о он - гражданин (при условии, что вы в это время там жили и были гражданином).




Против такой логики( визу не дадим) канешно аргументов нет....


Дык. О том - и речь...



Я вот тока думаю, а зачем туда ваще ходить. Отказать они могут в любом случае с американским паспортом. Любому. И без обьяснений


Могут, конечно.
Так же, как и американцы могут любому в визе отказать... и отказывают, без объяснений...
А зачем ходить... ну, вдруг не откажут?




Я два раза брал визу. Проблем небыло. Но я фамилию переделал на местный лад..Мож они даже и не смотрели где родился..

Где родились у вас в паспорте написано.
Так что, и без фамилии все ясно...

9999
07-25-2005, 09:15 PM
Если вы выехали до 92-го года, то гражданства у вас нет - не важно, ребенком вы тогда были или нет.
Если после 92-го года, тогда вы - гражданин и, опять же, не важно ребенком вы выехали или нет.



Фома, тут вы не правы, какая разница когда он выехал? Я выезжал до 92 года, сестра моя выехала в августе 1991 года, у нас обоих есть гражданство.

Если он не оформлялся на постоянку, то никаких проблем вообще нет, ибо выписаться никак иначе он не мог.

Фома
07-25-2005, 09:35 PM
Фома, тут вы не правы, какая разница когда он выехал? Я выезжал до 92 года, сестра моя выехала в августе 1991 года, у нас обоих есть гражданство.


Разница в том, что согласно российскому Закону о Гражданстве, гражданами России являются лица постоянно проживавшие на ее территории 6-го февраля 1992-го года.
Те, кто выехал раньше (ваша сестра, например), могут обратиться в консульство с заявлением и получить гражданство России "в порядке регистрации"... если они этого не сделают, то "по умолчанию" гражданами Росии они не являются.
А вот те, кто выехал после февраля 92-го - наоборот.
"По умолчанию" являются гражданами, даже если не состоят на учете, и паспорт у них давно просрочен. Чтобы перестать считаться гражданами, они должны обратиться в консульство с заявлением и уплатить 400 баксов.
Вот такая разница...




Если он не оформлялся на постоянку, то никаких проблем вообще нет, ибо выписаться никак иначе он не мог.


У него вообще паспорта нет...
А вы говорите "никаких проблем"...

GGG
07-25-2005, 09:59 PM
Есть маленькая деталь в американском законодательстве. Гражданин США обязан пересекать границы по американскому паспорту. Но на практике так как граница между Монголией и Китаем находится вне контроля США это означает что границу США надо пересекать по американскому паспорту. Что в принципе во всех странах работает.

Леон93 возможно и не сможет получить гражданство России в упрощенном порядке, так как в те времена когда он уезжал он был наверняка советского гражданства лишен. Если не лишен, то он формально говоря Росийский гражданин, но так как в 92-ом был бардак, то Леону этот вопрос можно и не поднимать. В общем его ситуацция двойственная.

Если МузЫкант получил паспорт в Ленинграде и там родился, а стало быть он, согласно пункту а) второй части 14-ой статьи закона "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в редакции от 11.11.2003-го находясь на территории России может подать заявление об упрощенном оформлении его гражданства. Согласно пункту г) статьи 14-ой МузЫкант должен будет отказаться от гражданства США, однако он может вообще промолчать о его наличии сказавшись лицом без гражданства или апелировать к пункту о невозможности отказа от гражданства.

9999
07-26-2005, 01:18 AM
Те, кто выехал раньше (ваша сестра, например), могут обратиться в консульство с заявлением и получить гражданство России "в порядке регистрации"... если они этого не сделают, то "по умолчанию" гражданами Росии они не являются.


Хорошо, что сестра этого не знала, а спокойно получила уже третий российский паспорт :)

На самом деле, если он не уезжал на постоянку до февраля 1992 года, то совершенно точно где то был на тот момент прописан, ибо без прописки жить было никак не возможно. А выписаться можно было только оформив документы официально на постоянное жительство, более никак, хотя уезжало 99% "в гости", просто не возвращалось потом.

Фома
07-26-2005, 04:22 AM
Хорошо, что сестра этого не знала, а спокойно получила уже третий российский паспорт :)


"спокойно получила" - это значит обратилась в консульство с заявлением, да?
А я что сказал?
Вот если бы она этого не сделала, то сейчас бы гражданкой не была.
А вот вы были бы гражданином, даже если бы не получили нового паспорта.



На самом деле, если он не уезжал на постоянку до февраля 1992 года, то совершенно точно где то был на тот момент прописан, ибо без прописки жить было никак не возможно.


Совершенно точно?
Лично я не был нигде прописан с 87-го года.

Но это тоже значения не имеет. Мы же с вами говорим о гражданстве, а не о прописке.
Закон о гражданстве четко определяет кто считается гражданином России. Такой категории, как "человек, который где-то прописан" там нет.

9999
07-26-2005, 04:35 PM
Совершенно точно?
Лично я не был нигде прописан с 87-го года.

Но это тоже значения не имеет. Мы же с вами говорим о гражданстве, а не о прописке.
Закон о гражданстве четко определяет кто считается гражданином России. Такой категории, как "человек, который где-то прописан" там нет.

Закон о гражданстве как раз очень четко говорит, что гражданство автоматически дается лицам проживавшим постоянно на территории России на февраль 1992 года, а это как раз и определяется через прописку, другого способа нет, сказать то можно все , что угодно.

А что в 1987 году, вы выписались не выезжая на постоянное жительство? Просто пошли в милицию, и сказали, "хочу выписаться"? И вас так просто взяли, и выписали?

Фома
07-26-2005, 05:21 PM
Закон о гражданстве как раз очень четко говорит, что гражданство автоматически дается лицам проживавшим постоянно на территории России на февраль 1992 года,


Как же тогда ваша сетсра, выехавшая из России до 92-го?
Или мы уже договорились, что она при выезде утратила гражданство, а потом его восстановила?




А что в 1987 году, вы выписались не выезжая на постоянное жительство? Просто пошли в милицию, и сказали, "хочу выписаться"? И вас так просто взяли, и выписали?

Нет, не совсем так...
Меня призвали в армию, и я выписался из квартиры, где жил вместе с родителями, вернувшись из армии, я в той квартире не прописался, потому что учился в институте и жил в общежитии, а когда институт закончил, прописку в общаге аннулировали, а прописаться обратно к родителям я уже не мог, потому что был совершеннолетним.
Вот так я и стал бомжом :-)

Leon93
07-26-2005, 09:11 PM
А вот такой вопрос:
Если у меня из документов только метрики ( родился в России- тогда РСФСР), могу я оплаится на росийское гражданство, при наличии американского?

9999
07-26-2005, 10:19 PM
Как же тогда ваша сетсра, выехавшая из России до 92-го?
Или мы уже договорились, что она при выезде утратила гражданство, а потом его восстановила?


Сестра выезжала не на постоянку, и не выписывалась. Она поехала в гости, и вышла замуж.



Нет, не совсем так...
Меня призвали в армию, и я выписался из квартиры, где жил вместе с родителями, вернувшись из армии, я в той квартире не прописался, потому что учился в институте и жил в общежитии, а когда институт закончил, прописку в общаге аннулировали, а прописаться обратно к родителям я уже не мог, потому что был совершеннолетним.
Вот так я и стал бомжом :-)

Ваш случай довольно редкий, обычно к родителям прописывают без проблем, надо думать, вам это не очень то было нужно?

GGG
07-26-2005, 10:23 PM
Leon93, пункт а) второй части 14-ой статьи закона "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в редакции от 11.11.2003-го . Аплаится можешь, но тебе надо или скрыть факт наличия гражданства или сочинить сказку почему ты от него отказаться не можешь.
И делать это надо с территории РФ.

vica
08-14-2005, 01:21 PM
[QUOTE=GGG]Есть маленькая деталь в американском законодательстве. Гражданин США обязан пересекать границы по американскому паспорту. Но на практике так как граница между Монголией и Китаем находится вне контроля США это означает что границу США надо пересекать по американскому паспорту. Что в принципе во всех странах работает.

Как это на практике работает, как сьездить домой с двумя паспортами? Проверяют ли американцы штампы, спрашивают ли откуда прилетел?

9999
08-14-2005, 02:32 PM
Как это на практике работает, как сьездить домой с двумя паспортами? Проверяют ли американцы штампы, спрашивают ли откуда прилетел?


Да никто ничего у граждан не проверяет, что вы, смеетесь?
На практике все очень просто,- при выезде из Штатов контроля нет, далее показываете тот паспорт, какой вам нравится (ну или точнее,- какой дает право в'езда в ту или иную страну без визы), при в'езде обратно в Штаты показываете американский, как только иммиграционный сотрудник по паспорту убеждается в вашем гражданстве все дальнейшие вопросы отпадают.

Кстати, для информации:
не все страны ставят штампики (отметки о в'езде) в паспорта безвизовых стран, в частности, в Европе носителей американского паспорта часто промахивают через таможню даже не заглянув в паспорт (да да, именно так, смотрят на обложку и все!), так что отметок там просто нет.
То же и с Канадой, на границе часто паспорт не смотрят, да он и не нужен, достаточно свидетельства о рождении ( в котором штампы, как вы понимаете, ставить некуда)

Став гражданином США вы окунаетесь в совершенно иной мир перемещения по свету, без издвательских интервью в посольстве и допросов на границе, без просмотра "штампиков" и вычисления маршрутов, как говорится,- welcome! :)

vica
08-15-2005, 01:47 AM
спасибо, успокоили ...почти
А как же с теми, кто на Кубу ездил и потом проблемы имел по возвращении - значит американцы все таки в паспорт заглядывают?
Второй момент - устный отказ от предыдущего гражданства. Спросила я у женщины, которая принимала у меня присягу, могу ли я пользоваться моим старым паспортом. Она сказала, что за пределами штатов - это мое дело, но в стране фигурировать с 2-мя нельзя. Если при вьезде в штаты, все-таки выяснится, что я совершила поездку на родину по старому паспорту (ведь вычислить легко - отсутствие визы, конечный пункт указан и на билетах и на багажных бирках), то что мне грозит?
Откуда прилетел спрашивают и у американцев во многих странах, в той же Англии, даже с пристрастием (цель поездки, где остановитесь и т.д.). может выборочно, но тем нимение.

9999
08-15-2005, 03:18 AM
спасибо, успокоили ...почти
А как же с теми, кто на Кубу ездил и потом проблемы имел по возвращении - значит американцы все таки в паспорт заглядывают?
Второй момент - устный отказ от предыдущего гражданства. Спросила я у женщины, которая принимала у меня присягу, могу ли я пользоваться моим старым паспортом. Она сказала, что за пределами штатов - это мое дело, но в стране фигурировать с 2-мя нельзя. Если при вьезде в штаты, все-таки выяснится, что я совершила поездку на родину по старому паспорту (ведь вычислить легко - отсутствие визы, конечный пункт указан и на билетах и на багажных бирках), то что мне грозит?
Откуда прилетел спрашивают и у американцев во многих странах, в той же Англии, даже с пристрастием (цель поездки, где остановитесь и т.д.). может выборочно, но тем нимение.

Ездивших на Кубу вычисляют очень редко, спокойно можно ехать через Канаду, никаких проблем. Это теоретически нельзя, а на практике все равно вам за это ничего не будет.

В стране "фугурировать с двумя нельзя" это тоже чисто теория, на практике вас обыскивать не будут, фигурируйте хоть с тремя. Полно народу свободно ездят на родину, кстати, есть и цитата с официального сайта иммиграции на эту тему, официально разрешающая использование двух паспортов:


Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport does not endanger U.S. citizenship.
http://travel.state.gov/travel/cis_pa_tw/cis/cis_1753.html

если хотите, вот здесь есть много и подробно на эту тему:
http://www.richw.org/dualcit/law.html

в целом, закон не запрещает пользоватся паспортами других стран, наличие у вас иного гражданства их беспокоит только как неприятная деталь, не более. Типа, "нам сложнее будет защищать ваши интересы, и доказывать, что вы наш человек".

Короче, не паникуйте, ездят спокойно с двумя и даже тремя паспортами без проблем тысячи, если не миллионы людей, и ни у кого никогда никаких проблем с американской иммиграцией не возникало.

vica
08-15-2005, 03:59 AM
спасибки, теперь можно спать спокойно

Nickola
08-17-2005, 03:19 AM
:47: Звиняйте Алкадий !
Разговор об отказе от гражданства , а не о востановлении паспортов.

А вот такой вопрос : А есть ли страны с запрещённым двойным
гражданством ? Так чтобы тебя на таможке , с криком У него двойное
гражданство, вали его наф ..!

Nickola
08-17-2005, 03:32 AM
:47: Quote:
Dual nationals may also be required by the foreign country to use its passport to enter and leave that country. Use of the foreign passport does not endanger U.S. citizenship.

Лично мне вот эта очень нравится. Пишите больше!

9999
08-17-2005, 02:17 PM
:47: Звиняйте Алкадий !
Разговор об отказе от гражданства , а не о востановлении паспортов.

А вот такой вопрос : А есть ли страны с запрещённым двойным
гражданством ? Так чтобы тебя на таможке , с криком У него двойное
гражданство, вали его наф ..!

Есть ряд стран, не принимающих в свое гражданство пока не принесете справку, что отказались от пред'идущего (Дания, например). Там тоже бывают исключения, можно добится отмены этой справки по об'ективным причинам (типа, "да у меня вообще нет гражданства! откуда я вам справку принесу??")

Есть ряд стран, которые лишают вас гражданства автоматически, едва выяснив о наличии другого гражданства (Литва, например).

Вообще, страны с большим количеством иммигрантов (США, Канада, Австралия) как правило более спокойно относятся к двойному гражданству, чем страны старушки Европы, где и получить его сложнее (в Дании- 7 лет).

Nickola
08-17-2005, 05:18 PM
:47: Это я понял. Всё равно спасиба.
Я вообще то про страны в которые вьезд запрещён с двойным
гражданством. Ведь есть такие конечно.
http://www.spain.kp.ru/readyimages/11252.gif

Nickola
08-17-2005, 05:39 PM
:47: ...Концепция двойного гражданства существует в американском праве давно, но детально и теоретически стройно она впервые была разработана в решении Верховного Суда США по делу военного преступника Кавакиты. Американский гражданин по рождению, Кавакита в 1941 году оказался в Японии, где принял японское гражданство. Началась война между Японией и Америкой, и Кавакита, владевший в совершенстве обоими языками, стал работать переводчиком в японской компании, использовавшей труд военнопленных американцев. И, как это иногда бывает, сей новоиспеченный японский гражданин вел себя необычайно жестоко по отношению к американцам - своим бывшим согражданам.

В то время Кавакита считал себя только гражданином Страны восходящего солнца. Однако после поражения Японии ему напомнили, что он все еще и гражданин США. Время тогда было суровое, и американский Военный трибунал осудил его к смертной казни, но не за преступления против человечества, как судили тогда японцев - военных преступников, а за измену Америке, гражданином которой он, по мнению суда, все еще являлся. Приговор Военного трибунала был обжалован в Верховный Суд США и оставлен им без изменений. Решение Верховного Суда, написанное по этому делу председателем Дугласом, до настоящего времени остается наиболее исчерпывающим трактатом о причинах появления в современном обществе такого феномена, как двойное гражданство, его преимуществах и недостатках.

Тот, кто имеет двойное гражданство, отметил судья Дуглас, имеет обязательства перед обоими государствами, гражданином которых он является, причем эти обязательства иногда противоречат друг другу. Так, например, носитель двойного гражданства обязан платить налоги по законам обоих государств, если только между этими странами не заключен договор об избежании двойного налогообложения. Находясь на территории одного государства, он не может рассчитывать на защиту правительством другого. Во время войны каждое из двух государств может потребовать его военной службы. Американский гражданин может оказаться на территории противника, и даже простое желание заработать на жизнь можно иногда расценить как помощь врагу.

Разумеется, американский гражданин Кавакита, проживая в Японии, имел обязательства перед Японией. Судья Дуглас признает в своем решении, что некоторые действия он обязан был совершать, возможно, по принуждению, возможно - в силу требования японских законов. Однако Кавакита был осужден именно за жестокость по отношению к американским военнопленным, которую он не обязан был проявлять ни по обязанностям своей работы, ни по японским законам, и суд расценил это как измену Америке, гражданином которой он являлся. Американский гражданин имеет обязательства верности перед Америкой, независимо от того, где он проживает.

Так что же, отказаться вообще от понятия двойного гражданства, запретить его? Верховный Суд США в своем решении по делу Кавакита не только признает возможность существования двойного гражданства, но и объясняет причины его возникновения в современном обществе наличием конфликтных законов о гражданстве разных стран.

Так, например, ребенок, родившийся в Америке от иностранцев-родителей, является гражданином Америки. Но по законам страны гражданства родителей он может быть и гражданином другой страны, например, России, если родители - граждане России. Так, согласно статье 14 Закона “О гражданстве Российской Федерации” ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения. Следовательно, с момента своего рождения такой ребенок является субъектом двойного гражданства - Америки и России. И когда он вырастет и поедет на свою историческую родину, ему могут напомнить, что как гражданин России он должен служить в армии и платить налоги. Однако самым частым случаем возникновения двойного гражданства у граждан стран бывшего СССР становится их натурализация в Америке.
Петр Рабинович

9999
08-18-2005, 01:13 AM
Я вообще то про страны в которые вьезд запрещён с двойным
гражданством. Ведь есть такие конечно.


Таких нет.